Anda di halaman 1dari 24

SEKOLAH ANAK INDONESIA - SD

Jl. Werner Schwebig Kp.Legok Gaok


Ds.Kadumanggu Babakan Madang
Citeurep Cibinong Bogor 16810
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran
Nama Sekolah
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Pertemuan

:
:
:
:
:

Pendidikan Agama Kristen.


Sekolah Anak Indonesia
I/2
2 x 35 menit
14

Standar Kompetensi
Menerima dan mensyukuri keberadaan dirinya sebagai ciptaan Allah dalam relasinya
dengan ciptaan lain
Kompetensi Dasar
Siswa mensyukuri alam ciptaan Allah dan isinya
Indikator
Mengenal dan merasakan kasih Tuhan melalui ciptaan-Nya
Memiliki sikap menghargai ciptaan Tuhan dan bersyukur kepada Tuhan
Referensi Alkitab
Kejadian 1 : 14 - 19
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menyebutkan contoh - contoh ciptaan Tuhan
2. Siswa mampu menjelaskan bahwa Tuhan yang menciptakan benda benda penerang
3. Siswa dapat menunjukan rasa syukur atas ciptaan Tuhan
4. Siswa dapat menjelaskan tujuan dan alasan Tuhan menciptakan benda benda
penerang
5. Siswa dapat mempraktekan rasa syukur atas ciptaan Tuhan
MATERI POKOK / BAHAN KAJIAN
1. Contoh contoh benda penerang
2. Tuhan menciptakan benda benda penerang
METODE PEMBELAJARAN
Bercerita, Ceramah, Tanya-jawab, Menyanyi, Penugasan, Art & Craft
SUMBER BAHAN / MATERI
1. Alkitab.
2. Buku PAK pegangan siswa kelas I, BPK Gunung Mulia
3. Buku PAK Pegangan Guru kelas 1, BPK Gunung Mulia
4. Buku LKS PAK kelas 1, BPK Gunung Mulia
5. Gambar benda benda penerang

ALAT
Spidol, White board,
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pembuka
Berdoa
Tanya jawab mengenai fungsi lampu, listrik atau benda penerang yang lain
2.

Kegiatan Inti
Menceritakan pengalaman ketika tidak ada lampu
Belajar contoh benda benda terang buatan manusia
Belajar dari Alkitab dan mendengar penjelasan guru mengenai benda benda penerang

3.

Kegiatan Penutup
Siswa mengerjakan kegiatan 3-4 yang ada di buku siswa
Guru memberi evaluasi
Menyanyi dan berdoa

PENILAIAN/EVALUASI
1. Teknik Instrumen: Tes Lisan
2. Bentuk Instrumen: Jawaban Singkat
3. Contoh Instrumen:
1. Tuliskan 2 benda penerang buatan manusia
2. Matahari menerangi bumi pada waktu.......
3. Bulan dan bintang menerangi bumi pada waktu ......
4. Gambarkan matahari, bulan, bintang dan bumi !

Mengetahui,
Kepala Sekolah SAI SD

Veronica Gelu M.Pd

Sentul, 07 Januari 2016


Guru PAK

June Pearl Tauran

SEKOLAH ANAK INDONESIA - SD


Jl. Werner Schwebig Kp.Legok Gaok
Ds.Kadumanggu Babakan Madang
Citeurep Cibinong Bogor 16810
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran
Nama Sekolah
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Pertemuan

:
:
:
:
:

Pendidikan Agama Kristen.


Sekolah Anak Indonesia
I/2
2 x 35 menit
15

Standar Kompetensi
Menerima dan mensyukuri keberadaan dirinya sebagai ciptaan Allah dalam relasinya
dengan ciptaan lain
Kompetensi Dasar
Siswa mensyukuri alam ciptaan Allah dan isinya
Indikator
Mengenal dan merasakan kasih Tuhan melalui ciptaan-Nya
Memiliki sikap menghargai ciptaan Tuhan dan bersyukur kepada Tuhan
Referensi Alkitab
Ibrani 11 : 3
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menyebutkan contoh - contoh ciptaan Tuhan
2. Siswa mampu menjelaskan bahwa Tuhan yang menciptakan alam
3. Siswa dapat menunjukan rasa syukur atas ciptaan Tuhan
4. Siswa dapat mempraktekan rasa syukur atas ciptaan Tuhan
MATERI POKOK / BAHAN KAJIAN
1. Contoh contoh ciptaan Tuhan
2. Kagum atas ciptaan Tuhan
METODE PEMBELAJARAN
Bercerita, Ceramah, Tanya-jawab, Menyanyi, Penugasan, Permainan
SUMBER BAHAN / MATERI
1. Alkitab.
2. Buku PAK pegangan siswa kelas I, BPK Gunung Mulia
3. Buku PAK Pegangan Guru kelas 1, BPK Gunung Mulia
4. Buku LKS PAK kelas 1, BPK Gunung Mulia
5. Gambar- gambar ciptaan Tuhan
ALAT
Spidol, White board,

