Anda di halaman 1dari 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata pelajaran

: Bahasa Daerah

Satuan pendidikan : SMA Assaadah


Materi pokok

: Teks Drama

Kelas

: XII

Semester

: Genep

Alokasi waktu

: 1 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong), kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisa pengetahuan faktual konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifiksesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam rana abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajari disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai isi
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa daerah sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa untuk meningkatan pengetauan dan ketrampilan berbahasa daerah serta untuk
melestarikan dan mengembangkan budaya daerah untuk didayagunakan sebagai upaya
pembinan dan pengembangan kebudayaanNasional.
2.1 Mengamalkan prilaku jujur, displin, dan tanggung jawab dalam menggunakan bahasa
Daerah untuk memahami dan menyusun teks beraksara jawa

3.1 Mengidentifikasi, memahami, dan menganalisis karya, fiksi dan non fiksi secara lisan dan
Tulis

4.2 Memproduksi dan mempublikasikan karya fiksi (naskah drama, cerita pendek, karya
Terjemahan)
C. Indikator
1. Menjelaskan struktur teks drama
2. Menganalisis unsur keabsahaan dalam teks drama
3. Menjelaskan langkah-langkah alihwahana teks naratif menjadi teks drama
4. Mengovensi teks naratif menjadi drama
5. Memperagakaan teks drama
6. Menggugah teks drama ke internet
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik melalui teks atau tayangan VCD dapat menjelaskan struktur teks drama
2. Peserta didik melalui teks dapat menganalisis unsur keabsahaan teks drama
3. Peserta didik melalui teks dapat menjelaskan langkah-langkah alihwahana teks naratif
menjadi teks drama
4. Peserta didik melalui teks dapat mengonversi teks naratif menjadi teks drama
5. Peserta didik dapat memperagakan teks drama
6. Peserta didik dapat menggugah teks drama ke internet
E. Materi Pembelajaran
1. Teks drama
2. Struktur teks drama
3. Unsur kebahasaan teks drama
4. Langkah-langkah alihwahana teks naratif menjadi drama
5. Teknik alihwahana
6. Teknik bermain peran
7. Teknik menggugah teks drama ke internet
F. Metode pembelajaran
Bermain peran, Penugasan, Tes tulis, Praktek
G. Media, Alat, dan sumber belajar
1. Media
Teks drama
VCD
2. Alat Pembelajaran
Laptop
VCD

3. Sumber Belajar
Majalah jaya baya
Buku kaweru basa
Sumber informasi yang ada di internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal (10menit)
Siswa menjawab salam Guru

Guru mengabsen siswa


Siswa mendapat informasi tentang tujuan pembelajaran
Siswa melihat tayangan drana

Kegiatan Inti (30 menit)


Mengamati

Peserta didik membaca contoh teks hasil alihwahana


Peserta didik mencermati uraian yang berkaitan dengan teknik
mengalihwahana teks naratif menjadi teks drama

Menanya

Peserta didik bertanya jawab tentang struktur teks drama


Peserta didik bertnya jawab tentang ciri keabsahan teks drama
Peserta didik bertanya jawab tentang teknik konvensi teks naratif menjadi
teks drama
Peserta didik bertanya jawab tentang isi teks drama

Mengumpulkan Informasi

Peserta didik mencari dari berbagai sumber informasi tentang prinsip teknik
alih wahana karyansastra naratif menjadi teks drama
Peserta didik mendiskusikan tentang struktur drama
Peserta didik mendiskusikan tentang ciri keabsahaan teks drama
Peserta didik mendiskusikan tentang isi teks drama
Peserta didik berlatih melakukan konvensi teks naratif menjadi drama

Mengasiosasi

Peserta didik menganalisis hasil alihahana teks naratif menjadi teks drama
Peserta didik menyimpulkan hal-hal terpenting dalam alihwahana teks
naratif menjadi teks drama

Mengumpulkan Informasi

Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok tentang analisis


alihwahana teks naratif menjadi teks drama
Peserta didik memajang hasil karyanya
Peserta didik memperagakan teks drama hasil alih wahana dengan
kelompoknya
Peserta didik memberi tanggapan hasil kerja temanya
Peserta didik menggugah teks drama ke internet

Penutup (5menit)

Guru bersama siswa mengevaluasi materi


Guru memberi apresiasi siswa
Guru memberi tugas kepada siswa

I. Sumber dan Media Pembelajaran

Contoh teks alihwahana


Majalah Jaya baya

J. Penilaian
1. Teknik dan bentuk
Teknik

Bentuk

Pengamatan sikap
Tes tulis
Tes unjuk kerja

Lembar pengamatan sikap dan rubrik


Tes uraian
Tes uji kerja dan rubric

2. Instrumen penelitian
a. Pengamatan sikap
Lembar pengamatan
No

Nama

Tanggung
Santun
jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Disiplin

Jujur

1
2
3

Rubrik penilaian sikap


Skor
Tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh

Sudah ada usaha melakukan kegiatan

Menunjukkan usaha sungguh-sungguh dan mulai konsisten

Menujukkan adanya usaha sungguh-sungguh dan konsisten

Nilai sikap =

( jumlah16 skor ) x 4

b. Tes tertulis (kognitif)

Tes uraian
1. Apa tegese Naratif kuwi?
2. Sebutna unsur-unsur drama?
3. Sapa tokoh drama ing dhuwur?
4. Apa amanate teks drama?
5. Drama ing dhuwur kanggo basa apa ae?
Kunci jawban
1.
2.
3.
4.
5.

Karangan kang wujud cerita


Tema, judul, tokoh, alur, latar tempat, amanat
Pak lurah, bu lurah, Pak wito, bu wito, Murti, mbok darmi
Karo tangga kudu tulung tinulug
Basa krama lugu lan alus

Materi Ajar
Gusti maha Welas
Wektune wis kira-kira jam wolu esuk. Anggota perangkat desa ing Desa
Sumbermulya wis padha teka, apa maneh dina iku bakal ana rapat ruwat
bumi sing bakal dianakake suk sasi ngarep. Tradisi ruwat bumi iku dianakake
pendak telung tahun sepisan. Warga kirap mubeng desa ngarak wulu
wetuning desa kono kanthi dientha-entha gunungan. Bubar iku sing uwis,
njur diterusake tontonan, sing paragane ya warga kono wae, kanthi
mentaske budaya seni sing wis padha disiapake. Mengko minangka panutup
wayangan sewengi natas ing bale desa.

