Anda di halaman 1dari 12

Rancangan Pelaksanaan Pembelajaran

Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Terstruktur Pada Mata Kuliah Perencanaan


Pembelajaran Anak Usia Dini

Oleh :
Helsa Yulianti

(06121014008)

Dosen Pengampu Mata Kuliah : Dr. Masitoh,. M.Pd

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN ANAK USIA DINI


JURUSAN ILMU PENDIDIKAN
FAKULTAS KEGURUAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SRIWIJAYA
2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan

Taman Kanak-Kanak

Kelasa / Semester

Tk A / Ganjil

Tema

Profesi

Sub Tema

Polisi

Pertemuan Ke

Pertama (1)

Alokasi Waktu

Hari / Tanggal

08.00-10.00 Wib
:

Kamis, Maret 2015

A. STANDAR KOMPETENSI
Standar kompetensi yang diharapkan dari pendidikan TK dan RA adalah tercapainya tugastugas perkembangan secara optimal sesuai dengan satandar yang telah dirumus-kan. Aspekaspek perkembangan yang diharapkan dicapai neliputi aspek moral dan nilai-nilai agama,
social-emosional, dan kemandirian , berbahasa , kognitif, fisik/motorik, dan seni.
B. KOMPETENSI DASAR
Moral

:Mengucapkan bacaan doa/ lagu-lagu keagamaan, meniru gerakan


beribadah dan mengikuti aturan,serta dapat mengendalikan emosi

Bahasa

: Mendengarkan berkomunikasi secara lisan,memiliki perbendaharaan kata


dan mengenal simbol-simbol yang melambangkannya untuk persiapan
menulis

Kognitf

:Memahami konsep sedarhana,memecahkan masalah sederhana

dalam

kehidupan sehari-hari
Fisik/Motork

:Melakukan

aktifitas

fisik

secara

terkoordinasi

kelenturan,keseimbangan,dan kelincahan
C. INDIKATOR
Berdoa sebelum memulai pekerjaan
Menyusun huruf menjadi kata
Menirukan gerakan mengatur lalu lintas
Mencocokkan gambar rambu-rambu lalu lintas dengan fungsi nya

dalam

rangka

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan mempraktekkan cara berdoa sebelum memulai pekerjaan anak dapat terbiasa
memulai pekerjaan dengan berdoa
Dengan menyusun huruf menjadi kata anak dapat , anak dapat menambah perbendaraan
kosakata
Dengan menirukan gerakan mengatur lalu lintasmenggunakan tangan kanan, kiri dan kedua
tangan anak dapat terampil menggerakan tangannya
Dengan mencocokan gambar rambu-rambu lalu lintas sesuai dengan fungsinya anak dapat
terampil mengetahui fungsi-fungsi rambu lalu lintas dengan benar

E.MATERI PEMBELAJARAN
1. Memelihara keamanan dan kenyamanan
masyarakat

1 PETA KONSEP

2. Menegakkan hukum, dan


Suatu pranata umum sipil
yang mengatur tata tertib
(orde) dan hukum.

3. Memberikan perlindungan,
pengayoman, dan pelayanan kepada
masyarakat

Pengertian

1. Berpostur tegap, tinggi rata-rata laki-laki


indonesia di atas 165 cm
2. Berkulit legam karena melayani, melindungi,
dan mengayomi secara langsung (terjun
kejalan)
3. Badannya proporsional. tidak gemuk apalagi
buncit perutnya.

Tugas

Polis
i

1. Pistol
Alat bantu
yang sering
digunakan Polisi

Ciri-ciri
Macam-macam

2. Pentungan
3. Borgol
4. Mobil/ Motor
khusus Polisi

1. Polisi Militer Angkatan Darat (POMAD)

4.Pakaian rapi, menggunakan seragam lengkap


dengan atributnya khas berwarna kecoklatan,
raut wajah simpatik siap memberi bantuan.