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pembuka
Berdoa
Tanya jawab mengenai alam ciptaan Tuhan
2. Kegiatan Inti
Belajar dari Alkitab tentang alam ciptaan Tuhan
Belajar melalui gambar tentang alam ciptaan Tuhan
3. Kegiatan Penutup
Guru memberi evaluasi
Menyanyi dan berdoa
PENILAIAN/EVALUASI
1. Teknik Instrumen: Tes Lisan
2. Bentuk Instrumen: Jawaban Singkat
3. Contoh Instrumen:
1. Ceritakan dengan singkat bagaimana perasaanmu saat melihat bunga indah !
2. Buatlah doa syukur yang singkat mengenai alam !

Mengetahui,
Kepala Sekolah SAI SD

Veronica Gelu M.Pd

Sentul, 07 Januari 2016


Guru PAK

June Pearl Tauran

SEKOLAH ANAK INDONESIA - SD


Jl. Werner Schwebig Kp.Legok Gaok
Ds.Kadumanggu Babakan Madang
Citeurep Cibinong Bogor 16810
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran
Nama Sekolah
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Pertemuan

:
:
:
:
:

Pendidikan Agama Kristen.


Sekolah Anak Indonesia
I/2
2 x 35 menit
16

Standar Kompetensi
Menerima dan mensyukuri keberadaan dirinya sebagai ciptaan Allah dalam relasinya
dengan ciptaan lain
Kompetensi Dasar
Siswa mensyukuri alam ciptaan Allah dan isinya
Indikator
Menyayangi tumbuh tumbuhan ciptaan Tuhan dan ikut merwatnya
Memiliki sikap menghargai, memelihara dan merawat ciptaan Tuhan, serta bersyukur
kepada Tuhan
Referensi Alkitab
Kejadian 1 : 11, 30 ; Mazmur 104 : 14
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menyebutkan contoh contoh tumbuhan sebagai ciptaan Tuhan
2. Siswa mampu menjelaskan bahwa Tuhan yang menciptakan tumbuhan
3. Siswa dapat menunjukan rasa syukur atas tumbuhan
4. Siswa dapat mempraktekan syukur atas tumbuhan
MATERI POKOK / BAHAN KAJIAN
1. Contoh contoh tumbuhan
2. Kuasa tUhan menciptakan tumbuhan
METODE PEMBELAJARAN
Bercerita, Ceramah, Tanya-jawab, Menyanyi, Penugasan, Art & Craft
SUMBER BAHAN / MATERI
1. Alkitab.
2. Buku PAK pegangan siswa kelas I, BPK Gunung Mulia
3. Buku PAK Pegangan Guru kelas 1, BPK Gunung Mulia
4. Buku LKS PAK kelas 1, BPK Gunung Mulia
5. Gambar- gambar macam macam tumbuhan

ALAT
Spidol, White board,
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pembuka
Berdoa
Mengamati tanaman di sekitar
2. Kegiatan Inti
Belajar dari Alkitab dan mendengar penjelasan guru mengenai aneka tumbuhan yang
Tuhan ciptakan
Belajar melalui gambar tentang macam macam tumbuhan
3 . Kegiatan Penutup
Guru meminta siswa mengerjakan kegiatan 4 yang ada di buku siswa
Guru memberi evaluasi
Menyanyi dan berdoa
PENILAIAN/EVALUASI
1. Teknik Instrumen: Tes Lisan
2. Bentuk Instrumen: Jawaban Singkat
3. Contoh Instrumen:
1.Sebutkan 3 tumbuhan yang ada di sekitarmu !
2.Ceritakan bagaimana kamu merawat tanaman di rumah !

Mengetahui,
Kepala Sekolah SAI SD

Veronica Gelu M.Pd

Sentul, 07 Januari 2016


Guru PAK

June Pearl Tauran

SEKOLAH ANAK INDONESIA - SD


Jl. Werner Schwebig Kp.Legok Gaok
Ds.Kadumanggu Babakan Madang
Citeurep Cibinong Bogor 16810
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran
Nama Sekolah
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Pertemuan

:
:
:
:
:

Pendidikan Agama Kristen.


