Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 1 TEMINABUAN


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : XII / Genap
Materi Pokok : Kaidah Pencacahan
Alokasi Waktu : 6 Minggu x 4 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Menganalisis aturan pencacahan  Memahami konsep kaidah pencacahan


(aturan penjumlahan, aturan  Mengidentifikasi fakta pada aturan pencacahan (aturan
perkalian, permutasi, dan penjumlahan, aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi) melalui
kombinasi) melalui masalah masalah kontekstual
kontekstual  Menganalisis aturan pencacahan (aturan penjumlahan, aturan
perkalian, permutasi, dan kombinasi) melalui masalah kontekstual
4.3 Menyelesaikan masalah kontekstual  Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kaidah
yang berkaitan dengan kaidah pencacahan (aturan penjumlahan, aturan perkalian, permutasi, dan
pencacahan (aturan penjumlahan, kombinasi)
aturan perkalian, permutasi, dan  Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan kaidah
pencacahan (aturan penjumlahan, aturan perkalian, permutasi, dan
kombinasi)
kombinasi)

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami konsep kaidah pencacahan
 Mengidentifikasi fakta pada aturan pencacahan (aturan penjumlahan, aturan perkalian, permutasi, dan
kombinasi) melalui masalah kontekstual
 Menganalisis aturan pencacahan (aturan penjumlahan, aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi) melalui
masalah kontekstual
 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan kaidah pencacahan (aturan penjumlahan,
aturan perkalian, permutasi, dan kombinasi)
 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan kaidah pencacahan (aturan penjumlahan, aturan
perkalian, permutasi, dan kombinasi)

D. Materi Pembelajaran
Kaidah Pencacahan
 Aturan Penjumlahan
 Aturan Perkalian
 Permutasi dan Kombinasi

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)
F. Media Pembelajaran
Media/Alat:
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Cetak: buku
G. Sumber Belajar
 Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika Wajib Kelas XII Intan pariwara
 Pengalaman peserta didik dan guru
 Manusia dalam lingkungan: guru, pustakawan, laboran, dan penutur nativ.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (4 ×45 menit)

Tahapan/ Uraian Nilai-Nilai


Sintak Kegiatan Pembelajaran Karakter
(1) (2) (3)
PENDAHULUAN (15 MENIT)
1. Memberi salam, berdoa dan membaca buku Religiositas
bacaan selama 15 menit untuk kelas yang (Beriman,
masuk di jam pertama; bertaqwa, dan
peduli
2. Mengkondisikan suasana belajar yang
lingkungan),
menyenangkan (mengecek kehadiran peserta
Mandiri
didik, meminta peserta didik mengecek
(disiplin, rasa
kebersihan kelas di sekitar tempat duduknya
ingin tahu)
dan membuang sampah atau benda yang tidak
Leterasi
digunakan lagi ke tempat sampah);
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
berkaitan dengan aturan penjumlahan dan aturan
perkalian
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi aturan
penjumlahan dan aturan perkalian
5. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan saat membahas
materi aturan penjumlahan dan aturan perkalian
6. Membagi peserta didik menjadi 6 Kelompok
(dengan setiap anggota kelompok berjumlah 6
orang).

KEGIATAN INTI (60 MENIT)


Memberi 1. Guru memotivasi siswa dengan mengatakan Mandiri
Stimulus bahwa dalam kehidupan sehari-hari banyak (Percaya diri,
(Stimulation) kejadian yang berhubungan dengan masalah rasa ingin tahu,
berpikir kritis,
kombinatorik. Contoh permasalahan
tanggung jawab)
menentukan banyaknya variasi seragam tim
nasional Indonesia (sepak bola)

Mengidentifi- 2. Guru memberi arahan cara menentukan hasil Gotong Royong


kasi masalah percobaan dari permasalahn yang mungkin (kerjasama,
(Problem diperoleh menggunakan tabel dan diagram toleransi),
Statement) Integritas (jujur)
pohon serta menjelaskan aturan penjumlahan
dan Mandiri
dan aturan perkalian (rasa ingin tahu,
3. Siswa mencoba menyelesaikan permasalahan kritis, kerja
mengunakan aturan penjumlahan dan aturan keras, tanggung
perkalian dengan melengkapi isian jawab)

