Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 5 Malang


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI IPS/ Ganjil
Materi : Posisi Strategis Indonesia Sebagai Poros Maritim
Dunia
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (4 pertemuan)

A. Kompetensi Inti:

Kompetensi Sikap Spiritual adalah Menghayati dan mengamalkan ajaran


agama yang dianutnya. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial adalah
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. Kedua kompetensi tersebut dicapai
melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching), yaitu keteladanan,
pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata
pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi siswa.

Kompetensi Pengetahuan yaitu Memahami, menerapkan, menganalisis


pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

Kompetensi keterampilan yaitu Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah


konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode
sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami kondisi 3.1.1. Mengidentifikasi Letak, luas, dan batas wilayah
wilayah dan posisi Indonesia.
strategis Indonesia 3.1.2. Menganalisis Karakteristik wilayah daratan dan
sebagai poros perairan Indonesia.
maritim dunia. 3.1.3. Menganalisis Perkembangan jalur transportasi
4.1 Menyajikan contoh dan perdagangan internasional di Indonesia.
hasil penalaran 3.1.4. Menganalisis Potensi dan pengelolaan sumber
tentang posisi daya kelautan Indonesia.
strategis wilayah

RPP Geografi Kelas XI SMA Negeri 5 Malang


Indonesia sebagai 3.1.5. Membuat Peta posisi strategis Indonesia
poros maritim dunia
dalam bentuk peta,
tabel, dan/atau
grafik.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik
dapat memahami kondisi wilayah dan posisi strategis Indonesia sebagai poros
maritim dunia sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur, peduli, dan
bertanggungjawab, serta dapat mengembangankan kemampuan berpikir kritis,
berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi(4C).

D. Materi

Fakta
Luas dan letak wilayah Indonesia
Batas batas wilayah Indonesia
Potensi fisik dan sosial Indonesia
Maritim
Konsep
Konsep Posisi Strategis
Konsep Kemaritiman
Konsep jalur transportasi laut

Prinsip
Dampak positif dan negatif posisi strategis Indonesia
Batas laut dan wilayah Indonesia

Prosedural
Mata Pencaharian penduduk
Jalur transportasi Indonesia
Pengelolaan sumber daya kelautan

E. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Alat
- Laptop dan LCD
- Speaker aktif
2. Media Pembelajaran
- Slide powerpoint
- Gambar yang berhubungan dengan Posisi strategis Indonesia
- Video

RPP Geografi Kelas XI SMA Negeri 5 Malang


3. Sumber Pembelajaran
- Mulyo, Bambang Nianto. 2013. Geografi 1 untuk Kelas XI SMA dan
MA. Solo: PT Wangsa Jatra Lestari
- Harmanto, Gatot. 2013. Geografi untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta:
Yrama Widya

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

Tahapan Kegiatan Waktu


Guru menyampaikan kompetensi dasar (KD) yang akan
diajarkan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru meminta beberapa peserta didik untuk menyampaikan
Pendahuluan letak geografis dan letak astronomis Indonesia seperti yang 10
mereka ketahui
Guru mengaitkan hal-hal yang dikemukakan peserta didik
dengan materi yang akan dipelajari
Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok

Secara berkelompok peserta didik menggali informasi


tentang luas dan letak Indonesia
Menggali informasi tentang batas batas wilayah Indonesia,
baik itu batas darat ataupun batas laut dari kepulauan terluar
Indonesia
Secara berkelompok peserta didik mencari di peta tentang
batas wilayah Indonesia di sebelah timur, barat, utara dan
selatan
Secara berkelompok peserta didik mengamati peta tentang
negara-negara yang berbatasan darat atau laut dengan
Kegiatan Inti Indonesia 115
Guru menilai keaktifan peserta didik dalam kelompok
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang pengaruh letak
Astronomis indonesia terhadap keadaan wilayah negara
Indonesia
Peserta didik juga mengajukan pertanyaan yang belum
dipahami tentang pengaruh letak geografis Indonesia yang
berada di jalur lalu lintas Indonesia terhadap kehidupan
perekonomian dan budaya Indonesia
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang luas Indonesia
apabila dibandingkan dengan negara lain di dunia

