Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Zainul Hasan Genggong


Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronika
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Resistor (Komponen Pasif)
Sub Topik : -- Pengertian Resistor
-- Macam Resistor
-- Fungsi Resistor
-- Gelang Warna Resistor
-- Hubungan Seri dan Paralel Resistor
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit/ 1 Pertemuan (2JP)
Tanggal Pelaksanaan : 06 Februari 2018

A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menjelaskan konsep 1. Menjelaskan pengertian resistor.
dasar resistor 2. Menyebutkan macam-macam resistor.
3. Menjelaskan fungsi resistor.
4. Menyebutkan gelang warna resistor.
5. Terampil menghitung nilai resistansi suatu resistor.
6. Terampil menghitung nilai resistansi pada rangkaian seri
dan paralel resistor.
7. Terampil dalam menyelesaikan masalah melalui diskusi
kelompok tentang konsep dasar resistor.
8. Mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok tentang
konsep dasar resistor.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Sikap
a. Peserta didik menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, tanggung jawab, disiplin,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun setelah mempelajari
resistor, dan bersikap responsif, kreatif, inovatif dan pro-aktif terhadap segala sesuatu
yang berhubungan dengan resistor serta mampu menunjukkan sikap yang cekatan
dalam mengatasi berbagai permasalahan yang timbul tentang elektronika yang erat
kaitannya dengan lingkungan masyarakat.
2. Pengetahuan
a. Peserta didik cermat dan teliti dalam menjelaskan pengertian resistor.
b. Peserta didik cermat dan teliti dalam menyebutkan macam-macam resistor.
c. Peserta didik cermat dan teliti dalam menjelaskan fungsi resistor.
d. Peserta didik cermat dan teliti dalam menyebutkan gelang warna resistor.
e. Peserta didik cermat dan teliti dalam menghitung nilai resistansi resistor
f. Peserta didik cermat dan teliti dalam menghitung nilai resistansi pada rangkaian seri
dan paralel resistor.
3. Keterampilan
a. Peserta didik terampil, cermat, dan teliti dalam menghitung nilai resistansi suatu
resistor.
b. Peserta didik terampil, cermat, dan teliti dalam menghitung nilai resistansi pada
rangkaian seri dan paralel resistor.
c. Peserta didik terampil, bertanggung jawab, terbuka dan jujur dalam menyampaikan
hasil diskusi tentang pemecahan masalah berkenaan dengan resistor.

D. Materi Ajar
1. Resistor
Resistor adalah komponen dasar elektronika yang digunakan untuk membatasi jumlah
arus yang mengalir dalam satu rangkaian. Sesuai dengan namanya resistor bersifat resistif
dan umumnya terbuat dari bahan karbon. Dari hukum Ohms diketahui, resistansi berbanding
terbalik dengan jumlah arus yang mengalir melaluinya. Satuan resistansi dari suatu resistor
disebut Ohm atau dilambangkan dengan simbol W (Omega).
Untuk menyatakan resistansi sebaiknya disertakan batas kemampuan dayanya.
Berbagai macam resistor di buat dari bahan yang berbeda dengan sifat-sifat yang berbeda.
Spesifikasi lain yang perlu diperhatikan dalam memilih resitor pada suatu rancangan selain
besar resistansi adalah besar watt-nya. Karena resistor bekerja dengan dialiri arus listrik,
maka akan terjadi disipasi daya berupa panas sebesar W=I2R watt. Semakin besar ukuran
fisik suatu resistor bisa menunjukkan semakin besar kemampuan disipasi daya resistor
tersebut. Umumnya di pasar tersedia ukuran 1/8, 1/4, 1, 2, 5, 10 dan 20 watt. Resistor yang
memiliki disipasi daya 5, 10 dan 20 watt umumnya berbentuk kubik memanjang persegi
empat berwarna putih, namun ada juga yang berbentuk silinder. Tetapi biasanya untuk
resistor ukuran jumbo ini nilai resistansi dicetak langsung dibadannya, misalnya 100W, 5W.
Resistor dalam teori dan prakteknya di tulis dengan perlambangan huruf R. Dilihat dari
ukuran fisik sebuah resistor yang satu dengan yang lainnya tidak berarti sama besar nilai
hambatannya. Nilai hambatan resistor di sebut resistansi.
Ada dua macam Resistor yang dipakai pada teknik listrik dan elektronika, yaitu
Resistor tetap dan Resistor variable. Resistor tetap adalah Resistor yang mempunyai nilai
hambatan yang tetap. Biasanya terbuat dari karbon, kawat atau paduan logam. Sebuah
hambatan karbon dibentuk oleh pipa keramik dengan karbonnya diuapkan. Biasanya pada
kedua ujungnya dipasang tutup, dimana kawat-kawat penghubungnya dipasang. Nilai
hambatannya ditentukan oleh tebalnya dan panjangnya lintasan karbon. Panjang lintasan
karbon tegantung dari kisarnya alur yang berbentuk spiral. Bentuk Resistor karbon yang
diuapkan aksial dan radial dapat dilihat pada gambar dibawah ini.

