Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Gamaliel 1 Madiun


Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronika
Kelas/Semester : X/I
Materi Pokok : Komponen Aktif (Dioda dan Transistor)
Alokasi Waktu : 1 x 2 x 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.1.5 Menganalisis komponen aktif
3.1.6 Menjelaskan aplikasi komponen aktif

C. INDIKATOR
 Dapat menjelaskan sifat-sifat dioda dengan baik
 Dapat menjelaskan sifat-sifat transistor dengan baik

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat dioda dengan baik
 Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat transisor dengan baik

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Komponen Aktif
Komponen aktif adalah komponen elektronika merupakan komponen
elektronika yang dalam pengoperasiannya perlu sumber arus dan tegangannya
sendiri. Komponen aktif terdiri dari Dioda dan Transistor.
a. Dioda
Dioda merupakan komponen elektronika yang mempunyai dua elektroda
(terminal), dapat berfungsi sebagai penyearah arus listrik. Dioda mengalirkan arus
satu arah saja, dari arus bolak-balik (ac) ke arus searah (dc). Struktur dioda tidak
lain adalah sambungan semikonduktor P dan N. Satu sisi adalah semikonduktor
dengan tipe P dan satu sisinya yang lain adalah tipe N. Dengan struktur demikian
arus hanya akan dapat mengalir dari sisi P menuju sisi N. Secara umum simbol
dioda ditunjukkan pada gambar di bawah ini.

Gambar 7. Simbol dan struktur Dioda

Gambar 8. Bentuk Dioda penyearah

1) Dioda Zener
Sebuah dioda biasanya dianggap sebagai alat yang menyalurkan listrik ke
satu arah, namun Dioda Zener dibuat sedemikian rupa sehingga arus dapat mengalir
ke arah yang berlawanan jika tegangan yang diberikan melampaui batas "tegangan
rusak" (breakdown voltage) atau "tegangan Zener".
Tidak ada perbedaan struktur dasar dari Zener dengan dioda. Dengan
memberi jumlah doping yang lebih banyak pada sambungan P dan N, ternyata
tegangan breakdown dioda bisa makin cepat tercapai. Jika pada dioda biasanya baru
terjadi breakdown pada tegangan ratusan volt, pada Zener bisa terjadi pada angka
puluhan dan satuan volt. Di datasheet ada zener yang memiliki tegangan Vz sebesar
1.5 volt, 3.5 volt dan sebagainya.

Gambar 9 Rangkaian penggunaan dioda zener

Gambar 10 Dioda Zener


Perhatikan gambar 9, input tegangan akan yang masuk ke rangkaian lain
dan beban akan dibatasi oleh dioda zener. Jika input tegangan dibawah 5.6V, dioda
tidak menghantarkan arus sehingga arus akan mengalir ke rangkaian lain dan beban.
Jika input tegangan mencapai 5,6 V atau lebih maka dioda zener akan terjadi
brekadown dan arus akan mengalir melalui dioda, bukan ke rangkaian atau beban.

2) Dioda Emisi Cahaya (Light Emitting Diode )


LED merupakan komponen yang dapat mengeluarkan emisi cahaya.
Struktur LED sama dengan dioda penyearah, tetapi elektron yang melewati
sambungan P-N juga melepaskan energi berupa energi panas dan energi cahaya.
Untuk mendapatkna emisi cahaya pada semikonduktor, doping yang pakai adalah
galium, arsenic dan phosporus. Jenis doping yang berbeda menghasilkan warna
cahaya yang berbeda pula.

Simbol LED
Gambar 11. dioda LED

3) Photodioda
Photodioda adalah suatu jenis dioda yang resistansinya berubah-ubah kalau
cahaya yang jatuh pada dioda berubah-ubah intensitasnya. Dalam gelap nilai
tahanannya sangat besar hingga praktis tidak ada arus yang mengalir.Semakin kuat
cahaya yang jatuh pada dioda maka makin kecil nilai tahanannya, sehingga arus
yang mengalir semakin besar. Photodioda merupakan jenis sensor yang banyak
dipakai dalam aplikasi rangkaian elektronika, khususnya sebagai sensor cahaya.
Secara umum simbol dioda disimbolkan seperti gambar di bawah ini.