RPP Geografi Kelas XI SMA Negeri 5 Malang


Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang
ingin menanggapi atau menjawab pertanyaan siswa yang
lain
Peserta didik bersama dengan kelompoknya masing-masing
mencoba mengidentifikasi negara-negara yang berada di
sekitar Indonesia dengan memperhatikan atlas.
Guru menilai sikap peserta didik dan hasil kerja kelompok
Disajikan peta Indonesia yang menunjukkan letak dan luas
Indonesia
Dengan gambar Peta Indonesia peserta didik juga bisa
mengidentifikasi negara-negara yang berbatasan dengan
Indonesia
Masing-masing kelompok berdiskusi sesuai dengan gambar
yang mereka lihat kemudian memberikan
alasan/argumennya
Guru menilai kemampuan peserta didik mengolah
informasi tentang jenis flora dan fauna di Dunia maupun
di Indonesia
Secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan
mengemukakan hasil diskusi kelompoknya
Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan
Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan
kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan
kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan

Guru meminta peserta didik menyimpulkan tentang letak dan


luas negara Indonesia
Evaluasi
Penutup Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR) 10
Guru mengingatkan materi pertemuan berikutnya tentang
potensi fisik Indonesia

Pertemuan II

Tahapan Kegiatan Waktu


Merefleksi kembali pelajaran pertemuan sebelumnya
Guru dan peserta didik membahas tugas yang telah
Pendahuluan 10
dikerjakan di rumah
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

RPP Geografi Kelas XI SMA Negeri 5 Malang


Guru dan peserta didik mengaitkan materi yang telah
dipelajari dengan materi yang akan dipelajari yaitu potensi
fisik Indonesia

Peserta didik mengamati peta peta Indonesia


Setiap peserta didik menggali informasi dari literatur tentang
Karakteristik wilayah daratan dan perairan Indonesia.
Peserta didik mengamati gambar berbagai keadaan wilayah
daratan dan perairan Indonesia
Peserta didik bersama dengan kelompoknya
mengidentifikasi dan mengklasifikasikan karakteristik
daratan dan perairan Indonesia
Selanjutnya peserta didik menanyakan tentang bentuk
daratan Indonesia, luas lautan Indonesia serta bentuk-bentuk
muka bumi di daratan dan dilautan sebagai potensi fisik dan
kakayaan alam Indonesia.
Peserta didik yang lain juga bertanya dan minta untuk
dijelaskan tentang potensi fisik dan kekayaan alam yang lain
dari negaranya yang bisa dimanfaatkan untuk memenuhi
Kegiatan Inti 115
kebutuhan masyarakatnya.
Sambil mengamati peta Indonesia guru menjelaskan tentang
potensi fisik Indonesia didarat, dilaut dan udara indonesia
yang merupakan kekayaan Indonesia
Guru juga menyajikan gambar-gambar tentang keadaan fisik
yang lain
Peserta didik dengan kelompoknya menganalis keadaan
alam indonesia yang subur dan memiliki kekayaan alam
yang melimpah.
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok
Masing-masing kelompok diberi kesempatan untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya,
Kelompokyang lainnya dapat mengajukan
pertanyaan/tanggapan dan argumentasinya
Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi

Guru bersama peserta didik menyimpulkan tentang potensi


fisik ndonesia
Penutup 10
Guru memberikan tugas untuk di kerjakan di rumah
Melakukan evaluasi

RPP Geografi Kelas XI SMA Negeri 5 Malang


Pertemuan III

Tahapan Kegiatan Waktu


Merefleksi hasil pembelajaran pertemuan yang lalu
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Pendahuluan Guru menyampaikan garis besar materi tentang 10
Perkembangan jalur transportasi dan perdagangan
internasional di Indonesia
Peserta didik menggali informasi tentang peta jalur
transportasi di Indonesia
Peserta didik bersama dengan kelompoknya menggali
informasi dari beberapa sumber tentang perkembangan jalur
transportasi dan perdagangan internasional di Indonesia
Peserta didik di beri kesempatan untuk bertanya tentang
perkembangan jalur transportasi dan perdagangan
internasional di Indonesia
Peserta didik bersama dengan kelompoknya menganalisis
tentang peta jalur transportasi dan perdagangan di Indonesia.
Kegiatan Inti 115
Peserta didik bersama dengan anggota kelompoknya
menganalisis permaslahan jalur transportasi dan
perdagangan di Indonesia.

