Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMP-K Permata Bunda CimanggisMata Pelajaran : Pendidikan Agama KatolikKelas/


Semester : VII/ 1Tahun Pelajaran : 2012/2013Alokasi Waktu : 2 X 40 menit
NILAI / KARAKTER YANG DIKEMBANGKAN
1.Religius
2.Kemandirian
3. Rasa ingin tahu
STANDAR KOMPETENSI
Memahami diri sebagai laki-laki atau perempuan yang memiliki rupa-rupa kemampuan
danketerbatasan agar dapat berelasi dengan sesama dan lingkungannya dengan meneladani
YesusKristus yang mewartakan Bapa dan Kerajaan-Nya
KOMPETENSI DASAR
Memahami dan manyadari pribadinya diciptakan sebagai citra Allah yang tumbuh
dan berkembang bersama orang lain
MATERI POKOK
Martabat luhur sebagai citra Allah
INDIKATOR
1. Menjelaskan arti kata citra menurut Kitab Suci
2. Menjelaskan makna kata citra dalam kehidupan sehari-hari
3. Menjelaskan makna bahwa manusia diciptakan sebagai citra Allah
4. Menjelaskan ciri perbedaan manusia dengan ciptaan lain
5. Menjelaskan keluhuran manusia sebagai citra Allah
MATERI PEMBELAJARAN
1. Menurut Kitab Kejadian 1:26-27, kata citra mengandung arti sebagai gambar atau rupa
2. Dalam kehidupan sehari-hari, kata citra dapat diartikan sebagai nama baik,
keserupaan,kesegambaran (image), kemiripan dan sebagainya.
3. Berdasarkan Kitab Kejadian 1:26-27, manusia diciptakan sebagai citra Allah
yangmengandung arti bahwa manusia diciptakan menurut gambar atau rupa Allah
4. Manusia diciptakan oleh Allah dengan aneka perbedaan dengan ciptaan yang lain.Allah
menciptakan manusia secara istimewa. Keistimewaan yang dimiliki oleh manusiaantara
lain manusis diberikan kebebasa, akal budi dan hati nurani.
Keluhuran martabat manusia sebagai citra Allah itu ditandai dengan kemampuan-kemampuan
khusus yang hanya dimiliki manusia, yaitu:
a) Akal budi, dengan akal budinya manusia dapat; mengenal dan menyadari diri danorang
lain di sekitarnya, mengembangkan dirinya, berkreasi dan membuat penemuan-penemuan
baru (inovasi)
b) Kehendak bebas. Dengan kehendak bebasnya manusia dapat: membuat pilihan- pilihan d
alam tindakannya, melakukan tindakan/perbuatan moral, melakukansegala sesuatu
dengan sengaja (tahu dan mau)c. Hati nurani. Dengan hati nuraninya manusia dapat:
membedakan yang baik dariyang buruk, menilai sesuatu sebagai jahat atau baik
TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat menyadari akan keluhuran dirinya
yangdiciptakan Allah sebagai manusia yang merupakan citra Allah sendiri
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1.Membangun Komunitas Murid Yesus 1, Kanisius2.
Berkembang Bersama Yesus 1, PT Galaxy Puspa Mega3.
Kitab Suci4.
Pengalaman siswa
METODE PEMBELAJARAN
1.
Tanya Jawab2.
Studi pustaka3.
Cerita
LANGKAH KEGIATAN
A. Pendahuluan ( 10 menit)1.
Deskripsi singkat/ pertanyaan apersepsiSiapa yang mirip dengan salah satu orangtuanya? Dalam
hal apa saja kemiripan itu?2.
RelevansiKita sebagai anak, biasanya ada beberapa hal yang memiliki kemiripan antara diri
kitadengan orangtua. Kemiripan bisa saja secara biologis (fisik) juga bisa secara psikologia
(sikap/ sifat)3.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu bahwa peserta didik dapat menyadari akankeluhuran
dirinya yang diciptakan Allah sebagai manusia yang merupakan citra Allahsendiri.B. Kegiatan
Inti (60 menit)1.
Eksplorasia.
Peserta didik menyimak cerita tentang kemiripan antara anak dengan orangtua(
rasa ingin tahu
) b.
Tanya jawab dengan peserta didik tentang makna kata citra (
kemandirian
)c.
Membaca Kitab Suci (
religius
) dari Kitab Kejadian 1:26-27-

