(RPP)
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menyimak teks sederhana berisi harapan (roja’) atas suatu kebahagiaan dan
prestasi, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar
dan sesuai kontekspeserta didik dapat :
Mendemonstrasikan teks sederhana berisi harapan (roja’) atas suatu kebahagiaan dan prestasi,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks
C. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman
Struktur teks
Raja’
Contoh
أرجوكلشيءيجريعلىخير: أحمد
أرجوكذلك: حمدان
. حصلتعلىالفائزاألولفيمسابقةالخطابةالعربية: حميد
. باركاللهفينجاحكفيتلكالمسابقة: نبيل
Unsur kebahasaan
(1) Kosa kata: بارك هللا أو مبروك, أرجو
(2) Tata bahasa: huruf jar.
(3) Ucapan, tekanan kata, intonasi
(4) Ejaan dan tanda baca
(5) Tulisan tangan
D. Metode Pembelajaran
Direct methoddan Electic (campuran)
E. Media Pembelajaran
1. Laptop dan LCD Projector
2. Power point dan media audio visual lainnya sesuai materi pembelajaran
F. Sumber belajar
1. Diktat Guru
2. Al Shiny, Mahmud Ismail, dkk. Al Arabiyah li Al Nasyi’in. Saudi Arabia. 1403H
3. Arabindo, Website: http://arabindo.co.nr
4. Ilyas Rifai, Pandai Berbahasa Arab, Metode Belajar Bahasa Arab Sistem 1 Bulan, Fajar Media,
Bandung, 2013
5. Tim Penulis Jami’ah Muhammad Bin Saud, Al Arabiyyah Bayna Yadaik 1-2. Saudi Arabiya: 2008
6. Zakiyah Arifa, Nadia Af’idati Bahasa Arab Untuk SMA-SMK (semua jurusan) Sesuai KTSP 2016,
Malang: Misykat, 2008.
7. Zulfan Syahansyah, dkk. Ayat-Ayat Qur’an Dalam Kaidah Bahasa Arab, Litera Ulul Albab,
Malang. 2012
8. Bahan Ajar Bahasa Arab SMA/SMK Herwan dan TIM. Sukabumi 2017
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Inti
Tahap I: Literasi:
1. Peserta didik menyimak contoh ungkapan menayangkan kata kata
sederhana yang menyatakan harapan (roja’) atas Communicative:
suatu kebahagiaan dan prestasi, dengan Guru memberi model peserta didik
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan menirukan
unsur kebahasaan pada teks interaksi Creative:
interpersonal lisan dan tulis, sesuai dengan membuat kaligrafi sebagus dan
konteks. sekreatif mungkin
2. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok Critical:
dan setiap kelompok bersama-sama menirukan peserta didik membuat dialog
ungkapan sederhana yang menyatakan harapan menggunakan kata tsb
(roja’) atas suatu kebahagiaan dan prestasi. Communicative:
3. Peserta didik menyusunkata yang tersedia menjadi dengan membandingkan antar
ungkapan yangtepat. kelompok terdapat komunikasi
4. Peserta didik menterjemahkan teks ungkapan antar kelompok
sederhana yang menyatakan harapan (roja’) atas Creative:
suatu kebahagiaan dan prestasi dengan bahasa kata kata yang tersedia disusun
yang baik. kemudian diterjemah
5. Peserta didik membuat ungkapan sederhana yang
menyatakan harapan (roja’) atas suatu
kebahagiaan dan prestasidalam bentuk kaligrafi.
6. Membuat dialog tentang ungkapan sederhana
yang menyatakan harapan (roja’) atas suatu
kebahagiaan dan prestasiMemperagakan dialog
tentang ta’aruf, taqdim al-syukr, al-isti’fa dan
wadaan.
7. Membadingkan hasil dialog yang telah dibuat
tentang ungkapan sederhana yang menyatakan
harapan (roja’) atas suatu kebahagiaan dan
prestasisecara kelompok.
