Anda di halaman 1dari 5

Lampiran 2.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Pertemuan Pertama

56

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Mata Pelajaran

: Kimia

Satuan Pendidikan

: SMA Nusantara Jambi

Kelas/semester

: XI/2

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit

Pertemuan ke-

: 1 (pertama)

Standar Kompetensi

4.

Memahami sifat-sifat larutan asam-basa, metode pengukuran, dan terapannya.

Kompetensi Dasar

4.4 Menentukan jenis garam yang mengalami hidrolisis dalam air dan pH larutan
garam tersebut.
Indikator

4.4.1 Menentukan sifat larutan garam melalui percobaan


I. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat, menentukan sifat larutan garam melalui percobaan.

II. Materi Ajar

Sifat Larutan Garam

III. Metode Pembelajaran

Diskusi

Tanya jawab

Praktikum

IV.

Model Pembelajaran

Model pembelajaran Learning Cycle 7E

57

V. Langkah-langkah Pembelajaran
No

Kegiatan Guru

.
1

Kegiatan Siswa

Kegiatan Awal

Guru membuka pelajaran

Siswa menjawab salam

Siswa menjawab

Siswa memperhatikan

Siswa menjawab

Siswa memperhatikan

Alokasi
Waktu
5 menit

dengan mengucapkan salam

Guru mengabsen siswa

Guru menanyakan kabar


dan kesiapan siswa
menerima pelajaran

Guru menanyakan hal-hal


tentang materi minggu lalu

Guru memberikan Motivasi


dengan menghubungkan

dan merespon guru

dalam kehidupan sehari2

hari
Kegiatan Inti

80 menit

Elicit

Guru memberikan video/

Siswa memperhatikan

animasi kepada siswa

animasi yang di berikan

Guru menggali

guru

pengetahuan awal siswa

dengan mengajukan

Siswa menjawab
petanyaan dari guru

pertanyaan mengenai
materi larutan penyangga
yang berhubugan dengan
video/ animasi
Engage

Guru membangkitkat
minat dan

Siswa menjawab
dengan berbagai

58

keingintahuan siswa

argumen

dengan mengajak siswa


untuk membayangkan
sabun mandi, kemudian
menanyakan Apa yang
terlintas difikiran kalian
tentang sabun mandi?

Siswa menjawab

Siswa membuat

Guru menanyakan:
Tahukah kalian kalau
sabun mandi yang sering
kita pakai itu tergolong
garam dan bersifat basa?
Menanyakan: menurut
kalian apakah semua garam

hipotesis individu

itu bersifat basa?

Guru meminta siswa


membuat hipotesis dari

Siswa memperhatikan

Siswa duduk sesuai

permasalahan tersebut

Guru menyampaikan tujuan


pembelajaran

Explore

Guru meminta siswa


membentuk kelompok

kelompok

terdiri dari 4-5 orang siswa

Guru memberikan LKS

menerima LKS

Siswa melakukan

kepada tiap kelompok

Membagikan alat dan


bahan yang diperlukan

percobaan hidrolisis

serta meminta siswa


mengerjakan

garam

LKS dan

menginformasikan alokasi

Siswa menjawab

59

waktu yang diperlukan

pertanyaan yang ada di

untuk mengerjakan LKS

LKS

tersebut.

Guru mengamati kerja


siswa dalam kelompok, jika
siswa mengalami kesulitan

Siswa bertanya jika

guru melakukan interventasi

mengalami kesulitan

terbatas kepada kelompok,

dalam melakukan

jika seluruh kelompok

percobaan

mengalami kesulitan, guru


melakukan interventasi
kelas.
Explain

Guru meminta siswa untuk

Ketua kelompok

mempersentasekan hasil

mempersentasekan

diskusi setelah melakukan

hasil percobaan

percobaan

Guru meminta siswa dari

Siswa lain memberikan


saran, dan tanggapan

kelompok lain untuk


memperhatikan, memberi
tanggapan dan sanggahan

Siswa bertanya

Beberapa siswa maju

sekaligus memberi
penguatan, terhadap
konsep-konsep yang
diperoleh setelah melakukan
percobaan
Elaborate

Guru memberikan beberapa


soal latihan yang dikerjakan

kedepan untuk

di depan oleh siswa yang

mengerjakan soal

mampu.

Guru memastikan setia

60

siswa mengetahui jawaban


yang benar
Evaluasi

Guru memberikan soal pos-

test kepada siswa sebagai

dikertas selembar lalu

soal evaluasi materi hari itu.


Extend

Guru meminta siswa

Siswa menjawab soal


dikumpul

Siswa berdiskusi

Perwakilan siswa

mendiskusikan penerapan
tersebut kedalam kehidupan
sehari-hari

Guru menawarkan kepada


siswa yang ingin persentase

mempersentasikan

kedepan kelas
3

Kegiatan Akhir

Guru meminta siswa untuk

5 menit

Salah satu siswa

menyimpulkan hasil

menyimpulkan hasil

pembelajaran

pembelajaran hari itu

Guru memberi penguatan


dan meminta siswa untuk

Siswa mendengarkan

Siswa menjawab salam

membaca materi yang akan


dipelajari dipertemuan
selanjutnya

Guru menutup pelajaran


dengan mengucapkan
salam.

VI. Sumber Belajar

Buku pelajaran kimia lainnya yang relevan.

LKS
