Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama : MA. Darul qur’an Materi Pokok : BAB 4 –


Perkawinan dalam
islam
Mata Pelajaran : fiqih Sub Tema : Menjelaskan
Hukum perkawinan
dalam islam
Kelas/Semester : XI IPA Alokasi Waktu 2 x 40 menit

A. Kompetisi Dasar

1.1. Memahami pengertian pernikahan 1.3. Menjelaskan rukun,syarat sah serta


dalam Islam menurut bahasa dan istilah. tujuan pernikahan dalam Islam.
1.2. Memahami dalil dan hukum dasar 1.4. Menjelaskan hikmah pernikahan
pernikahan dalam islam. dalam Islam.

B. Indikator Hasil Pembelajaran


1. Peserta didik dapat memahami pengertian pernikahan dalam islam menurut
bahasa dan istilah.
2. Peserta didik dapat memahami dalil dan hukum dasar pernikahan dalam Islam.
3. Peserta didik dapat menjelaskan rukun,syarat sah serta tujuan pernikahan dalam
islam
4. Peserta didik mampu menjelaskan hikmah pernikahan dalam Islam.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik mampu:
1. Memahami dan menjelaskan pengertian pernikahan dalam islam secara bahasa
maupun secara istilah dengan benar.
2. Memahami dalil dan hukum pernikahan dalam Islam dengan penuh rasa ingin
tahu.
3. Menjelaskan hikmah pernikahan dalam islam dengan benar.
D. Media Pembelajaran
Buku fikih kelas XI MA berdasarkan standar isi madrasah Aliyah 2008.
E. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN PENDAHULUAN (15 Menit)


a. Guru mengucapkan salam
b. Guru mengabsen siswa
c. Guru mengkondisikan kesiapan mental siswa dalam belajar
d. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan
terkait dengan materi yang akan dipelajari.
e. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dijelaskan.
KEGIATAN INTI (50 menit)
Kegiatan -Peserta didik diberikan pengantar pembelajaran
Literasi -Memberikan materi dalam bentuk tulisan
Critikal -Meminta siswa mengulang materi yang telah di berikan dan menjelaskan
Thinking materi tersebut.
Creativity -Guru meminta siswa agar membiasakan diri untuk selalu membaca
-Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya materi yang
sudah dipelajari dan terkait materi yang dipelajari

Penutup (10 menit)

1 Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran yang telah
dilakukan
2 Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajran dengan
baik dan disiplin
3 Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan mengukur
ketuntasan pembelajaran

F. Penilaian
Sikap: Observasi dan Pengamatan
Pengetahuan: Tes Tulis
Keterampilan: Tes Tulis

Kediri,27 Juni 2022


Dosen Pengampu Mahasiswa

Sahrizal Fahlawi, M. Pd. I Lilis Karlina