Gambar 12 Simbol Photodioda

b. Transistor
Transistor adalah alat semikonduktor yang dipakai sebagai penguat,
pemotong (switching), stabilisasi tegangan, modulasi sinyal atau fungsi lainnya.
Transistor dapat berfungsi semacam kran listrik, dimana berdasarkan arus
inputnya (BJT) atau tegangan inputnya (FET), memungkinkan pengaliran listrik
yang sangat akurat dari sirkuit sumber listriknya.
BJT (Bipolar Junction Transistor) adalah salah satu dari dua jenis transistor.
Cara kerja BJT dapat dibayangkan sebagai dua dioda yang terminal positif atau
negatifnya berdempet, sehingga ada tiga terminal. Ketiga terminal tersebut adalah
emiter (E), kolektor (C), dan basis (B).
Transistor ini merupakan peralatan yang mempunyai 3 lapis N-P-N atau P-
N-P. Dalam rentang operasi, arus kolektor IC merupakan fungsi dari arus basis IB.
Perubahan pada arus basis IB memberikan perubahan yang diperkuat pada arus
kolektor untuk tegangan emitor-kolektor VCE yang diberikan. Gambar 7
menunjukkan simbol dari transistor NPN

Gambar 13. Simbol dan bentuk fisik Transistor PNP dan NPN
F. MODEL PEMBELAJARAN
- Problem Based Learning (PBL)
Problem-based Learning (PBL) merupakan suatu pendekatan
pembelajaran atau metoda mengajar yang fokusnya pada siswa dengan
mengarahkan siswa menjadi pebelajar mandiri yang terlibat langsung secara
aktif terlibat dalam pembelajaran berkelompok. PBL membantu siswa untuk
mengembangkan keterampilan mereka dalam memberikan alasan dan berpikir
ketika mereka mencari data atau informasi agar mendapatkan solusi untuk suatu
masalah yang otentik.

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Kegiatan Alokasi
No. Tahapan
Guru Siswa Waktu
1. Pendahuluan 10 menit
- Salam/ Do’a - Memulai pelajaran - Menjawab salam dan
dengan salam dan berdo’a dengan
meminta ketua kelas dipimpin ketua kelas
untuk memipin berdo’a
- Presensi - Melakukan presensi/ - Melaksanakan absensi
absensi siswa
- Apersepsi - Memberikan manfaat - Merespon apersepsi
pembelajaran tentang guru
materi yang akan
dipelajari
- Persiapan - Meminta siswa untuk - Menyiapkan peralatan
Pembelajaran mempersiapkan tulis, buku dan LCD
pembelajaran projektor
2 Inti Kegiatan
- Penyampaian tujuan - Menyampaikan semua - Memperhatikan tujuan 10 menit
dan memotivasi tujuan pelajaran yang pelajaran dan motivasi
ingin dicapai pada guru
pelajaran tersebut dan
memotivasi siswa belajar

- Penyajian informasi - Menyampaikan informasi - Memperhatikan 25 menit


kepada siswa dengan dengan sungguh-
jalan mendemonstrasikan sungguh dan mencatat
atau lewat bahan bacaan informasi yang
diberikan guru 5 menit
- Pengorganisasian - Membentuk kelompok - Melaksanakan
siswa dalam heterogen yang terdiri pengelompokan sesuai
kelompok-kelompok dari 4-5 orang dengan instruksi yang
belajar dijelaskan guru

- Guru memberikan - Membagikan soal-soal - Mengerjakan tugas


beberapa soal untuk untuk diselesaikan para dengan teman satu
siswa secara diskusi kelompok
dikerjakan secara
diskusi 20 menit
- Guru membimbing - Membimbing siswa - Siswa mencari
siswa dalam dalam melakukan diskusi. referensi melalui buku,
melaksanakan handout maupun
diskusi. internet
15 menit
- Pembahasan - Membahasi hasil belajar - Siswa membahas dan
tentang materi yang telah menjawab soal-soal
diajarkan atau masing- yang telah dikerjakan
masing kelompok bersama kelompoknya
mempresentasikan hasil
kerjanya
3. Penutup
- Kesimpulan - Meminta siswa untuk - Membuat kesimpulan 5 menit
membuat kesimpulan mengenai materi yang
mengenai materi yang telah dipelajari dan
telah dipelajari dan memperhatikan
memberikan penguatan penjelasan guru
dari kesimpulan tersebut

