Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahu tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai isi keilmuan.
Pertemuan 3
26
FR/KUR/004
SEKOLAH MENENGAH ATAS “KHADIJAH”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tahun Pelajaran 2018-2019
Pertemuan 2
4.2.3 Menerjemahkan teks cerita pendek
(cerkak) ke atau dari bahasa yang berbeda.
4.2.4 Membaca teks cerita pendek (cerkak)
(cerkak) hasil terjemahan.
Pertemuan 3
4.2.5 Mempublikasi-kan teks cerita pendek
(cerkak) (cerkak) hasil terjemahan.
4.2.6 Mengunggah cerpen hasil karangan dan
hasil terjemahan ke internet.
B. Tujuan Pembelajaran
Sikap Spiritual (KI 1)
Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran yang berpusat pada peserta
didik, dinilai pengamat / guru, peserta didik dapat membiasakan berserah diri kepada
Tuhan setelah berikhitiyar dan membiasakan berdoa sebelum dan sesudah materi
pembelajaran bahasa daerah.
Sikap Sosial (KI2)
Dengan terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran yang berpusat pada peserta
didik, dinilai pengamat / guru, peserta didik tidak menyontek dalam mengerjakan
tugas dan tidak menjadi plagiator.
Pengetahuan (KI3)
Pertemuan 1
a. Setelah diberikan teks cerita pendek (cerkak) oleh guru dan membacanya,
peserta didik mampu mengidentifikasi struktur cerita pendek (cerkak) dengan
tepat.
b. Setelah membaca teks cerita pendek (cerkak), peserta didik dapat menjelaskan
struktur yang terkandung dalam teks cerita pendek (cerkak) dengan benar.
Pertemuan 2
c. Setelah membaca teks cerita pendek (cerkak), peserta didik mampu
menganalisis unsur kebahasaan tekscerita pendek (cerkak) dengan baik.
27
FR/KUR/004
SEKOLAH MENENGAH ATAS “KHADIJAH”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tahun Pelajaran 2018-2019
C. Materi Pembelajaran
Materi reguler
1. Struktur teks cerita pendek (cerkak).
2. Karakteristik umum bahasa dalam teks fiksi
3. Pesan moral teks cerita pendek (cerkak)
4. Teknik menulis cerpen
5. Teknik membaca ekspresif
6. Teknik menerjemahkan ragam bahasa Jawa yang berbeda (Ngoko-Krama)
7. Publikasi cerpen di majalah atau internet berbahasa daerah.
8. Contoh teks cerita pendek (cerkak)
28
FR/KUR/004
SEKOLAH MENENGAH ATAS “KHADIJAH”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tahun Pelajaran 2018-2019
Materi pengayaan
Mengalih wacana teks cerkak menjadi komik sederhana
Materi remidial
1. Teknik menerjemahkan ragam bahasa yang berbeda
2. Teknik menulis teks cerkak.
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik/ Kontekstual
Model : Model pembelajaran langsung
Model pembelajaran kooperatif
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, penugasan.
Teknik : Think Pair Share dan bertukar pasangan.
F. Sumber belajar
a. Burhan, Nurgiyantoro. 2007. Teori Pengkajian Fiksi. Yogjakarta: Universitas
Gajah Mada Press
b. Contoh teks cerita pendek (cerkak) berjudul ‘Bapak’ karya Silvi Nurul W,
Mahasiswa Pendidikan Bahasa dan Sastra Daerah.
c. Maheswara, Majendra. Kamus Lengkap Jawa-Indonesia, Indonesia-Jawa.
Pustaka Mahardika.
d. Majalah Jayabaya, Edhisi No. 11. Minggu II Nopember 2013
e. Majalah Jayabaya. Edhisi No. 05. Minggu V September 2013
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan Pendahuluan
e. Guru membagikan teks cerita pendek (cerkak)dan meminta peserta didik membaca
teks serta mengidentifikasi dan menganalisis struktur teks cerita pendek
(cerkak)(Mengamati) (Think)
29
FR/KUR/004
SEKOLAH MENENGAH ATAS “KHADIJAH”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tahun Pelajaran 2018-2019
f. Guru meminta peserta didik membaca buku mengenai struktur teks cerita pendek
(cerkak).
g. Guru membagi lembar kerja yang berisi pertanyaan-pertanyaan berupa struktur
teks cerita pendek (cerkak).
h. Peserta didik mengerjakan lembar kerja secara berkelompok dengan merujuk pada
informasi buku peserta didik dan menanyakan hal yang belum dipahami
(Menanya) (Pair)
i. Peserta didik menanyakan kata-kata yang sulit kepada guru pada saat kerja
kelompok.
j. Guru meminta satu peserta didik sebagai ‘wakil’ kelompok untuk melaporkan hasil
diskusi dari lembar kerja kepada kelompok lain.