Mengumpul- 4. Berdiskusi dengan rekan sekelompok berkaitan Gotong royong


kan data (Data dengan permasalahan yang disajikan dan (kerjasama),
Collecting) mengamati seperti yang disajikan oleh guru Integritas (jujur)
dan Mandiri
sebagai alur penyelesaian dari permasalahan,
(rasa ingin tahu,
Tahapan/ Uraian Nilai-Nilai
Sintak Kegiatan Pembelajaran Karakter
(1) (2) (3)
dan bertanya dengan guru seandainya ada yang percaya diri,
belum dipahami. kreatif, kritis,
5. mencari bahan referensi dari buku paket untuk tanggung jawab)
dapat menjawab permasalahan yang berkaitan
dengan konsep aturan penjumlahan dan aturan
perkalian

6. Siswa berusaha memecahkan masalah dengan Mandiri


Data menggunakan metode yang telah diketahui (Percaya diri,
rasa ingin tahu,
Processing
tanggung jawab,
(mengolah berpikir kritis),
data) Gotong Royong
(Kerjasama),
dan Integritas
(konsisten, jujur)
Verification 7. membuat kesimpulan sementara dari hasil Gotong royong
(memverifika diskusi kelompok; (kerjasama),
si) 8. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di Mandiri (rasa
ingin tahu,
depan kelas, dan kelompok lain memberikan
tanggung jawab,
tanggapan dengan mengajukan pertanyaan percaya diri,
ataupun memberikan masukkan. kritis), Integritas
(saling
menghargai/
toleransi)
Generalizatio 9. Membuat kesimpulan bersama tentang konsep Gotong royong
n aturan penjumlahan dan aturan perkalian (kerjasama),
Integritas (jujur)
(menyimpulk 10. Evaluasi/ tes akhir berkaitan dengan materi dan Mandiri
an) aturan penjumlahan dan aturan perkalian
(kritis, disiplin)

PENUTUP (15 MENIT)


1. Memfasilitasi dalam merumuskan kesimpulan kemandirian
tentang materi aturan penjumlahan dan aturan (percaya diri,
perkalian melalui review indikator yang hendak disiplin, kritis),
Integritas
dicapai pada hari itu.
(konsisten),
2. Meminta beberapa peserta didik untuk Gotong Royong
mengungkapkan manfaat mengetahui konsep (kekeluargaan)
materi aturan penjumlahan dan aturan perkalian
dalam kehidupan sehari-hari maupun
permasalahan matematika.
3. Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya maupun mempersiapkan diri
menghadapi tes/ evaluasi akhir di pertemuan
berikutnya (kegiatan ini dilakukan di pertemuan
ke-2).
4. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat
ketercapaian indikator (kegiatan ini dilakukan di
pertemuan ke-2).
5. Memberi salam.
Pertemuan 2 (4 ×45 menit)

Tahapan/ Uraian Nilai-Nilai


Sintak Kegiatan Pembelajaran Karakter
(1) (2) (3)
PENDAHULUAN (15 MENIT)
1. Memberi salam, berdoa dan membaca buku Religiositas
bacaan selama 15 menit untuk kelas yang (Beriman,
masuk di jam pertama; bertaqwa, dan
peduli
2. Mengkondisikan suasana belajar yang
lingkungan),
menyenangkan (mengecek kehadiran peserta
Mandiri
didik, meminta peserta didik mengecek
(disiplin, rasa
kebersihan kelas di sekitar tempat duduknya
ingin tahu)
dan membuang sampah atau benda yang tidak
Leterasi
digunakan lagi ke tempat sampah);
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
berkaitan dengan aturan penjumlahan dan aturan
perkalian
4. mengingatkan kembali materi sebelumnya
tentang aturan penjumlahan dan aturan perkalian
5. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan saat membahas
materi aturan penjumlahan dan aturan perkalian

