Anda di halaman 1dari 8

!"#$%#%&'"(%)*%#%%#&'"+,"(%-%!

%#&

Nama Sekolah : Sekolah Indonesia Yangon (SIY)


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas : I Semester / Termin : 2 / Termin 3
Hari, tanggal : Selasa, 11 Januari 2022 Alokasi Waktu : 1 x 40 menit

Materi Pembelajaran : Indahnya Alamku


Kompetensi Dasar : 3.4 Memahami contoh sikap bersyukur dan bertanggung jawab dalam
memelihara alam ciptaan Allah.
4.4 Melakukan tindakan sederhana dalam memelihara alam ciptaan Allah.
IPK : 1. Menceritakan berbagai jenis keindahan alam.
2. Menunjukkan contoh saling kebergantungan makhluk hidup di alam.
3. Menunjukkan cara mensyukuri keindahan alam ciptaan Allah.
4. Menunjukkan berbagai manfaat alam ciptaan Allah.
5. Memberikan contoh sikap bersyukur atas kesempurnaan alam ciptaan
Allah.

TUJUAN PEMBELAJARAN:

Siswa mampu menceritakan berbagai jenis keindahan alam dan menunjukkan contoh saling
kebergantungan makhluk hidup (tumbuhan, hewan, dan manusia) di alam.

SKENARIO PEMBELAJARAN:
Waktu Pembukaan Strategi/Pendekatan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Meminta siswa untuk saling menyapa satu sama lain.
3. Menyanyikan 1 lagu rohani dan mengaitkan dengan
08.55 materi pembelajaran yang akan dilakukan serta
pengalaman siswa.
4. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
5. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
09.00 mengamati slide pertama dari presentasi dan Mengomunikasikan
mengungkapkan apa yang mereka lihat dari gambar.
Kegiatan Inti
1. Siswa mendapatkan informasi tentang berbagai
Mengamati dan
macam ciptaan Tuhan baik di darat, pegunungan, laut,
menganalisa
keindahan alam, hewan dan juga tumbuhan.
09.05
2. Siswa menyebutkan dan mendeskripsikan berbagai
jenis keindahan alam ciptaan Tuhan setelah
Diskusi (tanya – jawab)
mengamati gambar yang ada di slide.
3. Siswa melihat dan mengamati tabel “Semua Ciptaan
Saling Membutuhkan”.
4. Siswa menyebutkan hal yang diketahuinya tentang
apa yang akan terjadi apabila salah satu atau lebih
dari makhluk ciptaan Tuhan yaitu tumbuhan, hewan,
atau manusia tidak ada.
5. Siswa menggabungkan ide tersebut untuk
mengetahui bagaimana hidup saling bergantung
dengan makhluk hidup lain.
Penutup
1. Siswa dibimbing guru menyimpulkan pembelajaran.
09.30
2. Menutup pembelajaran dengan doa.

SUMBER BELAJAR
Alat : Laptop, Zoom Meeting
Bahan : Slide Presentasi,
e-book Buku Siswa Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti Kelas I SD
Media : Canva, Google Docs, Youtube
Deskripsi : Pembelajaran berpusat pada siswa dan mengeksplorasi siswa untuk mampu berpikir kritis
serta mampu mengomunikasikan pendapatnya.

PENILAIAN
No Nama Siswa KD 3 KD 4
1 Kezio Salomo Parulian Purba Menjelaskan apa yang terjadi apabila salah satu atau lebih
dari ciptaan yaitu makhluk hidup (tumbuhan, hewan, dan
2 Jason Alvinjerry Christian manusia) tidak ada di dunia.

REFLEKSI
Siswa mendapatkan pemahaman baru tentang saling kebergantungan makhluk hidup
(tumbuhan, hewan, dan manusia) di alam dan melihat berbagai macam jenis keindahan alam.

