RPP KIMIA X 3.1 Dan 4.1
RPP KIMIA X 3.1 Dan 4.1
(RPP)
Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH GISTING
Mata Pelajaran : KIMIA
Materi Pokok : Hakikat dan Peran Ilmu Kimia
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Ganjil
Alokasi Waktu : 3 X 3 JP ( 360 menit)
Jumlah pertemuan : 3
KI 2
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab,
responsif, dan pro-aktif melalui keteladanan, pemberian nasehat,
penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian
secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
Memahami,menerapkan,menganalisis,danmengevaluasi
pengetahuanfaktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks dalam ilmu
pengetahuan,teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian pada bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI 4
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
a. efektif
b. kreatif
c. produktif
d. kritis
1
e. mandiri
f. kolaboratif
g. komunikatif
h. solutif
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan metode ilmiah, hakikat ilmu Kimia, keselamatan dan keamanan di laboratorium,
serta peran kimia dalam kehidupan
4.1 Menyajikan hasil rancangan dan hasil percobaan ilmiah
D. Tujuan Pembelajaran
KD 3.6
Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik mampu :
1. Menjelaskan pengertian ilmu kimia dengan benar secara bertanggungjawab
2. Menjelaskan peran ilmu kimia yang berkaitan dengan bidang ilmu lainnya dengan benar dan
bertanggungjawab
3. Menuliskan macam-macam zat yang terdapat dalam produk kimia dengan benar disertai teliti
4. Merinci langkah-langkah metode ilmiah dengan benar secara teliti
5. Menjelaskan kegunaan alat-alat di laboratorium dengan benar secara teliti
6. Membedakan makna simbol-simbol dalam label bahan-bahan kimia dalam laboratorium dengan
benar secara cermat
7. Menyusun langkah keselamatan kerja dalam kegiatan berlaboratorium dengan benar disertai
tanggung jawab
KD.4.6
Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik mampu :
1 Mengamati percobaan kimia sederhana dengan teliti
2
2 Merancang percobaaan kimia sederhana sesuai dengan metode ilmiah dengan teliti
3 Melakukan percobaan kimia sederhana sesuai dengan metode ilmiah dengan benar disertai
tanggungjawab
4 Mengolah data hasil bercobaan dengan benar disertai tanggungjawab
5 Membuat laporan praktikum sesuai dari percobaan kimia sederhana dengan benar dan
bertanggungjawab
6 Membuat langkah keselamatan kerja dalam laboratorium sesuai dengan standar keselamatan kerja
berlaboratorium dengan benar
7 Menyajikan hasil percobaan kimia sederhana dengan komunikatif dan santun kritis
E. Materi Ajar
1. Besi berkarat
Sifat materi = Mencakup sifat fisis (wujud dan penampilan) dan sifat kimia.
Sifat suatu materi dipengaruhi oleh : susunan dan struktur dari materi tersebut.
2. Metode ilmiah
Perencanaan
1. Merumuskan masalah.
2. Menentukan hipotesis.
3. Menerapkan variabel penelitian.
4. Menerapkan prosedur kerja dan cara mengumpulkan data.
5. Menetapkan alat- alat yang diperlukan.
3. Keselamatan Kerja
Perlengkapan sebagai pengaman agar kita terlindung dari bahan-bahan kimia yang
bisa menimbulkan efek yang kurang baik untuk kesehatan (iritasi kulit atau
keracunan).
Cara mengatasi tumpahan zat kimia : Cari kain lab dan bersihkan tumpahan,
kemudian bersihkan lagi dengan lap yang telah dibasahai air.
Cara menangani alat yang pecah :Buang pecahan gelas kimia pada tempat sampah
dan bersihkan serpihan-serpihan kaca yang tercecer.
2. Mengubah bahan alam menjadi produk yang lebih berguna untuk memenuhi
kebutuhan kita.
– Hukum : Dengan ilmu kimia pemalsuan produk, dan kejahatan dapat dibuktikan
F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : pendekatan saintifik (scientific).
Model : (Discovery Learning).
Metode : Tanya Jawab dan Diskusi kelompok, Praktikum
4
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Indikator:
1. Menjelaskan pengertian ilmu kimia
2. Menjelaskan peran ilmu kimia yang berkaitan dengan bidang ilmu lainnya
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa sebelum memulai 20
pelajaran menit
2. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu Indonesia raya
3. Guru memberikan pesan moral dengan cara mengajak siswa untuk
bersyukur kepada Tuhan
4. Guru mengecek kehadiran peserta didik
5. Sebagai apersepsi dengan tanya jawab guru mengingatkan kembali
materi sebelumnya pada saat SMP Kelas IX (Perubahan fisika)
6. Guru mendemonstrasikan pembakaran kertas untuk memberikan
motivasi menarik siswa dalam belajar (Perubahan Kimia)
7. Guru memberikan motivasi peserta didik dengan menayangkan
video
8. Guru menyampaikan indikator/tujuan pembelajaran (melalui slide)
9. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya mempelajari
materi Hakikat Ilmu Kimia.