2. Polisi Militer Angkatan Laut (POMAL)

5. Menggunakan sepatu khusus bukan sepatu


biasa
2 URAIAN MATERI

4. Satuan Polisi Pamong Praja (Pol PP)

3. Polisi Militer Angkatan Udara (POMAU)

5. Brigade Mobil atau sering disingkat Brimob

2. URAIAN MATERI
Polisi adalah suatu pranata umum sipil yang mengatur tata tertib (orde) dan hukum. Tugas
Pokok Kepolisian di Indonesia, yaitu : 1. Memelihara keamanan dan ketertiban masyarakat;
2. Menegakan hukum, dan 3. Memberikan perlindungan, pengayoman, dan pelayanan kepada
masyarakat. Kemudian Ciri-ciri polisi, yaitu : 1. Berpostur tegap, tinggi rata-rata laki-laki
indonesia di atas 165 cm, 2.Berkulit legam karena melayani, melindungi, dan
mengayomi secara langsung (terjun kejalan), 3. Badanya proporsional. tidak gemuk apalagi
buncit perutnya., 4. Pakaian rapi, menggunakan seragam lengkap dengan atributnya khas
berwarna kecoklatan, raut wajah simpatik siap memberi bantuan, 5. Menggunakan Sepatu
khusus bukan sepatu biasa. Macam-macam Polisi di Indonesia, diantaranya : 1. Polisi Militer
Angkatan Darat (POMAD), 2. Polisi Militer Angkatan Laut (POMAL), 3. Polisi Militer
Angkatan Udara (POMAU), 4. Satuan Polisi Pamong Praja, disingkat Satpol PP, 5. Brigade
Mobil atau sering disingkat Brimob
F. PENDEKATAN/METODE

Scientific
- Demonstrasi
- Eksperiment
- Ceramah
- Tanya Jawab
- Pemberian tugas
- Praktek langsung

G. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR


A. Kegiatan Awal (20 menit)

Persiapan
Menata tempat duduk
Mendalami materi
Mempersiapkan alat peraga
Berbaris,bernyanyi
Guru dan anak Masuk kelas salam,berdoa,hafalan surat-surat pendek
Guru mengecek kehadiaran anak
Apersepsi
Anak menyanyikan lagu yang bertemakan Profesi yaitu Polisi
"Pak Polisi"
Lihat pak polisii sedang megatur dijalan
Dengan seragam rapi selalu sopan dan tampan
Terik matahari bukan suatu halangan

Ini demi misi tugas yang di emban


Lihat pak polisi mengacung-acungkan tangan
Atur lalu lintas keringat bercucuran
Agar kendaraan laju dan beraturan
Walau hujan deras dia tetap bertahan
Mobil dan motor saling salib-salipan
Angkot dan Metro mini saling kebut-kebutan
Kalau tidak diatur terjadi kemacetan
Ini tugas polisi menjaga ketertiban
Motivasi
Anak memperhatikan guru yang sedang menunjukkan media gambar Polisi
Guru menuliskan tanggal hari dan tahun,tema yang akan disampaikan
Anak menerima Apersepsi dari guru
Anak menjawab pertanyaan guru yang menanyakan "Tema Pembelajaran hari ini"
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Anak menjawab pertanyaan yang di ajukan oleh bu guru Anak-anak apa profesi
yang digambar ini ?

B. Kegiatan Inti (60 menit)

Anak memperhatikan guru yang melafalkan doa sebelum memulai pekerjaan


Anak diminta untuk melafalkan doa sebelum memulai pekerjaan secara bersama-sama
Anak memperhtikan guru yang mejelaskan cara menyusun huruf menjadi kata, pistol

dan lain-lain
Anak diminta untuk menyusun huruf menjadi kata pistol, dan lain lain
Anak memperhatikan guru mempraktekkan cara mengatur lalu lintas
Anak diminta untuk mempraktekkan cara mengatur lalu lintas di jalan secara

