Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS MARITIM

UNTUK KELAS X SEMESTER I

KEGIATAN PEMBELAJARAN I : GENERAL COMMUNICATION

ARIF ANDIYANTO, S.Pi


ID PESERTA : 17210350917013

PROGRAM KEAHLIAN GANDA


NAUTIKA KAPAL NIAGA
TAHUN 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 BURU


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Maritim
Kelas/Semester : X/1 (Ganjil)
Program Keahlian : Nautika Kapal Niaga
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

2. Kompetensi Dasar
KD untuk KI-3
3.1. Menganalisis bahasa Inggris maritim dalam komunikasi secara umum di atas kapal
(General Marine Communication) sesuai dengan aturan yang telah ditetapkan.
KD untuk KI-4
4.1. Melaksanakan bahasa Inggris maritim dalam komunikasi secara umum di atas kapal
sesuai dengan aturan yang telah ditetapkan.

3. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1. Mengenal peristilahan/ungkapan dan perintah yang berlaku dalam hal komunikasi
secara umum di kapal dengan menggunakan bahasa Inggris maritim sesuai dengan IMO
SMCP Res. A.918 (22).
3.1.2. Mengetahui peristilahan dan perintah yang berlaku dalam hal komunikasi secara umum
di kapal dengan menggunakan bahasa Inggris maritim sesuai dengan IMO SMCP Res.
A.918 (22).
3.1.3. Memahami peristilahan/ungkapan dan perintah yang berlaku dalam hal komunikasi
secara umum di kapal dengan menggunakan bahasa Inggris maritim sesuai dengan IMO
SMCP Res. A.918 (22).
3.1.4. Mengaplikasikan peristilahan/ungkapan dan perintah yang berlaku dalam hal
komunikasi secara umum di kapal dengan menggunakan bahasa Inggris maritim sesuai
dengan IMO SMCP Res. A.918 (22).
4.1.1. Menyusun naskah komunikasi secara umum dengan peristilahan/ungkapan dan
perintah yang berlaku sesuai dengan IMO SMCP Res. A.918 (22) dengan menggunakan
bahasa Inggris maritim.
4.1.2. Mendemonstrasikan penggunaan peristilahan dan perintah yang berlaku dalam hal
komunikasi secara umum di kapal dengan menggunakan bahasa Inggris maritim sesuai
dengan IMO SMCP Res. A.918 (22) (General Communication).

4. Tujuan Pembelajaran
Aspek Pengetahuan :
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
a. Menyebutkan jenis-jenis peristilahan/ungkapan dan perintah yang berlaku dalam hal
komunikasi secara umum di kapal dengan menggunakan bahasa Inggris maritim sesuai
dengan IMO SMCP Res. A.918 (22).
b. Menggunakan jenis-jenis perintah dan peristilahan/ungkapan tersebut dalam
komunikasi secara umum di kapal menggunakan bahasa Inggris maritim
c. Menjelaskan penggunaan jenis-jenis peristilahan/ungkapan dan perintah yang berlaku
dalam komunikasi secara umum di kapal dengan menggunakan bahasa Inggris maritim
secara santun
Aspek Keterampilan :
2. Dengan menyediakan buku panduan, alat, bahan dan sumber belajar lain, peserta didik
akan dapat :
a. Menyusun contoh komunikasi secara umum di kapal dengan peristilahan dan perintah
yang berlaku sesuai dengan IMO SMCP Res. A.918 (22) dengan menggunakan bahasa
Inggris maritim.
b. Mendemonstrasikan penggunaan peristilahan dan perintah yang berlaku dalam hal
komunikasi secara umum di kapal dengan menggunakan bahasa Inggris maritim sesuai
dengan IMO SMCP Res. A.918 (22) (General Communication).

5. Materi Pembelajaran
1. Jenis-jenis peristilahan dan perintah yang berlaku dalam hal komunikasi secara umum di
kapal dengan menggunakan bahasa Inggris maritim sesuai dengan IMO SMCP Res. A.918
(22) (General Communication).
2. Cara menggunakan peristilahan dan perintah yang berlaku dalam hal komunikasi secara
umum di kapal dengan menggunakan bahasa Inggris maritim sesuai dengan IMO SMCP Res.
A.918 (22) (General Communication).