- Do’a dan salam - Menutup pelajaran - Ketua kelas memimpin


dengan meminta ketua do’a dan bersama-
kelas untuk memipin sama menjawab salam
berdo’a dan mengakhiri
pelajaran dengan salam
Total Waktu 90 menit
H. MEDIA/SUMBER BELAJAR
1. Media belajar : Papan Tulis, spidol, LCD, komputer
2. Sumber belajar :
- Handout
- Bishop,Owen.2002.Dasar-Dasar Elektronika.
Jakarta: Erlangga
I. PERANGKAT PENILAIAN
 Teknik Penilaian : Tugas dan observasi
 Bentuk Instrumen : Tes, lembar observasi afektif dan lembar
observasi psikomotorik
 Instrument Penilaian : terlampir meliputi :
a. Soal Latihan (N1)
- Soal Uraian (lihat di Lampiran 1)
- Kunci Jawaban (lihat Lampiran 2)
- Rubrik Penilaian (lihat Lampiran
3)
b. Rubrik Penilaian Afektif (N2), lihat
Lampiran 4
c. Rubrik Penilaian Psikomotorik (N3),
lihat Lampiran 5
 Penentuan Hasil Belajar :

Nilai Akhir = 60% (N1) + 20% (N2) + 20% (N3)

Madiun,……………
Guru Pamong Mahasiswa Magang 3

Wilis Setyowati, S.Pd. Bagus Muhammad A.


NIP. 196606192007012011 NPM. 15 511 005
Lampiran 1

A. Perhatikan gambar-gambar pada tabel dan isilah jawaban pada kolom yang sudah
disediakan!

No Gambar Nama Komponen Simbol Fungsi

5.
6

A. Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar!


1. Perhatikan gambar di bawah ini!

(a) (b)
Manakah dari kedua rangkaian dioda diatas yang merupakan bias maju maupun
bias mundur dioda? Berikan alasan?

2. Apa yang dimaksud dengan Transistor sebagai penguat Arus dan Transistor
sebagai saklar?

Jawab:
Lampiran 2
Kunci Jawaban
Perhatikan gambar-gambar pada tabel dan isilah jawaban pada kolom yang sudah
disediakan!

No Gambar Nama Komponen Simbol Fungsi

1 - sebagai penguat arus


- sebagai stabilisasi
tegangan
- sebagai pemotong arus
Transistor (switching)

2 LED - sebagai indikator

3 Dioda Penyearah - sebagai penyearah arus

- sebagai penyearah arus


(khususnya ketika
4 Dioda Zener
terjadi tegangan
breakdown)
- sebagai penguat arus
- sebagai stabilisasi
5. Transistor tegangan
- sebagai pemotong arus
(switching)

- sebagai penguat arus


- sebagai stabilisasi
6 Transistor tegangan
- sebagai pemotong arus
(switching)

B.
3. Gambar (a) merupakan bias mundur, karena anoda terhubung kutub negatif
baterai dan katoda terhubung kutub positif baterai sehingga arus tidak akan
mengalir.
Gambar (b) merupakan bias maju, karena anoda terhubung kutub positif
baterai dan katoda terhubung kutub negatif baterai sehingga arus dapat mengalir
melalui dioda.
4. Transistor sebagai penguat arus, maksudnya ketika basis diberi arus sedikit
saja (> 0,7 V), maka akan mengalir sejumlah besar arus dari Collector ke Emitor.
Transistor sebagai saklar, maksudnya ketika kaki basis diberi tegangan tertentu
maka terjadi koneksi dari Collector ke Emitor ( dengan kata lain Collector dan
Emitor close circuit-saklar tertutup). Ketika tegangan basis kita putus atau
diambil, atau tidak diberi tegangan maka kaki Collector dan Emitor akan
terputus.( open circuit – saklar terbuka ).
Lampiran 3

Rubrik Penilaian Kognitif


A.
Perolehan Skor
No.
No.
Soal 0 3.5 7 10
1 1 Tidak Jawaban 1 poin Jawaban 2 poin Jawaban benar semua (3 poin)
menjawab / yang benar yang benar
jawaban
salah
2 2 Tidak Jawaban 1 poin Jawaban 2 poin Jawaban benar semua (3 poin)
menjawab / yang benar yang benar
jawaban
salah
3 3 Tidak Jawaban 1 poin Jawaban 2 poin Jawaban benar semua (3 poin)
menjawab / yang benar yang benar
jawaban
salah
4 4 Tidak Jawaban 1 poin Jawaban 2 poin Jawaban benar semua (3 poin)
menjawab / yang benar yang benar
jawaban
salah
5 5 Tidak Jawaban 1 poin Jawaban 2 poin Jawaban benar semua (3 poin)
menjawab / yang benar yang benar
jawaban
salah
6 6 Tidak Jawaban 1 poin Jawaban 2 poin Jawaban benar semua (3 poin)
menjawab / yang benar yang benar
jawaban
salah

B
Perolehan Skor
No.
No.
Soal 0 10 20
1 1 Tidak menjawab / Jawaban benar, tetapi alasan Jawaban benar dan alasan
jawaban salah kurang tepat. tepat

