(RPP)
Kelas VII
Semester ganjil
Tahun Pelajaran 2017/2018
3.2.1.
Menjelaskan
pengertian
himpunan
3.2.2.Menyajikan himpunan dengan
mendftarkan anggotanya
3.2.3. Menyajikan himpunan dengan
menyatakan sifat yang dimiliki
anggotanya
3.2.4 Menyajikan himpunan dengan
menuliskan notasi pembentuk
himpunan
3.2.5 Menentukan himpunan semesta
No.
Kompetensi Dasar
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan, individu dan kelompok, diskusi
kelompok, peserta didik dapat:
Menjelaskan pengertian himpunan
Menyajikan himpunan dengan mendftarkan anggotanya
Menyajikan himpunan dengan menyatakan sifat yang dimiliki anggotanya
Menyajikan himpunan dengan menuliskan notasi pembentuk himpunan
Pertemuan kedua
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan, individu dan kelompok, diskusi
kelompok, peserta didik dapat:
Menentukan himpunan semesta dari suatu himpunan
Menyajikan himpunan dengan diagram venn
Pertemuan ketiga
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan, individu dan kelompok, diskusi
kelompok, peserta didik dapat:
Menentukan kardinalitasnya dari suatu himpunan
Menuliskan contoh himpunan kosong
Menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan
Pertemuan keempat
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan, individu dan kelompok, diskusi
kelompok, peserta didik dapat:
Menentukan himpunan kuasa
Menentukan kesamaan dua himpunan dari beberapa himpunan yang
diketahui
Pertemuan kelima
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan, individu dan kelompok, diskusi
kelompok, peserta didik dapat:
Menentukan irisan dua himpunan atau lebih
Menentukan gabungan dua himpunan atau lebih
Pertemuan keenam
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan, individu dan kelompok, diskusi
kelompok, peserta didik dapat:
Menentukan komplemen himpunan
Menentukan selisih dua himpunan
Pertemuan ketujuh
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan, individu dan kelompok, diskusi
kelompok, peserta didik dapat:
Menggunakan sifat sifat oprasi himpunan
Menyederhanakan operasi himpunan
D. Materi Pembelajaran ( Rincian materi pokok )
Pertemuan Pertama
1. Pengertian Himpunan
2. Menemukan Konsep Himpunan
3. Penyajian Himpunan
Pertemuan Kedua
Menemukan Konsep himpunan semesta dan Diagram Venn
Pertemuan Ketiga
1. Kardinalitas Himpunan
2. Menemukan Konsep Himpunan Kosong
Pertemuan Keempat
Relasi Himpunan
a. Menentukan Konsep Himpunan Bagian
b. Himpunan Kuasa
c. Kesamaan dua Himpunan
Pertemuan Kelima
1. Irisan
2. Gabungan
Pertemuan Keenam
1. Koplemen Himpunan
2. Selisih Himpunan
Pertemuan Ketujuh
1. Sifat -sifat Operasi himpunan
2. Penyederhanaan Operasi Himpunan
2. Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan/ kegiatan awal (10 menit)
1. Mulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
untuk mengikuti pelajaran.
2. Apersepsi: Membahas PR yang dianggap sulit
Motivasi: Mengingatkan kembali materi contoh Himpunan dan bukan
Himpunan
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
b.Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati
Peserta didik mengamati contoh-contoh soal tentang himpunan semesta
dan diagramVenn
Peserta didik mengamati masalah yang ada pada halaman 11 dan 12
pada buku siswa
Menanya
Peserta didik termotivasi untuk mempertanyakan tentang beberapa hal
yang belum dipahami yang berkaitan dengan himpunan semetsa dan
diagram Venn
Mengumpulkan Data
Peserta didik mengerjakan tugas latihan yang disediakan guru
Mengasosiasi
Peserta didik melakukan assosiasi tentang informasi tentang kegunaan
diagram Venn
Mengkomunikasikan
Beberapa peserta didik mempersentasikan hasil tugas.
c. Penutup (10 menit)
1. Dengan bimbingan pendidik, siswa diminta membuat rangkuman
2. Melakukan refleksi
3. Memberikan PR
4. Pertemuan Ketiga
a. Pendahuluan/ kegiatan awal (10 menit)
1. Mulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
untuk mengikuti pelajaran.
