Anda di halaman 1dari 12

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELA1ARAN (RPP)



Nama Madrasah : MADIN MIFTAHUL ULUM
Mata Pelajaran : Fiqhul Munakahat
Kelas / Semester : III Wustho / Gasal
Pertemuan ke : I
Alokasi : 2 X 45 Menit/ 1JP
Standar Kompetensi : 1. Memahami hukum Islam tentang hukum Pernikahan
Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan pengertian hukum pernikahan,
Indikator :
Menjelaskan tentang pengertian hukum pernikahan
Menjelaskan dalil pernikahan
Menjelaskan tentang syarat-syarat wali dalam pernikahan
Menjelaskan tentang pengertian khitbah

I. Tujuan Pembelajaran: Memhami hukum pernikahan dalam Islam
II. Metode Pembelajaran: Ceramah, Diskusi
III.Materi Ajar/Pokok : Menjelaskan ketentuan hukum Islam tentang
Pernikahan
IV.Metode
O Ceramah
O Tanya Jawab
O Diskusi
V. Langkah-langkah Pembelajaran
O Kegiatan Pendahuluan
- Guru membuka pelajaran dengan salam
- Guru menjelaskan indikator yang ingin dicapai
O Kegiatan Inti
- Siswa mengkaji pustaka tentang pengertian dan ketentuan hukum
tentang nikah, mahram, mahar dan walimah
O Kegiatan Penutup
- masing-masing santri menyampaikan pendapatnya
- Guru memberikan kesimpulan
- Menutup pelajaran dengan salam
VI. Sumber Belajar
- Al-Quran dan terjemah.
2
- Kitab Fathul Qorib Mujib
- Buku-buku yang relevan.
- Guru Bidang Studi
VII. Penilaian Hasil
- Tugas individu
- Tanya jawab
- Tes Tertulis


Jember, 5 Desember 2011
Mengetahui,
Kepala Madrasah Diniyah Wustha Guru Mata Pelajaran
MIFTAHUL ULUM



K. SYAMSUL ARIFIN ANWAR S KURNIAWAN





3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : MADIN MIFTAHUL ULUM
Mata Pelajaran : Fiqhul Munakahat
Kelas / Semester : III Wustho / Gasal
Pertemuan ke : II
Alokasi : 2 X 45 Menit/ 1JP
Standar Kompetensi : 1. Memahami hukum Islam tentang hukum Pernikahan
Kompetensi Dasar : 1.2. Menjelaskan Hukum Islam tentang Mahrom dalam
pernikahan
Indikator :
Menjelaskan pengertian mahrom dalam pernikahan
Menjelaskan tentang macam-macam mahrom dalam pernikahan
I. Tujuan Pembelajaran: Memahami hukum islam tentang mahrom dalam
pernikahan
II. Materi ajar : Hukum Islam tentang mahrom dalam pernikahan
III. Metode Pembelajaran : Ceramah dan Diskusi
IV. Langkah pembelajaran
1. Langkah awal
a. Doa
b. Menyampaikan pokok materi yang akan dibahas
c. Membagi kelompok
2. Kegiatan inti
Siswa pengkaji pustaka tentang hak dan kewajiban suami-istri, dan
mendiskusikan masalah dasar hukum kedudukan suami-istri dalam rumah
tangga
3. Kegiatan akhir
a. masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi
b.Guru memberikan kesimpulan
V. Sumber belajar :
- Al-Quran dan terjemah.
- Kitab Fathul Qorib Mujib
- Buku-buku yang relevan.
- Guru Bidang Studi


4
VI. Penilaian Hasil
- Tugas individu
- Tanya jawab
- Tes Tertulis


Jember, 5 Desember 2011
Mengetahui,
Kepala Madrasah Diniyah Wustha Guru Mata Pelajaran
MIFTAHUL ULUM



K. SYAMSUL ARIFIN ANWAR S KURNIAWAN














5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELA1ARAN (RPP)

Nama Madrasah : MADIN MIFTAHUL ULUM
Mata Pelajaran : Fiqhul Munakahat
Kelas / Semester : III Wustho / Gasal
Pertemuan ke : III
Alokasi : 2 X 45 Menit/ 1JP
Standar Kompetensi : 1. Memahami hukum Islam tentang hukum Pernikahan
Kompetensi Dasar : 1.3. Menjelaskan ketentuan hukum pernkahan tentang
Mahar
I. Indikator :
Menjelaskan tentang pengertian mahar dalam pernikahan
Menjelaskan dalil tentang mahar
Menjelaskan tentang syarat-syarat mahar dalam pernikahan
II.Materi ajar : Ketentuan hukum pernkahan tentang Li`an, Dhihar dan
Mahar
II. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi
III. Langkah pembelajaran
1. Langkah awal
a. Doa
b. Menyampaikan pokok materi yang akan dibahas
c. Membagi kelompok
2. Kegiatan inti
Siswa mengkaji pustaka tentang hukum perkawinan di Indonesia,batasan
umur pernikahan dan kedudukan pencatatan pernikahan
3. Kegiatan akhir
a. masing-masing santri menyampaikan hasil diskusi
b.Guru memberikan kesimpulan
V. Sumber belajar :
- Al-Quran dan terjemah.
- Kitab Fathul Qorib Mujib
- Buku-buku yang relevan.
- Guru Bidang Studi

