Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK RUHUL BAYAN


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : XI (sebelas) / 1 (satu)
Program : Semua program keahlian

Standar Kompetensi : 2. Memahami polusi dan dampaknya pada manusia dan


lingkungannya
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi jenis limbah

Indikator :
 Menjelaskan pengertian limbah
 Menjelaskan pengertian baku mutu lingkungan dan hubungannya dengan
keberadaan limbah di lingkungan
 Memberikan contoh limbah organik dan limbah anorganik
 Memberikan contoh limbah yang dapat didaur ulang dan tidak dapat didaur
ulang.
 Memberikan contoh limbah cair, padat, dan gas
 Memberikan contoh limbah domestik, industri, pertanian, pertambangan, dll
 Memberikan contoh limbah B3
 Membuat laporan hasil studi literatur mengenai contoh-contoh limbah B3
beserta sumber penghasilnya

Alokasi Waktu : 10 × 45 menit (5 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
 Memahami pengertian limbah dan hubungannya dengan baku mutu
lingkungan
 Mengidentifikasi dan mengelompokkan jenis-jenis limbah dengan
menggunakan beberapa dasar pengelompokan

B. Materi Pokok Pembelajaran


 Definisi limbah
 Definisi baku mutu lingkungan
 Jenis-jenis limbah

C. Metode Pembelajaran
 Diskusi kelompok
 Observasi
 Tanya jawab
 Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Ke-1  Siswa ditanya mengenai pengetahuan mereka
Pembuka tentang limbah.

7
(2 x 45’) a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian limbah
Inti (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam
untuk SMK dan MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk
terbitan Erlangga 2008 hal. 2) .
b. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian baku
mutu lingkungan dan hubungannya dengan
keberadaan limbah di lingkungan (mengacu materi
pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan
MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga
2008 hal. 2-3).
c. Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok mengenai
limbah organik dan anorganik (mengacu materi pada
buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK
kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga
2008 hal. 3-5).
d. Siswa diminta menjelaskan hasil diskusi kelompok.
Penutup a. Guru bersama siswa menyimpulkan pengertian
limbah, baku mutu lingkungan, dan pengelompokan
limbah menjadi limbah organik dan anorganik.
b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan
untuk kegiatan mengelompokkan limbah organik dan
anorganik pada pertemuan selanjutnya.

Ke-2 a. Siswa ditanya mengenai contoh limbah organik dan


Pembuka anorganik.
(2 x 45’) b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan
untuk kegiatan mengelompokkan limbah organik dan
anorganik.
Inti  Siswa melakukan pengamatan dan kegiatan
mengelompokkan limbah menjadi limbah organik dan
anorganik, serta yang dapat dimanfaatkan tanpa atau
dengan daur ulang (Kegiatan 1.1 buku ilmu
pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XI
karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 6-
7).
Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
pengelompokan limbah yang telah dilakukan.

Ke-3  Siswa ditanya pemahaman mereka mengenai limbah


Pembuka cair, padat, dan gas serta sumber-sumber limbah.

8
(2 x 45’) a. Siswa diajak berdiskusi mengenai macam-macam
Inti limbah cair, padat, dan gas (mengacu materi pada
buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK
kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga
2008 hal. 7-10).
b. Siswa diajak berdiskusi mengenai limbah yang
dihasilkan oleh sumber-sumber berbeda (mengacu
materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK
dan MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan
Erlangga 2008 hal. 11).
Penutup a. Siswa diminta menyebutkan kembali contoh limbah
cair, padat, dan gas, serta limbah yang dihasilkan
oleh domestik, industri, pertanian, pertambangan, dll.
b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan
untuk kegiatan mengelompokkan limbah berdasarkan
sumber dan wujudnya pada pertemuan selanjutnya.

Ke-4 a. Siswa ditanya mengenai contoh limbah cair, padat,


Pembuka dan gas, serta limbah yang dihasilkan oleh domestik,
industri, pertanian, pertambangan, dll.
(2 x 45’)
b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan
untuk kegiatan mengelompokkan limbah berdasarkan
sumber dan wujudnya.
Inti  Siswa melakukan kegiatan pengelompokan limbah
berdasarkan sumber dan wujud (Kegiatan 1.2 buku
ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XI
karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 11-
12) .
Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
pengelompokan limbah yang telah dilakukan.