2. Apersepsi: Membahas PR yang dianggap sulit
Motivasi: Mengingatkan kembali tentang pengertian Himpunan
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Menanya
Peserta didik termotivasi untuk menanyakan tentang menentukan
kardinalitas dari suatu himpunan
Peserta didik termotivasi untuk menanyakan banyaknya himpunan bagian
dan himpunan bagian beranggotakan N
Mengumpulkan Data
Peserta didik mengerjakan tugas latihan yang disediakan guru
Mengasosiasi
Peserta didik melakukan assosiasi tentang informasi tentang kardinalitas,
himpunan kosong, dan himpunan bagian
Mengkomunikasikan
Beberapa peserta didik mempersentasikan hasil tugas.
c. Penutup (10 menit)
1. Dengan bimbingan pendidik, siswa diminta membuat rangkuman
2. Melakukan refleksi
3. Memberikan PR
4. Pertemuan keempat
a. Pendahuluan/ kegiatan awal (10 menit)
1. Mulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
untuk mengikuti pelajaran.
2. Apersepsi: Membahas Pr yang dianggap sulit
Motivasi: Mengingatkan kembali tentang kardinalitas,himpunan
kosong, dan himpunan bagian
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
b. Kegiatan inti (100 menit)
Mengamati
Peserta didik mengamati buku siswa halaman 23-26
Menanya
Peserta didik termotivasi untuk mempertanyakan menentukan himpunan
kuasa dari suatu himpunan
Peserta didik termotivasi untuk menanyakan tentang kesamaan dua
himpunan
Mengumpulkan Data
Peserta didik mengerjakan tugas latihan yang disediakan guru
Mengasosiasi
Peserta didik melakukan assosiasi tentang informasi tentang himpunan
kuasa dan kesamaan dua himpunan
Mengkomunikasikan
Beberapa peserta didik mempersentasikan hasil tugas.
c. Penutup (10 menit)
1. Dengan bimbingan pendidik, siswa diminta membuat rangkuman
2. Melakukan refleksi
3. Memberikan PR
5. Pertemuan kelima
a. Pendahuluan/ kegiatan awal (10 menit)
1. Mulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
untuk mengikuti pelajaran.
2. Apersepsi: Membahas Pr yang dianggap sulit
Motivasi: Mengingatkan kembali tentang himpunan kuasa dan
kesamaan dua himpunan
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
b. Kegiatan inti (100 menit)
Mengamati
Peserta didik mengamati, mencermati dan menjawab pertanyaan terkait
contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan operasi irisan dan
gabungan dua himpunan
Menanya
Peserta didik termotivasi untuk menanyakan cara menentukan irisan dan
gabungan dengan cara diagram venn
Mengumpulkan Data
Peserta didik mengerjakan tugas latihan yang disediakan guru
Mengasosiasi
Peserta didik melakukan assosiasi tentang irisan dan gabungan dua
himpunan dalam kehidupan sehari-hari
Mengkomunikasikan
Beberapa peserta didik mempersentasikan hasil tugas.
c.
6. Pertemuan keenam
a. Pendahuluan/ kegiatan awal (10 menit)
1. Mulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
untuk mengikuti pelajaran.
2. Apersepsi: Membahas PR yang dianggap sulit
Motivasi: Mengingatkan kembali tentang irisan dan gabunmgn dua
himpunan
7. Pertemuan ketujuh
a. Pendahuluan/ kegiatan awal (10 menit)
1. Mulai dengan berdoa, mengecek kehadiran, dan menyiapkan peserta
untuk mengikuti pelajaran.
