RPP Sistem Bahan Bakar Bensin
RPP Sistem Bahan Bakar Bensin
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
3.
pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1. Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga
kelestarian dan kelangsungan hidupnya.
2.1. Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan
pemeliharaan mesin kendaraan ringan.
2.2. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memelihara mesin kendaraan ringan
2.3. Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam melaksanakan pemeliharaan mesin
kendaraan ringan sesuai dengan SOP
2.4. Menunjukkan sikap cermat dan peduli terhadap keselamatan kerja pada saat memelihara mesin
kendaraan ringan.
2.5. Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan
pemeliharaan mesin kendaraan ringan
Indikator :
1. Prinsip kerja sistem bahan bakar bensin
2. Komponen/sistem bahan bakar bensin yang perlu dipelihara/diservis.
3. Langkah kerja pemeliharaan/servis komponen/ sistem bahan bakar bensin sesuai dengan
SOP,K3, peraturan dan prosedur/kebijakan perusahaan
C. Tujuan Pembelajaran
1.
2.
3.
4.
5.
Melalui proses mengamati, menanya dan mengumpulkan data peserta didik dapat:
Mencari informasi prinsip kerja sistem bahan bakar bensin
Mengamati komponen - komponen sistem bahan bakar bensin
Berdiskusi secara kelompok tentang prinsip kerja sistem bahan bakar bensin
Berdiskusi secara kelompok tentang komponen komponen sistem bahan bakar bensin.
Mengamati dengan cara membaca literatur/media tentang prinsip kerja dan komponen
F.
1.
2.
3.
LKS; Internet
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 - 4
ALOKA
RINCIAN KEGIATAN
SI
WAKTU
Pendahuluan
Memberikan salam pembuka dan berdoa
Memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi (Guru bertanya apakah peserta didik sudah pernah
15 menit
melihat karburator)
Motivasi ( Memberi contoh tentang servis spesialis karburator )
Pemberian Acuan :
(Garis besar materi tentang sistem bahan bakar bensin)
Pembentukan kelompok praktek dan diskusi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
ALOKA
RINCIAN KEGIATAN
SI
WAKTU
105 MENIT
Kegiatan inti
Mengamati
Peserta didik menyimak materi tentang prinsip kerja sistem bahan
bakar bensin
Peserta didik mengamati gambar sistem bahan bakar bensin
Peserta didik menyimak berbagai komponen sistem bahan bakar
bensin
Menanya
Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik
Peserta didik bertanya fungsi separator pada tangki bahan bakar
Peserta didik bertanya tentang fungsi ventilasi udara
Peserta didik bertanya tentang saluran pengembali
Mengumpulkan informasi
Peserta didik membaca buku teks tentang sistem bahan bakar bensin
Peserta didik membaca buku teks tentang berbagai fungsi komponen
komponen sistem bahan bakar bensin
Mengasosiasi
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri
atas 5 orang
Peserta didik dalam kelompok diminta mengamati saringan bahan
bakar.
Mengomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan hasil praktek kerja kelompok
Peserta didik membuat laporan hasil diskusi dalam praktek kerja
kelompok
Guru menilai sikap siswa dalam praktek kerja kelompok dan dalam
berdiskusi
Penutup
Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu
guru
Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
Guru menyampaikan informasi mengenai tugas mencari di internet 15 MENIT
tentang macam macam konstruksi tutup tangki.
Menyampaikan informasi mengenai materi /kegiatan yang akan
disampaikan/dilakukan pada pertemuan mendatang
Pertemuan 5 - 8
ALOKAS
RINCIAN KEGIATAN
I
WAKTU
Pendahuluan
Memberikan salam pembuka dan berdoa
Memeriksa kehadiran siswa
Mengawali pembelajaran dengan mempersiapkan peserta didik
dengan rapi dan memperhatikan kebersihan kelas dan sekitarnya
Apersepsi materi pada pertemuan sebelumnya
Menagih dan mengingatkan tugas mencari gambar macam macam
tutup tangki di internet
15 menit
ALOKAS
RINCIAN KEGIATAN
I
WAKTU
Kegiatan Inti
Mengamati
Peserta didik membaca buku teks tentang tangki bahan bakar bensin
Peserta didik berkumpul ke dalam kelompok yang telah dibentuk
sebelumnya untuk melakukan pengamatan tentang macam macam
tutup tangki dari internet
Peserta didik membaca buku teks tentang saringan bahan bakar
bensin
Menanya
Peserta didik berdiskusi tentang saringan bahan bakar bensin
Peserta didik bertanya tentang cara pemasangan saringan bahan
bakar bensin
Mengumpulkan data
Guru memberikan data tentang teknik pemasangan filter bahan bakar
bensin
Peserta didik dalam kelompok menganalisis cara pemasangan
105 menit
15 menit
ALOKAS
RINCIAN KEGIATAN
I
WAKTU
H. Penilaian
1. Sikap spiritual/K1
Jenis/Teknik
: Observasi dan Penilaian Diri
b. Bentuk instrument
: lembar observasi (terlampir)
c. Pedoman penskoran
: (terlampir)
2. Sikap sosial/K2
a. Jenis/Teknik
: Observasi dan Penilaian Diri
b. Bentuk instrumen
: lembar observasi (terlampir)
c. Pedoman penskoran : (terlampir)
3. Pengetahuan/K3
a. Jenis/Teknik
: - Tes tulis
- Penugasan
b. Bentuk instrument
: -soal uraian (naskah soal,kunci jawaban terlampir)
-Lembar tugas individu/kelompok (terlampir)
c. Pedoman penskoran : (terlampir)
4. Ketrampilan/K4
a. Jenis/Teknik
: proyek
b. Bentuk instrument
: Skala penilaian/Rating Scale (terlampir)
c. Pedoman penskoran
: (terlampir)