6. Pendekatan / Model / Metode Pembelajaran


 Model pembelajaran : Discovery Learning
 Metode pembelajaran : Ceramah, presentasi, diskusi, tanya jawab, demonstrasi

7. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru meminta siswa untuk memimpin kelas sebelum ±15 menit
memulai pelajaran dengan langkah-langkah sebagai berikut :
 Salah satu siswa maju ke depan kelas dan memimpin
kelas dengan perintah : “On the seat, attention!”, seluruh
peserta didik duduk siap dan menepuk paha dengan
kedua tangan secara serentak.
 Guru berdiri, siswa menghadap guru, menghormat dan
memberi laporan sebagai berikut : “Report, Cadet ... (nama
siswa), Class ... (jurusan), Grade ... (tingkat), here to report
that the class is ready to commence the lecture.”
 Guru menjawab : “Please pray before go on...”
 Siswa memimpin doa dengan perintah : “Let’s pray
together.....finish.”
 Siswa mengakhiri dengan memberi perintah : “On the
seat, rest.” yang diikuti dengan memberi salam secara
bersama-sama kepada guru (good morning atau good
afternoon) dan siswa berada dalam posisi duduk istirahat.
2. Guru mengabsen nama siswa dan siswa menjawab “present”
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan
6. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan
Inti Pemberian stimulus terhadap siswa ±65 menit
1. Guru meminta siswa untuk menyimak tayangan tentang
komunikasi menggunakan bahasa inggris maritim
2. Guru menugaskan siswa untuk mencari bahan bacaan yang
berkaitan dengan komunikasi di kapal secara umum
menggunakan bahasa Inggris maritim sesuai dengan IMO
SMCP Res. A.918 (22)
3. Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh guru.
4. Siswa membaca buku berkaitan dengan komunikasi di kapal
secara umum menggunakan bahasa Inggris maritim sesuai
dengan IMO SMCP Res. A.918 (22)

Identifikasi masalah
1. Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok yang
terdiri dari 4 atau 5 orang dengan tingkat kemampuan yang
berbeda.
2. Guru memberikan 2 atau lebih tayangan berbeda yang
berkaitan dengan komunikasi di kapal menggunakan bahasa
Inggris maritim atau guru memberikan 2 atau lebih naskah
percakapan yang berkaitan dengan komunikasi di kapal
menggunakan bahasa Inggris maritim
3. Siswa secara berkelompok mengidentifikasi jenis
komunikasi secara umum di kapal yang menggunakan
bahasa Inggris maritim berdasarkan bahan tayangan atau
naskah yang diberikan
4. Berdasarkan hasil pencarian bahan dari berbagai sumber,
siswa dapat mengidentifikasi jenis komunikasi di kapal
dengan menggunakan bahasa Inggris maritim .

Pengumpulan data
1. Guru meminta siswa untuk mencari dari berbagai sumber
istilah dan perintah yang berlaku dalam hal komunikasi
secara umum di kapal dengan menggunakan bahasa Inggris
maritim sesuai dengan IMO SMCP Res. A.918 (22) serta cara
penggunaannya
2. Siswa menggali informasi tentang istilah dan perintah yang
berlaku dalam hal komunikasi secara umum di kapal dengan
menggunakan bahasa Inggris maritim sesuai dengan IMO
SMCP Res. A.918 (22)
3. Siswa mendiskusikan cara penggunaan istilah/ungkapan dan
perintah dalam hal komunikasi secara umum di kapal
dengan menggunakan bahasa Inggris maritim sesuai aturan
yang berlaku
4. Siswa menyampaikan pada kelompok lain tentang cara
penggunaan istilah/ungkapan dan perintah dalam hal
komunikasi secara umum di kapal dengan menggunakan
bahasa Inggris maritim sesuai aturan yang berlaku
5. Guru menunjukkan cara menyusun naskah percakapan
komunikasi secara umum di kapal menggunakan bahasa
Inggris maritim dengan memanfaatkan istilah/ungkapan dan
perintah sesuai dengan aturan yang berlaku
6. Guru mendemonstrasikan cara menggunakan naskah
tersebut dalam bentuk dialog
7. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyusun
naskah dialog dan mempaktekkannya di kelompok masing-
masing
8. Siswa mencoba menyusun naskah dialog komunikasi di
kapal secara umum dan mendemonstrasikan dalam
kelompoknya masing-masing

