Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 11 Garut

Kelas/Semester : X/1

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Materi Pokok : Teks laporan Hasil Observasi

Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit ( 2x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti
3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian bahasa
Indonesia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian bahasa
Indonesia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Memahami struktur dan kaidah teks 3.1.1 Menentukan struktur teks laporan
laporan hasil observasi baik melalui hasil observasi
lisan maupun tulisan 3.1.2 Menentukan kaidah/ ciri bahasa teks
laporan hasil observasi

4.1 Menginterpretasi makna teks laporan 4.1.1 Menginterpretasi makna kata dan
hasil observasi baik secara lisan maupun makna istilah dalam teks laporan
tulisan hasil observasi
4.1.2 Menginterpretasi makna isi teks
laporan hasil observasi
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan contoh teks laporan hasil obervasi, peserta didik dapat menentukan
struktur dan kaidah teks laporan hasil observasi dengan tepat dan sistematis.
2. Melalui diskusi, peserta didik dapat menginterpretasi makna kata dan makna istilah yang
terdapat dalam teks laporan hasil observasi dengan tepat.
3. Melalui penugasan, peserta didik dapat menginterpretasi makna isi teks laporan hasil
observasi secara komprehensif.

D. Materi Pembelajaran
1.Fakta
Teks Laporan Hasil Observasi (halaman 5, 13, dan 16)
2.Konsep
a. Pengertian teks laporan hasil observasi
Teks laporan adalah teks yang memuat klasisikasi mengenai jenis tertentu
berdasarkan kriteria tertentu yang diperoleh melalui observasi langsung baik dengan
penelitian langsung maupun dengan melakukan wawancara kepada narasumber yang
bersangkuta.
b. Pengertian kaidah/ciri-ciri bahasa teks laporan hasil observasi
Kaidah/ciri-ciri bahasa adalah ciri-ciri dari suatu teks dengan memuat ciri-ciri
tertentu.
3.Prinsip
a. Struktur teks laporan hasil observasi
a) Klasifikasi/pernyataan umum
b) Anggota/aspek yang dilaporkan
b. Kaidah/ciri bahasa teks laporan hasil observasi
a) Berisi fakta dan merupakan hasil observasi/pengamatan.
b) Teks laporan dapat diubah menjadi bentuk nonverbal, seperti diagram.
c) Menggunakan frasa atau kelompok kata
d) Menggunakan sinonim/persamaan kata
e) Menggunakan verba dan nomina
f) Menggunakan kata penjenis
g) Menggunakan kalimat simpleks dan kompleks.
h) Menggunakan konjungsi temporal.
i) Bersifat objektif
c. Perbedaan teks laporan hasil observasi dan teks deskripsi
No. Teks Laporan Teks Deskripsi
1. Bersifat global dan universal Bersifat unik dan individual
2. Menitikberatkan pada Menitikberatkan pada bentuk, ciri, dan
pengklasifikasian keadaan sesuatu yang dideskripsikan
3. Hubungan berjenjang antara sebuah Hubungan antara keseluruhan dan bagian-
kelas dan subkelas yang ada di bagiannya
dalamnya

4.Prosedur
a. Struktur teks laporan hasil observasi terdiri atas dua. Adapun penentuan letak kedua
struktur tersebut, pada umumnya diawali oleh klasifikasi/pernyataan umum lalu diikuti
oleh anggota/aspek yang dilaporkan, biasanya bersifat khusus. Akan tetapi,
posisi/penentuan letak struktur tersebut tidaklah mutlak. Dalam teks laporan observasi
tertentu terkadang pernyataan umum/klasifikasi dapat ditulis setelah anggota/aspek yang
dilaporkan.
b. Kaidah/ciri bahasa teks laporan observasi lebih dari satu. Ciri inilah yang membedakan
teks laporan hasil observasi dan yang lainnya.

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery based learning
3. Metode : dikusi, penugasan

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah 15 menit
Tuhan dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan
pembelajaran sebelumnya.
2. Peserta didik berdoa terlebih dahulu sebelum pembelajaran
dimulai.
3. Peserta didik diberingan rangsangan oleh guru untuk
memotivasi semangat belajarnya.
4. Peserta didik menerima informasi dengan proaktif tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
5. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
6. Peserta didik berkelompok sesuai dengan nomor yang sama
dengan jujur.
Inti 65 menit
Mengamati 10 menit
7. Peserta didik membaca teks laporan hasil observasi dengan
disiplin.
8. Peserta didik mencermati struktur dan kaidah/ciri bahasa teks 5 menit
laporan hasil observasi dengan disiplin.
Mempertanyakan
9. Peserta didik bertanya jawab dengan proaktif tentang struktur 10 menit
dan kaidah/ciri bahasa teks laporan hasil observasi dengan
disiplin. 15 menit
Mengeksplorasi
10. Secara berdiskusi, peserta didik menentukan struktur dan
kaidah/ciri bahasa teks laporan hasil observasi dengan penuh
tanggung jawab. 25 menit
Mengasosiasi
11. Secara berdiskusi, peserta didik menuliskan struktur dan
kaidah/ciri bahasa teks laporan hasil observasi dengan penuh
tanggung jawab.
Mengomunikasikan
12. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya tentang
struktur dan kaidah/ciri bahasa teks laporan hasil observasi di
depan kelas dengan percaya diri dan tanggung jawab.
13. Kelompok yang lain menanggapi penampilan temannya dan
saling memberi komentar.
14. Peserta didik memperbaiki hasil pekerjaannya berdasarkan
hasil perbaikan dari kelompok lain.