Pak lurah gumun, dene Pak Wiro sing tukang reresik bale, nata meja
kursi sing arep kanggo rapat kok malah ora mlebu. Gek ana apa? Mangka
adat saben, Pak Wiro tukang kebon kuwi teka mesthi gasik, gaweyan sing
dadi jejibahane ditandangi sak-sek, sedhela wae wis rampung njur ganti
nandangi gaweyan liyane. Mula bareng perangkat desa wis pepak, lan rapat
arep diwiwiti, pak lurah medal neng pawon nggoleki bu lurah njur
ngendika :?Bu, nek pawon wis akeh sing rewang nandangi kanggo nyunggata
sing rapat, mbok kana neng omahe Pak Wiro ditiliki, geneya kok ora teka
nyambut gawe?? Bu lurah sumaguh, lan terus tindak neng nggone Pak Wiro.
Tekan kana omahe tinemu tutupan suwung. Gek dha menyang ngendi?
Anake Pak Wiro mono lanang wadon, Diran lan Marti. Diran wis ana STM klas
II Mesin, dene Marti lagi klas III SMP wis arep ujian. Bocah loro kuwi padha
maju sekolahe, ora tau nunggak. Mulih sekolah ya dha ngerti ngrewangi
gaweyan wong tuwa. Yen libur Diran kerep nggenteni bapakne, gaweyan
reresik kebon lan nata bale sawise bubar kantor. Ora mokal yen pak lurah
sakulawarga remen karo anak-anake Pak Wiro sing padha sregep lan nurut
kuwi.
Bu lurah pirsa omahe Pak Wiro tutupan, njur tindak neng omah wetane
nggone Mbokdhe Kromo, sing kebeneran wonge lagi reresik sumur. Nuli
ngendikane :
Mbok Kromo!, griyane Pak Wiro niku kok tutupan, tiyange sami teng pundi ??
Mbok Kromo ndengengek karo nyedhak mangsuli :
O..Bu Lurah, anu Bu, Pak Wiro niku ngeterke Mbok Wiro teng Puskesmas,
empun tigang dinten sambat mumet, malah wingi nggih empun kulo keroki.
Criyose Pak Wiro, wau dalu mboten saget tilem gek badane criyose benter
sanget. Mila wau mruput diboncengke sepeda dibekta teng Puskesmas.? Bu
lurah manthuk-manthuk karo ngendika :
O. ngoten ta Mbok Kromo, nuwun nggih disukani sumerep, mangkeh kula
aturne Pak Lurah?.
Bubar ngendika ngono bu lurah banjur kondur. Esuke Pak Wiro wis
nyambut gawe kaya adate, dene pak lurah sawise dilapuri garwane, ya ora

ndangu apa-apa karo Pak Wiro. Ning sorene pak lurah sekalihan merlokke
tilik neng omahe Pak Wiro, ngaruhke bojone sing jare lara.
Tenan, tekan ngomahe Pak Wiro kabeh ngumpul nunggoni sing lara. Pak
lurah sekalihan uga banjur mlebu neng senthong peturone Mbok Wiro. Nalika
wis tekan ngarep lawang, ndadak keprungu lagi padha sembahyang Pak Wiro
sing mbawa. Pak lurah kandheg ora sida mlebu supaya ora ngganggu.
Panjenengane pirsa, yen Pak Wiro sabrayat wong sing tumemen
ngibadahe, sregep neng nggreja, uripe neng masyarakat apik, lan tinresnan
ing tangga teparo, tansah pinter momong sok sopoa, lan ora tau gawe rugi
lan serik ing liyan. Bareng wis sepi tandha rampung anggone padha
sembahyang, pak lurah sekalihan banjur alon-alon mlebu nuli ngendikane :
Piye Mbok Wiro, laramu??
O Pak Bu. Lurah, matur nuwun dipun rawuhi, sakit kul. kula sam..
sampun kath kathah sud. sudanipun.? Wangsulane pedhotpedhot, Pak Wiro sambung atur :
Ngendikanipun Dokter, Pak Lurah, semah kula punika namung kekathahen
mikir.?
O.. mikir apa ta Mbok Wiro?? pandhangune pak lurah alon-alon.
Anu Pak Lurah. dhenok Marti punika wingi criyos, yen piyambakipun
mboten kepareng ndherek ujian dhening guru klasipun, awit. awit..?
Mbok Wiro ora bisa nerusake matur, ning njur brebel. mripate
kekembeng luh. Semono ugo Marti sing nyanthuk nunggoni njur melu
prembik-prembik nrocos mripate. Pak lurah lan garwane saya kepingin
banget ngerti sebabe. Nuli ngendikane bu lurah :
Yu Wiro! wis ta blaka wae neng Pak Lurah lan aku, supaya atimu entheng
lan laramu gelis mari.? Pangatake bu lurah. Mbok Wiro mung srikutan
tangane ngulapi luhe, panyawange diuncalake marang Marti anake sing ana
ing sisihe. Bu Lurah tanggap, yen Mbok Wiro ewuh anggone arep matur,
mula pak lurah sekalihan banjur ngajak metu Marti neng ngomah ngarep.
Bareng Marti wis didhawuhi lungguh ing lincak, pak lan bu lurah njejeri Marti
neng kiwa tengene karo ndangu :

Sejatine Mbokmu kuwi mikir apa ta Ti, kowe kondhoa blaka, mengko yen bisa
aku lan Bu Lurah mesthi bakal ngrewangi ngentheng-enthengke.? Marti isih
meneng wae ketok yen wedi. Ning gandheng karo bu lurah didhedhes terus,
mula karo nangis ature :
Pak Lurah Bu Lurah.., Simbok sisah margi kula mboten angsal ndherek
ujian awit dereng mbayar arta SPP sekawan wulan, lan arta ujian ingkang
kathahipun sedaya wonten sekawanatus pitung ndasa ewu rupiyah.? Ature
Marti karo kesesegen.
Wis wis.. wis. Marti, yen kuwi sing nyebabke Mbokmu lara, kowe
sesuk tak cukupi, mlebua sekolah ngaturke dhuwit kuwi neng gurumu.?
Ning Pak.. Bu Lurah.. criyosipun Simbok, sampun kathah sambutanipun
Simbok dhateng Bu lurah, ingkang sepriki dereng saget ngunduraken. Mila
Simbok ajrih matur, sajakipun Simbok kejudhegan. Kula ngertos Pak Bu.,
menawi dalu Simbok mboten saget tilem, tansah klisikan. Lan wusananipun
lajeng sakit punika.?
Wis. wis.. Bune, ayo saiki awake dhewe nyedhak Mbok Wiro karo Marti
pisan, mengko tak kandha.? Ngendikane pak lurah karo nggandheng sing
putri lan Marti bali mlebu neng peturone Mbok Wiro. Pak lurah karo garwane
nyedhak njur ngendika karo Mbok Wiro ngene :
Mbok Wiro, sampeyan ora sah susah, sesuk esuk Marti ben mlebu sekolah
karo nyaoske dhuwit SPP sing patang sasi kuwi karo dhuwit ujian, supaya
mbesuk bisa ujian. Kuwi dudu dhuwit utangan sing sampeyan kudu nyaur,
ning tak paringke Marti supaya bisa melu ujian.? Rampung ngendikane pak
lurah bu lurah sambung :
Yu Wiro, utangmu neng aku sing mung mbaka sithik kanggo tambal butuh
kuwi, ora usah mbok saur. Aku rila lahir batin. Saiki pikiran sampeyan digawa
ayem ben enggal waras. Perlune yen ana kerepotanku, sampeyan, Kang
Wiro, lan bocah-bocah bisa bareng-bareng ngrewangi.? Bubar ngendika
ngono, pak lurah sekalihan nyalami Mbok Wiro, Pak Wiro lan Marti banjur
pamit kondur. Pak Wiro lan Marti nguntapke tekan latar. Nalika bali mlebu,
Mbok Wiro wis bisa lungguh, weruh anake mlebu, tangane diathungake Marti,
dene Marti ya njur nubruk mbokne.

Kekarone rangkulan keket karo tetangisan disekseni Pak Wiro sing


lungguh dheleg-dheleg neng waton amben. Tangis kabungahan sing tanpa
upama.
Sawise padha adheng tangise, Mbok Wiro isih karo ngrangkul Marti
kandha:
Nok Marti lan kowe Bapakmu, tikel-tikelna olehmu caos atur panuwun
marang Gusti, syukur ing kabeh peparinge, lan uga dene Gusti tansah
midhangetke panyuwunanku, anggonku tansah dhedheku, ing ngarsa
dalem.? Karo isih nggondhok-ondhok wangsulane Pak Wiro :
Iya mbokne, mula dadi wong mono aja sumelangan, janji eling tansah
ndedonga nyuwun lan mbudidaya, Gusti tansah bakal paring pitulungan.?
Marti sambung :
Iya ya Pak Mbok.., Gusti olehe peparing lumantar Pak. lan Bu Lurah.?
Pak Wiro ngedhongi kandhane anake :
Iya nok, Gusti kuwi pancen Maha Welas lan Asih.? Bubar iku wong telu
sembahyang mirunggan bebarengan.

