Anda di halaman 1dari 11

PEMERINTAH KABUPATEN PANGANDARAN

DINAS PENDIDIKAN KEBUDAYAAN PEMUDA DAN OLAHRAGA


SMK NEGERI 1 PADAHERANG
Jalan Raya Padaherang Km.01  (0265)655621 Desa Karangsari Kec. Padaherang
Website: www.smkn1padaherang.sch.id
E-mail: smkn_padaherang@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN F.7.5.1.A-03

Sekolah : SMK Negeri 1 Padaherang


Mata Pelajaran : Pemrograman Grafik
Kelas/Semester : XII / Gasal
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI

K1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


K2 : Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
K3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
K4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung

B. KOMPETENSI DASAR

KD KI-1 :
1.1. Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad
raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
KD KI-2 :
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
KD KI-3 :
3.1. Memahami grafika komputer dan pemakaianya
3.2. Memahami konsep dasar library grafik
KD KI-4 :
4.1. Menyajikan hasil pengolahan grafika komputer
4.2. Menyajikan komponen-komponen library grafik

RPP Pemrograman Grafik XII


PEMERINTAH KABUPATEN PANGANDARAN
DINAS PENDIDIKAN KEBUDAYAAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
SMK NEGERI 1 PADAHERANG
Jalan Raya Padaherang Km.01  (0265)655621 Desa Karangsari Kec. Padaherang
Website: www.smkn1padaherang.sch.id
E-mail: smkn_padaherang@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN F.7.5.1.A-03

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KD KI-3 :
1. Mendeskripsikan grafika komputer dan pemakaianya
2. Mendeskripsikan konsep dasar library grafik

KD KI-4 :
1. Menyelesaikan masalah tentang pengenalan komputer grafik
2. Menyelesaikan permasalahan tentang komponen-komponen library grafik

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan pembelajaran pengenalan grafika komputer dan konsep dasar library grafik siswa diharapkan
terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :
1. Mendeskripsikan grafika komputer dan pemakaianya
2. Menyelesaikan masalah tentang pengenalan komputer grafik

E. MATERI AJAR
Pengenalan Komputer Grafik
 Definisi Komputer Grafik
 Perangkat-perangkat Grafika
 Definisi photo dan gambar

F. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan pembelajaran : Scientific Approach


(ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan)
Model pembelajaran : Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem-Based Learning)

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN KEGIATAN GURU DAN SISWA WAKTU


Pendahuluan  Guru menugaskan salah seorang siswa untuk memimpin doa
 Guru mengecek kebersihan kelas dan kelengkapannya
 Guru mengabsen siswa 10 “
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa.
 Tanya jawab sebelumnya mengenai materi yang sebelumnya dipelajari

RPP Pemrograman Grafik XII


PEMERINTAH KABUPATEN PANGANDARAN
DINAS PENDIDIKAN KEBUDAYAAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
SMK NEGERI 1 PADAHERANG
Jalan Raya Padaherang Km.01  (0265)655621 Desa Karangsari Kec. Padaherang
Website: www.smkn1padaherang.sch.id
E-mail: smkn_padaherang@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN F.7.5.1.A-03

KEGIATAN KEGIATAN GURU DAN SISWA WAKTU


 Guru menginformasikan metode/pendekatan/model pembelajaran yang akan
dilakukan.
Kegiatan Inti Mengamati :
 Tayangan atau gambar tentang library grafik
Menanya :
 Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau gambar atau hal-hal yang
berhubungan dengan library grafik
Mengeksplorasi :
 Mengeksplorasi Setting library OpenGL pada OS 60 “
 Mengeksplorasi Window area menggambar
 Mengeksplorasi komponen-komponen OpenGL
Mengasosiasi :
 Menganalisis pemanfaatan library grafik
Mengkomunikasikan :
 Menyampaikan hasil analisis pemanfaatan library grafik

Kegiatan  Klarifikasi/kesimpulan peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan materi


Akhir tentang library grafik
 Evaluasi untuk mengukur ketercapain tujuan pembelajaran
20 “
Refleksi  Peserta didik melakukan refleksi hasil dari pembelajaran yang sudah dilakukan
 Guru memberikan tugas untuk menyelesaikan persoalan yang diberikan guru
yang akan digunakan pada pertemuan berikutnya.

H. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung. Penilaian
dilakukan dengan observasi. Dalam observasi ini aspek yang diamati adalah aktivitas dan keaktifan siswa
di dalam kelas. (Terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan. Peserta didik diberi tugas untuk melengkapi
pertanyaan-pertanyaan tentang pengenalan grafika komputer dan konsep dasar library grafik. (Terlampir)
3. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam mempraktekkan
pengenalan grafika komputer dan konsep dasar library grafik. (Terlampir)

RPP Pemrograman Grafik XII


PEMERINTAH KABUPATEN PANGANDARAN
DINAS PENDIDIKAN KEBUDAYAAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
SMK NEGERI 1 PADAHERANG
Jalan Raya Padaherang Km.01  (0265)655621 Desa Karangsari Kec. Padaherang
Website: www.smkn1padaherang.sch.id
E-mail: smkn_padaherang@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN F.7.5.1.A-03

TEKNIK
NO ASPEK YANG DINILAI WAKTU PENILAIAN
PENILAIAN
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran Pengamatan Selama pembelajaran
pengenalan grafika komputer dan konsep
dasar library grafik
b. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali setting library Pengamatan dan Penyelesaian tugas
OpenGL pada OS tes individu dan kelompok
b. Menyatakan kembali Windows Area
menggambar
c. Menjelaskan kembali komponen-
komponen OpenGL
3. Keterampilan
a. Terampil dalam mempresentasikan hasil Pengamatan Penyelesaian tugas (baik
analisis pengenalan komputer grafik individu maupun kelompok)
pada saat penugasan

I. MEDIA/ALAT/SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media : Microsoft Power Point
2. Alat/ Bahan : LCD, White Board
3. Sumber belajar : Buku Teks Pelajaran, Buku Panduan Guru, buku-buku dan referensi lain yang
relevan, media cetak/elektronik, lingkungan sekitar.

Mengetahui : Padaherang, Juli 2016


Kepala Sekolah,

Tim MGMP RPL

Drs. DEDE TARLANA, MM.


NIP. 19640114 198903 1 009

RPP Pemrograman Grafik XII


PEMERINTAH KABUPATEN PANGANDARAN
DINAS PENDIDIKAN KEBUDAYAAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
SMK NEGERI 1 PADAHERANG
Jalan Raya Padaherang Km.01  (0265)655621 Desa Karangsari Kec. Padaherang
Website: www.smkn1padaherang.sch.id
E-mail: smkn_padaherang@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN F.7.5.1.A-03

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Observasi Penilaian Diri Penilaian Teman


No. Nama Rata- Rata- Rata- Jurnal NR
Ob1 Ob2 Pd1 Pd2 PT1 PT2
rata rata rata
1 AMELIA APANDI
2 APRILLIANI
3 CUCU SARININGSIH
4 DWIKI ANGGARA
5 DWIKI RAMANDIKA
6 ERIN NURAENI
7 FAIZ DZAI FIQRI
8 HERI HERDIANA
9 IPANG SUPENDI
10 IRMA KARTIKA
11 IRMA LULU'UL K.
12 IZKI AGRESITA
13 KANIA RUSTINA
14 KOYINATUL ASROR
15 MELLY PUJIANTI
16 MIA LESTYAWATI
17 NADHA FITRIA
18 NOVI TAMALA
19 NURCAHYANI HAJIMAH
20 PIPIT MARLINA
21 RAMDHAN SYAFANI
22 RATNA JUWITA SARI
23 RAYNALDY I.
24 RISMA NUR FITRIANI
25 ROKI WISNU PRAYOGA
26 SAHRUL SETIADI
27 SINDI KUSNIAWATI
28 SITI AISAH
29 TITA TRISNAWATI
30 UBAIDILLAH ASSIDIQ
31 YANI APRILIANI
32 YOGA DARMAWAN
33 YUYUM YUNINGSIH
NILAI RATA-RATA

RPP Pemrograman Grafik XII


PEMERINTAH KABUPATEN PANGANDARAN
DINAS PENDIDIKAN KEBUDAYAAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
SMK NEGERI 1 PADAHERANG
Jalan Raya Padaherang Km.01  (0265)655621 Desa Karangsari Kec. Padaherang
Website: www.smkn1padaherang.sch.id
E-mail: smkn_padaherang@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN F.7.5.1.A-03

Keterangan:
1. Sikap Spiritual
Indikator sikap spiritual “mensyukuri” :
 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
 Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

Rubrik pemberian skor:


 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
 1 = jika peserta didik melakukan salah satu kegiatan tersebut.