Penutup 15. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 10 menit
16. Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran.
17. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
18. Peserta didik menyepakati tugas portofolio, yakni mencari
dan menentukan struktur dan ciri bahasa dalam teks laporan
hasil observasi yang dibacanya.

Pertemuan Kedua
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri anugerah 15 menit
Tuhan dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan
pembelajaran sebelumnya.
2. Peserta didik berdoa terlebih dahulu sebelum pembelajaran
dimulai.
3. Peserta didik diberingan rangsangan oleh guru untuk
memotivasi semangat belajarnya.
4. Peserta didik menerima informasi dengan proaktif tentang
keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
5. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
6. Peserta didik berkelompok sesuai dengan nomor yang sama
dengan jujur.
Inti 65 menit
Mengamati 10 menit
7. Peserta didik mengamati teks laporan hasil observasi dengan
teliti.
8. Peserta didik mencermati makna kata, makna istilah, dan 6 menit
makna teks laporan hasil observasi dengan tepat.
Mempertanyakan
9. Peserta didik bertanya jawab dengan proaktif tentang makna 10 menit
kata dan makna istilah, dan makna teks laporan hasil
observasi dengan tepat bahasa teks laporan hasil observasi 15 menit
dengan disiplin.
Mengeksplorasi
10. Secara berdiskusi, peserta didik menentukan makna kata,
makna istilah, dan makna isi teks laporan hasil observasi 25 menit
dengan tepat
Mengasosiasi
11. Secara berdiskusi, peserta didik menuliskan makna kata,
makna istilah, dan makna teks laporan hasil observasi dengan
penuh tanggung jawab.
Mengomunikasikan
12. Secara bergantian setiap kelompok membacakan hasil kerja
kelompok di depan kelas
13. Kelompok lain menanggapi kelompok yang maju ke depan
kelas dengan proaktif .
Penutup 14. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari 10 menit
15. Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran.
16. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
17. Peserta didik menyepakati tugas portofolio, yakni mencari
dan menentukan struktur dan ciri bahasa dalam teks laporan
hasil observasi yang dibacanya.

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Power Point,
2. Alat : LCD, laptop, teks laporan hasil observasi,
3. Sumber Belajar
a) Bahasa Indonesia: Ekspresi Diri dan Akademik . 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan
dan Kebudayaan.
b) Hatikah, Tika dan Kissumi Dwiyananingsih Mulyanis. 2013. Bahasa Indonesia.
Bandung: Grafindo Media Pratama.
c) Departemen Pendidikan Nasional. 2005. Kamus Besar Bahasa Indonesia. Jakarta: Balai
Pustaka.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Jenis/teknik penilaian
a. Kompetensi Sikap:
a) Observasi
b) Penilaian diri
b. Kompetensi Pengetahuan:
a) Tes tertulis
b) Tes lisan
c. Kompetensi Keterampilan:
a) Tes praktik,
b) Projek,dan
c) Portofolio.
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran

I. Rubrik Instrumen
a. Penilaian Sikap
Contoh Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik
Sikap

Ramah dengan teman


Ketekunan belajar

Tanggung jawab
Tenggang rasa

Menepati janji
No.

Hormat pada
Kedisiplinan
Keterbukaan

Kepedulian
Kerjasama

Kejujuran
Kerajinan

orang tua
Nama
1
2
3
4
5
6
7
8
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.
1 = sangat kurang;
2 = kurang konsisten;
3 = mulai konsisten;
4 = konsisten; dan
5 = selalu konsisten.
.
Lembar Observasi

LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI

Mata Pelajaran : ..............................................


Kelas/Jurusan :X
Kompetensi : ..............................................
Materi :..............................................

Sikap Pribadi Sikap Ilmiah


Jml
No Nama Peserta didik Jujur Displ Tgjwb Kritis Objek Tolr Nilai
Skor
(1) (2) (3) (4) (5) (6)
1. 1 Juminah 4 4 3 4 3 3 21
2. 2 Zulaekah
3.
4.
Keterangan pengisian skor
4. Sangat baik
3. Baik
2. cukup
1. Kurang

Penilaian Hasil
a. Penilaian Pengetahuan
No. Indikator
Teknik Bentuk
Pencapaian Instrumen
Penilaian Penilaian
Kompetensi
1. Menjelaskan struktur Tes Uraian Jelaskan struktur teks
teks laporan hasil tertulis laporan hasil observasi!
observasi
2. Menjelaskan ciri Tes uraian Jelaskan ciri bahasa teks
bahasa teks laporan tertulis laporan hasil observasi
hasil observasi beserta contohnya!

b. Penilaian Keterampilan
3. Menafsirkan isi teks Unjuk Uraian Bacalah teks laporan hasil
laporan hasil observasi kerja observasi yang berjudul
Karbon dalam buku paket
Bahasa Indonesia kelas X
halaman 21 kemudian
tentukan makna kata dan
makna istilah yang terdapat
di dalamnya!
4. Menjelaskan makna Unjuk Uraian Bacalah teks laporan hasil
teks laporan hasil kerja observasi yang berjudul
observasi Harimau dalam buku paket
Bahasa Indonesia kelas X
halaman 16 kemudian
tentukan makna teks laporan
hasil observasi tersebut!

