Anda di halaman 1dari 10

FORM 01 – POS 7,5,1b

,
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK Tunas Harapan Pati


Mata Pelajaran : Produktif Kimia Analisis
Kelas/Semester : XI/4
Materi Pokok : Gravimetri Penguapan
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit (2 pertemuan )

A. Kompetensi Inti :
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah,menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Meyakini anugerah Tuhan pada pembelajaran analisis gravimetri sebagai amanat
untuk kemaslahatan umat manusia
2.1 Menghayati sikap teliti, cermat dan disiplin sebagai hasil dari pembelajaran analisis
gravimetri penguapan dengan pemanasan
2.2 Menghayati sikap jujur dan tanggung jawa b sebagai hasil pembelajaran dari hasil
analisis gravimetri penguapan dengan pemanasan
2.3 Menghayati pentingnya kepedulian terhadap kebersihan lingkungan laboratorium kimia
sebagai hasil dari pembelajaran analisis gravimetri penguapan dengan pemanasan
2.4 Menghayati sikap teliti dan tanggung jawab sebagai hasil dari pembelajaran penyusunan
laporan dan perhitungan hasil analisis gravimetri penguapan dengan pemanasan
3.5Menerapkanteknik kerja gravimetri penguapan dengan pemanasan
Indikator :
3.5.1. menjelaskan dasar-dasar analisis gravimetri
3.5.2. menjelaskan metode-metode dalam analisis gravimetri
3.5.3. menjelaskan langkah-langkah analisis gravimetri penguapan
3.5.4. menjelaskan sumber - sumber kesalahan-kesalahan yang mungkin terjadi dalam
analisis gravimetri penguapan.

4.5Melaksanakan analisis gravimetri penguapan dengan pemanasan


Indikator :
4.5.1. Melakukan teknik analisis gravimetrik penguapan dengan pemanasan
4.5.2. Melaksanakan penimbangan selisih bobot akhir mengikuti instruksi kerja

Grav penguapan-end-1
4.5.3. Mencatat semua proses pengukuran dalam pelaksanaan analisis
4.5.4. Melaksanakan pengaturan proses penguapan mengikuti ketentuan instruksi kerja
4.5.5. Menghitung hasil penimbangan untuk mendapatkan hasil akhir yang diperlukan
4.5.6. Hasil analisis gravimetri dituliskan ke dalam format hasil dan dilaporkan

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke 1:
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat meyakini anugerah Tuhan
pada pembelajaran analisis gravimetri sebagai amanat untuk kemaslahatan umat manusia
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat menghayati sikap teliti,
cermat, jujur dan tanggungjawab, dan disiplin sebagai hasil dari pembelajaran analisis
gravimetrik penguapan.
3. Setelah melalui proses pengamatan, tanya jawab, pengumpulan informasi, bernalar, diskusi,
dan mengasosiasikan peserta didik dapat :
3.5.1. menjelaskan dasar-dasar analisis gravimetri
3.5.2. menjelaskan metode-metode dalam analisis gravimetri
3.5.3. menjelaskan langkah-langkah analisis gravimetri penguapan
3.5.4. menjelaskan sumber - sumber kesalahan-kesalahan yang mungkin terjadi dalam
analisis gravimetri penguapan

Pertemuan ke 2:
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat meyakini anugerah Tuhan
pada pembelajaran analisis gravimetri sebagai amanat untuk kemaslahatan umat manusia
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat menghayati sikap teliti,
cermat, jujur dan tanggungjawab, dan disiplin sebagai hasil dari pembelajaran analisis
gravimetrik penguapan.
3. Selama dan setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat menghayati pentingnya
kepedulian terhadap kebersihan lingkungan laboratorium kimiasebagai hasil dari
pembelajaran pembelajaran analisis gravimetrik penguapan.
4. Setelah melalui proses pengamatan, tanya jawab, pengumpulan informasi, bernalar, diskusi,
dan mengasosiasikan melalui praktik peserta didik dapat :
4.5.1. Melakukan teknik analisis gravimetrik penguapan dengan pemanasan
4.5.2. Melaksanakan penimbangan selisih bobot akhir mengikuti instruksi kerja
4.5.3. Mencatat semua proses pengukuran dalam pelaksanaan analisis
4.5.4. Melaksanakan pengaturan proses penguapan mengikuti ketentuan instruksi kerja
4.5.5. Menghitung hasil penimbangan untuk mendapatkan hasil akhir yang diperlukan
4.5.6. Hasil analisis gravimetri dituliskan ke dalam format hasil dan dilaporkan

