RPP Pemesinan CNC
RPP Pemesinan CNC
Kelas : XII
Semester
Mengidentifik
Menggunakan
Mengidentifik
Menggunakan
I Menerapkan
Menggunakan
Menerapkan t
Menggunakan
CNC
Jumlah Jam
Mengidentifik
Menggunakan
Mengidentifik
Menggunakan
II
Menerapkan
Menggunakan
Menerapkan t
menggunakan
Jumlah Jam
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Negeri 2 Medan
No Pokok Pembahasan
Penyusunan/pembuatan program
Input program
Eksekusi program
Koreksi/edit program
Penggantian alat potong
Program Semester ( PROSEM )
N Pokok Pembahasan
o
Waktu pemesinan
Penyusunan/pembuatan
program
Pemasangan fixture/perlengkapan
kerja/alat pemegang
Input program
Eksekusi program
Koreksi/edit program
Penggantian alat potong
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Negeri 2 Medan
Sukardi, S.Pd., MM
NIP. 19651202 199103 1 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Kompetensi Inti
K-1 Menghayati dan mengama
K-2 Menghayati dan mengama
peduli (gotong royong, ker
C. Indikator
1) Mengidentifikasi mesin bubut CNC
2) Mengidentifikasi macam-macam mesin bubut CNC
3) Mengidentifikasi bagian-bagian utama, perlengkapan, peralatan bantu kerja,
dimensi, penggunaan, pemeliharaan mesin buubt CNC
4) Mengidentifikasi kecepatan potong, kecepatan pemakanan, kecepatan putaran,
waktu pemesinan, penggunaan parameter pemotongan mesin bubut CNC
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi mesin bubut CNC
2. Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam mesin bubut CNC
3. Siswa dapat mengidentifikasi bagian-bagian utama, perlengkapan, peralatan bantu
kerja, dimensi, penggunaan, pemeliharaan mesin bubut CNC
4. Siswa dapat mengidentifikasi kecepatan potong, kecepatan pemakanan, kecepatan
putaran, waktu pemesinan, penggunaan parameter pemotongan mesin bubut CNC
E. Materi Pembelajaran
1. Definisi mesin bubut CNC
2. Macam-macam mesin bubut CNC
3. Bagian-bagian utama, perlengkapan, peralatan bantu kerja, dimensi, penggunaan,
pemeliharaan mesin bubut CNC
4. Kecepatan potong, kecepatan pemakanan, kecepatan putaran, waktu pemesinan,
penggunaan parameter pemotongan mesin bubut CNC
F. Metode Pembelajaran
1. Metode ceramah, diskusi dan tugas-tugas
2. Pendekatan Scientific Aprouch
H. Sumber Pembelajaran
1. Buku yang berjudul “Teknik Produksi Mesin Industri” Oleh Wirawan Sumbodo dkk
(2008)
2. Buku referensi dan artikel yang sesuai
3. Internet
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
No. Kegiatan
1 Pendahuluan
2 Inti
3 Penutup
Pertemuan II
No. Kegiatan
1 Pendahuluan
2 Inti
3 Penutup
J. Penilaian
1. Jenis/ Teknik Penilaian, Pengamatan, Tanya Jawab, dan Tes Tertulis
2. Bentuk instrument dan instrument penilaian : terlampir
Tes tertulis :
1. Jelaskan definisi dari mesin bubut CNC
2. Tuliskan macam-macam mesin bubut CNC
3. Tuliskan rumus kecepatan potong dan kecepatan pemakanan dalam mesin bubut
CNC
Disetujui Oleh :
Guru Pamong Mahasiswa Calon Guru
K. Kompetensi Inti
K-1 Menghayati dan mengama
K-2 Menghayati dan mengama
peduli (gotong royong, ker
L. Kompetensi Dasar
K-1 1.3. Menyadari sempurnanya ciptaan Tuhan tentang alam dan
fenomenanya dalam mengaplikasikan teknik pemesinan CNC
pada kehidupan sehari-hari
1.4. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam
mengaplikasikan teknik pemesinan CNC pada kehidupan sehari-