Kegiatan Penutup
Pertemuan 2
Kegiatan Pendahuluan
a. Peserta didik memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai.
b. Peserta didik mengucapkan salam
c. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan.
d. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
Kegiatan Inti
a. Peserta didik mengeluarkan tugas mencari teks cerkak yang sudah diberikan oleh
guru.
b. Peserta didik membaca teks cerkak sesuai dengan yang ditugaskan. (mengamati)
c. Peserta didik menganalisis struktur teks cerkak yang ada dalam teks cerkak yang
sudah ditugaskan. (mengasosiasi)
d. Peserta didik menganalisis pesan moral yang ada dalam teks cerkak
e. Peserta didik melaporkan hasil kerja menganalisis struktur cerkak.
(mengkomunikasikan)
Kegiatan Penutup
a. Peserta didik dibawah bimbingan guru melakukan refleksi.
b. Peserta didik mengucapkan salam dan berdoa
c. Guru menutup pembelajaran.
Pertemuan 3
Kegiatan Pendahuluan
a. Peserta didik memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai.
30
FR/KUR/004
SEKOLAH MENENGAH ATAS “KHADIJAH”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tahun Pelajaran 2018-2019
Pertemuan 4
Kegiatan Pendahuluan
a. Peserta didik memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai.
b. Peserta didik mengucapkan salam
c. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik mengamati teknik membaca cerita cerkak yang diberikan oleh guru.
b. Peserta didik membaca hasil teks cerkak terjemahan dari bahasa Ngoko ke dalam
Krama
c. Peserta didik membacakan hasil di depan kelas dan peserta didik lainnya memberikan
tanggapan kepada peserta didik yang mempresentasikan hasil.
Kegiatan Penutup
a. Peserta didik berdoa dan mengucapkan salam
b. Guru mengajak merefleksikan kegiatan pembelajaran dengan peserta didik
c. Guru menutup pembelajaran
Pertemuan 5
2. Kegiatan Pendahuluan (10menit)
a. Guru memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai.
b. Perwakilan peserta didik menyanyikan salah satu lagu daerah.
c. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan.
d. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3. Kegiatan Inti (80 menit)
a. Guru mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya. (Cerkak asli)
b. Guru meminta peserta didik membaca teks cerita pendek (cerkak)
c. Guru meminta peserta didik menganalisis unsur kebahasaan teks cerita pendek
(cerkak) (MENGAMATI) (THINK and PAIR)
31
FR/KUR/004
SEKOLAH MENENGAH ATAS “KHADIJAH”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tahun Pelajaran 2018-2019
d. Peserta didik bertanya jawab tentang unsur kebahasaan teks cerita pendek (cerkak)
(cerkak) sebagai bahan menerjemahkan (MENANYA)
e. Guru meminta peserta didik dalam kelompok membandingkan hasil kerja mandiri
masing-masing anggota.
f. Wakil kelompok akan melaporkan hasil kerja kelompoknya pada 1 kelompok saja.
Wakil kelompok menemukan perbedaan dan persamaan jawaban di lembar kerja
dengan kelompok tersebut. Wakil kelompok kemudian melaporkan tugasnya pada
kelompoknya semula (MENGUMPULKAN INFORMASI) (SHARE)
3. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
b. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
c. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk menerjemahkan teks cerita pendek
(cerkak)karangan sendiri kemudian dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan 6
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi
dan pembelajaran sebelumnya
b. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
c. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Kegiatan Inti
b. Guru memberi materi pelajaran selanjutnya yaitu teknik penerjemahan dari bahasa
daerah ke bahasa indonesia.
c. Guru meminta peserta didik menerjemahkan teks cerita pendek (cerkak) (cerkak) dari
bahasa daerah ke bahasa indonesia (MENCIPTA).
d. Guru memberikan materi selanjutnya yaitu menyimpulkan pesan moral yang
terkandung dalam teks cerita pendek (cerkak) (MENGUMPULKAN INFORMASI)
e. Guru meminta peserta didik membacakan pesan moral yang telah ditemukan di depan
kelas (MENGOMUNIKASIKAN)
f. Guru meminta peserta didik mempublikasikan teks cerita pendek (cerkak) dengan
teknik membaca kemudian mengunggah (cerkak) hasil karangan ke majalah serta
internet (MENGOMUNIKASIKAN).
1. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
b. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan dan
menuliskan kesulitan-kesulitan dalam pencapaian kompetensi dasar.
c. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
32
FR/KUR/004
SEKOLAH MENENGAH ATAS “KHADIJAH”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tahun Pelajaran 2018-2019
H. Penilaian
Pertemuan 1
1. Penilaian sikap spiritual dan sosial
a. Teknik penilaian : observasi
b. Bentuk penilaian : lembar pengamatan oleh guru
c. Instrument penilaian : terlampir
2. Penilaian pengetahuan
a. Teknik penilaian : tes lisan, penugasan
b. Bentuk penilaian : lembar pengamatan soal lisan
c. Instrument penilaian : terlampir
3. Penilaian keterampilan
a. Teknik penilaian : performance/kinerja, produk
b. Bentuk penilaian :-
c. Instrument penilaian : terlampir
Pembelajaran remidial
Pembelajaran ulang
Bimbinga perorangan
Belajar kelompok
Pemanfaatan tutur sebaya
Pembelajaran pengayaan
Mengerjakan soal
Pertemuan 2
1. Penilaian sikap spiritual dan sosial
a. Teknik penilaian : observasi, penilaian diri
b. Bentuk penilaian : lembar pengamatan / jurnal
c. Instrument penilaian : terlampir
2. Penilaian pengetahuan
a. Teknik penilaian : tes tulis, penugasan
b. Bentuk penilaian : soal tulis : uraian
c. Instrument penilaian : terlampir
3. Penilaian keterampilan
a. Teknik penilaian : performance/kinerja, produk
b. Bentuk penilaian :-
c. Instrument penilaian : terlampir
33
FR/KUR/004
SEKOLAH MENENGAH ATAS “KHADIJAH”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tahun Pelajaran 2018-2019
34
FR/KUR/004
SEKOLAH MENENGAH ATAS “KHADIJAH”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tahun Pelajaran 2018-2019
LAMPIRAN
Lampiran 01: Uraian materi
a. Uraian materi pertemuan 1
Ciri-cirine cerkak:
a. Critane sakeplasan (dirungokake sapisan langsung tamat)
b. Isine padhet (ringkes)
c. Alur mung siji
d. Basane mentes
e. Isine crita ngemot pitutur, kritik, piweling lan pasemon
Unsur intrinsik cerkak:
a. Tema
Tema yaiku pokok masalahe crita utawa lelandhesane/ dasar crita.
b. Amanat (ancas)
Amanat yaiku pepeling kang kinandhut ing crita iku utawa pesen pangripta marang
pamaca. Pepeling/ pesen iku arupa ajaran moral utawa pandhidhikan.
c. Paraga lan Pamaragan
Paraga utawa kang diceritakake. Paraga iku ana kang sipate becik lan ana uga kang sipate
ala. Dene watake paraga (lakon) iku bisa kanggo mbedakake lakon siji lan sijine. Dene
cara kanggo nggambarake watake lakon bisa kanthi lumantar ing ngisor iki, yaiku:
a. Katrangan langsung sing diandharake pangripta jroning crita
b. Lumantar caturan/ pirembugan (dialog) ing antarane para paraga
c. Kalakuan, tumindhak, lan kedadean-kedadean sing dialami paraga
d. Padunungan, wektu, lan swasana crita (latar, setting)
Latar yaiku unsur kang ana gegayutane karo panggonan, wektu, lingkungan sosial, lan
swasana kang ndhasari kedadean ing crita iku.
e. Alur crita (plot)
Rantamane crita sing sinambungan mbentuk crita. Alur kebentuk kanthi urutan
kadadeyan saengga mbentuk alur maju, alur sorot balik (flash back) lan campuran
antarane alur maju lan alur sorot balik.
