Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan
: SDN o2 Malangjiwan Colomadu
Kelas/ Semester : I/ 2 (Dua)
Tema/ Subtema : Peristiwa Alam/ Cuaca
Pembelajaran
:1
Alokasi Waktu
: 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud
dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru
atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan
pancaindra, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator
3.1.1 Mengidentifikasi cerita berdasarkan urutan gambar
3.1.2 Melengkapi kalimat sesuai gambar
4.1.1 Menyusun gambar sesuai cerita
PJOK
Kompetensi Dasar
3.4 Mengetahui konsep bergerak secara seimbang dan cepat dalam rangka
pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau
tradisional
4.4 Mempraktikkan aktivitas pengembangan kebugaran jasmani untuk melatih
keseimbangan dan kecepatan tubuh melalui permainan sederhana dan
atau tradisional
Indikator

4.4.1 Mengidentifikasi cara bermain egrang


4.4.1 Mempraktikkan permainan egrang
A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan permainan, siswa dapat mengidentifikasi jenis permainan dengan
teliti.
2. Setelah mengamati gambar siswa dapat melengkapi kalimat sesuai gambar
dengan benar.
3. Setelah melengkapi kalimat, siswa dapat menyusun gambar sesuai urutan
cerita dengan tepat dan teliti
4. Setelah melihat contoh dari guru, siswa dapat mengidentifikasi cara
bermain egrang dengan benar.
5. Setelah mengidentifikasi cara bermain egrang, siswa dapat mempraktikkan
permainan egrang dengan berani dan percaya diri.
B.Materi Pembelajaran
1. Identifikasi jenis permainan dalam cuaca cerah dan hujan (buku siswa hal
11-12 )
2. Permainan egrang (Buku siswa halaman 13-14)
C. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode
: (ceramah, diskusi, dan tanya jawab,praktik)
Pendekatan
:Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mempraktikkan,
mengasosiasi/menalar,
dan
mengkomunikasikan).
D. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran
1. Buku siswa.
2. gambar cuaca, dan jenis permainan
3. Egrang

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Alokasi
Waktu

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahul
uan

1. .Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan


keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan
pembelajaran).
2. Guru dan siswa melakukan yel-yel.
3. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
4. Guru memberi motivasi kepada siswa agar
semangat dalam mengikuti pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa
tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut
dengan bahasa yang sederhana dan dapat
dipahami.

15
Menit

Kegiatan

1. Siswa dan guru menyanyikan lagu tik-tik bunyi

145

Inti

hujan.
2. Menanamkan kepada siswa untuk bersyukur atas
karunia sinar matahari yang diberikan oleh
Tuhan.
3. Tanya jawab tentang jenis-jenis permainan
(menanya )
4. Satu orang siswa diminta untuk mendekat ke
guru. Guru membisikkan jenis permainan yang
akan diperagakan siswa di depan temantemannya. Jenis permainan yang diperagakan
adalah yang dapat dilakukan pada cuaca hujan,
seperti bermain congklak, bermain petak umpet
di dalam rumah, dan bermain egrang saat hujan
reda.(mengamati )

5. Siswa tersebut memperagakan permainan yang


dimaksud
sementara
teman-temannya
memperhatikan.(mencoba )
6. Siswa lain diberi kesempatan untuk menebak
jenis
permainan
yang
dimaksud.(menggali
informasi )
7. Usahakan semua siswa mendapatkan giliran
untuk bermain. ( eksperimen )
8. Siswa diminta melengkapi kalimat berdasarkan
gambar yang diamati. (
8. Setelah selesai melengkapi kalimat, siswa
diminta untuk menyusun gambar sehingga
berbentuk cerita berserimen.(mencoba )
9. Siswa diajak keluar kelas untuk melakukan permainan
egrang.(mengamati)
10. Siswa mendengar penjelasan guru bahwa
cuaca cerah adalah waktu yang menyenangkan
untuk bermain egrang. Egrang dapat membantu
melatih keseimbangan dan ketekunan siswa.
Egrang terbuat dari sepasang bambu berukuran
kira-kira 120 cm. Di setiap bambu ada pijakan
kaki. Cara membuat pijakan kaki adalah bambu
dilubangi pada jarak 20 cm dari pangkalnya.
Lalu, bambu berukuran 20-30 cm dimasukkan ke
lubang
dan
diikat
dengan
tali.(menggali
informasi ,menanya)
11. Siswa dibagi menjadi empat kelompok.
( mencoba )
12. Setiap kelompok siswa mendapatkan 1 pasang
egrang.
13. Siswa mengamati cara guru bermain egrang.
(mengamati)
14. Siswa menirukan guru cara bermain egrang.
(mencoba)
15. Siswa bergiliran berjalan dengan menggunakan
egrang. Siswa dapat mencoba sebanyak lima
langkah terlebih dahulu.( mencoba)
16. Siswa berjalan dengan egrang sebanyak