hari
K-2 2.1. Mengamalkan perilak
inovatif dan tanggu
2.2. Menghargai kerja sa
2.3 Menunjukkan sikap res
M. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menerapkan sistem dan bagian-bagian program mesin buut CNC
2. Siswa dapat menyusun pembuatan program mesin bubut CNC
3. Siswa dapat melakukan uji coba pemograman mesin bubut CNC
4. Siswa dapat menerapkan pemilihan peralatan mesin bubut CNC
5. Siswa dapat melakukan pemasangan benda kerja, alat potong, pengaturan parameter
pemotong
6. Siswa mampu melakukan pengeksekusian program mesin bubut CNC
N. Materi Pokok
1. Teknik pemograman mesin buut CNC
2. Teknik pemesinan bubut CNC
O. Metode Pembelajaran
3. Metode Eksperimen
4. Metode tanya jawab dan metode latihan
Q. Sumber Pembelajaran
4. Hand Out
5. Buku yang berjudul “Teknik Produksi Mesin Industri” Oleh Wirawan Sumbodo dkk
(2008)
6. Buku referensi dan artikel yang sesuai
R. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan III (4 × 45 menit)
No. Kegiatan
1 Kegiatan awal
2 Kegiatan
Inti
3 Penutup
Pertemuan IV
No. Kegiatan
1 Kegiatan awal
2 Kegiatan
Inti
3 Penutup
Pertemuan V
No. Kegiatan
1 Kegiatan awal
2 Kegiatan
Inti
3 Penutup
Pertemuan VI
No. Kegiatan
1 Kegiatan awal
2 Kegiatan
Inti
3 Penutup
Pertemuan VII
No. Kegiatan
1 Kegiatan awal
2 Kegiatan
Inti
3 Penutup
Pertemuan VIII
No. Kegiatan
1 Kegiatan awal
2 Kegiatan
Inti
3 Penutup
Pertemuan IX
No. Kegiatan
1 Kegiatan awal
2 Kegiatan
Inti
3 Penutup
Pertemuan X
No. Kegiatan
1 Kegiatan awal
2 Kegiatan
Inti
3 Penutup
S. Evaluasi
1. Teknik Evaluasi :
Pemberian tugas mandiri membuat program CNC
2. Instrumen Evaluasi:
a. Lembar Kerja (jobsheet)
1) Buatlah program NC secara perorangan dari gambar di bawah ini.
2) Program NC dibuat dalam lembar program yang di dalamnya memuat gambar
kerja lengkap dengan modifikasi penunjukan ukuran, informasi atau data
tentang parameter pemesinan yang diperlukan untuk pembuatan program
3) Kumpulkan lembar program anda dengan dilampiri gambar hasil uji lintasan
pahat kepada guru
b. Pedoman Penilaian
Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) : 70, dengan ketentuan butir 5 harus benar
Disetujui Oleh :
Guru Pamong Mahasiswa Calon Guru
Drs. Benar Karosekali Lixpen Saritua Panjaitan
NIP. 19570507 198403 1 002 NIM. 5133321031
Mengetahui,
T. Kompetensi Inti
K-1 Menghayati dan mengama
K-2 Menghayati dan mengama
peduli (gotong royong, ker
U. Kompetensi Dasar
K-1 1.5. Menyadari sempurnanya ciptaan Tuhan tentang alam dan
fenomenanya dalam mengaplikasikan teknik pemesinan CNC
pada kehidupan sehari-hari
1.6. Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam
mengaplikasikan teknik pemesinan CNC pada kehidupan sehari-
hari
K-2 2.1. Mengamalkan perilak
inovatif dan tanggu
2.2. Menghargai kerja sa
2.3 Menunjukkan sikap res
No. Kegiatan
1 Kegiatan awal
2 Kegiatan
Inti
3 Penutup
Pertemuan XII
No. Kegiatan
1 Kegiatan awal
2 Kegiatan
Inti
3 Penutup
Pertemuan XIII
No. Kegiatan
1 Kegiatan awal
2 Kegiatan
Inti
3 Penutup
Pertemuan XIV
No. Kegiatan
1 Kegiatan awal
2 Kegiatan
Inti
3 Penutup
Pertemuan XV
No. Kegiatan
1 Kegiatan awal
2 Kegiatan
Inti
3 Penutup
Pertemuan XVI
No. Kegiatan
1 Kegiatan awal
2 Kegiatan
Inti
3 Penutup
Pertemuan XVII
No. Kegiatan
1 Kegiatan awal
2 Kegiatan
