Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD/MI .............................


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas / Semester /Unit : VI / 1 / 1
Pertemuan ke - : 1 – 3 (6 Jam Pelajaran)
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit

A. Standar Kompetensi
1. Mendengar : Siswa mampu mendengarkan dan memahami
ragam wacana lisan serta dapat
mengkomunikasikan secara tertulis atau lisan

2. Berbicara : Siswa mampu mengungkapkan pikiran, pendapat,


gagasan serta perasaan menggunakan tata krama
basa Jawa (unggah-ungguh) secara tertulis
maupun lisan.

3. Membaca : Siswa mampu membaca dan memahami ragam


teks bacaan dengan berbagai teknik membaca
yang tepat.

4. Menulis : Siswa mampu menulis karangan dalam berbagai


ragam bahasa sesuai dengan kaidah berbahasa.

5. Apresiasi Sastra : Siswa mampu memahami dan menghargai bahasa


dan sastra Jawa serta dapat mengapresiasikan
sesuai dengan tingkat kemampuannya.

B. Kompetensi Dasar
1. Mendengarkan
1.1 Mendengarkan pembacaan teks

2. Berbicara
2.1 Bermain peran
2.2 Unggah-ungguh basa dalam percakapan

3. Membaca
3.1 Membaca pemahaman

4. Menulis
4.1 Menulis kalimat

5. Apresiasi Sastra
5.1 Mengapresiasi cerita/dongeng
C. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat:


1. Menyebutkan tokoh utama dan wataknya.
2. Mengungkapkan kembali isi bacaan dalam ragam bahasa tertentu.
3. Bermain peran berdasarkan teks dialog (percakapan).
4. Menggunakan unggah-ungguh basa dalam percakapan (basa ngoko dan
krama).
5. Menjawab pertanyaan bacaan.
6. Menyimpulkan isi bacaan.
7. Menulis kalimat dengan menggunakan tembung saroja dan tembung
camboran.
8. Menulis kalimat sederhana dengan huruf Jawa.
9. Menyebutkan tokoh dan pesan yang dapat diambil dari cerita/dongeng.

D. Materi Pokok
1. Teks bacaan, misal: tentang Kepahlawanan
2. Teks percakapan
3. Basa ngoko/krama
4. Teks bacaan
5. Tembung saroja dan tembung camboran.
6. Tulisan huruf Jawa (Tanda Baca)
7. Teks cerita/dongeng

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Kontekstual
2. Model : Langsung dan Kooperatif
3. Metode : tanya jawab, diskusi, demonstrasi, latihan,
pemberian tugas, inkuiri
4. Teknik : Mencari pasangan, think pare share, make a math,
CLP (Curpat, Lomba, dan Pajang)

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Kegiatan Waktu


Jam ke
Pert. I / Pendahuluan: 10”
Jam ke-1 1) Menggali pengetahuan awal siswa tentang tokoh
pahlawan yang dikenali.
2) Menggali pengetahuan awal siswa mengenai cara
menceritakan kembali isi wacana secara ringkas yang
bertema kepahlawanan, misal: Cerita Kepahlawanan
”Bung Tomo Pejuang saka Jawa Timur”.
3) Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Inti : 25”
4) Siswa mendengarkan dengan cermat tentang isi
wacana yang dibacakan oleh guru/temannya dan
menyarikan isinya dalam ringkasan sejarah tokoh
pahlawan, misal: Cerita Kepahlawanan ”Bung Tomo
Pejuang saka Jawa Timur”.
5) Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan
wacana kepahlawanan dengan model jigsaw:
a. Siswa dibentuk kelompok asal.
b. Siswa dibentuk dalam kelompok ahli, untuk
membahas:
(1) Ide pokok yang terdapat dalam setiap paragraf;
(2) Penyimpulan isi wacana;
(3) Pesan/amanat yang ada dalam wacana
(4) Suri tauladan dari tokoh pahlawan yang bisa
ditiru.
c. Siswa kembali ke kelompok asal.
d. Masing-masing ahli dalam kelompok asal
menjelaskan hasil diskusi dalam kelompok ahli.
6) Guru memberikan kuis untuk mengetahui
pemahaman siswa terhadap materi.
7) Siswa menanggapi hasil diskusi yang dibacakan
oleh kelompok lain.

