C. PEMANTAUAN
1. Pemantauan 8 SNP
a. Standar Kompetensi Lulusan
b. Standar Isi
c. Standar Proses
d. Standar Penilaian
e. Standar Pendidik/Tendik
f. Standan Pengelolaan
g. Standar Sarana Prasaran
h. Standar Pembiayaan
3. Pemantaua Ulangan (UTS,US,UN) X X X X X
D. PENILAIAN KINERJA
1. Guru 3 4 1
2. Kepala Sekolah
E. PEMBIMBINGAN/PELATIHAN/PKB
1. Guru
2. Kepala Sekolah
III RAPAT EVALUASI BULANAN X X X X X X
IV EVALUASI DIRI PENGAWAS
V MENYUSUN LAPORAN PELAK. KEP. X
Libur ramadan
libur semeste
UTS uaunus
UAS
UN
U Semester
DRAF:
AGENDA KEGIATA PENGAWAS SEKOLAH
TINGKAT SEKOLAH MENENGAH PERTAMA
KABUPATEN WAJO
C. PEMANTAUAN
1. Pemantauan 8 SNP
a. Standar Kompetensi Lulusan X X X
b. Standar Isi X X X
c. Standar Proses X X X
d. Standar Penilaian X X X
e. Standar Pendidik/Tendik X X X
f. Standan Pengelolaan X X X
g. Standar Sarana Prasaran X X X
h. Standar Pembiayaan X X X
2. Pemantauan PPDB
3. Pemantaua Ulangan (UTS,US,UN) 2 3 4 X
D. PENILAIAN KINERJA
1. Guru 3 4 1
2. Kepala Sekolah
E. PEMBIMBINGAN/PELATIHAN/PKB
1. Guru
2. Kepala Sekolah
III RAPAT EVALUASI BULANAN X X X X X X
IV EVALUASI DIRI PENGAWAS
V MENYUSUN LAPORAN PELAK. KEP. X
Libur Ramadan
Libur SMT
2. Administrasi Penilaian 3 4 1 1
3. Penyusunan RPP 3 4
4. Supervisi Kunjungan Kelas 3 4 5
5. Supervisi Guru BK
B, PEMBINAAN KEPALA SEKOLAH
1. Kepsek Sebagai Super Akademik
Libur Ramadan
2. Supervisi Kurikulum
Libur SMT
3. Supervisi Kesiswaan
4. Supervisi Keuangan
5. Supervisi Inventaris
6. Supervisi Kelengkapan Kelas
KEGIATAN SEMESTER GANJI
No. ASPEK JANUARI FEBRUARI MARET APRIL MEI JUNI
MATERI 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 5 1 2 3 4 1 2 3 4 5 1 2 3 4
C. PEMANTAUAN
1. Pemantauan 8 SNP
a. Standar Kompetensi Lulusan
b. Standar Isi
LIBUR RAMADAN
c. Standar Proses
LIBUR SMT
d. Standar Penilaian
e. Standar Pendidik/Tendik
f. Standan Pengelolaan
g. Standar Sarana Prasaran
h. Standar Pembiayaan
3. Pemantaua Ulangan (UTS,US,UN) 2 2 3 4
D. PENILAIAN KINERJA
1. Guru 3 4 1
2. Kepala Sekolah
E. PEMBIMBINGAN/PELATIHAN/PKB
1. Guru
2. Kepala Sekolah
III RAPAT EVALUASI BULANAN 1 1 1 1 1 1
IV EVALUASI DIRI PENGAWAS
V MENYUSUN LAPORAN PELAK. KEP.
Libur ramadan
libur semeste
UTS uaunus
UAS
UN
U Semester
A.1
Nama Guru :
NIP :
Pangkat/Gol :
Mata Pel. :
Sertifikasi Tahun :
Jumlah Jam Tatap Muka :
Sengkang.,……………………2018
Tim Supervisi Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
UMAR, S.Pd., MM
NIP. 19691231 199412 1 009
REKAP HASIL SUPERVISI PENYUSUNAN RPP KTSP GENAP 2017-2018
Metode Pembelajaran
Penugasan Testruktur
Tujuan Pembelajaran
Materi Pembelajaran
Pembelajaran
Tatap
Muka
Alokasi Waktu
Nama Sekolah
No. Nama Guru Mata Pelajaran Kls
Tes (Ulangan)
Pengamatan
Jumlah
Konfirmasi
Eksplorasi
Elaborasi
Indikator
KMTT
KMTT
KD
SK
PT
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
1 Hj. BESSE MURNIATI P, S.Ag AGAMA 8,9 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 3 4 4 3 2 57
2 SURIANA B, S.Pd BHS INDONESIA 9 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 2 4 4 3 2 57
3 MUSDALIFAH AKIL, S.S BHS INGGRIS 9 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 2 4 4 3 2 57
4 ANDI FAHARUDDIN, S.Pd IPA 9 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 3 4 4 3 3 58
5 AHNISAR, S.Pd IPA 9 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 2 3 4 4 3 3 57
6 Hj. ANDI TAHANG, S.Pd IPS 9 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 2 4 4 2 3 57
7 BESSE APRIANI, S.Pd IPS 9 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 2 4 4 2 3 57
8 HARIYANI B, S.Pd KETERAMPILAN 9 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 3 4 3 3 3 57
9 ANDI WARDA, S.Pd MATEMATIKA 9 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 4 3 4 4 3 3 59
10 NUR ALAM, S.Pd PENJAS 7,9 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 3 4 4 3 3 58
11 ISMAWATI PKn 8,9 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 3 4 4 2 3 57
12 ANDRIYANI HIKJAL, S.Pd SENI BUDAYA 9 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 3 4 4 3 3 58
13 FATMOWIJAYA, S.Pd. PENJAS 9 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 2 3 4 4 3 3 57
14 SURIANI, S.Pd BHS. DAERAH 8,9 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 2 4 4 2 3 57
Jumlah Skor Perolehan 56 56 56 56 56 56 56 56 42 42 42 41 37 56 55 38 39
Jumlah Skor Maximal Ideal 56 56 56 56 56 56 56 56 56 56 56 56 56 56 56 56 56
% Ketercapaian 100 100 100 100 100 100 100 100 75 75 75 73 66 100 98 68 70
Catatan : ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Tindak Lanjut : ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Keterangan:
Sengkang, 2018
Pengawas Kepala Sekolah
Klasifikasi
Ket.