Menit

sepuluh langkah.(mencoba )
17. Siswa berjalan menggunakan egrang dengan
jarak yang telah ditentukan guru. ( mencoba)
18.
Setelah
siswa
bermain
egrang,
guru
menanyakan kesulitan yang dihadapi siswa saat
menggunakan egrang. Guru menanyakan apakah
kita dapat berlari atau melompat dengan
egrang? Siswa bersama guru bersyukur karena
Tuhan menciptakan kaki untuk kita.
Penutup

1. Bertanya jawab tentang materi yang telah


dipelajari
2. Bersama-sama siswa membuat
kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama
sehari
3. Melakukan penilaian hasil belajar
4. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan
agama dan keyakinan masing-masing sebagai
akhir dari kegiatan pembelajaran
Mengamati sikap siswa dalam berdoa (sikap
duduknya,cara membacanyadan cara
melafalkannya)
Apabila ada siswa yang kurang benar dan
kurang sempurna dalam berdoa, diberi nasihat
agar berdoa lebih sempurna.

F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
: Percaya diri,teliti, berani.
b. Penilaian Keterampilan: mengurutkan gambar permainan
c.

Keseimbangan dalam bermain egrang

Penilaian pengetahuan
Bentuk :tertulis - Melengkapi kalimat sesuai gambar
- lisan

2. Bentuk Instrumen Penilaian


a. Penilaian Sikap
Lembar pengamatan terhadap siswa di kelas/sekolah
Minggu ke-. Bulan 2013
Subtema 1
Perubahan Tingkah Laku
No

1.
2.
3.

Nama
Peserta
Didik

Percaya Diri

berani

teliti

BT

BT

BT

15
Menit

Keterangan :
BT : Belum Terlihat
T : Terlihat
M : Menonjol
Berilah dengan centang () pada kolom yang sesuai

b. Penilaian ketrampilan
1. Urutkan gambar permainan sesuai dengan cuaca
Rubrik urutan permainan gambar
kriteria
N
o

nama

Kemampuan
mengurutkan
gambar
secara tepat
sesuai cuaca

Kemampuan
menceritaka
n gambar
sesuai
dengan
urutan

4 3

jumlah

nilai

1
2
Keterangan skor
4= sangat baik
3=baik
2=cukup
1=perlu bimbingan
Kemampuan mengurutkan gambar secara tepat sesuai cuaca
4 = dapat mengurutkan 4 gambar secara benar
3= dapat mengurutkan 3 gambar secara benar
2= dapat mengurutkan 2 gambar secara benar
1= dapat mengurutkan 1 gambar secara benar
Kemampuan menceritakan gambar sesuai dengan urutan
4 = dapat menceritakan gambar dengan benar dan lengkap
3= dapat menceritakan gambar dengan benar tapi kurang lengkap
2= dapat menceritakan gambar dengan tidak lengkap
1= belum dapat menceritakan gambar
c. Penilaian Pengetahuan
Lengkapilah kalimat di bawah ini sesuai gambar !

Suasana di samping matahari bersinar ....................

Perubahan cuaca yang terjadi dari terang


menjadi..........

Siti dan teman-teman .................karena cuaca


mendung

Siti dan teman-teman bermain di dalam ......karena


cuaca
hujan
Mengetahui
Kepala Sekolah,

NGADIYEM, S.Pd
NIP19590511 197911 2 001
19700701 200801 2 033

Guru Kelas 1

NURHAYATI
NIP.
