Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 06 Tanjung Batu


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : V / Ganjil
Materi Pokok : Healthy Food
Alokasi Waktu : 10 Menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan perbedaan sesama teman.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar IPK

3.3 Memahami kata, frasa, dan 3.3.1 Mengetahui kosakata bahasa inggris yang berkaitan dengan
kalimat yang berkaitan Healthy Foods.
dengan Healthy Foods. 4.3.1 Menyajikan gambar yang mencerminkan Healthy Foods.
4.3 Menyajikan penggunaan
kata, frasa, dan kalimat
yang berkaitan dengan
Healthy Foods.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi kelompok, Peserta didik dapat mengetahui kosakata bahasa inggris yang berkaitan
dengan Healthy Foods dengan benar.
2. Melalui kegiatan studi literature, Peserta Didik dapat menyajikan gambar yang berkaitan dengan
Healthy Foods.
D. Materi Pembelajaran
Food and Drinks

E. Kegiatan Pembelajaran
A. PENDAHULUAN
- Orientasi
1. Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam. (Religius)
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik. (Disiplin)
3. Guru bersama Peserta Didik berdo’a. (Religius)
- Apersepsi
1. Guru menampilkan sebuah gambar :

(Sumber:https://www.dancow.co.id/dpc/artikel/6-plus/sarapan-bersama-keluarga-menyenang)

(Literasi Numerasi)
2. Guru menanyakan tentang gambar dan mengaitkan dengan pelajaran
- Motivasi : Guru menyampaikan IPK, tujuan pembelajaran.

B. KEGIATAN INTI
- Guru membimbing peserta didik untuk mengamati tayangan tentang Food and Drinks.
- Peserta didik melakukan tanya jawab tentang. Food and Drinks.
- Guru mengarahkan pertanyaan siswa menuju ke materi Food and Drinks yang akan
dipelajari.
- Guru memberikan LKPD Food and Drinks.
- Peserta didik diarahkan untuk bermain kartu untuk menjawab pertanyaan dalam LPKD
Food and Drinks.
- Setiap kelompok mendapat 4 kartu secara acak.
- Guru meletakkan kartu yang tersisa di tengah dan setiap kelompok dapat menukar kartunya
sampai dapat menjawab pertanyaan di LKPD Food and Drinks.
- Peserta didik menuangkan hasil yang didapat dari permainan kartu di LKPD Food and
Drinks.
- Perwakilan kelompok mengemukakan jawabannya.

C. PENUTUP

- Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan atau rangkuman materi yang telah
dipelajari. (Communication-4C)
- Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan kinerja terbaik
- Guru menanyakan perasaan peserta didik mengenai kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
- Guru memberikan tugas menggambar mengenai Food and Drinks dari berbagai sumber
- Peserta didik dan guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa. (Religius)

F. Sumber/media pelatihan :
- Buku Penunjang
- Kamus bergambar

G. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Jurnal (terlampir) Saat Penilaian
pembelajaran untuk dan
berlangsung pencapaian
pembelajaran

b. Pengetahuan
No. Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Tertulis Tes tertulis Say the word Saat Penilaian
‘bayam’ in pembelajaran pencapaian
English! berlangsung pembelajaran