10. Guru menyampaikan model pembelajaran discovery Learning
yang digunakan teknik penilaian lalu hmembagi siswa ke dalam 6
kelompok
(masing-masing di beri LKPD)
Inti 1. Stimulus (Pemberian Rangsangan) 100
Siswa mengamati contoh contoh bahan-bahan kimia yang menit
terdapat dalam kehidupan sehari-hari yang sudah di bawa
oleh siswa
Siswa mengamati bahan-bahan kimia tambahan yang di
bawa oleh guru
6. Generalization (Menyimpulkan)
Siswa membuat kesimpulan tentang
1. Pengertian ilmu kimia
2. Peran kimia dengan dengan ilmu lainnya
Siswa mengkomunikasikan kesimpulan yang telah diperoleh
dengan komunikatif
Penutup 1. Guru menguatkan hasil kesimpulan /umpan balik peserta didik 15menit
2. Guru mengadakan penilaian dengan cara meminta siswa
mengerjakan Evaluasi yang terdapat di LKPD
3. Guru menyampaikan hasil penilaian
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya yaitu metode
ilmiah ,alat dan bahan kimia serta keselamatan kerja
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan membaca do’a dan
memberikan pesan untuk selalu rajin belajar dan membaca buku.
6. Guru dan Peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu “Padamu
Negeri”
Pertemuan ke-2)*
Pertemuan ke-3)*
1. Teknik Penilaian :
a. Sikap (Observasi)
b. Kognitif(Tes Tertulis/Pilgan)
c. Keterampilan (Praktik/Unjuk Kerja dan Proyek/Produk)
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan pertama : Soal Tertulis (Terlampir)
b. Pertemuan kedua : Soal Tertulis dan Produk/proyek (Terlampir)
c. Pertemuan seterusnya : Soal Tertulis dan Unjuk Kerja/Terlampir
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan (Terlampir)
7
NamaAnggota
Anggota
Nama :: 1.1.
2.2.
3.3.
4.4.
5.5.
Kelompok
Kelompok ::
PetunjukPenggunaan
PenggunaanLKPD
LKPD
Petunjuk
Setiapkelompok
kelompokharus
harusmembaca
membacaLKPD
LKPDdengan
denganseksama
seksama
Setiap
Diskusikansetiap
setiappermasalahan
permasalahanyang
yangada
adadalam
dalamLKPD
LKPDdengan
dengan
Diskusikan
sesamaanggota
anggotakelompok
kelompok
sesama
Mintalahbantuan
bantuanGuru
Gurujika
jikaada
adayang
yangtidak
tidakdimengerti
dimengerti
Mintalah
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat Menjelaskan Pengertian Ilmu Kimia Serta Siswa
dapat Menjelaskan Peran Ilmu Kimia yang Berkaitan dengan
Bidang Ilmu Lainnya.
A. Kompetensi dasar
3.1 Memahami hakikat ilmu kimia, metode ilmiah dan
keselamatan kerja di laboratorium serta peran kimia
dalam kehidupan.
8
B. Indikator
3.1.1 Menjelaskan Pengertian Ilmu Kimia
3.1.2 Menjelaskan Peran Ilmu Kimia yang Berkaitan dengan Bidang Ilmu Lainnya
STIMULUS
Amatilah produk-produk kimia yang kalian bawa!
IDENTIFIKASI MASALAH
collecting data
Carilah sumber referensi dari buku dan literature serta intermet.
Apakah yang dimkasud dengan ilmu kimia?
Bagaimanakah peran ilmu kimia dengan ilmu lainnya, contohnya:
1. Kedokteran
2. Kosmetik
3. Ilmu pangan dan pertanian
4. Geologi
5. Hukum
Tuliskan cabang-cabang dari ilmu kimia!
Berikan penjelasanmu terhadap masing-masing cabang ilmu
tersebut!
Processing data dan verifikasi
4
Tulislah kesimpulanmu dari materi yang telah dipelajari!
generalisasi
9
Petunjuk
1.
