RPP Balok
RPP Balok
(RPP)
A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar.
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman
dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.
3.9 Menentukan luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan limas
Indikator:
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi
saran dan kritik, serta dapat:
1. Menemukan rumus luas permukaan balok dan kubus
2. Menentukan luas permukaan balok dan kubus
D. Materi Ajar
Luas permukaan Balok dan Kubus (Lampiran 1)
E. Metode/model/pendekatan pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific).
Model : Kooperatif tipe NHT
Metode : Diskusi, Tanya jawab, dan pemecahan masalah
F. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 10 menit
1. Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan
meminta seorang siswa untuk memimpin doa
2. Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
Apersepsi :
Mengecek pemahaman siswa tentang unsur-unsur
balok dan kubus. Mengajukan pertanyaan, seperti:
- Berbentuk apakah sisi-sisi pada balok dan
Fase-1: kubus?
menyampaikan Guru menampilkan slide untuk mengingatkan
tujuan dan kembali tentang mencari luas persegi dan persegi
memotivasi panjang dengan cara mengisi satuan persegi ke
siswa dalam persegi dan persegi panjang.
Motivasi :
Fase-2: Memotivasi siswa dengan cara menunjukkan
Menyajikan gambar berkaitan dengan benda-benda yang
informasi berbentuk balok dan kubus:
Menggali Informasi
Siswa mencari informasi dari referensi yang
berkaitan dengan volume balok dan kubus
Mengasosiasikan:
Berdasarkan referensi yang dimiliki oleh siswa
serta dengan kegiatan yang telah dilakukan,
siswa diminta untuk menemukan rumus volume
balok dan kubus.
Selama diskusi berlangsung guru memantau kerja
dari tiap kelompok dan membantu kelompok
yang mengalami kesulitan.
Siswa menarik kesimpulan dari hasil kerja
kelompok yang telah didiskusikan tentang
volume balok dan kubus
Mengomunikasikan :
Guru menyebut satu nomor dan para siswa dari
Fase-5: Evaluasi tiap kelompok dengan nomor yang sama
mengangkat tangan dan menunjuk salah satu
wakil untuk mempresentasikan hasil dari
kegiatan yang dilakukan mengenai cara
menemukan rumus volume balok dan kubus.
Siswa dari kelompok lain dengan nomor yang
sama memberikan tanggapan kepada kelompok
penyaji
Guru memberikan tanggapan terhadap hasil
presentasi
Siswa mengerjakan soal individu sebagai latihan
Fase-6 : Penutup 10 menit
1. Siswa dengan bimbingan guru membuat
Memberikan kesimpulan dari materi yang telah dibahas.
2. Guru memberikan reward kepada kelompok
penghargaan yang paling baik penampilan dan hasil diskusi
berupa bintang motivasi.
3. Siswa menjawab pertanyaan refleksi secara
tertulis:
- Hal baru apa yang kamu dapatkan hari ini?
- Bagaimana suasana pembelajaran hari ini?
- Materi mana yang kamu rasa masih belum
kamu pahami?
4. Siswa diberikan tugas rumah (PR)
5. Guru menginformasikan materi selanjutnya akan
membahas tentang volume prisma
6. Guru mengakhiri pembelajaran dengan cara
mengaitkan materi dengan nilai-nilai agama dan
sosial. Seperti pentingnya mempelajari materi ini
saat menentukan perkiraan panjang, lebar, dan
tinggi suatu wadah untuk dapat memuat volume
minimal air wudhu sebanyak 2 qullah sebagai
syarat sah nya wudhu.
2 qullah = ± 216 𝑙𝑖𝑡𝑒𝑟
Nova Safriyanti, S. Pd