6
VII. Penilaian Hasil
- Tugas individu
- Tanya jawab
- Tes Tertulis


Jember, 5 Desember 2011
Mengetahui,
Kepala Madrasah Diniyah Wustha Guru Mata Pelajaran
MIFTAHUL ULUM



K. SYAMSUL ARIFIN ANWAR S KURNIAWAN









7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELA1ARAN (RPP)


Nama Madrasah : MADIN MIFTAHUL ULUM
Mata Pelajaran : Fiqhul Munakahat
Kelas / Semester : III Wustho / Gasal
Pertemuan ke : IV
Alokasi : 2 X 45 Menit/ 1JP
Standar Kompetensi : 1. Memahami hukum Islam tentang hukum Pernikahan
Kompetensi Dasar : 1.4. ketentuan hukum pernikahan tentang Walimah
Indikator :
- Menjelaskan tentang pengertian Walimah dalam pernikahan
- Menjelaskan dalil tentang walimah

I. Materi ajar : Ketentuan hukum pernikahan tentang tentang Walimah
II. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi
III. Langkah pembelajaran
1. Langkah awal
a. Doa
b. Menyampaikan pokok materi yang akan dibahas
c. Membagi kelompok
2. Kegiatan inti
Siswa mengkaji pustaka tentang hukum perkawinan di Indonesia,batasan
umur pernikahan dan kedudukan pencatatan pernikahan
3. Kegiatan akhir
a. masing-masing santri menyampaikan hasil diskusi
b.Guru memberikan kesimpulan
V. Sumber belajar :
- Al-Quran dan terjemah.
- Kitab Fathul Qorib Mujib
- Buku-buku yang relevan.
- Guru Bidang Studi
VIII. Penilaian Hasil
- Tugas individu
8
- Tanya jawab
- Tes Tertulis


Jember, 5 Desember 2011
Mengetahui,
Kepala Madrasah Diniyah Wustha Guru Mata Pelajaran
MIFTAHUL ULUM



K. SYAMSUL ARIFIN ANWAR S KURNIAWAN





























9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELA1ARAN (RPP)


Nama Madrasah : MADIN MIFTAHUL ULUM
Mata Pelajaran : Fiqhul Munakahat
Kelas / Semester : III Wustho / Gasal
Pertemuan ke : V
Alokasi : 2 X 45 Menit/ 1JP
Standar Kompetensi : 1. Memahami hukum Islam tentang hukum Pernikahan
Kompetensi Dasar : 1.5. Menjelaskan ketentuan hukum pernkahan tentang
Qosam dan Nusyuz
Indikator :
- Menjelaskan ketentuan hukum pernikahan tentang Qosam dan Nusyuz
- Menjelaskan tentang hikmah Qosam dan Nusyuz
I. Materi ajar : Ketentuan hukum pernkahan tentang Rodlo`
II. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi
III. Langkah pembelajaran
1. Langkah awal
a. Doa
b. Menyampaikan pokok materi yang akan dibahas
c. Membagi kelompok
2. Kegiatan inti
Siswa mengkaji pustaka tentang hukum perkawinan di Indonesia,batasan
umur pernikahan dan kedudukan pencatatan pernikahan
3. Kegiatan akhir
a. masing-masing santri menyampaikan hasil diskusi
b.Guru memberikan kesimpulan
V. Sumber belajar :
- Al-Quran dan terjemah.
- Kitab Fathul Qorib Mujib
- Buku-buku yang relevan.
- Guru Bidang Studi


10
IX. Penilaian Hasil
- Tugas individu
- Tanya jawab
- Tes Tertulis


Jember, 5 Desember 2011
Mengetahui,
Kepala Madrasah Diniyah Wustha Guru Mata Pelajaran
MIFTAHUL ULUM



K. SYAMSUL ARIFIN ANWAR S KURNIAWAN


























11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELA1ARAN (RPP)

Nama Madrasah : MADIN MIFTAHUL ULUM
Mata Pelajaran : Fiqhul Munakahat
Kelas / Semester : III Wustho / Gasal
Pertemuan ke : VI
Alokasi : 2 X 45 Menit/ 1JP
Standar Kompetensi : 1. Memahami hukum Islam tentang hukum Pernikahan
Kompetensi Dasar : 1.6. Menjelaskan ketentuan hukum pernkahan tentang
Khulu`
Indikator :
- Menjelaskan tentang pengertian khulu`
- Menjelaskan dalil tentang Khulu`
- Menjelaskan tentang syarat-syarat Khulu` dalam pernikahan
I. Materi ajar : Ketentuan hukum pernikahan tentang Khulu`
II. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi
III. Langkah pembelajaran
1. Langkah awal
a. Doa
b. Menyampaikan pokok materi yang akan dibahas
c. Membagi kelompok
2. Kegiatan inti
Siswa mengkaji pustaka tentang hukum perkawinan di Indonesia,batasan
umur pernikahan dan kedudukan pencatatan pernikahan
3. Kegiatan akhir
a. masing-masing santri menyampaikan hasil diskusi
b.Guru memberikan kesimpulan
V. Sumber belajar :
- Al-Quran dan terjemah.
- Kitab Fathul Qorib Mujib
- Buku-buku yang relevan.
- Guru Bidang Studi


12
X. Penilaian Hasil
- Tugas individu
- Tanya jawab
- Tes Tertulis


Jember, 5 Desember 2011
Mengetahui,
Kepala Madrasah Diniyah Wustha Guru Mata Pelajaran
MIFTAHUL ULUM



K. SYAMSUL ARIFIN ANWAR S KURNIAWAN
