Anda di halaman 1dari 9

RPP KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan

: SMP SANTO FRANSISKUS ASISI PONTIANAK

Mata Pelajaran

: IPA - FISIKA

Kelas/semester

: VIII/ganjil

Materi Pokok

: Pesawat sederhana

Sub Materi Pokok

: Tuas Pengungkit

Alokasi waktu

: 2 x 40 menit

A. Kompetensi inti
1. Menanggapi dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai perilaku (jujur,disiplin,tanggung jawab,peduli,santun; rasa ingin tahu,
percaya diri, toleran, motivasi internal, pola hidup sehat, dan ramah lingkungan )
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memamhami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) dalam ilmu
pengetahuan, teknologi,seni, budaya dan humaniora dengan wawasan keagamaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian yang
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji berbagai hal dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai,merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca,menghitung,menggambar,dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari disekolah dan dari berbagai sumber lain yang sama dalam
sudut pandang /teori.
B. Kompetensi dasar
1.1 Mengaggumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan
kimiawi, kehidupan dalam ekosistem dan peranan manusia dalam lingkungan
serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu , objektif , jujur,
teliti,cermat,hati-hati bertanggung jawab,terbuka,kritis,kreatif,inovatif, dan peduli
lingkungan) dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
pembelajaran dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggung jawab dalam aktifitas seharihari.
2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktifitas sehari-hari.
3.1 Mendeskripsikan kegunaan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari.
4.1 Melakukan penyelidikan tentang keuntungan mekanik pada pesawat sederhana.
C. Indikator
1. Menunjukkan penggunaan beberapa pesawat sederhana yang sering dijumpai
dalam kehidupan sehari-hari, misalnya tuas pengungkit.

2. Menyelesaikan secara kuantitatif yang sederhana, yang berhubungan dengan


pesawat sederhana khususnya tuas pengungkit.
3. Melakukan penyelidikan keuntungan mekanik pesawat sederhana, khusunya tuas
pengungkit.
D. Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat menunjukkan penggunaan beberapa pesawat sederhana yang sering
dijumpai dalam kehidupan sehari-hari, misalnya tuas pengungkit.
2. Siswa dapat menyelesaikan secara kuantitatif yang sederhana, yang berhubungan
dengan pesawat sederhana khususnya tuas pengungkit.
3. Siswa dapat melakukan penyelidikan keuntungan mekanik pesawat sederhana
khususnya tuas pengungkit.
E. Materi Pembelajaran Esensi
1. Pesawat sederhana merupakan alat yang digunakan untuk mempermudah manusia
melakukan usaha.
2. Tuas berguna untuk mengungkit benda yang berat. Pengungkit terdiri dari tiga
macam, yaitu :
a. Pengungkit jenis pertama (contohnya gunting dan jungkat-jungkit)
b. Pengungkit jenis kedua (contohnya pemotong kertas dari gerobak roda satu)
c. Pengungkit jenis ketiga (contohnya sekop dan pinset)

3. Keuntungan mekanis (KM) merupakan perbandingan antara beban dan gaya


kuasa, atau lengan kuasa dan lengan beban.
l
w
KM = atau k
F
lb

F. Metode pembelajaran
Pendekatan
Model
Metode

: Pemahaman proses dan scientific


: Direct Instruction Dan siklus (eksplorasi elaborasi konfirmasi)
: Diskusi, demonstrasi dan ceramah

G. Sumber Belajar
1. Buku ajar
a. Buku IPA SMP kelas VIII Kurikulum 2013 (TIM ABDI GURU)

Alton Biggs, Chris Kapicka, dan Linda Lundgreen.1995. The Dynamics of ilfe.
New York : McGraw-Hill.
Halliday, David dan Robert Resnic(Alih bahasa; Pantur Silaban dan Erwin
Sucipto).1999. Fisika Jilid 1. Jakarta : Erlangga.
Tipler, Paul A. 1991. Fisika Untuk Sains dan Teknik Edisi Ketiga. Jakarta:
Penerbit Erlangga.
H. Media Pembelajaran
1. Media
: computer laptop, LCD Proyektor, white board dan spidol tulis
2. Alat
: penggaris kayu , sapu dan gunting
I. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi kegiatan

