Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SEKOLAH : SDN SOLOKANJERUK


MATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN ALAM ( IPA )
KELAS/SEMESTER : IV (EMPAT) /2 (DUA)
ALOKASI WAKTU : 2 X 35 MENIT
PERTEMUAN KE : 1
PELAKSANAAN : Selasa , 09 April 2019

A. Standar Kompetensi
7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda

B. Kompetensi Dasar
7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah
gerak suatu benda

C. Indikator
 Memahami gaya dapat mengubah suatu benda
 Mendemonstrasikan cara menggerakkan benda
 Mengidentifikasi faktor yang mempengaruhi gerak benda
 Memberikan contoh gaya dapat mengubah bentuk benda

D. Tujuan Pembelajaran** :
o Siswa dapat Menarik kesimpulan dari kegiatan bahwa benda dapat menyebabkan
benda diam menjadi bergerak. Dan benda bergerak menjadi:
- diam
- begerak makin cepat
- berubah arah

 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan


perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) ,
Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian (
carefulness)

E. Materi Pembelajaran
 Gaya Mempengaruhi Gerak
 Gaya mempengaruhi benda.

F. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific Learning
 Metode : Ceramah, Diskusi , tanya jawab, demonstrasi, penugasan
 Model : Discovery Learning
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
 Kegiatan Awal ( 5 menit )
Apresepsi dan Motivasi
- Mengkondisikan siswa di kelas (berdoa, absen, menanyakan kabar)

- Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan

- Memahami kembali peta konsep tentang gaya.

 Kegiatan Inti ( 60 menit )


 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa dapat Memahami konsep gaya berupa dorongan atau tarikan.

 Memahami perubahan yang dialami objek atau benda jika diberikan sebuah
gaya.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Memberikan contoh gaya yang menyebabkan benda diam bergerak

- Kuda menarik delman

- Menutup pintu

- Menendang bola

- Menarik tali bendera saat upacara

- Tukang baso mendorong gerobak

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
 Kegiatan Penutup ( 5 menit )
 Menarik kesimpulan bahwa gaya dapat mengakibatkan benda diam menjadi
bergerak
 Menutup pembelajaran
 Mengkondisikan siswa di kelas (berdoa)
H. SUMBER PEMBELAJARAN
 Buku IPA kelas IV BSE

I. ALAT / BAHAN

 Bola, kelerang, berbagai benda yang dapat bergerak, bangku dan meja didalam
kelas.
J. PENILAIAN

Bentuk
Teknik Penilaian Instrumen/ Soal
Instrumen
Tugas Individu Laporan o Buatkanlah daftar berbagai gerak
dan kelompok benda.
Uraian Objektif o Jelaskanlah cara menggerakkan
benda, misalnya didorong dan
dilempar.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN


 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Praktek * aktif Praktek 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1

3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
 LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

CATATAN :
 Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM


maka diadakan Remedial.

Mengetahui Solokanjeruk, April 2019
Supervisor 2, Mahasiswa,

OJAT MUNAJAT, S.Pd.SD DEA HILDANI


NIP. 196008101983051001 NIM. 836484319
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

SEKOLAH : SDN SOLOKANJERUK


MATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN ALAM ( IPA )
KELAS/SEMESTER : IV (EMPAT) /2 (DUA)
ALOKASI WAKTU : 1 X 35 MENIT
PERTEMUAN KE : 2
PELAKSANAAN : Kamis , 11 APRIL 2019

A. STANDAR KOMPETENSI
7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


7.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat
mengubah bentuk suatu benda

C. INDIKATOR

 Memberi contoh dalam kehidupan sehari-hari cara gaya mengubah bentuk atau
gerak benda.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Siswa dapat Menarik kesimpulan dari kegiatan bahwa gaya dapat mengubah bentuk
benda
 Siswa dapat Memberikan beberapa contoh gaya yang mempengaruhi betuk benda.

 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan


perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) ,
Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian (
carefulness)
E. MATERI PEMBELAJARAN

 Gaya Mempengaruhi Bentuk Benda

F. METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Scientific Learning


 Metode : Ceramah, Diskusi , tanya jawab, demonstrasi, penugasan
 Model : Discovery Learning

G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN


 Kegiatan Awal
Apresepsi dan Motivasi
- Mengkondisikan siswa di kelas (berdoa, absen, menanyakan kabar)

- Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan

- Memahami kembali peta konsep tentang gaya.

 Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Siswa dapat Memberikan contoh gaya yang mempengaruhi bentuk benda ;

- Kaleng di pukul dengan palu

- Telur yang diketuk ke tembok

- Piring yang dibanting

 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau


lapangan

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam
melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
 memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-
lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
 memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
 memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan
kolaboratif;
 memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar;
 memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang
dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual
maupun kelompok;
 Menjawab Uji Kompetensi
 Menjawab Latihan soal

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
 Kegiatan Penutup
 Menarik kesimpulan bahwa gaya dapat mengubah bentuk benda
 Mengkondisikan siswa di kelas (berdoa)

H. SUMBER PEMBELAJARAN

 Buku IPA BSE Kelas IV


 Buku Ilmu Pengetahuan Alam SD dan MI Kelas 4 (hal 127)

II. ALAT / BAHAN

 Bola, kelerang, berbagai benda yang berak, dinding sekolah


J. PENILAIAN

Bentuk
Teknik Penilaian Instrumen/ Soal
Instrumen
Tugas Individu dan Laporan o Sebutkanlah contoh dalam
Kelompok kehidupan sehari-hari cara
Uraian Objektif gaya mengubah bentuk atau
gerak benda.

FORMAT KRITERIA PENILAIAN


 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Praktek * aktif Praktek 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1
3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

 LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6

CATATAN :
 Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui Solokanjeruk, April 2019


Supervisor 2, Mahasiswa,

OJAT MUNAJAT, S.Pd.SD DEA HILDANI


NIP. 196008101983051001 NIM. 836484319
LAMPIRAN
Uji Kompetensi
Pilih jawaban yang paling tepat!
1. Gaya yang dilakukan orang pada gambar ini adalah . . . .
A. dorongan B. tarikan C. tolakan D. tenaga
2. Bola yang menggelinding akan berubah jika arahnya . . . .
A. terhalang B. ringan C. lurus D. tidak bulat
3. Kegiatan di rumah yang melakukan dorongan dan tarikan adalah . . . .
A. menyapu lantai B. mencuci piring C. mengangkat barang D. membuka dan
menutup jendela
4. Dalam Sains, tarikan atau dorongan disebut . . . .
A. tenaga B. kalori C. gaya D. energi
5. Batu yang dipukul dengan palu besi akan pecah sebab . . . .
A. besi lebih keras dari batu B. batu dalam keadaan diam C. gaya dorong sangat kuat
D. orang yang memukul kuat
6. Dalam lomba tarik tambang, peserta melakukan gaya . . . .
A. dorongan B. dorong-mendorong C. tarikan D. tarik-menarik
7. Gerakan yang memerlukan gaya tarikan adalah . . . .
A. menendang B. mengangkat C. memukul D. Melempar
8. Benda ini dibuat berdasarkan pernyataan . . . .
A. gaya menyebabkan benda bergerak B. gaya mengubah gerak benda C. gaya
mengubah bentuk benda D. gaya menyebabkan benda diam
9. Gaya dapat mengubah arah benda contohnya adalah . . . .
A. memukul kok raket B. melempar bola ke atas C. memukul bola tenis ke dinding D.
menarik kursi
10. Setelah selesai bermain, anak ini akan melakukan . . . .
A. gaya dorong B. gaya d