Kunci Jawaban
1. Struktur teks laporan hasil obervasi terdiri atas klasifikasi/pernyataan umum dan
anggota/aspek yang dilaporkan.
2. Ciri/kaidah teks laporan observasi sebagai berikut:
1) Berisi fakta dan merupakan hasil observasi/pengamatan.
2) Teks laporan dapat diubah menjadi bentuk nonverbal, seperti diagram.
3) Menggunakan frasa atau kelompok kata
4) Menggunakan sinonim/persamaan kata
5) Menggunakan verba dan nomina
6) Menggunakan kata penjenis
7) Menggunakan kalimat simpleks dan kompleks.
8) Menggunakan konjungsi temporal.
9) Bersifat objektif
3. Berikut ini adalah makna kata/makna istilah yang terdapat dalam teks laporan hasil
observasi yang berjudul Karbon.
Kata Makna
Karbon Unsur kimia nonmetal yang termasuk unsur bukan
logam dan disimbolkan dengan huruf C.
Murni Tidak bercampur dengan unsur lain
Nonmetal Bukan termasuk barang tambang, biasanya berupa
bahan dasar berat dan padat, mempunyai sifat
tertentu, dapat dilebur dengan menggunakan panas
api dan listrik
Hantar Ada yang menyalurkan tenaga listrik
Indeks Hasil antara kecepatan rambat gelombang
elektromagnetik di ruang hampa dan di dalam zat
antara (medium) yang dilaluinya.
Atmosfer Lapisan udara yang menyelubungi bumi sampai
ketinggian 300 km
Dispersif Penguraian atau pembiasan warna
Refraksi Indeks bias
Spektrum Keseluruhan gelombang elektromagnetik dari sinar
gamma (jangka pendek, frekuensi tinggi) hingga
gelombang radio (jangka panjang, frekuensi rendah).
Istilah Makna
Berlian Benda nonkonduktor (tidak dapat menghantarkan
arus listrik)
Senyawa Zat murni dan homogen yang terdiri atas dua unsur
atau lebih yang berbeda dengan perbanidngan
tertentu, biasanya sifatnya berbeda dari sifat unsur-
unsurnya.
Organik Berkaitan dengan zat yang berasal dari mahluk
hidup
Anorganik Terdiri atas benda selain manusia, tumbuhan, dan
hewan (mengenai benda tidak hidup)
Konduktor Benda atau bahan penghantar panas, arus listrik,
atau suara
Nonkonduktor Benda atau bahan yang tidak dapat menghantarkan
panas, arus listrik, atau suara
Proses oksidasi Proses penggabungan suatu zat dengan oksigen
Karbon Monoksida Senyawa antara karbon dan oksigen yang berupa gas
tanpa warna, tanpa bau, dan sangat beracun yang
dapat mengakibatkan kematian jika dihirup
Karbon Dioksida Senyawa karbon dan oksigen yang berupa gas tanpa
warna, lebih berat dari udara, tidak terbakar, dan
larut dalam air
Grafit Benda hitam yang lunak yang tersusun oleh atom
yang berbentuk heksagonal pada lembaran-lembaran
yang sejajar yang terikat secara terpisah-pisah.

4. Makna isi teks yang terdapat dalam teks laporan hasil observasi yang berjudul Harimau
adalah penggolongan harimau, tinggi badan, panjang, dan berat harimau,
karaketristik/ciri khas harimau, cara beradaptasi harimau, keberadaan harimau, populasi
harimau, dan peranan harimau dalam bidang sastra.

Pedoman Penskoran penilaian pengetahuan


1. Soal nomor 1
Aspek Tingkat Skor
Peserta didik menjawab dengan benar dan sangat baik AB 4
Peserta didik menjawab benar dan baik B 3
Peserta didik menjawab benar dan sedang S 2
Peserta didik menjawab kurang benar K 1
SKOR MAKSIMAL 4
2. Soal nomor 2
Aspek Tingkat Skor
Peserta didik menjawab dengan benar dan sangat baik AB 4
Peserta didik menjawab benar dan baik B 3
Peserta didik menjawab benar dan sedang S 2
Peserta didik menjawab kurang benar K 1
SKOR MAKSIMAL 4