Proses

Alokasi
waktu

1. Perhatian dan permotivasian :


Mengilustrasikan pertanyaan
Pernahkah kalian bermain jungkat
jungkit semasa ditaman kanakkanak? ( pernah) Guru melanjutkan
Apa yang terjadi pada saat kalian
menaiki jungkat-jungkit tersebut ?
(papan nya bergerak jika berat badan
yang menaiki jungkat-jungkit nya
sama ) Guru melanjutkan, ia benar

Menanya
dan

sekali , Sebaliknya jika jungkat-

Mengkomu

jungkit tersebut hanya dinaiki 1

nikasikan

10 menit

orang, apa yang terjadi? ( tidak


bergerak) Guru melanjutkan Ia
benar,
2. Apersepsi : bertanya jawab tentang
karakteristik pesawat sederhana yang
sering dijumpai dalam kehidupan
sehari-hari.
3. Guru menyampaikan garis besar
Kegiatan inti

tujuan pembelajaran
1. Guru memberikan

Mengamati,

informasi/penjelasan inti materi

menganalisi

pesawat sederhana tuas pengungkit.


2. Guru merangsang siswa untuk

s dan

berpikir tentang materi/permasalahan


yang disampaikan guru.
3. Guru mendemonstrasikan
penggunaan tuas dalam kehidupan
sehari-hari dengan mempraktekan

mengomuni
kasikan

40 menit

gaya menyapu yang merupakan


gerakan suatu tuas , serta
menjelaskan cara mengaplikasikannya dikehidupan sehari-hari.
4. Guru memberikan stimulus, dengan
memberikan pertanyaan yang
membingungkan baik teori maupun
secara kuanta , agar pemmikiran
siswa dapat terangsang, sehingga
memancing rasa ingin tahu siswa.
5. Guru memimpin diskusi untuk
mendengarkan pernyataan siswa yang
telah diberi stimulus pertanyaan.
6. Guru memberikan contoh soal untuk
dijawab oleh siswa, dan dibahas
bersama-sama.
Penutup

1. Guru memberikan evaluasi, untuk


mengukur daya pemahaman siswa.
2. Guru membahas pengerjaan siswa,
sekaligus memberikan penilaian hasil

Mengasosia

evaluasi pengetahuan siswa terhadap

sikan

30 menit

materi tuas dan katrol.


3. Guru mengakhiri pertemuan, dengan
memberikan salam.

J. Penilaian
1. Metode dan bentuk instrument
Metode
Sikap
Tes Pengetahuan

Bentuk instrumen
Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Uraian Essay

2. Instrument
a. Lembar pengamatan sikap
No
1.

Aspek yang dinilai


Rasa ingin tahu

2.

(curiosity)
Ketekunan dan
tanggung jawab dalam
belajar dan bekerja

keterangan

baik secara individu


3.

maupun berkelompok
Keterampilan
berkomunikasi pada
saat belajar

b. Rubrik penilaian perilaku


No
1.

Aspek yang dinilai


Menunjukan rasa ingin tahu

Rubrik
3. Menunjukan rasa ingin tahu
yang besar, antusias, aktif
dalam kegiatan kelompok
2. Menunjukan rasa ingin tahu,
namun tidak terlalu antusias,
dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika
disuruh.
1. Tidak menunjukan antisias
dalam penngamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok walaupun telah

2.

Ketekunan dan tanggung

didorong untuk terlibat.


3. Tekun dalam menyelesaikan

jawab dalam belajar dan

tugas dengan hasil terbaik

bekerja baik secara individu

yang bisa dilakukan,

maupun berkelompok.

berupaya tepat waktu.


2. Berupaya tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas, namun
belum menunjukan upaya
terbaiknya.
1. Tidak berupaya sungguhsungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan

3.