Ke-5  Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai limbah


Pembuka B3.
(2 x 45’) a. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai limbah
Inti B3 (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan
alam untuk SMK dan MAK kelas XI karya Tia
Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 12-14)
b. Siswa diminta mendiskusikan dalam kelompok
mengenai contoh-contoh limbah B3 .
c. Siswa menjelaskan hasil diskusi kelompok.

9
Penutup  Siswa ditugaskan melakukan studi literatur mengenai
limbah B3 dan membuat laporan hasil studi
literaturnya untuk dikumpulkan pada pertemuan
selanjutnya (Kegiatan 1.3 buku ilmu pengetahuan
alam untuk SMK dan MAK kelas XI karya Tia
Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 14).

E. Sumber Belajar
- Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas XI, karya Tia
Mutiara,dkk
terbitan Erlangga 2008 (halaman 1-18)
- Lingkungan sekitar
- Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll

F. Penilaian
 Teknik Penilaian
 Tes tertulis
 Observasi kinerja
 Produk
 Bentuk Instrumen
 Tes uraian
 Tugas kelompok
 Uji petik kerja produk
 Contoh Penilaian
 Tes uraian: Jelaskan perbedaan antara limbah organik dan anorganik.
 Tugas kelompok: Lakukan pengelompokan limbah berdasarkan wujud dan
sumbernya.
 Uji petik kerja produk: Buatlah laporan hasil studi literatur mengenai limbah
B3.

Standar Kompetensi : 2. Memahami polusi dan dampaknya pada manusia dan


lingkungannya

Kompetensi Dasar : 2.2 Mengidentifikasi jenis polusi pada lingkungan kerja

Indikator :
 Menjelaskan pengertian polusi dan hubungannya dengan limbah di
lingkungan
 Menjelaskan macam-macam polutan yang dapat menyebabkan polusi
udara beserta sumber-sumbernya
 Mendeskripsikan polusi udara di lingkungan sekitar

10
 Menjelaskan macam-macam polutan yang dapat menyebabkan polusi air
beserta sumber-sumbernya
 Mendeskripsikan polusi air di lingkungan sekitar
 Menjelaskan macam-macam polutan yang dapat menyebabkan polusi
tanah beserta sumber-sumbernya
 Menjelaskan jenis polusi dan polutan yang dapat ditemukan pada beberapa
jenis lingkungan kerja yang berbeda
 Membuat karya ilmiah tentang jenis polusi dan jenis polutan yang dapat
ditemukan pada suatu lingkungan kerja berdasarkan hasil pengamatan
lingkungan
 Menjelaskan indikator fisik, kimia, dan biologi untuk polusi udara
 Mendeskripsikan tingkat polusi udara di lingkungan sekitar berdasarkan
indikator yang diamati
 Menjelaskan indikator fisik, kimia, dan biologi untuk polusi air
 Mendeskripsikan tingkat polusi air di lingkungan sekitar berdasarkan
indikator yang diamati
 Menjelaskan indikator fisik, kimia, dan biologi untuk polusi tanah

Alokasi Waktu : 20 × 45 menit (10 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
 Mengidentifikasi polusi dan polutan yang ada di udara, air, dan tanah
 Mengidentifikasi polusi dan polutan yang ada di lingkungan kerja
 Mengelompokkan polutan di lingkungan kerja berdasarkan jenis senyawa,
wujud, sifat, dan yang dapat atau tidak dapat didaur ulang
 Mengetahui indikator-indikator polusi udara, air, dan tanah

B. Materi Pokok Pembelajaran


 Definisi polusi
 Jenis-jenis polusi (polusi udara, air, dan tanah) beserta polutannya
 Polusi dan polutan di lingkungan kerja
 Indikator polusi