a. Alur maju yaiku urutane crita saka kedadean kang wis kapungkur maju ing kedadean
saiki
b. Alur sorot balik yaiku urutane crita saka kedadean saiki mundur ing kedadean kang
wis kapungkur
Rangkaiane kedadean sing mbentuk alur dibagi tahap-tahap alur sing diwiwiti saka:
a. Paparane crita (pemaparan)
b. Critane wiwit ana masalah (perumitan)
c. Ana masalah antara paraga (konflik)
d. Masalah luwih gawat (klimaks)
35
FR/KUR/004
SEKOLAH MENENGAH ATAS “KHADIJAH”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tahun Pelajaran 2018-2019
Tembung dikelompokake kanthi lelandhesan saka awujud sarta prilakune. Tembung kang
darbe wujud utawa prilaku kang padha utawa meh padha kalebu sakelompok dhewe, dene
tembung liyane kang wujud lan prilakune padha utawa meh padha karo pepadhane, nanging
beda karo klompok kapisan, kalebu ing klmpok liyane. Kanggo ngerteni apa wae jinising
tembung lan tegese saben jinis tembung, isinen apa titik-titik ing ngisor iki!
36
FR/KUR/004
SEKOLAH MENENGAH ATAS “KHADIJAH”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tahun Pelajaran 2018-2019
tuladhani siswa iku dhewe. Pesan yaiku panjalukan sing kudu dilakoake utawa disampekake
marang wong liya. Moral yaiku panentune becik utawa alane kelakuwan. Dadi bisa didudut
yen pesan moral utawa amanat yaiku babagan ngenani nile-nile lan norma-norma sing dadi
cekelan pawongan utawa klompok kanggo ngatur solah bawa kanggo panguripan ing
masyarakat. Pesan moral utawa amanat iku dhewe bisa dijupuk saka crita sajroe teks fiksi.
37
FR/KUR/004
SEKOLAH MENENGAH ATAS “KHADIJAH”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tahun Pelajaran 2018-2019
Indikator Pencapaian
Mengungkapakan
Mengucapkan rasa
Berdoa sebelum dan kekaguman secara
No. Nama Siswa syukur atas karunia
sesudah belajar lisan maupun tulisan
Tuhan
terhadap Tuhan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3
4
5
Keterangan:
1 = kurang
2 = sedang
3 = baik
4 = sangat baik
Indikator Pencapaian
Menyelesaikan tugas Tidak mencontek hasil
No. Nama Siswa Aktif dalam diskusi
pada waktunya pekerjaan teman
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
38
FR/KUR/004
SEKOLAH MENENGAH ATAS “KHADIJAH”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tahun Pelajaran 2018-2019
Indikator Pencapaian
Menyelesaikan tugas Tidak mencontek hasil
No. Nama Siswa Aktif dalam diskusi
pada waktunya pekerjaan teman
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3
4
5
Keterangan:
1 = kurang
2 = sedang
3 = baik
4 = sangat baik
b. Penilaian pengetahuan
- Tes lisan
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN
Mata Pelajaran/Tema : ....
Kelas/Semester : ....
Tahun Ajaran : ....
Waktu Pengamatan : ....
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterangan:
1= tidak bisa menjawab
2=jawaban benar tetapi singkat
3 = jawaban benar tidak lengkap
4 = jawaban benar dan lengkap
c. Penilaian keterampilan
- Performance/kinerja
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran/Tema : ....
Kelas/Semester : ....
Tahun Ajaran : ....
Waktu Pengamatan : ....
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Indikator Pencapaian
Kelancaran dan Pelafalan dan
No. Nama Siswa Penampilan
keruntutan intonasi
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3
4
5
40
FR/KUR/004
SEKOLAH MENENGAH ATAS “KHADIJAH”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tahun Pelajaran 2018-2019
Indikator Pencapaian
Mengungkapakan
Mengucapkan rasa
Berdoa sblm dan kekaguman secara
No. Nama Siswa syukur atas karunia
sesudah belajar lisan maupun tulisan
Tuhan
terhadap Tuhan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3
4
5
Keterangan:
1 = kurang
2 = sedang
3 = baik
4 = sangat baik
Indikator Pencapaian
Menyelesaikan tugas Tidak mencontek hasil
No. Nama Siswa Aktif dalam diskusi
pada waktunya pekerjaan teman
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3
4
5
Keterangan:
1 = kurang
2 = sedang
3 = baik
4 = sangat baik
- Penilaian diri
42
FR/KUR/004
SEKOLAH MENENGAH ATAS “KHADIJAH”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tahun Pelajaran 2018-2019
