Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan


Nama Sekolah : SMKN 11 Semarang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas /Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 6 JP (3 Pertemuan)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang
teori.

Kompetensi Dasar
3.3 Menerapkan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pesan
sederhana lewat telephone (taking simple phone message) sesuai dengan konteks
penggunaannya di dunia kerja
4.3 Menuliskan kembali teks pesan sederhana lewat telephone terkait tempat kerja
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan secara benar
dan sesuai konteks dunia kerja.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks pesan
sederhana lewat telephone terkait tempat kerja sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.3.2 Membedakan fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari berbagai
ungkapan dalam teks pesan sederhana lewat telephone terkait tempat kerja sesuai
dengan konteks penggunaannya.
4.3.1 Menyusun teks lisan dan tertulis berupa pesan sederhana lewat telephone terkait tempat
kerja sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.3.2 Mengkomunikasikan secara lisan dan tertulis tentang pesan sederhana lewat telephone
terkait tempat kerja dengan menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan yang
tepat sesuai dengan konteks penggunaan
D. Tujuan Pembelajaran
1 Siswa dapat mengidentifikasi fungsi sosial teks pesan sederhana lewat telephone
terkait tempat kerja
2 Siswa dapat mengidentifikasi struktur teks pesan sederhana lewat telephone terkait
tempat kerja.
3. Siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur kebahasaan dalam teks pesan sederhana
lewat telephone terkait tempat kerja.
4. Siswa dapat menuliskan teks pesan sederhana lewat telephone terkait tempat kerja.

E. Materi Pembelajaran
 Fungsi Sosial
Untuk meminta dan memberi informasi dalam pesan sederhana lewat telephone untuk
mengembangkan komunikasi interpersonal dengan orang lain.

 Struktur Teks
I. RECEIVING CALLS
1. Answering at a switchboard / in an office / at a private number
Good morning, Montreal supplies. May I help you?
Hello, Lion Restaurant. Can I help you?
Good afternoon, Roland Scott, speaking
Hello, 88675932
2. Requesting Identity
Who’s calling, please?
May I ask who’s calling?
Who’s speaking, please?
Can I have your name, please?
3. Asking the caller to hold
Hold the line, please. I’ll see if he’s in
Hold on, please. He’s coming now
Just a moment, please. She’ll be with you right away
One moment, please. I’ll see if he’s free
He’s speaking on the other line. Will you hold?
4. Connecting the callers
I’ll connect you with the manager
I’ll put you trough to the manager
It’s ringing for you
You’re trough. Go ahead
5. The person being called is not in
I’m sorry; the manager is out at the moment
I’m terribly sorry. Mr Hotman is away on business right now
He is not in the office now, but he’ll be back at 4 o’clock
6. Taking messages
Can I take a message?
Can I give him a message?
Can I you have like to leave a message?

II. MAKING CALLS


1. Requesting a particular person or service
May I speak to Mr. Bates, Please?
May I speak to the manager, please?
May I have the Account Department, please?
2. Identifying yourself
This is Mr. Delano’s secretary
This is Pierre Humphrey
I’m calling on behalf of Mr. Humphrey
3. The person you are calling is not in
Could you tell me when he’ll be back?
Do you know what time she’ll be back?
4. Leaving a message
Yes, could you tell him to call me back?
Yes, tell her that I call. This is Rita
No, thanks. I’ll call back later
No, thanks. It’s not urgent

Someone to see Mr. Lubis, the general manager


Caller : Hello, May I speak to Mr. Lubis?
Secretary : Who’s calling please?
Caller : Andy Wibowo, is he in, please?
Secretary : He isn’t in the office, Sir.
Would you like to leave a message?
Caller : No, thanks
Secretary : Would you call back later?
Caller : Yes, I will

A: Hello
B: Hello, who’s speaking?
A: I am Mr. Didy from PT Lucky. Is Mr. Andi in?
B: oh, I’m sorry. He is out for lunch. He will come back at two o’clock. Could you call
back?
A: Oh, dear, could I possibly leave a message then?
B: Yes, please. but, just a minute, I will take my note first. OK, what is it?
A: Well, I have promised to meet him this afternoon to talk about our corporation,
unfortunately I can’t afford to come. I have to take my wife to the doctor. So, I was
wondering you to tell that I will come on the following day at 10 o’clock
B: OK, anything else?
A: No, thanks a lot
B: You are welcome.

Operator : Hello, Frank and Brothers, How can I help you?


Peter : This is Peter Jackson. Can I have extension 3421?
Operator : Certainly, hold on a minute, I'll put you through...
Frank : Bob Peterson's office, Frank speaking.
Peter : This is Peter Jackson calling, is Bob in?
Frank : I'm afraid he's out at the moment. Can I take a message?
Peter : Yes, Could you ask him to call me at . I need to talk to him about the Nuovo
line, it's urgent.
Frank : Could you repeat the number please.
Peter : Yes, that's , and this is Peter Jackson.
Frank : Thank you Mr Jackson, I'll make sure Bob gets this ASAP.
Peter : Thanks, bye.
Frank : Bye.

 Unsur Kebahasaan

MATCH UP
Match the first half of the sentence to the second half to complete these common
expressions used on the telephone.
I'll put you who is calling?
This is the line?
Would you like to leave a message?
Peter through.
Can I ask calling.
Can you hold isn't available at the moment.
I'm afraid Ms. Smith Alice Anderson.
I'm sorry, the line is busy.

- Tata Bahasa:
 Modal auxiliary

GRAMMAR: WOULD / COULD FOR POLITE REQUESTS


Use 'Would / Could you please' to make requests on the telephone such as asking to
leave a message:
Could you please take message?
Would you please let him know that I called?
Could you please ask him/her to call me back?