C. Metode Pembelajaran
 Presentasi
 Diskusi kelompok
 Observasi
 Tanya jawab
 Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Ke-1  Siswa ditanya pemahaman mereka tentang polusi.
Pembuka

11
(2 x 45’) a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian polusi
Inti (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam
untuk SMK dan MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk
terbitan Erlangga 2008 hal. 20).
b. Siswa diajak berdiskusi mengenai polusi dan polutan
udara beserta sumber-sumbernya (mengacu materi
pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan
MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga
2008 hal. 21-25).
Penutup a. Siswa ditanya kembali mengenai pengertian polusi
dan polutan yang dapat menimbulkan polusi udara
beserta sumber penghasilnya.
b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan
untuk kegiatan pengamatan polusi udara pada
pertemuan selanjutnya.

Ke-2  Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan


Pembuka untuk kegiatan pengamatan polusi udara di
lingkungan sekitar.
(2 x 45’)  Siswa melakukan pengamatan terhadap polusi udara
Inti di lingkungan sekitar (Kegiatan 2.1 buku ilmu
pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XI
karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 25-
26).
Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.

Ke-3 a. Siswa ditanya kembali mengenai pengertian polusi.


Pembuka b. Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai polusi
(2 x 45’) dan polutan air.
Inti  Siswa diajak berdiskusi mengenai polusi dan polutan
air beserta sumber-sumbernya (mengacu materi
pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan
MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga
2008 hal. 27-31).
Penutup a. Siswa ditanya kembali mengenai polusi dan polutan
air beserta sumber penghasilnya.
b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan
untuk kegiatan pengamatan polusi air pada
pertemuan selanjutnya.

12
Ke-4  Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan
Pembuka untuk kegiatan pengamatan polusi air di lingkungan
sekitar.
(2 x 45’)  Siswa melakukan pengamatan terhadap polusi air di
Inti lingkungan sekitar (Kegiatan 2.2 buku ilmu
pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XI
karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 31-
32).

13
Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.

Ke-5 a. Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai polusi


Pembuka tanah.
(2 x 45’) b. Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai jenis-
jenis lingkungan kerja yang berpotensi menghasilkan
polutan dan polusi.
Inti a. Siswa diajak berdiskusi mengenai polusi dan polutan
tanah beserta sumber-sumbernya (mengacu materi
pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan
MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga
2008 hal. 32-33).
b. Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok mengenai
polusi dan polutan pada beberapa jenis lingkungan
kerja (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan
alam untuk SMK dan MAK kelas XI karya Tia
Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 33-34).
Penutup a. Siswa ditanya kembali mengenai polusi dan polutan
tanah beserta sumber penghasilnya, dan polusi dan
polutan di lingkungan kerja.
b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan
untuk kegiatan mengidentifikasi polusi dan polutan di
lingkungan kerja pada pertemuan selanjutnya.

Ke-6  Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan


Pembuka untuk kegiatan mengidentifikasi polusi dan polutan di
lingkungan kerja.
(2 x 45’)  Siswa melakukan kegiatan mengidentifikasi polusi
Inti dan polutan di lingkungan kerja secara langsung di
suatu lingkungan kerja (Kegiatan 2.3 buku ilmu
pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XI
karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 34-
35).
Penutup  Siswa diminta menyiapkan karya ilmiah dan
presentasi kelompok mengenai hasil kegiatan untuk
pertemuan selanjutnya.

Ke-7  Siswa diminta mengumpulkan karya ilmiah dan


Pembuka menyiapkan presentasi kelompok mengenai hasil
(2 x 45’) kegiatan mengidentifikasi polusi dan polutan di
lingkungan kerja.

14
Inti a. Masing-masing kelompok melakukan presentasi hasil
kegiatan.
b. Siswa melakukan diskusi kelas mengenai hasil
kegiatan.
Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.

