Anda di halaman 1dari 67

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Identitas Sekolah : SMP Negeri 4 Madapangga


Mata Pelajaran/Tema/sub tema : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas/ Semester : VII / 1
Materi Pokok : unsur, teknik ,Prinsip dan Prosedur Menggambar
flora, fauna, dan alam benda dengan berbagai
bahan.
Alokasi Waktu : 6 x Pertemuan (18 JP )

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin
tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah
lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penomena dan kejadian yang
tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca,
menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari
berbagai

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompentensi

KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3
3.2 memahami unsure, teknik 3.3.1 Menjelaskan pengertian menggambar flora,
,Prinsip dan Prosedur fauna, dan alam benda dengan berbagai
d
Menggambar flora, fauna, bahan.
a
dan alam benda dengan 3.3.2 Menjelaskan objek gambar flora, fauna dan
n
berbagai bahan. alam benda.
3.3.3 Menjelaskan unsur-unsur menggambar
4
flora, fauna, dan alam benda dengan berbagai
bahan.
3.3.4 Menjelaskan prinsip-prinsip menggambar
flora, fauna, dan alam benda dengan berbagai
bahan.
3.3.5 menjelaskan teknik menggambar flora, fauna,
dan alam benda dengan berbagai bahan.
3.3.6 Menjelaskan prosedur menggabar flora,
fauna, dan alam benda dengan berbagai
bahan.
3.3.7 menjelaskan bahan dan alat menggambar
flora, fauna, dan alam benda dengan berbagai
bahan.
3.3 Menggambar flora, fauna,
dan alam benda dengan
berbagai bahan. 4.2.1 Membuat sketsa awal gambar flora, fauna,
dan alam benda
4.2.2 Membuat gelap terang dengan berbagai
macam teknik menggambar.
4.2.3 Membuat finising dengan mewarnai gambar
flora, fauna, dan alam benda dengan berbagai
bahan.
4.2.4 Membuat laporan hasil gambar flora, fauna,
dan alam benda Mempresentasikan hasil
gambar secara berkelompok
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
Pertemuan 1
 Menjelaskan pengertian menggambar flora, fauna, dan alam benda dengan
berbagai bahan dengan benar.
 Menjelaskan objek gambar flora, fauna, dan alam benda
 Menjelaskan unsur-unsur menggambar flora, fauna, dan alam benda dengan
berbagai bahan dengan benar.
 Menjelaskan prinsip-prinsip menggambar flora, fauna, dan alam benda dengan
berbagai bahan dengan benar .
Pertemuan ke 2
 Menjelaskan teknik menggambar flora, fauna, dan alam benda dengan berbagai
bahan dengan benar.
 Menjelaskan prosedur menggabar flora, fauna, dan alam benda dengan berbagai
bahan dengan benar.
 Menjelaskan bahan dan alat menggambar flora, fauna, dan alam benda dengan
berbagai bahan dengan benar.
Pertemuan ke 3
Menggambar flora dengan berbagai bahan.
 Menyiapkan bahan dan alat menggambar sesuai kebutuhan.
 Membuat sketsa awal gambar flora sesuai tema.
 Membuat gelap terang dengan teknik arsir dengan pensil warna.
 Membuat finising gambar flora dengan sempurna.
Pertemuan ke 4
Menggambar fauna dengan berbagai bahan.
 Menyiapkan bahan dan alat menggambar sesuai kebutuhan.
 Membuat sketsa awal gambar fauna sesuai tema
 Membuat gelap terang dengan teknik dusel
 Membuat finising gambar fauna dengan teliti.
Pertemuan ke 5
Menggambar alam benda dengan berbagai bahan.
 Menyiapkan bahan dan alat menggambar sesuai kebutuhan
 Membuat sketsa awal gambar alam benda sesuai tema
 Membuat gelap terang dengan teknik pointilis dengan benar
 Membuat finising gambar alam benda dengan teliti.

Pertemuan ke 6
 Mempresentasikan hasil gambar secara berkelompok

Penguatan karakter : berdo’a, disiplin, kerjasama, kecintaan

D. Materi Pembelajaran
I. Materi Reguler
Pertemuan 1
a. Pengertian menggambar
b. Ragam objek menggambar
c. Unsur-unsur seni rupa:titik,garis ,bidang ,bentuk ,warna tekstur gelap terang
Prinsip penyusunan komposisi gambar
 Komposisi meliputi :
- Keseimbangan
- Keselarasan
- Irama
- Kesatuan
 Proporsi
 Gelap terang
 perspektif
Pertemuan 2
A. Teknik menggambar
1. Teknik arsir
2. Teknik pointilis.
3. Teknik dusel
4. Teknik siluet
5. Teknik linier
6. Teknik plakat
7. Teknik sapuan basah

B. Prosedur menggambar
 Mempersiapkan alat dan bahan
 Menentukan obyek gambar
 Mengatur komposisi obyek
 Membuat sketsa
 Membuat gelap terang
 Finishing

C. Alat dan Media Gambar


a) Alat
1. Pensil Crayon
 Pensil Warna
 Bolpoint
 Spidol
 pastel
 Kuas dengan berbagai macamnya
 dll
b) Bahan
2. Kertas
3. Karton
4. warna
5. Cat air Pensil
6. Cat poster
Pertemuan ke 3
Menggambar flora dengan berbagai bahan.
 Penentuan tema flora yang akan digambar.
 Menyiapkan alat dan bahan
 Membuat sketsa awal gambar flora dengan pensil.
 Membuat gelap terang dengan teknik arsir dengan pensil warna
 finising dengan mewarnai gambar flora
Pertemuan ke 4
Menggambar fauna dengan berbagai bahan.
 Penentuan tema fauna yang akan digambar
 Menyiapkan alat dan bahan
 Membuat sketsa awal gambar fauna.
 Membuat gelap terang dengan teknik dusel
 finising dengan mewarnai gambar fauna
pertemuan ke 5
Menggambar alam benda dengan berbagai bahan.
 Penentuan tema alam benda yang akan digambar.
 Menyiapkan alat dan bahan
 Membuat sketsa awal gambar alam benda.
 Membuat gelap terang dengan teknik pointilis
 finising dengan mewarnai gambar alam benda
pertemuan ke 6
 Mempresentasikan hasil gambar secara berkelompok
II. Materi remedial
Prinsip menggambar
III. Materi pengayaan.
Menggambar flora, fauna dan alam benda
E. Metode Pembelajaran
Metode saintifik dan projek based learning

F. Media Pembelajaran
1. Media:
Contoh karya gambar ragam hias flora, fauna, dan bentuk geometris

2. Alat dan bahan:


Kertas gambar, pensil, penghapus, dan pensil warna/pastel.

G. Sumber Belajar
1. Kementrian pendidikan dan kebudayaan Republik Indonesia tahun 2014 . Seni
Budaya klas VII
2. Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional Seni Rupa untuk SMP /MTs kelas
VII, VIII, IX.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (120 menit)


1. Pendahuluan (15 menit)
I. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa
J. Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
K. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
L. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
M. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, dan menunjukkan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
N. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
O. Guru menyampaikan lingkup penilaian, sikap, pengetahuan dan keterampilan serta
teknik penilaian yang akan digunakan
P. Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok.
.

2. Kegiatan inti (100 menit)


Kegiatan inti pembelajaran, kegiatan peserta didik bersama dengan guru dapat
melakukan aktivitas sebagai berikut :

Sintak Kegiatan pembelajaran Waktu


1. Mengamati a. Siswa melihat dan mengamati gambar flora,
fauna dan alam benda melalui tayangan gambar 15 mnt
visual yang disajikan di papan atau gambar
yang ada di buku siswa serta buku buku-buku
lain yang relevan jika ada vidio tentang flora,
fauna dan alam benada.
b. Siswa menyimak uraian singkat guru tentang
keanekaragaman flora dan fauna yang ada di
Indonesia seperti yang di tunjukan pada
hgambar.
2. Menanya a. Peserta didik dengan bimbingan guru
merumuskan pertanyaan berangkat dari hasil 15 mnt
pengamatan yang berkaitan denngan indicator
dengan mencatat bersama kelompoknya yang
berupa:
- Apa pengertian menggambar
- apa saja jenis obyek flora, fauna dan alam
benda yang akan dijadikan obyek gambar
- apa saja unsur-unsur dalam menggambar flora,
fauna, dan alam benda dengan berbagai bahan
dengan benar.
- Apa saja prinsip-prinsip menggambar flora,
fauna, dan alam benda dengan berbagai
bahan

b. Siswa difasilitasi oleh guru memilih atau


menyortir pertanyaan-pertanyaan tersebut
yg sesuai dengan indicator.