NA
84
84
84
85
84
84
84
84
87
85
84
85
84
84
Nilai Akhir
Sengkang, 2018
UMAR MUHADI,S.Pd.,MM
NIP.19691231 199412 1 009
REKAPITULASI HASIL SUPERVISI RA.1
ADMINISTRASI PERENCANAAN PEMBELAJARAN SEMESTER GENAP THN 2017-2018
Jadwal T Muka
Kalender Pend
Agenda harian
Buku P.Siswa
Dafar Hadir
Buku P.Guru
Dafar Nilai
No NAMA GURU Mata Pelajaran Kelas Nilai Kriteria Tindak Lanjut
Promes
Silabus
Prota
KKM
RPP
Skor
Nilai Akhir
Catatan : ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Tindak Lanjut : ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Sengkang, 2018
Pengawas Kepala Sekolah
*
A.3
Kondisi Skor
No Komponen RPP Keterangan
Ya Tidak 4 3 2 1
1 Identistas
a. Nama Sekolah 4 = Baik Sekali
b. SK 3 = Baik
c. KD
d. Indikatosr 2 = Cukup
e. Alokasi Waktu 1 = Kurang
2 Tujuan Pembelajaran
3 Materi Pembelajaran
4 Metode Pembelajaran
5 Kegiatan Pembelajaran
a. Eksplorasi
b. Elaborasi
c. Konfirmasi
d. Penugasan Terstruktur
e. KMTT
6 Penilaian
a. Tes
b. PT
c. KMTT
d. Pengamatan (Afektif )
Jumlah Skor
Keterangan NILAI AKHIR
Skor Perolehan
Nilai = x 100 %
Skor Maximal (68)
Sengkang, 2018
Tim Supervisi Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
UMAR, S.Pd., MM
NIP. 19691231 199412 1 009
A.2
Nama Guru :
NIP :
Pangkat/Gol :
Mata Pel. : Jumlah jam Tatap Muka:
Sertifikasi Tahun :
Sengkang, 2018
Tim Supervisi Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
UMAR, S.Pd., MM
NIP. 19691231 199412 1 009
RA.2
REKAPITULASI HASIL
SUPERVISI KTSP ADMINISTRASI PENILAIAN PEMBELAJARAN
SEMESTER GENAP THN 2017-2018
Nama Sekolah : SMP NEGERI 3 SENGKANG
Nama Kepala Sekolah : UMAR, S.Pd, MM.
Alamat Sekolah : JL. ANDI HASANUDDIN ODDANG NO. 37/39 SENGKANG
Indikator Komponen
Adminstrasi Penilaian Pembelajara
Penugasan Terstruktur
Penilaian Kepribadian
Penilaian Psikomotor
Jumlah Skor
Analisis UH
No Nama Guru Mapel Nilai
Buku Nilai
Bank Soal
Remedial
KMTT
1 Hj. BESSE MURNIATI P, S.Ag AGAMA 4 4 3 3 3 3 3 4 4 3 34 85
2 SURIANA B, S.Pd BHS INDONESIA 4 4 3 3 3 3 3 4 4 3 34 85
3 MUSDALIFAH AKIL, S.S BHS INGGRIS 4 4 3 3 3 3 3 4 4 3 34 85
4 ANDI FAHARUDDIN, S.Pd IPA 4 4 3 3 3 3 3 4 4 3 34 85
5 AHNISAR, S.Pd IPA 4 4 3 3 3 3 3 4 4 3 34 85
6 Hj. ANDI TAHANG, S.Pd IPS 4 4 3 3 3 3 3 4 4 3 34 85
7 BESSE APRIANI, S.Pd IPS 4 4 3 3 3 3 3 4 4 3 34 85
8 HARIYANI B, S.Pd KETERAMPILAN 4 4 3 3 3 3 3 4 4 3 34 85
9 ANDI WARDA, S.Pd MATEMATIKA 4 4 3 3 3 3 3 4 4 3 34 85
10 NUR ALAM, S.Pd PENJAS 4 4 3 3 3 3 3 4 4 3 34 85
11 ISMAWATI PKn 4 4 3 3 3 3 3 4 4 3 34 85
12 ANDRIYANI HIKJAL, S.Pd SENI BUDAYA 4 4 3 3 3 3 3 4 4 3 34 85
13 FATMOWIJAYA, S.Pd. PENJAS 4 4 3 3 3 3 3 4 4 3 34 85
14 SURIANI, S.Pd BHS. DAERAH 4 4 3 3 3 3 3 4 4 3 34 85
Jumlah Skor Perolehan 56 56 42 42 42 42 42 56 56 42
Jumlah Skor Max Ideal 56 56 56 56 56 56 56 56 56 56
% Ketercapaian 100 100 75 75 75 75 75 100 100 75
Catatan : ………………………………………………………………………………………….
: …………………………………………………………………………………………..
Tindak Lanjut : …………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………….
Sengkang, 20
Pengawas Kepala Sekolah
Nilai Akhir
2018
-1-
Sub Komponen dan Butir Komponen Kondisi Skor Nilai
No Ket.
( Tatap Muka ) Ya Tidak 4 3 2 1
6. Menfasilitasi siswa membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis secara individual atau
kelompok
7. Menfasilitasi siswa untuk menyajikan
hasilkerja secara individual maupun
kelompok
8. Menfasilitasi siswa melakukan
pameran, turnamen, festivasl serta
produk yang dihasilkan.
9. Menfasilitasi siswa melakukan
kegiatan yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri
siswa
C. KONFIRMASI
1. Memberikan umpan balik positif dan
penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat, maupun hadiah
terhadap keberhasilan siswa.
2. Memberikan konfirmasi tehadap
hasil eksplorasi dan elaborasi siswa
melalui berbagai sumber
3. Menfasilitasi siswa melakukan
refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah
dilakukan
4. Berfungsi sebagai nara sumber
dan fasilitasor dalam menjawab
pertanyaan siswa yang menghadapi
kesulitan.
5. Membantu menyelesaikan masalah
siswa dalam meakukan pengecekan
hasil eksplorasi
6. Memberikan motivasi kepada siswa
yang kurang aktif dan memberikan
informasi untuk bereksplorasi lebih
jauh
Penutup
a. Membuat rangkuman/simpulan
b. Melakukan penilaian dan / atau
refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan
c. Memberikan umpan balik terhadap
hasil proses pembelajaran
d. Memberikan tugas terstruktur (PT)
dan kegiatan mandiri tidak terstruktur
(KMTT)
e. Menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
f. Pemberian Salam di akhir pembelajaran
JUMLAH SKOR
-2-
KETERANGAN :
1. Kriteria Skor : 4 = Baik Sekali, 3 = Baik, 2 = Cukup, 1 = Kurang
TINDAK LANJUT
Sengkang, 2018
NIP. NIP.
UMAR, S.Pd., MM
NIP. 19691231 199412 1 009
-3-
9
8
7
6
5
4
3
2
1
12
11
10
No
Nama Sekolah
ISMAWATI
Alamat Sekolah
AHNISAR, S.Pd
HARIYANI B, S.Pd
ANDI WARDA, S.Pd
BESSE APRIANI, S.Pd
NAMA GURU
IPS
IPS
IPA
IPA
PKn
MAPEL
PENJAS
AGAMA
BHS INGGRIS
SENI BUDAYA
MATEMATIKA
BHS INDONESIA
KETERAMPILAN
: UMAR, S.Pd, MM.
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
Menyiapkan siswa
: SMP NEGERI 3 SENGKANG
2
2
2
3
2
2
2
2
2
2
3
3
Apersepsi
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
Menjelaskan KD & Tujuan Pemb.