2. Sikap Sosial
a. Sikap Jujur
Indikator sikap sosial “jujur”
 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam
mengerjakan setiap tugas
 Melaporkan data atau informasi apa adanya
 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

Rubrik pemberian skor


 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
 1= jika peserta didik melakukan salah satu kegiatan tersebut.

b. Sikap Disiplin
Indikator sikap sosial “disiplin”
 Masuk kelas tepat waktu
 Mengumpulkan tugas tepat waktu
 Memakai seragam sesuai tata tertib
 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan

Rubrik pemberian skor


 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
 1 = jika peserta didik melakukan salah satu kegiatan tersebut.

RPP Pemrograman Grafik XII


PEMERINTAH KABUPATEN PANGANDARAN
DINAS PENDIDIKAN KEBUDAYAAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
SMK NEGERI 1 PADAHERANG
Jalan Raya Padaherang Km.01  (0265)655621 Desa Karangsari Kec. Padaherang
Website: www.smkn1padaherang.sch.id
E-mail: smkn_padaherang@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN F.7.5.1.A-03

c. Sikap Tanggung Jawab


Indikator sikap sosial “Tanggung Jawab”
 Melaksanakan tugas individu dengan baik
 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
 Mengembalikan barang yang dipinjam

Rubrik pemberian skor


 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
 1 = jika peserta didik melakukan salah satu kegiatan tersebut.

d. Sikap Kerja Sama


Indikator sikap sosial “kerja sama”
 Peduli kepada sesama
 Saling membantu dalam hal kebaikan
 Saling menghargai/ toleran
 Ramah dengan sesama.

Rubrik pemberian skor


 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
 1 = jika peserta didik melakukan salah satu kegiatan tersebut.

e. Sikap Percaya Diri


Indikator sikap sosial “percaya diri”
 Berani presentasi di depan kelas
 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
 Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
 Mampu membuat keputusan dengan cepat
 Tidak mudah putus asa/pantang menyerah

Rubrik pemberian skor


 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
 1= jika peserta didik melakukan salah satu kegiatan tersebut.

RPP Pemrograman Grafik XII


PEMERINTAH KABUPATEN PANGANDARAN
DINAS PENDIDIKAN KEBUDAYAAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
SMK NEGERI 1 PADAHERANG
Jalan Raya Padaherang Km.01  (0265)655621 Desa Karangsari Kec. Padaherang
Website: www.smkn1padaherang.sch.id
E-mail: smkn_padaherang@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN F.7.5.1.A-03

FORMAT PENILAIAN KETERAMPILAN

Unjuk Kerja Projek Portofolio


Rerata Rerata Rerata
No. Nama NR
KD1 KD2 KD3 KD4 UK Pr1 Pr2 Pr3 Projek Pf1 Pf2 PF

1 AMELIA APANDI
2 APRILLIANI
3 CUCU SARININGSIH
4 DWIKI ANGGARA
5 DWIKI RAMANDIKA
6 ERIN NURAENI
7 FAIZ DZAI FIQRI
8 HERI HERDIANA
9 IPANG SUPENDI
10 IRMA KARTIKA
11 IRMA LULU'UL KHASANAH
12 IZKI AGRESITA
13 KANIA RUSTINA
14 KOYINATUL ASROR
15 MELLY PUJIANTI
16 MIA LESTYAWATI
17 NADHA FITRIA
18 NOVI TAMALA
19 NURCAHYANI HAJIMAH
20 PIPIT MARLINA
21 RAMDHAN SYAFANI
22 RATNA JUWITA SARI
23 RAYNALDY IMAMNULHAQ
24 RISMA NUR FITRIANI
25 ROKI WISNU PRAYOGA
26 SAHRUL SETIADI
27 SINDI KUSNIAWATI
28 SITI AISAH
29 TITA TRISNAWATI
30 UBAIDILLAH ASSIDIQ
31 YANI APRILIANI
32 YOGA DARMAWAN
33 YUYUM YUNINGSIH
NILAI RATA-RATA

RPP Pemrograman Grafik XII


PEMERINTAH KABUPATEN PANGANDARAN
DINAS PENDIDIKAN KEBUDAYAAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
SMK NEGERI 1 PADAHERANG
Jalan Raya Padaherang Km.01  (0265)655621 Desa Karangsari Kec. Padaherang
Website: www.smkn1padaherang.sch.id
E-mail: smkn_padaherang@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN F.7.5.1.A-03

1. Unjuk Kerja
Kriteria / aspek yang dinilai :
 Kerjasama
 Menghargai pendapat orang lain
 Keberanian
 Keaktifan

Rubrik pemberian skor:


 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
 1 = jika peserta didik melakukan salah satu kegiatan tersebut.