3. Pengumpulan a. Siswa secara berkelompok pencarian dan


informasi pengumpulan data atau informasi untuk 25 mnt
menjawab pertanyaan dengan membaca buku
siswa atau buku penunjang yang berkaitan
dengan menggambar flora, fauna dan alam
benda.
b. Siswa mencatat informasi-informasi yang
relevan dengan pertanyaan-pertanyaan dari
sumber-sumber yang dibaca.

4. Menalar Dari pengumpulan informasi kemudian siswa


diarahkan agar siswa secara berkelompok untuk 25 mnt
menalar dengan merumuskan jawaban pertanyaan
dengan.
 Menjelaskan apa pengertian menggambar
 Mengklasifikasi jenis obyek flora, fauna dan
alam benda yang akan dijadikan obyek gambar
 Mengklasifikas apa saja unsur-unsur
menggambar flora, fauna, dan alam benda
dengan berbagai bahan dengan benar.
 Menglasifikas apa saja prinsip-prinsip
menggambar flora, fauna, dan alam benda
dengan berbagai bahan dengan benar.
Mengkomunikasikan a. Siswa Mempresentasikan didepan kelas 20 mnt
rumusan jawaban yang diperoleh dari hasil
kerja dari setiap kelompok dengan durasi
waktu. Sementara kelompok lain mendengar,
memberikan tanggapan dan mengkritisi. Dan
kelompok yang presentasi menyempurnakan
jawaban dari masukan kelompok lain jika ada.
b. Anggota kelompok lain yang mendengarkan
memberikan apresiasi terhadap kerja kelompok
lain dengan cara menuliskannya pada buku
catatan

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Guru bersama dengan siswa menyimpulkan hasil kegiatan selama proses pembelajaran
2. Guru bersama siswa melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran.
3. Guru memberikan umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran
dengan cara tanya jawab.
4. Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR.
5. Menyampaikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan yang akan datang
yaitu materi tekni, prosedur dan bahan dan alat menggambar.
6. mengakhiri proses pembelajaran dengan do’a dan salam

Pertemuan 2 (120 menit)


1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa
b. Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
c. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan mendiskusikan tentang
keindahan flora dan fauna yg ada di Indonesia yang beranekragam yang bisa
dijadikan objek menggambar.
d. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
e. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, dan menunjukkan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
f. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
g. Guru menyampaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan digunakan
h. Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok.
.

2. Kegiatan inti (100 menit)


Kegiatan inti pembelajaran, kegiatan peserta didik bersama dengan guru dapat
melakukan aktivitas sebagai berikut :

Lankah-langkah Sintak Waktu


1. Mengamati  Siswa melihat dan mengamati hasil gambar flora,
fauna dan alam benda yang menggunakan berbagai 1
macam teknik menggambar diatas kertas.

2. Menanya
 Peserta didik dengan bimbingan guru merumuskan
pertanyaan berangkat dari hasil pengamatan yang
berkaitan denagn indikator yang berupa:
- Bagaimana teknik dalam menggambar flora,
fauna, dan alam benda dengan berbagai bahan.
- Bagaimana prosedur-prosedur yang harus
diikuti dalam menggabar flora, fauna, dan alam
benda dengan berbagai bahan dengan benar.
- Apa saja bahan dan alat yang harus disiapkan
dalam menggambar flora, fauna, dan alam
benda dengan berbagai bahan dengan benar.

3. Pengumpulan
informasi  Memandu siswa dalam proses pencarian dan 25 mnt
pengumpulan data atau informasi untuk menjawab
pertanyan dari hasil pengamatan.
 Membantu mengaitkan antar konsep yang harus
dirumuskan berdasarkan hasil pengamatan.
 Siswa mencatat informasi yang telah dikumpulkan.
4. Menalar Dari pengumpulan informasi kemudian siswa
diarahkan agar siswa bersama berkelompoknya untuk: 25 mnt

 Mengklasifikasi beragam teknik menggambar


flora, fauna dan alam benda sesuai berdasarkan
bahan yang digunakan.
 Mengklasifikasi prosedur menggambar flora,
fauna dan alam benda dalam komposisi yang
estetis
 Mengidentifikasi alat dan bahan dalam
menggambar flora, fauna dan alam benda sesuai
dengan teknik yang sudah ditentukan.

5. Mengkomunik Siswa Mempresentasikan hasil kerja dari setiap 20 mnt


asikan kelompok dengan durasi waktu

4. Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Guru bersama dengan siswa menyimpulkan hasil kegiatan selama proses
pembelajaran
2. Guru bersama siswa melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran.
3. Guru memberikan umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran
dengan cara tanya jawab.
4. Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR.
5. Menyampaikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan yang akan datang
yaitu praktek menggambar flora dan menyuruh siswa membawa peralatan dan
bahan menggambar seperti pensil, pewarna dan buku gambar.
6. mengakhiri proses pembelajaran dengan do’a dan salam

Pertemuan ke 3

1. Pendahuluan (15 menit)


i. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa
j. Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
k. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
l. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
m. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, dan menunjukkan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
n. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
o. Guru menyampaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan digunakan

2. Kegiatan Inti ( 90 menit)


Sintaks Kegiatan Pembelajaran
Tahap 1 a. guru mengarahkan peserta didik untuk membuat kelompok
Menentukan tema (setiap kelompok terdiri 5 atau 6 peserta didik dan setiap
/topik Project (waktu kelompok membentuk spengurus kelompok (ketua,
10 menit) sekertaris, bendahar dan anggota)
b. Guru bersama siswa menentukan secara spesifik tema
meggambar flora, fauna, dan geometrik menjadi ragam
hias yang akan dikerjakan sebagai proyek oleh masing
masing kelompok dengan berduski interaktif misalnya,
flora apa yang kalian senangi? Bagaimana kalau tema
proyek kita menggambar flora, fauana dan alam benda
yang ada disekitar kita yang kita senangi dengan
menggunakan teknik, arsir, dusel dan pointilis.
c. Setiap kelompok memberikan judul menggambar sesuai
tema misal flora (bunga mawar,bunga kamboja, bunga
matahari dll) fauna (kucing, ayam, ikan, gajah dll) alam
benda (guci, gelas, buah, bola dll.)
Tahap 2 a. Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajara berbasis
Perencanaan langkah proyek.
penyelesaian project b. Guru dan siswa menyepakati lama penyelesain proyek
(waktu 10 menit) beberapa kali pertemuan.
c. Guru menjelaskan cara membuat laporan serta format
laporan yang akan dibuat.
d. Peserta didik bersama kelompoknya memutuskan langkah-
langkah menggambar flora, fauna, dan alam benda sesuai
tema yang telah ditentukan.
e. Peserta didik bersama kelompoknya memutuskan teknik
yang akan digunakan dalam menggambar ragam hias motif
flora, fauna, dan alambenda
f. Peserta didik beserta kelompoknya memutuskan langkah-
langkah finishing dalam membuat gambar flora, fauna, dan
alam benda.
g. Peserta didik beserta kelompoknya memutuskan alat dan
bahan yang akan digunakan dalam membuat gambar flora,
fauna, dan alam benda.

