Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAN 1 Lembar


Mata Pelajaran : Muatan Lokal
Kelas / Semester : XI/Ganjil
Materi Pembelajaran : Anekdot
Sub-materi Pembelajaran : Klasifikasi Anekdot
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (3 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
3.2. Menganalisis unsur budaya, struktur dan kaidah anekdot baik secara lisan maupun tulisan
4.2. Menginterpretasi makna anekdot yang koheren sesuai dengan karakteristik, struktur dan kaidah
teks baik secara lisan maupun tulisan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.1. Memahami struktur dan kaidah anekdot baik melalui lisan maupun tulisan
3.2.2. Menguraikan nilai/unsur budaya yang terkandung pada anekdot baik melalui lisan maupun
tulisan
3.2.3. Menganalisis anekdot baik melalui lisan maupun tulisan
4.2.1. Menginterpretasi makna anekdot baik secara lisan maupun tulisan
4.2.2. Memproduksi anekdot yang koheren sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat baik
secara lisan maupun tulisan
4.2.3. Mengabstraksi anekdot sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun
tulisan

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode diskusi dan model
Diskoveri terbimbing, peserta didik dapat menganalisis unsur budaya, struktur dan kaidah anekdot
baik secara lisan maupun tulisan dengan makna anekdot yang koheren sesuai dengan karakteristik,
struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan untuk membangun kesadaran peserta didik
akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan perilaku disiplin, jujur, aktif, responsif, santun,
bertanggung jawab, dan kerjasama
E. Materi Pembelajaran
 Fakta :
 Konsep :
- Definisi Anekdot
 Prinsip
- Klasifikasi anekdot berdasarkan sifat peristiwa, tokoh, dan tujuan
 Prosedur
-

F. Metode Pembelajaran
 Diskusi
 Diskoveri terbimbing

G. Media alat dan sumber belajar


1. Media
a) LCD proyektor
b) Laptop
c) Papan tulis
2. Sumber belajar
a) Buku Mulok Sasak kelas XI
b) Buku Mulok relevan lainnya.
c) Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (2 JP)
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi
pembelajaran Diskoveri Guru Peserta didik waktu
terbimbing
Pendahuluan Apersepsi - Salam, doa bersama, dan - Menjawab salam dan 10 menit
mengecek kehadiran peserta berdo’a
didik
- Mengajukan pertanyaan - Menjawab pertanyaan
untuk mengecek guru (mengangkat
pengetahuan awal peserta tangan terlebih dahulu)
didik terkait Anekdot
- Menyampaikan Kompetensi - Memperhatikan dan
dasar dan tujuan memahami penjelasan
pembelajaran tentang KD dan tujuan
pembelajaran yang
disampaikan guru
Inti Stimulasi - Menyampaikan materi - Memperhatikan PPT 100
terkait legenda dengan legenda dan memahami menit
menayangkan PPT penjelasan guru
Identifikasi - Membimbing peserta didik - Menjawab pertanyaan
masalah untuk menemukan masalah guru (mengangkat
dari hasil pertanyaan peserta tangan terlebih dahulu)
didik yaitu apa yang
dimaksud anekdot?,
bagaimana klasifikasi
anekdot?
Mengumpul - Memberikan - Memperhatikan
kan data penjelasan/garis besar penjelasan guru dan
tentang materi yang akan melakukan kegiatan
dipelajari dan kegiatan yang yang telah di
akan dilakukan instruksikan
- Membagi peserta didik - Membagi menjadi
menjadi beberapa kelompok beberapa kelompok
yang terdiri dari 4-5 orang
- Menginstruksikan peserta - Melakukan kegiatan
didik untuk melakukan studi studi literature yang
literatur tentang legenda dan ada pada LKPD 1
jenis-jenis legenda yang ada sesuai instruksi dari
pada LKPD 1 guru
Mengolah - Membimbing peserta didik - Berdiskusi secara
data dan berdiskusi secara berkelompok untuk
analisis berkelompok untuk membandingkan hasil
membandingkan hasil pengamatan
temuan
Verifikasi - Menginstruksikan peserta - Mempresentasikan
didik untuk hasil pengamatan
mempresentasikan hasil tentang anekdot dan
pengamatan tentang klasifikasi anekdot di
anekdot dan klasifikasi depan kelas
anekdot
Kesimpulan - Membimbing peserta didik - Memperhatikan dan
menyimpulkan menyampaikan konsep
pembelajaran dengan anekdot dan klasifikasi
membuat konsep tentang anekdot yang sudah di
anekdot dan klasifikasi diskusikan dengan guru
anekdot
Penutup - Memberikan penghargaan 10 menit
pada kelompok yang
berkinerja baik
- Menyampaikan pokok - Memperhatikan
bahasan yang akan penjelasan guru
dipelajari pada pertemuan
selanjutnya serta
memberikan tugas kepada - Berdo’a dan memberi
peserta didik untuk studi salam kepada guru
literature mencari legenda
sasak
- Mengajak peserta didik
untuk berdo’a dan memberi
salam