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
Cakupan materi & kesiapan bahan ajar
PENDAHULUAN
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
Penampilan Guru
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
Melibatkan siswa mencari informasi
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3 Menggunakan berbagai pendekatan media & sumber
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
Menfasilitasi terjadinya interaksi
: JL. ANDI HASANUDDIN ODDANG NO. 37/39 SENGKANG
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
bermakna
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
tertulis/lisan
memberi kesempatan untk berfikir,menganalisis menyelesaikan
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
KEGIATAN INTI
dihasilkan
SKOR PEROLEHAN
percaya diri
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
eksplorasi
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
sudah dilakukan
PENUTUP
13 FATMOWIJAYA, S.Pd. PENJAS 4 2 4 4 4 4 3 4 4 4 4 3 3 3 3 3 4 2 3 3 3 4 4 4 3 4 4
14 SURIANI, S.Pd BHS. DAERAH 4 3 3 4 4 4 2 4 4 4 4 3 3 3 3 3 4 2 3 3 3 4 4 4 3 4 4
Jumlah Skor Perolehan 56 32 55 56 56 56 41 56 56 56 56 42 42 42 42 42 56 28 42 42 42 56 56 56 42 56 56
Jumlah Skor Maksimal Ideal 56 56 56 56 56 56 56 56 56 56 56 56 56 56 56 56 56 56 56 56 56 56 56 56 56 56 56
% Ketercapaian 100 57 98.2 100 100 100 73 100 100 100 100 75 75 75 75 75 100 50 75 75 75 100 100 100 75 100 100
Pengawas
3
3
3
3
3
3
3
3
3
3
2
2
memberikan tugas tertruktur dan mandiri tidak. terstruktur
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
berikutnya
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
Prmberian salam di akhir pembelajaran
R
K
A
H
U
O
M
109 109 109 110 109 109 109 109 109 109 109 109
I
I
L
A
N
87.9
87.9
87.9
87.9
87.9
87.9
87.9
87.9
87.9
87.9
87.9
88.71
RA.4
KET
108 109
4 3 4 4 87.9
4 3 4 4 87.1
56 40 56 56
56 56 56 56
100 71.429 100 100
Nilai Akhir
Sengkang, 2018
Kepala Sekolah
UMAR ,S.Pd.,MM
NIP.19691231 199412 1 009
SUPERVISI GURU BIMBINGAN DAN KONSELING (BK) A.5
Kondisi Skor
No Komponen Administrasi BK Keterangan
Ada Tidak 4 3 2 1
A PROGRAM
1 Asesmen
2 Analisis Asesmen
3 Silabus Bimbingan dan Konseling
4 Program Tahunan BK
5 Program Semester BK
6 Program Bulanan BK
7 Agenda Kerja BK
8 Satuan Layanan BK
B AKTIFITAS PELAYANAN BK
1 Pemahaman
a Sosiometri
b Sosiogram
c Kunjungan Rumah
d Catatan Anekdot
e Konferensi Kasus
2 Layanan Bimbingan dan Konseling
a Bimbingan Kelompok (maksimal 10 orang)
b Bimbingan Klasikal
c Konseling Indivdual
d Konseling Kelompok ( maksimal 10 orang)
e Layanan Konsultasi
f Layanan Mediasi
g Layanan Informasi
h Layanan Orienasi
i Referal
j Penempatan dan Penyaluran
j.1 Peminatan
j.2 Lintas Minat
j.3 Kelompok Belajar
3 Layanan Pendukung
a Papan Bimbingan
b Kotak Masalah
c Biblio Konseling
d Audio Visual
e Audio
f Buku Saku
g Peta Siswa
h Peta Kelas
i Obsevasi
j Daftar Konseli
j.1 Daftar Konseling Kelompok
j.2 Daftar Konseling Individual
j.3 Daftar Bimbingan Kelompok
j.4 Daftar Bimbingan Klasikal
k Buku Pribadi
Data Kebutuhan dan Permasalahan (hasil
l Tes bakat,minat,kepribadian, data kebutuh
an lain
1
Kondisi Skor
No Komponen Administrasi BK Keterangan
Ada Tidak 4 3 2 1
C PELAPORAN
1 Pelaksanaan Rencana Layanan (Jurnal Lap.Ming)
2 Laporan Bulanan
3 Laporan Semesteran
4 Laporan Tahunan
D EVALUASI
1 Evaluasi Hasil dan Proses Program BK
2 Analisis Hasil Evaluasi Program BK
3 Tindak Lanjut Jasil Analis Program BK
Jumlah Skot Perolehan
Jumlah Skor Maksimal ideal 188
Nilai Akhir
Kriteria
Catatan
Tindak
Lanjut
Sengkang, 2018
NIP NIP
UMAR, S.Pd., MM
NIP. 19691231 199412 1 009
2
PEMBINAAN KEPALA SEKOLAH B.1
SUPERVISI PROGRAM PERENCANAAN KERJA SEKOLAH
Kondisi Skor/Nilai
No Sub dan Butir Komponen Keterangan
Ada Tidak 4 3 2 1
1 Ada Visi dan Misi
2 Ada Tujuan Sekolah
3 Ada Sasaran/Tujuan Situasional
4 Ada Analisis Swot
5 Melaksanakan Evaluasi Diri Sekolah
Memiliki RKS, Rencana Kerna Jangka
6
Panjang (8 th), mencakup 8 SNP
Memiliki Rencana Kerja Jangka
7
Menengah (RKJM 4 th) mencakup 8 SNP
8 Memiliki RKT (1 th) mencakup 8 SNP
Memiliki Rencan Kerja dan Anggaran
9
Sekolah (RKAS), memuat sumber
Memiliki Rencan Kerja dan Anggaran
Sekolah (RKAS), memuat sumber pen
10
dapatan sekolah dan penggunaan utk
8 SNP serta pembayaran gaji pegawai
11 Menyusun Jadwal Kegiatan
Jumlah Skor Perolehan
Jumlah Skor Maksimal Ideal 44
Nilai Akhir (NA)
Catatan : ………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………..
Sengkang,
Kondisi Skor/Nilai
No Sub dan Butir Komponen Keterangan
Ada Tidak 4 3 2 1
Pedoman Sekolah meliputi
1 Struktur Organisasi Sekolah
1 Kurikulum (KTSP)
3 Kalender Pendidikan / Akademik
SK pembagian tugas mengajar guru,
4
BK dan tenaga kependidikan
5 Peraturan Akademik
6 Tata Tertib Sekolah
7 Kode Etik Sekolah
8 Penggunaan Lab,Perpus, dan fasilitas lainnya
Jumlah Skor Perolehan
Jumlah Skor Maksimal Ideal 32
Nilai Akhir (NA)
Catatan : ………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………..