Tahap 3
Penyusunan jadwal a. Peserta didik bersama kelompoknya memutuskan jadwal
penyusunan project untuk mengerjakan proyek menggambar misal dimulai dari
( 10 menit) kapan untuk menggambar folora dilanjutkan deangan target
waktu menggambar fauna dan alam benda.
b. Guru bersama siswa menentukan jadwal pembuatan dan
penyusunan laporan.
c. Guru bersama siswa menentukan jadwal presentasi laporan

Guru membagikan LKS yang akan dikerjakn oleh siswa


Tahap 4 secara berkelompok sesuai susunan sebgai berikut:
Penyelesaian Project a. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan.
dengan fasilitasi dan b. Peserta didik bersama kelompoknya membuat sketsa
monitoring guru. flora(bunga mawar, anggrek, tulip dll) sesuai tema
(waktu 50 Menit) pilihan pada media kertas dengan alat pensil.
c. Peserta didik bersama kelompoknya membuat gelap
terang dengan teknik arsir pada sketsa flora (mawar,
anggrek, tulip dll) pada media kertas dengan alat pensil.
d. Peserta didik bersama kelompoknya membuat finishing
flora (bunga mawar, anggrek, kamboja dll) pada media
kertas dengan pewarnaan yang baik.

Penutup (15 menit)


1. Guru bersama dengan siswa menyimpulkan hasil kegiatan selama proses
pembelajaran
2. Guru bersama siswa melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran.
3. Guru memberikan umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran
dengan cara tanya jawab.
4. Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR.
5. Menyampaikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan yang akan datang
tentang penyelesaian proyek menggambar.
6. Menyuruh siswa pembawa bahan dan peralatan menggambar.
7. Mengakhiri proses pembelajaran dengan do’a dan salam.

Pertemuan 4
Pendahuluan (15 menit)
p. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa
q. Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
r. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
s. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
t. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, dan menunjukkan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
u. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
v. Guru menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan dalam kegiatan
belajar.
w. Guru menyampaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan digunakan

1. Kegiatan Inti (90 menit)


Sintaks Kegiatan Pembelajaran
Lanjutan Guru membagikan LKS yang akan dikerjakn oleh siswa
Penyelesaian Project secara berkelompok sesuai susunan sebgai berikut:
dengan fasilitasi dan
monitoring guru. a. Siswa di arahkan untuk menyiapkan bahan dan peralatan
menggambar
b. Peserta didik bersama kelompoknya membuat sketsa fauna
( ikan, ayam, kambing dll) pada media kertas dengan alat
pensil.
c. Peserta didik bersama kelompoknya membuat gelap terang
dengan teknik dusel pada sketsa fauna( ikan, ayam,
kambing dll) pada media kertas dengan alat pensil warna.
d. Peserta didik bersama kelompoknya membuat finishing
objek fauna ( ikan, ayam, kambing dll) pada media kertas
dengan pewarnaan yang baik.

3. Penutup (15 menit)


a. Guru bersama dengan siswa menyimpulkan hasil kegiatan selama proses
pembelajaran
b. Guru bersama siswa melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran.
c. Guru memberikan umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara tanya jawab.
d. Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR.
e. Menyampaikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan yang akan
datang.
f. mengakhiri proses pembelajaran dengan do’a dan salam.
Pertemuan 5
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa
b. Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
c. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
d. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
e. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, dan menunjukkan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
f. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
g. Guru menyampaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan digunakan
h. Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok.
.

2. Kegiatan Inti (90 menit)


Sintaks Kegiatan Pembelajaran
Lanjutan Guru membagikan LKS yang akan dikerjakn oleh siswa
Penyelesaian Project secara berkelompok sesuai susunan sebgai berikut:
dengan fasilitasi dan a. Siswa di suruh menyiapkan bahan dan peralatan
monitoring guru. menggambar
b. Peserta didik bersama kelompoknya membuat sketsa
alam benda (fas bunga, bola, tempat sampah dll) pada
media kertas dengan alat pensil.
c. Peserta didik bersama kelompoknya membuat gelap
terang pda sketsa alam benda (fas bunga, bola, tempat
sampah dll) pada media kertas dengan alat spidol
warna.
d. Peserta didik bersama kelompoknya membuat finishing
alam benda (fas bunga, bola, tempat sampah dll)pada
media kertas dengan pewarnaan yang baik.

3. Penutup (15 menit)


a. Guru bersama dengan siswa menyimpulkan hasil kegiatan selama proses
pembelajaran
b. Guru bersama siswa melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan
kegiatan pembelajaran
c. Guru memberikan umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil
pembelajaran dengan cara tanya jawab.
d. Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR.
e. Menyampaikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan yang akan
datang.
f. mengakhiri proses pembelajaran dengan do’a dan salam
Pertemuan 6
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa
b. Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
c. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
d. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
e. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, dan menunjukkan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari
f. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
g. Guru menyampaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan digunakan
h. Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok.

2. Kegiatan Inti (90 menit)


Sintaks Kegiatan Pembelajaran
Tahap 5 a. Peserta didik dan kelompoknya menyusun laporan kegiatan
Menyusun laporan dalam menggambar ragam hias, yang terdiri dari :
dan presentasi/ Nama kelompok, judul gambar, diskripsi gambar (gambar
publikasi hasil dengan teknik arsir, dusel dan pointilis)
project 1. Tema
2. Teknik
3. Persiapan alat dan bahan
4. Membuat sketsa
5. Membuat finishing
b. Setiap kelompok mempresntasikan hasil proyek.
c. Menentukan wakil kelompok yang akan mempublikasikan
hasil karyanya.
d. Peserta klompok lain memberikan tanggapan.

Tahap 6 a. Guru memberi kesimpulan umum terhadap hasil project


Evaluasi proses dan dari semua kelompok.
hasil project

3. Penutup (15 menit)


1. Guru bersama dengan siswa menyimpulkan hasil kegiatan selama proses
pembelajaran
2. Guru bersama siswa melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran.
3. Guru memberikan umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran
dengan cara tanya jawab.
4. Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR.
5. Menyampaikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan yang akan datang.
6. mengakhiri proses pembelajaran dengan do’a dan salam

I Penilaian, Pembelajaran remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Ket.
Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1 Observasi Jurnal Lampiran 1 Saat Penilaian untuk
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
b. Sikap Sosial
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Ket.
Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1 Observasi Jurnal Lampiran 1 Saat Penilaian untuk
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
b.Pengetahuan
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Ket.
Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1 Tes lisan Tanya Setelah Penilaian untuk
jawab pembelajaran pencapaian
selesai pembelajaran

2 Tes tertulis Pertanyaan Apakah yang Setelah Penilaian untuk


berbentuk dimaksud pembelajaran pencapaian
soal uraian dengan selesai pembelajaran
ragam hias
flora, fauna
dan bentuk
geometris?

3 Penugasan Tugasyang Selama dan Untuk


dilakukan setelah pencapaian
baik secara pelajaan pembelajaran
individu
maupun
kelompok

4 Portofolio Karya Setelah


terbaik penugasan
siswa

c.Ketrampilan
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Praktek Tugas membuat Buatlah gambar Saat proses Penilaian
gambar flora/fauna/alam pembelajaran untuk
flora/fauna/alam benda pada pencapaian
benda kertas A3 pembelajaran
Kegiatan dengan
melaksanakan t menggunakan
ugasmenggambar teknik kering
Penilaian hasil dengan bahan
menggambar crayon.

Produk Hasil
Produk Tugas proyek

Proyek Tugas besar


Portofolio
Karya terbaik
siswa

Istrumen penilaian
a. Pertemuan pertama (terlampir)
b. Pertemuan kedua (terlampir)
c. Pertemuan ketiga (terlampir)
d. Pertemuan keempat (terlampir)
e. Pertemuan kelima (terlampir)

A. Pembelajaran remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan remedial yaitu:
c. Pembelajaran ulang jika 50% atau lebih pesertadidik belum mencapai ketuntasan.
d. Pemanfaatan tutor sebaya jika 11-45% peserta didik belum mencapai ketuntasan
e. Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai ketuntasan
B. Pembelajaran pengayaan
Berdasarkan hasilanalisis bagai peserta didik yang sudahmencapai ketuntasan
belajardiberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan.

