Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah

: SMA Negeri 3 Surakarta

Mata Pelajaran

: Pendidikan Agama Kristen

Kelas / Program

: X/RSBI

Semester

:1

Alokasi Waktu

: 2 jam pelajaran (1 X Pertemuan)

A. Standar Kompetensi:
Mampu menjelaskan aspek yang dapat menunjukkan Remaja Kristiani bertumbuh sebagai Pribadi
dewasa yang tidak kehilangan identitas.
B. Kompetensi Dasar:
Siswa mampu mengalami proses pertumbuhan sebagai pribadi yg dewasa.

C. Indikator:
1. Menganalisa Daniel 3 dan pasal 6
2. Menjelaskan alasan lebih takut pada sesama dari pada takut Tuhan.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Agar siswa berani tampil beda sebagai Remaja Kristen yang dewasa.
2. Agar siswa berani meneladani Daniel, Sadrakh, Mesakh dan Abednego.
3. Materi Ajar
Sadrakh, Mesakh dan Abednego diperhadapkan pada pilihan menyembah pada patung akan hidup
atau tidak menyembah pda patung akan dimasukkan pada dapur perapian yang dipanaskan sampai
tujuh kali lipat.
Daniel 3
Daniel diperhadapkan pada pilihan: ikut pada 122 orang yang korup atau jujur apa adanya. Daniel
memilih jujur pada raja. Persekongkolan yang jahat mengakibatkan raja membuat undang-undang
yang menjebak Daniel dimasukkan ke kandang singa yang dilaparkan.
Orang yang takut akan Tuhan akan dilindungi Tuhan.
Daniel pasal 6
4. Metode Pembelajaran
Ceramah; Pemberian Tugas; Diskusi
5. Langkah Langkah Kegiatan
Kegiatan
Pendahuluan

a. Diawali dengan Doa, menyanyi dan


renungan.

Alokasi
Waktu
10 menit

Karakter yang
dikembangkan
Takut akan
Tuhan

b. Apersepsi :
Mengapa harus takut pada Allah?

Takut akan
Tuhan

c. Motivasi :
Mari belajar meneladani Daniel, Sadrakh,
Mesakh dan Abednego.
Kegiatan Inti

a. Eksplorasi :

65 menit

Kerjasama

Dalam kelompok menganalisis Daniel pasal


3 dan 6
b. Elaborasi :

Penutup

Belajar dari Daniel, Sadrakh, Mesakh dan


Abednego.
c. Konfirmasi :

Takut akan
Tuhan

Takut akan Tuhan akan dibela Tuhan.

Takut akan
Tuhan
Keteladanan

a. Bertumbuhlah seperti Yesus.


Menyanyi bersama Branilah seperti
Daniel
b. Menghafalkan KPR 4:19

15 menit

6. Sumber Belajar dan Alat


Sumber :
1. Alkitab
2. Suluh Siswa Kls X; BPK Gunung Mulia; Jakarta, 2006
Alat :
1. Alkitab
2. LCD proyektor

7. Penilaian
1. Prosedur Penilaian :
a. Tugas Terstuktur
Buat komentar: Kalau kamu ada undangan untuk menghadiri perta ulang tahun teman
dekatmu, sementara pada hari dan jam yang sama kamu ada jam kebaktian remaja. Manakah
yang akan kamu hadiri?
b. Tugas mandiri Tidak Terstuktur
2. Teknik Penilaian : Tes tertulis
3. Instrumen Penilaian :
1. Keteladanan apa yang kamu dapatkan dari Daniel pasal 3?
2. Keteladanan apa yang kamu dapatkan dari daniel pasal 6?
3. Komitmen apa yang dapat kamu buat dari keteladanan mereka?
Penyelesaian :
1. Mereka lebih taat kepada Tuhan dan rela mati/kehilangan nyawanya daripada menghianati Tuhan.
2. Daniel tidak mau bersekongkol untuk melakukan korupsi, walaupun harus kehilangan nyawanya.
3. Disesuaikan dengan Orang yang menyayangkan nyawanya akan kehilangan nyawa

Surakarta, 23 Juni 2012


Mengetahui
Kepala Sekolah

Waka Kurikulum

Guru Pendidikan Agama Kristen

Drs. Makmur Sugeng, M.Pd


Pembina
NIP. 19600410 198603 1 012

Drs. Wahyu Wiranto


Pembina
NIP. 19600705 198803 1 009

Drs. Budiman Simbolon


Pembina
NIP 19630727 198903 1 008