Untuk Langkah-Langkah Konversi Teks Anekdot menjadi teks monolog, ada beberapa hal yang harus
diperhatikan, yakn tentang jenis-jenis teks
Teks naratif
Teks naratif adalah teks cerita.
Teks naratif anekdot harus memiliki kejelasan tokoh, alur peristiwa, dan latar
Teks monolog adalah cerita yang disampaikan oleh satu orang.
Langkah-langkah mengonversi teks naratif menjadi teks monolog:
1. Bacalah teks dengan seksama
2. Cermatilah apa yang dikatakan oleh tokoh utama dan tokoh yang lain.
3. Perhatikan kalimat langsung yang ada dalam teks naratif.
Ciri kalimat tidak langsung adalah sebagai berikut:
a. Tidak menggunakan tanda petik
b. Bentuk kalimat berita
c. Menggunakan kata ganti orang ketiga: ia, -nya, mereka
Contoh: Ia berdoa agar orang yang tak ikhlas memberi bantuan dihanyutkan.
Ciri kalimat langsung adalah sebagai berikut:
a. Menggunakan tanda petik
b. Bentuk kalimat adalah kalimat tanya, perintah, ajakan, seru, maupun larangan.
c. Menggunakan kata ganti orang pertama dan kedua: saya, kamu, kami
Contoh: Ia berdoa, hanyutkanlah orang yang tak ikhlas memberi bantuan.
Contoh soal Konversi Teks Anekdot
KUHP DALAM ANEKDOT
(1) Seorang dosen fakultas hukum suatu universitas sedang memberikan kuliah hukum pidana. Suasana
kelas biasa-biasa saja.
(2) Saat sesi tanya-jawab tiba, Ali bertanya kepada Pak Dosen. Apa kepanjangan KUHP, Pak? Pak
Dosen tidak menjawab sendiri, melainkan melemparkannya kepada Ahmad. Saudara Ahmad, coba

dijawab pertanyaan Saudara Ali tadi, pinta pak dosen. Dengan tegas Ahmad menjawab, Kasih Uang
Habis Perkara, Pak !
(3) Mahasiswa lain tentu tertawa, sedangkan Pak Dosen hanya menggeleng-gelengkan kepala seraya
menambahkan pertanyaan kepada Ahmad, Saudara Ahmad, dari mana Saudara tahu jawaban itu?
Dasar Ahmad, pertanyaan Pak Dosen dijawabnya dengan tegas, Peribahasa Inggris mengatakan
pengalaman adalah guru yang terbaik, Pak ! Semua mahasiswa di kelas itu tercengang. Mereka
berpandang-pandangan. Lalu, mereka tertawa terbahak-bahak.
(4) Gelak tawa mereda. Kelas kembali berlangsung normal.
Penjelasan
KUHP

DALAM

ANEKDOT

Seorang dosen fakultas hukum sedang memberikan kuliah hukum pidana dalam salah satu
kelas.Suasana kelas biasa-biasa saja. Sampai saat sesi tanya jawab berlangsung. Salah satu
mahasiswa, Ali, menanyakan tentang kepanjangan KUHP. Dosen tersebut melempar pertanyaan itu
untuk mahasiswa lain, Ahmad. Ahmad berkata bahwa dia akan berfikir dulu lalu segera menjawab bahwa
KUHP adalah Kasih Uang Habis Perkara. Ahmad berkata bahwa dia tahu hal itu dari pengalaman
sebagaimana yang dikatakan dalam peribahasa Inggris yang menyebutkan pengalaman adalah guru
yang

terbaik.

Mereka

berpandang-pandangan.

Lalu,

mereka

tertawa

terbahak-bahak.

Gelak tawa mereda. Kelas kembali berlangsung normal.

Jadi seperti itu Langkah-Langkah Konversi Teks Anekdot menjadi teks monolog. Sekarang kita lanjut ke
Langkah-Langkah Konversi Teks Anekdot menjadi Teks drama pendek.
Untuk Langkah-Langkah Konversi Teks Anekdot menjadi Teks drama pendek sam dengan LangkahLangkah Konversi Teks Anekdot menjadi teks monolog. Yang membedkan hanyalah hasil dari konversi
terbut, ada yang monolog dan ada yang drama pendek. Untuk lebih jelasnya silahkan lihat contoh berikut
dengan teks yang sama.
KUHP

DALAM

ANEKDOT

Seorang dosen fakultas hukum suatu universitas sedang memberikan kuliah hukum pidana.
Suasana

kelas

Saat
Ali

biasa-biasa

sesi

saja.

tanya-jawab

tiba.

: (Ali mengacungkan jari telunjuknya) Pak, apa kepanjangan dari KUHP?

Pak Dosen : O, ya. Pertanyaan yang bagus. Siapa yang tahu kepanjangan KUHP? sedang
melemparakan

pandang ke semua

mahasiswa).

Terlihat Ahmad sedang sibuk dengan HP barunya.


PakDosen
Ahmad

Nah,
:

Ahmad,

Apa,

coba
Pak?

kamu

jawab

Kepanjangan

apa

kepanjangan
KUHP,

dari

Pak?

KUHP?
Ehm..

(berpikir

sejenak)

Kasih

Uang

Habis

Perkara

Mahasiswa lain tertawa, sedangkan Pak Dosen hanya menggeleng-gelengkan kepala.


Pak

Dosen

Saudara

Ahmad,

dari

mana

Saudara

tahu

jawaban

itu?

Ahmad : Peribahasa Inggris yang mengatakan pengalaman adalah guru yang terbaik, Pak
Mahasiswa tercengang, berpandang-pandangan, kemudian tertawa terbahak-bahak.
Sangat mudah bukan dalam mengkonversi teks anekdot. Yang harus diperhatikan adalah seperti apa
kalimat langsung dan tidak langsung dalam teks anekdot. Terima kasih dan semoga bermanfaat.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata pelajaran

: Bahasa Daerah

Satuan pendidikan : SMA Assaadah


Materi pokok

: Seni Pertunjukan

Kelas

: XII

Semester

: Genep

Alokasi waktu

: 1 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong), kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisa pengetahuan faktual konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifiksesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam rana abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajari disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai isi
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa daerah sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa untuk meningkatan pengetauan dan ketrampilan berbahasa daerah serta untuk
melestarikan dan mengembangkan budaya daerah untuk didayagunakan sebagai upaya
pembinan dan pengembangan kebudayaanNasional.
2.2 Mengamalkan prilaku jujur, displin, dan tanggung jawab dalam menggunakan bahasa

Daerah untuk memahami dan menyusun teks beraksara jawa


3.3 Mengidentifikasi, memahami, dan menganalisis seni pertunjukan
4.4 Menyajikan seni pertunjukan ( musikallisasi puisi, dramitisasi karya sastra, siir, lawak
musik, dan lagu dongen)
C. Indikator
1.Menyebutkan jenis-jenis seni pertunjukan
2.Menjelaskan ciri-ciri seni pertunjukan
3.Menjelaskan struktur seni pertunjukan
4.Menjelaskan pesan moral dalam seni pertunjukan
5.Menjelaskan fungsi seni pertunjukan bagi masyarakat
6.Melakukan pementasan seni pertunjukan
7.Mengelola pementasan seni pertunjukan
8.Mementaskan seni pertunjukan tradisional
9.Menanggapi pementasan seni pertunjukan tradisional
10.menggugah pementasan seni pertunjukan ke internet
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyebutka jenis-jenis pertunjukan
2. Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri seni pertunjukan
3. Peserta didik dapat menjelaskan struktur seni pertunjukan
4. Peserta didik dapat menjelaskan pesan moral dalam seni pertunjukan
5. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi seni pertunjukan bagi masyarakat pendukungnya
6. Peserta didik dapat melakukan penataan pentas seni pertunjukan
7. Peserta didik dapat mengelola pementasan seni pertunjukan
8. Peserta didik dapat mementaskan seni pertunjukan tradisional
9. Peserta didik dapat menanggapi pementasan seni pertunjukan tradisional
10. Peserta didik dapat menggugah pementaan seni pertunjukan
E.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
F.