2. Proyek
Kriteria / aspek yang dinilai :
 Penguasaan Materi
 Aktifitas
 Kreativitas
 Keaktifan

Rubrik pemberian skor:


 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
 1 = jika peserta didik melakukan salah satu kegiatan tersebut.

3. Portofolio
Kriteria / aspek yang dinilai :
 Argumentasi
 Bahan tayang
 Isi laporan
 Penggunaan bahasa

Rubrik pemberian skor:


 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
 1 = jika peserta didik melakukan salah satu kegiatan tersebut.

RPP Pemrograman Grafik XII


PEMERINTAH KABUPATEN PANGANDARAN
DINAS PENDIDIKAN KEBUDAYAAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
SMK NEGERI 1 PADAHERANG
Jalan Raya Padaherang Km.01  (0265)655621 Desa Karangsari Kec. Padaherang
Website: www.smkn1padaherang.sch.id
E-mail: smkn_padaherang@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN F.7.5.1.A-03

LEMBAR PENUGASAN SISWA

A. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan benar !


1. Perangkat yang terdiri dari hardware dan 6. Komponen dasar sistem grafik komputer
software untuk membuat gambar, grafik interaktif terdiri dari ....
atau citra realistik untuk seni, game A. Perangkat masukan
komputer, foto dan film animasi ..... B. Perangkat proses
A. Desain Grafis C. Perangkat penyimpanan
B. Video Graphic
D. Perangkat keluaran
C. Animasi
D. Software Grafis E. Perangkat lunak
E. Grafika Komputer 7. Image processing (pengolahan citra)
2. Berikut ini perbedaan antara grafik dan merupakan teknik untuk memodifikasi atau
image/citra adalah ..... menginterpretasi gambar yang ada dengan
A. Image diperoleh dengan alat pengambil tujuan ....
gambar sedangkan dibuat dengan cara A. Meningkatkan kualitas citra
tertentu, yaitu cara yang ada di grafik B. Menurunkan kualitas citra
komputer C. Memperbanyak citra
B. Citra dibuat dengan software komputer D. Mengkonversi citra
sedangkan grafik dibuat manual E. Menghaluskan citra
C. Grafik dibuat oleh manusia sedangkan
image dibuat oleh komputer 8. Salah satu graphics library yang banyak
D. Image dibuat oleh komputer canggih dipakai adalah ....
sedangkan grafik dibuat dengan A. Graphic System
komputer biasa B. Image Library
E. Membuat image harus menggunakan C. OpenGL
software sedangkan grafik tidak D. Graphic Library
E. CloseGL
3. Fase pertama era grafika komputer interaktif
terjadi pada tahun ..... 9. Untuk pemrograman OpenGL
A. 1950 D. 1980 menggunakan C++, diperlukan library
B. 1960 E. 1990 tambahan pada sistem operasi Windows,
C. 1970 kecuali ......
A. glut.h D. glut32.dll
4. Projek penelitian dan produk Computer B. glut32.lib E. system32.dll
Aided Design/Manufacturing (CAD/CAM)
C. glut.lib
mulai muncul pada .......
A. Fase pertama 10. Untuk menjalankan kode program OpenGL
B. Fase kedua menggunakan C++ pada CodeBlocks
C. Fase ketiga dengan menekan tombol ....
D. Fase keempat A. F5 C. F7 E. F9
E. Fase kelima B. F6 D. F8
5. Berikut ini merupakan peranan dan
penggunaan grafika komputer ....
A. Desain grafis C. Game
B. Grafik presentasi D. Internet
C. Film

RPP Pemrograman Grafik XII


PEMERINTAH KABUPATEN PANGANDARAN
DINAS PENDIDIKAN KEBUDAYAAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
SMK NEGERI 1 PADAHERANG
Jalan Raya Padaherang Km.01  (0265)655621 Desa Karangsari Kec. Padaherang
Website: www.smkn1padaherang.sch.id
E-mail: smkn_padaherang@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN F.7.5.1.A-03

B. Jawaban
1. A 6. A
2. B 7. B
3. E 8. B
4. C 9. B
5. A 10. A

RPP Pemrograman Grafik XII