2 2 Tidak menjawab Jawaban kurang lengkap dan Jawaban lengkap dan jelas
kurang jelas

Nilai Kognitif (N1) = Nilai A + Nilai B


Lampiran 4
Lembar Penilaian Siswa
INDIKATOR

Tanggung Jawab dalam kelompok

Kedisiplinan dan taat peraturan


Mendengarkan penjelasan guru

Kerjasama dalam kelompok


Keaktifan dalam kelas

Menghargai guru
Kehadiran siswa
NO NAMA

Rubrik Penilaian Afektif

Aspek yang Skor


No
dinilai
4 3 2 1 0
1. Kehadiran Hadir dengan Terlambat Terlambat 5- Terlambat Tidak
siswa tepat waktu kurang dari 5 10 menit lebih dari 10 hadir di
(Attending) menit menit kelas

2. Mendengarkan Mendengarkan Mendengarkan Mendengarkan Tidak Tidak


penjelasan guru penjelasan penjelasan penjelasan mendengar- mengikuti
(Receiving) guru dengan guru dengan guru dengan kan pelajaran
serius cukup serius kurang serius penjelasan
guru
3. Keaktifan Aktif bertanya Cukup aktif Kurang aktif Tidak aktif Tidak
dalam kelas dan menjawab bertanya dan bertanya dan bertanya dan mengikuti
(Responding) pertanyaan menjawab menjawab menjawab pelajaran
guru pertanyaan pertanyaan pertanyaan
guru guru guru

4. Menghargai Bersikap Bersikap Kurang Tidak Tidak


guru dan siswa sopan dengan sopan dengan bersikap sopan bersikap mengikuti
lain (Valuing) guru dan siswa guru, tetapi dengan guru sopan dengan pelajaran
lain kurang sopan dan siswa lain guru dan
dengan siswa siswa lain
lain
5. Kerjasama Bisa Cukup bisa Kurang bisa Tidak bisa Tidak
dalam bekerjasama bekerjasama bekerjasama bekerjasama mengikuti
kelompok dengan partner dengan partner dengan partner dengan kerja
(Organization) kelompok kelompok kelompok partner kelompok
kelompok / tidak
mengikuti
pelajaran
6. Tanggung Selalu Cukup Kurang Tidak Tidak
jawab dalam tanggung tanggung tanggung tanggung mengikuti
kelompok jawab dalam jawab dalam jawab dalam jawab dalam pelajaran
kerja kerja kerja kerja
kelompok kelompok kelompok kelompok
7. Kedisiplinan Selalu disiplin Cukup Kurang Tidak disiplin Tidak
dan taat dan mentaati Disiplin disiplin dan dan mengikuti
peraturan peraturan namun pernah pernah melanggar pelajaran
(Characteriza- dengan baik melanggar melanggar peraturan
tion) peraturan 1x peraturan lebih dari 3x
maksimal 3x

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai Afektif (N2) = 𝑥100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
Lampiran 5
Lembar Penilaian Siswa

INDIKATOR

Kemampuan dalam Mengenali


Kecepatan Mengerjkan
Menyelesaikan Masalah
Ketrampilan dalam
Menganalisis dan

Alat dan Bahan


NO. NAMA

Rubrik Penilaian Psikomotorik


Aspek yang Skor
No.
dinilai 4 3 2 1 0
1. Ketrampilan Sangat Terampil Sangat Kurang Tidak
dalam terampil dalam terampil terampil mengikuti
menganalisis dalam menganalisis dalam dalam pelajaran
dan menganalisis dan menganalisis menganalisis
menyelesaikan dan menyelesai- dan dan
masalah menyelesai- kan masalah menyelesai- menyelesai-
kan masalah kan masalah kan masalah
2. Kecepatan Menyelesai- Menyelesai- Menyelesai- Menyelesai- Tidak
mengerjakan kan tugas dan kan tugas dan kan tugas dan kan tugas dan mengikuti
praktikum praktikum praktikum praktikum pelajaran
kurang dari antara 75- antara 80- lebih dari
75% dari 80% dari 100% dari waktu yang
waktu yang waktu yang waktu yang diberikan
diberikan diberikan diberikan
3. Kemampuan Selalu dapat Sering dapat Sesekali Tidak dapat Tidak
mengenali alat mengenali mengenali dapat mengenali mengikuti
dan bahan alat atau alat atau mengenali alat atau pelajaran
bahan yang bahan yang alat atau bahan yang
disediakan disediakan bahan yang disediakan
disediakan

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai Psikomotorik (N3) =
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