2. Apersepsi: Membahas Pr yang dianggap sulit
Motivasi: Mengingatkan kembali tentang komplemen himpunan dan
selisih dua himpunan
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
b. Kegiatan inti (100 menit)
Mengamati
Peserta didik mengamati buku mengenai sifat-sifat operasi himpunan dan
menyederhanakan operasi himpunan halaman 57-63 buku siswa
Menanya
Peserta didik termotivasi untuk mempertanyakan cara menyederhanakan
operasi himpunan
Mengumpulkan Data
Peserta didik mengerjakan tugas latihan yang disediakan guru
Mengasosiasi
Peserta didik melakukan assosiasi tentang sifat-sifat operasi himpunan
Mengkomunikasikan
Beberapa peserta didik mempersentasikan hasil tugas.
c. Penutup (10 menit)
1. Dengan bimbingan pendidik, siswa diminta membuat ranguman
2. Melakukan refleksi
3. Memberikan PR
H. Penilaian
a. Tehnik : tes tertulis
Observasi
b. Bentuk : essay
Pilihan ganda
1. Sikap Spiritual
No
Nam
a
pesert
a didik
Memperteb
al
keyakinan
terha-dap
kebesaran
Tuhan
setelah
melihat
keteraturan yang
ada di alam
sekitar.
4 3 2 1
Menyadari
adanya
kegunaan
pola
keteraturan
alam
Bersyukur
atas
kebesaran
Tuhan
dengan
adanya
keteraturan
penciptaan
alam
Bersyukur
atas
kebesaran
Tuhan
dengan
adanya
Total
keunikan
Skor
pencip-taan
alam (di
luar pola
seharusnya
)
4 3 2 1
1
2
Keterangan Nilai
- Selalu
- Sering
- Jarang
- Tidak Pernah
Lihat lampiran
2. Sikap sosial
Proedur Penilaian:
No
1
2
3
=4
=3
=2
=1
1
Kriteria
A = Total Skor 12-16
B = Total Skor 8-12
C = Total Skor4-8
D = Total Skor 4
Teknik Penilaian
Pengamatan
Pengamatan
Latihan soal-soal
Essay Test
Kuran
g (1)
Waktu
Penilaian
Kegiatan inti
Kegiatan inti
Kegiatan inti
Kegiatan inti
Tidak
Pernah (0)
-Aktif memberi
tanggapan/jawaban
Kuran
g (1)
Tidak
Pernah (0)
3. Sikap pengetahuan
(Terlampir)
Mengetahui,
Kepala SMP 9 Parepare
Parepare,
Guru Mapel Matematika.
Halijah, S.P.d
NIP : 19690704 200602 2 016
Pertemuan pertama
Instrumen Penilaian :
Latihan 1 :
Petunjuk :
Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh
bekerjasama.
Soal :
1. Jelaskan pengertian Himpunan
2. Himpunan A adalah nama bulan yang jumlah harinya ada 30 hari dalam satu
tahun nyatakan himpunan A dengan cara!:
a. Mendaftar anggotanya
b. Menyatakan sifat yang dimiliki anggotanya
c. Notasi pembentuk himpunan
Latihan 2 :
Isilah kolom berikut secara individu, kejujuran kalian sangat kami hargai !
Dengan
Notasi pembentuk
No
menyebutkan
Dengan kata-kata
himpunan
anggota
A={merah, kuning,
...
...
1
hijau}
B={nama hari dalam
2
...
seminggu yang
...
berawalan huruf S}
C = {xx bilangan
3
...
...
asli kurang dari 10}
D
4
...
...
={1,2,3,4,6,8,12,24 }
E = {jangka, busur,
5
...
...
penggaris}
Pertemuan kedua
Instrumen tes:
1. Buatlah 2 contoh himpunan kemudian dari contoh himpunan tersebut
tentukan himpunan semestanya.
2.
Pertemuan ketiga
Instrumen Tes: pilihan ganda
1. F adalah himpunan faktor dari 24. Banyak anggota (kardinalitas) dari F
adalah ...
A. n(F) = 12
B. n(F) = 8
C. n(F) = 6
D. n(F) = 2
2. Jika P = { x | x 3 < 20, x himpunan bilangan prima maka banyak
anggota P adalah ...
A. 8
C. 10
B. 9
D. 11
C. 12
B. 17
D. 11
adalah ...
A. himpunan bilangan ganjil kurang dari 100
B. himpunan bilangan prima kurang dari 100
C. himpunan bilangan asli kuadrat kurang dari 100
D. himpunan bilangan cacah kurang dari 60
6. Berikut ini yang merupakan himpunan kosong adalah ...
A. {himpunan bilangan prima antara 7 dan 10}
B. {bilangan cacah kurang dari 1}
C. {bilangan prima habis dibagi dengan 2}
D. {bilangan cacah jika dikali dengan 8 menghasilkan 8}
7. (i). Himpunan nama bulan yang lamanya lebih dari 31 hari;
(ii). {nama planet tata surya yang diakhiri huruf t};
(iii). {hewan menyusui yang hidup di air}
Di antara himpunan di atas yang merupakan himpunan kosong adalah ...
