Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN Jakenan


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XII / II
Materi Pokok : Gaya Lorenz
Alokasi Waktu : 8JP (4 x 2JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, didiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong-royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive, dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual, procedural
berdasakan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.3. Menganalisis medan magnetik, induksi magnetik, dan gaya magnetik pada berbagai produk
teknologi

4.3 Melakukan percobaan tentang induksi magnetik dan gaya magnetik disekitar kawat berarus
listrik berikut presentasi hasilnya

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta ddik dapat menjelaskan gaya magnetik pada partikel bermuatan yang bergerak di
dalam medan magnetik.
2. Peserta didik dapat mengetahui faktor-faktor yang memgetahui besar gaya magnetik
(Lorentz) pada penghantar lurus yang berada pada medan magnet
3. Melalui percobaan tentang gaya magnetik peserta didik dapat menentukan arah gaya
megnetik pada kawat lurus berarus
4. Setelah melakukan percobaan sederhana gaya lorentz peserta didik dapat
mengkomunikasikan hasilnya dengan baik
Materi Pembelajaran
Gaya lorenz
1. Konsep dasar gaya magnet
2. Faktor gaya lorenz
3. gaya magnet pada muatan listrik berarus dan penghantar berarus
4. gaya Lorentz dalam aplikasi teknologi.
D. Metode Pembelajaran
1. Model : Problem Based Learning
2. Metode : Tanya jawab dan diskusi
3. Pendekatan : Saintifik
E. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Whiteboard, LCD Proyektor,Laptop, PPtx. LKPD, Kit Percobaan Gaya Lorentz, Buku Paket Fisika ,
Modul Fisika Kemendikbud, Google Chrome, Youtube dan Sumber Lain Yang Relevan
F. Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (20 menit)
Guru memulai pembelajaran dengan memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa
sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing (Nilai Karakter Pancasila: Religius)
▪ Guru mengecek kehadiran siswa melalui ketua kelas dan menanyakan kabar peserta didik (
Nilai Karakter Pancasila :Kedisiplinan dan Kepedulian)
.Kegiatan inti (140 menit)
 Siswa mengamati video tentang gaya lorenz
 Siswa dibimbing untuk menanya
 Siswa mengumpulkan informasi dengan Tanya jawab di kelas
 Siswa mengasosiasikan pengumpulan informasi dengan cara merumuskan
hasil Tanya jawab, diskusi dan studi literature
 Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil tanay awab di depan kelas
2. Kegiatan penutup (20 menit)
 Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menyampaikan kesimpulan
dan refleksi tentang pembelajaran hari ini
 Guru menutup pemvelajaran dengan salam dan berdoa
G. Penilaian
a. Teknik Penilaian
a. Teknik Penilaian Pengetahuan: Tes Tulis

b. Teknik Penilaian Sikap: Observasi

c. Teknik Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja

b. Instrumen Penilaian Sikap


a. Penilaian Pengetahuan: Soal Uraian

b. Penilaian Sikap: Jurnal observasi penilaian sikap


1. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Lembar Observasi Sikap Saat Diskusi

KATEGORI
NO ASPEK YG DIAMATI KETERANGAN
B C K

1 Kepatuhan terhadaap aturan dalam diskusi

2 Memberikan ide, usul dan saran dalam kelompok

3 Mengikuti diskusi dengan semangat

Menyimak ketika teman lain sedang menyampaikan


4
pendapat

5 Menghargai usul yang disampaikan teman lain

6 Tanggung jawab dalam kelompok

7 Kerjasama dalam kelompok

8 Kesantunan dalam menyampaikan pendapat

9 Cara menanggapi pendapat teman lain

10 Penerimaan terhadap hasil diskusi

2. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

1. Apa yang dimaksud dengan gaya Lorentz?


2. Besaran apa saja yang mempengaruhi gaya Lorentz?

3. Jika Arah arus listrik dalam penghantar menuju arah Timur. Medan magnet menuju arah Selatan.
Kemanakah arah gaya Lorentz itu?

4. Medan magnet homogen sebesar 4 . 10-4 tesla searah dengan Y positif. Apabila panjang penghantar
150 cm dialiri listrik 8 A dan berada di dalam medan magnet. Berapakah besar gaya Lorentz pada kawat
penghantar?

5. Medan magnet homogen sebesar 4 . 10-4 tesla searah dengan Y positif. Apabila panjang penghantar
150 cm dialiri listrik 8 A dan berada di dalam medan magnet. Kemakah arah gaya Lorentz pada kawat
penghantar?

6. Gerak muatan listrik dalam medan magnet sangat penting dalam kehidupan sehari-hari. Sebutkan
salah satu contohnya!

7. Muatan listrik (misal elektron) diupayakan memiliki lintasan lurus. Bila electron itu bergerak
menembus tegak lurus arah medan magnet. Bagaiman akibatnya?