Materi Pembelajaran
Contoh seni pertunjukan
Jenis-jenis seni pertunjukan
Struktur seni pertunjukan (drama tradisional)
Pesan moral dalam seni pertunjukan
Fungsi seni pertunjukan
Teknik pementasan seni pertunjukan
Teknik mengelolah seni pertunjukan
Teknik pementasan seni pertunjukan
Teknik menggugah seni pertunjukan ke internet
Metode pembelajaran
Bermain peran, Penugasan, Tes tulis, Praktek
G. Media, Alat, dan sumber belajar
1.Media
Teks drama ludruk

VCD
2.Alat Pembelajaran
Laptop
VCD
3.Sumber Belajar
Majalah jaya baya
Buku kaweru basa
Sumber informasi yang ada di internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal (10menit)

Siswa menjawab salam Guru

Guru mengabsen siswa

Siswa mendapat informasi tentang tujuan pembelajaran

Siswa melihat tayangan seni pertunjukan ludruk


Kegiatan Inti (30 menit)
Mengamati

Peserta didik mengamati berbagai jenis jenis pertunjukan


Peserta didik mengidentifikasi ciri- ciri dan fungsi seni pertunjukan

Menanya

Peserta didik bertanya jawab tentang jenis pertunjukan


Peserta didik bertnya jawab tentang ciri-ciri seni pertunjukan
Peserta didik bertanya jawab tentang struktur seni pertunjukan
Peserta didik bertanya jawab tentang fungsi nseni pertunjukan

Mengumpulkan Informasi

Peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber belajar tentang


konsep, teknik dan prosedur seni pertunjukan
Peserta didik mengumpulkan data tentang seni pertunjukan melalui media
audio visual
Peserta didik mendiskusikan tentang ciri seni pertunjukan
Peserta didik mendiskusikan tentang struktur seni pertunjukan
Peserta didik tentang pesan moral dalam seni pertunjukan
Peserta didik mendiskusikan tentang fungsi seni pertunjukan

Mengasiosasi

Peserta didik mengklasifikasi jenis fungsi seni pertunjukan


Peserta didik menyimpulkan hal-hal terpenting yang berhubungan dengan
cara dan langkah langkah dalam mementaskan seni pertunjukan

Mengkomunikasikan

Peserta didik merancang, menata dan mengola pementasan seni pertunjukan


Peserta didik mementaskan seni pertunjukan
Peserta didik menulis laporan kerja
Peserta didik menggugah rekaman pementasan seni pertunjukan ke internet

Penutup (5menit)

Guru bersama siswa mengevaluasi materi


Guru memberi apresiasi siswa

H. Sumber dan Media Pembelajaran

Contoh teks alihwahana


Majalah Jaya baya

I. Penilaian
1.Teknik dan bentuk
Teknik

Bentuk

Pengamatan sikap
Tes tulis
Tes unjuk kerja

Lembar pengamatan sikap dan rubrik


Tes uraian
Tes uji kerja dan rubric

2.Instrumen penelitian
a.Pengamatan sikap
Lembar pengamatan
No
1
2
3

Nama

Tanggung
Santun
jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Disiplin

Jujur

Rubrik penilaian sikap


Skor
Tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh

Sudah ada usaha melakukan kegiatan

Menunjukkan usaha sungguh-sungguh dan mulai konsisten

Menujukkan adanya usaha sungguh-sungguh dan konsisten

Nilai sikap =

( jumlah16 skor ) x 4

b.Tes tertulis (kognitif)


Tes uraian
1. Reog asale saka endi?
2. Sebutna seni pertunjukan saka jawa timur?
3. Wayang golek asale saka endi?
4. Wayang kulit lan wayang wong asale saka ?
5. Seni pertunjukan saka betawi arane apa?
Kunci jawban
1.
2.
3.
4.
5.

Ponoraga
Ludruk , Reog
Jawa barat
Jawa tengah
Lenong

Materi Ajar
Kumpulan Seni Pertunjukan Daerah
1. Kethoprak
Seni pertunjukan atau sandiwara tradisional rakyat Jawa Tengah lan Daerah Istimewa
Yogyakarta, sing sumber ceritane saka babad, sejarah, utawu cerita rakyat, lan pementasane
diiringi musik gamelan lan tembang utau lagu lan tari-tarian.

2. Ludruk
Seni pertunjukan rakyat Jawa Timur kang arupa Sandiwara sing dipertunjukkan gawe iringan
gamelan dibaringi tembang utawa lagu lan tari-tarian. Cerita sing
didasarake karo cerita sakbendinone utawu jumuk cerita

saka

disajikan biasane

tokoh-tokoh terkenal

ing

jaman biyen.
3. Reog
Seni pertunjukan tradisional rakyat sing asale saka

daerah Ponorogo, Jawa Timur. kabeh

pemainne wong lanang lan penari utama nganggo topeng gedhe arupa kepala singa utawa
macan ngge hiasan bulu-bulu merak sing yang disebut Dadak Merak. Para penari liyanegawe
topeng lan jaran kepang. Seni reog diiringi

gamelan

sehingga pertunjukan reog terlihat

atraktif dan kerap diselingi dengan aneka permainan yang mengandung unsur magis dan juga
keterampilan.
Cerita reog berdasarkan cerita rakyat tentang Prabu Kala Sewandono yang sakti mandraguna
yang berhasil mengalahkan raja Singo Barong.
4. Wayang Golek
Seni pertunjukan wayang yang berasal dari Jawa Barat. Wayang dibuat dari kayu, berupa
boneka kayu yang dimainkan oleh seorang dalang. Musik penggiringnya berupa gamelan dan
para penyanyinya dinamaka n sinden. Sumber cerita wayang golek berasal dari kitab
Ramayana dan Mahabarata.
5. Wayang Kulit.
Seni pertunjukan wayang yang berasal dari Jawa Tengah. Wayang dibuat dari kulit, biasanya
kulit kerbau atau sapi yang ditatah dan diberi warna, yang dimainkan oleh seorang dalang.
Musik penggiringnya berupa gamelan dan para penyanyinya dinamakan sinden atau
waranggono. Sumber cerita wayang kulit berasal dari kitab Ramayana dan Mahabarata.
Wayang kulit disebut pula wayang purwo.
6. Wayang orang
Seni pertunjukan wayang yang berasal dari Jawa Tengah. Para pemainnya mengenakan
pakaian serta atribut khas. Musik penggiringnya berupa gamelan dan para penyanyinya
dinamakan sinden atau waranggono. Sumber cerita wayang orang berasal dari kitab
Ramayana dan Mahabarata.
Wayang orang disebut pula wayang wong. Kata wong berasal dari bahasa Jawa yang berarti
orang.