KEGIATAN INTI (60 MENIT)


Memberi 1. Guru memotivasi siswa dengan mengatakan Mandiri
Stimulus bahwa dalam kehidupan sehari-hari banyak (Percaya diri,
(Stimulation) kejadian yang berhubungan dengan masalah rasa ingin tahu,
berpikir kritis,
aturan penjumlahan dan aturan perkalian
tanggung jawab)

Mengidentifi- 2. Guru memberi arahan langkah-langkahdalam Gotong Royong


kasi masalah menyelesaikan soal aturan penjumlahan dan (kerjasama,
(Problem aturan perkalian toleransi),
Statement) Integritas (jujur)
3. Guru meminta siswa menyelesaikan soal-soal
dan Mandiri
ujian kompetensi 1 hal( (rasa ingin tahu,
kritis, kerja
keras, tanggung
jawab)
Mengumpul- 4. Siswa mengerjakan secara madiri permasalahan Integritas (jujur)
kan data (Data yang disajikan dan mengamati seperti yang dan Mandiri
Collecting) disajikan oleh guru sebagai alur penyelesaian (rasa ingin tahu,
percaya diri,
dari permasalahan, dan bertanya dengan guru
kreatif, kritis,
seandainya ada yang belum dipahami. tanggung jawab)
5. mencari bahan referensi dari buku paket untuk
dapat menjawab permasalahan yang berkaitan
dengan konsep aturan penjumlahan dan aturan
perkalian

6. Siswa berusaha memecahkan masalah dengan Mandiri


Data menggunakan metode yang telah diketahui (Percaya diri,
rasa ingin tahu,
Processing
tanggung jawab,
(mengolah berpikir kritis),
data) dan Integritas
(konsisten, jujur)
Tahapan/ Uraian Nilai-Nilai
Sintak Kegiatan Pembelajaran Karakter
(1) (2) (3)
Verification 7. membuat kesimpulan sementara dari hasil Mandiri (rasa
(memverifika pekerjaan ingin tahu,
8. Mengumpulkan hasil pada guru tanggung jawab,
si) percaya diri,
kritis), Integritas
(saling
menghargai)
Generalizatio 9. Membuat kesimpulan bersama tentang konsep Gotong royong
n aturan penjumlahan dan aturan perkalian (kerjasama),
Integritas (jujur)
(menyimpulk dan Mandiri
an) (kritis, disiplin)
PENUTUP (15 MENIT)
1. Memfasilitasi dalam merumuskan kesimpulan kemandirian
tentang materi aturan penjumlahan dan aturan (percaya diri,
perkalian melalui review indikator yang hendak disiplin, kritis),
Integritas
dicapai pada hari itu.
(konsisten),
2. Meminta beberapa peserta didik untuk Gotong Royong
mengungkapkan manfaat mengetahui konsep (kekeluargaan)
materi aturan penjumlahan dan aturan perkalian
dalam kehidupan sehari-hari maupun
permasalahan matematika.
3. Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya.
4. Memberi salam.

Pertemuan 3 dan 4 (4 ×45 menit)