Sekolah Anak Indonesia
I/2
2 x 35 menit
17

Standar Kompetensi
Menerima dan mensyukuri keberadaan dirinya sebagai ciptaan Allah dalam relasinya
dengan ciptaan lain
Kompetensi Dasar
Siswa mensyukuri alam ciptaan Allah dan isinya
Indikator
Menyayangi binatang binatang ciptaan Tuhan
Memiliki sikap menghargai, memelihara dan merawat ciptaan Tuhan, serta bersyukur
kepada Tuhan
Referensi Alkitab
Kejadian 1 : 20 - 25
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menyebutkan contoh contoh binatang sebagai ciptaan Tuhan
2. Siswa mampu menjelaskan bahwa Tuhan yang menciptakan binatang
3. Siswa dapat menunjukan rasa syukur atas bintang
4. Siswa dapat mempraktekan rasa syukur atas binatang
MATERI POKOK / BAHAN KAJIAN
1. Contoh contoh binatang
2. Kuasa Tuhan menciptakan binatang
3. Bentuk bentuk syukur atas binatang
METODE PEMBELAJARAN
Bercerita, Ceramah, Tanya-jawab, Menyanyi, Penugasan
SUMBER BAHAN / MATERI
1. Alkitab.
2. Buku PAK pegangan siswa kelas I, BPK Gunung Mulia
3. Buku PAK Pegangan Guru kelas 1, BPK Gunung Mulia
4. Buku LKS PAK kelas 1, BPK Gunung Mulia
5. Gambar- gambar binatang

ALAT
Spidol, White board,
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pembuka
Berdoa
Tanya jawab mengenai binatang peliharaan
2. Kegiatan Inti
Belajar dari Alkitab dan mendengar penjelasan guru mengenai berbagai jenis binatang
Tuhan ciptakan
Belajar melalui gambar gambar tentang binatang
3. Kegiatan Penutup
Guru memberi evaluasi
Menyanyi dan berdoa
PENILAIAN/EVALUASI
1. Teknik Instrumen: Tes Lisan
2. Bentuk Instrumen: Jawaban Singkat
3. Contoh Instrumen:
1. Sebutkan 2 binatang yang ada di sekitarmu 1
2. Ceritakan bagaimana kamu merawat binatang !
3. Ucapkan doa syukur singkat atas binatang !

Mengetahui,
Kepala Sekolah SAI SD

Veronica Gelu M.Pd

Sentul, 07 Januari 2016


Guru PAK

June Pearl Tauran

SEKOLAH ANAK INDONESIA - SD


Jl. Werner Schwebig Kp.Legok Gaok
Ds.Kadumanggu Babakan Madang
Citeurep Cibinong Bogor 16810
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran
Nama Sekolah
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Pertemuan

:
:
:
:
:

Pendidikan Agama Kristen.


Sekolah Anak Indonesia
I/2
2 x 35 menit
18

Standar Kompetensi
Menerima dan mensyukuri keberadaan dirinya sebagai ciptaan Allah dalam relasinya
dengan ciptaan lain
Kompetensi Dasar
Siswa mensyukuri alam ciptaan Allah dan isinya
Indikator
Ikut serta merawat lingkungan sekitar
Memiliki sikap menghargai, memelihara dan merawat ciptaan Tuhan, bersyukur kepada
Tuhan dan selalu menjaga kebersihan
Referensi Alkitab
Kejadian 1 : 28 ; Mazmur 8 : 6 - 10
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menyebutkan contoh contoh merawat lingkungan
2. Siswa mampu menjelaskan pentingnya merawat lingkungan
3. Siswa dapat menunjukan sikap merawat lingkungan
4. Siswa dapat mempraktekan sikap merawat lingkungan
MATERI POKOK / BAHAN KAJIAN
1. Tuhan memberi kita kuasa untuk merawat lingkungan
2. Bentuk bentuk perawatan lingkungan
METODE PEMBELAJARAN
Bercerita, Ceramah, Tanya-jawab, Menyanyi, Penugasan
SUMBER BAHAN / MATERI
1. Alkitab.
2. Buku PAK pegangan siswa kelas I, BPK Gunung Mulia
3. Buku PAK Pegangan Guru kelas 1, BPK Gunung Mulia
4. Buku LKS PAK kelas 1, BPK Gunung Mulia
5. Gambar- gambar lingkungan yang bersih dan yang rusak
6. Cerita cerita tentang akibat lingkungan yang tidak dirawat : banjir, longsor

ALAT
Spidol, White board,
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pembuka
Berdoa
Tanya jawab mengenai lingkungan
2. Kegiatan Inti
Belajar dari Alkitab dan mendengar penjelasan guru tentang merawat lingkungan
Belajar melalui cerita cerita tentang dampak lingkungan yang bersih dan kotor
3.