7, Lenong merupakan teater rakyat Betawi. Apa yang disebut teater tradisional yang ada pada saat ini,
sudah sangat berbeda dan jauh berkembang sesuai dengan perkembangan masyarakat
lingkungannya,
dibandingkan dengan lenong di zaman dahulu. Kata daerah Betawi, dan bukan Jakarta,
menunjukan bahwa yang dibicarakan adalah teater masa lampau. Pada saat itu, di Jakarta, yang
masih bernama Betawi (orang Belanda menyebutnya: Batavia) terdapat empat jenis teater
tradisional yang disebut topeng Betawi, lenong, topeng blantek, dan jipeng atau jinong. Pada
kenyataannya keempat teater rakyat tersebut banyak persamaannya. Perbedaan umumnya
hanya pada cerita yang dihidangkan dan musik pengiringnya.

Asal istilah
Tembung ""Gandrung"" dipuntegesi minangka "kasengsemipun" masyarakat Blambangan ingkang
agraris dhumateng Dewi Sri minangka Dewi Pantun saha kasuburan ingkang mbekta kasajahteraan
dhumateng masyarakat.

Pertunjukan Gandrung Banyuwangi

Tarian Gandrung Banyuwangi dipunsamektakaken minangka parwujudan raos syukur masyarakat


sabibaripun pann.[1]. Kesenian punika taksih dados setunggal genre kaliyang Ketuk Tilu ing Jawa
Barat, Tayub ing Jawa Tengah lan Jawa Timurbagyan kiln, Lengger ing
wilayah Banyumas lan Joged Bumbung ing tlatah Bali, kanthi ndhrkaken sawijining wanodya
penari ingkang profesional ingkang sesarengan nari kaliyan para tamu (utaminipun para kakung)
kanthi iringan musik(gamelan).
Gandrung minangka seni pertunjukan ingkang dipunsajkaken kanthi iringan musik khas perpaduan
budaya Jawa lanBali. Tarian dipuntindakaken ing bentuk pasangan antawisipun wanodya (penari
gandrung) kaliyan tiyang kakung (pemaju) ingkang dipunkenal kanthi nama "paju"

Tata Busana Penari


Tata busana penari Gandrung Banyuwangi khas, saha benten kaliyan tarian
bageyan Jawa sanesipun. Wonten pangaruh saking Bali (Kerajaaan Blambangan) ingkang katingal.

Bageyan Badan
Busana kangge badan penari kasungsun saking ageman ingkang kadamel saking beludru awerni
cemeng, dipunhias kanthi ornamen kuning emas, sarta manik-manik ingkang mengkilat lan
bentukipun kados gulu botol ingkang nglilit gulu dumugi dhadha, dene bageyan pundhak lan sepalih
punggung dipunbikak. Ing bageyan gulu kasebut kapasang ilat-ilatan ingkang nutup tengahing
dhadha lan minangka penghias bageyan inggil. Ing bageyan lengen dipunhiasi piyambak-piyambak
kanthi setunggal kelat bahu lan bageyan pinggang dipunhias kanthi sabuk lan sembong sarta
dipunsukani hiasan kain werni-werni saperlu dados regeng. Selendhang pesthi dipun agem ing
bahu.

Bageyan Sirah
Mustaka dipunpasangi hiasan arupi mahkota ingkang sinebut omprok ingkang kadamel saking
kulit kebo ingkang dipun samak lan dipunsukani ornamen awerni emas lan abrit sarta dipunsukani
ornamen paraga Antasena (putranipun Bima) ingkang kagungan mustaka manungsa raksasa
ananging badanipun ula sarta nutupi sedaya rekma penari gandrung. Nalika jaman rumiyin
ornamen Antasena punika boten tumempel ing mahkota ananging sepalih wucul kados suwiwi
peksi. Wiwit taun 1960-an, ornamen buntutAntasena punika lajeng dipuntempelaken ing omprok
saengga sami kaliyan ingkang wonten ing jaman sakmenika. Salajengipun ing mahkota kasebut
dipunsukani ornamen kanthi werni perak ingkang gadhah fungsi damel praupanipun sang penari
kados bunder tigan, sarta wonten tambahan ornamen kembang ingkang dipun sebut cundhuk
mentuling nginggilipun. Asring, ing bageyan omprok punika dipun pasang hio ingkang ing giliranipun
nyukani kesan magis.

Bageyan Andhap
Penari gandrung ngangge kain batik kanthi corak ingkang maneka macem. Ananging
corak batik ingkang paling kathah dipun agem sarta dados ciri ingkang mligi inggih
punikabatik kanthi corak gajah oling, corak tetuwuhan kanthi belalai gajah ing dhasar kain pethak
ingkang dados ciri khas Banyuwangi. Saderengipun taun 1930-an, penari Gandrung boten ngangge
kaos kaki, ananging wiwit dekade kasebut penari gandrung pesthi ngangge kaso kaki pethak saben
pertunjukanipun.

Tahapan Pertunjukkan Gandrung


Pertunjukan Gandrung ingkang leres kaperang dados 3 bageyan:

jejer

maju utawi ngibing

seblang subuh

Seni pertunjukan wayang yang berasal dari Jawa Tengah yang merupakan sarana dakwah
agama Islam. Wayang dibuat dari kulit, biasanya kulit kerbau atau sapi yang ditatah dan diberi
warna, yang dimainkan oleh seorang dalang. Musik penggiringnya berupa gamelan. Dalang
dan para pemain musik, dinamakan nayaga, semuanya mengenakan serban. Wayang sadat
mengisahkan sepak terjang dan perjuangan para awali dari kerajaan Demak hingga kerajaan
Pajang dalam rangka menyebarluaskan agama Islam.

Penari Gandrung (foto diambil tahun 1910-1930)

Penari Gandrung bersama gamelannya (foto diambil tahun 1910-1930)

Gandrung Banyuwangi inggih punka salah satunggaling jinis tarian ingkang asalipun saking
tlatah Banyuwangi.

Pencak Macan Tradisi Khas Gresik

Gresik: Seni tradisi pencak macan sebagai pengiring prosesi adat pernikahan pesisir di Gresik,
Jawa Timur, kini keberadaanya terancam punah. Demi menjaga kelestarian tradisi yang sudah
berlangsung selama puluhan tahun itu, masyarakat pecinta seni dan budaya Gresik mengemas
tradisi pencak macan menjadi seni pertunjukan dan pengiring rombongan pengantin.

Acara digelar di Wahana Tlogo Dendo, Gresik, baru-baru ini. Pencak macan biasa digunakan
rombongan pengantin adat khas Gresik menuju kursi pelaminan. Kesenian rakyat khas warga
pesisir utara Gresik ini sebelumnya sempat mati suri dan terancam punah akibat tergerus arus
modernisasi.

Seni pencak macan mengandung nila-nilai filosofis ajaran Islam yang bermuara pada upaya untuk
lebih mendekatkan diri kepada Tuhan. Dalam pencak macan digambarkan empat karakter yang
diwakili oleh seekor macan, monyet, genderuwo, dan seorang pendekar.

Macan melambangkan manusia yang berwatak keras dan emosional. Monyet melambangkan sosok
manusia yang jahil, nakal, lucu, dan suka mengganggu. Sedangkan genderuwo atau hantu
melambangkan hawa nafsu yang selalu ingin menguasai manusia. Namun semuanya berhasil
dikalahkan oleh seorang pendekar berjiwa ksatria.

Upaya melestarikan seni tradisi seperti pencak macan jelas perlu didukung. Dibutuhkan peran aktif
pemerintah dan masyarakat agar seni tradisi tidak hilang ditelan zaman.