Mengomunikasikan
Setiap kelompok diberi kesempatan mempresentasikan hasil
diskusi dan hasil kerja kelompoknya
Kelompok lain memberikan tanggapan/pertanyaan
Guru menilai kemampuan menyaji dan menalar, serta
komunikasi

Peserta didik merefleksikan pembelajaran tentang


perkembangan jalur transportasi dan perdagangan di
Indonesia.
Penutup Guru bersama dengan peserta didik memberikan kesimpulan 10
tentang perkembangan jalur transportasi dan perdagangan di
Indonesia
Memberi evaluasi

Pertemuan IV

Tahapan Kegiatan Waktu


Merefleksi hasil pembelajaran pertemuan yang lalu
Pendahuluan 10
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

RPP Geografi Kelas XI SMA Negeri 5 Malang


Guru menyampaikan garis besar materi tentang Potensi dan
pengelolaan sumber daya kelautan Indonesia

Peserta didik menggali informasi tentang Potensi dan


pengelolaan sumber daya kelautan Indonesia
Secara berkelompok peserta didik tentang menggali
informasi tentang potensi perairan Indonesia
Peserta didik mengamati peta persebaran sumber daya alam
kelautan di Indonesia
Peserta didik diberi kesempatan menanyakan berbagai
sumber daya alam kelautan Indonesia
Peserta didik juga diberi kesempatan untuk menanyakan
tentang pengelolaan sumber daya kelautan
Peserta didik berdiskusi dengan anggota kelompoknya
Kegiatan Inti mengidentifikasi sumber daya kelautan Indonesia 115
Peserta didik menganalisis permasalahan dan pengelolaan
sumber daya kelautan Indonesia
Peserta didik diminta mengaitkan antara faktor-faktor yang
dapat mendukung atau menghambat usaha pengelolaan
sumber daya kelautan Indonesia
Setiap kelompok diberi kesempatan mempresentasikan hasil
diskusi dan hasil kerja kelompoknya
Kelompok lain memberikan tanggapan/pertanyaan
Guru menilai kemampuan menyaji dan menalar, serta
komunikasi

Peserta didik merefleksi kembali materi tentang Potensi dan


pengelolaan sumber daya kelautan Indonesia
Guru memberika tugas pada peserta didik untuk dikerjan di
Penutup rumah yaitu mencari di Internet tentang artikel sumber daya 10
kelautan Indonesia
Guru melakukan evaluasi

Pertemuan V

Tahapan Kegiatan Waktu


Merefleksi hasil pembelajaran pertemuan yang lalu
Guru dan peserta didik membahas tugas yang telah
Pendahuluan 10
dikerjakan di rumah
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

RPP Geografi Kelas XI SMA Negeri 5 Malang


Guru menyampaikan garis besar materi tentang potensi
geografis Indonesia untuk energi alternatif

Peserta didik menggali informasi tentang jenis-jenis energi


alternatif
Secara berkelompok peserta didik menggali informasi
tentang jenis-jenis energi yang ada sekarang yang jumlahnya
mulai berkurang.
Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang apa
saja yang bisa digunakan untuk energi alternatif yang
jumlahnya melimpah di bumi ini.
Peserta didik juga diberi kesempatan bertanya tentang jenis-
jenis energi alternatif
Peserta didik bersama dengan kelompoknya menganalisis
kebutuhan energi di Indonesia.
Peserta didik bersama dengan anggota kelompoknya
mengidentifikasi jenis jenis energi yang ada sekarang yang
Kegiatan Inti jumlahnya mulai berkerang sehingga kita harus mencari 115
sumber energi baru sebagai alternatif yang ramah
lingkungan.
Peserta didik bersama dengan anggota kelompoknya
mengaitkan antara kebutuhan energi masyarakat dengan
keberadaan energi yang terbatas juga dengan kerusakan
lingkungan yang disebabkan oleh eksploitasi serta
penggunaan energi berbahan bakar fosil yang menyebabkan
pencemaran
Setiap kelompok diberi kesempatan mempresentasikan hasil
diskusi dan hasil kerja kelompoknya
Kelompok lain memberikan tanggapan/pertanyaan
Guru menilai kemampuan menyaji dan menalar, serta
komunikasi

Guru dan peserta didik merefleksi pembelajaran tentang


potensi geografis Indonesia baik itu potensi letak dan luas
Indonesia, potensi fisik dan sosial Indonesia, potensi
Penutup ketahanan pangan,potensi penyediaan industri dan potensi 10
energi alternatif .
Memberi evaluasi yang berupa Ulangan Harian

RPP Geografi Kelas XI SMA Negeri 5 Malang


G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Penilaian
Teknik dan Instrumen Penilaian
Jurnal
No Nama Siswa Waktu Kejadian / Perilaku +/- Nilai
1
2
3
4
5
dst

Kriteria Penilaian
Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
A 4 > 80
B 3 75 80
C 2 72 - 74
D 1 < 72