b. Penilaian pengetahuan
- Tes tulis
1. Miturutmu, apa kang sinebut artikel iku?
1. Apa wae struktur artikel? Jlentrehna siji mbaka siji!
2. Kepriye teknik maca eskpresif? Jlentrehna!
3. Kepriye titikane basa sajrone artikel? Jlentrehna!
4. Kepriye teknik publikasi kang becik? Jlentrehna!
5. Kegiatan Inti (80 menit)
g. Guru mengumpulkan tugas pertemuan sebelumnya. (Cerkak asli)
h. Guru meminta peserta didik membaca teks cerita pendek (cerkak)
i. Guru meminta peserta didik menganalisis unsur kebahasaan teks cerita pendek
(cerkak) (MENGAMATI) (THINK and PAIR)
j. Peserta didik bertanya jawab tentang unsur kebahasaan teks cerita pendek (cerkak)
(cerkak) sebagai bahan menerjemahkan (MENANYA)
k. Guru meminta peserta didik dalam kelompok membandingkan hasil kerja mandiri
masing-masing anggota.
l. Wakil kelompok akan melaporkan hasil kerja kelompoknya pada 1 kelompok saja.
Wakil kelompok menemukan perbedaan dan persamaan jawaban di lembar kerja
dengan kelompok tersebut. Wakil kelompok kemudian melaporkan tugasnya pada
kelompoknya semula (MENGUMPULKAN INFORMASI) (SHARE)
4. Kegiatan Penutup
a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
b. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
43
FR/KUR/004
SEKOLAH MENENGAH ATAS “KHADIJAH”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tahun Pelajaran 2018-2019
c. Guru memberi tugas kepada peserta didik untuk menerjemahkan teks cerita pendek
(cerkak)karangan sendiri kemudian dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya.
Pertemuan 2
1. Kegiatan Pendahuluan
d. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi
dan pembelajaran sebelumnya
e. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
f. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan
2. Kegiatan Inti
g. Guru memberi materi pelajaran selanjutnya yaitu teknik penerjemahan dari bahasa
daerah ke bahasa indonesia.
h. Guru meminta peserta didik menerjemahkan teks cerita pendek (cerkak) (cerkak) dari
bahasa daerah ke bahasa indonesia (MENCIPTA).
i. Guru memberikan materi selanjutnya yaitu menyimpulkan pesan moral yang
terkandung dalam teks cerita pendek (cerkak) (MENGUMPULKAN INFORMASI)
j. Guru meminta peserta didik membacakan pesan moral yang telah ditemukan di depan
kelas (MENGOMUNIKASIKAN)
k. Guru meminta peserta didik mempublikasikan teks cerita pendek (cerkak) dengan
teknik membaca kemudian mengunggah (cerkak) hasil karangan ke majalah serta
internet (MENGOMUNIKASIKAN).
1. Kegiatan Penutup
d. Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran
e. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan dan
menuliskan kesulitan-kesulitan dalam pencapaian kompetensi dasar.
f. Peserta didik menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
I. Penilaian
Pertemuan 1
4. Penilaian sikap spiritual dan sosial
d. Teknik penilaian : observasi
e. Bentuk penilaian : lembar pengamatan oleh guru
f. Instrument penilaian : terlampir
5. Penilaian pengetahuan
d. Teknik penilaian : tes lisan, penugasan
e. Bentuk penilaian : lembar pengamatan soal lisan
f. Instrument penilaian : terlampir
6. Penilaian keterampilan
d. Teknik penilaian : performance/kinerja, produk
44
FR/KUR/004
SEKOLAH MENENGAH ATAS “KHADIJAH”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tahun Pelajaran 2018-2019
e. Bentuk penilaian :-
f. Instrument penilaian : terlampir
Pembelajaran remidial
Pembelajaran ulang
Bimbinga perorangan
Belajar kelompok
Pemanfaatan tutur sebaya
Pembelajaran pengayaan
Mengerjakan soal
Pertemuan 2
1. Penilaian sikap spiritual dan sosial
d. Teknik penilaian : observasi, penilaian diri
e. Bentuk penilaian : lembar pengamatan / jurnal
f. Instrument penilaian : terlampir
2. Penilaian pengetahuan
d. Teknik penilaian : tes tulis, penugasan
e. Bentuk penilaian : soal tulis : uraian
f. Instrument penilaian : terlampir
3. Penilaian keterampilan
d. Teknik penilaian : performance/kinerja, produk
e. Bentuk penilaian :-
f. Instrument penilaian : terlampir
45
FR/KUR/004
SEKOLAH MENENGAH ATAS “KHADIJAH”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tahun Pelajaran 2018-2019
LAMPIRAN
Lampiran 01: Uraian materi
Pertemuan 1
Contoh cerita pendek (cerkak)
Bapakku
Dening: Silvi Nurul W.