Sengkang,
Kondisi Skor/Nilai
No Sub dan Butir Komponen Keterangan
Ada Tidak 4 3 2 1
1 Memiliki program supervisi akademik
2 Menyusun rencana pelak.supervisi akademik (RPSA
3 Melaksanakan Supervisi APP
4 Melaksanakan supervisi kunjungan kelas
5 Melaksanakan penilaian RPP
6 Melak. Supv. administrasi prnilaian pembelajaran
7 Menyusun RTL hasil supervisi penilaian
8 Buku pembinaan khusus
9 Memiliki prog.pengemb.peningkat hasil pemb.
10 Untuk meningkatkan kinerja guru melak. PKG.
Jumlah Skor Perolehan
Jumlah Skor Maksimal Ideal 40
Nilai Akhir (NA)
Catatan : ………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………..
Sengkang,
Kondisi Skor/Nilai
No Sub dan Butir Komponen Keterangan
Ada Tidak 4 3 2 1
1 Memiliki Buku I, KTSP
2 Memiliki Buku II, Silabus
3 Memiliki Buku III, RPP
SK pembagian tugas mengajar guru,
4
BK dan tenaga kependidikan
5 Petunjuk Teknis Proses Pembelajaran
6 Buku Piket Guru
7 Buku Jurnal Kelas
8 Buku Jurnal Guru
9 Tata Tertib Peserta Didik Baru
10 Program UTS,UAS,US,UN
11 Laporan Pelak.Prog. UTS,UAS,US,UN
Jumlah Skor Perolehan
Jumlah Skor Maksimal Ideal 44
Nilai Akhir (NA)
Catatan : ………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………..
Sengkang,
Kondisi Skor/Nilai
No Komponen Keterangan
Ada Tidak 4 3 2 1
1 Program Kerja Kesiswaan
2 Penerimaan Peserta didik Baru (PPDB)
3 Masa Pengenalan Peserta Didik Baru
4 Inplementasi Peminatan
5 Implementasi Lintas Minat
6 Buku Induk Siswa dan Tertib Pembukuan
7 Buku Mutasi Siswa
8 Buku Klaper
9 Buku Pengumuman
10 Majalah Dinding
11 Papan Pengumuman
12 Pengajuan Blangko STTB
13 Buku Tanda Terima STTB
14 Laporan Penggunaan STTB
15 Daftar Kumpulan Nilai
16 File surat masuk/keluar kesiswaan
17 Buku Pembina Upacara
18 Absen Siswa
19 Penelusuran Alumni
20 Layanan Pendidikan Lanjutan
21 Pembinaan Peserta didik untuk berprestasi
22 Pencatatan prestasi peserta didik
23 Layanan Siswa inklusif
24 Melaksanakan kegiatan ekstrakurikuler
Jumlah Skor Perolehan
Jumlah Skor Maksimal Ideal 96
Nilai Akhir (NA)
Catatan : ………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………..
Sengkang,
Kondisi Skor/Nilai
No Komponen Keterangan
Ada Tidak 4 3 2 1
1 Buku Kas Umum
2 Buku Kas Pembantu BOS Pusat
3 Buku Bank
4 Buku Tabungan BOS Pusat
5 Laporan Bulanan BOS Pusat
6 Melaksanakan pemeriksaan Kas oleh Kep.Sek
7 Buku Pajak
8 Buku Kas BOSDA
9 Buku Pajak BOSDA
10 Buku tabungan BOSDA
11 Memiliki buku perencanaan belanja
12 Transparansi dan akuntabilitas
Jumlah Skor Perolehan
Jumlah Skor Maksimal Ideal 48
Nilai Akhir (NA)
Catatan : ………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………..
Sengkang,
Kondisi Skor/Nilai
No Komponen Keterangan
Ada Tidak 4 3 2 1
1 Buku Inventaris
2 Buku non inventaris
3 Buku golongan barang
4 Buku penerimaan
5 Buku stock barang
6 Buku pengeluaran barang
7 Buku peminjaman barang
8 Buku penghapusan barang
9 Buku catatan barang rusak
Jumlah Skor Perolehan
Jumlah Skor Maksimal Ideal 36
Nilai Akhir (NA)
Catatan : ………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………..
Sengkang,
Kondisi Skor/Nilai
No Komponen Keterangan
Ada Tidak 4 3 2 1
1 Kepegawaian
2 Buku kepegawaian
3 Daftar hadir guru/staf
4 Notulen rapat
5 File kepegawaian
6 Arsip hasil PKG
7 Buku cuti
8 File surat izin guru/staf
9 File pribadi guru
10 Buku tamu mum
11 Buku tamu pembinaan
12 Buku atan pribadi guru dalam kepala sek.
13 Buku kenaikan gaji berkala
14 Buku kenaikan pangkat
15 Papan data pegawai lengkap NIP,pangkat dll
Melaksanakan pengolaan pendidik dan tenaga
kependidikan meliputi: pembagian tugas,
16
sistim penghargaan, promosi dan penempata
pengembangan, serta mutasi
Jumlah Skor Perolehan
Jumlah Skor Maksimal Ideal 64
Nilai Akhir (NA)
Catatan : ………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………..
Sengkang,
Pengawas Sekolah Kepala SMP Negeri 3 Sengkang
Kondisi Skor/Nilai
No Komponen Keterangan
Ada Tidak 4 3 2 1
1 Struktur organisasi OSIS
2 Menyusun program OSIS
3 Memiliki buku (jurnal) keg.ekstra kurikuler
4 Memiliki dokumen kegiatan ekstra kurikuler
5 Ada ruang OSIS
6 Buku inventaris OSIS
7 Rencana tindak lanjut (RTL)
8 Buku tamu OSIS
9 Laporan kegiatan bulanan OSIS
10 Daftar hadir pembina keg. Ekstra kurikuler
Jumlah Skor Perolehan
Jumlah Skor Maksimal Ideal 40
Nilai Akhir (NA)
Catatan : ………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………..
Sengkang,
Kondisi Skor/Nilai
No Komponen Keterangan
Ada Tidak 4 3 2 1
1 Struktur organisasi
2 Program kerja
3 Buku kunjungan siswa
4 buku kunjungan pendidik/guru
5 Buku peminjaman
6 Daftar catatan atau E - katalog
7 Daftar nama buku
8 Grafik kunjungan siswa
9 Tata tertib penggunaan perpustakaan
10 Buku penerimaan buku
11 Laporan bulanan
12 Buku Induk Anggota Perpustakaan
13 Daftar Buku Fiksi dan Non Fiksi
14 Kartu Peminjam
15 Catatan buku rusak dan atau hilang
Jumlah Skor Perolehan
Jumlah Skor Maksimal Ideal 60
Nilai Akhir (NA)
Catatan : ………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………..