Ndano,…… September 2017


Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Damsus, S.Pd Syeihula Hadiprawira, S.Pd


NIP. _ NIP. 198403112010011027_
Lampiran 1

Jurnal perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial


Nama Sekolah : SMPN 4 Madapangga
Kelas/Semester : VII/Semester I
Tahun pelajaran : 2017/2018

No. Waktu Nama Siswa Catatan Prilaku Tanda Butir Sikap


tangan
1.
2.
3
4

Lampiran 2
Format penyusunan jadwal pelaksanaan proyek

Nama kelompok :
Judul gambar :
Kelas/semester :
Tahun pelajaran :
Anggota : 1……………………….
2………………………..
3………………………..
4…………………………
5………………………..

No Jenis kegiatan Hari/tanggal Waktu keterangan


1 Menentukan tema
2 Menyiapkan alat dan bahan
3 Membuat pola
4 Membuat sket
5 Membuat gelap terang
6 Finising
7 Membuat laporan
8 Presentasi

Lampiran 3
Format penyusunan laporan pelaksanaan proyek

Nama kelompok :
Judul gambar :
Kelas/semester :
Tahun pelajaran :
Anggota : 1……………………….
2………………………..
3………………………..
4…………………………
5………………………..

No Judul gambar Diskripsi Teknik Prinsip prosedur finising


gambar
1
2
3
4
5
6
7
8
Lampiran 4
Kopetensi Pengetahuan
a. Teknik penilaian : tes tertulis
b. Bentuk istrumen : Tes tertulis
c. Kisi-kisi

Bentuk
No.
No. KD Indikator jumlah
soal
soal
3.2 1
1. Menjelaskan pengertian menggambar
Memahami 2. Menentukan Apa saja obyek yang bisa dijadikan
prinsip dan acuan menggambar
prosedur 3. Menjelaskan apa saja prinsip-prinsip dalam
menggambar Menggambar
gubahan flora, 4. Menyebutkan prosedur yang diperhatikan dalam
fauna, dan menggambar
bentuk 5. Menyeebutkan peralatan dalam menggambar
geometrik 6. Sebutkan teknik dalam menggambar
menjadi ragam
hias

Jumlah

Lampiran 3. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Nama : ______________________________
Kelas : ______________________________
Mata pelajaran : ______________________________
Tanggal ulangan : ______________________________

Soal :
Jawablah soal uraian dibawah ini dengan baik dan benar
1. Jelaskanpengertian menggambar
2. Apa saja obyek yang bisa dijadikan acuan menggambar
3. Jelaskan apa saja prinsip-prinsip dalam menggambar
4. Sebutkan prosedur yang diperhatikan dalam menggambar
5. Sebutkan peralatan dalam menggambar
6. Sebutkan teknik dalam menggambar
Petunjuk peskoran dan penentuan nilai
Kunci Jawaban

No Kunci jawaban skor

1 Menggambar Merupakan pengukapan gagasan seseorang melalui 10


bahasa gambar.

2 Objek flora, fauna dan alam benda 10

3 Ada tiga prisip yaitu: Model, Proporsi, dan komposisi,perspektif, 50


gelap terang.
1. Model merupakan acuan untuk menggambar
2. Proporsi merupakan kesebandingan, keseimbangan atau
kesesuaian bentuk dan ukuran suatu benda antasra bagian
yang satu dengan bagian yang lain
3. Komposisi merupakan tata susunan yang menyangkut,
keseimbangan kesatuan, irama dan keselarasan dalam suatu
karya seni rupa.
4. Perspektif adalah penggambaran objek berdasarkan
pandangan mata.
5. Gelap dan terang merupakan sinar yang jatuh pada suatu
benda (baik sinar yang jatuh secara langsung maupun tidak
langsung) akan menimbulakan efek terang disatu sisi dan
bayangan gelap disisi yang lainnya.
4 Prosedur menggambar adalah:
1. menyiapkan alat dan bahan
2. menetukan objek dan tema
3. membuat sketsa
4. membuat gelap dan terang/mewarnai
5. finising

5 Alat menggabar
Media kering: pensil, krayon, spidol, konte, drawing pen.
Media basah: cat air, cat poster, tinta bak, cat minyak, ecolin.

6 Teknik menggambar terdiri dari.


1. Teknik arsir
2. Sapuan basah
3. Teknik dussel
4. Teknik siluet
5. Teknik pointilis

Rubric penskoran

Hasil Penilaian

No. Aspek yang dinilai


4 3 2 1

1 Kemampuan menjelaskan pengertian


menggambar.
2 Kemampuan Menyebutkan objek
menggambar
3 Kemampuan menjelaskan prinsip dalam
menggambar
4 Kemampuan menyebutkan prosedur dalam
menggambar
5 Kemampuan menyebutkan alat dan bahan
menggambar
6 Kemampuan menyebutkan teknik
menggambar
Jumlah Skor yang Diperoleh

1. Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
2. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus 𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟

Rubric penilaian

no Indikator Rubric
1 Kemampuan menjelaskan pengertian 2= menjelaskan pengertian dengan
menggambar. benar dan rinci
1= menjelaskan kurang rinci
0=tidak menjelaskan
2 Kemampuan Menyebutkan objek 2= menyebutkan objek dengan
menggambar lengkap dan rinci
1= kurang lengkap menyebutkan
objek gambar
= tidak menyebutkan sama sekali
objek
3 Kemampuan menjelaskan prinsip 2= menjelaskan prinsip menggambar
dalam menggambar dengan benar dan rinci
1= penjelasan kurang benar
0= tidak menjelaskan
4 Kemampuan menjelaskan prosedur 2= menjelaskan dengan lengkap dan
dalam menggambar rinci
1= menyebutkan kurang lengkap
0= tdakmenyebutkan sama sekali
5 Kemampuan menyebutkan alat dan 2= menyebutkan alat dengan
bahan menggambar lengkap
1=tidak lengkap menyebutkan
0=tidak menyebutkan sama sekali

6 Kemampuan menyebutkan teknik dalam 2= menyebutkan teknik


menggambar
menggambar dengan lengkap
1=tidak lengkap menyebutkan
teknik
0=tidak menyebutkan sama sekali

Pengolahan nilai = Skor perolehan x 100


Skor Maksimal

Nilai = Skor perolehan x 100


10

Lampiran :5

Kompetensi Keterampilan
a. Teknik penilaian : tes praktik
b. Bentuk istrumen : lembar penilaian praktek
c. Kisi-kisi:

4.2 Menggambar gubahan


flora, fauna, dan bentuk 4.2.1 Menggambar Ragam Hias Flora
geometrik menjadi ragam 4.2.3 Menggambar Ragam Hias Fauna
hias 4.2.4 Menggambar Ragam Hias alambenda

Istrumen penilaian praktek

Buatlah gambar dengan tema flora, fauna, atau alam benda dan buatlah gambar dengan
ketentuan sebagai berikut :
1. Gambar dibuat pada kertas gambar A3 dengan peralatan pensil dan penghapus.
2. Buatlah sketsa dengan memperhatikan prinsip-prinsip menggambar
3. Gambar memiliki kesan gelap dan terang dengan teknik arsir
4. Gambar dapat dibuat dengan memperhatikan prosedur menggambar.
5. Gambar dibuat dengan mewanai dengan pensil warna
6. Gambar dibuat dengn finising yang rapi

Lembar pengamatan praktek


Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

skor

Peroleha
No. Aspek yang dinilai Bobot
n skor
1 2 3 4

1 Kemampuan Menyiapkan alat dan bahan 10


2 Kemampuan Membuat sketsa 20
3 Kemampuan membuat gelap terang 20

4 Kemampuan Penyelesaian gambar sesuai 20


prosedur
5 Kemampuan mbuat warna pada gambar 20
6 Kemampuan membuat finising paada ahir 10
menggambar
Total 100
Ket.
Bobot ditentukan guru berdasarkan pertimbangan tingkat kesulitan setiap aspek yang
dinilai (total bobot=100)
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Menyusun laporan

