Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

Kelas/Semester : X/2
Materi Pembelajaran : Hukum Newton tentang Gravitasi
Alokasi Waktu : 12 × 45 menit
Jumlah Pertemuan : 3 kali

I. KOMPETENSI INTI
KI : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
1
KI : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
2 (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
3 prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
4 dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

II. KOMPETENSI DASAR


No. Kompetensi Dasar

1.1 Bertambah Keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan


kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida
kalor dan optik.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

3.8 Menganalisis keteraturan gerak planet dalam tatasurya berdasarkan hukum-hukum


Newton
Menyajikan karya mengenai gerak satelit buatan yang mengorbit bumi, pemanfaatan
4.8
dan dampak yang ditimbulkannya dari berbagai sumber informasi

III. TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama
Melalui kegiatan diskusi dilanjutkan dengan pemberian soal uji kompetensi, peserta didik
diharapkan dapat:
1. Menyatakan hukum Newton tentang gravitasi sebagai gaya medan yang berhubungan
dengan gaya antara dua benda bermassa

Pertemuan kedua
Melalui kegiatan diskusi dilanjutkan dengan pemberian soal uji kompetensi, peserta didik
diharapkan dapat:
1. Menghubungkan hukum-hukum Kepler tentang gerak planet dengan hukum-hukum
gerak Newton
2. Menjelaskan orbit planet dan satelit dengan menggunakan hukum gravitasi umum
Newton

Melalui diskusi dan kerja kelompok, peserta didik diharapkan dapat:


1. Mencari data massa dan jari-jari tiap planet untuk menghitung kelajuan benda (satelit)
mengorbit planet

A. Materi Pembelajaran
a) Pengetahuan Faktual
 Berbagai gambar/Foto/video/simulasi tentang hukum Newton tentang gravitasi dan
gerak planet

b) Pengetahuan Konseptual
 Teori hukum Newton tentang gravitasi
 Gerak planet

c) Pengetahuan Prosedural
Langkah kerja percobaan pada percobaan hukum keppler dengan menggunakan
simulasi PHET berbantu lembar kerja siswa (LKS).

d) Pengetahuan Metakognitif
Menduga kekeliruan dan rekomendasi untuk memperbaiki pelaksanaan percobaan
agar hasilnya lebih mendekati kebenaran.

B. Metode Pembelajaran:
Diskusi

C. Kegiatan Pembelajaran:

1. Pertemuan ke-1
a. Pendahuluan (15 menit)
 Siswa berkumpul dan duduk sesuai dengan kelompoknya masing-masing.
 Memberikan salam dan berdoa (sebagai implementasi nilai religius).
 Mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai
disiplin).
 Motivasi: Guru menanyakan bagaimana kondisi bumi tanpa gravitasi?
 Guru menyampaian tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (100 menit)


Mengamati
 Mengamati ilustrasi buah apel jatuh dari pohonnya.
Mempertanyakan
 Mempertanyakan hubungan gravitasi dengan benda bermassa
Mengeksplorasi
 Mendiskusikan konsep gaya gravitasi dan percepatan gravitasi
Asosiasi
 Menyelesaikan masalah gaya gravitasi dan percepatan gravitasi
c. Penutup (20 menit)
 Guru bersama dengan peserta didik membuat simpulan kegiatan
pembelajaran.
 Guru memberikan umpan balik proses dan hasil pembelajaran untuk
mengetahui ketercapaian tujuan pembelajaran.
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dalam pembelajaran.
 Guru meminta peserta didik untuk mempelajari konsep Kepler untuk
pertemuan berikutnya
 Tindak lanjut: Penugasan menjawab uji kompetensi bab 2 esai nomor
1,3,6,7,8.
2. Pertemuan ke-2
a. Pendahuluan (15 menit)
 Siswa berkumpul dan duduk sesuai dengan kelompoknya masing-masing.
 Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai
religius).
 Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi
nilai disiplin).
 Motivasi: guru menanyakan objek apa yang menjadi pusat alam semesta?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (100 menit)