Ke-8  Siswa ditanya bagaimana cara mengetahui adanya


Pembuka polusi di lingkungan sekitar.
(2 x 45’)  Siswa diajak berdiskusi mengenai macam-macam
Inti indikator untuk polusi udara, air, dan tanah (mengacu
materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK
dan MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan
Erlangga 2008 hal. 35-42).
Penutup a. Siswa ditanya kembali mengenai indikator polusi
udara, air, dan tanah.
b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk
kegiatan pengamatan indikator polusi udara pada
pertemuan selanjutnya.

Ke-9 a. Siswa ditanya kembali mengenai indikator fisik, kimia,


Pembuka dan biologi untuk polusi udara.
(2 x 45’) b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan
untuk kegiatan pengamatan indikator polusi udara.

Inti  Siswa melakukan pengamatan terhadap indikator


biologi polusi udara di lingkungan sekitar (Kegiatan
2.4 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan
MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga
2008 hal. 37).

15
Penutup a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.
b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan
untuk kegiatan pengamatan indikator polusi air pada
pertemuan selanjutnya.

Ke-10 a. Siswa ditanya kembali mengenai indikator fisik, kimia,


Pembuka dan biologi untuk polusi air.
(2 x 45’) b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan
untuk kegiatan pengamatan indikator polusi air.

Inti  Siswa melakukan pengamatan terhadap beberapa


indikator polusi air di lingkungan sekitar (Kegiatan 2.5
buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK
kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga
2008 hal. 40-41).
Penutup a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.
b. Siswa ditanya kembali mengenai indikator polusi
udara, air, dan tanah.

E. Sumber Belajar
- Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas XI, karya Tia Mutiara,
dkk
terbitan Erlangga 2008 (halaman 19-46)
- Lingkungan sekitar dan industri
- Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll

F. Penilaian
 Teknik Penilaian
 Tes tertulis
 Observasi kinerja
 Produk
 Bentuk Instrumen
 Tes uraian
 Tugas kelompok
 Uji petik kerja produk
 Contoh Penilaian
 Tes uraian: Sebutkan macam-macam polutan yang dapat menyebabkan polusi
udara.
 Tugas kelompok: Lakukanlah pengamatan secara berkelompok terhadap jenis
polusi dan polutan pada suatu lingkungan kerja.
 Uji petik kerja produk: Buatlah karya ilmiah mengenai jenis polusi dan polutan
yang dapat ditemukan pada lingkungan kerja.

16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK RUHUL BAYAN


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : XI(sebelas)/1 (satu)
Program : Semua program keahli

Standar Kompetensi : 2. Memahami polusi dan dampaknya pada manusia dan


lingkungannya

Kompetensi Dasar : 2.3 Mendeskripsikan dampak polusi terhadap kesehatan


manusia dan lingkungan

Indikator :
 Menjelaskan macam-macam dampak polusi udara terhadap kesehatan
manusia dan lingkungannya.
 Membuat karya ilmiah tentang salah satu dampak polusi udara terhadap
kesehatan manusia melalui pengkajian literatur.
 Menjelaskan efek gas polutan karbon dioksida terhadap tumbuhan.
 Menjelaskan macam-macam dampak polusi air terhadap kesehatan
manusia dan lingkungannya.
 Menjelaskan efek polutan fosfat terhadap perairan.
 Menjelaskan macam-macam dampak polusi tanah terhadap kesehatan
manusia dan lingkungannya

Alokasi Waktu : 16 x 45 menit (8 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
 Memahami dampak polusi udara terhadap kesehatan manusia dan
lingkungan
 Memahami dampak polusi air terhadap kesehatan manusia dan lingkungan
 Memahami dampak polusi tanah terhadap kesehatan manusia dan
lingkungan

B. Materi Pokok Pembelajaran


 Dampak polusi udara
 Dampak polusi air

17
 Dampak polusi tanah

C. Metode Pembelajaran
 Presentasi
 Diskusi
 Observasi
 Tanya jawab
 Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Ke-1  Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai
Pembuka macam-macam gangguan kesehatan yang
(2 x 45’) disebabkan oleh polusi udara.