No Indikator Rubric
1 Menyiapkan alat dan bahan 2= menyiapkan alat dengan lengkap
1= menyiapkan bahan dan alat kurang
lengkap
0=tidak menyiapkan bahan dan alat
2 Membuat sketsa sesuai prinsip 3= membuat sketsa dengan benar dan rapi
menggambar 2= membuat sketsa dengan benar tapi
kurang rapi
1=membuat sketsa kurang benar dan
kurang rapi
0=tidak membuat sketsa
3 Kemampuan membuat gelap terang 2= membuat gelap terang dengan teknik
arsir dengan benar
1= membuat gelap terang tidak sesuai
teknik
0= tidak membuat gelap terang
4 Kemampuan Penyelesaian gambar 2= menggabar dengan mengikuti prosedur
sesuai prosedur yang benar
1= kurang memperhatikan prosedur
0= tidak memperhatikan prosedur
5 Kemampuan mbuat warna pada 2=warna sesuai
gambar 1= tidak sesuai
6 Kemampuan membuat finising 2= membuat finising dengan baik
paada ahir menggambar 1=kurang melakukan finising
0=tidakmelakukan finising
Nilai = Skor perolehan x 100
9

Contoh media pembelajaran


GAMBAR FLORA
GAMBAR FAUNA
GAMBAR MANUSIA
GAMBAR ALAM BENDA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Identitas Sekolah : SMP Negeri 4 Madapangga


Mata Pelajaran/Tema/sub tema : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas/ Semester : VII / 1
Materi Pokok : Prinsip dan Prosedur Menggambar gubahan flora,
fauna, dan bentuk geometrik menjadi ragam hias
Alokasi Waktu : 12 x pertemuan ( 36 JP )

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menerima, menanggapi, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghargai perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, rasa ingin
tahu, percaya diri, dan motivasi internal, toleransi, pola hidup sehat, ramah
lingkungan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penomena dan kejadian yang
tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan abstrak (menulis, membaca,
menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan dari
berbagai

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompentensi

KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3
3.4 memahami prinsip dan 3.4.1 Menjelaskan pengertian ragam hias
prosedur menggambar 3.4.2 Menjelaskan pengertian menggabar Gubahan
d
gubahan flora, fauna, dan flora, fauna dan geometris menjadi ragam hias
a
bentuk geometrik menjadi 3.4.3 Menentukan tema menggabar Gubahan flora,
n
ragam hias fauna dan geometris menjadi ragam hias
3.4.4 Menjelaskan prinsip-prinsip menggambar
4
motif ragam hias motif gubahan flora, fauna,
dan geometrik menjadi ragam hias sesuai
tema.
3.4.5 menjelaskan teknik dan prosedur menggambar
gubahan flora, fauna, dan geometrik menjadi
ragam hias sesuai tema.

4.2 menggambar gubahan flora, 4.2.5 Merencanakan langkah-langkah menggambar


fauna, dan bentuk geometric gubahan flora, fauna, dan geometrik menjadi
menjadi ragam hias. ragam hias sesuai tema.
4.2.6 Menyusun jadwal menggambar gubahan
flora, fauna, dan geometrik menjadi ragam
hias sesuai tema.
4.2.7 Membuat pola gambar sesuai dengan tema.
4.2.8 Membuat gambar sket awal sesuai pola.
4.2.9 Mewarnai gambar
4.2.10 Membuat laporan hasil gambar ragam hias
gubahan flora, fauna, dan bentuk geometrik
secara berkelompok.
4.2.11 Mempresentasikan hasil gambar secara
berkelompok

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 7
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
 Menjelaskan pengertian menggambar gubahan flora, fauna, dan geometrik menjadi
ragam hias dengan benar.
 Menentukan tema menggambar gubahan flora, fauna, dan geometrik menjadi ragam
hias dengan benar.
 Mendiskusikan tema menggambar gubahan flora, fauna, dan geometrik menjadi
ragam hias secara berkelompok.
 Mempresentasikan tema menggambar gubahan flora, fauna, dan geometrik menjadi
ragam hias hasil diskusi kelompok.
Pertemuan 8
 Menjelaskan prinsip-prinsip dalam menggambar flora, fauna dan geometrik menjadi
ragam hias dengan benar
 Menjelaskan prosedur dalam menggambar flora, fauna dan geometrik menjadi ragam
hias dengan benar
Pertemuan 9
 Menyusun jadwal Menggambar gubahan flora, fauna dan geometrik menjadi ragam
hias sesuai tema
 Menggambar gubahan flora menjadi ragam hias sesuai tema dengan cara:
1. Membuat pola gambar sesuai dengan tema bentuk flora dengan menggunakan
unsur-unsur dan memperhatikan prinsip-prinsip serta prosedur menggabar.
2. Membuat stilasi dengan membentuk sketsa awal sesuai bentuk flora.
3. Mewarnai gambar drngan pensil warna.
4. Finising gambar

Pertemuan ke 10
Menggambar gubahan fauna menjadi ragam hias sesuai tema dengan cara:
1. Membuat pola gambar sesuai dengan tema bentuk fauna.
2. Membuat stilasi dengan membentuk sketsa awal sesuai bentuk fauna dengan
menggunakan unsur-unsur dan memperhatikan prinsip-prinsip serta prosedur
menggabar.
3. Mewarnai gambar menggunakan pensil warna.
4. Finising gambar.

Pertemuan 11
5. Menggambar gubahan geometrik menjadi ragam hias sesuai tema dengan cara:
1. Membuat pola gambar sesuai dengan tema bentuk geometrik.
2. Membuat stilasi dengan membentuk sketsa awal sesuai bentuk tema geometric
dengan menggunakan unsur-unsur dan memperhatikan prinsip-prinsip serta
prosedur menggabar.
3. Mewarnai gambar mengunakan pensil warna.
4. Finising gambar

Pertemuan 12
1. Laporan proyek Menggambar gubahan flora, fauna, dan geometrik menjadi
ragam hias secara berkelompok
2. Presentasi hasil gambar ragam hias flora, fauna, dan geometrik secara
berkelompok.
3. Evaluasi

Penguatan karakter : berdo’a, disiplin, kerjasama, kecintaan

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 7 :
1. Materi Reguler
 Menentukan tema menggambar gubahan flora, fauna, dan geometrik menjadi
ragam hias.
 Pengertian ragam hias flora, fauna, dan geometrik
 Pengertian menggambar flora, fauna, dan geometrik menjadi ragam hias.
Pertemuan 8
Merancang langkah-langkah penyelesaian proyek
 Prinsip- prinsip dalam menggambar ragam hias gubahan flora, fauna, dan
geometrik menjadi ragam hias
 Prosedur menggambar gubahan flora, fauna, dan geometrik menjadi ragam
hias
Pertemuan 9
 Membuat jadwal proyek menggambar gubahan flora, fauna, dan geometrik
menjadi ragam hias
 Menyipakan bahan dan alat menggambar
 menggambar gubahan flora menjadi ragam hias sesuai tema.
 Menggambar gubahan flora menjadi ragam hias
Pertemuan 10
4. Menggambar gubahan fauna menjadi ragam hias

pertemuan `11
5. Menggambar gubahan geometrik menjadi ragam hias
Pertemuan 12
1. Membuat Laporan proyek Menggambar gubahan flora, fauna, dan geometrik
menjadi ragam hias
2. Presentasi hasil gambar ragam hias flora, fauna, dan geometrik menjadi
ragam hias
3. .Evaluasi
2. Materi remedial
Prinsip menggambar gubahan flora, fauna dan geometrik menjadi ragam hias
3. Materi pengayaan.
Prosedur menggambar gubahan flora, fauna dan geometris menjadi ragam hias.

E. Metode Pembelajaran
1. Metode PBL ( Project Based Learning )

F. Media Pembelajaran
a. Media:
Contoh karya gambar ragam hias flora, fauna, dan bentuk geometris
b. Alat dan bahan:
Kertas gambar, pensil, penghapus, dan pensil warna/pastel/cat cair.