KESENIAN MADURA
Madura merupakan pulau kecil yang kaya dengan kesenian dan budaya lokal, Madura terdiri
dari empat kabupaten, yaitu kabupaten Bangkalan, Sampang, Pamekasan dan Sumenep.
Pada masing-masing kabupaten tersebut mempunyai kekayaan dibidang seni yang berbedabeda.
Kabupaten Sumenep sampai saat ini terkenal dengan kota budaya di Madura karena disan
terdapat banyak jenis seni-budaya yang terus berkembang, misalnya tari, lludruk, macopat,
topeng
dan
masih
banyak
yang
lainnya.
Bagi masyarakat Madura, bulan Agustus hingga September adalah bulan yang sangat
ditunggu-tunggu, karena saat inilah mereka panen raya tembakau. Meskipun harga
tembakau anjlok tetapi warga tetap mensyukurinya.
Mereka menggelar pangelaran seni yang menampilkan berbagai kesenian khas Madura
hingga karapan sapi. Kembang api ini menandai dibukanya pangelaran seni yang digelar
sebagai ungkapan rasa syukur atas panen raya tembakau.
Warga yang
Timur,
tradisional
merupakan

berkumpul di alun-alun Kota Pamekasan Madura, Jawa


dihibur dengan aneka tarian yang diiringi dengan musik
kas Pamekasan yang disebut musik dault. Musik ini
musik tradisional yang kerap digunakan untuk
membangunkan warga saat sahur tiba.

Dalam
pertunjukkan musik dault ini, seluruh pemain musik
dan
penari
memakai topeng. Dalam tariannya, para penari
membawa tong kosong. Tong ini melambangkan kritik pada pemimpin yang bisanya hanya
bicara nyaring seperti tong kosong.
Tarian lain yang dipentaskan adalah tari Samper Nyacek. Konon,
tarian ini merupakan tarian para putri Keraton Sumenep yang
mengambarkan kepedulian mereka terhadap petani.
Tarian yang gerakannya berdasarkan gerakan menanam padi ini
dilanjutkan dengan Tari Pecot, kas Kabupaten Bangkalan. Tarian ini
juga melambangkan kehidupan petani saat bekerja di sawah.
Pesta rakyat ini ditutup dengan karapan sapi yang digelar keesokan harinya. Dalam karapan
sapi ini, gengsi para peternak sapi dipertaruhkan. Karena karapan sapi yang disebut Gubeng
ini adalah yang terbesar.

Ludruk
Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas

Kartolo, salah seorang pemain ludruk terkenal.

Tari Remo, diperagakan sebagai pembuka pementasan Ludruk

Ludruk adalah suatu kesenian drama tradisional dari Jawa Timur. Ludruk merupakan suatu drama
tradisional yang diperagakan oleh sebuah grup kesenian yang dipergelarkan di sebuah panggung
dengan mengambil cerita tentang kehidupan rakyat sehari-hari, cerita perjuangan, dan sebagainya
yang diselingi dengan lawakan dan diiringi dengan gamelan sebagai musik.

Karakter pertunjukan
Dialog/monolog dalam ludruk bersifat menghibur dan membuat penontonnya tertawa, menggunakan
bahasa khas Surabaya, meski kadang-kadang ada bintang tamu dari daerah lain
seperti Jombang, Malang, Madura, Madiun dengan logat yang berbeda. Bahasa lugas yang
digunakan pada ludruk, membuat dia mudah diserap oleh kalangan nonintelek (tukang becak,
peronda, sopir angkutan umum, dan lain-lain).[4]

Sebuah pementasan ludruk biasa dimulai dengan Tari Remo dan diselingi dengan pementasan
seorang tokoh yang memerankan "PakSakera", seorang jagoan Madura.
Kartolo adalah seorang pelawak ludruk legendaris asal Surabaya, Jawa Timur. Ia sudah lebih dari
40 tahun hidup dalam dunia seni ludruk. Nama Kartolo dan suaranya yang khas, dengan banyolan
yang lugu dan cerdas, dikenal hampir di seluruh Jawa Timur, bahkan hingga Jawa Tengah.[5]
Ludruk berbeda dengan ketoprak dari Jawa Tengah. Cerita ketoprak sering diambil dari kisah zaman
dulu (sejarah maupun dongeng), dan bersifat menyampaikan pesan tertentu. Sementara ludruk
menceritakan cerita hidup sehari-hari (biasanya) kalangan wong cilik.

Reog yaiku salah satunggal kesenian budaya ingkang asalipun saking Jawa
Timur tepatipun tlatah Ponorogo. Mila saking menika reog ugi kasebat
langkung kathah reog ponorogo nggeh menika kesenian reog ingkang
asalipun saking Ponorogo, Jawa Timur. Reog dados salah satunggaling
budaya Indonesia ingkang taksih raket sanget kaliyan mistik uga elmi
kabatosan ingkang kiyat.
Wodene babagan asal urun rembug Reog uga warok piyambak, enten
gangsal versi cerios populer ingkang dipun mangertosi masyarakat, nanging
salah satunggal cerios ingkang paling tepang yaiku cerios babagan perang Ki
Ageng kutu, nggeh menika satiyang abdi keraton ing masa Bhre Kertabhumi,
Raja Majapahit paling akhir ingkang nguwaos ing abad gangsal welas. Ki
Ageng kutu nesu amerga garwa saking raja Majapahit ingkang asalipun
saking Cina anggadahi pengaruh ingkang kiyat wonten kerajaan, kajawi
punika Ki Ageng Kutu ugi nesu dhateng Bhre Kertabhumi lebet
pamerentahan ingkang kirang sae, piyambakipun banjur anggadahi
penggalih bilih kekuwaosan keraton Majapahit badhe rampung.
Piyambakipun lajeng mengker sang ratu uga mbadanaken guron mucal seni
pencak silat dhateng para wiranem, elmi kekebalan badan, uga elmi
kesempurnaan kaliyan harapan menawi para wiranem niki mangkih saged
dados bibit saking kebangkitan keraton Majapahit. Sadar menawi prajuritipun
kalah ageng saking pasukan keraton mila pesen Ki Ageng kutu katur
langkung tunjukan seni Reog, ingkang ngrupikaken "sindiran" dhateng
Kertabhumi uga keratonipun. Kesenian Reog dados cara Ki Ageng kutu
mungu mengsahan masyarakat lokal kanthi ngginakaken kepopuleran Reog.
Artikel bahasa jawa tentang kebudayaan reog ponorogo ugi nyiosaken
bilih salebetipun tunjukan Reog dipuntampilaken topeng kanthi bentuk sirah

singa ingkang dipuntepang dados "Singa barong", ratu wana, ingkang dados
simbol konjuk nggambaraken ratu Kertabhumi, uga wonten nggilipun
disukani wulu merak ngantos persis kaliyan kipas ageng. Kesenian Reog Ki
Ageng kutu akhiripun nyebabaken Bhre Kertabhumi nyerang Ki Ageng Kutu
lan para bala tentaranipun, pemberontakan dening warok kaliyan cepet
dipuninggili, uga guron dipunawisi konjuk nglajengaken pamucalan warok.
Nanging murid-murid Ki Ageng kutu tetap nglajengaken, piyambakipun
kanthi mendel-mendel. Mbasi mekaten, kesenian Reog taksih diparingaken
konjuk dipentasken amargi sampun dados tunjukan populer ing antawis
masyarakat sekitar, nanging lampahanipun nggadhahi alur enggal ing pundi
ditambah tokoh saking cerios rakyat Ponorogo yaiku Kelono Sewandono,
Dewi Songgolangit, uga Sri Genthayu.

Dumugi sakmenika masyarakat Ponorogo namung ndherek menapa ingkang


dados warisan leluhur piyambake sedaya dados pamarisan budaya ingkang
sugih sanget. Demikian cerita dalam artikel bahasa jawa tentang
kebudayaan reog ponorogo semoga bermanfaat.