8. Suatu elektron bergerak ke Timur dengan kecepatan 2 . 104 m/s. Kemudian memasuki medan magnet
homogen sebesar 5 . 10-3 tesla yang arahnya ke selatan. Ke mana arah gaya Lorentz saat elektron masuk
medan magnet? (KEBAWAH)

9. Apa yang terjadi jika dua kawat lurus panjang dan berarus listrik di dekatkan?

10. Dua kawat lurus panjang sejajar berarus listrik searah masing-masing 9 A dan 3 A. Apabila jarak
antara dua kawat tersebut 12 cm. Tentukan arah gaya Lorentz yang bekerja pada penghantar tsb?

Rubrik Penilaian Pengetahuan

Pedoman Penilaian: 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 /𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 × 100


c. Penilaian Keterampilan

3. INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN

SINOPSIS VIDEO
1. Dua buah benda berbentuk balok, yang satu berwarna merah dan satunya berwarna biru. Balok
berwarna merah diberi label (N) sedangkan balok yang berwarna biri di beri label (S). Apakah nama
balok itu?

2. Beberapa garis bergerak keluar dari balok merah (N) menuju balok biru (S). Besaran fisis apakah yang
digambarkan oleh beberapa garis tersebut?

3. Sebuah garis lurus berwarna biru melintas dan memotong beberapa garis yang keluar dari balok N
menuju balok S. Besaran fisis apakah yang digambarkan oleh sebuah garis biru tersebut?

4. Apa akibatnya jika benda itu melintas dan memotong garis diantara N-S.? 5. Siapakah orang yang
pertama kali melakukan percobaan itu?

6. Buatlah suatu kesimpulan dari tayangan video tersebut?

7. Arah gaya tersebut ditunjukkan oleh kaidah tangan kanan, jelaskan penerapan kaidah tangan kanan.

8. Kesan apa yang anda tangkap dari video tersebut? 9. Ungkapkan kritik anda terhadap video tersebut?

10. Ajukan sebuah pertanyaan kepada saya?

Lampiran 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 2


SUB TEMA: GAYA MAGNETIK (GAYA LORENTZ)

Kelompok: ............
Anggota : 1. .......
1. .......
2. .......

I. Percobaan menentukan besar dan arah gaya magnet yang dialami kawat
lurus berarus listrik yang berada pada medan magnet dan besaran-
besaran yang mempengaruhinya.
A. Langkah Kerja

1. Rangkai alat seperti pada gambar rangkaian poercobaan 1 di atas.


Hubungkan rangkaian ke sumber tegangan.
2. Amati arah lengkungan kawat dan besar penyimpangan dan catat pada
tabel pengamatan.
3. Balik arah arus dengan cara menukar tempat kabel penghubung baterai.
Amati arah lengkungan kawat dan catat pada tabel pengamatan
(percobaan 1).
4. Ulangi langkah 1-3 untuk tegangan sumber yang lebih besar dengan cara
menambah baterai disusun seri (percobaan 2).
5. Ulangi langkah 1-3 untuk magnet dengan kuat medan magnet yang lebih
besar (percobaan 3).

B. Tabel Hasil Pengamatan:


Percobaan Arah Jumlah Simpangan kawat
Arus baterai Arah simpangan Besar simpangan
1 B-A
A-B
2 B-A
A-B
3 B-A
A-B

C. Analisis Data
1. Mengapa kawat berarus listrik yang berada pada medan magnet
melengkung?
..................................................................................................................................
......
2. Apakah yang dimaksud dengan gaya magnet?
........................................................................................................................................

3. Faktor apa saja yang mempengaruhi besarnya gaya magnet yang dialami
kawat berarus listrik?
........................................................................................................................................

4. Jika gaya magnet dilambangkan dengan F, kuat medan magnet atau


induksi magnet dilambangkan dengan (B), panjang kawat berarus listrik
dilambangkan dengan (l), dan kuat arus listrik dilambangkan dengan (i);
a. Bagaimana pengaruh (i) terhadap (F)?
.......................................................................................................................................
.

b. Bagaimana pengaruh (B) terhadap (F)?


..................................................................................................................................
......
5. Bagaimana arah melengkungnya kawat ketika arah arus listrik diubah?
..................................................................................................................................
......
6. Perhatikan kaidah tangan kanan berikut!
Dalam menentukan arah gaya magnetik yang dialami kawat berarus listrik di
dalam medan magnetik dapat digunakan kaidah tangan kanan.

§ arah arus listrik (I) ditunjukkan


oleh: ....................................... § arah medan magnet (B)
ditunjukkan oleh: ....................................... § arah gaya magnet (F)
ditunjukkan oleh: .......................................

D. Kesimpulan:
1. ........................................................................................................................................
2. ........................................................................................................................................
3. ........................................................................................................................................
4. ........................................................................................................................................