Inti  Siswa diajak berdiskusi mengenai dampak


polusi udara terhadap kesehatan manusia
(mengacu materi buku ilmu pengetahuan alam
untuk SMK dan MAK kls XI karya Tia
Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 48-50).
Penutup a. Siswa ditanya kembali mengenai gangguan
kesehatan yang dapat dapat disebabkan oleh
polusi udara.
b. Siswa ditugaskan membuat karya ilmiah
mengenai salah satu dampak polusi udara
terhadap kesehatan manusia (Kegiatan 3.1
buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan
MAK kls XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan
Erlangga 2008 hal. 50-51) dan menyiapkan
presentasi untuk pertemuan selanjutnya.
Ke-2 a. Siswa ditanya kembali mengenai dampak polusi
Pembuka udara terhadap kesehatan manusia.
(2 x 45’) b. Siswa diminta mengumpulkan tugas karya
ilmiahnya dan menyiapkan bahan presentasi.
Inti a. Masing-masing siswa melakukan presentasi
singkat mengenai salah satu dampak polusi
udara terhadap kesehatan manusia.
b. Siswa melakukan diskusi kelas mengenai hasil
presentasi.
Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
presentasi siswa.

Ke-3  Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang


Pembuka istilah asbut, hujan asam, pemanasan global,
dan penipisan ozon.

18
(2 x 45’)  Siswa diajak berdiskusi mengenai dampak
Inti polusi udara terhadap lingkungan (mengacu
materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk
SMK dan MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk
terbitan Erlangga 2008 hal. 51-58).
Penutup  Siswa diminta melakukan kegiatan pengamatan
efek gas karbon dioksida terhadap tumbuhan
secara berkelompok selama satu minggu
(kegiatan 3.2 buku ilmu pengetahuan alam
untuk SMK dan MAK kelas XI karya Tia
Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 56-57)

Ke-4  Siswa diminta menyiapkan data hasil


Pembuka pengamatan yang dilakukan sejak minggu lalu
(kegiatan 3.2).
(2 x 45’) a. Siswa melakukan diskusi kelompok mengenai
Inti hasil pengamatan.
b. Siswa mempresentasikan kesimpulan hasil
pengamatan berdasarkan hasil diskusi
kelompok.
c. Siswa melakukan diskusi kelas terhadap
kesimpulan hasli pengamatan.
Penutup a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
kegiatan.
b. Siswa ditanya kembali mengenai dampak polusi
udara terhadap lingkungan.

Ke-5  Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang


Pembuka contoh gangguan kesehatan yang disebabkan
polusi air.
(2 x 45’)  Siswa diajak berdiskusi mengenai dampak
Inti polusi air terhadap kesehatan manusia
(mengacu materi buku ilmu pengetahuan alam
untuk SMK dan MAK kls XI karya Tia
Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 59-63).

19
Penutup  Siswa ditanya kembali mengenai gangguan
kesehatan yang dapat dapat disebabkan oleh
polusi udara.

Ke-6  Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang


Pembuka istilah BOD, DO, eutrofikasi dan hubungannya
dengan polusi air.
(2 x 45’)  Siswa diajak berdiskusi mengenai dampak
Inti polusi air terhadap lingkungan (mengacu materi
buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan
MAK kls XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan
Erlangga 2008 hal. 64-68).
Penutup  Siswa diminta melakukan kegiatan pengamatan
efek polutan fosfat terhadap perairan selama
seminggu (kegiatan 3.3 buku ilmu pengetahuan
alam untuk SMK dan MAK kelas XI karya Tia
Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 66).

Ke-7  Siswa diminta menyiapkan data hasil


Pembuka pengamatan yang dilakukan sejak minggu lalu
(kegiatan 3.3).
(2 x 45’) a. Siswa melakukan diskusi kelompok mengenai
Inti hasil pengamatan.
b. Siswa mempresentasikan kesimpulan hasil
pengamatan berdasarkan hasil diskusi
kelompok.
c. Siswa melakukan diskusi kelas terhadap
kesimpulan hasil pengamatan.
Penutup a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
kegiatan.
b. Siswa ditanya kembali mengenai dampak polusi
air terhadap lingkungan.