Sengkang,
Pengawas Sekolah Kepala SMP Negeri 3 Sengkang
Kondisi Skor/Nilai
No Komponen Keterangan
Ada Tidak 4 3 2 1
1 Struktur Organisasi
2 Program kerja
3 Tata tertib penggunaan laboratorium
4 Jadwal penggunaan laboratorium
5 Buku penggunaan alat saat praktek
6 Buku penggunaan bahan saat praktek
7 Dafar alat dan bahan
8 Laporan keadaan alat dan bahan
9 Daftar inventaris alat/barang laboratorium
10 Buku penghapusan alat
11 Buku catatan alat, bahan yang rusak
Jumlah Skor Perolehan
Jumlah Skor Maksimal Ideal 44
Nilai Akhir (NA)
Catatan : ………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………..
Sengkang,
Kondisi Skor/Nilai
No Komponen Keterangan
Ada Tidak 4 3 2 1
1 Memiliki Program Kehumasan
2 Buku pelaksanaan prog. Kegiatan humas
3 Melak. Evaluasi pelaksanaan. kehumasan
4 Menyusun RTL
5 Buku notulen rapat
6 Dokumen kegiatan humas
7 Dokumen kerja dengan lintas sektor/DUDI
Media informasi kegiatan humas yang
mendukung peningkatan pelaksanaan pendidikan
8
dan pembelajaran di sekolah (sisitin informasi
dan manajemen elektronik)
Menyediakan fasilitas informasi efisien, efektif
9
dan mudah diakses
Mengembangkan komunikasi antar warga sekolah
di lingkungannya secara efisien dan efektif menggunkan
mediateknik dan komunikasi,siaran radio,tv,stiker
10
dan kalender,poster,perlombaan,leaflet,dialog
langsung, partisipasi dlm keg. Masyarakat, dan
penggunaan website atau blog
Jumlah Skor Perolehan
Jumlah Skor Maksimal Ideal 40
Nilai Akhir (NA)
Sengkang,
Kondisi Skor/Nilai
No Komponen Keterangan
Ada Tidak 4 3 2 1
1 Meja guru
2 Kursi guru
3 Meja siswa
4 Kursi siswa
5 Absen siswa
6 Jurnal kelas
7 Daftar inventaris ruang
8 Gambar Presiden dan Wakil Presiden
9 Lambang NKRI (Garuda Pancasila)
10 Daftar pengurus kelas
11 Daftar kelompok kerja
12 Daftar piket kelas
13 Daftar kelompok 7K
14 Alat- alat kebersihan
15 Alat-alat bantu KBM (penggaris, dll. )
16 Fasilitas untuk pajangan produk pembelajaran
Jumlah Skor Perolehan
Jumlah Skor Maksimal Ideal 64
Nilai Akhir (NA)
Catatan : ………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………..
Sengkang,
Kondisi Skor/Nilai
No Komponen Keterangan
Ada Tidak 4 3 2 1
1 Ada Struktur Organisasi
2 SK. Pengurus Komite Sekolah
3 Program Kerja Komite Sekolah
4 Pelaksanaan program kerja
5 Notulen rapat dan daftar hadir
6 Buku Kas Komite Ssekolah
7 Buku penerimaan uang,barang,jasa dari masya.
8 Laporan program kerja
9 Menyusun RTL
10 Dokumen kegiatan Komite Sekolah
11 Ada ruang kerja Komite Sekolah
Jumlah Skor Perolehan
Jumlah Skor Maksimal Ideal 44
Nilai Akhir (NA)
Catatan : ………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………..
Sengkang,
Kondisi Skor/Nilai
No Komponen Keterangan
Ada Tidak 4 3 2 1
1 Program kerja 7 K
2 Pelaksanaan program kerja
3 Evaluasi hasil pelaksanaan program kerja
4 Susunan personil pelaksanan 7 K
Memelihara dan mengembangkan budaya dan
5 ling. Sekolah serta pend. Karakter bangsa yang
Pancasilais
Jumlah Skor Perolehan
Jumlah Skor Maksimal Ideal 20
Nilai Akhir (NA)
Catatan : ………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………..
Kondisi Skor/Nilai
No Komponen Keterangan
Ada Tidak 4 3 2 1
Mengelolah sistim informasi manajemen yang
1 memadai untuk mendukung administrasi
pendidikan efektif,efisien dan akuntabel
Menyediakan fasilitas informasi yan efisien,
2
efektif dan mudah diakses
Mengembangka komunikasi antar warga
sekolah di lingkungannya secara efisien dan
efektif menggunakan teknik dan komunikasi
3
siaran, radio,tv,stikr,kalender,poster,leaflet,
perlombaan,dialog langsung,partisipasi dalam
keg. Masy. Pengguanan website atau blog
Jumlah Skor Perolehan
Jumlah Skor Maksimal Ideal 20
Nilai Akhir (NA)
Sengkang,
Sup. Akademik
Kelengkap Kls
Sis.Inf.Manaj.
Kepegawaian
Komite Sek
Kesiswaan
Pelak. RKS
Inventaris
Keuangan
Perpust
Humas
No NA KRITEIA
OSIS
Lab.
EDS
RKS
Kur
K7
SEKOLAH KEPALA SEKOLAH SKOR
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
1 SMPN 3 SENGKANG UMAR, S.Pd., MM 4 4 4 4 4 4 3 4 3 4 4 3 3 3 4 4 4 63 92.64706
2
3
4
Catatan :
Tindak Lanjut :
Sengkang,……………………………….
Ketua MKPS SMP Pengawas Manajerial
NIP. NIP
INSTRUMEN SNP
STANDAR ISI DAN STANDAR KOMPETENSI LULUSAN
Skor
No Aspek No Indikator dan Sub Indikator Ket
0 1 2 3 4
1 Kepemilikan 1 Dokumen KTSP berlaku dengan disahkan
Dokumen Kepala Sekolah dengan pertimbangan Komite
dan diketahui Dinas Pendidikan dan Kebud.
2 KTSP disusun dengan memperhatikan acuan
operasional yang terdiri atas :
a. Agama
b. Peningkatan iman dan taqwa serta ahlak mulia
c. Persatuan Nasional dan nilai kebangsaan
d. Tuntutan pembangunan daerah dan nasional
e. Peningkatan potensi,kecerdasan, dan minat
sesuai dengan tingkat perkembangan dan
kemampuan peserta didik
f. Keragaman potensi dan karakteristik daerah dan ling.
g. Perkembangan ilmu pengetahuan, teknologi, seni
h. Dinamika perkembangan global
i. Kondisi sosial budaya masyarakat setempat
j. Tuntutan dunia kerja
k. Kesetaraan jender
l. Karakteristik satuan pendidikan
2 Komponen 3 Proses Penyusunan Dokumen
KTSP a. Membentuk Tim KTSP disertai arahan tugas masing
b. Menyusun program dan jadwal kerja Tim Penyus
c. Menyusun analisis konteks hasil analisis
d. Profil kondisi satuan pendidikan
e. Deskripsi peluang dan tantangan
f. Mnganalisis peluang dan tantangan
4 4.1. Visi,Misi dan Tujuan Satuan Pendidikan dan
Strategi yang mencerminkan upaya untuk mening-
katkan kualitas peserta didik, yang didukung suasana
belaja dan suasana sekolah yang kondusif
4.2. Struktur dan muatan KTSPmencakup :
a. Mata pelajaran dan alokasi waktu
b. Program muatan lokal.