G. Sumber Belajar
1. Kementrian pendidikan dan kebudayaan Republik Indonesia tahun 2014 . Seni
Budaya klas VII
2. Pusat Perbukuan Kementerian Pendidikan Nasional Seni Rupa untuk SMP /MTs kelas
VII, VIII, IX.

H. Langkah-langkahPembelajaran
Pertemuan 7 (120 menit)
1. Pendahuluan (15 menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdoa
2. Memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik
3. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
4. Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya
5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, dan menunjukkan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan
7. Guru menyampaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan digunakan

2. Kegiatan Inti ( menit)


Sintaks Kegiatan Pembelajaran
Tahap 1 d. guru mengarahkan peserta didik untuk membuat kelompok
Menentukan tema (setiap kelompok terdiri 5 atau 6 peserta didik
/topik Project (20) e. Peserta didik membaca buku siswa tentang menggambar
ragam hias motif gubahan flora, fauna, dan geometrik
menjadi ragam hias.
f. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan data yang
diperoleh hasil bacaan serta menjawab pertanyaan tentang
konsep pengertian, prinsip-prinsip, teknik dan prosedur
menggambar gubahan flora, fauna, dan geometrik menjadi
ragam hias

g. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil


diskusi tentang konsep pengertian, prinsip-prinsip teknik
dan prosedur menggambar gubahan flora, fauna, dan
geometrik menjadi ragam hias
h. Guru bersama siswa menentukan secara spesifik tema
gambar gubahan flora, fauna, dan geometrik menjadi ragam
hias yang akan dikerjakan sebagai proyek oleh masing
masing kelompok pada pertemuan berikutnya.

3. Penutup ( menit)
Siswa dan guru bersama-sama meyimpulkan pelajaran.
Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi terhadap kelebihan dan
kekurangan proses dan hasil pembelajaran.
Guru menyampaikan tentang kegiatan selanjutnya.
Menutup pelajaran dengan do’a dan salam.

Pertemuan 8
2. Pendahuluan (15 menit)
Guru mengucapkan salam.
Ketua kelas menyiapkan dan memimpin doa.
Guru melakukan presensi/ absensi.
Guru menanyakan tentang keadaan siswa.
Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab sekitar materi yang akan
diajarkan.
Guru memberikan motivasi.
Guru menyampaikan cakupan materi sesuai dengan silabus.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru membangun suasana belajar menyenangkan.

3. Kegiatan Inti ( menit)


Sintaks Kegiatan Pembelajaran
Tahap 2 I. Peserta didik bersama kelompoknya memutuskan langkah-
Perencanaan langkah langkah menggambar gubahan flora, fauna, dan geometrik
penyelesaian project menjadi ragam hias sesuai tema yang telah ditentukan.
(30) J. Peserta didik bersama kelompoknya memutuskan apa saja
prinsip-prinsip dalam menggabar gubahan flora, fauna, dan
geometrik menjadi ragam hias.
K. Peserta didik bersama kelompoknya memutuskan
prosedur yang digunakan dalam menggambar motif
gubahan flora, fauna, dan geometrik menjadi ragam hias.
L. Peserta didik bersama kelompoknya memutuskan teknik
yang digunakan dalam menggambar ragam hias motif
gubahan flora, fauna, dan geometrik
M. Peserta didik beserta kelompoknya memutuskan
langkah-langkah finishing dalam membuat gambar gubahan
flora, fauna, dan geometrik menjadi ragam hias
N. Peserta didik beserta kelompoknya memutuskan alat
dan bahan dalam membuat gambar gubahan flora, fauna,
dan geometrik menjadi ragam hias

4. Penutup ( menit)
Siswa dan guru bersama-sama meyimpulkan pelajaran.
Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi terhadap kelebihan dan
kekurangan proses dan hasil pembelajaran.
Guru menyampaikan tentang kegiatan selanjutnya.
Menutup pelajaran dengan do’a dan salam.

Pertemuan 9
1. Pendahuluan (15 menit)
i. Guru mengucapkan salam.
j. Ketua kelas menyiapkan dan memimpin doa.
k. Guru melakukan presensi/ absensi.
l. Guru menanyakan tentang keadaan siswa.
m. Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab sekitar materi yang akan
diajarkan.
n. Guru memberikan motivasi.
o. Guru menyampaikan cakupan materi sesuai dengan silabus.
p. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (80 menit)


Sintaks Kegiatan Pembelajaran
Tahap 3 a. Peserta didik bersama kelompoknya memutuskan jadwal :
Penyusunan jadwal 1. membuat gambar gubahan flora, fauna, dan geometrik
penyusunan project menjadi ragam hias
( menit) 2. menyiapkan bahan dan alat
3. Membuat pola
4. Membuat sket
5. Membuat finising/mewarnai
6. mengkomunikasikan hasil menggambar ragam hias
motif gubahan flora, fauna, dan geometrik.

Tahap 4
Penyelesaian Project e. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan.
dengan fasilitasi dan f. Peserta didik bersama kelompoknya membuat pola
monitoring guru. gubahan flora (bunga mawar, anggrek, tulip dll) menjadi
ragam hias pada media kertas dengan alat pensil sesuai
tema.
g. Peserta didik bersama kelompoknya membuat sketsa
gubahan flora(bunga mawar, anggrek, tulip dll) menjadi
ragam hias pada media kertas dengan alat pensil.
h. Peserta didik bersama kelompoknya membuat kontur
ragam hias flora(bunga mawar, anggrek, tulip dll) pada
media kertas dengan alat pensil.
i. Peserta didik bersama kelompoknya membuat finishing
ragam hias flora (bunga mawar, anggrek, tulip dll) pada
media kertas dengan pewarnaan yang baik.

3. Penutup (15 menit)


Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi tehadap kelebihan dan
kekurangan proses dan hasil belajar.
Menutup pelajaran dengan do’a dan salam.

Pertemuan 10
a. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru mengucapkan salam.
b. Ketua kelas menyiapkan dan memimpin doa.
c. Guru melakukan presensi/ absensi.
d. Guru menanyakan tentang keadaan siswa.
e. Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab sekitar materi yang akan
diajarkan.
f. Guru memberikan motivasi.
g. Guru menyampaikan cakupan materi sesuai dengan silabus.
h. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti (80 menit)
Sintaks Kegiatan Pembelajaran
Lanjutan
Penyelesaian Project e. Peserta didik bersama kelompoknya membuat pola
dengan fasilitasi dan gubahan fauna ( ikan, ayam, kambing dll) menjadi ragam
monitoring guru. hias pada media kertas dengan alat pensil.

f. Peserta didik bersama kelompoknya membuat sketsa


gubahan fauna ( ikan, ayam, kambing dll) menjadi ragam
hias pada media kertas dengan alat pensil.
g. Peserta didik bersama kelompoknya membuat kontur
ragam hias fauna( ikan, ayam, kambing dll) pada media
kertas dengan alat pensil.
h. Peserta didik bersama kelompoknya membuat finishing
ragam hias flora ( ikan, ayam, kambing dll) pada media
kertas dengan pewarnaan yang baik.

c. Penutup (15 menit)


Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi tehadap kelebihan dan
kekurangan proses dan hasil belajar.
Menutup pelajaran dengan do’a dan salam.

