Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Identitas Mata Pelajaran

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris


Kelas/Semester : XII/I
Program Keahlian :Alokasi Waktu:2x45 menit(1x pertemuan)
Topik Pembelajaran : Responding to monologue
Pertemuan ke :3

A. Standar Kompetensi

Mendengarkan :
2. Memahami makna teks fungsional pendek dan monologue berbentuk
narrative, explanation dan discussion dalam konteks kehidupan
sehari-hari
B. Kompetensi Dasar

2.1 Merespon makna dalam teks fungsional pendek resmi dan tak resmi
yang menggunkan ragam bahasa lisan secara akurat lancar dan
berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari
C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Nilai Budaya Dan


Indikator Pencapaian Kompetensi
Karakter Bangsa
 Mengidentifikasi topik sebuah teks Religius, jujur, toleransi,
fungsional pendek yang didengar disiplin, kerja keras, mandiri,
 Mengidentifikasi informasi tertentu demokratis, rasa ingin tahu,
dari teks fungsional pendek yang semangat kebangsaan, cinta
didengar tanah air, menghargai prestasi,
bersahabat, cinta damai, gemar
 Mengidentifikasi tujuan teks
membaca, peduli lingkungan,
fungsional pendek yang didengar.
peduli sosial, tanggung jawab

D. Tujuan Pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa dapat:


 Mengidentifikasi topik sebuah teks fungsional pendek yang didengar
 Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks fungsional pendek yang
didengar
 Mengidentifikasi tujuan teks fungsional pendek yang didengar.
E. Materi Ajar
Intergeneration Foundation Announces 2nd Storytelling Contest The
Intergeneration foundation invites people of all ages to tell us a
story, a narrative of their family's history or traditions or a story from their
imagination. Whether fiction or non-fiction, the story should illustrate
intergeneration needs, connections, relationships, understanding, and
feature characters from at least two generations. Ideas to inspire and
motivate you might be ….
 Favorite family stories handed from generation to generation
 Stories about intergeneration care giving and sharing
For further information, visit our website at www.intergenerationda.org

F. Alokasi Waktu

3x45 menit

G. Metode Pembelajaran

Three – phase technique


 Pre listening
 Whilst listening
 Post listening

H. Kegiatan pembelajaran

 Mendengarkan sebuah pengumuman lisan.


 Mendiskusikan teks yang didengar secara berpasangan.
 Mendiskusikan bentuk bahasa lisan berdasarkan teks yang
didengar secara berkelompok.

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran


Kegiatan awal(10’)

a. Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki


ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun dan peduli)
b. Mengecek kehadiran siswa(nilai yang ditanamkan: disiplin dan rajin)
c. Mengaitkan materi atau kompetensi yang lalu terhadap karakter siswa
dengan merujuk pada silabus, RPP dan bahan ajar, menyampaikan
butir karakter yang hendak di kembangkan selain yang terkait dengan
SK/KD.
d. Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera dibuku teks.
e. Mengingatkan pelajaran yang lama dan mengaitkannya dengan hal
yang baru.
f. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan inti (70’)
Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi guru:


 Memberikan stimulus berupa pemberian materi teks funsional
pendek dan monologue.
 Mendiskusikan materi bersama siswa.
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik
mengkomunikasikan secara lisan mengenai teks explanation.

Elaborasi
 Membiasakan siswa membuat teks funsional pendek dan
monologue.
Memfasilitasi siswa melalui pemberian materi dengan menyuruh
mengerjakan tugas yang diambil dari materi yang diberikan secara
individual.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
 Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi peringatan
dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan
tugasnya.
 Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan
oleh siswa melalui sumber buku lain.
 Menfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang sudah dilakukan.

Kegiaran akhir(10’)

 siswa diminta membuat sebuah teks percakapan transaksional dan


interpersonal resmi.
 Siswa dan guru melakukan refleksi atau feed back terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan.
 Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) terkait dengan materi teks
explanation.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

I. Penilaian Hasil Belajar

I. Indikator, Teknik. Bentuk, dan Contoh.

NO Indikator Teknik Bentuk Contoh


1. Mengidentifikasi Tes tulisan Pilihan ganda Listen to the
makna tindak monolog and
tutur membahas choose the best
kemungkinan answer
atau kemampuan
untuk melakukan
sesuatu

II. Instrumen Penilaian


Intergeneration Foundation Announces 2nd Storytelling Contest
The Intergeneration foundation invites people of all ages to tell us
a story, a narrative of their family's history or traditions or a story from
their imagination. Whether fiction or non-fiction, the story should
illustrate intergeneration needs, connections, relationships, understanding,
and feature characters from at least two generations.
Ideas to inspire and motivate you might be ….
• Favorite family stories handed from generation to generation
• Stories about intergeneration care giving and sharing
For further information, visit our website at www.intergenerationda.org
Narrator : What is the announcement about?
Pilihan Jawaban : (di buku soal)
A. Story telling contest
B. Intergeneration foundation
C. Favorite Family Stories
D. Inspiring ideas
E. Our Websites

J. Sumber Belajar
- Buku bahasa inggris kelas XII

I. Pedoman penilaian

NO Uraian Skor

1,2,3,4,5 Isi benar, tata bahasa benar 20


Isi benar, tata bahasa kurang 10
tepat
Tidak menjawab 0

Jumlah skor maksimal = 5x20=100


Penilian = jumlah skor perolehan:skor maksimalx100