2. Pertemuan Kedua (2 JP)


Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan Alokasi
pembelajaran Diskoveri Guru Peserta didik waktu
terbimbing
Pendahuluan Apersepsi - Salam, doa bersama, dan - Menjawab salam dan 15 menit
mengecek kehadiran peserta berdo’a
didik
- Mengajukan pertanyaan - Menjawab pertanyaan
untuk mengecek guru (mengangkat
pengetahuan awal peserta tangan terlebih dahulu)
didik terkait anekdot
- Menyampaikan Kompetensi - Memperhatikan dan
dasar dan tujuan memahami penjelasan
pembelajaran tentang KD dan tujuan
pembelajaran yang
disampaikan guru
Inti Stimulasi - Menyampaikan materi - Memperhatikan PPT 60 menit
terkait anekdot dengan anekdot serta video dan
menayangkan PPT dan memahami penjelasan
video guru
Identifikasi - Membimbing peserta didik - Menjawab pertanyaan
masalah untuk menemukan masalah guru (mengangkat
dari hasil pertanyaan peserta tangan terlebih dahulu)
didik yaitu bagaimana
menurutmu termasuk
klasifikasi apa video
tersebut ?
Mengumpul - Memberikan - Memperhatikan
kan data penjelasan/garis besar penjelasan guru dan
tentang materi yang akan melakukan kegiatan
dipelajari dan kegiatan yang yang telah di
akan dilakukan instruksikan
- Membagi peserta didik - Membagi menjadi
menjadi beberapa kelompok beberapa kelompok
yang terdiri dari 4-5 orang
- Menginstruksikan peserta - Melakukan kegiatan
didik untuk melakukan studi literature yang
identifikasi tentang ada pada LKPD 2
klasifikasi anekdot yang ada sesuai instruksi dari
pada LKPD 2 guru
Mengolah - Membimbing peserta didik - Berdiskusi secara
data dan berdiskusi secara berkelompok untuk
analisis berkelompok untuk membandingkan hasil
membandingkan hasil pengamatan
temuan
Verifikasi - Menginstruksikan peserta - Mempresentasikan
didik untuk hasil pengamatan
mempresentasikan hasil tentang klasifikasi
identifikasi tentang anekdot
klasifikasi anekdot
Kesimpulan - Membimbing peserta didik - Memperhatikan dan
menyimpulkan menyampaikan konsep
pembelajaran dengan klasifikasi anekdot
membuat konsep tentang yang sudah di
klasifikasi anekdot diskusikan dengan guru
Penutup - Memberikan penghargaan 15 menit
pada kelompok yang
berkinerja baik
- Menyampaikan pokok - Memperhatikan
bahasan yang akan penjelasan guru
dipelajari pada pertemuan
selanjutnya serta
memberikan tugas kepada - Berdo’a dan memberi
peserta didik untuk studi salam kepada guru
literature mencari contoh
anekdot
- Mengajak peserta didik
untuk berdo’a dan memberi
salam
3. Pertemuan ketiga : Ulangan harian

I. Penilaian
1. Jenis / tehnik penilaian dan bentuk instrumen
Jenis Penilaian Teknik Penilaian Instrumen Bentuk Instrumen
Sikap - - Jurnal
Pengetahuan Tes tertulis Lembar tes tulis Uraian
Keterampilan Tes Kinerja Lembar Pengamatan Rubrik pengamatan
2. Instrumen penilaian
a). Sikap
Teknik Penilaian :-
Instrumen :-
Bentuk Instrumen : Jurnal
NAMA PESERTA CATATAN
NO HARI/TANGGAL PERILAKU BUTIR SIKAP KET
DIDIK
1
2
3
4
5
b). Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Instrumen : Lembar tes tulis
Bentuk Instrumen: Uraian
Jumlah
NO Kompetensi Dasar Indikator Soal
Soal
1 3.1. Menganalisis 3.1.1. Memahami struktur 1. Jelaskan apa yang
unsur budaya, dan kaidah anekdot dimaksud dengan anekdot
struktur dan baik melalui lisan 2. Uraikan klasifikasi
maupun tulisan
kaidah anekdot anekdot berdasarkan sifat
3.1.2. Menguraikan
baik secara lisan nilai/unsur budaya peristiwa”
maupun tulisan yang terkandung 3. Lakukan analisis anekdot
pada anekdot baik “amaq abuk” dengan 3
melalui lisan maupun menentukan termasuk
tulisan klasifikasi anekdot apa
3.1.3. Menganalisis cerita tersebut!
anekdot baik melalui
lisan maupun tulisan

No
Kunci Jawaban Skor
Soal
1 4
2 4
3 4
Skor Maksimum 20
Ket :
Jumlah Skor yang diperoleh
Nilai = x 100
total skor maksimum

1. Rubrik Penilaian Presentasi

Skor
No
3 2 1
1 Siswa menyampaikan hasil Siswa menyampaikan hasil Siswa menyampaikan
diskusi yang diperoleh diskusi yang diperoleh dengan hasil diskusi yang
dengan suara yang jelas, suara yang jelas, dapat diperoleh dengan suara
tidak terlalu cepat dan dapat didengar oleh semua anggota yang tidak jelas dan tidak
didengar oleh semua kelompok namun terlau cepat. dapat didengar oleh
anggota kelompok. semua anggota kelompok
2 Memberikan bukti yang Memberikan beberapa bukti Tidak ada bukti atas
kuantitas jawaban hasil atas jawabannya jawabannya
diskusi
3 Penyampaiannya memikat Penyampaiannya agak Penyampaiannya datar
memikat
4 Struktur kalimat tepat Struktur kalimat agak tepat Struktur kalimat banyak
yang keliru
5 Menggunakan alat bantu Menggunakan alat bantu visual Tidak menggunakan alat
visual untuk membantu tidak sesuai dengan bantu visual
presentasinya presentasinya
6 Pertanyaan audiens dijawab Pertanyaan audiens dijawab Pertanyaan audiens tidak
dengan jelas dan dengan dengan kurang jelas dijawab
informasi yang spesifik

Mengetahui Lembar, Juli 2019


Kepala SMA Negeri 1 Lembar Guru Mata Pelajaran

I D R I S, S.Pd, MM Arief Rahman Hakim, S.Pd


NIP. 19641231 198412 1016 NUPTK. 9252771672130023