A. (i) dan (ii)
C. R
B. Q
D. P dan Q
10.Di bawah ini yang bukan merupakan himpunan kosong adalah ...
A. {bilangan prima habis dibagi 3}
B. {bilangan asli kuadrat kurang dari 1}
C. {faktor persekutuan dari 20 dan 39}
D. {faktor prima dari 60 yang lebih dari 7}
Rubrik Penilaian:
Kriteria
Score
Jika
jawaban
1
benar
Jika
jawaban
salah
Pertemuan keempat
Instrumen tes:
1. Diketahui A = {1, 3, 5, 9, 15, 45} dan B = {faktor ganjil dari 90}
Selidikilah, apakah himpunan A = B?
2. K = {faktor prima dari 30}
L = {faktor prima dari 90}
M = {x | 2 x < 9, x bilangan prima}
Selidikilah, apakah himpunan K = L; K = M atau L = M?
Pedoman Penilaian:
No.
Kriteria
1. A = {1, 3, 5, 9, 15, 45} dan
B = {1, 3, 5, 9, 15, 45}
Setiap anggota A, merupakan
anggota B
Maka A = B
2. K = {2, 3, 5}
L = {2, 3, 5}
M = {2, 3, 5}
Maka K = L
K=M
L=M
Jumlah =
Nilai akhir =
Score
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
10
Pertemuan kelima
Instrumen Tes: gabungan
1. S = {bilangan asli yang kurang dari 18}
A = {x | x bilangan yang habis dibagi 3, x S}
B ={y | y> 8,ybilanganganjil,yS}
Tentukan (AB) dan n(AB)!
2. Dari 18 orang anak gadis, terdapat 10 orang gadis suka membaca
majalah wanita, 7 orang gadis suka membaca majalah kesehatan, dan 5
orang gadis suka membaca surat kabar harian. Tentukanbanyak gadis
yang hanya suka membaca majalah kesehatan.
Pedoman Penilaian:
No.
Kriteria
1. S = {1,2,3,4, ,18} dan
A = {3, 6, 9, 12, 15}
B = {9, 11, 13, 15, 17}
Maka A B = {3, 6, 9, 11, 12, 13, 15,
17}
n(AB) = 8
Score
1
1
1
1
1
2.
n(S) = 18
n(W) = 10
n(K) = 7
n(H) = 5
n(WKM) = x
n(S) = n(W) x + n(K) x +n(H) x
+x
18 = 10 x + 7 x+ 5 x+ x
18 = 22 2x
2x = 22 18 = 4
x=2
Banyak gadis yang hanya suka
membaca majalah kesehatan = 7 2 =
5 0rang
Jumlah =
Nilai akhir =
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
17
Tugas Siswa:
1. Dalam sebuah kelompok, terdapat 17 orang anakikut PMR, 22 orang anak
ikut pramuka, dan 5 orang anak ikut keduanya. Tentukan banyak anak
dalam kelompok!
2. Berdasarkan angket pada sebuah kelas terdapat 10 orang anak gemar
makan bakso, 19 orang anakgemarmakansoto, dan 7 orang anak gemar
makan keduanya. Jika jumlah siswa dalam kelas itu ada 25 orang, tentukan
banyak siswa yang gemar makan selainbaksodansoto!
Instrumen tes: irisan
1.Diketahui A = {faktor dari 126}; B = {bilangan prima}. Tentukanlah
ABdan banyaknya n(AB)
2.Dari 18 orang anak, diketahui orang tua 9 anak mempunyai mobil, orang
tua 8 anak mempunyai sepeda motor, dan orang tua 4 anak tidak
mempunyai mobil maupun motor. Tentukan banyak anak yang orang
tuanya mempunyai mobil dan motor.
Pedoman Penilaian:
No.
Kriteria
1. A
=
{1,2,3,6,7,9,12,14,18,21,42,63,126}
dan
B = {2, 3, 5, 7, 11, 13, 17, 19, 23, 29,
}
Score
1
1
1
1
2.
