Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKN 1 PAGAR DEWA


Mata Pelajaran : Akuntansi Dasar
Komp. Keahlian : Akuntansi Dan Keuangan Lembaga
Kelas/Semester : X/ 1 (GANJIL)
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 5 JAM

A. Kompetensi Inti *)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar *)
3.2 Memahami jenis-jenis profesi akuntansi (bidang-bidang spesialisasi akuntansi,
pentingnya etika profesi)

4.2 Mengelompokkan profesi akuntansi (bidang-bidang spesialisasi akuntansi,


pentingnya etika profesi)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator Pengetahuan
3.2.1 Menerangkan jenis-jenis profesi akuntansi (bidang-bidang spesialisasi
akuntansi, pentingnya etika profesi)
3.2.2 Membedakan jenis-jenis profesi akuntansi (bidang-bidang spesialisasi
akuntansi, pentingnya etika profesi)
3.2.3 Menentukan jenis-jenis profesi akuntansi (bidang-bidang spesialisasi
akuntansi, pentingnya etika profesi)

Indikator Keterampilan
4.2.1 Mengidentifikasi profesi akuntansi (bidang-bidang spesialisasi akuntansi,
pentingnya etika profesi)
4.2.2 Menjelaskan profesi akuntansi (bidang-bidang spesialisasi akuntansi, pentingnya
etika profesi)

D. Tujuan Pembelajaran
3.2.1.1 Menjelaskan jenis-jenis profesi akuntansi (bidang-bidang spesialisasi
akuntansi, pentingnya etika profesi)
3.2.1.2 Menjabarkan jenis-jenis profesi akuntansi (bidang-bidang spesialisasi
akuntansi, pentingnya etika profesi)
3.2.2.1 Mengidentifikasi jenis-jenis profesi akuntansi (bidang-bidang spesialisasi
akuntansi, pentingnya etika profesi)
3.2.2.2 Menguraikan jenis-jenis profesi akuntansi (bidang-bidang spesialisasi
akuntansi, pentingnya etika profesi)
3.2.3.1 Mengemukakan jenis-jenis profesi akuntansi (bidang-bidang spesialisasi
akuntansi, pentingnya etika profesi)
3.2.3.2 Membedakan jenis-jenis profesi akuntansi (bidang-bidang spesialisasi
akuntansi, pentingnya etika profesi)
4.2.1.1 Mengumpulkan informasi tentang profesi akuntansi (bidang-bidang spesialisasi
akuntansi, pentingnya etika profesi)
4.2.1.2 Memilah profesi akuntansi (bidang-bidang spesialisasi akuntansi, pentingnya
etika profesi)
4.2.2.1 Menunjukkan profesi akuntansi (bidang-bidang spesialisasi akuntansi,
pentingnya etika profesi)
4.2.2.2 Melengkapi dari berbagai sumber profesi akuntansi (bidang-bidang spesialisasi
akuntansi, pentingnya etika profesi)

E. Materi Pembelajaran
Jenis-jenis profesi akuntansi (bidang-bidang spesialisasi akuntansi, pentingnya etika
profesi)

F. Model dan Metode


Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi dan tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:**)
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (25 menit)
1.Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar
megajar yaitu kerapian dan kebersihan ruang kelas
2.Guru menyampaikan salam dan selanjutnya peserta didik menjawab
3.Guru meminta ketua kelas untuk memimpin doa sebelum memulai
pelajaran
4.Guru meminta salah satu siswa untuk menyanyikan lagu wajib Nasional
5.Siswa membaca Literasi
6.Guru mengecek kehadiran peserta didik dan menanyakan kesiapan dalam
mengikuti pembelajaran
7.Guru menyampaikan informasi cakupan materi pembelajaran yang akan
dilaksanakan
8.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
9.Guru menyampaikan rancangan penilaian

b. Kegiatan Inti (250 menit)


1. Guru meminta siswa untuk melihat jenis-jenis profesi akuntansi
(bidang-bidang spesialisasi akuntansi, pentingnya etika profesi) melalui
bahan tayangan
2. Siswa ditugaskan siswa membaca buku untuk mengidentifikasi jenis-
jenis profesi akuntansi (bidang-bidang spesialisasi akuntansi,
pentingnya etika profesi)
3. Siswa melihat bahan tayangan yang disajikan oleh guru
4. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok
5. Siswa berdiskusi tentang jenis-jenis profesi akuntansi (bidang-bidang
spesialisasi akuntansi, pentingnya etika profesi)
6. berdasarkan hasil diskusi dapat menjelaskan jenis-jenis profesi
akuntansi (bidang-bidang spesialisasi akuntansi, pentingnya etika
profesi)

Evaluasi
1. Guru melakukan evaluasi terhadap hasil siswa dalam menjelaskan jenis-
jenis profesi akuntansi (bidang-bidang spesialisasi akuntansi,
pentingnya etika profesi)
2. Guru memberikan fretest untuk mengetahui sejauh mana peserta didik
memahami jenis-jenis profesi akuntansi (bidang-bidang spesialisasi
akuntansi, pentingnya etika profesi)

c. Penutup ( 25 menit)
1. Guru melakukan refleksi dengan menanyakan materi yang telah
dipelajari. Selanjutnya guru memotivasi peserta didik untuk
mengembangkan pemahaman terhadap materi yang sudah dipelajari
2. Guru membimbing dan memotivasi peserta didik dalam membuat
kesimpulan
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
yang sudah dilakukan dengan memberikan penguatan terhadap respon
peserta didik dalam mengikuti pembelajaran
4. Guru meminta kepada peserta didik untuk moenyiapkan kebutuhan alat
dan bahan yang harus disiapkan untuk pertemuan mendatang
5. Guru meminta peserta didik membersihkan dan merapihkan alat alat
sebelum pelajaran di diakhiri
6. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
7. Siswa berdoa dipimpin oleh ketua kelas
8. Siswa menyanyikan lagu daerah

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Alat Pembelajaran : Spidol dan jaringan internet
2. Media Pembelajaran : LCD Proyektor
3. Sumber Pembelajaran : Buku Teks Akuntansi, buku referensi lain

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


J. Teknik Penilaian
1. Penilaian pengetahuan : Teknis tes bentuk tertulis
2. Penilaian keterampilan : Teknis non tes bentuk penugasan.

Mengetahui Pahayu Jaya, Juli 2017


Kepala SMKN 1 PAGAR Guru Mata Pelajaran,
DEWA

Dra. Fatmayanti, MM Dina Novita, S.Pd


NIP 196512171994032002 NIP