3. Soal nomor 3
Aspek Tingkat Skor
Peserta didik menjawab dengan benar dan sangat baik AB 4
Peserta didik menjawab benar dan baik B 3
Peserta didik menjawab benar dan sedang S 2
Peserta didik menjawab kurang benar K 1
SKOR MAKSIMAL 4
4.
Soal nomor 4
Aspek Tingkat Skor
Peserta didik mendeskripsikan dengan benar dan sangat baik AB 4
Peserta didik mendeskripsikan dengan benar dan baik B 3
Peserta didik mendeskripsikan dengan benar dan sedang S 2
Peserta didik mendeskripsikan dengan kurang benar K 1
SKOR MAKSIMAL 4

Penilaian Proyek

No Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai Tingkat Skor


1. Isi
a. Amat memahami; amat luas dan lengkap; amat Amat baik 4
terjabar; amat sesuai dengan kutipan. Baik 3
b. Memahami; luas dan lengkap; terjabar; sesuai Sedang 2
dengan kutipan, meskipun kurang terinci. Kurang 1
c. Memahami secara terbatas; kurang lengkap; kurang
terjabar; kurang terinci.
d. Tidak memahami isi; tidak mengena.
2. Organisasi
a. Amat teratur dan rapi; amat jelas; kaya akan gagasan; Amat baik 4
urutan amat logis; kohesi amat tinggi. Baik 3
b. Teratur dan rapi; jelas; banyak gagasan; urutan
logis; kohesi tinggi. Sedang 2
c. Kurang teratur dan rapi; kurang jelas; kurang
gagasan; urutan kurang logis; kohesi kurang tinggi. Kurang 1
d. Tidak teratur; tidak jelas; miskin gagasan; urutan
tidak logis; tidak ada kohesi.
3. Kosakata dan Diksi
a. Amat luas; penggunaan amat efektif; amat menguasai Amat baik 4
No Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai Tingkat Skor
pembentukan kata; pemilihan kata amat tepat.
b. Luas; penggunaan efektif; menguasai pembentukan Baik 3
kata; pemilihan kata yang tepat. Sedang 2
c. Terbatas; kurang efektif; kurang menguasai Kurang 1
pembentukan kata; pemilihan kata kurang tepat. i.
d. Seperti terjemahan; tidak memahami pembentukan
kata; tidak menguasai kata-kata.
4. Bahasa (Tata Bahasa dan Struktur)
a. Amat menguasai tata bahasa; amat sedikit kesalahan Amat baik 4
penggunaan dan penyusunan kalimat dan kata-kata.
b. Penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; Baik 3
sedikit kesalahan tata bahasa tanpa mengaburkan
makna. Sedang 2
c. Kesulitan dalam penggunaan dan penyusunan kalimat Kurang 1
sederhana; kesalahan tata bahasa yang mengaburkan
makna.
d. Tidak menguasai penggunaan dan penyusunan
kalimat ; tidak komunikatif.
5. Penulisan (Ejaan dan Tanda Baca)
a. Amat menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan. Amat baik 4
b. Menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan Baik 3
sedikit kesalahan. Sedang 2
c. Kurang menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan,
dengan banyak kesalahan. Kurang 1
d. Tidak menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan,
tulisan sulit dibaca.
6. Kerapian
a. Terbaca, bersih dan rapi. Amat baik 4
b. Terbaca, bersih, tapi tidak rapi. Baik 3
c. Terbaca, tidak bersih dan tidak rapi. Sedang 2
d. Tidak terbaca, tidak bersih, dan tidak rapi. kurang 1

5. Soal nomor 4

HAL-HAL YANG DIAMATI


Kesesuaian
4 Sesuai dengan kaidah dan struktur
3 Sebagian sesuai dengan kaidah dan struktur
2... Sebagian sesuai kaidah tetapi struktur tidak atau sebaliknya
1 Tidak sesuai dengan kaidah dan struktur
Kelengkapan (ada bagian awal-tengah-akhir)
4 ada bagian pendahuluan-isi-penutup
3 Ada bagian awal-tengah atau tengah-akhir
2 Ada sebagian awal-akhir tanpa tengah atau sebaliknya
1... Tidak sesuai dengan kelengkapan
HAL-HAL YANG DIAMATI
Kelogisan
4alasan mendukung pernyataan disertai dasar
3....alasan mendukung tapi tidak bisa menunjukkan dasar
2alasan kurang mendukung pernyataan
1alasan tidak mendukung pernyataan
Kelancaran dan Keruntutan
4 Tidak tersendat-sendat sehingga mudah diikuti
3....lancar tapi ada beberapa bagian yang tidak runtut
2 Beberapa kali tersendat-sendat/ berhenti untuk berpikir
1 Selalu berhenti untuk mengingat-ingat
Penggunaan Bahasa
4 Bahasa komunikatif dan sederhana, tidak menghafal
3.... lancar tetapi terlalu sering mengulang bahasa yang sama
2 Struktur kalimat terlalu panjang sehingga sukar dipahami
1 Kalimat rumit dan tidak logis
Pelafalan dan Intonasi
4 Pelafalan jelas dan tepat, intonasi bervariasi
3....pelafalan jelas dan tepat tanpa variasi
2 Pelafalan jelas dan tepat tetapi intonasi monoton
1 Pelafalan tidak jelas dan tepat, intonasi monoton
Penampilan
4 Gerakan tubuh bermakna dan mendukung isi
3.... gerakan tubuh bermakna tetapi kurang mahir dalam improvisasi
2 Beberapa gerakan kurang sesuai dengan isi
1 Banyak gerakan yang tidak wajar dan tidak sesuai dengan isi
Artikel