 Simple Present
 Indirect spech
- Ejaan dan tanda baca yang jelas, rapi dan tepat
- Ucapan, tekanan kata & intonasi yang jelas dan tepat ketika mempresentasikan secara
lisan.

Use the cues to make telephone calls with a partner.


 A telephones B in order to speak to the manager. Unfortunately, the manager is out.
Leave a message.
 B telephones A and would like to speak to a colleague, Ms. Anderson. A asks B to wait
and puts B through to Ms. Anderson.
 A telephones B and wants some basic information about the company. B describes what
the company does and sells.
 B telephones A to complain about a broken product. A apologizes and redirects B to the
appropriate customer service department.
 A telephones B to make an appointment with the personnel department. B suggests a time
to speak to Mr. Taylor who works in the department. A agrees to come in at the suggested
time.
 B telephones A asking for information about store opening hours. A provides the
appropriate information.
F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendekatan : Scientific Approach
Metode Pembelajaran : Cooperative Learning
Model Pembelajaran : Group Work

G. Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran

Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu


Pendahuluan 1. Siswa menjawab salam dari guru. 10
2. Siswa mempersiapkan diri untuk mengikuti proses menit
pembelajaran seperti presensi, berdoa, dan menyanyikan lagu
Indonesia Raya.
3. Siswa diberikan pertanyaan yang dapat membangkitkan dan
mengaitkan pengetahuan awal yang dimiliki siswa terhadap
materi yang akan dipelajari.
4. Siswa menyimak tujuan pembelajaran, kompetensi dasar yang
akan dicapai, cakupan materi, dan penjelasan uraian kegiatan
sesuai silabus.

Pertemuan 1
Inti (Warmer) 70
1. Siswa dibagi dalam dua kelompok dan menyimak instruksi menit
cara melakukan aktivitas yang diberikan guru.
2. Masing-masing kelompok mendapatkan satu kata yang sama
dan satu kertas kosong.
3. Setiap kelompok berlomba menuliskan kata yang dapat dibuat
dari kata tersebut (words in the word).
4. Kelompok yang menuliskan kata lebih banyak menjadi
pemenang.

(Vocabulary Builder)
5. Siswa mencari kata-kata bahasa Inggris yang padanannya
dalam bahasa Indonesia sudah diberikan. Siswa
memperhatikan bahwa jumlah garis bawah menunjukkan
jumlah huruf kata-kata yang dicari. Huruf yang disediakan (2-
3 huruf ) diberikan sebagai bantuan.
6. Siswa mencocokkan hasil pekerjaan sendiri dengan temannya.

(Pronunciation Practice)
7. Siswa menyimak dan menirukan kosakata baru dengan
pelafalan dan intonasi yang benar setelah guru.
8. Siswa melakukan drilling dengan kosakata baru.

(Dialog)
9. Siswa menyimak dan menirukan pelafalan guru terhadap
dialog.
10. Siswa dibagi menjadi 2 kelompok besar.
11. Secara bergantian, siswa bermain peran melafalkan dialog
kers-keras.
12. Siswa diberikan kesempatan untuk menyebutkan kata-kata
sulit (unfamiliar words) yang ditemukan dalam dialog-dialog
tersebut.
13. Siswa menyimak arti dari unfamiliar words dan arti
keseluruhan dari dialog.
14. Siswa mengidentifikasi ungkapan-ungkapan yang lazim
digunakan dalam percakapan melalui telephone.

(Vocabulary Exercise)
15. Siswa dibagi ke dalam 7 kelompok.
16. Masing-masing kelompok diberikan 10 kata.
17. Masing –masing kelompok diminta mencari pasangan dari
kata tersebut sehingga membentuk 10 phrase yang biasa
digunakan dalam telephoning.
18. Setiap kelompok menempelkan pekerjaannya di tempat yang
telah disediakan guru.

(Gramar Review)
19. Siswa merangkum penggunaan modal auxiliary could dan
would untuk menyatakan kesopanan.

Pertemuan 2
Inti (Speaking) 70
1. Siswa mencermati beberapa situasi yang disediakan guru. menit
2. Siswa menyusun dialog telephone dengan teman sebangku
berdasarkan situasi yang dipilih.
3. Setiap pasangan diminta maju ke depan kelas dan
mempraktikkan dialog tersebut. Sebagai variasi, siswa
diminta untuk membawa handphone masing-masing seolah-
olah dialog memang dilakukan melalui telefon.

Pertemuan 3: Ulangan Harian


Penutup 1. Siswa dibimbing guru membuat simpulan tentang materi yang 10
telah dipelajari. menit
2. Siswa menerima umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Siswa memperhatikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
4. Pertemuan diakhiri, siswa menjawab salam guru.

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


Pertemuan 1
 Media: Worksheet, Whiteboard
 Alat Bahan: Boardmarker
Pertemuan 2
 Media: Worksheet, Whiteboard
 Alat Bahan: Boardmarker
Pertemuan 3 Ulangan Harian

I. Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XI.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
Pengetahuan
- Lisan: Dialog
- Tulis: Cloze procedure, multiple choice
Keterampilan
- Tulis: Esai
- Lisan: Dialog
2. Instrumen (terlampir)
Semarang, 25 Agustus 2017
Mengetahui
Kepala SMKN 11 Semarang Guru Mata Pelajaran

Drs. Samiran, M.T. Sulaeman, S.Pd., M.Pd.


NIP 196402061988031010 NIM 196808271997021003