Resistor variable disebut juga dengan potensiometer, yaitu yang besarnya resistansi
dapat diubah-ubah. Potensiometer mempunyai tiga sambungan, dua buah untuk ujung-
ujungnya dan sebuah untuk pejalan.
2. Membaca Gelang Warna Resistor
Kode warna pada resistor menyatakan harga resistansi dan toleransinya. Semakin
kecil nilai toleransi suatu resistor adalah semakin baik, karena harga sebenarnya adalah harga
yang tertera (harga toleransinya).

Contoh Cara membaca resistor dengan 4 kode warna


Pita ke-1 = MERAH = 2 (Nilai digit ke-1)
Pita ke-2 = UNGU = 7 (Nilai digit ke-2)
Pita ke-3 = ORANGE = 1K = 1000 (Faktor Pengali)
Pita ke-4 = EMAS = 5 % (Toleransi)
Jawabannnya adalah 27 x 1000 ± 5% = 27.000 ± 5%
R maks = 27.000 + (5% x 27.000) = 28.350 Ω
R min = 27.000 – (5% x 27.000) = 25.650 Ω
3. Rangkaian Seri dan Paralel Resistor
Rangkaian Seri Resistor
Yang dimaksud dengan rangkaian seri atau deret ialah apabila beberapa resistor
dihubungkan secara berturut-turut, yaitu ujung-akhir dari resistor pertama disambung dengan
ujung-awal dari resistor kedua dan seterusnya. Jika ujung-awal resistor pertama dan ujung-
akhir resistor pertama dan ujungakhir resistor terakhir diberikan tegangan maka arus akan
mengalir berturut-turut melalui semua resistor yang besarnya sama.

Rumus: Rs = R1 + R2 + R3 + Rn

Rangkaian Paralel Resistor


Resistor yang dirangkai paralel berarti ujungnya dihubungkan menjadi satu dan
pangkalnya juga menyatu. Contoh rangkaiannya seperti pada gambar berikut.

1 1 1 1 1
Rumus: 𝑅𝑝 = 𝑅1 + 𝑅2 + 𝑅3 + 𝑅𝑛

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model Pembelajaran : STAD (Students Team Achievement Devision)
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan
4. Keterampilan yang dilakukan : Membuka dan menutup pelajaran, memberi penguatan,
keterampilan bertanya, dll.
F. Kegiatan Pembelajaran
Deskripsi Alokasi
Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Waktu

Pendahuluan
1. Salam  Guru mengucapkan salam  Peserta didik menjawab 1 menit
dengan lembut dan santun. salam secara serentak dengan
lembut dan santun.
2. Doa  Guru mengajak peserta didik  Peserta didik berdoa secara 2 menit
berdoa secara khusyuk khusyuk dengan dipimpin
dipimpin oleh ketua kelas oleh ketua kelas dan diikuti
diikuti guru juga berdoa secara pula oleh guru secara
khusyuk. khusyuk.

3. Presensi  Guru dengan tegas dan adil  Peserta didik menjawab 2 menit
memeriksa kehadiran peserta dengan tertib setiap
didik dengan memanggil nama panggilan dari guru dalam
peserta didik satu persatu. presensinya.
4. Apersepsi/  Guru memberikan contoh  Peserta didik mendengarkan 3 menit

Motivasi secara umum tentang materi dan menyimak dengan


resistor, misalnya manfaatnya seksama penjelasan guru
dalam kehidupan sehari-hari tentang resistor secara umum
serta memberikan pengetahuan dan peserta didik
tentang orang besar yang bersemangat serta termotivasi
mempengaruhi keberadaan untuk mempelajari materi
resistor ini agar peserta didik resistor ini.
termotivasi dan bersemangat
dalam mempelajari materi
resistor ini.
5. Penyampaian  Guru menyampaikan tujuan  Peserta didik mengamati, 2 menit

tujuan pembelajaran yang harus menalar dan menanya


pembelajaran dicapai peserta didik dalam tentang tujuan pembelajaran
pembelajaran dengan sikap yang harus dicapai dalam
terbuka dan tegas. pembelajaran hari ini dengan
seksama.
Deskripsi Alokasi
Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Waktu