Melakukan pengamatan diluar kelas, apa saja yang membedakan dirinyasebagai manusia dengan
ciptaan tuhan yang lainnya. (
rasa ingin tahu
)2.
Elaborasia.
Setiap siswa diberi kesempatan untuk mempersiapkan diri menyampaikan hasiltemuannya
b.
Setiap siswa diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasil temuan
dalam pengamatan mereka. (
kemandirian
)3.
Konfirmasia.
Setelah semua siswa selesai mempresentasikan, guru memberikan
tanggapan dancatatan-catatan terhadap hasil pengamatan mereka. b.
Bila ada kesalahan, guru memberikan arahan dan bimbingan
sertamembetulkannya.C. Kegiatan penutup (10 menit)Rangkuman bersama
Guru
EVALUASI
Test Formatifa.
Teknik : Test Tertulis b.
Bentuk instrument : Test Uraian No.SoalButir Soal Skoor1 Apa arti kata citra d
alam kehidupan sehari-hari? 32 Jelaskan makna kata citra berdasarkan Kej 1:
26-27!43 Jelaskan kekhasan/ keluhuran manusiadibandingkan dengan
ciptaan Tuhan yang lainnya!8 Nilai : Jumlah skoor X 23Kunci Jawaban:1.
Dalam kehidupan sehari-hari, kata citra dapat diartikan sebagai nama
baik,keserupaan, kesegambaran (image), kemiripan dan sebagainya2.
Berdasarkan Kitab Kejadian 1:26-27, manusia diciptakan sebagai citra Allah
yangmengandung arti bahwa manusia diciptakan menurut gambar atau rupa
Allah3.
Keluhuran martabat manusia sebagai citra Allah itu ditandai dengan
kemampuan-kemampuan khusus yang hanya dimiliki manusia, yaitu:a. Akal
budi, dengan akal budinya manusia dapat; mengenal dan menyadari diri
danorang lain di sekitarnya, mengembangkan dirinya, berkreasi dan
membuat penemuan-penemuan baru

(inovasi) b. Kehendak bebas. Dengan kehendak bebasnya manusia dapat: m


embuat pilihan- pilihan dalam tindakannya, melakukan tindakan/perbuatan
moral, melakukansegala sesuatu dengan sengaja (tahu dan mau)

KTSP SMP-K Permata Bunda Cimanggis Depok Tahun Pelajaran 2012/2013


c. Hati nurani. Dengan hati nuraninya manusia dapat: membedakan yang
baik dariyang buruk, menilai sesuatu sebagai jahat atau baik
TINDAK LANJUT
Umpan Balik:a.
Bagi siswa yang memiliki umpan balik positif (KKM tercapai)
diberikan pengayaan b.
Bagi siswa yang umpan balik negative, diberikan remedial
Depok, Juli 2012
Mengetahui
Kepala Sekolah