Ke-8  Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang


Pembuka dampak polusi tanah.
(2 x 45’)  Siswa diajak berdiskusi mengenai dampak
Inti polusi tanah terhadap kesehatan manusia dan
lingkungan (mengacu materi buku ilmu
pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kls XI
karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008
hal. 68-69).

20
Penutup  Siswa ditanya kembali mengenai dampak polusi
tanah terhadap kesehatan manusia dan
lingkungannya.

E. Sumber Belajar
- Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas XI, karya Tia
Mutiara,dkk
terbitan Erlangga 2008 (halaman 47-76)
- Lingkungan sekitar
- Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll

F. Penilaian
 Teknik Penilaian
 Tes tertulis
 Observasi kinerja
 Produk
 Bentuk Instrumen
 Tes uraian
 Kegiatan praktikum
 Uji petik kerja produk
 Contoh Penilaian
 Tes uraian: Jelaskan bagaimana gas-gas polutan udara dapat menyebabkan
pemanasan global.
 Kegiatan praktikum: Lakukan pengamatan efek gas karbon dioksida terhadap
pertumbuhan tanaman selama seminggu.
 Uji petik kerja produk: Buatlah karya ilmiah mengenai salah satu dampak
polusi udara terhadap kesehatan manusia.

21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK RUHUL BAYAN


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : XI(sebelas)/1 (satu)
Program : Semua program keahlian

Standar Kompetensi : 2. Memahami polusi dan dampaknya pada manusia dan


lingkungannya

Kompetensi Dasar : 2.4 Mendeskripsikan cara-cara menangani limbah

Indikator :
 Menjelaskan cara-cara penanganan limbah cair
 Menjelaskan cara-cara penanganan limbah padat
 Membuat kompos padat dan kompos cair
 Membuat kertas daur ulang
 Menjelaskan cara-cara penanganan limbah gas
 Menjelaskan cara-cara penanganan limbah B3
 Membuat karya ilmiah tentang cara penanganan limbah oleh salah satu
jenis industri melalui pengkajian literatur dan/atau kunjungan ke industri

Alokasi Waktu : 18 x 45 menit (9 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

22
Peserta didik dapat:
 Memahami cara penanganan limbah cair
 Memahami cara penanganan limbah padat
 Mampu membuat kompos secara sederhana
 Mampu mendaur ulang kertas secara sederhana
 Memahami cara pengangan limbah gas
 Memahami cara penanganan limbah B3

B. Materi Pokok Pembelajaran


 Penanganan limbah cair
 Penanganan limbah padat
 Penanganan limbah gas
 Penanganan limbah B3

C. Metode Pembelajaran
 Presentasi
 Diskusi kelompok
 Observasi
 Tanya jawab
 Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Ke-1 a. Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai IPAL.
Pembuka b. Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai cara
(2 x 45’) pngolajhan limbah cair.
Inti a. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai cara
penananganan limbah cair (mengacu materi pada
buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK
kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga
2008 hal. 78-83).
b. Siswa melakukan diskusi kelompok mengenai cara-
cara penanganan limbah cair.
Penutup  Siswa ditanya kembali mengenai cara-cara
penanganan limbah cair.

23
Ke-2 a. Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang sampah
Pembuka dan TPA.
(2 x 45’) b. Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang cara
penanganan limbah padat.
Inti  Siswa diajak berdiskusi mengenai cara
penananganan limbah padat (mengacu materi pada
buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK
kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga
2008 hal. 84-88).
Penutup  Siswa ditanya kembali mengenai cara penanganan
limbah padat.
 Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan
untuk melakukan kegiatan praktikum membuat
kompos pada pertemuan selanjutnya.

Ke-3  Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan


Pembuka untuk melakukan kegiatan praktikum membuat
(2 x 45’) kompos padat dan cair (Kegiatan 4.1 dan kegiatan
4.2 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan
MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga
2008 hal. 89-91).
Inti  Siswa melakukan kegiatan praktikum membuat
kompos padat dan cair.
Penutup  Siswa diminta melanjutkan proses pembuatan
kompos pada hari-hari selanjutnya.