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………….………
2…………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………
11
RANCANGAN PENILAIAN HASIL BELAJAR
Tabel 2. Rancangan Penilaian (Sikap,Kognitif, dan Keterampilan)
12
12. Menyusun langkah Tes Tertulis Soal Pilihan Berganda
keselamatan kerja dalam
kegiatan
berlaboratorium
13
INSTRUMEN PENILAIAN
A. SIKAP
JURNAL SIKAP
No
Waktu Nama Kejadian/Perilaku Butir Positip/ Tindak
Sikap Negatip Lanjutjh
B.PENGETAHUAN
Tabel 3 Kisi-kisi Soal (LOTS dan HOTS)
IPK/KD Materi Kelas/Semester Level Kognitif Bentuk Soal Nomor Soal Skor
14
13. Menjelaskan pengertian ilmu 1. Hakikat Ilmu kimia X/1 C1 Tes Tertulis 1 1
kimia 2. Ruang Lingkup Kimia
3. Keselamatan Kerja di (Pilihan Ganda)
laboratorium
4. Metode Ilmiah 2 1
4 1
6 1
8 1
15
17. Membedakan makna simbol- C2 Tes Tertulis 9 1
simbol dalam label bahan-
bahan kimia dalam (Pilihan Ganda)
laboratorium
Pedoman Penilaian
Skor Total
KKM = 72
Predikat / Tindak Lanjut
<72 Remidial
16
Tabel 3. Analisis Hasil Penilaian
(Penilaian Harian)
17
Tuntas Belum Tuntas Telah Tuntas Belum Tuntas Remidial Pengayaan
C. Keterampilan
C.1.Praktikum
C.1.1 Merancang Praktikum
Tabel 1.1 Penilaian Merancang Praktikum
No Aspek Skor
18
1 2 3 4
1. Menentukan Tujuan
Percobaan/Penelitian
3. Menetapkan Variabel
Total Skor
Keterangan
4 : Amat Lengkap
3 : Lengkap
2 : Cukup Lengkap
1 : Tidak ada
Pedoman Penilaian
19
C.1.2 Melakukan Praktikum
20
No. Indikator Pencapaian Teknik Waktu Instrumen Penskoran
Kompetensi
portofolio
21
No. Indikator Skor Kriteria Indikator
Pencapaian
Kompetensi
9 Ketepatan 4 Terampil (T) Selalu tepat dalam mencatat hasil pengamatan selama
pengamatan percobaan
13 Efisiensi bahan 4 Terampil (T) Sangat efisien (hemat sesuai porsinya) dalam
menggunakan bahan percobaan
17 Ketepatan 4 Terampil (T) Sangat tepat dalam menganalisis data percobaan dan
menganalisis membuat simpulan secara keseluruhan
data hasil
18 percobaan 3 Cukup terampil Cukup tepat dalam menganalisis data percobaan dan
(CT) membuat simpulan secara keseluruhan
22
No. Indikator Skor Kriteria Indikator
Pencapaian
Kompetensi
Pedoman Penilaian
23
C.1.3 Laporan Praktikum
No Aspek Skor
1 2 3 4
1. Identitas Praktikan
2 Judul Praktikum
3 Rumusan Masalah
4 Tujuan Praktikum
5 Dasar Teori
6 Hipotesis
7 Variabel
9 Langkah Kerja
11 Pembahasan
12 Kesimpulan
Skor Total
24
Keterangan
4 : Lengkap dan Benar
3 : Benar tapi tidak lengkap
2 : Hanya ada
1 : Tidak ada
Pedoman Penilaian
No Aspek Skor
1 2 3 4
1. Persiapan Presentasi
2. Teknik Presentasi:
Total Skor
Keterangan
4 : Amat Baik
3 : Baik
2 : Cukup Baik
1 : Kurang
Pedoman Penilaian
26
C.2. Penilaian Produk
Mata Pelajaran : Kimia
Tabel 2.1
No Aspek Skor
1 2 3 4
2. Proses Pembuatan
27
a. Persiapan Alat
b. Teknik Pembuatan
3. Hasil Produk
Keterangan
4 : Amat Baik
3 : Baik
2 : Cukup Baik
1 : Kurang
Pedoman Penilaian
28
2. Instrumen Penilaian Keterampilan (Produk)
No Aspek/Kriteria Skor
1 1 2 3 4
Baik
Jumlah
29
1. Instrumen Penilaian Sikap
Total Skor
Rata-rata
Sikap Spiritual dan Sosial
6. Santun
3. Jujur
7. Hati-hati
2. Objektif
5. Kerjasama
8. Taat beragama
1. Rasa Ingin tahu
4. Tanggung jawab
30
Pratama
3 Agus Firman G
4 Amalia Pratiwi
5 Amatullah R
6 Ami Hasenda
7 Annazelyfina Y
9 Atika Febriana
10 Bella Azmenia
16 Gama Setiyazi
Hari Ade
17
Pamungkas
RUBRIK PENSKORAN
31
1. Aspek : Rasa Ingin tahu
2. Aspek : Objektif
3. Aspek : Jujur
32
4. Melaporkan barang yang ditemukan Skor 4 jika 6 indikator muncul
5. Melaporkan data atau informasi apa adanya
6. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
1. Aspek : Kerjasama
2. Aspek : Santun
34
Kartu Soal
(Pilihan Ganda)
Kompetensi Dasar :