D. Materi :
1. Pertemuan ke 1
a. Prinsip dasar analisis gravimetri
b. metode-metode dalam analisis gravimetri
c. langkah-langkah analisis gravimetri penguapan
d. sumber - sumber kesalahan-kesalahan yang mungkin terjadi dalam analisis gravimetri
penguapan

Grav penguapan-end-2
2. Pertemuan ke 2
a. Praktikum penentuan kadar air kristal
b. Laporan praktikum
E. Metode Pembelajaran:
Model : cooperative learning
Pendekatan : Scientifik
Metode : problem based learning ,Diskusi, tanya jawab, praktikum

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1. Media
a. Slide Power Point
b. Lembar Kerja Siswa
c. Lembar Pengamatan

2. Alat dan bahan


a. LCD
b. Laptop
c. Modul dan Jobsheet
d. Seperangkat alat gravimetri
e. Sampel: BaCl2
f. Bahan analisa sesuai job sheet.

3. Sumber Belajar
a. Adam,W.dkk., Kimia Analitik Untuk SMK, Buku Sekolah Elektronik, Depdiknas
b. Day, R.A. dan Underwood, A.L., 1999, Analisis Kimia Kuantitatif, edisi V, diterjemahkan
oleh: Aloysius Hadyana Pudjaatmaka, Erlangga, Jakarta
c. Keenan, A. Hadyana Pudjaatmaja, PH. CL, 1992, Kimia Untuk Universitas, Jilid 1, Erlangga,
Bandung.
d. Vogel, 1985, Buku Teks Analisis Anorganik Kualitatif Makro dan Semi Mikro, Edisi V,
diterjemahkan oleh: Setiono & Pudjaatmaka, PT Kalman Media Pustaka, Jakarta
e. www.chem_is_try.com
f. www.chem_one.com

G. Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan Deskripsi Alokasi Terlaksana
ke Waktu Ya Tidak
1 A. Kegiatan Pendahuluan 20’
Komunikasi
1. Memimpin doa (Meminta seorang peserta didik
untuk memimpin doa)
2. Mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan, misalnya buku peserta
didik dan alat tulis.
3. Meminta peserta didik untuk menanyakan kesulitan
mengenai materi sebelumnya yang telah dipelajari
melalui tugas baca.
4. Meminta peserta didik untuk memberi tanggapan
terhadap kesulitan yang muncul
5. Memberikan penguatan terhadap jawaban peserta

Grav penguapan-end-3
didik atau memberikan scaffolding untuk
menyelesaikan masalah tersebut, apabila tidak ada
peserta didik yang memberikan jawaban yang benar.

Apersepsi
1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami konsep gravimetri, yaitu materi ini akan
sangat penting untuk pembelajaran selanjutnya,
misalnya analisis pangan, air dan mineral .
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, peserta didik diajak memecahkan
masalah yang berkaitan dengan konsep gravimetri.
3. Guru memberi motivasi peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi gravimetri
dalam kehidupan sehari-hari dengan memberi
contoh( menetukan kesadahan air )
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu menemukan prinsip gavimetri
penguapan

B. Kegiatan Inti : 115’


1. Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah:
a. Siswa membaca literatur tentang prinsip gravimetri
penguapan.
b. Guru meminta peserta didik mengamati (membaca)
dan memahami masalah secara individu dan
mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait
masalah yang disajikan.
c. Jika ada peserta didik yang mengalami masalah,
guru mempersilahkan peserta didik lain untuk
memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru
memberikan bantuan secara klasikal melalui
pemberian scaffolding.
d. Guru meminta peserta didik menuliskan informasi
yang terdapat dari masalah tersebut secara teliti
dengan menggunakan bahasa sendiri.

2. Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik belajar


a. Guru meminta peserta didik membentuk kelompok
heterogen (dari sisi kemampuan, gender, maupun
agama) sesuai pembagian kelompok yang telah
direncanakan oleh guru.
b. Guru membagikan Lembar Kegiatan peserta didik
(LK) yang berisikan masalah dan langkah-langkah
pemecahan serta meminta peserta didik
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
c. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja,
mencermati dan menemukan berbagai kesulitan
yang dialami peserta didik, serta memberikan
kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
hal-hal yang belum dipahami.

Grav penguapan-end-4
d. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan
kesulitan yang dialami peserta didik secara
individu, kelompok, atau klasikal.
e. Mendorong peserta didik agar bekerja sama dalam
kelompok.
3. Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok.
a. Dengan media yang disediakan, guru meminta
peserta didik untuk menyelesaikan masalah, yaitu
menemukan konsep gravimetri penguapan.
b. Guru meminta peserta didik berdiskusi untuk
menemukan konsep gravimetri penguapan.

4. Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya
a. Guru meminta peserta didik menyiapkan laporan
hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan
sistematis.
b. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja
menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi
bantuan, bila diperlukan.
c. Guru meminta peserta didik menentukan
perwakilan kelompok secara musyawarah untuk
menyajikan (mempresentasikan) laporan di depan
kelas.

5. Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah.
a. Guru meminta semua kelompok bermusyawarah
untuk menentukan satu kelompok yang
mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil
diskusinya di depan kelas secara runtun, sistematis,
santun, dan hemat waktu.
b. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
dari kelompok penyaji untuk memberikan
penjelasan tambahan dengan baik.
c. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan
terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan
sopan.
d. Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi
jawaban kelompok penyaji serta masukan dari
peserta didik yang lain dan membuat kesepakatan,
bila jawaban yang disampaikan peserta didik sudah
benar.
6. Dengan memperhatikan penyelesaian dari masalah ,
Guru mengarahkan peserta didik untuk dapat
menemukan konsep gravimetri penguapan
7. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok
8. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua

Grav penguapan-end-5
peserta didik pada kesimpulan mengenai konsep
gravimetri penguapan
9. Guru memberikan soal untuk dikerjakan oleh
masing-masing peserta didik dalam waktu 10 menit.

C. Kegiatan Penutup:
1. Guru bersama-sama siswa menyimpulkan materi
pembelajaran tentang gravimetri penguapan
2. Dengan menggunakan bantuan media komputer,
guru menayangkan kesimpulan dari materi yang
sudah dipelajari dan bersama-sama peserta didik
membaca kesimpulan tersebut.
3. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari
materi berikutnya baik dari buku maupun dari
internet.
4. Guru memberikan tugas terstruktur pada
siswamembaca materi gravimetri pengendapan dan
menyiapkan laporan sementara praktikum
penentuan kadar air pada bahan pangan pada
buku laporan untuk dicek pada awal pertemuan
selanjutnya sebagai prasyarat mengikuti praktikum
selanjutnya dan tugas tidak terstruktur berupa
mencari kadar air bahan pangan tersebut menurut
bersumber dari buku atau internet.

2 A, Kegiatan Pendahuluan
Komunikasi
1. Memimpin doa (Meminta seorang peserta didik
untuk memimpin doa)
2. Guru memberi salam, dilanjutkan dengan presensi,
dan menanyakan kesiapan peserta didik untuk
mengikuti proses belajar mengajar dengan mengecek
laporan sementara penentuan jumlah air pada
Barium klorida
3. Meminta peserta didik untuk menanyakan kesulitan
mengenai materi praktikum tersebut sebelum
dimulai.
4. Meminta peserta didik untuk memberi tanggapan
terhadap kesulitan yang muncul.
5. Memberikan penguatan terhadap jawaban peserta
didik atau memberikan scaffolding untuk
menyelesaikan masalah tersebut, apabila tidak ada
peserta didik yang memberikan jawaban yang benar
Apersepsi
1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami teknik dasar bekerja di laboratorium
dalam menyelesaikan praktikum ini agar diperoleh
data dengan keterbacaan yang baik.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu

Grav penguapan-end-6
dan berpikir kritis, peserta didik diajak mengamati
berbagai masalah yang mungkin timbul yang perlu
dihindari agar praktikum dapat berjalam dengan baik
dengan tetap mengindahkan keselamatan dan
kebersihan lingkungan kerja.
3. Guru memberi motivasi peserta didik secara
kontekstual untuk menghindari sumber kesalahan
yang sering timbul pada praktikum gravimetri.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai .
B.Kegiatan Inti
1. Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah:
a. Guru meminta peserta didik mengamati
(membaca) dan memahami masalah secara
individu dan mengajukan hal-hal yang belum
dipahami terkait masalah yang disajikan.
b. Jika ada peserta didik yang mengalami masalah,
guru mempersilahkan peserta didik lain untuk
memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru
memberikan bantuan secara klasikal melalui
pemberian scaffolding.
c. Guru meminta peserta didik menuliskan
informasi yang terdapat dari masalah tersebut
secara teliti dengan menggunakan bahasa
sendiri.
2. Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik belajar
a. Guru memintapeserta didik bekerja dengan
kelompoknyayang terdiri dari 2 orang.
b. Masing-masing kelompok telah membuat
laporan sementara di buku laporan sesuai
laporan sementara penentuan jumlah air pada
Barium klorida selanjutnya diarahkan untuk
mengamati cara pengerjaan praktikum dan
mencermati hal – hal yang kritis yang mungkin
terjadi.
c. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk
bertanya mengenai rancangan hal-hal yang harus
dilakukan dan teknik untuk menyelesaikan
praktikum, apabila ada yang tidak dimengerti
d. Peserta didik menetapkan daftar alat dan bahan
yang akan digunakan sesuai dengan sistematika
praktikum
3. Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
a. Guru meminta siswa melakukan praktikum
sesuai instruksi kerja dan mencatat hasil
pengamatan selama praktikum serta melakukan
analisis data hasil praktikum
4. Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya

Grav penguapan-end-7
a. Siswa mengkomunikasikan kepada guru
mengenai hasil pengamatan dari praktikum yang
telah dilakukan.
b. Guru mengecek dan memberikan ACC terhadap
analisis data dan hasil perhitungan siswa.
c. Guru membimbing siswa dalam pembuatan
laporan penentuan jumlah air kristal pada
Barium klorida
d. Guru memeriksa laporan siswa
5. Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah.
a. Guru memberikan evaluasi individu (post-test)
C. Kegiatan Penutup:
1. Guru bersama-sama siswa menyimpulkan materi
pembelajaran tentang analisis gravimetri
2. Dengan menggunakan bantuan media komputer,
guru menayangkan kesimpulan dari materi yang
sudah dipelajari dan bersama-sama peserta didik
membaca kesimpulan tersebut.
3. Guru memberikan tugas mambaca materi
selanjutnya yaitu gravimetri pengendapan yang ada
di buku.

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Penilaian Proses :
a. Teknik Penilaian : Pengamatan dan Test
b. Prosedur Penilaian :
NO Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu Penilaian
DanBentuk
Instrumen
1 Pengetahuan tugas diskusi, dan tes Ulangan harian,
a. menjelaskan dasar-dasar analisis tertulis essay UTS, dan US
gravimetri
b. menjelaskan metode-metode dalam
analisis gravimetri
c. menjelaskan langkah-langkah analisis
gravimetri penguapan
d. menjelaskan sumber - sumber
kesalahan-kesalahan yang mungkin
terjadi dalam analisis gravimetri
penguapan.
a.
2 Sikap Pengamatan (Lembar Proses
a. Teliti observasi sikap, pembelajaran
b. Cermat Lembar Penilaian Diri
c. Disiplin , lembar penilaian
d. Jujur antar teman, Penilaian

