Anda di halaman 1dari 8

RPP Biologi Biotik dan Abiotik SMP Kelas 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


GEJALA ALAM BIOTIK DAN ABIOTIK

Sekolah

SMP Negeri 2 Kemangkon

Kelas / Semester

VII (tujuh)/Semester 1

Mata Pelajaran

IPA Biologi

Alokasi Waktu

2 x 40 menit

Standar Kompetensi :

5. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan.

Kompetensi Dasar
: 5.1. Melaksanakan pengamatan objek secara terencana dan
sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotic dan abiotik.
A.
I.
1.

Indikator Pencapaian Kompetensi


Kogniif
Membedakan objek biotic dan abiotik.

2.
Membandingkan gejala alam kebendaan dan kejadian pada objek abiotic
melalui pengamatan.
3.
Membandingkan gejala alam kebendaan dan kejadian pada objek biotic
melalui pengamatan.
II. Psikomotorik
Melakukan kegiatan pengamatan.
1.

Merancang percobaan

2.

Melakukan percobaan

3.

Mengamati

4.

Menginterpretasi data

5.

Menganalisis data

6.

Menarik kesimpulan

7.

Mengkomunikasikan

III.

Afektif

1.
Karakter: Berpikir ilmiah, kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, cekatan,
ulet dan bertanggung jawab, peduli, serta berperilaku santun.
2.
Keterampilan sosial: bekerjasama, menyampaikan pendapat, dan menanggapi
pendapat orang lain.

B.

Tujuan pembelajaran

I.

Kognitif

1. Membedakan objek biotic dan abiotik.


2. Membandingkan gejala alam kebendaan dan kejadian pada objek abiotic melalui
pengamatan.
3. Membandingkan gejala alam kebendaan dan kejadian pada objek biotic melalui
pengamatan.

II.

Psikomotorik

Disediakan gambar tentang benda biotic dan abiotik, siswa dapat


menggolongkannya menurut lokasinya. Disediakan pula gambar gejala alam biotic
dan abiotik, kemudian siswa menjelaskan proses terjadinya.
III. Afektif
1.
Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berpikir ilmiah,
kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, cekatan , ulet dan berperilaku santun.
2.
Bekerjasama dalam kegiatan praktik dan aktif menyampaikan pendapat, dan
menanggapi pendapat orang lain dalam diskusi.

C.

Materi pembelajaran

GEJALA ALAM BIOTIK DAN ABIOTIK

Pengamatan Gejala Biotik dan Abiotik


Perhatikan lingkungan sekitar sekolah atau rumahmu! Apa yang kamu lihat?
Di lingkunganmu ada berbagai jenis tumbuhan, hewan, bahkan mungkin
mikroorganisme. Selain itu di sekitarmu juga ditemukan air, tanah, udara, cahaya
matahari, suhu, kelembaban, maupun bebatuan. Berbagai jenis tumbuhan, hewan,
dan mikroorganisme merupakan makhluk hidup dan disebut sebagai komponen
biotik. Benda-benda seperti air, tanah, udara, cahaya matahari, suhu, kelembaban,
maupun bebatuan merupakan benda tak hidup dan disebut sebagai komponen
abiotik. Gejala biotik dan abiotik merupakan keadaan lingkungan di sekitar kita
yang ditunjukkan oleh keadaan makhluk hidup maupun benda tak hidup.
Gejala biotik dan abiotik saling berkaitan dan tidak dapat dipisahkan. Kejadian yang
terjadi pada komponen biotik akan berpengaruh terhadap komponen abiotik,
demikian sebaliknya. Contohnya kasus banjir, air sebagai komponen abiotik yang
merupakan komponen vital yang dibutuhkan makhluk hidup justru sebagai
penyebab banjir. Hal ini dapat terjadi karena kurangnya lahan resapan akibat
penggundulan hutan atau penebangan tanaman (komponen biotik), belum lagi
kebiasaan buruk manusia terhadap lingkungan yang dapat mengakibatkan banjir.
Akibat dari banjir tentu saja merugikan seluruh lapisan masyarakat. Coba kamu
sebutkan contoh lainnya.
D.

Alokasi waktu

2 x 40 menit

E.