Tari Topeng Malangan yang Kaya Nilai Luhur

Kesenian khas suatu daerah di Indonesia bisa punah jika tidak ada generasi yang
melestarikannya. Di tengah arus globalisasi dimana budaya asing mudah
berasimilasi, Sanggar Asmoro Bangun berjuang keras melestarikan tari Topeng
Malangan. Meski dana operasional disokong secara mandiri, Sanggar tetap
konsisten memberikan kursus Topeng Malangan dan seni karawitan gratis ke
generasi muda sekelilingnya juga mengadakan pentas setiap 36 hari sekali.
Setelah berkunjung ke Museum Topeng yang terletak di Batu, Malang, saya
teringat-ingat oleh koleksi topeng di museum tersebut yang mencapai ribuan.
Rupanya tari topeng adalah tari tradisional yang ada di berbagai pelosok
nusantara. Salah satunya yang terkenal adalah tari Topeng Malangan. Bahkan
tari Topeng ini disebut tari tradisional khas Malang karena erat kaitannya
dengan sejarah daerah Malang.

Konon tari Topeng Malangan sudah eksis sejak abad ke-8 Masehi pada masa Raja
Gajayana bertahta. Raja Gajayana sendiri adalah raja kerajaan tertua di
Malang, yaitu Kanjuruhan. Pada masa itu tari digunakan untuk upacara agama
dan bersifat spiritual. Pengenaan topeng pada penari menjadi sebuah medium
untuk berkomunikasi dengan arwah leluhur. Meskipun agama Hindu dan Buddha
telah masuk ke Indonesia, tapi budaya untuk menghormati leluhur masih lestari
hingga masa kini.
Setelah beberapa kali terjadi pergantian kekuasaan dan bergulir ke Kerajaan
Singosari, tari Topeng ini masih hidup di masyarakat. Dan sejak Raja
Kertanegara berkuasa, tari topeng ini dikenal dengan nama Topeng Malangan.
Tarian ini kemudian semakin populer pada masa Kerajaan Majapahit. Topeng
Malangan bukan sekedar tari untuk ritual religi, namun juga untuk kesenian
pertunjukan.
Setelah kehadiran Islam, tari Topeng mulai terpinggirkan ke sudut-sudut
Malang. Tarian ini nyaris punah seandainya tidak ada sosok seperti mbah
Karimun (alm) dan seniman tari Topeng Malangan lainnya yang berkomitmen
dan penuh kegigihan untuk melestarikannya. Dan upaya para seniman topeng
tersebut berhasil, Malang pun identik dengan Topeng Malangan.
Kesan mistis di dalam tari topeng sudah tidak ada lagi. Yang ada adalah tarian
indah yang dibawakan beberapa penari yang mengisahkan Panji Asmarabangun,
salah satu cerita rakyat yang populer di Jawa Timur. Panji Asmoro Bangun dan
Dewi Galuh Candra Kirana/ Sekartaji adalah cerita rakyat yang bernuansa
perjuangan dan romansa antara dua kerajaan, Jenggala dan Panjalu, ibarat
tokoh Romeo dan Juliet.
Tentang Panji, cerita ini adalah cerita favorit saya saat masih kanak-kanak,
dimana Dewi Candra Kirana ibarat Srikandi, yang menyamar sebagai pria untuk
perjuangannya.
Cerita Panji penuh dengan kisah-kisah keluhuran yang cocok diteladani oleh
generasi muda. Ada nilai kegigihan, kesetiaan, dan pantang menyerah di
dalamnya. Di kisah ini ada pesan bahwa keburukan pastinya kalah oleh nilainilai kebajikan. Juga ada pesan penyatuan antar dua kerajaan yang dilanda
konflik perang saudara.

Bentuk dan raut wajah pada topeng yang dikenakan penari berbeda-beda
menunjukkan karakter atau tokoh yang diperankan oleh penari. Ada yang
melotot dan nampak marah, ada yang bertaring dan berwajah beringas seperti
buto (raksasa), ada juga yang wajah dan sinar matanya lembut. Hal ini
mencerminkan karakter manusia, ada yang baik, ada yang sombong, ada juga
yang luhur budinya. Di luar itu ada topeng berkarakter abdi/pelayan dan
hewan. Total ada 76 karakter.
Oleh karena nilai-nilai luhur dan juga gerakan tarian yang indah maka mbah
Karimun was-was tari tradisional ini bakal punah tergerus oleh jaman. Ada dua
kemungkinan tarian tradisional ini semakin terpinggirkan. Yang pertama karena
kalah pamor dengan budaya asing yang nampak wah dan modern. Yang
berikutnya karena tarian ini jarang dipertunjukan dan tidak diperkenalkan ke
generasi muda seperti pepatah tak kenal maka tak sayang.
Lewat kerja keras dan kesabarannya Karimun berupa menghidupkan kesenian
tradisional ini. Secara konsisten ia dan sesama seniman yang peduli menggelar
pertunjukan secara rutin. Ia juga melatih anak-anak di sekelilingnya untuk
belajar menari juga memainkan gamelan dan menyanyi ala seni karawitan.
Dengan sukarela ia melatih para anak-anak tersebut.
Untuk waktu pementasannya sendiri ada alasan mengapa diadakan 36 hari
sekali yakni setiap Senin Legi. Pada hari tersebut, terutama saat bulan Sura,
ada budaya barikan, yang bermakna berdoa bersama-sama dan dilanjutkan
makan bersama dengan saling tukar makanan. Pertunjukan Topen Malangan
sendiri menggunakan bahasa Jawa kuno yaitu bahasa Kawi, sehingga tarian ini
juga menjaga kelestarian bahasa nenek moyang suku Jawa.
Hingga di ujung usianya, mbah Karimun tetap berjuang agar Topeng Malangan
lestari. Pemerintah pun terketuk dan menganugerahkannya sebagai maestro
seni Indonesia.
Perjuangan Karimun diteruskan oleh cucu dan muridnya, Handoyo dan Saini,
mirip dengan kisah Karimun yang mewarisi dari ayah dan kakeknya. Sanggar
yang diberi nama Sanggar atau Padepokan Asmoro Bangun tetap eksis berdiri di
Desa Karang Pandan, Pakisaji, meskipun dana operasional diupayakan secara
mandiri. Pengabdian yang tulus terhadap seni tradisional yang menggerakkan

semangat penerus mbah Karimun untuk tetap menyebarluaskan kecintaan


masyarakat terhadap kesenian tradisional.
Selain memberikan kursus gratis dan menggelar pentas tari topeng secara rutin,
Handoyo dan Saini juga memiliki ketrampilan untuk membuat topeng. Topengtopeng tersebut dipahatnya dari kayu sengon, kayu petai, jati, dan sebagainya,
yang masih menggunakan peralatan sederhana. Topeng-topeng ini ada yang
dikenakan sebagai atribut menari, ada juga yang dibuat untuk hiasan rumah,
atribut interior restoran dan hotel, gantungan kunci, dan sebagainya. Para
generasi muda seperti murid SMK pun dipersilakan untuk belajar membuat
kerajinan topeng.

Topeng Malangan dan nilai luhur di dalamnya adalah salah satu mahakarya
Indonesia. Para pelestari budaya ini juga mewarisi nilai-nilai luhur dan jiwa
nenek moyang Indonesia seperti pengabdian, kesabaran, dan gotong-royong
dalam menyebarkan tarian ini ke generasi muda.
Nah, jika ke Malang jangan lupa untuk membeli suvenir topeng, berkunjung ke
Museum Topeng, dan juga menonton pertunjukan tari Topeng Malangan.