Menjelaskan metode ilmiah, hakikat ilmu Kimia, keselamatan dan keamanan di laboratorium, serta peran kimia dalam kehidupan
Soal
f. Kehidupan manusia
g. Alam semestam
h. Materi dan energy
i. Mahluk hidup
j. Gaya dan tekanan
35
Keterangan :
Soal ini termasuk LOT’S karena indiKator pencapaian kompetensi mecakup level kognitif C1
Kartu Soal
(Pilihan Ganda)
Kompetensi Dasar :
Menjelaskan metode ilmiah, hakikat ilmu Kimia, keselamatan dan keamanan di laboratorium, serta peran kimia dalam kehidupan
Soal
Pernyataan berikut merupakan peranan ilmu kimia bagi kehidupan manusia , kecuali
f. Kita dapat memahami perubahan yang terjadi pada zat di sekitar kita
g. Kita dapat memanfaatkan reaksi reaksi yang berguna
h. Membuat kita memahami peristiwa kimia dari yang sederhana hingga yang rumit
i. Kita dapat menciptakan zat-zat kimia dan digunakan untuk merusak lingkungan
36
j. Kita dapat memanfaatkan untuk membuat bahan-bahan baru yang kita perlukan misalnya zat/bahan kosmetik
Keterangan :
Soal ini termasuk LOT’S karena indiKator pencapaian kompetensi mecakup level kognitif C1
Kartu Soal
(Pilihan Ganda)
Kompetensi Dasar :
Menjelaskan metode ilmiah, hakikat ilmu Kimia, keselamatan dan keamanan di laboratorium, serta peran kimia dalam kehidupan
Soal
Dalam industry pangan, Ilmu kimia digunakan untuk meningkatkan mutu pangan. Zat yang dipakai untuk mengawetkan makanan adalah…
f. benzoat
37
g. propionate
h. Ganja
i. Kecap
j. Gula
Keterangan :
Soal ini termasuk LOT’S karena indiKator pencapaian kompetensi mecakup level kognitif C1
Kartu Soal
(Pilihan Ganda)
Kompetensi Dasar :
Menjelaskan metode ilmiah, hakikat ilmu Kimia, keselamatan dan keamanan di laboratorium, serta peran kimia dalam kehidupan
38
Soal
IIlmu kimia juga digunakan untuk memecahkan masalah-masalah kriminal,ilmu ini disebut…
f. Ilmu alam
g. Ilmu manusia
h. Ilmu farmasi
i. Ilmu forensic
j. Ilmu Teknik
Keterangan :
Soal ini termasuk LOT’S karena indiKator pencapaian kompetensi mecakup level kognitif C1
Kartu Soal
(Pilihan Ganda)
Kompetensi Dasar :
39
Menjelaskan metode ilmiah, hakikat ilmu Kimia, keselamatan dan keamanan di laboratorium, serta peran kimia dalam kehidupan
Soal
a. Merumuskan masalah, menyusun kerangka, teori,hipotesis, memilih instrument yang sesuai, mengumpulkan data, menganalisis data, dan membuat kesimpulan,
menyusun laporan
b. Menganalisis data dan membuat kesimpulan, merumuskan masalah, hipotesis,menyusun kerangka teori, memilih instrument yang sesuai , mengumpulkan data,
menyusun laporan
c. Merumuskan masalah , hipotesis , menyusun kerangka teori, memili instrument yang sesuai, mengumpulkan data, menganalisis data dan membuat kesimpulan,
menyususn laporan
d. Hipotesis, merumuskan masalah, menyusun kerangka teori, memilih instrument yang sesuai, mengumpulkan data, menganalisis data dan membuat kesimpulan ,
menyusun laporan
e. Merumuskan masalah , hipotesis , menyusun kerangka teori, memilih instrument yang sesuai , mengumpulkan data menyusun laporan, menganalisis data dan membuat
kesimpulan
Keterangan :
Soal ini termasuk LOT’S karena indiKator pencapaian kompetensi mecakup level kognitif C2
40
Kartu Soal
(Pilihan Ganda)
Kompetensi Dasar :
Menjelaskan metode ilmiah, hakikat ilmu Kimia, keselamatan dan keamanan di laboratorium, serta peran kimia dalam kehidupan
Soal
Berikut ini adalah kegiatan para ahli dalam mengembangkan kimia:
1) Penemuan masalah
2) Membuat laoran
3) Perumusan hipotesis
4) Perumusan masalah
5) Pengamatan
6) eksperimen
Urutan yang benar adalah …
a. 1-4-5-3-6-2
b. 3-4-1-5-6-2
c. 2-4-5-3-6-1
d. 1-4-5-6-2-3
41
e. 1-2-3-4-5-6
Keterangan :
Soal ini termasuk LOT’S karena indiKator pencapaian kompetensi mecakup level kognitif C1
42
43