c. Kegiatan pengembangan diri
d. Pengaturan beban belajar
e. Ketuntasan belajar dgn mempertimbangkan PD
F. Ketuntasan belajar dgn dilengkapi dgn rencana
pencapaian ketuntasan ideal
g. Kriteria ketuntasan diatas rata-rata standar Nasional
h. Ketentuan mutasi peserta didik
i. Pendidikan kecakapan hidup
j. Pendidikan berbasis keunggulan lokal dan global
1
Skor
No Aspek No Indikator dan Sub Indikator Ket
0 1 2 3 4
4.3. Kalender pendidikan
4.4. Penyusunan pengembangan silabus
a. disusun/dikembangkan secara mandiri
b. mengkaji substansi SK/KD pada standar isi
c. melakukan pemetaan standar isi utk analisis SK/KD
d. disusun/dikembangkan melalui proses penjabar
an SK/KD menjadi indikator: MP,KP ( tatap muka,
PT dan KMTT) dan jenis penilaian Tes, PT, KMTT
Pengamatan.
e. mencakup seluruh mata pelajaran
f. memanfaatkan berbagai panduan dan contoh silabus
g. Sekolah memberi pengalaman belajar yang luas
kepada siswa
Jumalh Skor Perolehan
Jumlah Skor Maksimal ideal 152
Niilai
Kriteria
NIP. NIP
2
INSTRUMEN SNP
STANDAR PROSES
Nama Sekolah :
Nama Kepala Sekolah :
Alamat Sekolah :
Skor
No Aspek No Indikator dan Sub Indikator Ket
0 1 2 3 4
1 Perangkat 1 Ada RPP yang dikembanglan dari silabus oleh setiap guru
Pembelajaran yang sesuai dengan standar proses
2 Substansi RPP, sekurang-kurangnya memuat: tujuan, materi
metode, kegiatan pembelajaran ( tatap muka, PT, KMTT,
eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi ), sumber belajar, dan
penilaian hasil belajar (tes,PT,KMTT
3 Penyusnan RPP sudah menggunakan prinsip perbedaan
individu peserta didik dan menerapkan TIK
4 Pengembangan bahan ajar dalam bentu cetakan (modul,
hand out, LK )
5 Ada pengembangan bahan ajar dalam bentuk audio,Visual
dan audio visual
2 Proses 6 Ada pengembangan bahan ajar dalam bentuk berbasis TIK
Pembelajaran multimedia, inter aktis dan komputer basec
7 Menerapkan 4 persyaratan yaitu: Perencanaan, Pelaksanaan,
Penilaian dan Tindak Lanjut
8 Menerapkan kegiatan pendekatan tatap muka,
kegiatan terstruktur dan KMTT
9 Dilakukan guru melalui langkah-langkah pembelajaran
dan Penutup.
10 Pindah ruang kelas (moving kelas), sehingga diperlukan
kelas mata pelajaran.
11 Guru menyediakan jadwal untuk konsultasi matapelajaran
12 Tersusunnya jadwal pemanfaatan kegiatan Lab.
13 Ada kegiatan tatap muka PT dan KMTT
14 Ada penasehat akademik yang dapat mendeteksi
potensi peserta didik
15 Ada prog. Remedial sepanjang semester
16 Menggunakan pembelajaran berbasis TIK
17 Diselenggarakan secara interaktif, inspiratif, menantang
menyenangkan, memotivasi peserta didik utk aktif
18 Proses pembelajaran mendorong prakarsa dan keman-
dirian sesuai dgn bakat, minat dan perkembangan
fisik serta psikologi peserta didik.
19 Melaksanakan proses pembelajaran memperimbangkan
jumlah maksimal peserta didik per kelas, dan beban
mengajar maksimal pendidik, rasio buku, rasio jumlah
peserta didik per pendidik
20 Setiap pembelajaran dikembangkan dengan budaya
membaca dan menulis
21 Setiap pendidik menerapkan aspek keteladanan dlm
setiap proses pembelajaran
22 Proses pembelajaran dilakukan secara terprogram dan
intensif melalui: pemantauan, supervisi, evaluasi, dan
pelaporan dan pengambilan langkah tindak lanju yang
diperlukan
Jumalh Skor Perolehan
Jumlah Skor Maksimal ideal 152
Niilai
Kriteria
NIP. NIP
INSTRUMEN SNP
STANDAR PENILAIAN
Nama Sekolah :
Nama Kepala Sekolah :
Alamat Sekolah :
Skor
No Aspek No Indikator dan Sub Indikator Ket
0 1 2 3 4
1 Perangkat 1 Adanya rancangan, jadwal pelak. Penilaian dan remedial
Penilaian 2 Adanya rancangan, jadwal pelak. Penilaian dan program
pengayaan
3 Adanya perangkat penilaian berupa format penilaian
4 Adanya bahan ujian/ulangan (berupa kumpulan soal)
5 Adanya hasil analisis terhadap perangkat penilaian
2 Pelaksanan 6 Adanya dokumen laporan hasil belajar siswa
Prenilaian 7 Penilaian dilakukan sepanjang semester
8 Teknik penilaian sesuai dgn KD yg harus dikuasai siswa
dapat berupa tes tertulis, obsevasi (pengamatan), tes praktik
dan PT, atau KMTT
9 Setiap guru mata pelajaran melakukan penilaian Ahlak Mulia,
dan kepribadian minimal satu kali dalam satu semester.
3 Hasil 10 Setiap guru mata pelajaran melakukan penilaian pengmatan
Penilaian Mata pelajaran IPTEK minimal satu kali persemester
11 Penerbitan sertifikat kelulusan pada mata pelajaran dilaku-
kam melalui ujian nasional dan ujian sekolah
12 Seluruh pendidik telah memanfaatkan hasil belajar
untuk memantau proses kemajuan dan perbaikan hasil dlm
bentuk ulangan harian, UTS, Ulangan akhir semester, dan
ulangan kenaikan kelas
13 Peserta didik mimalmencapai KKM
14 Rata-rata nilai UN tiga tahun terakhir minimal 7,00
15 Prosentase kelulusan UN > 90 % utk tiga tahun terakhir
Jumalh Skor Perolehan
Jumlah Skor Maksimal ideal 60
Niilai
Kriteria
NIP. NIP
SUPERVISI KUNJUNGAN KELAS K 13
SEMESTER GENAP THN 2017-2018
( Sesuai dengan Standar Proses )
TINDAK LANJUT
Sengkang, 2018
NIP. NIP.
Mengetahui :
Kepala SMP Negeri 3 Sengkang
UMAR, S.Pd., MM
NIP. 19691231 199412 1 009
A.4
Keterangan
Ket.
164
KRITERIA
2018
REKAP HASIL SUPERVISI K13 KUNJUNGAN KELAS SEMESTER GENAP THN 2017-2018
Nama Sekolah : SMP NEGERI 3 SENGKANG
Nama Kepala Sekolah : UMAR, S.Pd, MM.