Mengamati
 Mengamati ilustrasi planet (bumi) mengitari matahari
Mempertanyakan
 Mempertanyakan hubungan jari-jari terhadap periode planet
Mengeksplorasi
 Mendiskusikan hukum Kepler berdasarkan hukum Newton tentang gravitasi
 Membuat perbandingan pemahaman tentang gerak Bumi dan Matahari dalam
tatasurya
 Mengeksplorasi data dan informasi tentang satelit geostasioner (kegunaan,
kemampuan, kedudukan, dan kecepatan geraknya) melalui berbagai sumber
secara berkelompok
Asosiasi
 Membuat ulasan tentang hubungan antara kedudukan, kemampuan, dan
kecepatan gerak satelit berdasarkan data dan informasi hasil eksplorasi dengan
menerapkan hukum Kepler
Mengomunikasikan
 Membuat laporan tertulis
c. Penutup (10 menit)
 Guru bersama dengan peserta didik membuat simpulan kegiatan
pembelajaran.
 Guru meminta peserta didik untuk mempelajari konsep usaha dan energi untuk
pertemuan berikutnya

Pertemuan ke-3
Ulangan harian II

D. Sumber Belajar/Alat/Bahan
Sumber:
Buku Fisika XI Marthen Kanginan Erlangga, bab 2,
Internet

E. Penilaian

1. Teknik Penilaian dan bentuk instrumen


Teknik Bentuk Instrumen
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis Pilihan Ganda dan Uraian
Portofolio (data dan informasi Panduan Penyusunan Portofolio
tentang satelit geostasioner)

2. Instrumen penilaian
a. Lembar pengamatan sikap
No Aspek yang dinilai 5 4 3 2 1 Keterangan
1 Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya
2 Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif
Rubrik pengamatan sikap
 1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator
 2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator, tetapi belum konsisten
 3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator
 4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam
indikator
 5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator

b. Penilaian pemahaman konsep


1) Uraian (Uji Kompetensi Bab 2 nomor 12,5,9,10,14)

Rubrik Penilaian Tes Uraian


I. Penilaian Pemahaman Konsep
A. Bentuk Soal Uraian
1. Jumlah soal = 5 butir soal
2. Bobot soal = lihat tabel
3. Skor Ideal = 100

No Hasil Pengerjaan soal Skor Skor


Soal Maksimal
1 a. Jika mengerjakan 2 soal gaya gravitasi pada 20
dua benda bermassa dengan benar
b. Jika mengerjakan 1 soal gaya gravitasi pada 10
dua benda bermassa dengan benar 20
c. Jika mengerjakan 2 soal gaya gravitasi pada 1
dua benda bermassa tetapi salah
d. Jika tidak menjawab 0
2 a. Jika mengerjakan soal gaya gravitasi dengan 20
benar 20
b. Jika mengerjakan soal gaya gravitasi tetapi 2
salah
c. Jika tidak menjawab 0
3 a. Jika mengerjakan 3 soal percepatan gravitasi 20
dengan benar
b. Jika mengerjakan 2 soal percepatan gravitasi 15
dengan benar
c. Jika mengerjakan 1 soal percepatan gravitasi 10 20
dengan benar
d. Jika mengerjakan 3 soal percepatan gravitasi 2
tetapi salah
e. Jika tidak menjawab 0
4 a. Jika mengerjakan 2 soal percepatan gravitasi 20
dari ketinggian tertentu dengan benar
b. Jika mengerjakan 1 soal percepatan gravitasi 10
dari ketinggian tertentu dengan benar 20
c. Jika mengerjakan 2 soal percepatan gravitasi 2
dari ketinggian tertentu tetapi salah
d. Jika tidak menjawab 0
5 a. Jika mengerjakan soal periode planet Q 20
dengan benar
b. Jika mengerjakan soal periode planet Q 2 20
tetapi salah
c. Jika tidak menjawab 0
JUMLAH SKOR TOTAL URAIAN 100

Nilai Akhir = Total Skor Uraian


= 100
c. Penilaian portofolio
MACAM Jumlah Nilai
PORTOFOLIO Skor

No KI / KD / PI Waktu
Rangkumn

Kelompok
Makalah
Kualitas

Laporan

 PI = Pencapaian Indikator
 Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti
pekerjaan yang masuk dalam portofolio.
 Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100.
 Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat
kesulitan dalam pembuatannya.