Penutup: 5”
8) Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan
menanyakan apa yang telah dipelajari dan kesulitan
yang dihadapi siswa.
9) Guru menjelaskan tugas-tugas pada pertemuan
berikutnya, yaitu secara individu maupun kelompok
(TM TT 40’)*

Pert. I / Pendahuluan : 5”
Jam ke-2 1) Menggali pengetahuan awal siswa untuk bermain
sosiodrama.
2) Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai

Kegiatan Inti: 30”


3) Siswa memerankan tokoh sesuai yang tertera
dalam wacana dialog.
4) Siswa berbicara menggunakan unggah-ungguh
basa yang tepat sesuai dengan perannya.
5) Siswa yang lain ikut aktif mmperhatikan temannya
yang memerankan dialog serta memberikan
tanggapan dengan bertanya atau mengemukakan
pendapat dengan menggunakan bahasa yang santun.
6) Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan
dengan isi wacana.
Penutup : 5”
7) Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan
menanyakan apa yang telah dipelajari dan kesulitan
yang dihadapi siswa
8) Guru menjelaskan tugas-tugas pada pertemuan
berikutnya, yaitu secara individu maupun kelompok
(TM TT 40’)*

Pert. II / Pendahuluan: 5”
Jam ke -1 1) Menggali pengetahuan awal siswa
tentang menjawab pertanyaan yang berhubungan
dengan wacana.
2) Guru menjelaskan kompetensi
yang akan dicapai.

Kegiatan Inti : 30”


3) Siswa membaca secara individu wacana
kepahlawanan ”Bung Tomo Pejuang saka Jawa
Timur”.
4) Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan isi
wacana kepahlawanan ”Bung Tomo Pejuang saka
Jawa Timur”.

Penutup : 5”
5) Guru bersama siswa melakukan
refleksi dengan menanyakan apa yang telah dipelajari
dan kesulitan yang dihadapi siswa.
6) Guru menjelaskan tugas-tugas
pada pertemuan berikutnya, yaitu secara individu
maupun kelompok (TM TT 40’)*

Pert. II / Pendahuluan: 5”
Jam ke -2 1) Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang
tembung saroja dan contoh pemakaiannya dalam
kalimat.
2) Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang
tembung camboran dan contoh pemakaiannya dalam
kalimat.
3) Guru menggali pengetahuan awal siswa tentang
penulisan kalimat sederhana dengan menggunakan
huruf Jawa.
4) Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai

Kegiatan Inti : 30 “
5) Siswa menulis kalimat dengan menggunakan
tembung saroja.
6) Siswa menulis kalimat dengan menggunakan
tembung camboran.
7) Siswa melengkapi beberapa kata dalam kalimat
dengan menggunakan tembung saroja.
8) Siswa melengkapi beberapa kata dalam kalimat
dengan menggunakan tembung camboran.
9) Siswa menulis beberapa kalimat sederhana dengan
menggunakan huruf Jawa.

Penutup : 5”
10) Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan
menanyakan apa yang telah dipelajari dan kesulitan
yang dihadapi siswa.
11) Guru menjelaskan tugas-tugas pada pertemuan
berikutnya, yaitu secara individu maupun kelompok
(TM TT 40’)*

Pert. III / Pendahuluan: 5”


Jam ke -1 1) Menggali pengetahuan awal siswa tentang
dongeng/cerita rakyat yang pernah didengarkan.
2) Menggali pengetahuan awal siswa mengenai
dongeng/cerita rakyat khas Jawa Timuran, misal
”Andhe-Andhe Lumut”.
3) Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai

Kegiatan Inti : 30”


4) Guru menceritakan salah satu dongeng/cerita
rakyat khas Jawa Timuran ”Andhe-Andhe Lumut”.
5) Siswa mendengarkan dan menyarikan isi
dongeng/cerita rakyat dalam tulisan ringkas
berbahasa Jawa yang baik.
6) Siswa menyebutkan tokoh-tokoh dalam
dongeng/cerita rakyat dan menuliskan watak setiap
tokohnya.
7) Siswa mengumpulkan tugasnya secara individu di
buku tugas.
Penutup : 5”
8) Guru bersama siswa melakukan refleksi dengan
menanyakan apa yang telah dipelajari dan kesulitan
yang dihadapi siswa
9) Guru menjelaskan tugas-tugas pada pertemuan
berikutnya, yaitu secara individu maupun kelompok
(TM TT 40’)*