Rubrik Pengamatan Sikap Diskusi Kelompok


Aspek Nilai
A. Isi Materi
Ketikan menarik dan mudah dimengerti serta sistematis
Hasil diskusi menggambarkan konsep penginderaan jauh
Terlihat hubungan antara jenis, aspek, manfaat dan keunggulan
penginderaan jauh
B. Kerjasama Kelompok
Semua anggota kelompok berpartisipasi aktif dalam diskusi
Semua anggota kelompok mengerti dan memahami mengenai materi
yang di diskusikan
C. Presentasi
Berdiri tegap menghadap dan dapat menjaga kontak mata dengan
audien
Dapat menyampaikan materi dengan suara yang baik, bahasa yang
santun dan sistematis
Menyampaikan materi dengan intonasi dan bahasa tubuh yang
menyakinkan audien
Memberikan tanggapan/jawaban yang benar dan sesuai pemecahan
masalah
Nilai rata-rata
Kriteria Penilaian:
Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
A 4 > 80
B 3 75 80
C 2 72 - 74
D 1 < 72

RPP Geografi Kelas XI SMA Negeri 5 Malang


a. Pengetahuan
Tes Tertulis
1. Jelaskan Luas dan Batas Perairan Indonesia?
2. Bagaimana perkembangan jalur transportasi dan perdagangan di
Indonesia?
3. Bagimana cara mengelola sumber daya kelautan Indonesia dengan
tepat?

b. Keterampilan

Kegiatan
Presentasi

Penguas
Berargu

Menjaw
mentasi

Materi
No Nama

aan
ab
Nilai

1
2
3
dst

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian
Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM
(besaran angka hasil remediasi disepakati dengan adanya penanda yaitu
angka sama dengan KKM sekolah).
Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam
bentuk pemberian tugas ke MATERI berikutnya

Mengetahui Malang, 1 Juli 2017


Kepala SMA Negeri 5 Malang Guru Mata Pelajaran

Anis Isrofin, M.Pd Candra Nuri Megawati, S.Pd


NIP. 196309171987022001

RPP Geografi Kelas XI SMA Negeri 5 Malang


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 5 Malang


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XI IPS/ Ganjil
Materi : Sebaran Flora dan Fauna di Indonesia dan Dunia
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (4 pertemuan)

A. Kompetensi Inti:

Kompetensi Sikap Spiritual adalah Menghayati dan mengamalkan ajaran


agama yang dianutnya. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial adalah
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. Kedua kompetensi tersebut dicapai
melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching), yaitu keteladanan,
pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata
pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi siswa.

Kompetensi Pengetahuan yaitu Memahami, menerapkan, menganalisis


pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

Kompetensi keterampilan yaitu Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah


konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode
sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetnsi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2. Menganalisis sebaran 1. Menjelaskan faktor- faktor yang
flora dan fauna di mempengaruhi sebaran flora dan fauna
Indonesia dan dunia 2. Menjelaskan sebaran flora dan funa di
berdasarkan Indonesia
karakteristik 3. membedakan jenis jenis flora di Indonesia
ekosistem dan region yang berada wilayah Asiatis, Australis dan
iklim. peralihan

RPP Geografi Kelas XI SMA Negeri 5 Malang


4.2 Mengkomunikasikan 4. Membedakan jenis-jenis fauna di Indonesia
sebaran flora dan yang berada di wilayah Asiatis, Australis dan
fauna di Indonesia peralihan
dan dunia 5. Menganalis contoh contoh jenis-jenis flora
berdasarkan dan fauna di wilayah Asiatis, Australis dan
karakteristik peralihan
ekosistem dan region 6. Menjelaskan sebaran flora dan fauna di dunia
iklim dalam bentuk 7. Mengidentifikasi jenis jenis flora di masing
atikel ilmiah, masing bioma ( hutan tropis, padang rumput,
makalah atau bahan gurun).
publikasi lainnya. 8. Mengidentifikasi jenis-jenis fauna di wilayah
neartik, paleartik, australis, arktik dll
9. Menganalisis pemanfaatan keanekaragaman
hayati Indonesia dan upaya
pembudidayaannnya dalam mendukung
penyediaan bahan pangan, obat-obatan dan
Industri kreatif.
10. Menjelaskan tentang usaha usaha dalam
pelestarian flora dan fauna terutama yang
hampir punah sehingga keberadaannya tetap
lestari.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi dan analisis, peserta didik
dapat menganalisis sebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia berdasarkan
karakteristik ekosistem dan region iklim. sehingga peserta didik dapat
menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, mengembangkan
sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat mengembangankan
kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi(4C).