Pembuktian
1. Guru meminta setiap kelompok untuk memberikan naskah
melakukan komunikasi secara umum di kapal menggunakan
bahasa Inggris maritim sesuai yang dicontohkan kepada
kelompok lain
2. Setiap kelompok secara bersama-sama menilai hasil
pekerjaan yang dilakukan oleh kelompok lain

Menarik Kesimpulan
1. Guru menugaskan siswa secara berkelompok untuk
melakukan demonstrasi cara melakukan komunikasi secara
umum di kapal menggunakan bahasa Inggris maritim sesuai
dengan yang dicontohkan
2. Kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil
demonstrasi.
3. Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.
4. Secara berkelompok, siswa memperbaiki hasil pekerjaan dan
membuat simpulan dengan bimbingan guru

Penutup 1. Guru memberikan soal-soal latihan yang harus dikerjakan ±10 menit
oleh individu.
2. Guru menginformasikan tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan yang akan datang.
3. Guru meminta siswa untuk menutup pembelajaran dengan
langkah-langkah :
 Siswa yang ditunjuk maju ke depan dan memberi perintah
“On the seat, attention!”, seluruh peserta didik duduk siap
dan menepuk paha dengan kedua tangan secara serentak.
 Guru berdiri dan siswa menghadap guru sambil
memberikan laporan “the class has completed the lecture,
report over!”
 Guru menjawab “Please pray before go on...”
 Siswa memimpin doa dengan perintah “Let’s pray
together.....finish.”
 Siswa mengakhiri dengan memberi perintah : “On the
seat, rest.” yang diikuti dengan mengucapkan “thank you
sir/ma’am”
 Guru menjawab dengan salam “good morning/good
afternoon”

8. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik penilaian : Pengamatan, tanya jawab, tes tertulis, tes praktik
2. Prosedur penilaian :
Teknik Instrumen
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
1. Pengetahuan Tes tertulis Soal tes bentuk
a. Menyebutkan spelling huruf dan angka dalam pilihan ganda
bahasa Inggris maritim sesuai aturan yang
berlaku
b. Menyebutkan istilah/ungkapan standar yang
digunakan dalam melakukan komunikasi secara
umum menggunakan bahasa Inggris maritim
sesuai aturan yang berlaku

2. Keterampilan Tes praktik Lembar soal praktik


Terampil mendemonstrasikan cara melakukan dan lembar
komunikasi secara umum di kapal dengan observasi unjuk
menggunakan bahasa Inggris maritim sesuai aturan kerja
yang digunakan

9. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


1. Instrumen penilaian aspek pengetahuan (soal, kunci jawaban dan pedoman penskoran
terlampir)
2. Instrumen penilaian aspek keterampilan (job sheet, instrumen penilaian dan pedoman
penskoran terlampir)

10. Alat / Media / Sumber Pembelajaran


1. Presentasi bahan ajar powerpoint dilengkapi infocus
2. Komputer personal (PC)/Laptop
3. Modul Bahasa Inggris Maritim (Program Keahlian Ganda tahun 2017)
4. Lembar penilaian

Surabaya , Desember 2017

Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

SULISTIO, ST ARIF ANDIYANTO, S.Pi


NIP. 19740404 200604 1 030 NIP. 19810909 201101 1 007
Lampiran 1. Instrumen penilaian aspek pengetahuan

A. Soal (Pilihan Ganda)


1. Ejaan yang digunakan untuk penyebutan huruf G adalah ...
a. Gamma c. Gold e. Great
b. Ground d. Golf

2. Ejaan yang benar (spelling of letter) untuk kata “SAYA” adalah ...
a. Sierra Alfa Yankee Alfa c. Star Alfa Yankee Alfa e. Sheera Alfa Yunion Alfa
b. Sheera Alfa Yankee Alfa d. Sierra Alfa Yunion Alfa

3. Ketika informasi yang diminta tidaklah dengan seketika tersedia, maka jawaban yang
diberikan adalah ...
a. yes c. no e. i will
b. standby d. negatif