Garut, Juli 2017

Mengetahui

Kepala SMKN 11 Garut, Guru Bidang Studi,

Drs. Pudji Santoso Intan Widuri Permatasari, S.Pd


NIP 196606291992031005 NUPTK 5359765666210073
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 11 Garut


Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Topik : Kritik dan Humor dalam Layanan Publik
Materi : Struktur dan kaidah Teks Anekdot
Jumlah Pertemuan : 4 Pertemuan
Waktu : 2 x 45 Menit ( 1x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian bahasa
Indonesia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian bahasa Indonesia.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan,
meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Memahami strukur dan kaidah teks anekdot


3.1.1 Menemukan struktur dan kaidah teks anekdot
3.1.2 Menjelaskan struktur dan kaidah teks anekdot
1.2.1 Menyusun teks anekdot sesuai dengan struktur
1.2 Memproduksi teks anekdot secara lisan dan kaidah teks anekdot secara monolog
maupun tulisan. 1.2.2 Menyusun teks anekdot sesuai dengan struktur
dan kaidah teks anekdot secara dialog
1.2.3 Membacakan teks anekdot monolog
1.2.4 Membacakan teks anekdot dialog

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan contoh teks anekdot dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menemukan
struktur isi dan kaidah bahasa teks anekdot dengan responsif dan kerja sama.
2. Setelah pelaksanaan diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan struktur dan kaidah bahasa
teks anekdot dengan tepat dan sistematis.
3. Berdasarkan struktur isi teks anekdot, peserta didik menyusun teks anekdot sesuai dengan struktur
isi dan ciri bahasa secara tertulis dengan lengkap dan jujur.
4. Berdasarkan eksplorasi pengalaman pribadi, peserta didik dapat menyusun teks anekdot dalam
bentuk monolog sesuai dengan struktur dan kaidah/ciri bahasa teks anekdot secara tepat.
5. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyusun teks anekdot dalam bentuk dialog sesuai
dengan struktur dan kaidah/ciri bahasa teks anekdot dengan lengkap dan sistematis.
6. Melalui penugasan, peserta didik dapat membacakan teks anekdot dengan menggunakan ekspresi,
gestur, dan intonasi yang tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Teks anekdot (halaman 110 s.d. 115)
2. Konsep
- Struktur isi teks anekdot
- Ciri bahasa/kaidah bahasa teks anekdot
3. Prosedur
- Langkah-langkah memahami teks anekdot
- Teknik memahami teks anekdot dari segi isi, struktur, dan ciri bahasa
- Teknik membuat teks anekdot
- Teknik membaca teks anekdot

4. Prinsip
Prinsip membuat teks anekdot dan membaca teks anekdot:
- Teks anekdot dapat dibuat dan dikembangkan berdasarkan data otentik atau bukti konkrit.
- Teks anekdot dapat dibuat dalam bentuk monolog dan dialog secara santun dan responsif.
- Pembacaan teks anekdot dapat dilakukan dengan menggunakan alat dan media tertentu.

E. Pendekatan, Model , dan Teknik Pembelajaran


Pendekatan : saintifik
Model : discovery learning dan project based learning
Teknik : diskusi kelompok, penugasan, brainstorming, dan role playing

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media: Power Point, teks anekdot
2. Alat: LCD, laptop
3. Sumber Belajar:
4. Bahasa Indonesia: Ekspresi Diri dan Akademik . 2014. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan,
halaman 110-115.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan1. Peserta didik merespon salam dan menjawab pertanyaan dari 10 menit
guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
2. Peserta didik dirangsang dan diberikan motivasi oleh guru
untuk membangkitkan semangat belajar.
3. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
4. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan
manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
Inti 70 menit
Mengamati
5. Peserta didik memprediksi isi teks secara berkelompok dari 15 menit
judul yang ditulis guru di papan tulis.
6. Peserta didik menerima teks anekdot yang diberikan oleh
guru dan membacanya.
7. Peserta didik membentuk kelompok dengan cara mengambil
lotre yang berisi istilah kebahasaan. Kemudian, masing-
masing peserta didik menyebutkan kata yang sama dan 10 menit
bersatu membentuk kelompok kecil.
8. Peserta didik mendapatkan fotokopi surat kabar tentang
beberapa anekdot.

Mempertanyakan
9. Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun 10 menit
peserta didik secara berkelompok membaca dan
mempertanyakan perbedaan struktur dan kaidah anekdot 10 menit
serta penggunaan kaidah bahasa Indonesia yang tidak sesuai
dalam tulisan tersebut.

Mengeksplorasi
10. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi 25 menit
mengumpulkan informasi untuk menentukan perbedaan,
struktur, dan kaidah anekdot serta penggunaan kaidah bahasa
Indonesia yang tidak sesuai dalam tulisan tersebut.

