(RPP)
Sekolah
: SDN Kadirejo 03
Mata pelajaran
Kelas/Semester
: 11/2
Tema
Sub Tema
Alokasi Waktu
: 2x35 menit(1xpertemuan)
2.2
3.2
4.2.1
2.2.1
3.2.1
4.2.1
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui mendengarkan dan menirukan guru melafalkan surat al-Ashr,tanya
jawab,diskusi dan latihan siswa dapat:
1.Melafalkan surat al-Ashr dengan tartil.
2.Menyebutkan pesan-pesan yang terkandung didalam surat al-Ashr dengan benar.
3. Menerapkan sikap disiplin dalam hidup sehari-hari.
E. Materi Pembelajaran
Surat al-Ashr
Artinya:
1. Demi masa.
2. Sesungguhnya manusia itu benar-benar berada dalam kerugian
3. Kecuali orang-orang yang beriman dan mengerjakan amal sholeh,nasehatmenasehati supaya menaati kebenaran dan nasehat-menasehati supaya menetapi
kesabaran
Pesan Surat al-Ashr
Al-Ashr artinya waktu atau masa.Pesan Surat al-Ashr adalah bahwa semua
manusia berada dalam keadaan merugi apabila tidak mengisi waktunya dengan
perbuatan-perbuatan baik,menggunakan waktu untuk kebaikan,disiplin waktu dalam
mengerjakan tugas dan kewajiban.
F. Kegiatan Pembelajaran
a.Pendahuluan (10 menit)
10. Pada rubrik sikapku ,guru menjelaskan pentingnya peserta didik untuk
memanfaatkan waktu dengan sebaik-baiknya.
11. Pada rubrik Ayo Berlatih,peserta mengerjakan latihan 1 s.d 5
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru melakukan refleksi dengan mengajukan pertanyaan tentang disiplin waktu.
2. Guru merencanakan tindak lanjut dengan memberikan tugas untuk menghafal
surat al Ashr dengan benar di rumahnya secara individu.
3. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan doa kaffaratul Majlis
bersama-sama siswa yang diakhiri dengan ucapan salam.
Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik penilaian
Kode Indikator
Tehnik
Bentuk Penilaian
Penilaian
Non Tes
Penilaian Diri
Non Tes
Penilaian Diri
Tes
Lisan
surat al Ashr
4.2.1
Menghafal surat al Ashr
Tes
Kinerja
1.2.1
Terbiasa membaca al
Porto Folio
Memaparkan benda-benda yang digunakan untuk mengetahui waktu
Karno, S.Pd
NIP.
Siti Alfiyah,S.PdI
NIP.197505202014062002
LAMPIRAN
Penilaian diri (KI-1 indikator 2.1)
No.
Pernyataan
Ya
Tidak
LAMPIRAN
Penilaian diri (KI-2 indikator 2.1)
No. Pe rnyataan
1
Aku selalu disiplin belajar
2
LAMPIRAN
Soal tertulis
1. Innal insaana khusrin
2. Kita harus
Ya
Tidak
LAMPIRAN
Rubrik (KI-4 indikator 2.1)
No
1.
Kelancaran bacaan
2.
Ketepatan tajwid
3.
4.
5.
Keterangan
Baik mendapat skor 3
Kurang baik mendapat skor 2
Tidak baik mendapat skor 1
Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Baik
Kurang
baik
Tidak
baik
Lembar Penilaian
no
Nama
Siswa
Kriteria
Kelancaran Ketepatan Ketepatan
bacaan
Tajwid
Pengucapan
Makhraj
Sikap
Membaca al
Quran
Jumlah
skor
Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
ANALISIS NILAI
KKM : 70
No
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
Nama
Nilai
Tuntas
Belum Tuntas
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
KELAS I1 SEMESTER 2
TAHUN 2015 /2016