Anda di halaman 1dari 12

RPP Kelas V A Matematika: Perkalian Pecahan Biasa dan Campuran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


MATEMATIKA

Sekolah : SD Negeri 19 Kota Bengkulu


Kelas / Semester :VA/I
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Perkalian Pecahan Biasa dan Campuran
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (3 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian


No Muatan Pelajaran Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
1 Matematika 3.2 Menjelaskan dan 3.2.1 Menjelaskan konsep
melakukan perkalian dan perkalian pecahan
pembagian pecahan dan biasa dengan
desimal. pecahan biasa.
.
3.2.2 Menjelaskan konsep
perkalian pecahan
biasa dengan
pecahan campuran.

3.2.3 Menentukan hasil


perkalian pecahan
biasa dengan
pecahan biasa.

3.2.4 Menentukan hasil


perkalian pecahan
biasa dengan
pecahan campuran

1
RPP Kelas V A Matematika: Perkalian Pecahan Biasa dan Campuran

4.2 Menyelesaikan masalah 4.2.1 Menyelesaikan


yang berkaitan dengan masalah yang
perkalian dan berkaitan dengan
pembagian pecahan dan perkalian pecahan
desimal. biasa dan pecahan
biasa.

4.2.2 Menyelesaikan
masalah yang
berkaitan dengan
perkalian pecahan
biasa dan pecahan
campuran.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Mengetahui pecahan biasa dan campuran.
2. Mengkali berbagai bentuk pecahan.
3. Melakukan hitung campuran berbagai bentuk pecahan.
4. Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pecahan.
5. Mengenal arti pecahan sebagai perbandingan.

Karakter Siswa yang Diharapkan:


Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Integritas.

D. Materi Pembelajaran
1. Perkalian pecahan biasa dengan pecahan biasa.
2. Perkalian pecahan biasa dengan pecahan campuran.

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan pembelajaran : Saintifik.
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan, dan demonstrasi

F. Sumber dan Media Pembelajaran


1. Gunanto, dan Adhalia, Dhesy. 2016. Erlangga Straight Point Series Matematika
untuk SD kelas V. Jakarta: Penerbit Erlangga.
2. Papan Koordinasi kartesius.

2
RPP Kelas V A Matematika: Perkalian Pecahan Biasa dan Campuran

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan salam, kemudian 15
berdoa dipimpin oleh ketua kelas. (Religius) menit
2. Kelas dilanjutkan dengan menanyakan kabar dan
mengecek kehadiran siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain
berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang
sikap syukur. (Religius)
4. Menyanyikan Garuda Pancasila. Guru memberikan
penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat Nasionalisme. (Nasionalis)
5. Mintalah siswa untuk memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas. Lakukan operasi semut jika kelas
masih kurang rapi. (Mandiri, Gotong Royong)
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
tujuan, manfaat dan aktivitas pembelajaran yang
akan dilakukan. (Integritas)
7. Menyegarkan suasana kembali dengan melakukan
tepuk PPK dan tepuk semangat.

Kegiatan Inti Mengamati 15


Fase 1 Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk Menit
Orientasi memusatkan perhatian pada topik
siswa dengan cara :
terhadap  Melihat (tanpa atau dengan alat)
masalah Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini

3
RPP Kelas V A Matematika: Perkalian Pecahan Biasa dan Campuran

 Mengamati
lembar kerja, pemberian contoh-contoh materi/soal
untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari
media interaktif, dsb yang berhubungan dengan:
 Materi yang disampaikan guru
 Contoh-contoh soal yang berkaitan

 Membaca
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang
lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
 Mengalikan pecahan biasa dengan pecahan
biasa
 Mengalikan pecahan biasa dengan pecahan
campuran
 Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
 Mengalikan pecahan biasa dengan pecahan
biasa
 Mengalikan pecahan biasa dengan pecahan
campuran
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
 Mengalikan pecahan biasa dengan pecahan
biasa
 Mengalikan pecahan biasa dengan pecahan
campuran
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari
informasi.

Fase 2 Menanya 15
Mengorgani- Guru memberikan kesempatan pada peserta didik Menit
sasi siswa untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan

4
RPP Kelas V A Matematika: Perkalian Pecahan Biasa dan Campuran

yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan


akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang :
 Mengalikan pecahan biasa dengan pecahan
biasa
 Mengalikan pecahan biasa dengan pecahan
campuran
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran
kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar
sepanjang hayat

Fase 3 Mengumpulkan informasi 15


Membimbing Siswa dibentuk kelompok yang beranggotakan 3-4 Menit
penyelidikan anak. Siswa mengumpulkan informasi yang relevan
individu atau
untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
kelompok
melalui kegiatan:
 Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan
sekolah untuk mencari dan membaca artikel
tentang
 Mengalikan pecahan biasa dengan pecahan
biasa
 Mengalikan pecahan biasa dengan pecahan
campuran
 Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi
kelompok atau kegiatan lain guna menemukan
solusimasalah terkait materi pokok yaitu
 Mengalikan pecahan biasa dengan pecahan
biasa
 Mengalikan pecahan biasa dengan pecahan
campuran