Pert. III / Evaluasi 40’’


Jam ke -2

Keterangan:
*TMTT: Tugas Mandiri Tidak Terstruktur, masing-masing dilakukan dalam waktu
40’’

G. Alat/Bahan/Sumber

1. Alat/ Media:
a. Rekaman dongeng/cerita rakyat
b. Chart :
1) Gambar berseri / cerita bergambar
2) Teori bercerita atau menceritakan
c. Media kartu huruf
d. Bursa kata

2. Sumber Bahan :
a. Tresno S, Sukarman. 2008. Wasis Basa Kelas II. Jakarta:
Erlangga.
b. Abikusno, 2008. Pepak Basa Jawi. Surabaya: Ekspres.
c. Sumber lain yang relevan.

H. Penilaian

Penilaian
Indikator Bentuk
Teknik Contoh Instrumen
Instrumen

1. Menyebutkan tokoh Tes Lisan Objektif 1. Sapa paraga ing


utama dan wataknya. wacan mau?

2. Mengungkapkan Tes Lisan Subjektif 2. Critakna maneh isi


kembali isi bacaan dalam wacan mau!
ragam bahasa tertentu.

3. Bermain peran Tes Unjuk Praktik 3. Paragakna teks


berdasarkan teks dialog Kerja pacelathon ing ngisor
(percakapan). iki ing ngarep kelas!

4. Menggunakan unggah- Tes Lisan Subjektif 4. Wacanen sing


ungguh basa dalam patitis wacan
percakapan (basa ngoko pacelathon ing ngisor
dan krama). iki kanthi unggah-
ungguh basa sing
trep!
5. Menjawab pertanyaan Tes Tertulis Objektif
bacaan. 5. Wangsulana
pitakonan kang
gegayutan karo isine
wacan ing ngisor iki!
6. Menyimpulkan isi Tes unjuk Praktik/
bacaan. kerja / Subjektif 6. Ringkesen apa
Tes isine wacan mau!
Tertulis

Tes Unjuk Praktik/


7. Menulis kalimat kerja Subjektif 7. ~Gawea ukara
dengan menggunakan nganggo tembung
tembung saroja dan saroja 5 wae!
tembung camboran. ~Gawea ukara
nganggo tembung
camboran 5 wae!
Tes Unjuk Praktik/
8. Menulis kalimat kerja Subjektif 8. Gawea ukara
sederhana dengan huruf nganggo aksara Jawa
Jawa. 5 wae!
Tes Unjuk Non tes
9. Menyebutkan tokoh kerja 9. ~Sebutna sapa
dan pesan yang dapat wae paraga ing
diambil dari dongeng kasebut!
cerita/dongeng. Terangna watak-
wantune!
~Tulisen
pesen/amanat saka
crita dongeng
kasebut!

KUNCI JAWABAN : .......................


KRITERIA PENILAIAN : .......................

...................., ..................20.....
Mengetahui Guru Kelas
Kepala Sekolah,

………………………….................. …………………………….........
NIP. .............................................. NIP. ........................................

LAMPIRAN :
..........................

Lampiran 1: Alat/Bahan/Sumber
...............................................................................................................
...............................................................................................................

Lampiran 2: LKS
...............................................................................................................
...............................................................................................................
Lampiran 3: Contoh Alat dan Rubrik Penilaian
Rubrik Kemampuan Bercerita
No. Nama Siswa Aspek yang dinilai Jumlah
Intonasi Diksi Kalimat Kelancara
Skor
n
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
dst

Penilaian Observasi
Teknik peneilaian observasi dengan bentuk lembar observasi
Amatilah proses perilaku temanmu selama proses pembelajaran menulis dengan
think-pare-share berlangsung dengan menggunakan format berikut!

No. Nama Siswa Kesediaan Kesedian Keaktifan


memgerjakan bekerja sama
tugas
1. Anita + + +
2 Bramanta
3 Cahyani
4 Deswita
5 Ernama
6 Faiza

Catatan:
+ : Bersedia mengerjakan tugas, bekerja sama, dan aktif mengikuti seluruh
proses pembelajaran.
- : Tidak bersedia mengerjakan tugas, tidak mau bekerja sama, dan tidak
aktif mengikuti seluruh proses pembelajaran.