FOTO KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR


-

Yangon, 11 Januari 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sunarjo, S.Pd., M.Pd. Sefta Andrea P Hutauruk


NIP. 19690414 200003 1 00
!"#$%#%&'"(%)*%#%%#&'"+,"(%-%!%#&

Nama Sekolah : Sekolah Indonesia Yangon (SIY)


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas : I Semester / Termin : 2 / Termin 3
Hari, tanggal : Selasa, 18 Januari 2022 Alokasi Waktu : 1 x 40 menit

Materi Pembelajaran : Indahnya Alamku


Kompetensi Dasar : 3.4 Memahami contoh sikap bersyukur dan bertanggung jawab dalam
memelihara alam ciptaan Allah.
4.4 Melakukan tindakan sederhana dalam memelihara alam ciptaan Allah.
IPK : 1. Menceritakan berbagai jenis keindahan alam.
2. Menunjukkan contoh saling kebergantungan makhluk hidup di alam.
3. Menunjukkan cara mensyukuri keindahan alam ciptaan Allah.
4. Menunjukkan berbagai manfaat alam ciptaan Allah.
5. Memberikan contoh sikap bersyukur atas kesempurnaan alam ciptaan
Allah.

TUJUAN PEMBELAJARAN:

Siswa mampu menunjukkan cara mensyukuri keindahan alam ciptaan Allah dan menunjukkan
berbagai manfaat alam ciptaan Allah.

SKENARIO PEMBELAJARAN:
Waktu Pembukaan Strategi/Pendekatan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Meminta siswa untuk saling menyapa satu sama
lain.
3. Menyanyikan 1 lagu rohani dan mengaitkan
08.55
dengan materi pembelajaran yang akan dilakukan
serta pengalaman siswa.
4. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
5. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
09.05 Mengomunikasikan
membacakan nats alkitab Kejadian 1:1.
Kegiatan Inti
1. Siswa mendapatkan informasi tentang penciptaan
Allah. Presentasi
2. Siswa menyebutkan hal yang diketahuinya terkait
09.10 benda-benda penerang yang diciptakan Tuhan.
3. Siswa melihat dan mengamati benda penerang
yang terdapat pada tabel “Benda Langit Berguna
untuk”.
4. Siswa mengajukan pertanyaan yang tidak Diskusi (tanya – jawab)
dipahami dari video yang telah diamati.
5. Siswa menyebutkan guna dari matahari, bulan,
dan bintang.
6. Siswa menggabungkan ide tersebut untuk
mengetahui bagaimana cara mensyukuri
kebakaikan Tuhan melalui benda-benda penerang
yang diberikan Tuhan.
Penutup
1. Siswa dibimbing guru menyimpulkan
pembelajaran.
09.30 2. Siswa diminta untuk menyelesaikan tugas yang
ada di slide
3. Menutup pembelajaran dengan doa.

SUMBER BELAJAR
Alat : Laptop, Zoom Meeting
Bahan : Slide Presentasi,
e-book Buku Siswa Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti Kelas I SD
Media : Canva, Google Docs, Youtube
Deskripsi : Pembelajaran berpusat pada siswa dan mengeksplorasi siswa untuk mampu berpikir kritis
serta mampu mengomunikasikan pendapatnya.

PENILAIAN
No Nama Siswa KD 3 KD 4
Coba lihat ke luar kelas.
1 Kezio Salomo Parulian Purba Tuliskan yang kamu lihat di Coba lihat ke luar kelas.
langit. Gambar dan warnai benda-
Tuliskan hewan yang kamu benda yang kamu lihat
lihat di tanah. berdasarkan soal sebelumnya.
2 Jason Alvinjerry Christian Tuliskan tumbuhan yang
kamu lihat di tanah.