Mengasosiasi
11. Peserta didik secara berkelompok mengolah informasi
yang diperoleh berdasarkan hasil eksplorasi.

Mengomunikasikan
12. Wakil dari masing-masing kelompok secara bergiliran
melaporkan hasil diskusinya.
13. Kelompok lain merespon atau menanggapi dengan responsif
dan santun.
14. Peserta didik melaporkan hasil kerja dalam diskusi kelas
dengan bimbingan guru.
Penutup 15. Peserta didik menyimpulkan apa yang telah dipelajari hari itu. 10 menit
16. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan.
17. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran.
.

Pertemuan Kedua
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru 10 menit
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2. Peserta didik dirangsang dan diberikan motivasi oleh guru
untuk membangkitkan semangat belajar.
3. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
4. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan,
manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Inti 70 menit

Mengamati 10 menit
5. Kedalaman pengetahuan dan kemampuan peserta didik
tentang anekdot dipancing oleh guru dengan memperlihatkan
contoh atau model teks anekdot.

Mempertanyakan 10 menit
6. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang struktur
dan kaidah teks anekdot dengan mengacu pada contoh teks
anekdot.
7. Peserta didik duduk kembali bersatu dengan kelompoknya
masing-masing dengan posisi tempat duduk yang diatur 10 menit
ulang.

Mengeksplorasi
8. Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun 20 menit
peserta didik secara berkelompok mendiskusikan tema yang
akan diangkat untuk menulis anekdot. Tema tersebut
diantaranya permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan
publik.

Mengasosiasi 20 menit
9. Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun
peserta didik secara berkelompok peserta didik memproduksi
teks anekdot, sesuai dengan struktur dan kaidah teks anekdot
serta tetap mengindahkan kaidah penggunaan bahasa
Indonesia.
10. Peserta didik saling mengoreksi teks anekdot yang sudah
ditulisnya dan memberikan saran perbaikan untuk
penyempurnaan dengan sikap tanggung jawab, peduli,
responsif, dan santun.

Mengomunikasikan
11. Peserta didik memperbaiki teks anekdot berdasarkan saran
dari kelompok lain .
12. Peserta didik membacakan hasil perbaikan teks anekdot
tersebut.
13. Bersama guru, peserta didik mengidentifikasi hambatan-
hambatan yang dialami saat menulis teks anekdot.
14. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari
guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam
menulis teks anekdot dan hasil observasinya pada saat
peserta didik berdiskusi dan menulis.
15. Peserta didik menyempurrnakan kembali teks anekdotnya
berdasarkan umpan balik dari guru.
16. Kelompok yang menulis teks anekdot terbaik mendapatkan
penghargaan.
Penutup 17. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran. 10 menit
18. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan.
19. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran.

Pertemuan Ketiga
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan. 1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru 10 menit
berhubungan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2. Peserta didik dirangsang dan diberikan motivasi oleh guru
untuk membangkitkan semangat belajar.
3. Menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang
dilaksanakan.
Inti 70 menit

Mengamati 10 menit
5. Peserta didik mengamati contoh teks anekdot dialog.

Mempertanyakan
6. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang hal-hal 10 menit
yang berhubungan dengan teks anekdot dialog.
7. Peserta didik saling mempertanyakan tentang struktur dan
kaidah/ciri bahasa teks anekdot dialog.
5 menit
Mengeksplorasi
8. Peserta didik mengolah informasi yang diperoleh tentang
struktur dan kaidah/ciri bahasa teks anekdot dialog.

Mengasosiasi 20 menit
9. Dengan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun
peserta didik secara berkelompok peserta didik
memproduksi teks anekdot dialog sesuai dengan struktur
dan kaidah teks anekdot monolog dan dialog dengan tetap
mengindahkan kaidah penggunaan bahasa Indonesia.
10. Peserta didik saling mengoreksi teks anekdot yang sudah
ditulisnya dan memberikan saran perbaikan untuk
penyempurnaan dengan sikap tanggung jawab, peduli,
responsif, dan santun.

Mengomunikasikan 25 menit
11. Peserta didik memperbaiki teks anekdot berdasarkan saran
dari kelompok lain .
12. Bersama guru, peserta didik mengidentifikasi hambatan-
hambatan yang dialami saat menulis teks anekdot.
13. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan
dari guru atas pernyataan mereka tentang hambatan dalam
menulis teks anekdot dialog dan hasil observasinya pada
saat peserta didik berdiskusi dan menulis.
14. Peserta didik menyempurrnakan kembali teks anekdotnya
berdasarkan umpan balik dari guru.
15. Kelompok yang menulis teks anekdot terbaik mendapatkan
penghargaan.
.Penutup 16. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran. 10 Menit
17. Melakukan refleksi terhadap kegiatan nyang sudah
dilakukan.
18. Peserta didik menyimak informasi emngenai rencana tidak
lanjut pembelajaran.