Inti
1. Menyajikan  Guru menayangkan presentasi  Peserta didik mengamati dan 30 menit
materi yang mengenai konsep resistor menalar tayangan yang
akan (termasuk macam-macam diberikan oleh guru dan
dipelajari resistor, fungsi resistor serta mencatatnya dalam buku
membaca gelang warna pada catatan mereka dengan sikap
resistor) dan hubungan seri santun, tenang dan memiliki
serta paralel resistor dengan rasa ingin tahu. Sehingga
sikap percaya diri, kreatif dan peserta bertanya beberapa hal
inovatif. yang belum dimengerti
dengan jelas (menanya).
2. Membagi  Guru membagi peserta didik  Peserta didik mencoba 2 menit
kelompok ke dalam kelompok yang berkumpul pada kelompok
berisi 2 orang tiap masing-masing yang telah
kelompoknya untuk dibentuk guru dengan rapi,
mengerjakan tugas dengan tertib dan tenang.
sikap adil.
3. Menugaskan  Guru menugaskan dengan  Peserta didik mengeksplorasi 3 menit
peserta didik tegas setiap kelompok untuk dan mengasosiasi tugas yang
menuliskan identitas anggota diberikan guru dengan
kelompoknya pada lembar berdiskusi dan bersikap
penugasan dan menjawab soal tenang serta penuh tanggung
dengan tepat. jawab.
4. Membimbing  Guru berkeliling mengawasi  Peserta didik mengeksplorasi 5 menit
kelompok peserta didik dalam dan mengasosiasi mengenai
berdiskusi mengerjakan tugas dan tugas yang diberikan guru
membimbingnya dengan sabar, dan belajar dengan
sambil menilai sikap peserta kelompoknya sendiri-sendiri
didik (penilaian sikap). dengan jujur, gotong-royong,
bekerjasama dan disiplin.
Deskripsi Alokasi
Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Waktu

5. Laporan  Guru membahas hasil tugas  Peserta didik 10 menit


hasil diskusi diskusi di depan kelas mengkomunikasikan hasil
bersama-sama dengan peserta diskusi di depan kelas serta
didik dengan penuh rasa mendengarkan, bertanya dan
tanggung jawab. memberikan tanggapan
kepada kelompok lain
dengan tertib dan saling
menghormati antarkelompok.
6. Evaluasi  Guru memberikan soal/ post  Peserta didik mengerjakan 10 menit
test untuk mengukur soal yang diberikan guru
kemampuan atau pemahaman dengan sungguh-sungguh dan
peserta didik terhadap materi jujur kemudian hasil
resistor, kemudian dilakukan pekerjaan tersebut
pengambilan nilai peserta dikumpulkan untuk dinilai.
didik berdasarkan hasil
pekerjaan sebagai penilaian
pengetahuan.
Penutup
1. Refleksi 4 menit
- Refleksi  Guru membimbing peserta  Peserta didik membuat
materi ajar didik untuk membuat kesimpulan atau rangkuman
kesimpulan atau rangkuman tentang pengertian resistor
tentang pengertian resistor dan dan hubungan seri serta
hubungan seri serta paralel paralel resistor dengan
resistor. bimbingan guru.
- Refleksi  Guru menyimpulkan hasil  Peserta didik menerima
hasil belajar materi resistor ini mendengarkan dengan
belajar berdasarkan penilaian yang seksama apakah nilainya
telah dilakukan, apakah telah sudah memenuhi KKM atau
memenuhi KKM atau belum. belum.
Deskripsi Alokasi
Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Peserta didik Waktu

2. Arahan  Guru memberikan tugas  Mencatat tugas yang 3 menit


pertemuan individu untuk dikerjakan di diberikan oleh guru untuk
selanjutnya rumah (soal pengayaan) dikerjakan di rumah dan
dengan sikap bertanggung dikumpulkan di pertemuan
jawab. selanjutnya dengan rasa
tanggung jawab.
 Guru memberikan arahan  Peserta didik mendengarkan
kepada peserta didik tentang penjelasan guru secara
materi selanjutnya secara umum tentang materi
umum. selanjutnya.
3. Doa  Guru membimbing peserta  Peserta didik berdoa secara 2 menit
didik untuk berdoa secara khusyuk bersama dengan
khusyuk dengan dipimpin oleh guru dengan dipimpin oleh
ketua kelas. ketua kelas
4. Salam  Guru mengakhiri pembelajaran  Peserta didik menjawab 1 menit

dengan mengucapkan salam salam guru dengan santun


dengan santun

G. Alat dan Sumber Belajar


1. Media/ alat
a. LCD Proyektor
b. Laptop
c. Papan Tulis
2. Bahan
a. Power point
3. Sumber Belajar
a. Evasari. 2017. Modul Pembelajaran Teknik Elektronika: Dasar-Dasar Listrik dan
Elektronika. Jakarta: Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.
b. Sutiagah, Agah & Mulyana Farid. 2013. Teknik Kelistrikan dan Elektronika
Instrumentasi; Buku 1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap
1) Observasi
b. Pengetahuan
1) Tes tulis
2) Penugasan
c. Keterampilan
1) Observasi
2. Instrumen Penilaian
a. Sikap (Lampiran 1)
1) Jurnal
b. Pengetahuan (Lampiran 2)
1) Soal uraian
c. Keterampilan (Lampiran 3)
1) Lembar penilaian

(Lembar Kerja/LK dan Instrumen Penilaian Terlampir)

Mengetahui/menyetujui Probolinggo, 06 Februari 2018


Kepala SMK Zainul Hasan Genggong Guru Mata Pelajaran

Drs. Agus Suprayogi Zahro Suciati, S.Pd.