Arip bali mulih bebarengan karo kanca-kancane. Arip meruhi bapake lagi ngresiki
sampah ana ing kali. Arip mandheg. Dheweke ora wani mbacutake mlakune. Dheweke
isin tur campur bingung. Mengko yen bapak nyeluk dheweke piye? Rak ya kanca-
kancane padha ngerti yen bapake mau tukang sampah. Ora suwe bapake Arip ngalih.
Ngusungi sampah ing gerobag. Sawise tekan omah Arip meneng.
Dheweke nyawang ibune. Sabubare nyawang ibune, Arip nangis. Ibune bingung, kena
apa kok Arip nangis. Apa omongane mau kasar. Nganti gawe anake nangis?. Tapi
rumangsane ya ora kasar olehe ngomong mau. Ibu terus pitakon menyang arip
“Hlo, le, cah bagus, kok nangis iki piye ta? Apa omongane ibu
mau kasar?”
“Boten kok bu, hu hu hu” jawabe Arip
“Lha terus apa sing kok tangisi?”
“Bapak bu huhuhuhuhuhuhu” jawabe Arip
“Geneya bapakmu Rip?” pitakone ibu rada bingung.
“Boten kenging menapa-menapa bu”
“Hla piye ta Rip? Aja gawe ibumu bingung ta Le, coba genahna
neng ibu supaya ibu ngerti apa sing kok karepake”
“Arip isin bu, bapak dados tukang sampah” jawabe Arip.
“Hla piye, coba saiki delengen. Bapakmu dadi tukang sampah iku gaweyan kang mulya
banget. Kena apa kok ibu ngarani mulya? Yen ora ana bapakmu lan kanca-kancane sing
ngresiki sampah, kaya apa dadine kahanan kiwa tengenmu? Sampah ana ngendi-endi,
dirubung laler, ambune ora enak. Malah-malah isa nyebabake penyakit lan marai banjir.
Yen diumbar-umbar sampah kang numpuk akeh iku mau nyepet-nyepeti panyawangmu.
Bener apa ora?”
Arip mung meneng wae, ora wani wangsulan. Dheweke rumangsa luput banget yen isin
karo penggaweyane bapake. Bener apa kang dingendikakake ibune. Lapo kok dheweke
isin? Malah-malah durung angger wong gelem dadi tukang sampah. Yen ora ana bapak
lan kanca-kancane bapak, kaya apa dadine? Sampah morat-marit ing ngendi-endi. Marai
penyakit, marai banjir.
“Bu..”
“Apa Le,?” jawabe ibu karo ngelus rambute Arip.
“Bapak dereng kondur?”
“Ya mengko yen wis jam 4, bapakmu lagi bali. Ana apa to le?” pitakone ibuk
“Arip mapag bapak nggih bu”
46
FR/KUR/004
SEKOLAH MENENGAH ATAS “KHADIJAH”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tahun Pelajaran 2018-2019
“Hlo? Lapo kok ndadak kepengin mapag bapak? Bapak isih mergawe, tur mergawe ing
papan rusuh hlo Le, mengko gek nek konangan kancamu, awakmu mengko isin?” Ature
ibune Arip
“Boten bu, saniki Arip sampun boten isin malih. Arip kepengin saged mbantu bapak
ngresiki sampah buk.”
Unsur Kebahasaan
wasesa ngawruhi . dadi ing kene Suryati ngalami kedadeyan mau. Mula, surasane ing titi
makna, Suryati minangka panandhang.
- Kalungguhan Ukara
Kanggo mangerteni kalungguhan ukara perlu dimangerteni titikane saben kalungguhan
ing titi ukara iku dhewe. Coba gatkna andharan ing ngisor iki, lan isinen titik-titik ing ngisor
iku supaya bisa ngerteni apa sing diarani kalungguhan ukara.