4. Nasehat : “do not overtake the vessel north of you”


Jawaban yang sesuai untuk menanggapi nasehat diatas adalah ...
a. Yes, i will not overtake the vessel
b. Ok, i will not overtake the vessel
c. I will not overtake the vessel north of me
d. Correct
e. Command accepted

5. Isyarat yang digunakan untuk mengumumkan suatu pesan urgensi (penting) adalah ...
a. MAYDAY c. MEDE e. MEDICAL
b. PANPAN d. SECURITE

6. Jawaban “I read you good/four” adalah salah satu jawaban yang digunakan untuk menjawab
pertanyaan ...
a. can you hear me..? c. do you copy..? e. how do you hear me..?
b. can you read me..? d. how do you read me..?

7. Jika anda meminta kapal orang lain untuk berubah saluran atau frekuensi VHF yang sementara
digunakan ke saluran atau frekuensi VHF lain, maka sebaiknya anda mengatakan...
a. advise (you) try VHF channel .../frequency ...
b. suggest (you) change to channel .../frequency ...
c. hope (you) try VHF channel .../frequency ...
d. command (you) change to channel .../frequency ...
e. want (you) try VHF channel .../frequency ...

8. Penyebutan yang benar untuk angka 2300 adalah ...


a. two thousands and three hundreds d. two three hundreds
b. twenty three double zero e. twenty three zero zero
c. two three zero zero

9. Kecepatan kapal biasanya dinyatakan dalam ...


a. km/jam c. meter/jam e. knot
b. meter/detik d. mil/menit

10. Jarak kapal di laut biasanya dinyatakan dalam ...


a. km c. meter e. mil
b. knot d. km2
B. Kunci Jawaban

No. Soal Jawaban No. Soal Jawaban


1 D 6 D
2 A 7 A
3 B 8 C
4 C 9 E
5 B 10 E

C. Pedoman Penskoran

Nilai Pengetahuan = (Nilai perolehan/10) x 100


Lampiran 2. Instrumen penilaian aspek keterampilan

A. Lembar Kerja Peserta Didik

Program keahlian : Kemaritiman No. Pekerjaan : .......................................


Komp. keahlian : NKN Nama : .......................................
Nama pekerjaan : Melakukan komunikasi secara
Waktu standard : .......................................
umum (general communication)

1. Tujuan
Setelah mempelajari mempelajari dan berlatih topik ini, peserta didik diharapkan mampu :
1. Mengoperasikan HT
2. Membuat berita menggunakan Prosedur Umum (General Communication)
3. Berkomunikasi dengan partnernya menggunakan HT

2. Alat dan bahan


- Pesawat HT (Handy Talkie)

3. Lembar Informasi
Buatlah kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 3 orang dimana setiap orang
memegang pesawat HT

4. Gambar kerja

Station master Post I Post II

5. Langkah kerja
1. Buatlah naskah dialog yang berkaitan dengan prosedur umum (general communication)
sesuai dengan yang dicontohkan
2. Setiap peserta menempati pos-pos yang telah ditentukan dimana salah satunya menjadi
station master, sementara yang lain menjadi pos komunikasi
3. Demonstrasikan dialog general communication dengan teman anda menggunakan pesawat
HT
4. Lakukan secara bergiliran untuk mempermahir penggunaan pesawat HT dan penyebutan
kata sesuai ejaan yang benar
B. Instrumen penilaian aspek keterampilan

Kategori
IPK
1 2 3 4
Mendemonstrasikan Tidak dapat Terdapat lebih Terdapat satu Tepat dalam
penggunaan melakukan dari satu kesalahan melakukan
peristilahan dan prosedur kesalahan dalam dalam prosedur
perintah yang umum melakukan melakukan umum
berlaku dalam hal komunikasi di prosedur umum prosedur umum komunikasi di
komunikasi secara kapal sesuai komunikasi di komunikasi di kapal sesuai
umum di kapal dengan aturan kapal sesuai kapal sesuai dengan aturan
dengan yang berlaku dengan aturan dengan aturan yang berlaku
menggunakan yang berlaku yang berlaku
bahasa Inggris
maritim sesuai
dengan IMO SMCP
Res. A.918 (22)
(General
Communication).

C. Pedoman penskoran

Nilai keterampilan = (Nilai perolehan/4) x 100