Kegiatan Penutup
Guru meminta siswa mengerjakan kegiatan 4 dan 5 yang ada di buku siswa
Guru memberi evaluasi
Menyanyi dan berdoa

PENILAIAN/EVALUASI
1. Teknik Instrumen: Tes Lisan
2. Bentuk Instrumen: Jawaban Singkat
3. Contoh Instrumen:
1. Ceritakan dengan singkat pengalamanmu memelihara lingkungan !
2. Tuliskan bagaimana kamu merawat kamarmu !
3. Tunjukan bagaimana kamu merawat lingkungan !
4. Buatlah satu kalimat bersyukur atas alam !

Mengetahui,
Kepala Sekolah SAI SD

Veronica Gelu M.Pd

Sentul, 07 Januari 2016


Guru PAK

June Pearl Tauran

SEKOLAH ANAK INDONESIA - SD


Jl. Werner Schwebig Kp.Legok Gaok
Ds.Kadumanggu Babakan Madang
Citeurep Cibinong Bogor 16810
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran
Nama Sekolah
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Pertemuan

:
:
:
:
:

Pendidikan Agama Kristen.


Sekolah Anak Indonesia
I/2
2 x 35 menit
19

Standar Kompetensi
Menerima dan mensyukuri keberadaan dirinya sebagai ciptaan Allah dalam relasinya
dengan ciptaan lain
Kompetensi Dasar
Siswa mensyukuri alam ciptaan Allah dan isinya
Indikator
Ikut serta merawat lingkungan sekitar
Memiliki sikap menghargai, memelihara dan merawat ciptaan Tuhan, bersyukur kepada
Tuhan dan selalu menjaga kebersihan
Referensi Alkitab
Mazmur 148
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menyebutkan bermacam macam ciptaan Tuhan
2. Siswa mampu menjelaskan pentingnya ciptaan Tuhan bagi manusia
3. Siswa dapat menunjukan rasa syukur atas ciptaan Tuhan
4. Siswa dapat mempraktekan syukur atas ciptaan Tuhan
MATERI POKOK / BAHAN KAJIAN
1. Bermacam macam ciptaan Tuhan
2. Fungsi masing masing ciptaan
3. Keterkaitan setiap ciptaan Tuhan
METODE PEMBELAJARAN
Bercerita, Ceramah, Tanya-jawab, Menyanyi, Penugasan, permainan
SUMBER BAHAN / MATERI
1. Alkitab.
2. Buku PAK pegangan siswa kelas I, BPK Gunung Mulia
3. Buku PAK Pegangan Guru kelas 1, BPK Gunung Mulia
4. Buku LKS PAK kelas 1, Mulia
5. Gambar- gambar atau foto pemandangan yang indah

ALAT
Spidol, White board,
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pembuka
Berdoa
Tanya jawab mengenai pelajaran pelajaran yang sudah dipelajari sebelumnya
2. Kegiatan Inti
Mendengar penjelasan guru mengenai semua ciptaan Tuhan dari hari pertama sampai
hari keenam
Belajar melalui gambar
3. Kegiatan Penutup
Guru membacakan wacana di kegiatan 3 yang ada di buku siswa setelah itu siswa
mengerjakan kegiatan 4
Guru memberi evaluasi
Menyanyi dan berdoa
PENILAIAN/EVALUASI
1. Teknik Instrumen: Tes Lisan
2. Bentuk Instrumen: Jawaban Singkat
3. Contoh Instrumen:
1. Sebutkan apa saja yang kamu pelajari mengenai ciptaan Tuhan
2. Gambarlah 2 ciptaan Tuhan !
3. Ungkapkan bagaimana kamu bersyukur !

Mengetahui,
Kepala Sekolah SAI SD

Veronica Gelu M.Pd

Sentul, 07 Januari 2016


Guru PAK

June Pearl Tauran

SEKOLAH ANAK INDONESIA - SD


Jl. Werner Schwebig Kp.Legok Gaok
Ds.Kadumanggu Babakan Madang
Citeurep Cibinong Bogor 16810
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran
Nama Sekolah
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Pertemuan

:
:
:
:
:

Pendidikan Agama Kristen.