Kegiatan Penutup
1. Guru bersama-sama peserta didik
melafalkanungkapan sederhana yang menyatakan
harapan (roja’) atas suatu kebahagiaan dan
prestasi.
2. Masing-masing perwakilan kelompok mampu
melafadzkan ungkapan sederhana yang
menyatakan harapan (roja’) atas suatu
kebahagiaan dan prestasi.
3. Guru mengevaluasi secara umum ketercapaian
kompetensi.
4. Guru dan peserta didik melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
5. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dan
menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
6. Guru bersama peserta didik menutup pelajaran
dengan mengucapkan doa dan salam.
2. Bentuk
1) Pengetahuan : Essay
2) Keterampilan : Membuat dialog
3. Instrumen
1). Pengetahuan: Ketepatan ungkapan, Intonasi dan keberanian
2). Keterampilan : Ketepatan penulisan dan penyesuaian dengan qowa’id arab.
الحوار ۱
ست َ ِم ْْعْ َوأ َ ِعدْ!
ا ْ
ْأ َ ْْرجْ ْْوْ َْك ْذَِْلكَْ يءْْ ش ْْأرجْ ْْوْكْلْْ َْ
ْْ
خْْي ِْرعْلَىْ َْ
يْ َْ
يَْجْْ ِْر ْْ
الحوار ٢
ست َ ِم ْْعْ َوأ َ ِعدْ!
ا ْ
لىْاْْل ْفَائِْ ِْزْ
ع َْ صْْلتْْ َْ ح َْ َْ
حكَْْ جْا َ َْ
في ِْن َْ
اركَْْللاْْ ْ بَْ َْ
لْفي ِْمْسابَْقَْ ِْةْ األوْ ْ
سابَْ ْقَ ِْةفِْيْتِْْْلكَْْْاْلم َْ
ْا َْْلخِْ َْ
طا َْبةْْاْل َْع َْرِْبيْة
:حْصْلْتْْعْلىْْاْلفْائْزْْاألوْلْفيْْمْسابْقْةْْاْلْخْطْابْةْ حْمْيْد
اْلعْرْبْيْة.
:بْارْكْْللاْْفيْْنجْاْحْكْْفْيْتْلْكْْاْلمسْابْقْةْْ. نبْيْل
التدريب ۱
أ َ ِج ْبْع َْنْاأل َ ْ
سئِلَةْاآلتِيَة ْ
.1منْترْجْوْْكْلْْشْيْءْْيْجْرْيْْعْلْىْخْيْرْ؟
.2منْتحصْلْْعْلىْْاْلفْائْزْْاألوْلْفيْْمْسابْقْةْْاْلْخْطْابْةْاْلعْرْبْيْةْ؟
العبارة 1
Jar atau khafad merupakan tanda i’rab yang khusus berlaku bagi isim saja. Tanda i’rab jar bagi
isim berlaku jika didahului oleh Huruf Jar, atau menjadi Mudhaf Ilaih. Untuk lebih jelas
penggunaannya dapat dilihat pada tabel berikut:
Uraian
Uraian
۱ التدريب
ْ َ أ َ ِج ْبْع َْنْاأل
ْ سئِلَةْاآلتِيَة
منْترْجْوْْكْلْْشْيْءْْيْجْرْيْْعْلْىْخْيْرْ؟.3
منْتحصْلْْعْلىْْاْلفْائْزْْاألوْلْفيْْمْسابْقْةْْاْلْخْطْابْةْاْلعْرْبْيْةْ؟.4
INSTRUMEN TES PRAKTIK
Kompetensi dasar :
4.1 Menggunakan teks sederhana berisi harapan (roja’) atas suatu kebahagiaan dan prestasi,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks
4.1.2 Mempraktikkan teks sederhana berisi harapan (roja’) atas suatu kebahagiaan dan prestasi,
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks
SOAL
Peragakan hasil dialog yang telah dibuat didepan kelas secara berpasangan!