Alamat Sekolah : JL. ANDI HASANUDDIN ODDANG NO. 37/39 SENGKANG
SKOR PEROLEHAN
KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN
Guru memanfaatkan
PENDAHULUAN Guru menguasai Guru menerangkan Stategi Guru menerapkan Pendekatan Guru melaksanakan sumber belajar /
matei yang di Aspek yg di amati
Pembelajaran yg mendidik Saintifik penilaian autentik media dlm
ajakan Pembelajaran
SURIANI, S.Pd
H. MUH. SALENG, BA
IPA
MAPEL
AGAMA
AGAMA
BHS INGGRIS
BHS INGGRIS
B.INDONESIA
B.INDONESIA
3
3
3
3
3
3
3
1
Melakukan Apersepsi dan motivasi
4
4
4
4
4
4
4
2
Menyiapkan fisik dan psikis dalam mengawali pemb.
Mengaitkan materi pemb. Sekarang dengan pengalaman peserta didik dalam
3
3
3
3
3
3
3
3
perjalanan meuju sekolah atau dengan tema sebelumnya
3
3
3
3
3
3
3
4
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitan dengan tema yang dibelajarkan
3
3
3
3
3
3
3
5
Mengajak peserta didik berdinamika melakukan sesuatu yang terkait dengan materi
Mampu menyesuaikan materi dengan tujuan Pemb.
4
4
4
4
4
4
4
6
3
3
3
3
3
3
3
7
Kemampuan mengaikan materi dengan pengetahuan lain yang diintegrasikan secara
relevan dengan perkembangan iptek dan kehidupan nyata
Menyajikan materi dan tema secara sistimatis dan gardual ( dari mudah ke suli, dari
3
3
3
3
3
3
3
8
kongkrot ke abstrak )
4
4
4
4
4
4
4
9
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
3
3
3
3
3
3
3
10 11 12
3
3
3
3
3
3
3
13
(Nurtura effek)
3
3
3
3
3
3
3
rencanakan.
Menyajikan topik atau mater yang mendorong peserta melakukan kegiatan
3
3
3
3
3
3
3
15
mengamati/observasi
4
4
4
4
4
4
4
16
atau data
Menyajikan kegiatan yang mendorong peserta didik untuk mengasosiasi/ mengolah
4
4
4
4
4
4
4
18
informasi
atau data
Menyajikan kegiatan yang mendorong peserta didik untuk mengasosiasi/ mengolah
4
4
4
4
4
4
4
22
informasi
individu/kelompok
Mendokumentasikan hasil pengamatan sikap dan prilaku dan keterampian peserta
3
3
3
3
3
3
3
26
didik
3
3
3
3
3
3
3
19 ISMAWATI PKn 3 4 3 3 3 4 3 3 4 4 4 3 3 3 3 4 4 4 4 3 4 4 3 3 4 3 3 3 3 3 4
Pengawas
Guru Guru
menggunak mengakh
Guru memicu dan atau an bahasa iri
memelihara keterlibatan yg benar pembelaj
peserta didik dalam dan tepat aran
pembelajaran dalam dengan
pembelajar efektif
an
JUMLAH SKOR
N
I
L KET
A
I
Menumbuhkan partisipasi aktif peserta didik melalui interaksi, guru,pesrta didik dan
4
4
4
4
4
4
4
32
sumber belajar
4
4
4
4
4
4
4
Merespon positif partisipasi peserta didik
4
4
4
4
4
4
4
Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon peserta didik dalam pembelajaran
3
3
3
3
3
3
3
Menunjukkan hubungan pribadi yang kondusif
4
4
4
4
4
4
4
Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme peserta didik dalam pembelajaran
4
4
4
4
4
4
4
Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar
4
4
4
4
4
4
4
Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar
4
4
4
4
4
4
4
Menyampaikan pesan dan gaya yang sesuai
3
4
4
4
4
4
4
33 34 35 36 37 38 39 40
Melakukan refleksi atau rangkuman dengan melibatkan peserta didik
3
4
4
4
4
4
4
41
Melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan atau tugas
JUMLAH SKOR
143
145
I
I
L
A
N
88
87.2
145 88.41
147 89.63
145 88.41
145 88.41
145 88.41
KET
4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 149 90.85
4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 145 88.41
4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 145 88.41
4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 145 88.41
4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 150 91
4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 146 89.02
4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 150 91
4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 150 91
4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 146 89.02
4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 146 89.02
4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 145 88.41
4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 145 88.41
4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 145 88.41
4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 145 88.41
84 84 84 63 84 84 84 84 83 83
84 84 84 84 84 84 84 84 84 84
100 100 100 75 100 ### ### 100 99 98.8
Nilai Akhir
Sengkang, 2018
Kepala Sekolah
UMAR ,S.Pd.,MM
NIP.19691231 199412 1 009
REKAP HASIL SUPERVISI PENYUSUNAN RPP K13 SEMESTER GENAP THN 2017-2018
Nama Sekolah : SMP NEGERI 3 SENGKANG
Nama Kepala Sekolah : UMAR, S.Pd, MM.
Alamat Sekolah : JL. ANDI HASANUDDIN ODDANG NO. 37/39 SENGKANG
Indikator Pemahan Komponen RPP
Identitas Kegiatan Pembelajaran Penilaian
Metode Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran
Tatap
Materi Pembelajaran
Muka
Alokasi Waktu
Nama Sekolah
Tes (Ulangan)
PENDAHULUA
No. Nama Guru Mata Pelajaran Kls
Pengamatan
Testruktur
Penugasan
Indikator
PENUTUP
N
KMTT
KMTT
IN TI
KD
PT
KI
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
1 Hj. BESSE MURNIATI P, S.Ag AGAMA 7 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 4 3 3 3
2 SURIANI, S.Pd AGAMA 8 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 4 3 3 3
3 H. MUH. SALENG, BA BHS INDONESIA 7 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 4 3 3 3
4 Hj. WETTOING, S.Pd, M.Pd BHS INDONESIA 8 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 4 3 3 3
5 MASDALIPAH, S.PdIng BHS INGGRIS 7 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 4 3 3 3
6 Hj. MUALLIMIN, S.Pd BHS INGGRIS 8 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 4 3 3 3
7 ASRIANI AZIS, S.Pd IPA 8 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 3 4 3 2 3
8 FARDILLA HAIR, S.Pd, M.Si IPA 7 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 4 3 3 3
9 ANDI NURSYAM, S.Pd IPA 8 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 3 4 3 3 3
10 Hj. ANDI TAHANG, S.Pd IPS 8 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 4 3 3 3
11 Hj. RUSNAH, S.Pd IPS 7 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 4 3 2 3
12 Hj. I MARI, S.Pd KETERAMPILAN 8 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 4 3 3 3
13 Hj. WALIANA, S.Pd KETERAMPILAN 7 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 3 4 3 3 3
14 ANDI WARDA, S.Pd MATEMATIKA 8 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 4 3 3 3
15 BUNGA INTANG, S.Pd MATEMATIKA 7 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 4 3 3 3
16 NUR ALAM, S.Pd PENJAS 7 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 4 3 3 3
17 FATMOWIJAYA, S.Pd PENJAS 8 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 4 3 3 3
18 ENI, S.Pd PKn 7 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 4 3 3 3
19 ISMAWATI PKn 8 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 4 3 3 3
20 SITTI DARMAWATI, S.Pd SENI BUDAYA 8 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 4 3 3 3
21 ROSNAH, S.Pd SENI BUDAYA 7 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 4 3 3 3
Jumlah Skor Perolehan 84 84 84 84 84 84 84 84 81 67 63 63 63 84 63 61 63
Jumlah Skor Maximal Ideal 84 84 84 84 84 84 84 84 84 84 84 84 84 84 84 84 84
% Ketercapaian 100 100 100 100 100 100 100 100 96.43 79.762 75 75 75 100 75 72.62 75
Catatan : ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Tindak Lanjut : ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
Keterangan:
86 - 100 = Baik Sekali (BS) Skor Perolehan
70 - 85 = Baik (B) Nilai Akhir = x 100
55 - 69= Cukup (C) Skor Maksimal
Di bawah 55 = Kurang (K)
Sengkang, 2018
Pengawas Kepala Sekolah
Klasifikasi
J
u
m Ket.