Model dan metode pembelajaran

Model Pembelajaran:

pembelajaran kooperatif

Metode Pembelajaran:

Jigsaw & Diskusi.

F.

Kegiatan belajar mengajar

Guru
Siswa
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
10

Apresepsi

Guru bertanya tentang materi yang akan dibahas..


Apa yang kamu temukan ketika berjalan jalan disekitar sekolah?

Menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru.

Menyebutkan benda benda disekitar sekolah..

5
Motivasi

Memberikan motifasi kepada siswa agar tertarik mengikuti pelajaran.

Hari ini kita akan belajar tentang benda benda yang ada disekitar kita
beserta gejala gejalanya..

Mendengarkan penjelasan guru.

5
Kegiatan Inti
60

Guru mebagi siswa dalam 5 kelompok.


Siswa mengelompok sesuai perintah guru.

Guru membagi siswa yang sudah berkelompok kedalam 2 kelompok ahli


Siswa mengikuti intruksi dari guru.

Guru membagikan bahan ajar kepada setiap kelompok ahli, dan meminta
untuk menyelesaikan perintah dalam bahan ajar.
(mencari contoh diluar kelas)

Siswa melakukan perintah dalam bahan ajar.

(siswa keluar kelas)


10

Guru meminta siswa kembali kekelompok asal untuk bertukar informasi.


Siswa kembali kekelompok asal dan bertukar informasi.

10

Guru memberikan gambar suatu tempat dan gambar macam-macam benda


biotic dan abiotik. Guru menyuruh siswa untuk memilih benda-benda yang sesuai
dengan tempat yang didapat.

Siswa melaksanakan perintah guru.

10

Guru mebagikan kembali contoh gejala alam biotic dan abiotik, kemudian
siswa diminta menerangkan proses terjadinya gejala alam tersebut.

Setiap kelompok melaksanakan perintah guru.

10

Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil kerja.


Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok.

10

Guru meminta siswa untuk memajang hasil kerja.

Setiap kelompok menempel hasil kerja di tempat yang ditentukan.

Guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.

Siswa mendengarkan kesimpulan guru.

Penutup
10

Guru meminta siswa menilai hasil karya yang dipajang.

Siswa menilai hasil karya.

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok dengan hasil karya terbaik.

Kelompok menerima penghargaan.

G.

Penilaian Hasil Belajar

Teknik

:Penilaian Hasil Belajar Kognitif


Penilaian Hasil Belajar Psikomotor
Penilaian Hasil Belajar Afektif

H.

Sumber Belajar

a.

Buku IPA kelas VII

b.

Gambar objek biotic dan abiotik..

Mengetahuai
2013
Kepala Sekolah SMP N 2 Kemangkon

Ibnu Haris Abantara, S.Pd.


NIP. 19640326 198903 1 004

Kemangkon,

Agustus

Guru Matapelajaran IPA

Khorfid Vazriz Zaki, S.Pd.


NIP. -

Tugas Kelompok
1. Apa yang kalian ketahui tentang benda biotic dan benda abiotik? Berilah
contohnya!
2. Apa yang kalian ketahui tentang gejala alam biotic dan gejala alam abiotik?
Berilah contohnya!
3. Ambilah amplop yang berisi gambar suatu tempat, lalu ambilah 5 gambar objek
biotic dan 5 gambar objek biotic yang sesuai dengan gambar tempat yang kalian
dapat!
4. Ambilah amplop yang berisi gejala alam biotic/ abiotik lalu jelaskan proses dari
gejala alam tersebut!

Tugas Kelompok

1. Apa yang kalian ketahui tentang benda biotic dan benda abiotik? Berilah
contohnya!
2. Apa yang kalian ketahui tentang gejala alam biotic dan gejala alam abiotik?
Berilah contohnya!
3. Ambilah amplop yang berisi gambar suatu tempat, lalu ambilah 5 gambar objek
biotic dan 5 gambar objek biotic yang sesuai dengan gambar tempat yang kalian
dapat!
4. Ambilah amplop yang berisi gejala alam biotic/ abiotik lalu jelaskan proses dari
gejala alam tersebut!