Sekolah Anak Indonesia
I/2
2 x 35 menit
20

Standar Kompetensi
Menerima dan mensyukuri keberadaan dirinya sebagai ciptaan Allah dalam relasinya
dengan ciptaan lain
Kompetensi Dasar
Siswa mensyukuri hidup bersama orang lain
Indikator
Merasakan kasih Tuhan melalui sahabat dan teman - temannya
Memiliki sikap menghargai, mengasihi sesama dan bersyukur kepada Tuhan
Referensi Alkitab
Kejadian 2 : 18 ; 1 Korintus 12 : 21
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menyebutkan beberapa bentuk pekerjaan orang
2. Siswa mampu menjelaskan pentingnya hidup bersama
3. Siswa dapat menunjukan rasa syukur atas kehadiran orang lain
4. Siswa dapat mempraktekan syukur atas kehadiran orang lain
MATERI POKOK / BAHAN KAJIAN
1. Kita membutuhkan orang lain
2. Kita tak dapat hidup sendiri
METODE PEMBELAJARAN
Bercerita, Ceramah, Tanya-jawab, Menyanyi, Penugasan
SUMBER BAHAN / MATERI
1. Alkitab.
2. Buku PAK pegangan siswa kelas I, BPK Gunung Mulia
3. Buku PAK Pegangan Guru kelas 1, BPK Gunung Mulia
4. Buku LKS PAK kelas 1, BPK Gunung Mulia
5. Gambar- gambar atau foto orang sesuai pekerjaannya, misalnya : polisi, sopir, petani, nelayan

ALAT
Spidol, White board,
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pembuka
Berdoa
Tanya jawab mengenai pelajaran pelajaran yang sudah dipelajari sebelumnya
2. Kegiatan Inti
Belajar dari Alkitab dan menddengar penjelasan guru mengenai orang orang di sekitar
kita
Mendiskusikan orang orang yang membantu kita setiap hari
3.

Kegiatan Penutup
Guru meminta siswa mengerjakan kegiatan 3 yang ada di buku siswa
Guru memberi evaluasi
Menyanyi dan berdoa

PENILAIAN/EVALUASI
1. Teknik Instrumen: Tes Lisan
2. Bentuk Instrumen: Jawaban Singkat
3. Contoh Instrumen:
1. Sebutkan orang orang yang biasanya membantumu !
2. Tuliskan 2 pekerjaan orang yang pernah menolongmu
3. Buatlah 2 kalimat singkat yang isinya mendoakan orang lain !

Mengetahui,
Kepala Sekolah SAI SD

Veronica Gelu M.Pd

Sentul, 07 Januari 2016


Guru PAK

June Pearl Tauran

SEKOLAH ANAK INDONESIA - SD


Jl. Werner Schwebig Kp.Legok Gaok
Ds.Kadumanggu Babakan Madang
Citeurep Cibinong Bogor 16810
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran
Nama Sekolah
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Pertemuan

:
:
:
:
:

Pendidikan Agama Kristen.


Sekolah Anak Indonesia
I/2
2 x 35 menit
21

Standar Kompetensi
Menerima dan mensyukuri keberadaan dirinya sebagai ciptaan Allah dalam relasinya
dengan ciptaan lain
Kompetensi Dasar
Siswa mensyukuri hidup bersama orang lain
Indikator
Merasakan kasih Tuhan melalui sahabat dan teman - temannya
Memiliki sikap menghargai, mengasihi sesama serta bersahabat
Referensi Alkitab
Amsal 3 : 27 - 28
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menyebutkan beberapa fungsi kehadiran teman
2. Siswa mampu menjelaskan pentingnya hidup bersama dengan teman
3. Siswa dapat menunjukan rasa syukur atas kehadiran teman
4. Siswa dapat mempraktekan rasa syukur atas kehadiran teman
MATERI POKOK / BAHAN KAJIAN
1. Macam macam fungsi kehadiran teman
2. Sikap yang perlu dipraktekan dalam kebersamaan dengan teman
METODE PEMBELAJARAN
Bercerita, Ceramah, Tanya-jawab, Menyanyi, Sharing, Permainan, Penugasan
SUMBER BAHAN / MATERI
1. Alkitab.
2. Buku PAK pegangan siswa kelas I, BPK Gunung Mulia
3. Buku PAK Pegangan Guru kelas 1, BPK Gunung Mulia
4. Buku LKS PAK kelas 1, BPK Gunung Mulia
5. Gambar- gambar atau foto bermain bersama teman - teman

ALAT
Spidol, White board,
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pembuka
Berdoa
Tanya jawab mengenai teman teman
2. Kegiatan Inti
Mendengar penjelasan guru mengenai teman
Mendiskusikan apa saja yang harus dilakukan untuk menjaga persahabatan
3.