D. Materi

Fakta
Jenis- jenis flora dan fauna di Indonesia
Jenis-jenis flora dan fauna di Dunia
Perbedaan flora dan fauna di Indonesia di wilayah Asiatis, Australis dan
peralihan
Contoh jenis-jenis flora dan fauna di Indonesia di wilayah Asiatis,
Australis dan peralihan
Contoh Jenis-jenis flora di dunia yaitu pada bioma huan hujan tropis,
padang rumput dan gurun
Contoh jenis-jenis fauna di dunia di wilayah neartik, palearktik,Neotropis,
Aistralis, arktik dll

RPP Geografi Kelas XI SMA Negeri 5 Malang


Konsep
Konsep garis Wallace dan garis Weber
Konsep faktor-faktor yang berpengaruh terhadap persebaran flora dan fauna
Konsep taman nasional, suaka margasatwa
Prinsip
Persebaran flora dan fauna di Indonesia
Persebaran flora dan fauna di dunia
Prosedural
Menggambar peta persebaran flora dan fauna disertai garis Wallace dan
garis Weber

E. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

4. Alat
- Laptop dan LCD
- Speaker aktif
5. Media Pembelajaran
- Slide powerpoint
- Gambar yang berhubungan dengan biosfer
- Video
6. Sumber Pembelajaran
- Mulyo, Bambang Nianto. 2013. Geografi 1 untuk Kelas XI SMA dan
MA. Solo: PT Wangsa Jatra Lestari
- Harmanto, Gatot. 2013. Geografi untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta:
Yrama Widya

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I

Tahapan Kegiatan Waktu


Guru menyampaikan kompetensi dasar (KD) yang akan
diajarkan
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru meminta beberapa peserta didik mengemukakan
Pendahuluan pengalaman sejak bangun tidur sampai tiba di sekolah 10
Guru mengaitkan hal-hal yang dikemukakan peserta didik
dengan materi yang akan dipelajari
Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok

Mengamati
Secara berkelompok peserta didik menggali informasi tentang
faktor-faktor yang berpengaruh terhadap persebaran flora dan
Kegiatan Inti 115
fauna
Menggali informasi tentang berbagai jenis folra dan fauna di
Indonesia melalui berbagai literatur yang ada

RPP Geografi Kelas XI SMA Negeri 5 Malang


Secara berkelompok peserta didik membedakan flora di
Indonesia yang terdapat di wilyah Asiatis, Australis dan
peralihan
Secara berkelompok peserta didik membedakan faura di
Indonesia yang terdapat di wilyah Asiatis, Australis dan
peralihan
Secara berkelompok peserta didik menyebutkan contoh flora
dan fauna di Indonesia yang terdapat di wilyah Asiatis,
Australis dan peralihan
Guru menilai keaktifan peserta didik dalam kelompok

Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang faktor yang
berpengaruh terhadap persebran flora dan fauna
Peserta didik mengajukan pertanyaan yang belum dipahami
tentang persebaran flora dan fauna yang dihubungkan dengan
garis Wallace dan garis Weber.
Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang berbagai hewan
dan tumbuhan yang belum diketahuinya.
Guru memberi kesempatan bagi peserta didik lain yang
ingin menanggapi atau menjawab pertanyaan siswa yang
lain

Mencoba
Peserta didik bersama dengan kelompoknya kelompoknya
masing-masing mencoba menggambar peta persebaran flora
dan fauna yang ada di Indonesia yang dilengkapai dengan
garis Wallace dan garis Weber, dikertas karkil dengan
memperhatikan atlas.
Guru menilai sikap peserta didik dan hasil kerja kelompok

Mengasosiasi
Disajikan beberapa gambar dan video klip berisi peta
Indonesia lengkap dengan garis Wallace dan garis Weber
Juga dijajikan melalui media powerpoint tentang berbagai
jenis flora dan fauna baik di Indonesia
Masing-masing kelompok berdiskusi menentukan flora dan
fauna mana saja yang termasuk flora dan fauna endemik,
fauna asli Indonesia
Masing-masing kelompok berdiskusi sesuai dengan gambar
yang mereka lihat kemudian memberikan alasan/argumennya

RPP Geografi Kelas XI SMA Negeri 5 Malang


Guru menilai kemampuan peserta didik mengolah informasi
tentang jenis flora dan fauna di Dunia maupun di Indonesia