Maka A B = {2, 3, 7}
n(AB) = 3
n(S) = 18
n(M) = 9
n(Sm) = 8
n(X) = 4
n(S) = n(M) + n(Sm) n(M Sm) +
n(X)
18 = 9 + 8 n(M SM) + 4
n(M SM) = 21 18
n(M SM) = 3
orang tuanya mempunyai mobil-motor
3 orang
Jumlah =
Nilai akhir =
1
1
1
1
1
1
1
1
1
13
Tugas Siswa:
1. Dari 40 orang anak, ternyata 17 anak gemar matematika, 19 anak gemar
biologi, dan 12 anak gemar yang lain. Tentukan banyak anak yang hanya
gemar biologi.
2. Dari 40 anak, ternyata 15 orang suka minum teh, l7 orang suka minum
susu, 20 orang suka minum kopi, 5 orang suka minum teh dan susu, 7
orang suka minum susu dan kopi, 4 orang suka minum teh dan kopi, dan
2 orang suka minum ketiganya. Tentukan banyak siswa yang tidak suka
minum teh, susu, maupun kopi.
Pertemuan keenam
Misalkan S adalahhimpunan semesta, sedangkan A dan B adalah himpunan
bagian dari S, di mana
S = {e, u, r, a, s, i, h, o, m},
A = {r, a, o},
B = {s, e, r, m, a}. Tentukanlah:
a. Ac
b. Bc
c. (A B)c
d. (A B)c
Pedoman Penilaian:
No.
Kriteria
c
a.
A = {e, u, s, i, h, m}
b. Bc = {u, i, h, o}
c.
A B = {e, r, a, s, o, m}
(A B)c = {u, i, h}
d. A B = {r, a}
(A B)c = {e, u, s, i, h, o, m}
Jumlah =
Score
1
1
1
1
1
1
6
Tugas Siswa:
1. Di antara sekelompok warga yang terdiri atas 50 orang yang sedang
berbelanja ke pasar ternyata 25 orang membeli buah apel, 23 orang
membeli buah pisang, dan 8 orang membeli kedua macam buah tersebut.
a.
b.
c.
d.
Instrumen tes:selisih
3. A = Himpunan bilangan asli kelipatan 3 kurang dari 20.
B = Himpunan bilangan asli kelipatan 2 kurang dari 20
Tentukanlah:
a. A B
b. B A
4. S = {x : 0 < x < 13, x Cacah}; A = {1, 2, 3, 4, 5} danB = {2, 5, 7, 11}
Tentukanlah:
a.
AB
b.
BA
c.
(A B)c
d.
(B A)c
PedomanPenilaian:
No.
Kriteria
1. A = {3, 6, 9, 12, 15, 18}
B = {2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18}
a.
A B = {3, 9, 15}
b. B A = {2, 4, 8, 10, 14, 16}
2. S = {1, 2, 3, 4, , 12}
a.
A B ={1, 3, 4}
b. B A = {7, 11}
c.
(A B)c = {2, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11,
12}
d. (B A)c = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 12}
Jumlah =
Score
1
1
1
1
1
1
1
1
1
9
Pertemuan ketujuh
Instrumen tes:
1.
2.
3.
4.
No
Nama
Peserta
Didik
Menyadari
besarnya
kekuasaan
Tuhan
dibandingk
an dengan
uang
Menyadari
adanya
kekuatan
doa dalam
rangka
tercapainya
suatu
tujuan atau
keinginan.
(1)
(2)
Bersyukur
atas
kebesaran
Tuhan
dengan
adanya air,
udara,
matahari
yang
semuanya
tanpa biaya.
(3)
1 2 3 4
Bersyukur
atas
kebesaran
Tuhan
dengan
adanya
kekayaan
alam yang
tidak
terbatas.
(4)
2 3
Total
Skor
1
2
3
Keterangan Nilai :
Selalu
=4
Sering
=3
Jarang
=2
Tidak Pernah
=1
Kriteria :
A = Total Skor 12-16
B = Total Skor 8-12
C = Total skor 4-8
D = Total Skor 4
No
Nama Siswa
1
2
3
No
Presens
i
Jumlah