Anda di halaman 1dari 10

SILABUS PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri I Sidoharjo


Mata Pelajaran : Muatan Lokal (Bahasa Jawa)
Kelas/Semester : IV/I
Standar Kompetensi :
1. Mampu mendengarkan dan memahami
berbagai wacana lisan melalui pembacaan
teks dan geguritan.
2. Mampu mengemukakan perasaan dan
gagasan secara lisan tentang berbagai
keperluan dalam situasi tertentu dengan tata
cara yang santun.
Kompetensi Dasar :
1.1.Mendengarkan pembacaan teks nonsastra.
1.2.Menceritakan berbagai keperluan
berdasarkan gambar.

INDIKATOR MATERI KEGIATAN ALOKASI PENILAIAN SUMBER


PEMBELAJARAN WAKTU BELAJAR
Kognitif : Pertanian - Siswa mendengarkan guru 2 × 35 Proses dan Drs. Sawukir.
Membuat kerangka cerita Transporta membaca cerita mengenai menit hasil 2006. Seneng
Afektif : si pengalaman tentang Basa Jawa
Membuat pertanyaan pertanian. Kanggo SD / MI
sesuai dengan konteks - Siswa menceritakan Kelas IV.
bacaan kembali isi cerita dengan Semarang :
Psikomotor : menggunakan kerangka Aneka Ilmu
Menggabungkan jawaban karangan
dengan pertanyaan yang - Siswa membaca karangan
sesuai mengenai transportasi
- Siswa membuat
pertanyaan sesuai dengan
konteks bacaan
- Guru menyediakan
gambar berbagai alat
transportasi, pertanyaan
mengenai lata tersebut
beserta jawabannya secara
acak
- Siswa menggabungkan
jawaban dan pertanyaan
tersebut
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SD N I Sidoharjo


MATA PELAJARAN : Muatan Lokal (Bahasa Jawa)
KELAS / SEMESTER : IV / I
ALOKASI WAKTU : 2 × 35 Menit

I. STANDAR KOMPETENSI
1. Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan
melalui pembacaan teks dan geguritan.
2. Mampu mengemukakan perasaan dan gagasan secara lisan tentang
berbagai keperluan dalam situasi tertentu dengan tata cara yang
santun.

II. KOMPETENSI DASAR


1.1 Mendengarkan pembacaan teks nonsastra.
1.2 Menceritakan berbagai keperluan berdasarkan gambar.

III. INDIKATOR
1.1.1 Kognitif :
Membuat kerangka cerita
2.1.1 Afektif :
Membuat pertanyaan sesuai dengan konteks bacaan
2.1.2 Psikomotor :
Menggabungkan jawaban dengan pertanyaan yang sesuai
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan ceramah dari guru siswa dapat memahami isi cerita dengan
benar.
2. Dengan penugasan siswa dapat membuat kerangka cerita dengan
benar.
3. Dengan tanya jawab siswa dapat membuat pertanyaan sesuai
dengan konteks bacaan dengan benar.
4. Dengan diskusi kelompok siswa dapat menggabungkan jawaban
dengan pertanyaan yang sesuai dengan benar.

V. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pertanian
2. Transportasi
VI. MODEL, METODE DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Kooperatif STAD
2. Metode : - ceramah
- Tanya jawab
- Penugasan
- Diskusi kelompok
3. Media : - teks cerita
- Gambar berbagai alat transportasi

VII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


A. KEGIATAN AWAL
- Guru mengucapkan salam, berdoa bersama dan mengabsen siswa
- Memberi motivasi, mengkondisikan siswa untuk mengikuti
pembelajaran dan menjelaskan tujuan pembelajaran
- Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
B. KEGIATAN INTI
1. Eksplorasi
- Guru bertanya mengenai pengalaman siswa tentang pertanian
dan transportasi
- Guru membaca cerita “Ngundhuh Semangka”
- Siswa menceritakan kembali cerita tersebut dengan kalimat
sendiri dan terlebih dahulu membuat jerangka karangannya
- Guru menyuruh siswa membaca karangan berjudhul
“Dhokar”
- Guru menanyakan pendapat anak mengenai isi karangan
tersebut
2. Elaborasi
- Siswa membuat pertanyaan yang sesuai dengan konteks
bacaan “Dhokar”
- Siswa membentuk kelompok dengan temannya
- Guru menunjukkan gambar berbagai alat transportasi
- Guru memberikan pertanyaan dan jawaban secara acak
mengenai gambar-gambar tersebut
- Siswa berdikusi untuk menggabungkan pertanyaan dengan
jawaban yang sesuai
- Siswa mengerjakan evaluasi diri
3. Konfirmasi
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui
siswa
- Guru dan siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman
- Memberi penguatan dan pengayaan
C. KEGIATAN AKHIR
- Dalam kegiatan akhir guru mengajukan pertanyaan sekitar materi
yang diajarkan
- Siswa mengumpulkan tugas sesuai materi yang diajarkan
- Guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan

VIII. SUMBER BELAJAR


- Drs. Sawukir. 2006. Seneng Basa Jawa Kanggo SD / MI Kelas IV.
Semarang : Aneka Ilmu

IX. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT


1. Penilaian
a. Penilaian Proses
No Nama siswa Aspek yang dinilai Skor Ket
Keberanian Keaktifan Kerjasama Akhir
1.
2.
3.
4.
5.