Inti
3 Penutup
Pertemuan XVIII
No. Kegiatan
1 Kegiatan awal
2 Kegiatan
Inti
3 Penutup
Pertemuan XIX
No. Kegiatan
1 Kegiatan awal
2 Kegiatan
Inti
3 Penutup
Pertemuan XX
No. Kegiatan
1 Kegiatan awal
2 Kegiatan
Inti
3 Penutup
CC. Penilaian
1. Nilai Kualitatif
Nilai kualitatif yang digunakan untuk nilai hasil belajar/pengetahuan:
Sangat Kompeten (SK) = 90 - 100
Kompeten (K) = 80 - 89
Cukup Kompeten (CK) = 70 - 79
Tidak Kompeten (TK) = ≤ 69
� � � �𝑎 � � � � � 𝑎 𝑦𝑎 �
Persentasi siswa yang aktif = × 100%
� 𝑎 �� � �
����𝑎 � ����𝑎
���������
������
����� ����
Disetujui Oleh :
Guru Pamong Mahasiswa Calon Guru
Mengetahui,
Pertemuan I
No. Kegiatan
1 Kegiatan awal
2 Kegiatan Inti
3 Penutup
Pertemuan II
No. Kegiatan
1 Kegiatan awal
2 Kegiatan Inti
3 Penutup
MM. Penilaian
3. Jenis/ Teknik Penilaian, Pengamatan, Tanya Jawab, dan Tes Tertulis
4. Bentuk instrument dan instrument penilaian : terlampir
Tes tertulis :
4. Jelaskan definisi dari mesin frais CNC
5. Tuliskan macam-macam mesin frais CNC
6. Tuliskan rumus kecepatan potong dan kecepatan pemakanan dalam mesin frais
CNC
isetujui Oleh :
Guru Pamong Mahasiswa Calon Guru
Mengetahui,
No. Kegiatan
1 Kegiatan awal
2 Kegiatan
Inti
3 Penutup
Pertemuan IV
No. Kegiatan
1 Kegiatan awal
2 Kegiatan
Inti
3 Penutup
Pertemuan V
No. Kegiatan
1 Kegiatan awal
2 Kegiatan
Inti
3 Penutup
Pertemuan VI
No. Kegiatan
1 Kegiatan awal
2 Kegiatan
Inti
3 Penutup
Pertemuan VII
No. Kegiatan
1 Kegiatan awal
2 Kegiatan
Inti
3 Penutup
Pertemuan VIII
No. Kegiatan
1 Kegiatan awal
2 Kegiatan
Inti
3 Penutup
WW. Evaluasi
3. Teknik Evaluasi :
Pemberian tugas mandiri membuat program CNC
4. Instrumen Evaluasi:
c. Lembar Kerja (jobsheet)
4) Buatlah program NC secara perorangan dari gambar di bawah ini.
5) Program NC dibuat dalam lembar program yang di dalamnya memuat gambar
kerja lengkap dengan modifikasi penunjukan ukuran, informasi atau data
tentang parameter pemesinan yang diperlukan untuk pembuatan program
6) Kumpulkan lembar program anda dengan dilampiri gambar hasil uji lintasan
pahat kepada guru
d. Pedoman Penilaian
Disetujui Oleh :
Guru Pamong Mahasiswa Calon Guru
Mengetahui,
Pertemuan IX
No. Kegiatan
1 Kegiatan awal
2 Kegiatan
Inti
3 Penutup
Pertemuan X
No. Kegiatan
1 Kegiatan awal
2 Kegiatan
Inti
3 Penutup
Pertemuan XI
No. Kegiatan
1 Kegiatan awal
2 Kegiatan
Inti
3 Penutup
Pertemuan XII
No. Kegiatan
1 Kegiatan awal
2 Kegiatan
Inti
3 Penutup
Pertemuan XIII
No. Kegiatan
1 Kegiatan awal
2 Kegiatan
Inti
3 Penutup
Pertemuan XIV
No. Kegiatan
1 Kegiatan awal
2 Kegiatan
Inti
3 Penutup
Pertemuan XV
No. Kegiatan
1 Kegiatan
awal
2 Kegiatan
Inti
3 Penutup
Pertemuan XVI
No. Kegiatan
1 Kegiatan
awal
2 Kegiatan
Inti
3 Penutup
Pertemuan XVII
No. Kegiatan
1 Kegiatan
awal
2 Kegiatan
Inti
3 Penutup
Pertemuan XVIII
No. Kegiatan
1 Kegiatan
awal
2 Kegiatan
Inti
3 Penutup
GGG. Penilaian
3. Nilai Kualitatif
Nilai kualitatif yang digunakan untuk nilai hasil belajar/pengetahuan:
Sangat Kompeten (SK) = 90 - 100
Kompeten (K) = 80 - 89
Cukup Kompeten (CK) = 70 - 79
������ ���� � � ���
Tidak Kompeten (TK) = ≤ 69Persentasi siswa yang aktif =
��� ��
× ���% ������
�����
4. Nilai siswa
������ ���� ����
�������� = × ���%
���������
������ �����
����
Disetujui Oleh :
Guru Pamong Mahasiswa Calon Guru
Mengetahui,