Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas
Mata Pelajaran : BIPA
Topik : Jejaring Sosial
Alokasi Waktu : 1 x 30 Menit
Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan
Pengajar : 1. Febriyani
2. Kiki Andriani
3. Nur Alva Amadea

B. Indikator
1. Memberitahu jenis-jenis, dampak, dan manfaat jejaring sosial.
2. Memberikan pemahaman mengenai dampak dan manfaat jejaring sosial
melalui video atau media sosial.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengetahui jenis-jenis, dampak, dan manfaat jejaring sosial.
2. Siswa mampu memahami dampak dan manfaat melalui video.
3. Siwa mampu mencari informasi yang sesuai dengan teks bacaan.
3. Siswa mampu menuliskan pengalaman hidupnya dengan bahasa Indonesia
yang baik dan benar di media sosial.

D. Materi Pembelajaran
1. Jenis-jenis jejaring sosial yang paling banyak digunakan di Indonesia.
2. Video dampak dan manfaat penggunaan jejaring sosial di Indonesia.
3. Teks bacaan tentang media sosial “Vlog”.
4. Video vlog.

E. Model Pembelajaran
1. Guru dan murid saling tanya jawab dan berinteraksi
2. Guru menjelaskan materi
3. Menggunakan media gambar dan video

F. Strategi Pembelajaran
1. Menerapkan strategi pembelajaran secara ekspositoris yaitu mengarah pada
tersampaikannya materi pembelajaran dan siswa menerima apa yang diajarkan
2. Menggunakan strategi eksperiensial yaitu pembelajaran yang lebih kepada
pemakaian keterampilan dan partisipasi serta metode langsung
3. Menggunakan strategi crosslingual yaitu sistem pembelajaran menggunakan
dua bahasa, adanya perbandingan dan bahasa rujukan.
4. Menggunakan strategi eksplisit yaitu pembelajaran atas dasar materi yang
disengajakan dan menuntut pemecahan masalah

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


1. Guru membuka kelas
dengan memberikan salam atau
sapaan.

2. Guru menanyakan kabar murid


Kegiatan Pendahuluan dan saling bertanya jawab atau 5 menit
bercerita singkat.

3. Guru menyampaikan materi dan


tujuan pembelajaran.

1. Guru memperlihatkan dan


menjelaskan video tentang
dampak dan/atau manfaat jejaring
sosial di Indonesia.

2. Guru memberikan soal di Power


Point.

3. Guru memberikan teks bacaan di 20 menit


Power Point, kemudian murid
menjawab soal berdasarkan teks
Kegiatan Inti
bacaan tersebut

4. Guru meminta siswa menukar


lembar jawaban untuk dikoreksi

5. Guru memberikan slide jawaban.

6. Guru memberikan video vlog.


Murid diminta untuk memberikan
komentar dan alasan tentang vlog
tersebut.
7. Guru meminta murid menuliskan
hal yang paling berkesan,
menyedihkan, atau menakutkan
dalam hidup mereka kemudian
menerbitkannya di instagram.
Tulisan wajib disertai foto atau
video yang menarik dengan
hashtag #BelajarBIPA. Penilaian
berdasarkan like terbanyak.

1. Guru memberikan kesimpulan


materi.

2. Guru memberikan apresiasi


kepada siswa-siswa yang telah
aktif dan melaksanakan tugasnya
dengan baik.

3. Guru memberikan nasihat atau


Kegiatan Penutup 5 menit
pencerahan kepada para murid
mengenai proses pembelajaran.

4. Guru menyampaikan materi


selanjutnya.

5. Menutup kelas dengan


mengucapkan salam atau kata
ucapan lainnya.

H. Sumber Belajar
1. Bahan ajar dalam bentuk powerpoint

I. Media Pembelajaran
1. Menggunakan laptop (infokus)
2. Menggunakan papan tulis
3. Menggunakan teks

J. Penilaian
1. Tes praktik, Tes tulis keterampilan dan simulasi

K. Format Penilaian

No Nama Indikator Penilaian Nilai


Siswa Praktik Akhir
Kesesuaian
Berbicara
Informasi Menulis di
Mengemukakan
(Pilihan Ganda Instagram
Pendapat dengan
10 soal)
Alasannya
Tidak Like
Sesuai Bagus Tidak Tidak
Sesuai terbanyak
10 0 80 30-60 100 70-90

L. Perhitungan Nilai Akhir


Kesesuaian + Praktik + Susunan
3