Keterampilan berkomunikasi
pada saat belajar

tugasnya tidak selesai.


3. Aktif dalam Tanya jawab,
dapat mengemukakan
gagasan atau ide, menghargai
pendapat siswa lain.
2. Aktif dalam Tanya jawab,
tidak ikut mengemukakan
gagasan atau ide, menghargai
pendapat siswa lain.
1. Tidak aktif dalam Tanya
jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau

ide, kurang/tidak menghargai


pendapat siswa lain.

c. Tes Essay
1. Sebutkan salah satu jenis tuas yang ada dikehidupan sehari-hari , yang titik
kuasanya terletak antara titik tumpu dan titik beban ?
2. Sebuah batu seberat 700 N akan dipindahkan dengan tuas yang panjangnya 2
m, untuk membuat system pengungkit, digunakan sebuah batu sebagai
tumpuan. Jika jarak titik tumpu terhadap beban 0,5 m, hitunglah gaya yang
diperlukan untuk menggerakkan batu?
3. Sebuah batu seberat 200 N , diangkat dengan menggunakan tuas sebesar gaya
50 N , berapakah keuntungan mekanis pada tuas yang digunakan untuk
mengangkat batu tersebut ?
d. Kunci jawaban
1. Staples
2. Diketahui = panjang tuas = 2m
lb = 0,5 m
lk = ( panjang tuas lb = 2m 0,5m = 1,5 m )
W = 700 N
Ditanya = F .?
Penyelesaian :
700 N 1,5 m
W lk
=
=
F
0,5 m
F lb

F=

700 N . 0,5 m
=233,3 N
1,5 m

3. Diketahui : W = 200 N
F = 50 N
Ditanya : KM .?
Penyelesaian :
W
200 N
KM =
KM =
F
50 N

KM =4 kalilebih untung dari sebelumnya

e. Teknik Penilaian Essay


No

Point yang dinilai


a. Jawaban benar
b. Jawaban salah, tetapi masih
berusaha menjawab
c. Jawaban salah dan tidak menulis
sama sekali
a. Penulisan proses diketahui
b. Tidak menulis proses
diketahui/salah penulisan
c. Penulisan proses Ditanya
d. Tidak menulis proses ditanya/salah

Skor
10
5
0
10
0
10
0

e.
f.
g.

h.
a.
b.
c.
d.
e.
3
f.
g.
h.

penulisan
Proses penyelesaian benar dan
Menjawab benar
Menjawab benar hanya salah dalam
proses penyelesaian
Menjawab benar hanya hasil nya,
tidak mencantumkan satuan
hasilnya
Menjawab salah tetapi proses
penyelesaian nya benar
Penulisan proses diketahui
Tidak menulis proses diketahui/
salah penulisan
Penulisan proses Ditanya
Tidak menulis proses Ditanya
/salah penulisan
Proses penyelesaian benar dan
Menjawab benar pada hasil
jawaban
Proses penyelesaian benar,
menjawab salah pada hasil jawaban
Proses penyelesaian salah,
menjawab benar pada hasil jawaban
Proses penyelesaian benar,
menjawab benar pada hasil
jawaban, tetapi hasil jawaban tidak
dicantumkan satuan

30
10
5

15
10
0
10
0
20

10
5
10

Jadi untuk mencari nilai pada proses rubric seperti ini, dilakukan dengan
proses penilaian penjumlahan skor yang diperoleh siswa , yang berlaku
pada masing-masing point dan nomor soal.
Contoh : Penilaian ( Nilai = Skor no 1 + Skor no 2 + Skor no 3 = . . . )
No
1
2
3
Jumla
h Nilai

Contoh Skor yang


diperoleh
10 Point
20point
40 point
70 Merupakan Nilai yang
diperoleh siswa

Skor Max pada soal


10point
50 point
40 point
100 merupakan nilai max
yang akan dicapai siswa

Pontianak, 25 Juli 2014


Mengetahui
Guru Pamong

Mahasiswa PPL

( Ir.L.D. Ranssa)

( Guido Famula)

NIM. 321100085