Mengomunikasikan
Secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan
mengemukakan hasil diskusi kelompoknya
Kelompok lain dapat memberi tanggapan dan pertanyaan
Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan
kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
Guru memberi penilaian atas hasil kerja kelompok dan
kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan

Guru meminta peserta didik menyimpulkan tentang persebaran


flora dan fauna dan apakah termasuk jenis flora dan fauna di
Asiatis, Australis dan peralihan
Evaluasi 10
Penutup
Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah (PR)
Guru mengingatkan materi pertemuan berikutnya tentang
persebaran flora dan fauna di dunia

Pertemuan II

Tahapan Kegiatan Waktu


Merefleksi kembali pelajaran pertemuan sebelumnya
Guru dan peserta didik membahas tugas yang telah
dikerjakan di rumah
Pendahuluan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 10
Guru dan peserta didik mengaitkan materi yang telah
dipelajari dengan materi yang akan dipelajari yaitu
persebaran flora dan fauna di dunia

Mengamati dan Menanya


Peserta didik mengamati peta peta dunia
Setiap peserta didik menggali informasi dari literatur tentang
persebaran flora dan fauna di dunia
Peserta didik mengamati gambar berbagai jenis-jenis flora
Kegiatan Inti 115
dan fauna di dunia
Selanjutnya peserta didik menanyakan tentang ciri-ciri flora
dunia yang termasuk bioma hutan hujan tropis, bioma
padang rumput maupun bioma gurun yang belum mereka
pahami.

RPP Geografi Kelas XI SMA Negeri 5 Malang


Peserta didik yang lain juga bertanya dan minta untuk
dijelaskan tentang ciri-ciri fauna yang merupakan kelompok
fauna Neartik, Paleartik, Neotropik, Oriental, Australis dan
arktik

Mencoba dan mengasosiasi


Sambil mengamati pea dunia guru menjelaskan tentang
pembagian wilayah fauna di dunia, serta ciri-ciri fauna
ersebut sehingga peserta didik tidak bingung dalam
mengelompokkannya
Guru juga menyejikan gambar tentang jenis-jenis fauna di
dunia
Guru juga menyajikan gambar tentang jenis-fenis flora di
dunia
Bersama dengan kelompok peserta didik mencoba
mengelompokkan jenis-jenis fauna sesuai dengan
wilayahnya masing-masing
Peserta didik dengan kelompoknya juga mengelompokkan
jenis-jenis flora sesuai dengan biomanya masing-masing.
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok

Mengomunikasikan
Masing-masing kelompok diberi kesempatan untuk
memprsentasikan hasil diskusi kelompoknya,
Kelompokyang lainnya dapat mengajukan
pertanyaan/tanggapan dan argumentasinya
Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi

Penutup
Guru bersama peserta didik menyimpulkan tentang
tektonisme, penyebab dan dampaknya bagi kehidupan
Penutup 10
Guru memberikan tugas untuk di kerjakan di rumah
Melakukan evaluasi

Pertemuan III

Tahapan Kegiatan Waktu


Merefleksi kembali pelajaran pertemuan sebelumnya
Guru dan peserta didik membahas tugas yang telah
Pendahuluan 10
dikerjakan (PR)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

RPP Geografi Kelas XI SMA Negeri 5 Malang


Guru dan peserta didik menyampaikan pemanfaatan
keanekaragaman hayati dan upaya pembudidayaannya
dalam mendukung penyediaan bahan pangan, obat-obatan
dan industri kreatif

Meminta peserta didik membaca referensi tentang berbagai


pemanfaatan flora dan fauna untuk kepentingan penyediaan
bahan pangan, obat-obatan dan industri kreatif
Peserta didik menggali informasi tentang jenis-jenis flora dan
fauna yang dapat dimanfaatkan untuk kepentingan manusia
tapi tidak mengganggu kefungsi dan keberadaannnya dalam
ekosistem
Peserta didik mengamati gambar berbagai bahan-bahan
pangan maupun barang-barang keperluan sehari-hari ataupun
barang keperluan industri yang menggunakan bahan bahan
yang berasal dari flora dan fauna
Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
tentang manfaat yang diambil dari berbagai jenis flora dan
fauna
Memberi kesempatan bertanya kepada peserta didik apabila
belum memahami materi pemanfaatan flora dan fauna
Memberi kesempatan bertanya kepada peserta didik tentang
Kegiatan Inti proses pemanfaatan flora dan fauna yang benar sehingga 115
tidak merusak lingkungan dan menggaggu keberadaannya
dalam ekosistem
Peserta didik dibagi dalam kelompok-kelompok, masing-
masing terdiri dari lima orang
Peserta didik mengamati gambar proses pembuatan barang-
barang kebutuhan sehari-hari yang berasal dari flora dan
fauna
Peserta didik bersama dengan kelompoknya diberi
tugasmenganilisis gambar yang mereka lihat
Guru menilai kejujuran, ketelitian dan ketepatan dalam
menganalisis video yang mereka saksikan serta kerjasama
dalam kelompok
Kelompok mendiskusikan tentang pemanfaatan
keanekaragaman hayati Indonesia dan upaya
pembudidayaannya untuk mendukung penyediaan bahan
pangan, obat-obatan serta idustri keatif
Kelompok mempersiapkan bahan yang akan dipresetasikan