Dongkrek: Kesenian Asli Daerah


Madiun

Dongkrek kesenian asli daerah Madiun

Madiun merupakan daerah yang penuh sejarah dan kaya akan kebudayaan,
selain dikenal sebagai kota pusat industri kereta api, penghasil brem, sambal
pecel, dan monumen Kresek yang didirikan karena peristiwa pemberontakan
PKI tahun 1948, ternyata tidak banyak yang tahu bahwa Madiun juga memiliki
kesenian Dongkrek.
Dongkrek merupakan perpaduan antara seni musik dan gerak tari asli dari
daerah

kabupaten

Madiun.

Sayangnya,

karena

kurang

publikasi

dan

pembinaan, kesenian ini terkesan tenggelam dan kalah pamor dari kesenian
Reog Ponorogo.

Asal Muasal Seni Dongkrek


Seni Dongkrek lahir pada sekitar tahun 1867 di Kecamatan Caruban yang saat
ini

namanya

berganti

menjadi

Kecamatan

Mejayan,

Kabupaten

Madiun.

Dongkrek dipopulerkan pada tahun 1910 oleh Raden Bei Lo Prawirodipura yang
saat itu menjadi demang (jabatan setingkat kepala desa) yang membawahi lima
desa di daerah Caruban.

Pagebluk atau Epidemi Wabah Penyakit


Konon pada sektitar tahun 1879 rakyat Desa Mejayan terkena wabah penyakit
mematikan. Menderita sakit saat siang dan sorenya meninggal. Atau, sakit pada
pagi hari, malam harinya seketika meninggal dunia. Dalam kesedihannya Raden
Prawirodipuro

melakukan

meditasi

dan

bertapa

di wilayah

gunung

kidul Caruban. Ia kemudian mendapatkan wangsit untuk membuat semacam


tarian atau kesenian yang mampu mengusir balak.
Wangsit yang didapat menggambarkan para punggawa kerajaan roh halus atau
pasukan genderuwo menyerang penduduk Mejayan akan dapat diusir dengan
menggiring mereka keluar dari desa. Maka, dibuatlkan semacam kesenian yang
melukiskan

fragmentasi

membawa pagebluk tersebut.

pengusiran

roh

halus

yang

Komposisi Pemain Dongkrek


Komposisi pemain fragmen satu babak pengusiran roh halus terdiri dari barisan
buta (dari bahasa Jawa yang berarti buto atau raksasa), orang tua sakti, dan
dua perempuan paruh baya.

Perempuan ini menyimbolkan kondisi rakyat

yang lemah karena dikepung oleh para pasukan buta Kala. Sebelum pasukan
buta berhasil mematikan para perempuan, muncul sesosok lelaki tua sakti yang
dengan tongkatnya berhasil mengusir para barisan roh halus untuk pergi
menjauh.
Selanjutya terjadi peperangan cukup sengit antara rombongan buta dengan
orang tua sakti, yang dimenangkan oleh si lelaki sakti. Rombongan butayang
kalah akhirnya menurut dan patuh. Si orang tua sakti yang didampingi dua
perempuan menggiring pasukan buta Kala keluar dari Desa Mejayan. Sirnalah
pagebluk yang menyerang rakyat Desa Mejayan selama ini.
Tradisi ini kemudian menjadi ciri kebudayaan masyarakat Caruban dengan
sebutan Dongkrek, yaitu satu kesenian yang menyiratkan pesan bahwa setiap
maksud jahat akhirnya akan lebur juga dengan kebaikan dan kebenaran, hal ini
sesuai dengan moto sura dira jaya ningrat, ngasta tekad darmastuti.

Asal Bunyi Alat Musik Dongkrek


Masyarakat pada waktu itu mendengar musik dari kesenian dongkrek ini berupa
bunyian dung yang berasal dari beduk atau kendang dan krek dari alat musik
yang disebut korek. Dari bunyi dung pada kendang dan krek pada korek inilah
kemudian muncul nama kesenian Dongkrek.
Alat korek berupa kayu berbentuk bujur sangkar dengan satu ujungnya
terdapat tangkai kayu bergerigi yang saat digesek berbunyi krek. Dalam
perkembangannya digunakan pula alat musik lain berupa gong, kenung,
kentongan, kendang, dan gong berry sebagai perpaduan budaya Islam, budaya
Cina, dan kebudayaan masyarakat Jawa pada umumnya.

Topeng Penari Dongkrek


Dalam tiap pementasan Dongkrek, para penari akan menggunakan tiga jenis
topeng,

yaitu

topeng

raksasa

atau

buta

dengan

muka

seram,

topeng

perempuan yang sedang mengunyah kapur sirih, serta topeng orang tua
lambang kebajikan.

Masa Kejayaan
Kesenian Dongkrek mengalami masa kejayaan sekitar tahun 1867 1902.
Setelah itu perkembangannya banyak mengalami pasang surut kejayaan seiring
pergantian kondisipolitik di Indonesia.

Dongkrek sempat dilarang oleh

pemerintah Belanda untuk dipertontonkan dan dijadikan pertunjukan kesenian


rakyat. Saat masa kejayaan Parta Komunis Indonesia (PKI) di Madiun, kesenian
ini dikesankan sebagai kesenian genjer-genjeryang sengaja dikembangkan
untuk memperdaya masyarakat umum.

Dongkrek Masa Kini


Sangat

disayangkan

kesenian

Dongkrek

ini

kurang

populer

bahkan

di

masyarakat Madiun sendiri. Banyak yang tidak mengetahui mengenai kesenian


satu ini. Itulah kenapa pada tahun 1973 Dongkrek coba kembali digali dan
dikembangkan oleh Dinas Pendidikan dan Kebudayaan Kabupaten Madiun dan
Propinsi Jawa Timur. Tahun 1980 kembali diadakan garap tari oleh Suwondo,
Kepala Seksi Kebudayaan Dinas P dan K Kabupaten Madiun. Namun, kemudian
semakin lama kesenian Dongkrek ini semakin tenggelam dan menjadi tak
terkenal.
Pada tahun 1996 Pemerintah Kabupaten Madiun pernah melaksanakan Festival
Dongkrek di tingkat kabupaten dengan hasil yang menggembirakan. Pada tahun
2002 Dongkrek diikutkan pada festival-festival di luar kota Madiun, termasuk
Festival Cak Durasim, Surabaya. Bahkan pernah pula tampil di Istana Negara.

Ketoprak (seni budaya)


Dari Wikipedia bahasa Indonesia, ensiklopedia bebas
Belum Diperiksa

Untuk kegunaan lain dari ketoprak, lihat ketoprak (disambiguasi).

Pementasan Ketoprak

Ketoprak (bahasa Jawa: kethoprak) adalah sejenis seni pentas yang berasal dari Jawa. Dalam
sebuah pentasan ketoprak,sandiwara yang diselingi dengan lagu-lagu Jawa, yang diiringi
dengan gamelan disajikan.
Tema cerita dalam sebuah pertunjukan ketoprak bermacam-macam. Biasanya diambil dari
cerita legenda atau sejarah Jawa. Banyak pula diambil cerita dari luar negeri. Tetapi tema cerita
tidak pernah diambil dari repertoar cerita epos (wiracarita):Ramayana dan Mahabharata. Sebab
nanti pertunjukan bukan ketoprak lagi melainkan menjadi pertunjukan wayang orang.

Jenis
Ketoprak Mataram, seni hiburan rakyat di Pulau Jawa;
Ketoprak Dor, sebuah hiburan masyarakat Jawa Deli di Sumatera bagian Timur.
Beberapa tahun terakhir ini, muncul sebuah genre baru; Ketoprak Humor yang ditayangkan di
stasiun televisi. Dalam pentasan jenis ini, banyak dimasukkan unsur hu