Pertemuan 11
a. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru mengucapkan salam.
b. Ketua kelas menyiapkan dan memimpin doa.
c. Guru melakukan presensi/ absensi.
d. Guru menanyakan tentang keadaan siswa.
e. Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab sekitar materi yang akan
diajarkan.
f. Guru memberikan motivasi.
g. Guru menyampaikan cakupan materi sesuai dengan silabus.
h. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (80 menit)


Sintaks Kegiatan Pembelajaran
Lanjutan
Penyelesaian Project e. Peserta didik bersama kelompoknya membuat pola
dengan fasilitasi dan gubahan geometrik (persegi, segitiga, lingkaran dll)
monitoring guru. menjadi ragam hias pada media kertas dengan alat
pensil.
f. Peserta didik bersama kelompoknya membuat sketsa
gubahan geometrik (persegi, segitiga, lingkaran dll)
menjadi ragam hias pada media kertas dengan alat
pensil.
g. Peserta didik bersama kelompoknya membuat kontur
ragam hias geometrik(persegi, segitiga, lingkaran dll)
pada media kertas dengan alat pensil.
h. Peserta didik bersama kelompoknya membuat finishing
ragam hias geometrik (persegi, segitiga, lingkaran dll)
pada media kertas dengan pewarnaan yang baik.

c. Penutup (15 menit)


Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi tehadap kelebihan dan
kekurangan proses dan hasil belajar.
Menutup pelajaran dengan do’a dan salam.

Pertemuan 12
a. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru mengucapkan salam.
b. Ketua kelas menyiapkan dan memimpin doa.
c. Guru melakukan presensi/ absensi.
d. Guru menanyakan tentang keadaan siswa.
e. Guru melakukan apersepsi dengan tanya jawab sekitar materi yang akan
diajarkan.
f. Guru memberikan motivasi.
g. Guru menyampaikan cakupan materi sesuai dengan silabus.
h. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti (90 menit)


Sintaks Kegiatan Pembelajaran
Tahap 5 e. Peserta didik dan kelompoknya menyusun laporan kegiatan
Menyusun laporan dalam menggambar ragam hias, yang terdiri dari :
dan presentasi/ 6. Persiapan alat dan bahan
publikasi hasil 7. Membuat gambar pola
project 8. Membuat sket
9. Membuat finishing
f. Menentukan wakil kelompok yang akan mempublikasikan
hasil karyanya.

Tahap 6 b. Setiap kelompok diwakili satu orang anggota untuk


Evaluasi proses dan mengkomunikasikan hasil karyanya dan peserta didik yang
hasil project lain dan guru memberi tanggapan
c. Setiap kelompok mempresentasikan hasil karyanya yang
terdiri dari : pola, sket, dan finishing
d. Guru memberi kesimpulan umum terhadap semua project
dari semua kelompok.

c. Penutup (15 menit)


Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi tehadap kelebihan dan
kekurangan proses dan hasil belajar.
Menutup pelajaran dengan do’a dan salam.

I. Penilaian, remedial dan pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Ket.
Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1 Observasi jurnal Lampiran 1 Saat Penilaian untuk
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran

b. Sikap Sosial
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Ket.
Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1 Observasi jurnal Lampiran 1 Saat Penilaian untuk
pembelajaran pencapaian
berlangsung pembelajaran
c. Pengetahuan
No Teknik Bentuk Contoh Waktu Ket.
Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
1 Tes tulis Pertanyaan Apakah Setelah Penilaian untuk
berbentuk yang pembelajaran pencapaian
soal uraian dimaksud selesai pembelajaran
dengan
ragam hias
flora, fauna
dan bentuk
geometris?

2. Ketrampilan
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Ket.
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Praktek Tugas membuat Buatlah gambar Saat proses Penilaian
gambar flora/fauna/alam pembelajaran untuk
flora/fauna/alam benda pada pencapaian
benda kertas A3 pembelajaran
dengan
menggunakan
teknik kering
dengan bahan
crayon.

Istrumen penilaian
f. Pertemuan pertama (terlampir)
g. Pertemuan kedua (terlampir)
h. Pertemuan ketiga (terlampir)
i. Pertemuan keempat (terlampir)
j. Pertemuan kelima (terlampir)

A. Pembelajaran remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan remedial yaitu:
a. Pembelajaran ulang jika 50% atau lebih pesertadidik belum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya jika 11-45% peserta didik belum mencapai ketuntasan
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai ketuntasan
B. Pembelajaran pengayaan
Berdasarkan hasilanalisis bagai peserta didik yang sudahmencapai ketuntasan
belajardiberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan.

Ndano,…… September 2017


Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Damsus, S.Pd Syeihula Hadiprawira, S.Pd


NIP. _ NIP. 198403112010011027_

Lampiran 1
Jurnal perkembangan Sikap Spiritual dan Sosial
Nama Sekolah : SMPN 4 Madapangga
Kelas/Semester : VII/Semester I
Tahun pelajaran : 2014/2015

No. Waktu Nama Siswa Catatan Prilaku Tanda Butir Sikap


tangan
1.
2.
3
4

Lampiran 2
Format penyusunan jadwal pelaksanaan proyek

Nama kelompok :
Judul gambar :
Kelas/semester :
Tahun pelajaran :
Anggota : 1……………………….
2………………………..
3………………………..
4…………………………
5………………………..

No Jenis kegiatan Hari/tanggal Waktu keterangan


1 Menentukan tema
2 Menyiapkan alat dan bahan
3 Membuat pola
4 Membuat sket
5 Membuat gelap terang
6 Finising
7 Membuat laporan
8 Presentasi

Lampiran 3
Format penyusunan laporan pelaksanaan proyek

Nama kelompok :
Judul gambar :
Kelas/semester :
Tahun pelajaran :
Anggota : 1……………………….
2………………………..
3………………………..
4…………………………
5………………………..

No Judul gambar Diskripsi Teknik Prinsip prosedur finising


gambar
1
2
3
4
5
6
7
8
Lampiran 4
Istrumen Penilaian Pengetahuan
Nama :
Kelas :
Mata pelajaran : Seni Budaya (seni Rupa)
Tanggal ulangan :

kopetensi Pengetahuan
a. Teknik penilaian : tes tertulis
b. Bentuk istrumen : Tes tertulis
c. Kisi-kisi

Jumlah
No.
No. KD Indicator butir
soal
soal
3.2 1. Menjelaskan pengertian ragam hias! 1
Memahami 2. Menjelaskan prinsip dalam menggambar ! 1
prinsip dan 3. Menjelaskan prosedur dalam menggambar ! 1
prosedur 4. Menjelaskan 2 macam pola dalam ragam hias ! 1
menggambar
gubahan flora,
fauna, dan
bentuk
geometrik
menjadi ragam
hias

Jumlah

SOAL
5. Jelaskan pengertian ragam hias!
6. Jelaskan prinsip dalam menggambar !
7. Menjelaskan prosedur dalam menggambar !
8. Jelaskan 2 macam pola dalam ragam hias !

Petujuk Penskoran dan Pedoman penilaian


A. Kunci jawaban
No.
Kunci Jawaban Skor
Soal
1. Pengertian ragam hias adalah ornament/ hiasan yang merupakan bentuk 10
karya seni rupa yang sudah berkembang sejak zaman prasejarah.
2. Prinsip- prinsip/prosedur dalam menggambar yaitu : 10
Model (secara langsug dan secara tidak langsung )
Proporsi (kesebandingan, keseimbangan atau kesesuaian bentuk
dan ukuran suatu benda antara bagian yang satu dengan bagian
yang lain.
Komposisi adalah tata susunan yang menyangkut keseimbangan,
kesatuan, irama, dan keselarasan dalam suatu karya seni rupa.
Perspektif adalah pengambaran objek berdasarkan kesan
pandangan mata.
Gelap terang adalah sinar yang jatuh pada suatu benda (baik secara
langsung atau tidak langsung ) akan menimbulkan efek terang
disatu sisi dan bayangan (gelap) disisi yang lain.
3. Prosedur menggambar ragam hias yaitu : 10
Perhatikan pola bentuk ragam hias yang akan digambar
Persiapkan alat dan media gambar
Tentukan ukuran pola gambar yang akan dibuat
Buat sketsa di salah satu kotak/bidang yang telah dibuat
sebelumnya.
Buat bentuk yang sama (bias dijiplak) pada bidang yang lain.
Mewarnai gambar
4. Pola ragam hias terdiri dari 2 macam : 10
Pola ragam hias yang teratur, terukur dan memiliki keseimbangan
Pola ragam hias tidak teratur
Skor Maksimal

