Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 18 Palembang


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X/1
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
2. Memahami makna teks fungsional pendek dan teks monolog sederhana
berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan
sehari-hari.

B. Kompetensi Dasar
2.1 Merespon makna secara akurat, lancar dan berterima dalam teks lisan
fungsional pendek sederhana (misalnya pengumuman, iklan, undangan
dll.) resmi dan tak resmi dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Nilai Budaya Dan


Indikator Pencapaian Kompetensi
Karakter Bangsa
Menjawab pertanyaan teks lisan fungsional Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja
pendek sederhana (misalnya keras, mandiri, demokratis, rasa ingin
pengumuman, iklan, undangan dll) tahu, semangat kebangsaan, cinta
Melakukan teks lisan fungsional pendek tanah air, menghargai prestasi,
sederhana (misalnya pengumuman, iklan, bersahabat, cinta damai, gemar
undangan dll) membaca, peduli lingkungan, peduli
Mempresentasikan teks lisan fungsional sosial, tanggung jawab
pendek sederhana (misalnya pengumuman,
iklan, undangan dll)

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :


- Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
- Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad,
enerjik).
- Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
- Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi pengumuman tertulis dan pengumuman
lisan di tempat umum
Siswa dapat mengidentifikasi informasi yang di dengar dari
pengumuman lisan melalui tape secara klasikal
Siswa dapat mendiskusikan dan menjawab pertanyaan yang
berkaitan dengan pengumuman lisan

E. Materi Pokok
Short Functional Text (Announcement)

F. Metode Pembelajaran/Teknik:
Three-phase technique

G. Strategi Pembelajaran

Tatap Muka Terstruktur Mandiri

Siswa mampu 2 Siswa mampu 3 Siswa mampu


mengidentifikasi topik menganalisa topik sebuah mengerjakan dan
sebuah pengumuman pengumuman lisan yang mengerti topik sebuah
lisan, yang didengar. didengar. pengumuman lisan yang
didengar.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal (10)


Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki
ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan
butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan
SK/KD
Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks

Kegiatan Inti (70)


Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:

Memberikan stimulus berupa pemberian materi topik sebuah


pengumuman, baik pengumuman tertulis maupun pengumuman
lisan.

Mendiskusikan materi bersama siswa (Buku : Bahan Ajar Bahasa


Inggris mengenai topik sebuah pengumuman lisan yang didengar.

Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan


secara lisan atau mempresentasikan berbagai topik sebuah
pengumuman lisan, yang didengar.
Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar
Bahasa Inggris mengenai topik sebuah pengumuman lisan,
undangan lisan dan pengumuman yang didengar.

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:

Membiasakan siswa berbagai topik pengumuman lisan yang


didengar.

Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan


soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan
secara individual.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:

Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan


dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan
tugasnya.

Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan


oleh siswa melalui sumber buku lain.

Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh


pengalaman belajar yang sudah dilakukan.

Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa


mengikuti dalam materi topik sebuah pengumuman lisan yang
didengar.

Kegiatan Akhir (10)

Siswa diminta membuat rangkuman dari materi topik sebuah


pengumuman lisan yang didengar.

Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah


dilaksanakan.

Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi


topik sebuah pengumuman lisan yang didengar.

Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan


berikutnya.

H. Sumber/Bahan/Alat
- Look Ahead X (SMA/MA)
- Laptop
- Speaker
- Kamus
- Koran
- Gambar
- Internet

I. Penilaian

I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.

No. Indikator Teknik Bentuk Contoh

1. Memahami isi Tes Tertulis Essay Listen to the five


dari airport
pengumuman announcements
lisan yang and do the
didengar. exercises to
practise and
improve your
listening skills!
Do this exercise
while you listen.
Complete the
gaps.

II. Instrumen Penilaian


Listen to the five airport announcements and do the exercises to practise and
improve your listening skills!
Do this exercise while you listen. Complete the gaps.

Questions number 1 refer to the following information


1. The 9.25 flight to Rome is delayed by _______________ hours.
Questions number 2 refer to the following information
2. Passengers going to Tokyo should go to boarding gate _______________.

Questions number 3 refer to the following information


3. Passengers going to Athens should go to boarding gate _______________.

Questions number 4 refer to the following information


4. The flight number of the plane going to Amsterdam is _______________.
It will leave from gate _______________.
Questions number 5 through 6 refer to the following information
5. The temperature in New York is _______________ F.

Listening Transcription

Questions number 1 refer to the following information


A. Good morning. This is an announcement for all passengers travelling on
the 9:25 flight TOM1223 to Rome. This flight is delayed by two hours
because of bad weather.

Questions number 2 refer to the following information


B. Would all passengers travelling to Tokyo on flight FR3421 please have
your boarding passes and passports ready for boarding. Flight FR3421
now boarding at gate 21.

Questions number 3 refer to the following information


C. This is the final boarding call for passengers Gemma and Ryan Grey flying
to Athens on flight EZ9753. Your flight is ready to leave. Please go to gate
14 immediately. The doors of the plane will close in five minutes. Final
boarding call for passengers Gemma and Ryan Grey.

Questions number 4 refer to the following information


D. This is an announcement for passengers travelling to Amsterdam on flight
KL1050. Will all passengers with express boarding tickets and passengers
travelling with young children please go to gate 6 for boarding. Thats all
passengers with express boarding tickets and passengers travelling with
young children go to gate 6 for boarding. Thank you.

Questions number 5 refer to the following information


E. Good evening, ladies and gentlemen. We have landed at JFK airport in
New York where the local time is 18:30 and the temperature is 76. We
hope you have enjoyed your flight with American Airlines this evening
and wish you a very safe journey to your final destination.

Kunci Jawaban :
1. 2/ two
2. 21
3. 14
4. KL1050/ 6
5. 76

III. Pedoman Penilaian


Untuk setiap nomor betul nilai 20, salah 0
Skor maksimal 20 X 5 = 100

Mengetahui, Palembang, 27 April 2016


Kepala Sekolah, Guru Mapel Bahasa Inggris,

Catur Bayu Saputra, S.Pd., M.Pd. Fatimah Tuzzahra, S.Pd.


NIP. 195708171986031016 NIP 197606042000122001