RPP Geografi Kelas XI SMA Negeri 5 Malang


Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab peserta didik
dalam kerja kelompok
Secara bergantian setiap kelompok mempresentasikan hasil
kerja kelompok, kelompok lainnya dapat memberi
pertanyaan/tanggapan
Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan
pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi
Guru menilai keterampilan menyaji dan menalar, serta
kesantuan dan kemampuan berkomunikasi

Guru bersama peserta didik menyimpulkan kembali tentang


pemanfaatan keanekaragaman hayati dan upaya
pembudidayaannya untuk mendukung penyediaan bahan
pangan dan obat-obaan serta industri kreatif.
Guru memberikan tugas untuk mencari cara pembudidayaan
Penutup flora dan fauna sehingga ketersediaan bahan pangan selalu 10
dapat memenuhi kebutuhan.
Melakukan evaluasi
Guru mengingatkan bahan yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya

Pertemuan IV

Tahapan Kegiatan Waktu


Pendahuluan
Merefleksi hasil pembelajaran pertemuan yang lalu
Guru dan peserta didik membahas tugas yang telah
dikerjakan di rumah
Pendahuluan 10
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan garis besar materi tentang usaha
konservasi flora dan fauna di Indonesia dan dunia

Peserta didik menggali informasi tentang berbagai berbagai


upaya yang dilakukan banyak pihak dalam usaha
mengkonservasi flora dan fauna
Secara berkelompok peserta didik diminta mengamati dan
melihat video tentang usaha-usaha yang dilakukan berbagai
Kegiatan Inti 115
negara untuk mengkonservasi kerusakan flora dan faunanya
Peserta didik di beri kesempatan untuk bertanya tentang
usaha konservasi
Peserta didik juga diberi kesmpatan bertanya tentang
berbagai contoh kerusakan flora dan fauna

RPP Geografi Kelas XI SMA Negeri 5 Malang


Peserta didik bersama dengan kelompoknya mengajukan
hipotesis tentang pemanfaatan keanekaragaman hayati dan
upaya konservasi flora dan fauna kaitannya dengan
pengrusakan dan pembakaran hutan yang saat ini marak
terjadi.
Peserta didik bersama dengan anggota kelompoknya
mengidentifikasi kerusakan hutan yang terjadi di beberapa
negara di dunia termasuk Indonesia sehingga berdampak
pada berkurangnya areal hutan yang berfungsi sebagai paru-
paru dunia.
Peserta didik bersama dengan anggota kelompoknya
berdasarkan peta persebaran hutan hujan tropis yang mereka
buat dapat mengidentfikasi kerawanan kerusakan hutan di
Indonesia.
Setiap kelompok diberi kesempatan mempresentasikan hasil
diskusi dan hasil kerja kelompoknya
Kelompok lain memberikan tanggapan/pertanyaan
Guru menilai kemampuan menyaji dan menalar, serta
komunikasi

Penutup
Peserta didik merefleksi pembelajaran tentang kersakan flora
dan fauna serta upaya konservasinya
Penutup Guru bersama dengan peserta didik memberikan kesimpulan 10
tentang kerusakan flora dan fauna serta upaya konserfasinya
Memberi evaluasi

Pertemuan V

Tahapan Kegiatan Waktu


Pendahuluan
Merefleksi hasil pembelajaran pertemuan yang lalu
Guru dan peserta didik membahas tugas yang telah
dikerjakan di rumah
Pendahuluan 10
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan garis besar materi tentang usaha
konservasi flora dan fauna di Indonesia dan dunia

Peserta didik menggali informasi tentang berbagai berbagai


Kegiatan Inti upaya yang dilakukan banyak pihak dalam usaha 115
mengkonservasi flora dan fauna