5
RPP Kelas V A Matematika: Perkalian Pecahan Biasa dan Campuran

 Aktivitas
 Guru meminta siswa untuk memberikan
tanggapan atau pendapatnya mengenai gambar
yang disediakan oleh guru atau yang terdapat
pada buku teks
 Guru meminta siswa untuk membaca penjelasan
tentang Mengalikan pecahan biasa dengan
pecahan campuran
 Guru meminta siswa untuk mengamati kembali
contoh soal yang diperikan oleh guru atau yang
terdapat pada buku teks
 Guru meminta siswa untuk menyelesaikan soal-
soal berikut ini

 Mempraktikan
 Mendiskusikan
 Saling tukar informasi tentang :
 Mengalikan pecahan biasa dengan pecahan
biasa
 Mengalikan pecahan biasa dengan pecahan
campuran
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai
bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,

6
RPP Kelas V A Matematika: Perkalian Pecahan Biasa dan Campuran

menghargai pendapat orang lain, kemampuan


berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara
yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar
dan belajar sepanjang hayat.

Fase 4 Mengkomunikasikan 15
Mengembang- Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menit
kan dan  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
menyajikan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
hasil karya
atau media lainnya untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal tentang :
 Mengalikan pecahan biasa dengan pecahan
biasa
 Mengalikan pecahan biasa dengan pecahan
campuran
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan
secara tertulis tentang
 Mengalikan pecahan biasa dengan pecahan
biasa
 Mengalikan pecahan biasa dengan pecahan
campuran
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau lembar kerja yang
telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau
guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada
siswa.

7
RPP Kelas V A Matematika: Perkalian Pecahan Biasa dan Campuran

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada


buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja
yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran

Fase 5 Mengasosiasikan 15
Menganalisa Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan Menit
dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang:
mengevaluasi
 Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari
proses
pemecahan hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil
masalah dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung
dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal
mengenai
 Mengalikan pecahan biasa dengan pecahan
biasa
 Mengalikan pecahan biasa dengan pecahan
campuran
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari
solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat
yang berbeda sampai kepada yang bertentangan
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan
prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta
deduktif dalam membuktikan :
 Mengalikan pecahan biasa dengan pecahan
biasa
 Mengalikan pecahan biasa dengan pecahan
campuran

Kegiatan Peserta didik : 15


Penutup  Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang menit
point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.

8
RPP Kelas V A Matematika: Perkalian Pecahan Biasa dan Campuran

Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai
langsung diperiksa.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan projek
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
 Berdoa dan bernyanyi

H. Penilaian
1. Prosedur : Proses dan Hasil
2. Sikap : Jurnal
3. Pengetahuan : Tes tertulis, Soal Uraian
4. Keterampilan : Kinerja

Mengetahui, Bengkulu, 15 Oktober 2018


Dosen Pengampu Mahasiswa

Dra. V. Karjiyati, M.Pd. Hastomo Danu Ryanto


NIP. 19580204 198503 2 001 NPM. A1G015066

9
RPP Kelas V A Matematika: Perkalian Pecahan Biasa dan Campuran

LAMPIRAN
1. Lembar Kerja Peserta Didik

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menentukan hasil perkalian pecahan biasa dengan pecahan biasa, dan
perkalian pecahan biasa dengan pecahan campuran.

Petunjuk
Kerjakan soal di bawah berikut! Diskusikan hasilnya bersama anggota kelompok.

Pecahan Biasa dengan Pecahan Biasa

Pecahan Biasa dengan Pecahan Campuran

10
RPP Kelas V A Matematika: Perkalian Pecahan Biasa dan Campuran

2. Penilaian
a. Sikap
Format penilaian sikap (Jurnal)
Catatan Butir Tindak
No. Tanggal Nama Siswa
Perilaku Sikap Lanjut
1
2
3

b. Pengetahuan
Kisi-kisi
Teknik Bentuk Nomor Soal
Muatan Indikator
Penilaian Instrumen
Matematika 3.2.3 Menentukan hasil Tes Soal
perkalian tertulis uraian
pecahan biasa
dengan pecahan
biasa.

3.2.4 Menentukan hasil


perkalian
pecahan biasa
dengan pecahan
campuran

c. Keterampilan: kinerja
Berilah tanda (✔) pada kolom yang tersedia berdasarkan hasil pengamatan.
Aspek Yang Diamati
Nama A B C
No
Siswa K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4

Keterangan :
Kurang : Jika tidak satupun deskriptor muncul
Cukup : Jika satu deskriptor muncul
Baik : Jika dua deskriptor muncul
Sangat Baik : Jika tiga deskriptor muncul

11
RPP Kelas V A Matematika: Perkalian Pecahan Biasa dan Campuran

Deskriptor:
A. Mengetahui konsep perkalian pecahan biasa dengan pecahan campuran.
B. Menentukan hasil perkalian pecahan biasa dengan pecahan biasa.
C. Menentukan hasil perkalian pecahan biasa dengan pecahan campuran

12