Kegiatan Penutup
Guru mengajak siswa mengerjakan kegiatan 3 dan 5 yang ada di buku siswa
Guru memberi evaluasi
Menyanyi dan berdoa

PENILAIAN/EVALUASI
1. Teknik Instrumen: Tes Lisan
2. Bentuk Instrumen: Jawaban Singkat
3. Contoh Instrumen:
1. Sebutkan 3 nama temanmu !
2. Ceritakan dengan singkat apa saja yang kamu suka dari teman temanmu !
3. Tuliskan 3 hal yang tidak boleh dilakukan dalam berteman !

Mengetahui,
Kepala Sekolah SAI SD

Veronica Gelu M.Pd

Sentul, 07 Januari 2016


Guru PAK

June Pearl Tauran

SEKOLAH ANAK INDONESIA - SD


Jl. Werner Schwebig Kp.Legok Gaok
Ds.Kadumanggu Babakan Madang
Citeurep Cibinong Bogor 16810
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran
Nama Sekolah
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Pertemuan

:
:
:
:
:

Pendidikan Agama Kristen.


Sekolah Anak Indonesia
I/2
2 x 35 menit
22

Standar Kompetensi
Menerima dan mensyukuri keberadaan dirinya sebagai ciptaan Allah dalam relasinya
dengan ciptaan lain
Kompetensi Dasar
Siswa mensyukuri hidup bersama orang lain
Indikator
Menyadari bahwa mereka saling membutuhkan
Memiliki sikap mengasihi, menolong sesama dan bersahabat serta bersyukur
Referensi Alkitab
Matius 22 : 39, 1 Samuel 18 : 1 - 5
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menyebutkan beberapa contoh saling menolong
2. Siswa mampu menjelaskan pentingnya hidup saling menolong
3. Siswa dapat menunjukan sikap saling menolong
4. Siswa dapat mempraktekan sikap saling menolong
MATERI POKOK / BAHAN KAJIAN
1. Pentingnya saling menolong ( contoh dari Alkitab : Daud dan Yonatan saling menolong )
2. Mengasihi dengan tulus
METODE PEMBELAJARAN
Bercerita, Ceramah, Tanya-jawab, Menyanyi, Sharing, Penugasan
SUMBER BAHAN / MATERI
1. Alkitab.
2. Buku PAK pegangan siswa kelas I, BPK Gunung Mulia
3. Buku PAK Pegangan Guru kelas 1, BPK Gunung Mulia
4. Buku LKS PAK kelas 1, BPK Gunung Mulia
5. Gambar- gambar atau foto orang yang saling menolong, mengasihi : cerita-cerita mengenai
bagaimana saling mengasihi

ALAT
Spidol, White board,
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pembuka
Berdoa
Bercerita pengalaman bersama sahabat
2. Kegiatan Inti
Belajar dari persahabatan Daud dan Yonatan
Tanya jawab : bagaimana saling mengasihi dan menolong dengan sahabat
3.

Kegiatan Penutup
Guru mengajak siswa mengerjakan kegiatan 3 - 5 yang ada di buku siswa
Guru memberi evaluasi
Menyanyi dan berdoa

PENILAIAN/EVALUASI
1. Teknik Instrumen: Tes Lisan
2. Bentuk Instrumen: Jawaban Singkat
3. Contoh Instrumen:
1. Sebutkan 1 sahabat yang paling akrab denganmu !
2. Ceritakan dengan singkat bagaimana Daud dan Yonatan bersahabat !
3. Tunjukan sikap yang baik dalam bersahabat !

Mengetahui,
Kepala Sekolah SAI SD

Veronica Gelu M.Pd

Sentul, 07 Januari 2016


Guru PAK

June Pearl Tauran

SEKOLAH ANAK INDONESIA - SD


Jl. Werner Schwebig Kp.Legok Gaok
Ds.Kadumanggu Babakan Madang
Citeurep Cibinong Bogor 16810
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran
Nama Sekolah
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Pertemuan

:
:
:
:
:

Pendidikan Agama Kristen.