Tahapan/ Uraian Nilai-Nilai


Sintak Kegiatan Pembelajaran Karakter
(1) (2) (3)
PENDAHULUAN (15 MENIT)
1. Memberi salam, berdoa dan membaca buku Religiositas
bacaan selama 15 menit untuk kelas yang (Beriman,
masuk di jam pertama; bertaqwa, dan
peduli
2. Mengkondisikan suasana belajar yang
lingkungan),
menyenangkan (mengecek kehadiran peserta
Mandiri
didik, meminta peserta didik mengecek
(disiplin, rasa
kebersihan kelas di sekitar tempat duduknya
ingin tahu)
dan membuang sampah atau benda yang tidak
Leterasi
digunakan lagi ke tempat sampah);
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
berkaitan dengan permutasi
4. mengingatkan kembali materi sebelumnya
tentang aturan penjumlahan dan aturan perkalian
5. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan saat membahas
materi permutasi
Tahapan/ Uraian Nilai-Nilai
Sintak Kegiatan Pembelajaran Karakter
(1) (2) (3)
KEGIATAN INTI (60 MENIT)
Memberi 1. Guru mengajak siswa memperhatikan Mandiri
Stimulus permasalahan yang berkaitan dengan aturan (Percaya diri,
(Stimulation) pencacahan khususnya aturan permutasi rasa ingin tahu,
berpikir kritis,
tanggung jawab)
Mengidentifi- 2. Guru memberi arahan langkah-langkah dalam Gotong Royong
kasi masalah menyelesaikan soal permutasi (kerjasama,
(Problem 3. Guru meminta siswa menyelesaikan soal-soal toleransi),
Statement) Integritas (jujur)
ujian kompetensi 2 no 1 dan no 4 hal(
dan Mandiri
(rasa ingin tahu,
kritis, kerja
keras, tanggung
jawab)
Mengumpul- 4. Berdiskusi dengan rekan sekelompok berkaitan Gotong Royong
kan data (Data dengan permasalahan yang disajikan dan (kerjasama,
Collecting) mengamati seperti yang disajikan oleh guru toleransi),
Integritas (jujur)
sebagai alur penyelesaian dari permasalahan,
dan Mandiri
dan bertanya dengan guru seandainya ada yang (rasa ingin tahu,
belum dipahami. percaya diri,
5. mencari bahan referensi dari buku paket untuk kreatif, kritis,
dapat menjawab permasalahan yang berkaitan tanggung jawab)
dengan konsep aturan permutasi

7. Siswa berusaha memecahkan masalah dengan Gotong Royong


Data menggunakan metode yang telah diketahui (kerjasama,
toleransi),
Processing
Mandiri
(mengolah (Percaya diri,
data) rasa ingin tahu,
tanggung jawab,
berpikir kritis),
dan Integritas
(konsisten, jujur)
Verification 8. membuat kesimpulan sementara dari hasil Gotong royong
(memverifika diskusi kelompok; (kerjasama),
si) 9. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di Mandiri (rasa
ingin tahu,
depan kelas, dan kelompok lain memberikan
tanggung jawab,
tanggapan dengan mengajukan pertanyaan percaya diri,
ataupun memberikan masukkan. kritis), Integritas
(saling
menghargai/
toleransi)
Generalizatio 10. Membuat kesimpulan bersama tentang konsep Gotong royong
n permutasi (kerjasama),
Integritas (jujur)
(menyimpulk dan Mandiri
an) (kritis, disiplin)
PENUTUP (15 MENIT)
11. Memfasilitasi dalam merumuskan kesimpulan kemandirian
tentang materi permutasi melalui review (percaya diri,
indikator yang hendak dicapai pada hari itu. disiplin, kritis),
Integritas
12. Meminta beberapa peserta didik untuk
(konsisten),
mengungkapkan manfaat mengetahui konsep
Tahapan/ Uraian Nilai-Nilai
Sintak Kegiatan Pembelajaran Karakter
(1) (2) (3)
materi permutasi dalam kehidupan sehari-hari Gotong Royong
maupun permasalahan matematika. (kekeluargaan)
13. Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya.
14. Memberi salam.

Pertemuan 5 dan 6 (4 ×45 menit)


Tahapan/ Uraian Nilai-Nilai
Sintak Kegiatan Pembelajaran Karakter
(1) (2) (3)
PENDAHULUAN (15 MENIT)
1. Memberi salam, berdoa dan membaca buku Religiositas
bacaan selama 15 menit untuk kelas yang (Beriman,
masuk di jam pertama; bertaqwa, dan
peduli
2. Mengkondisikan suasana belajar yang
lingkungan),
menyenangkan (mengecek kehadiran peserta
Mandiri
didik, meminta peserta didik mengecek
(disiplin, rasa
kebersihan kelas di sekitar tempat duduknya
ingin tahu)
dan membuang sampah atau benda yang tidak
Leterasi
digunakan lagi ke tempat sampah);
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
berkaitan dengan kombinasi
4. mengingatkan kembali materi sebelumnya
tentang permutasi
5. Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik
penilaian yang akan digunakan saat membahas
materi kombinasi