Kalungguhane ukara yaiku:
a. Jejer
b. Wasesa
c. Lesan
d. Panggenah
e. Katrangan
Pertemuan 2
Pesan Moral, Teknik Menerjemahkan, Mengunggah
1. Pesan Moral
Wulangan ngenani pesan moral utawa amanat, wigati banget sajrone pambelajaran
kanggo siswa. Amarga saka anane pesan moral sing kinandhut sajrone karya fiksi bisa di
tuladhani siswa iku dhewe. Pesan yaiku panjalukan sing kudu dilakoake utawa disampekake
marang wong liya. Moral yaiku panentune becik utawa alane kelakuwan. Dadi bisa didudut
yen pesan moral utawa amanat yaiku babagan ngenani nile-nile lan norma-norma sing dadi
cekelan pawongan utawa klompok kanggo ngatur solah bawa kanggo panguripan ing
masyarakat. Pesan moral utawa amanat iku dhewe bisa dijupuk saka crita sajroe teks fiksi.
2. Teknik Menerjemahkan
3. Mengunggah ke majalah
4. Mengunggah ke internet
48
FR/KUR/004
SEKOLAH MENENGAH ATAS “KHADIJAH”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tahun Pelajaran 2018-2019
Indikator Pencapaian
Mengungkapakan
Mengucapkan rasa
Berdoa sebelum dan kekaguman secara
No. Nama Siswa syukur atas karunia
sesudah belajar lisan maupun tulisan
Tuhan
terhadap Tuhan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3
4
5
Keterangan:
5 = kurang
6 = sedang
7 = baik
8 = sangat baik
49
FR/KUR/004
SEKOLAH MENENGAH ATAS “KHADIJAH”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tahun Pelajaran 2018-2019
Tidak mencontek
Menyelesaikan
hasil pekerjaan Aktif dalam diskusi
tugas pada waktunya
teman
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3
4
5
Keterangan:
5 = kurang
6 = sedang
7 = baik
8 = sangat baik
d. Penilaian pengetahuan
- Tes lisan
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN
Mata Pelajaran/Tema : ....
Kelas/Semester : ....
Tahun Ajaran : ....
Waktu Pengamatan : ....
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterangan:
1 = tidak bisa menjawab
2 = jawaban benar tetapi singkat
3 = jawaban benar tidak lengkap
4 = jawaban benar dan lengkap
e. Penilaian keterampilan
- Performance/kinerja
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran/Tema : ....
Kelas/Semester : ....
Tahun Ajaran : ....
Waktu Pengamatan : ....
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Indikator Pencapaian
Kelancaran dan Pelafalan dan
No. Nama Siswa Penampilan
keruntutan intonasi
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3
4
5
51
FR/KUR/004
SEKOLAH MENENGAH ATAS “KHADIJAH”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tahun Pelajaran 2018-2019
- Produk
Tugas: mengarang cerita pendek (cerkak) dengan tema kepahlawanan secara mandiri.
1
4 3 2
No Kriteria Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Bimbingan
1 Tema Sangat sesuai Sesuai tema Hampir sesuai Tidak sesuai
temaTidak Hampir sesuai temaSesuai temaSangat
sesuai tema tema tema Sesuai tema
2 Bahasa dan Semua kata Semua kata Banyak kata Banyak kata-
strukturnya menggunakan menggunakan yang tidak kata bahasa
bahasa jawa bahasa jawa baku atau Indonesia
yang baku dan yang baku tetapi dialek
benar, struktur
strukturnya juga bahasanya
benar.. berantakan
3 Unsur intrinsik Memenuhi 7 Memenuhi 5 Hanya Hanya
unsur intrinsik dari 7 unsur memenuhi 4 memenuhi 2
intrinsik dari 7 unsur dari 7 unsur
intrinsik intrinsik
Indikator Pencapaian
Mengungkapakan
Mengucapkan rasa
Berdoa sblm dan kekaguman secara
No. Nama Siswa syukur atas karunia
sesudah belajar lisan maupun tulisan
Tuhan
terhadap Tuhan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3
4
5
Keterangan:
1 = kurang
2 = sedang
3 = baik
4 = sangat baik
Indikator Pencapaian
Menyelesaikan tugas Tidak mencontek hasil
No. Nama Siswa Aktif dalam diskusi
pada waktunya pekerjaan teman
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3
4
5
Keterangan:
1 = kurang
2 = sedang
53
FR/KUR/004
SEKOLAH MENENGAH ATAS “KHADIJAH”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tahun Pelajaran 2018-2019
3 = baik
4 = sangat baik
- Penilaian diri
b. Penilaian pengetahuan
- Tes tulis
1. Gatekna wacan artikel ing ngisor iki!
“Kena apa ilmuwan manca seneng nliti wayang ing tanah Jawa? Miturut Franz
Magnis Suseno sajroning Etika Jawa (1985), saben wayang sakabehe ditampa minangka
gegambaraning uripe manungsa Jawa. Kawit cilik, wong Jawa duwe saperangan
idhentifikasi moral marang tokoh pewayangan. Dheweke bebas milih salah sijine
gegambaran kang dianggep cocog lan uga bisa ditampa masyarakat. Nanging ora ateges
kabeh gambaran wayang iku pantes digumuni. Maneka rupa lakon kang kebak sawetara
piwulang kasusilan, mula figur kang ala wae uga nemokake papan ing panggung crita.”
