Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

No : 04

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas : VI ( Enam)
Semester : 1 ( Satu )
Aspek : Menulis
Waktu : 5 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

A. Standar Kompetensi
4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk formulir,
ringkasan, dialog, dan parafrase.

B. Kompetensi Dasar
4.1 Mengisi formulir (pendaftaran, kartu anggota, wesel pos, kartu pos, daftar riwayat
hidup, dll.) dengan benar.

C. Indikator
Pertemuan I
Peserta didik mampu :
4.1.1 Mengisi daftar riwayat hidup sesuai format yang ada.
4.1.2 Menuliskan data diri dalam bentuk narasi.
Pertemuan II
Peserta didik mampu :
4.1.3 Mengidentifikasi ciri-ciri bahasa dari format wesel pos.
4.1.4 Mengisi wesel pos sesuai aturan yang benar.

D. Sarana Pembelajaran
1. Sumber Materi : - Buku Bahasa Indonesia Kelas VI
- Buku lain yang relevan
2. Alat dan Bahan : Data diri, tanda baca : titik dua (:), garis miring (/), blangko
pendaftaran.

E. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat
Pertemuan I
- Mengisi daftar riwayat hidup sesuai format yang ada.
- Menuliskan data diri dalam bentuk narasi.
Pertemuan II
- Mengidentifikasi ciri-ciri bahasa dari format wesel pos.
- Mengisi wesel pos sesuai aturan yang benar.

F. Materi pokok
- Blangko Pendaftaran

G. Metode Pembelajaran
- ceramah bervariasi, tugas, tanya jawab,diskusi
H. Langkah-langkah Pembelajaran / Skenario Pembelajaran 1
Tahapan Alokasi
Pengalaman belajar
Kegiatan waktu
Awal 1. Menuliskan judul materi di papan tulis dan 10 menit
menyampaikan tujuan sesuai indikator yang akan
dicapai.
2. Guru menyampaikan masalah kontekstual :
Kalau kamu akan masuk menjadi anggota
sanggar tari mula pertama apakah yang harus
kamu lakukan ?
Inti 1. Elaborasi 50 menit
- Siswa tanya jawab dengan guru tentang
beberapa jenis formulir dan peragaan
pengisian.
- Siswa mendengarkan penjelasan guru
tentang pengisian blangko pendaftaran dan
daftar riwayat hidup.
2. Eksplorasi
- Siswa dan guru bertanya jawab tentang
fungsi daftar riwayat hidup bagi seseorang.
- Siswa mengisi data diri dari bentuk
narasi ke dalam format daftar riwayat hidup.
- Siswa membaca daftar riwayat hidup.
- Siswa mengubah daftar riwayat hidup menjadi
bentuk narasi.
- Diskusi dan kesimpulan.
3. Konfirmasi
- Guru membimbing siswa sekaligus sebagai
penguatan mengaplikasikan konsep hasil
simpulan untuk menye lesaikan
permasalahan kontekstual.
Penutup 1. Siswa memajangkan hasil karya kelompoknya 10 menit
pada papan pajangan.
2. Menekankan kembali simpulan sebagai konsep
pemecahan masalah kontekstual.
3. Evaluasi ( Post Test )
4. Tindak lanjut berupa PR.
Langkah-langkah Pembelajaran / Skenario Pembelajaran 2
Tahapan Alokasi
Pengalaman belajar
Kegiatan waktu
Awal 1. Menuliskan judul materi di papan tulis dan 15 menit
menyampaikan tujuan sesuai indikator yang akan
dicapai.
2. Guru menyampaikan masalah kontekstual :
Sinta mau mengirim uang kepada sepupunya
yang ada di Medan, apa yang mesti dilakukan
Sinta ?
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyelesaikan masalah tersebut.
Inti 1. Elaborasi 75 menit
- Siswa tanya jawab dengan guru tanya jawab
tentang pengalaman mengisi formulir waktu
pendaftaran siswa baru.
- Siswa mendengarkan penjelasan guru
tentang wesel pos.
2. Eksplorasi
- Siswa dan guru bertanya jawab tentang
wesel pos.
- Siswa mengidentifikasi ciri bahasa yang
digunakan dalam wesel pos.
- Siswa menyebutkan bagian-bagian dalam
wesel pos
- Siswa mengisi wesel pos sesuai aturan yang
benar.
- Diskusi dan kesimpulan.
3. Konfirmasi
- Guru membimbing siswa sekaligus sebagai
penguatan mengaplikasikan konsep hasil
simpulan untuk menye lesaikan
permasalahan kontekstual.
Penutup 1. Siswa memajangkan hasil karya kelompoknya 15 menit
pada papan pajangan.
2. Menekankan kembali simpulan sebagai konsep
pemecahan masalah kontekstual.
3. Evaluasi ( Post Test )
4. Tindak lanjut berupa PR.