Sekolah Anak Indonesia
I/2
2 x 35 menit
23

Standar Kompetensi
Menerima dan mensyukuri keberadaan dirinya sebagai ciptaan Allah dalam relasinya
dengan ciptaan lain
Kompetensi Dasar
Siswa mensyukuri hidup bersama orang lain
Indikator
Menyadari bahwa mereka saling membutuhkan
Memiliki sikap mengasihi, menolong sesama dan bersahabat serta bersyukur
Referensi Alkitab
Kisah Para Rasul 2 : 41 - 47
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menyebutkan beberapa contoh saling memberi dan menerima
2. Siswa mampu menjelaskan pentingnya hidup saling memberi an menerima
3. Siswa dapat menunjukan sikap saling memberi dan menerima
4. Siswa dapat mempraktekan sikap saling memberi dan menerima
MATERI POKOK / BAHAN KAJIAN
1. Tuhan mengajarkan utuk saling mengasihi
2. Sikap yang perlu dikembangkan dalam pergaulan dengan orang lain
3. Bersedia menerima dan memberi
METODE PEMBELAJARAN
Bercerita, Ceramah, Tanya-jawab, Menyanyi, Sharing, Penugasan
SUMBER BAHAN / MATERI
1. Alkitab.
2. Buku PAK pegangan siswa kelas I, BPK Gunung Mulia
3. Buku PAK Pegangan Guru kelas 1, BPK Gunung Mulia
4. Buku LKS PAK kelas 1, BPK Gunung Mulia
5. Gambar- gambar atau foto orang yang saling berbagi : cerita tentang orang yang mau berbagi

ALAT
Spidol, White board,
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pembuka
Berdoa
Bercerita pengalaman dalam hal memberi dan menerima
2. Kegiatan Inti
Belajar dari Alikitab dan mendengar penjelasan guru
3.

Kegiatan Penutup
Guru mengajak siswa mengerjakan kegiatan 3 dan 4 yang ada di buku siswa
Guru memberi evaluasi
Menyanyi dan berdoa

PENILAIAN/EVALUASI
1. Teknik Instrumen: Tes Lisan
2. Bentuk Instrumen: Jawaban Singkat
3. Contoh Instrumen:
1. Ungkapkan bagaimana perasaanmu saat memberi sesuatu kepda orang lain !
2. Tunjukan cara memberi sesuatu kepada orang lain !

Mengetahui,
Kepala Sekolah SAI SD

Veronica Gelu M.Pd

Sentul, 07 Januari 2016


Guru PAK

June Pearl Tauran

SEKOLAH ANAK INDONESIA - SD


Jl. Werner Schwebig Kp.Legok Gaok
Ds.Kadumanggu Babakan Madang
Citeurep Cibinong Bogor 16810
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran
Nama Sekolah
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Pertemuan

:
:
:
:
:

Pendidikan Agama Kristen.


Sekolah Anak Indonesia
I/2
2 x 35 menit
24

Standar Kompetensi
Menerima dan mensyukuri keberadaan dirinya sebagai ciptaan Allah dalam relasinya
dengan ciptaan lain
Kompetensi Dasar
Siswa mensyukuri hidup bersama orang lain
Indikator
Berusaha menerima orang lain tanpa terhalang oleh perbedaaan yang ada
Memiliki sikap mengasihi sesama, tidak membeda-bedakan, bersahabat dan bersyukur
kepada Tuhan
Referensi Alkitab
1 Korintus 12 : 12 - 20
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menyebutkan beberapa perbedaan manusia
2. Siswa mampu menjelaskan beberapa perbedaan manusia
3. Siswa dapat menunjukan sikap menghargai
4. Siswa dapat mempraktekan sikap menghargai perbedaan
MATERI POKOK / BAHAN KAJIAN
1. Manusia memiliki perbedaan
2. Pentingnya menghargai perbedaan
3. Semua manusia adalah ciptaan Tuhan
METODE PEMBELAJARAN
Bercerita, Ceramah, Tanya-jawab, Menyanyi, Sharing, Penugasan
SUMBER BAHAN / MATERI
1. Alkitab.
2. Buku PAK pegangan siswa kelas I, BPK Gunung Mulia
3. Buku PAK Pegangan Guru kelas 1, BPK Gunung Mulia
4. Buku LKS PAK kelas 1, BPK Gunung Mulia
5. Gambar- gambar atau foto orang yang berbeda dalam hal : jenis kelamin, warna kulit, suku,
jenis rambut, tinggi badan, pekerjaan, dll