Skor Perolehan
Nilai = x 100
Skor Maksimal

B. Rubric penilaian
No Diskriptor Skor
Jika jawaban lengkap: 10
1
Pengertian ragam hias adalah ornament/ hiasan yang
dibuat untuk meningkatkan kualitas suatu karya seni
dan merupakan bentuk karya seni rupa yang sudah
berkembang sejak zaman prasejarah.
Jika jawaban kurang lengkap: 7,5
Pengertian ragam hias adalah ornament/ hiasan yang
dibuat untuk meningkatkan kualitas suatu karya seni
Jika jawaban kurang lengkap 5,0
Pengertian ragam hias adalah ornament/ hiasan yang
dibuat untuk meningkatkan kualitas
Jika jawaban kurang lengkap 2,5
Pengertian ragam hias adalah ornament/ hiasan
Jika jawaban lengkap: 10
2
Model (secara langsug dan secara tidak langsung)
Proporsi (kesebandingan, keseimbangan atau
kesesuaian bentuk dan ukuran suatu benda antara
bagian yang satu dengan bagian yang lain.
Komposisi adalah tata susunan yang menyangkut
keseimbangan, kesatuan, irama, dan keselarasan
dalam suatu karya seni rupa.
Perspektif adalah pengambaran objek berdasarkan
kesan pandangan mata.
Gelap terang adalah sinar yang jatuh pada suatu
benda (baik secara langsung atau tidak langsung )
akan menimbulkan efek terang disatu sisi dan
bayangan (gelap) disisi yang lain.
Jika jawaban kurang lengkap: 7,5
Model (secara langsug dan secara tidak langsung)
Proporsi (kesebandingan, keseimbangan atau
kesesuaian bentuk dan ukuran suatu benda antara
bagian yang satu dengan bagian yang lain.
Komposisi adalah tata susunan yang menyangkut
keseimbangan, kesatuan, irama, dan keselarasan
dalam suatu karya seni rupa.
Perspektif adalah pengambaran objek berdasarkan
kesan pandangan mata.

Jika jawaban kurang lengkap 5,0


Model (secara langsug dan secara tidak langsung)
Proporsi (kesebandingan, keseimbangan atau
kesesuaian bentuk dan ukuran suatu benda antara
bagian yang satu dengan bagian yang lain.
Komposisi adalah tata susunan yang menyangkut
keseimbangan, kesatuan, irama, dan keselarasan
dalam suatu karya seni rupa.

Jika jawaban kurang lengkap 2,5


Model (secara langsug dan secara tidak langsung)
Proporsi (kesebandingan, keseimbangan atau
kesesuaian bentuk dan ukuran suatu benda antara
bagian yang satu dengan bagian yang lain.

Jika jawaban lengkap: 10


3
Perhatikan pola bentuk ragam hias yang akan
digambar
Persiapkan alat dan media gambar
Tentukan ukuran pola gambar yang akan dibuat
Buat sketsa di salah satu kotak/bidang yang telah
dibuat sebelumnya.
Buat bentuk yang sama (bias dijiplak) pada
bidang yang lain.
Mewarnai gambar
Jika jawaban kurang lengkap: 7,5
Perhatikan pola bentuk ragam hias yang akan
digambar
Persiapkan alat dan media gambar
Tentukan ukuran pola gambar yang akan dibuat
Buat sketsa di salah satu kotak/bidang yang telah
Jika jawaban kurang lengkap 5,0
Perhatikan pola bentuk ragam hias yang akan
digambar
Persiapkan alat dan media gambar
Tentukan ukuran pola gambar yang akan dibuat

Jika jawaban kurang lengkap 2,5


Perhatikan pola bentuk ragam hias yang akan
digambar

Jika jawaban lengkap: 10


4
Pola ragam hias yang teratur, terukur dan
memiliki keseimbangan
Pola ragam hias tidak teratur
Jika jawaban kurang lengkap: 7,5
Pola ragam hias yang teratur, terukur dan
memiliki keseimbangan

Jika jawaban kurang lengkap 5,0


Pola ragam hias yang teratur,

Jika jawaban kurang lengkap 2,5


Jawaban salah

Lampiran : 5

kompetensi keterampilan
d. Teknik penilaian : tes praktik
e. Bentuk istrumen : lembar penilaian praktek
f. Kisi-kisi:

4.2 Menggambar
gubahan flora, 4.2.1 Menggambar gubahan flora, fauna dan
fauna, dan bentuk bentuk geometris menjadi ragam hias
geometrik menjadi 1. Gambar dibuat pada kertas gambar A3 dengan
ragam hias
peralatan pensil dan penghapus.
2. membuat sketsa dengan memperhatikan prinsip-
prinsip menggambar
3. membuat kesan gelap dan terang dengan teknik
arsir
4.membuat gambar dengan memperhatikan prosedur
menggambar.
5. mewanai dengan pensil warna
6. membuat finising yang rapi

Butir dan Instrumen Tes Praktik


a. Butir Soal Praktik

Buatlah gambar dengan tema flora, fauna, atau alam benda dan buatlah gambar dengan
ketentuan sebagai berikut :
1. Gambar dibuat pada kertas gambar A3 dengan peralatan pensil dan penghapus.
2. buatlah sketsa dengan memperhatikan prinsip-prinsip menggambar
3. Gambar memiliki kesan gelap dan terang dengan teknik arsir
4. Gambar dapat dibuat dengan memperhatikan prosedur menggambar.
5. Gambar dibuat dengan mewanai dengan pensil warna
6. Gambar dibuat dengn finising yang rapi

b. Instrumen Soal Praktik


Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Hasil Penilaian

No. Aspek yang dinilai


4 3 2 1

1 Kemampuan Menyiapkan alat dan bahan


2 Kemampuan Membuat sketsa sesuai
prinsip-prinsip menggambar
3 Kemampuan membuat gelap terang
dengan teknik arsir
4 Kemampuan Penyelesaian gambar sesuai
prosedur
5 Kemampuan mbuat warna pada gambar
6 Kemampuan membuat finising pada akhir
menggambar

Jumlah Skor yang Diperoleh

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4


Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Rubric penskoran

no Indikator Rubric
1 Menyiapkan alat dan bahan 2= menyiapkan alat dengan lengkap
1= menyiapkan bahan dan alat kurang
lengkap
0=tidak menyiapkan bahan dan alat
2 Kemampuan Membuat sketsa sesuai 3= membuat sketsa dengan benar dan rapi
prinsip-prinsip menggambar 2= membuat sketsa dengan benar tapi
kurang rapi
1=membuat sketsa kurang benar dan
kurang rapi
0=tidak membuat sketsa
3 Kemampuan membuat gelap terang 2= membuat gelap terang sesuai tenik
dengan teknik arsir menggambar
1= membuat gelap terang tidak sesuai
dengan teknik.
0= tidak membuat gelap terang
4 Kemampuan Penyelesaian gambar 2= menggabar dengan prosedur yang
sesuai prosedur benar
1= kurang memperhatikan prosedur
0= tidak mengikuti prosedur
5 Kemampuan mbuat warna pada gambar 2= membuat warna sangat bagus
1= kurang bagus
0= tidak mewarnai
6 Kemampuan membuat finising paada 2= membuat finising dengan baik dan teliti
ahir menggambar 1=finising kurang rapi
0= tidak melakukan finising
Nilai = Skor perolehan x 100
13

Lampiran 6

Pedoman Penilaian Produk / Gambar

Aspek yang Dinilai Skor

Ketepatan Bentuk 1 2 3 4

Penyelesaian Gambar 1 2 3 4

Kerapian 1 2 3 4

Kebersihan 1 2 3 4

Skor Maksimal

Keterangan :
1 = Kurang Benar
2 = Cukup Benar
3 = Benar
4 = Sangat Benar

CONTOH MEDIA PMBELAJARAN


A. Ragam Hias Flora
B. Ragam hias fauna
C. Ragam Hias Geometrik
D. Ragam Hias Manusia