Keterangan:
Skor kuantitatif (skala 50-90)
Deskriptor :
1) Keberanian
- Berani bertanya
- Berani menjawab pertanyaan
- Berani maju
2) Keaktifan
- Aktif bertanya
- Aktif menjawab pertanyaan
- Aktif mengikuti pembelajaran
3) Kerjasama
- Bekerjasama dengan anggota lain
- Mau memberikan pendapat
- Tidak meninggalkan kelompoknya
Skala penilaian:
- ≥ 80 bila terdapat 3 indikator (deskriptor)
- 65-79 bila terdapat 2 indikator (deskriptor)
- 50-64 bila hanya terdapat 1 deskriptor
b. Penilaian Hasil
- Prosedur penilaian : penilaian proses dan hasil
- Jenis penilaian : tertulis, Pengamatan
- Bentuk penilaian : tes dan non tes
- Instrumen, kunci jawaban, dan teknik penskoran

Wonogiri. 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Tri Setyatmi, S.Pd. Tri Setyatmi, S.Pd.


NIP. 19611118 198012 2 002 NIP. 19611118 198012 2 002
Pengembangan Materi
Rungokno crita pengalaman kang diwaos Ibu Guru iki!
Ngundhuh Semangka
Dina Minggu wanci jam 10.00 awan Budi melu kangmase menyang
sawah. Kangmase arep ngundhuh semangka. Semangkane wis umur udakara rong
sasi, wayahe diundhuh.
Tekan sawah atine Budi seneng banget. Budi kemecer weruh semangka
wiji kang gedhe-gedhe lan pating glundhung ing tengah sawah. Dheweke
kepengin banget enggal ngicipi. Bab iku kegawa saka panase srengenge ing dina
iku.
Nalika kangmase wiwit methiki, Budi uga ngrewangi sabisane. Semono
uga nalika ngusungi, Budi uga ngusungi liwat galengan nuju menyang pinggir
dalan.
Kira-kira jam 12.00 pamethiking semangka rampung. Budi ngrasa lega,
jalaran banjur bisa ngrasakake semangka kang lagi bae dipecah. “Seger”, ngono
batine Budi. Budi mulih saka sawah sawise semangkane rampung ditimbangi lan
dibayar dening bakul. Rega semangka sekilone Rp 800 ,00.

Rungokno wacanan sing diwoco kancamu iki!


Dhokar
Dhokar iku tetumpakan dharat. Tetumpakan iki bisa mlaku amarga digered
jaran lan dikendhaleni kusir.
Ing papan wisata, papan cedhak pasar utawa papan-papan tinamtu isih bisa
ditemoke dhokar. Ana sing kanggo tumpakane manungsa, uga ana sing kanggo
angkutan barang.
Numpak dhokar iku pancen ora bisa cepet kaya nggunakake tetumpakan
liya kaya pit montor, montor utawa sepur. Nanging iya amarga alon iku mau sing
numpak bisa nyawang kiwa tengene dalan kanthi cetha lan entuk hawa seger.
LKS (Lembar Kerja Siswa)

Jeneng Kelompok : ...


Kelas : ...
Anggota : ...

Cocokna pertanyaan karo jawaban ing ngisor iki kanthi beneer!


Gambar Pitakon Wangsulan
1. Apa jenenge a. Ing papan
tetumpakan wisata,
kasebut? papan
2. Ing ngendi bisa cedhak
ditemokake pasar
tetumpakan utawa
kasebut? papan-
3. Sapa sing papan
ngopeni jaran tinamtu
iku? b. Dhokar
c. Kusir
1. Apa jenenge alat a. Bensin
transportasi ing b. Sepedha
sisih? montor
2. Apa bahan c. Sepedha
bakare sepedha montor
montor iku?
3. Cepet endi
playune pit karo
sepedha
montor?
Instrumen Evaluasi
a. Lembar evaluasi / soal

LEMBAR EVALUASI
Nama :
No. Absen :
Wacanen cerita ing ngisor iki !
Ngundhuh Semangka
Dina Minggu wanci jam 10.00 awan Budi melu kangmase menyang
sawah. Kangmase arep ngundhuh semangka. Semangkane wis umur udakara rong
sasi, wayahe diundhuh.
Tekan sawah atine Budi seneng banget. Budi kemecer weruh semangka
wiji kang gedhe-gedhe lan pating glundhung ing tengah sawah. Dheweke
kepengin banget enggal ngicipi. Bab iku kegawa saka panase srengenge ing dina
iku.
Nalika kangmase wiwit methiki, Budi uga ngrewangi sabisane. Semono
uga nalika ngusungi, Budi uga ngusungi liwat galengan nuju menyang pinggir
dalan.
Kira-kira jam 12.00 pamethiking semangka rampung. Budi ngrasa lega, jalaran
banjur bisa ngrasakake semangka kang lagi bae dipecah. “Seger”, ngono batine
Budi. Budi mulih saka sawah sawise semangkane rampung ditimbangi lan
dibayar dening bakul. Rega semangka sekilone Rp 800 ,00.

Jawaben pertanyaan ing ngisor iki!


1. Kangmase Budi menyang sawah arep...
2. Semangka sing arep diundhuhi umure kurang luwih...
3. Budi melu kangmase menyang sawah ing dina...
4. Manut crita ing dhuwur Budi iku bocah sing...
5. Budi muih saka sawah sawise...

b. Kunci jawaban
1. Pekerjaan cepat selesai
2. Banyak teman
3. Gotong royong
4. Menghormati
5. Album foto

c. Jumlah skor : jumlah jawaban benar × 20


d. Apabila jawaban semua benar = 5 × 20 = 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

DISUSUN OLEH :
TRI SETYATMI, S.PD
NIP. 19611118 198012 2 002

MATA PELAJARAN : MUATAN LOKAL (BAHASA


JAWA)
KELAS / SEMESTER : IV / I
ALOKASI WAKTU : × 30 MENIT

SEKOLAH DASAR NEGERI I SIDOHARJO

KABUPATEN WONOGIRI

2012

10