NA
l
a
h
58 85
58 85
58 85
58 85
58 85
58 85
56 82
59 87
57 84
58 85
57 84
59 87
57 84
59 87
59 87
58 85
58 85
58 85
58 85
58 85
58 85
Nilai Akhir
g, 2018
UMAR MUHADI,S.Pd.,MM
NIP.19691231 199412 1 009
REKAPITULASI HASIL
SUPERVISI K13 ADMINISTRASI PENILAIAN PEMBELAJARAN
SEMESTER GENAP THN 2017-2018
Nama Sekolah : SMP NEGERI 3 SENGKANG
Nama Kepala Sekolah : UMAR, S.Pd, MM.
Alamat Sekolah : JL. ANDI HASANUDDIN ODDANG NO. 37/39 SENGKANG
Indikator Komponen
Adminstrasi Penilaian Pembelajara
Penilaian Pengetahuaan
Melakukan Tes (UH,Mid
penilaian Keteampilan
Penugasan Terstruktur
Jumlah Skor
Penilaian Sikap
Analisis UH
No Nama Guru Mapel
Buku Nilai
Bank Soal
Remedial
KMTT
1 Hj. BESSE MURNIATI P, S.Ag AGAMA 3 4 4 2 4 3 4 4 4 3 35
2 SURIANI, S.Pd AGAMA 3 4 4 2 4 3 4 4 4 3 35
3 H. MUH. SALENG, BA BHS INDONESIA 3 4 4 2 4 3 4 4 4 3 35
4 Hj. WETTOING, S.Pd, M.Pd BHS INDONESIA 3 4 4 2 4 3 4 4 4 3 35
5 MASDALIPAH, S.PdIng BHS INGGRIS 4 4 4 2 4 3 4 4 4 3 36
6 Hj. MUALLIMIN, S.Pd BHS INGGRIS 3 4 4 2 4 3 4 4 4 3 35
7 ASRIANI AZIS, S.Pd IPA 3 4 4 2 4 3 3 4 3 3 33
8 FARDILLA HAIR, S.Pd, M.Si IPA 4 4 4 2 4 3 4 4 4 3 36
9 ANDI NURSYAM, S.Pd IPA 3 4 4 2 4 3 3 4 4 3 34
10 Hj. ANDI TAHANG, S.Pd IPS 3 4 4 2 4 3 4 4 4 3 35
11 Hj. RUSNAH, S.Pd IPS 3 4 4 2 4 3 4 4 4 3 35
12 Hj. I MARI, S.Pd KETERAMPILAN 4 4 4 2 4 3 4 4 4 3 36
13 Hj. WALIANA, S.Pd KETERAMPILAN 3 4 4 2 4 3 3 4 4 3 34
14 ANDI WARDA, S.Pd MATEMATIKA 4 4 4 2 4 3 4 4 4 3 36
15 BUNGA INTANG, S.Pd MATEMATIKA 4 4 4 2 4 3 4 4 4 3 36
16 NUR ALAM, S.Pd PENJAS 4 4 4 2 4 3 3 4 4 3 35
17 FATMOWIJAYA, S.Pd PENJAS 3 4 4 2 4 3 4 3 4 3 34
18 ENI, S.Pd PKn 3 4 4 2 4 3 4 3 4 3 34
19 ISMAWATI PKn 3 4 4 2 4 3 4 3 4 3 34
20 SITTI DARMAWATI, S.Pd SENI BUDAYA 4 4 4 2 4 3 4 3 4 3 35
21 ROSNAH, S.Pd SENI BUDAYA 3 4 4 2 4 3 4 4 4 3 35
Jumlah Skor Perolehan 70 84 84 42 84 63 80 80 83 63
Jumlah Skor Max Ideal 84 84 84 84 84 84 84 84 84 84
% Ketercapaian 83 100 100 50 100 75 95 95 99 75
Catatan : ………………………………………………………………………………………….
: …………………………………………………………………………………………..
Tindak Lanjut : …………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………….
Sengkang, 20
Pengawas Kepala Sekolah
JARAN
Tindak Lanjut
Nilai
88
88
88
88
90
88
83
90
85
88
88
90
85
90
90
88
85
85
85
88
88
Nilai Akhir
Sengkang, 2018
Kepala Sekolah
UMAR ,S.Pd.,MM
NIP.19691231 199412 1 009
A.2
Nama Guru :
NIP :
Pangkat/Gol :
Mata Pel. : Jumlah jam Tatap Muka:
Sertifikasi Tahun :
Sengkang, 2018
Tim Supervisi Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
UMAR, S.Pd., MM
NIP. 19691231 199412 1 009
A.3
Kondisi Skor
No Komponen RPP Keterangan
Ya Tidak 4 3 2 1
1 Identistas
a. Nama Sekolah 4 = Baik Sekali
b. KI 3 = Baik
c. KD
d. Indikatosr 2 = Cukup
e. Alokasi Waktu 1 = Kurang
2 Tujuan Pembelajaran
3 Materi Pembelajaran
4 Metode Pembelajaran
5 Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan
b. Inti
c. Penutup
d. Penugasan Terstruktur
e. KMTT
6 Penilaian
a. Tes
b. PT
c. KMTT
d. Pengamatan (Afektif )
Jumlah Skor
Keterangan NILAI AKHIR
Skor Perolehan
Nilai = x 100 %
Skor Maximal (68)
Sengkang, 2018
Tim Supervisi Guru Mata Pelajaran
NIP. NIP.
Kepala SMP Negeri 3 Sengkang
UMAR, S.Pd., MM
NIP. 19691231 199412 1 009