RPP Geografi Kelas XI SMA Negeri 5 Malang


Secara berkelompok peserta didik diminta mengamati dan
melihat video tentang usaha-usaha yang dilakukan berbagai
negara untuk mengkonservasi kerusakan flora dan faunanya
Peserta didik di beri kesempatan untuk bertanya tentang
usaha konservasi
Peserta didik juga diberi kesmpatan bertanya tentang
berbagai contoh kerusakan flora dan fauna
Peserta didik bersama dengan kelompoknya mengajukan
hipotesis tentang pemanfaatan keanekaragaman hayati dan
upaya konservasi flora dan fauna kaitannya dengan
pengrusakan dan pembakaran hutan yang saat ini marak
terjadi.
Peserta didik bersama dengan anggota kelompoknya
mengidentifikasi kerusakan hutan yang terjadi di beberapa
negara di dunia termasuk Indonesia sehingga berdampak
pada berkurangnya areal hutan yang berfungsi sebagai paru-
paru dunia.
Peserta didik bersama dengan anggota kelompoknya
berdasarkan peta persebaran hutan hujan tropis yang mereka
buat dapat mengidentfikasi kerawanan kerusakan hutan di
Indonesia.
Setiap kelompok diberi kesempatan mempresentasikan hasil
diskusi dan hasil kerja kelompoknya
Kelompok lain memberikan tanggapan/pertanyaan
Guru menilai kemampuan menyaji dan menalar, serta
komunikasi

Penutup
Peserta didik merefleksi pembelajaran tentang kersakan flora
dan fauna serta upaya konservasinya
Penutup Guru bersama dengan peserta didik memberikan kesimpulan 10
tentang kerusakan flora dan fauna serta upaya konserfasinya
Memberi evaluasi

RPP Geografi Kelas XI SMA Negeri 5 Malang


G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Penilaian
Teknik dan Instrumen Penilaian
a. Sikap
Jurnal
No Nama Siswa Waktu Kejadian / Perilaku +/- Nilai
1
2
3
4
5
dst

Kriteria Penilaian
Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
A 4 > 80
B 3 75 80
C 2 72 - 74
D 1 < 72

Rubrik Pengamatan Sikap Diskusi Kelompok


Aspek Nilai
A. Isi Materi
Ketikan menarik dan mudah dimengerti serta sistematis
Hasil diskusi menggambarkan konsep penginderaan jauh
Terlihat hubungan antara jenis, aspek, manfaat dan keunggulan
penginderaan jauh
B. Kerjasama Kelompok
Semua anggota kelompok berpartisipasi aktif dalam diskusi
Semua anggota kelompok mengerti dan memahami mengenai materi
yang di diskusikan
C. Presentasi
Berdiri tegap menghadap dan dapat menjaga kontak mata dengan
audien
Dapat menyampaikan materi dengan suara yang baik, bahasa yang
santun dan sistematis
Menyampaikan materi dengan intonasi dan bahasa tubuh yang
menyakinkan audien
Memberikan tanggapan/jawaban yang benar dan sesuai pemecahan
masalah
Nilai rata-rata

RPP Geografi Kelas XI SMA Negeri 5 Malang


Kriteria Penilaian:
Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
A 4 > 80
B 3 75 80
C 2 72 - 74
D 1 < 72

b. Pengetahuan
Tes Tertulis
4. Jelaskan klasifikasi hutan berdasarkan ketinggian tempatnya!
5. Identifikasilah faktor-fakor yang mempengaruhi persebaran flora dan
fauna!
6. bagaimana persebaran fauna di Dunia!

c. Keterampilan

Kegiatan
Presentasi

Penguas
Berargu

Menjaw
mentasi

Materi
No Nama

aan
ab
Nilai

1
2
3
dst

c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran remediasi dilakukan segera setelah kegiatan penilaian
Pembelajaran remidiasi diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM
(besaran angka hasil remediasi disepakati dengan adanya penanda yaitu
angka sama dengan KKM sekolah).
Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam
bentuk pemberian tugas ke MATERI berikutnya

Mengetahui Malang, 1 Juli 2017


Kepala SMA Negeri 5 Malang Guru Mata Pelajaran

Anis Isrofin, M.Pd Candra Nuri Megawati, S.Pd


NIP. 196309171987022001

RPP Geografi Kelas XI SMA Negeri 5 Malang


RPP Geografi Kelas XI SMA Negeri 5 Malang