I. Penilaian
1. Jenis tagihan : Tes tertulis.
2. Bentuk instrumen : Uraian.
3. Instrumen soal : Terlampir.

,.............................2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas VI
.......................... ........................................
NIP.................... NIP .................................
LEMBAR KERJA 1

A. Tujuan :
Peserta didik dapat mengisi daftar riwayat hidup sesuai format yang ada.

B. Petunjuk :
Karunia Zaidah lahir di Pati tanggal 10 Agustus 1995. Setamat SD ia melanjutkan
sekolah ke SMP N 3 Pati. Beberapa kejuaraan menari dan menyanyi diraihnya, karena ia
memang hobi menari dan menyanyi. Selain itu ia rajin mengaji. Ayahnya Slamet Widodo
adalah guru SD. Karunia tinggal di Jalan R.A. Kartini nomor 21 Pati.
Isikan ilustrasi di atas ke dalam Daftar Riwayat Hidup di bawah ini !
Daftar Riwayat Hidup
Nama : ………………………………………………………………
Tempat dan tanggal lahir :
………………………………………………………………
Pendidikan : ………………………………………………………………
Nama orang tua : ………………………………………………………………
Pekerjaan orang tua : ………………………………………………………………
Hobi : ………………………………………………………………
Alamat : ………………………………………………………………

Demikian Daftar Riwayat hidup ini saya buat dengan sebenar-benarnya.

Kelompok : ……………………………………
Ketua : ……………………………………
Anggota : ……………………………………
……………………………………
……………………………………
……………………………………
……………………………………
LEMBAR KERJA 2

A. Tujuan :
Peserta didik dapat mengisi wesel pos sesuai aturan yang benar.

B. Petunjuk :
Laily ingin mengirimkan uang sebesar Rp 200.000,00 kepada Zamroni di Jalan Niti
Semito 309 Kudus 59316. Uang tersebut dikirim pada tanggal 20 Agustus 2007, untuk
keperluan membeli buku.
Isikan data di atas pada blangko wesel pos di bawah ini !

Foto copi blangko wesel pos

Kelompok : ……………………………………
Ketua : ……………………………………
Anggota : ……………………………………
……………………………………
……………………………………
……………………………………
……………………………………
LEMBAR EVALUASI SISWA 1

A. Petunjuk :
Isilah formulir berikut sesuai data diri bentuk narasi yang telah tersedia !
Diana teman baru Taufik. Ia anak Pak Sujak. Diana lahir tanggal 21 April 1995 di
Pontianak. Ia pindah dari Pontianak mengikuti orang tuanya yang pindah tempat.
Sekarang menjadi tetangga Taufik di Desa Sukadamai.
1. Diana ingin masuk sekolah Taufik.
2. Ketika datang ke sekolah, Diana disuruh mengisi formulir pendaftaran.
3. Tulislah data Diana pada formulir di bawah ini !
Formulir Pendaftaran
Nama siswa : ………………………………………………………….
Tempat lahir : ………………………………………………………….
Tanggal lahir : ………………………………………………………….
Nama orang tua :
………………………………………………………….
Alamat : ………………………………………………………….

LEMBAR EVALUASI SISWA 2

Petunjuk :
Isilah formulir wesel pos yang dibagikan gurumu dengan data dirimu sendiri dengan benar !
KUNCI JAWABAN LKS

LEMBAR KERJA 1
A. Kunci jawaban :
Daftar Riwayat Hidup
Nama : Karunia Zaidah.
Tempat dan tanggal lahir : Pati, 10 Agustus 1995.
Pendidikan : Tamat SD.
Nama orang tua : Slamet Widodo.
Pekerjaan orang tua : Guru SD.
Hobi : Menari dan menyanyi.
Alamat : Jalan R.A. Kartini nomor 21 Pati

Demikian Daftar Riwayat hidup ini saya buat dengan sebenar-benarnya.

B. Skor penilaian :
1. Setiap jawaban skor maksimal 10.
2. Nilai = Jumlah skor perolehan x 100
Skor maksimal

LEMBAR KERJA 2
A. Kunci jawaban :
Kebijaksanaan guru
B. Skor penilaian :
Kebijaksanaan guru

KUNCI JAWABAN LEMBAR EVALUASI SISWA

LEMBAR EVALUASI SISWA 1


A. Kunci Jawaban :
Formulir Pendaftaran
Nama siswa : Diana
Tempat lahir : Pontianak
Tanggal lahir : 21 April 1995
Nama orang tua : Sujak
Alamat : Desa Sukadamai

B. Skor penilaian :
1. Setiap jawaban, skor maksimalnya 20
2. Nilai = Jumlah skor perolehan x 100
Skor maksimal

LEMBAR EVALUASI SISWA 2


A. Kunci jawaban :
Kebijaksanaan guru
B. Skor penilaian :
Kebijaksanaan guru