Pertemuan keempat
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan1. Peserta didik merespon salam dan menjawab pertanyaan dari 10 menit
guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
2. Peserta didik dirangsang dan diberikan motivasi oleh guru
untuk membangkitkan semangat belajar.
3. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
4. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan
manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
Inti 70 menit
Mengamati 15 menit
5. Peserta didik mengamati contoh pembacaan teks monolog
dan dialog.
6. Peserta didik menanggapi hal-hal yang berhubungan dengan
penyampaian anekdot monolog dan dialog secara lisan
berdasarkan model tersebut. 10 menit
Mempertanyakan
7. Peserta didik berdiskusi menyimpulkan hal-hal yang harus
diperhatikan saat menyampaikan anekdot dialog monolog
dansecara lisan dan menyepakatinya sebagai rubrik penilaian.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
10 menit
Mengeksplorasi
8. Dalam kelompoknya, peserta didik berlatih menyampaikan
anekdot monolog dan dialog secara lisan dengan
menggunakan bahasa Indonesia sesuai kaidah dan konteks.
20 menit
Mengasosiasi
9. Di dalam kelompok baru, secara bergantian masing-masing
peserta didik menyampaikan anekdotnya secara lisan dengan
15 menit
menggunakan bahasa Indonesia sesuai kaidah dan konteks.
10. Peserta didik yang lain mengapresiasi dengan rubrik yang
sudah disepakati.
11. Masing-masing kelompok menentukan anggota terbaiknya.

Mengomunikasikan
12. Perwakilan kelompok terbaik menyampaikan anekdotnya
secara lisan di depan kelas dengan menggunakan bahasa
Indonesia sesuai kaidah dan konteks.
13. Semua peserta didik mengapresiasi temannya dan
menentukan tiga peserta didik terbaik.
14. Peserta didik mendengarkan umpan balik dan penguatan dari
guru.

Penutup 15. Peserta didik menyimpulkan apa yang telah dipelajari hari itu. 10 menit
16. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan.
17. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran.

H. Penilaian
1. Penilaian Proses
No Aspek yang dinilai Teknik Waktu Instrumen Keterangan
Penilaian Penilaian Penilaian

1. Religius Pengamatan Proses Lembar Hasil penilaian


Pengamatan nomor 1 dan 2
2. Tanggung jawab untuk masukan
pembinaan dan
3. Peduli informasi bagi Guru
Agama dan Guru
4. Responsif
5. Santun PKn

Lembar Pengamatan Sikap

No Nama Perilaku yang diamati pada proses pembelajaran

Kerja sama Tanggung Santun Responsif


jawab

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

2. Penilaian Hasil
Indikator Teknik Bentuk Instrumen
Pencapaian Penilaian Penilaian
Kompetensi

Mengetahui Tes tertulis Isian 1. Jelaskan struktur teks anekdot!


struktur teks
anekdot

Mengetahui Tes tertulis Isian 2. Tuliskan kaidah teks anekdot!


kaidah teks
anekdot

Memproduksi Unjuk kerja Keterampil 3. Pilihlah salah satu tema berikut ini
teks anekdot an tertulis (permasalahan sosial, lingkungan, dan
secara tulisan kebijakan publik). Kemudian, tulislah teks
anekdot berdasarkan tema yang Anda pilih!
Memproduksi Unjuk kerja Keterampil 4. Sampaikanlah anekdot yang telah Anda tulis
teks anekdot an tertulis secara lisan dengan mengunakan bahasa
Indonesia sesuai kaidah dan konteks!
secara lisan

Kunci Jawaban

1. Struktur teks anekdot


a. abstrak, berupa isyarat akan apa yang diceritakan berupa kejadian yang tidak lumrah,
tidak biasa, aneh, atau berupa rangkuman atas apa yang akan diceritakan ataudipaparkan
teks; sifatnya opsional.
b. orientasi, pendahuluan atau pembuka berupa pengelanalan tokoh, waktu,dan tempat.
c. krisis, pemunculan masalah.
d. reaksi, tindakan atau langkah yang diambil untuk merespon masalah.
e. koda, perubahan yang terjadi pada tokoh dan pelajaran yang dapat dipetik dari cerita;
sifatnya opsional/penutup/ungkapan-ungkapan yang menunjukkan cerita sudah berakhir.
2. Kaidah teks anekdot
a. Menggunakan waktu lampau, seperti: saya menemukannya semalam.
b. Menggunakan pertanyaan retorika, seperti: Apakah kamu tahu?
c. Menggunakan kata sambung (konjungsi) waktu, seperti: kemudian, setelah itu, dll.
d. Menggunakan kata kerja, seperti: pergi, tulis, dll.
e. Menggunakan kalimat perintah.
f. Menggunakan kalimat seru, seperti amboi.
Pedoman Penskoran