Siti Rokhani,S.Pd
NIP 197007232001121001

Guru Mata pelajaran

L. Atrik Wibawa, S.Pd.,MM.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)


Sekolah : SMP-K Permata Bunda CimanggisMata Pelajaran : Pendidikan Agam
a KatolikKelas/ Semester : VII/ 1Tahun Pelajaran : 2012/2013Alokasi Waktu : 2
X 40 menit
NILAI/ KARAKTER YANG DIKEMBANGKAN
1.
Religius2.
Menghargai pendapat orang lain3.
Kemandirian
STANDAR KOMPETENSI
Memahami diri sebagai laki-laki atau perempuan yang memiliki rupa-rupa
kemampuan danketerbatasan agar dapat berelasi dengan sesama dan
lingkungannya dengan meneladani
YesusKristus yang mewartakan Bapa dan Kerajaan-Nya
KOMPETENSI DASAR
Memahami dan manyadari pribadinya diciptakan sebagai citra Allah yang
tumbuh dan berkembang bersama orang lain
MATERI POKOK
Tugas manusia sebagai citra Allah
INDIKATOR
1.
Menjelaskan tugas manusia sebagai citra Allah berdasar kitab Kejadian2.
Menjelaskan ciri tugas manusia sebagai citra Allah berdasarkan kitab
Sirakh3.
Membuat doa spontan yang berisi ungkapan syukur kepada Tuhan
MATERI PEMBELAJARAN
1. Kitab Kejadian 1:26-30 menegaskan bahwa manusia diciptakan segambar
dan serupadengan Allah, juga ditegaskan secara jelas bahwa manusia diberi
tugas oleh Allah untuk:a. Beranak cucu dan bertambah banyak. b. Memenuhi
bumi dan menaklukkannya c.Menguasai ciptaan Allah lainnya2. Ada tiga ciri
tugas manusia menurut Kitab Sirakh, yaitu: 1) manusia bertugas
untukmemelihara segala sesuatu di bumi sesuai dengan rencana Allah. 2)
manusia bertugasuntuk menciptakan hubungan baik dan keselarasan
dengan semua ciptaan Tuhan, terutamaciptaan Tuhan yang paling tinggi
yaitu manusia sendiri. 3) manusia bertugas untukmengadakan
hubungan baik dengan Allah, lewat doa-doa, ibadat, dan lain sebagainya.
TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat memberikan penjelasan


mengenai tugas dan peran mereka sebagi citra Allah
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1.
Berkembang Bersama Yesus 1, PT Galaxy Puspa Mega2.
Membangun Komunitas Murid Yesus 1, Kanisius
3.
Kitab Suci4.
Pengalaman siswa
METODE PEMBELAJARAN
1.
Tanya Jawab2.
Studi pustaka3.
Diskusi
LANGKAH KEGIATAN
A. Pendahuluan ( 10 menit)1.
Deskripsi singkat/ pertanyaan apersepsiSiapa yang di rumah memiliki tugastugas yang harus dilakukan? Mengapa haruamelakukan tugas itu?2.
RelevansiKita sebagai anak, untuk menunjukkan tanggungjawab dan
kontribusi kita dalamkeluarga, ikut ambil bagian dalam berbagai tugas di
dalam rumah. Dengan ikut
ambil bagian dalam tugas di rumah, maka kita semua mempunyai rasa mem
iliki dantanggung jawab sebagai anggota keluarga.3.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu bahwa peserta didik dapat
memberikan penjelasan mengenai tugas dan peran mereka sebagi citra
AllahB. Kegiatan Inti (60 menit)1.
Eksplorasia.
Peserta didik membentuk kelompok dan setelah itu melakukan kegiatan:Membaca Teks Kitab Suci Kejadian 1:26-30 (
religious
)Berdiskusi dengan bahan pertanyaan: (

menghargai pendapat orang lain


)

Kalimat mana yang menarik bagi kamu? Mengapa?

Apa tugas manusia sebagai citra Allah menurut bacaan tersebut? b.


Setelah selesai diskusi, anggota kelompok menempelkan hasil diskusinya di
papantulis2.
Elaborasia.
Setiap kelompok diminta untuk menyampaikan/ mempresentasikan hasil
diskusimereka (
kemandirian
) b.
Kelompok yang lain diperbolehkan untuk menanggapi presentasi
dari kelompok.c.
Masing-masing siswa diminta untuk membuat doa spontan yang
isinyamengungkapkan permohonan agar diberikan bimbingan dalam
melaksanakantugas sebagai citra Allah. (
religius
)3.
Konfirmasia.
Setelah semua kelompok selesai mempresentasikan, guru memberikan
tanggapandan catatan-catatan terhadap hasil diskusi mereka. b.
Bila ada kesalahan, guru memberikan arahan dan bimbingan
sertamembetulkannya.