NIP. 19591004 199003 1 004
Lampiran 1. Instrumen Penilaian Sikap

JURNAL
Sekolah : SMK Zainul Hasan Genggong
Tanggal :
Catatan :
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Lampiran 2: Instrumen Penilaian Pengetahuan

A. Tugas
No Tugas Skor
1. Jelaskan pengertian resistor dan fungsi resistor! Serta sebutkan macam- 25
macam resistor yang Anda ketahui!

2. Hitunglah nilai resistansi suatu resistor apabila diketahui sebagai berikut. 25


Gelang 1: Merah; Gelang 2: Hijau; Gelang 3: Orange; Gelang 4: Emas.

3. Diketahui tiga resistor yang dirangkai seri dengan hambatan sebesar R1 = 25


100 Ω, R2 = 200 Ω dan R3 = 300 Ω. Hitung nilai resistor penggantinya!

4. Diketahui dua resistor yang dirangkai paralel dengan hambatan sebesar R1 25


= 200 Ω dan R2 = 500 Ω. Hitung nilai resistor penggantinya!

Rubrik penilaian

No Kriteria jawaban tiap soal skor

1 Tidak dikerjakan 0

2 Dikerjakan satu soal dan benar 25

3 Dikerjakan dua soal dan benar 50

4 Dikerjakan tiga soal dan benar 75

5 Dikerjakan semua soal dan benar 100

Kunci Jawaban:
1. Resistor adalah komponen dasar elektronika pasif yang digunakan untuk membatasi
jumlah arus yang mengalir dalam satu rangkaian. Macam-macam resistor yaitu resistor
tetap dan resitor variabel.

2. Berikut perhitungannya
Gelang ke-1 = MERAH = 2 (Nilai digit ke-1)
Gelang ke-2 = HIJAU = 5 (Nilai digit ke-2)
Gelang ke-3 = ORANGE = 1K = 1000 (Faktor Pengali)
Gelang ke-4 = EMAS = 5 % (Toleransi)
Jawabannnya adalah 25 x 1000 ± 5% = 25.000 ± 5%
R maks = 25.000 + (5% x 25.000) = 26.250 Ω
R min = 25.000 – (5% x 25.000) = 23.750 Ω

3. Berikut perhitungannya
Rs = R1 + R2 + R3
Rs = 100 Ω + 200 Ω + 300 Ω
Rs = 600 Ω
4. Berikut perhitungannya
1 1 1
= +
𝑅𝑝 𝑅1 𝑅2
1 1 1
= +
𝑅𝑝 200𝛺 500𝛺
1 7
=
𝑅𝑝 1000
Rp = 142,85 Ω
Lampiran 3: Instrumen Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


Skor Perolehan Psikomotorik (1 – 5)
Terampil dalam
Terampil dalam
membaca gelang
menghitung nilai
warna resistor dan Mengomunikasikan
No Nama resistansi pada ∑ Skor NA
menghitung nilai hasil diskusi
rangkaian seri dan mengenai resistor
resistansi suatu
paralel resistor
resistor secara cepat
secara berkelompok
dan tepat
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Dst.

 Pedoman penilaian keterampilan


Diskripsi kegiatan kriteria skor

Terampil dalam membaca gelang Tidak mengerjakan 1


warna resistor dan menghitung nilai Lambat dan tidak tepat 2
resistansi suatu resistor secara cepat Kurang cepat dan tepat 3
dan tepat Cepat dan tepat 4
Sangat cepat dan tepat 5
Terampil dalam menghitung nilai Tidak mengerjakan 1
resistansi pada rangkaian seri dan Lambat dan tidak tepat 2
paralel resistor secara cepat dan tepat Kurang cepat dan tepat 3
Cepat dan tepat 4
Sangat cepat dan tepat 5
Mengkomunikasikan hasil diskusi Sangat kurang jelas dan tidak menguasai 1
mengenai resistor Kurang jelas dan kurang menguasai 2
Cukup jelas dan cukup menguasai 3
Jelas dan menguasai 4
Sangat jelas dan sangat menguasai 5

Nilai Keterampilan : NA 
 Skor  100
15