Ke-4 a. Siswa ditanya mengenai hasil praktikum pembuatan


Pembuka kompos mereka.
(2 x 45’) b. Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai barang
daur ulang.
Inti a. Siswa diajak berdiskusi mengenai daur ulang
(mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam
untuk SMK dan MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk
terbitan Erlangga 2008 hal. 91-92).
b. Siswa diminta menyebutkan contoh produk-produk
hasil daur ulang yahg dapat ditemukan di lingkungan
sekitar.
c. Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok untuk
menghasilkan ide baru mengenai cara mendaur
ulang suatu bahan secara sederhana.
d. Siswa diminta mempresentasikan ide kelompok dan
mendiskusikannya dengan kelompok lain.

24
Penutup  Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan
untuk kegiatan praktikum mendaur ulang kertas pada
pertemuan selanjutnya.

Ke-5  Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan


Pembuka untuk melakukan kegiatan praktikum mendaur ulang
(2 x 45’) kertas (Kegiatan 4.3 buku ilmu pengetahuan alam
untuk SMK dan MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk
terbitan Erlangga 2008 hal. 93-94).
Inti  Siswa melakukan kegiatan praktikum mendaur ulang
kertas.
Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.

Ke-6  Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai cara


Pembuka penanganan limbah gas.
(2 x 45’)  Siswa diajak berdiskusi mengenai cara penanganan
Inti limbah gas (mengacu materi pada buku ilmu
pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XI
karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 94-
98).
Penutup  Siswa ditanya kembali mengenai cara penanganan
limbah gas.

Ke-7  Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai cara


Pembuka penanganan limbah B3.
(2 x 45’)  Siswa diajak berdiskusi mengenai cara penanganan
Inti limbah B3 (mengacu materi pada buku ilmu
pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XI
karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 98-
100).
Penutup  Siswa ditugaskan menyiapkan peralatan dan bahan
untuk kegiatan pengamatan cara penanganan limbah
pada suatu jeins industri di pertemuan selanjutnya.

25
Ke-8  Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan
Pembuka untuk kegiatan pengamatan cara penanganan limbah
pada suatu jeins industri.
(2 x 45’)  Siswa melakukan kegiatan pengamatan langsung ke
Inti lingkungan industri untuk mengetahui cara
penanganan limbah pada suatu jenis industri
(Kegiatan 4.4 buku ilmu pengetahuan alam untuk
SMK dan MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk
terbitan Erlangga 2008 hal. 101).
Penutup  Siswa ditugaskan membuat karya ilmiah berdasarkan
hasil kegiatannya dan menyiapkan presentasi untuk
pertemuan selanjutnya.

Ke-9  Siswa diminta mengumpulkan tugas karya ilmiahnya


Pembuka dan menyiapkan bahan presentasinya.
(2 x 45’)  Masing-masing siswa mempresentasikan karya
Inti ilmiahnya mengenai penanganan limbah oleh suatu
jenis industri.
 Siswa melakukan diskusi kelas mengenai hasil
presentasi siswa.
Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan hasil presentasi
siswa.
 Siswa ditanya kembali mengenai cara-cara
penanganan limbah.

E. Sumber Belajar
- Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas XI, karya Tia
Mutiara,dkk
terbitan Erlangga 2008 (halaman 77-106)
- Lingkungan sekitar dan industri
- Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll

F. Penilaian
 Teknik Penilaian
 Tes tertulis
 Observasi kinerja
 Produk
 Bentuk Instrumen
 Tes uraian
 Kegiatan praktikum

26
 Tugas kelompok
 Uji petik kerja produk
 Contoh Penilaian
 Tes uraian: Jelaskan cara-cara penanganan limbah padat.
 Kegiatan praktikum: Buatlah kertas daur luang secara sederhana.
 Tugas kelompok: Lakukan pengamatan secara berkelompok ke lingkungan
industri untuk mengetahui cara penanganan limbah oleh industri tersebut.
 Uji petik kerja produk: Buatlah suatu karya ilmiah mengenai cara penanganan
limbah oleh salah satu jenis industri.

27