ALAT
Spidol, White board,
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pembuka
Berdoa
Tanya jawab mengenai perbedaan - perbedaan
2. Kegiatan Inti
Belajar dari Alikitab dan mendengar penjelasan guru mengenai perbedaan perbedaan
yang ada, tetapi tetap satu
Belajar dari gambar gambar mengenai perbedaan yang ada
3. Kegiatan Penutup
Guru membaca wacana yang ada di kegiatan 2 dan meminta siswa mengerjakan
kegiatan 3 yang ada di buku siswa
Guru memberi evaluasi
Menyanyi dan berdoa
PENILAIAN/EVALUASI
1. Teknik Instrumen: Tes Lisan
2. Bentuk Instrumen: Jawaban Singkat
3. Contoh Instrumen:
1. Dalam hal tinggi badan; ada orang tinggi dan orang .
2. Dalam hal jenis kelamin; ada laki- laki dan ada
3. Menyebutkan perbedaan perbedaan yang ada pada manusia .

Mengetahui,
Kepala Sekolah SAI SD

Veronica Gelu M.Pd

Sentul, 07 Januari 2016


Guru PAK

June Pearl Tauran

SEKOLAH ANAK INDONESIA - SD


Jl. Werner Schwebig Kp.Legok Gaok
Ds.Kadumanggu Babakan Madang
Citeurep Cibinong Bogor 16810
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata Pelajaran
Nama Sekolah
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Pertemuan

:
:
:
:
:

Pendidikan Agama Kristen.


Sekolah Anak Indonesia
I/2
2 x 35 menit
25

Standar Kompetensi
Menerima dan mensyukuri keberadaan dirinya sebagai ciptaan Allah dalam relasinya
dengan ciptaan lain
Kompetensi Dasar
Siswa mensyukuri hidup bersama orang lain
Indikator
Berusaha menerima orang lain tanpa terhalang oleh perbedaaan yang ada
Memiliki sikap mengasihi sesama, tidak membeda-bedakan, bersahabat dan bersyukur
kepada Tuhan
Referensi Alkitab
Matius 5 : 44 45; Yohanes 3 : 16; Kisah Para Rasul 10 : 34
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menyebutkan bentuk bentuk kasih Tuhan
2. Siswa mampu menjelaskan bahwa Tuhan mencintai semua orang
3. Siswa dapat mengasihi semua orang
4. Siswa dapat mempraktekan kasih kepda semua orang
MATERI POKOK / BAHAN KAJIAN
1. Tuhan mengasihi semua orang
2. Kita dipanggil untuk mengasihi semua orang
METODE PEMBELAJARAN
Bercerita, Ceramah, Tanya-jawab, Menyanyi, Sharing, Permainan
SUMBER BAHAN / MATERI
1. Alkitab.
2. Buku PAK pegangan siswa kelas I, BPK Gunung Mulia
3. Buku PAK Pegangan Guru kelas 1, BPK Gunung Mulia
4. Buku LKS PAK kelas 1, BPK Gunung Mulia
5. Gambar Tuhan Yesus yang mengasihi semua orang, lagu Yesus Cinta Semua Anak ;
gambar atau foto yang di dalamnya banyak orang

ALAT
Spidol, White board,
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pembuka
Berdoa
Tanya jawab mengenai teman teman di dekat rumah, di gereja atau teman di mana saja
2.

Kegiatan Inti
Belajar dari lagu : Yesus Cinta Semua Anak
Belajar dari Alkitab dan mendengar penjelasan guru bahwa Tuhan cinta semua orang
Belajar berdoa dan saling mendoakan

3. Kegiatan Penutup
Guru meminta siswa membaca wacana di kegiatan 3 dan kemudian mengerjakan kgiatan
4 -5 yang ada di buku siswa
Guru memberi evaluasi
Menyanyi dan berdoa
PENILAIAN/EVALUASI
1. Teknik Instrumen: Tes Lisan
2. Bentuk Instrumen: Jawaban Singkat
3. Contoh Instrumen:
1. Sebutkan cara kamu mengasihi orang lain !
2. Praktekan bagaimana mengasihi orang lain !
3. Ungkapkan 2 kalimat syukur karena Tuhan mengasihi semua orang !

Mengetahui,
Kepala Sekolah SAI SD

Veronica Gelu M.Pd

Sentul, 07 Januari 2016


Guru PAK

June Pearl Tauran