berkelompok,
Anak memeprhatikan guru yang memperkenalkan rambu-rambu lalu lintas beserta

fungsinya
Anak di ajak guru untuk bernyanyi lagu rambu-rambu lalu lintas
Rambu-rambu lalu lintas
Warna lampu merah kuning hijau
Warna merahberhenti, warna kuning hati-hati
Warna hijau boleh jalan lagi
Anak memperhatikan guru yang mencontohkan cara mencocokan flashcard gambar

rambu-rambu lalu lintas dengan flashcard bertuliskan fungsinya


Anak diminta untuk mencocokan flashcard bergambar rambu-rambu lalu lintas dan

flashcard bertuliskan fungsinya secara bergiliran maju ke depan satu persatu


D.Istirahat (10 menit)
Cuci tangan
Berdoa sebelum dan sesudah makan
Makan bersama
Bermain

E.Kegiatan Akhir ( 30 menit)

Anak menjawab pertanyaan-pertanyaan yang di tanyakan guru tentang pelajaran yang

diberikan
Anak memperhatikan guru yang merangkum dan mengembangkan materi

pembelajaran dengan menggunakan materi


Anak diberi kesempatan untuk bertanya
Guru mengevaluasi pembelajaran
Guru memberi tindak lanjut
Berdoa mau pulang
Bernyanyi
Salam
Pulang

H. MEDIA PEMBELAJARAN
1. ALAT

LCD
Laptop
Pensil
Spidol

2. MEDIA

Anak langsung

Flashcard Rambu-rambu lalu lintas

Flashcard fungsi dari rambu-rambu lalu lintas

Poster gambar polisi mengatur lalu lintas

2. SUMBER

Kurikulum 2008 revisi


Google
Buku Psikologi Perkembangan Anak karangan Rini Hildayani 2009
Buku Pembelajaran Motorik di Taman Kanak-kanak karangan Samsudin 2007
Buku Permainan dan Bermain 1 (Untuk Anak) karangan Lilis Madyawati 2012
Buku Konsep Dasar Pendidikan Anak Usia Dini karangan Yuliani Nurani Sujiono
2012

I. PENILAIAN
A. Prosedur Penilaian :

Penilaian Proses

Penilaian Hasil (Postes)

B. Jenis Penilaian

Lisan
Perbuatan

C.Bentuk Penilaian

Esay
Praktik langsung

D.Alat Penilaian (Soal)


Nama

Kelas

Isilah pertanyaan di bawah ini dengan benar!


Perhatikan gambar!
1. Doa apakah ini.

Untuk soal no 2-4 Perhatikan gambar! Susunlah huruf-huruf di bawah ini, sehingga
membentuk nama dari gambar!
2.

o-

3.

4.

- e
-

s-

a - r

m
g - a
-

5. Perintah apa yang sedang dilakukan polisi ini.

Perhatikan gambar di bawah ini!


Untuk soal no 4-6 garis pada gambar sesuai dengan jawabannya.
6.

Belok Kanan

7.

Dilarang Parkir
8.

Dilarang belok kanan

Lembar Jawaban
Nama

Kelas

Isilah pertanyaan di bawah ini dengan benar!


Perhatikan gambar!
1. Doa apakah ini.doa sebelum memulai pekerjaan

Perhatikan gambar di bawah ini !


Untuk soal no 2-4 Susunlah huruf-huruf di bawah ini, sehingga membentuk nama dari
gambar!
2.

i-

3.

-t

l -

-p

p-

t = o

l-

4.

- e
-

s-

a - r

m
g - a
-

s
=

e - r

a-

-a

5. Perintah apa yang sedang dilakukan polisi ini.perintah untuk berhenti

m-

Perhatikan gambar di bawah ini!


Untuk soal no 4-6 garis pada gambar sesuai dengan jawabannya.
6.

Belok Kanan
7.

Dilarang Parkir
8.

Dilarang belok kanan

Indralaya, Februari 2015

Helsa Yulianti