Kang dirembag ing paragrap kasebut yaiku….
a. Alesane kena apa ilmuwan manca seneng nliti wayang ing tanah Jawa.
54
FR/KUR/004
SEKOLAH MENENGAH ATAS “KHADIJAH”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tahun Pelajaran 2018-2019
11. Gunane nganggo busana sing sopan nalika maca ekspresif yaiku ....
a. Kanggo gaya
b. Kanggo saingan
c. Kanggo nyambungake antarane tema karo busanane
d. Kanggo modhel
12. Gunane publikasi yaiku ....
a. Supaya bisa terkenal
b. Kanggo sarana informasi
c. Kanggo oleh keuntungan pribadhi
d. Kanggo sarana golek jodho
13. ing ngisor iki panggonan sing ora kena kanggo publikasi artikel utawa cerkak yaiku ....
a. Kantor pulisi
b. Madhing sekolahan
c. Internet
d. Papan pengumuman
14. Ciri-ciri basa sajrone artikel yaiku, kejaba ...
a. Lugas
b.Adhedhasar fakta
c. Ilmiah
d. Endah
15. Basa panulisane artikel kuwi kudu objektif, tegese ....
a. Lugas
b.Adhedhasar fakta
c. Ilmiah
d. Endah
16. Perangan sing ngandharake isi sajrone artikel sinebut ....
a. Pambuka
b. Irah-irahan
c. Isi
d. Panutup
17. Ing ngisor iki teknik kanggo maca ekspresif, kejaba ....
a. Nganggo swara sing banter
b. Nganggo busana sing sopan
c. Konsentrasi
d. Artikulasine kudu cetha
57
FR/KUR/004
SEKOLAH MENENGAH ATAS “KHADIJAH”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tahun Pelajaran 2018-2019
58
FR/KUR/004
SEKOLAH MENENGAH ATAS “KHADIJAH”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tahun Pelajaran 2018-2019
c. Penilaian keterampilan
- Performance/kinerja
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran/Tema : ....
Kelas/Semester : ....
Tahun Ajaran : ....
Waktu Pengamatan : ....
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Indikator Pencapaian
Kelancaran dan Pelafalan dan
No. Nama Siswa Penampilan
keruntutan intonasi
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3
4
5
- Produk
Tugas: mencari unsur kebahasaan dalam teks cerita pendek (cerkak)
Indikator:
9 = memenuhi 4 unsur bahasa
8 = memenuhi 3 dari 4 unsur bahasa
59
FR/KUR/004
SEKOLAH MENENGAH ATAS “KHADIJAH”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tahun Pelajaran 2018-2019
Indikator Pencapaian
Mengungkapakan
Mengucapkan rasa
Berdoa sebelum dan kekaguman secara
No. Nama Siswa syukur atas karunia
sesudah belajar lisan maupun tulisan
Tuhan
terhadap Tuhan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3
4
5
Keterangan:
9 = kurang
10 = sedang
11 = baik
12 = sangat baik
60
FR/KUR/004
SEKOLAH MENENGAH ATAS “KHADIJAH”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tahun Pelajaran 2018-2019
Keterangan:
9 = kurang
10 = sedang
11 = baik
12 = sangat baik
61
FR/KUR/004
SEKOLAH MENENGAH ATAS “KHADIJAH”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tahun Pelajaran 2018-2019
b. Penilaian keterampilan
- Performance/kinerja
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran/Tema : ....
Kelas/Semester : ....
Tahun Ajaran : ....
Waktu Pengamatan : ....
Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Indikator Pencapaian
Kelancaran dan Pelafalan dan
No. Nama Siswa Penampilan
keruntutan intonasi
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
3
4
5
62
FR/KUR/004
SEKOLAH MENENGAH ATAS “KHADIJAH”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tahun Pelajaran 2018-2019
63