REFLEKSI

Siswa mendapatkan pemahaman baru tentang manfaat dari benda-benda penerang ciptaan
Tuhan dan mensyukuri keindahan alam dengan memeliharanya.
FOTO KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

Yangon, 18 Januari 2022

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sunarjo, S.Pd., M.Pd. Sefta Andrea P Hutauruk


NIP. 19690414 200003 1 002
!"#$%#%&'"(%)*%#%%#&'"+,"(%-%!%#&

Nama Sekolah : Sekolah Indonesia Yangon (SIY)


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas : I Semester / Termin : 2 / Termin 3
Hari, tanggal : Selasa, 25 Januari 2022 Alokasi Waktu : 1 x 40 menit

Materi Pembelajaran : Indahnya Alamku


Kompetensi Dasar : 3.4 Memahami contoh sikap bersyukur dan bertanggung jawab dalam
memelihara alam ciptaan Allah.
4.4 Melakukan tindakan sederhana dalam memelihara alam ciptaan Allah.
IPK : 1. Menceritakan berbagai jenis keindahan alam.
2. Menunjukkan contoh saling kebergantungan makhluk hidup di alam.
3. Menunjukkan cara mensyukuri keindahan alam ciptaan Allah.
4. Menunjukkan berbagai manfaat alam ciptaan Allah.
5. Memberikan contoh sikap bersyukur atas kesempurnaan alam ciptaan
Allah.

TUJUAN PEMBELAJARAN:
Siswa mampu memberikan contoh sikap bersyukur atas kesempurnaan alam ciptaan Allah.

SKENARIO PEMBELAJARAN:
Waktu Pembukaan Strategi/Pendekatan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Meminta siswa untuk saling menyapa satu sama
lain.
3. Menyanyikan 1 lagu rohani dengan gerakannya
08.55
dan mengaitkan dengan materi pembelajaran yang
akan dilakukan serta pengalaman siswa.
4. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
5. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
09.05 mengekspresikan dirinya dalam mensyukuri Mengomunikasikan
keindahan alam ciptaan Allah.
Kegiatan Inti
1. Siswa mendapatkan informasi tentang bagaimana
orang Kristen seharusnya mensyukuri keindahan Presentasi
alam ciptaan Tuhan.
09.05
2. Siswa melihat dan mengamati gambar-gambar
keindahan alam ciptaan Tuhan pada kegiatan
“Hatiku Gembira”. Diskusi (tanya – jawab)
3. Siswa mengajukan pertanyaan yang tidak
dipahami dari gambar yang telah diamati.
4. Siswa memilih dan mengambarkan simbol yang
mewakili ciptaan yang disenangi atau sangat
disenangi
5. Siswa menyebutkan alasan mengapa menyenangi
bahkan sangat menyenangi ciptaan Tuhan.
6. Siswa berkolaborasi mewarnai gambar makhluk
hidup ciptaan Tuhan yang hidup bersama dengan
memilih warna sesuai dengan gambar.
7. Siswa menggabungkan ide tersebut untuk
mensyukuri ciptaan Tuhan dengan membaca dan
mengucapkan doa bersama kepada Tuhan Yesus.
Penutup
1. Siswa dibimbing guru menyimpulkan
pembelajaran.
09.30 2. Siswa diminta untuk menyelesaikan tugas
mewarnai gambar alam ciptaan Tuhan.
3. Menutup pembelajaran dengan doa.

SUMBER BELAJAR
Alat : Laptop, Zoom Meeting
Bahan : Slide Presentasi,
e-book Buku Siswa Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti Kelas I SD
Media : Canva, Google Docs, Youtube
Deskripsi : Pembelajaran berpusat pada siswa dan mengeksplorasi siswa untuk mampu berpikir kritis
serta mampu mengomunikasikan pendapatnya.

PENILAIAN
No Nama Siswa KD 3 KD 4
1 Kezio Salomo Parulian Purba https://docs.google.com/document/d/1
UpfeqsCwrufSBN4aG8V36h0xEjVgPj
2 Jason Alvinjerry Christian Ls1BDpAr42B2k/edit?usp=sharing

REFLEKSI
Siswa mendapatkan pemahaman baru untuk mensyukuri keindahan alam yang diciptakan
Tuhan.
FOTO KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR

Yangon, 25 Januari 2022

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sunarjo, S.Pd., M.Pd. Sefta Andrea P Hutauruk


NIP. 19690414 200003 1 002