1. Soal nomor 1
Aspek Skor

Peserta didik menjawab benar semua 5

Peserta didik menjawab benar 4 4

Peserta didik menjawab benar 3 3

Peserta didik menjawab benar 2 2

Peserta didik menjawab benar 1 1

Peserta didik tidak dapat menjawab dengan benar 0

SKOR MAKSIMAL 6
2. Soal nomor 2
Aspek Skor

Peserta didik menjawab benar semua 5

Peserta didik menjawab benar 5 4

Peserta didik menjawab benar 4 3

Peserta didik menjawab benar 3 2

Peserta didik menjawab benar 2 1

Peserta didik tidak dapat menjawab dengan benar 0

SKOR MAKSIMAL 5

3. Soal nomor 3
No. Kunci/Kriteria jawaban/Aspek yang dinilai Tingkat Skor

1. Isi

1) Amat memahami; amat luas dan lengkap; amat terjabar; Amat baik 27 30
amat sesuai dengan kutipan.
2) Memahami; luas dan lengkap; terjabar; sesuai dengan Baik 22 26
kutipan, meskipun kurang terinci.
Sedang 17 21
3) Memahami secara terbatas; kurang lengkap; kurang
terjabar; kurang terinci. Kurang 13 16
4) Tidak memahami isi; tidak mengena.
2 Organisasi
.
1) Amat teratur dan rapi; amat jelas; kaya akan gagasan; Amat baik 18 20
urutan amat logis; kohesi amat tinggi.
2) Teratur dan rapi; jelas; banyak gagasan; urutan logis; kohesi Baik 14 17
tinggi.
Sedang 10 13
3) Kurang teratur dan rapi; kurang jelas; kurang gagasan;
urutan kurang logis; kohesi kurang tinggi. Kurang 79
4) Tidak teratur; tidak jelas; miskin gagasan; urutan tidak logis;
tidak ada kohesi.
3. Kosakata dan Diksi

1) Amat luas; penggunaan amat efektif; amat menguasai Amat baik 18 21


pembentukan kata; pemilihan kata amat tepat.
2) Luas; penggunaan efektif; menguasai pembentukan kata; Baik 14 19
pemilihan kata yang tepat.
Sedang 10 13
3) Terbatas; kurang efektif; kurang menguasai pembentukan
kata; pemilihan kata kurang tepat. Kurang 7-9
4) Seperti terjemahan; tidak memahami pembentukan kata;
tidak menguasai kata-kata. i.
4. Bahasa (Tata Bahasa dan Struktur)

1) Amat menguasai tata bahasa; amat sedikit kesalahan Amat baik 22 25


penggunaan dan penyusunan kalimat dan kata-kata.
2) Penggunaan dan penyusunan kalimat sederhana; sedikit
kesalahan tata bahasa tanpa mengaburkan makna.
Baik 18 21
3) Kesulitan dalam penggunaan dan penyusunan kalimat
sederhana; kesalahan tata bahasa yang mengaburkan Sedang 11 17
makna.
4) Tidak menguasai penggunaan dan penyusunan kalimat ; Kurang 5 10
tidak komunikatif.
5. Penulisan (Ejaan dan Tanda Baca)

1) Amat menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan. Amat baik 5


2) Menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan sedikit
kesalahan. Baik 4
3) Kurang menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, dengan
Sedang 3
banyak kesalahan.
4) Tidak menguasai kaidah penulisan kata dan ejaan, tulisan Kurang 2
sulit dibaca.
6. Kerapian

1) Terbaca, bersih dan rapi. Amat baik 5


2) Terbaca, bersih, tapi tidak rapi.
3) Terbaca, tidak bersih dan tidak rapi. Baik 4
4) Tidak terbaca, tidak bersih, dan tidak rapi.
Sedang 3

kurang 2

4. Soal nomor 4
HAL-HAL YANG DIAMATI

Kesesuaian

5 Sesuai dengan kaidah dan struktur

3 Sebagian sesuai dengan kaidah dan struktur

1 Tidak sesuai dengan kaidah dan struktur

Kelengkapan (ada bagian awal-tengah-akhir)

5 ada bagian awal-tengah- akhir

3 Ada bagian awal-tengah atau tengah-akhir

Kelogisan
HAL-HAL YANG DIAMATI

5alasan mendukung pernyataan

3alasan kurang mendukung pernyataan

1alasan tidak mendukung pernyataan

Kelancaran dan Keruntutan

5 Tidak tersendat-sendat sehingga dapat berkomunikasi dengan lancar

3 Beberapa kali tersendat-sendat/berhenti untuk berpikir

1 Selalu berhenti untuk mengingat-ingat

Penggunaan Bahasa

5 Bahasa komunikatif dan sederhana, tidak menghafal

3 Struktur kalimat terlalu panjang sehingga sukar dipahami

1 Kalimat rumit dan tidak logis

Pelafalan dan Intonasi

5 Pelafalan jelas dan tepat, intonasi bervariasi

3 Pelafalan jelas dan tepat tetapi intonasi monoton

1 Pelafalan tidak jelas dan tepat, intonasi monoton

Penampilan

3 Gerakan tubuh bermakna dan mendukung isi

2 Beberapa gerakan kurang sesuai dengan isi

1 Banyak gerakan yang tidak wajar dan tidak sesuai dengan isi

Garut, Juli 2017

Mengetahui

Kepala SMKN 11 Garut, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Pudji Santoso Intan Widuri P., S.Pd


NIP 196606291992031005 NUPTK 5359765666210073