KEGIATAN INTI (60 MENIT)


Memberi 1. Guru mengajak siswa memperhatikan Mandiri
Stimulus permasalahan yang berkaitan dengan aturan (Percaya diri,
(Stimulation) pencacahan khususnya aturan kombinasi rasa ingin tahu,
berpikir kritis,
tanggung jawab)
Mengidentifi- 2. Guru memberi arahan langkah-langkah dalam Gotong Royong
kasi masalah menyelesaikan soal kombinasi (kerjasama,
(Problem 3. Guru meminta siswa menyelesaikan soal-soal toleransi),
Statement) Integritas (jujur)
ujian kompetensi 2 no 16 dan no 19 hal(
dan Mandiri
(rasa ingin tahu,
kritis, kerja
keras, tanggung
jawab)
Mengumpul- 6. Berdiskusi dengan rekan sekelompok berkaitan Gotong Royong
kan data (Data dengan permasalahan yang disajikan dan (kerjasama,
Collecting) mengamati seperti yang disajikan oleh guru toleransi),
Integritas (jujur)
sebagai alur penyelesaian dari permasalahan,
dan Mandiri
dan bertanya dengan guru seandainya ada yang (rasa ingin tahu,
belum dipahami. percaya diri,
Tahapan/ Uraian Nilai-Nilai
Sintak Kegiatan Pembelajaran Karakter
(1) (2) (3)
7. mencari bahan referensi dari buku paket untuk kreatif, kritis,
dapat menjawab permasalahan yang berkaitan tanggung jawab)
dengan konsep aturan kombinasi

11. Siswa berusaha memecahkan masalah dengan Gotong Royong


Data menggunakan metode yang telah diketahui (kerjasama,
toleransi),
Processing
Mandiri
(mengolah (Percaya diri,
data) rasa ingin tahu,
tanggung jawab,
berpikir kritis),
dan Integritas
(konsisten, jujur)
Verification 12. membuat kesimpulan sementara dari hasil Gotong royong
(memverifika diskusi kelompok; (kerjasama),
si) 13. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di Mandiri (rasa
ingin tahu,
depan kelas, dan kelompok lain memberikan
tanggung jawab,
tanggapan dengan mengajukan pertanyaan percaya diri,
ataupun memberikan masukkan. kritis), Integritas
(saling
menghargai/
toleransi)
Generalizatio 14. Membuat kesimpulan bersama tentang konsep Gotong royong
n permutasi (kerjasama),
Integritas (jujur)
(menyimpulk dan Mandiri
an) (kritis, disiplin)
PENUTUP (15 MENIT)
1. Memfasilitasi dalam merumuskan kesimpulan kemandirian
tentang materi permutasi melalui review (percaya diri,
indikator yang hendak dicapai pada hari itu. disiplin, kritis),
Integritas
2. Meminta beberapa peserta didik untuk
(konsisten),
mengungkapkan manfaat mengetahui konsep Gotong Royong
materi permutasi dalam kehidupan sehari-hari (kekeluargaan)
maupun permasalahan matematika.
3. Mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya
4. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat
ketercapaian indikator
3. Memberi salam.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik dan Proyek
2. Bentuk Penilaian :
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
4. Proyek : lembar tugas proyek dan pedoman penilaian

3. Instrumen Penilaian (terlampir)


4. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali ters remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.

5. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Sorong selatan , 13Juli 2018

Mengetahui

Kepala SMA Negeri 1 Teminabuan Guru Mata Pelajaran,

YUANITA I. DUWIRI , M.Pd. ALFRIDA, S.Pd.

NIP. 19780614 200212 2 007 NIP. 19891117 201505 2 001