Grav penguapan-end-8
e. Tanggungjawab Jurnal)
f. Peduli lingkungan
3 Keterampilan Pengamatan, unjuk Praktikum
Melakukan percobaan titrasi asam basa sesuai kerja dan uji
IK kompetensi
a. Penentuan kadar air kristal pada BaCl2

c. Instrumen

REVIEW GRAVIMETRI PENGUAPAN

1. Jelaskan apakah yang anda maksud dengan gravimetri? ( skor = 10)


2. Gravimetri dibagi menjadi 2 yaitu gravimetri penguapan dan gravimetri pengendapan. Jelaskan
perbedaan langkah analisis antara keduanya. Berikan contoh analisis apa yang menggunakan
kedua analisis gravimetri tersebut ? ( skor = 10)
3. Sebutkan kelebihan dan kelemahan yang dimiliki oleh analisis gravimetri! ( skor = 10)
4. Data analisa pada penentuan kadar air dari bahan makanan sebagai berikut :
Berat cawan kosong = ( 1 ) 30,2460 g, (2) 302450 g , (3) 30,2450 g
Berat cawan + bahan makanan = 40,7500 g
Berat cawan dengan residu =(1) 32,6850 g,(2)32,6570g, (3)326560g, (4)326560g.
Maka Tentukan kadar air bahan makanan tesebut ! ( skor = 10)
5. Tuliskan reaksi yang terjadi pada praktikum penentuan kadar air kristal pada Barium Klorida
dengan cara gravimetric penguapan! ( skor = 10)
6. Lengkapi table berikut tentang sifat fisik Barium Klorida : ( skor = 10)
Warna sebelum diuapkan
Warna sesudah diuapkan
Bentuk padatan sebelum diuapkan
Bentuk padatan sesudah diuapkan
7. Jika diketahui massa Cawan krus kosong = 23,876 gram digunakan untuk menimbang Barium
klorida dengan x hidrat ( BaCl2.xH2O) sebanyak 1,0003 gram . Garam ini kemudian diuapkan
sampai konstan dengan bobot konstan setelah diuapkan = 24.990 gram. Hitunglah berapa kadar air
Kristal pada senyawa tersebut ! Ba = 132 Cl = 35.5 H = 1 O=16 . ( skor = 10)
8. Berdasar hasil perhitungan pada no. 7. Kesalahan- kesalah apakah yang mungkin dilakukan oleh
praktikan sehingga diperoleh kadar air Kristal tidak seperti yang diharapkan . Banyaknya air
Kristal pada Barium klorida adalah 2. ( skor = 10)

KUNCI JAWABAN
1. Gravimetri adalah metode pengukuran kadar suatu zat berdasarkan metode penimbangan massa .
2. Gravi pengendapan : gravimetri dengan salah satu komponen zat yang dicari mudah menguap.
Langkah : penimbangan sampel , dioven untuk menguapkan salah satu komponen, ditimbang ,
dihitung , dianalisa. Co: penentuan kadar air, kadar abu
Gravi pengendapan : gravimetri dimana komponen yang dicari diubah menjadi zat yang sukar
larut.
Langkah : penimbangan sampel, pelarutan, pengendapan, penyaringan, pencucian, pemijaran,
penimbangan, perhitungan, analisa. Contoh ; penentuan kadar kalsium, kadar nikel dll.
3. Kelebihan: murah, mudah, selektivitas tinggi. Kekurangan : butuh waktu lama, tidak terlalu
spesifik.
4. Kadar air =( massa cawan + makanan – massa cawan kosong )/ ( massa cawan makanan – massa
cawan residu )/massa sampel x 100%

Grav penguapan-end-9
= ( 40,75-32,6560)/(40,75-30,245)x100% = 42%
5. BaCl2.xH2O  BaCl2 + x H2O
6. Tabel

Warna sebelum diuapkan Putih


Warna sesudah diuapkan Putih
Bentuk padatan sebelum diuapkan Kristall
Bentuk padatan sesudah diuapkan serbuk
7. massa BaCl2 = 23

Pedoman penilaian
Jika jawaban sempurna sesuai skor
Jika konsep betul , lengkap ,tetapi ada skor dikurangi 3
pernyataan jawaban yang salah
Jika konsep betul , tidak lengkap Skor dikurangi 6
Jika konsep salah nol

Nilai = skor/skor maksimum

Mengetahui Pati, 7 Juli 2014


Koord. Normada/K3 Guru Mata Pelajaran

…………………….. Endang Sawitri, ST

Grav penguapan-end-10
