Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Semarang


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI IPA Peminatan / Genap
Materi Pokok : Asam Basa
Sub Materi : Indikator Asam Basa
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah


lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam


ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KI Kompetensi Dasar Indikator
1 1.1 Menyadari adanya keteraturan dari 1.1.1 Menyadari keberadaan
sifat hidrokarbon, termokimia, laju senyawa asam dan basa yang
reaksi, kesetimbangan kimia, larutan ada di alam semesta sebagai
dan koloid sebagai wujud kebesaran wujud kebesaran Tuhan Yang
Tuhan YME dan pengetahuan Maha Esa
tentang adanya keteraturan tersebut 1.1.2 Menyadari bahwa pengetahuan
sebagai hasil pemikiran kreatif mengenai indikator asam basa
merupakan hasil pemikiran

1
Siti Nursiami, S.Pd.
manusia yang kebenarannya bersifat kreatif manusia yang bersifat
tentatif. tentatif
2 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1 Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu, disiplin, yaitu teliti, dan bekerjasama
jujur, obyektif, terbuka, mampu
membedakan fakta dan opini, ulet,
teliti, bertanggungjawab, kritis,
kreatif, inovatif, demokratis,
komunikatif) dalam merancang dan
melakukan percobaan serta
berdiskusi yang diwujudkan dalam
sikap sehari-hari.
4 4.10 Menentukan trayek perubahan pH 4.10.1 Melakukan percobaan untuk
beberapa indikator yang diekstrak menentukan trayek perubahan
dari bahan alam pH beberapa indikator yang
diekstrak dari bahan alam

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui proses pembelajaran peserta didik menyadari adanya senyawa asam dan basa
sebagai wujud kebesaran Tuhan Yang Maha Esa
2. Melalui proses pembelajaran peserta didik menyadari bahwa pengetahuan mengenai
indikator asam basa merupakan hasil pemikiran kreatif manusia yang bersifat tentatif
3. Melalui diskusi kelompok peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah yaitu sikap teliti
dan bekerjasama dengan baik
4. Melalui percobaan peserta didik dapat menentukan trayek perubaan pH beberapa
indikator yang diekstrak dari bahan alam

D. Materi Pembelajaran
a. Materi Prasyarat
1) Konsep teori asam basa
b. Materi Reguler
1) Indikator asam basa alami
Beberapa bahan alam yang sering dipakai antara lain kunyit, kol merah, bunga
sepatu, dan bunga hydrangea. Bahan-bahan alam tersebut diekstrak sampai
diperoleh sarinya untuk dipakai sebagai indikator. Untuk kunyit perlu diekstrak
menggunakan etanol, bahan lain cukup dengan air suling.

2
Siti Nursiami, S.Pd.
Perubahan warna menggunakan indikator bahan alam ditunjukkan dalam tabel.
Perubahan warna dalam-
No Indikator dari ekstrak-
Asam Basa Netral
1 Kunyit kuning tua jingga memudar
2 Bunga kamboja hijau kecoklatan jingga memudar
3 Bunga sepatu merah muda hijau memudar
4 Kulit manggis hijau kecoklatan jingga memudar

2) Indikator asam basa kimia


a) Kertas Lakmus
Lakmus adalah campuran zat pewarna berbeda yang larut dalam air yang
diekstrak dari lumut. Campuran ini diserap ke dalam kertas saring dan digunakan
sebagai indikator pH, yang disebut kertas lakmus (Litmus paper). Kertas lakmus
biru akan berubah menjadi merah dalam asam, sedangkan kertas lakmus merah
akan berubah biru dalam basa.
b) Indikator Universal, indikator cair yang biasa digunakan antara lain

Indikator Asam
Perubahan warna Trayek pH
Basa

Metil Jingga (MO) Merah ke Kuning 3,1 – 4,4

Metil merah (MM) Merah ke kuning 4,4 – 6,2

Bromtimol biru
Kuning ke biru 6,0 – 7,6
(BTB)

Fenolftalein (PP) Tak berwarna ke merah ungu 8,3 – 10,0

c. Materi Pengayaan
Indikator pH alam
Banyak tumbungan mengandung zat kimia yang berasal dari senyawa famili
antosianin yang berwarna secara alami. Mereka berwarna merah dalam larutan asam
dan biru dalam larutan basa. Antosianin dapat diekstrak dengan air atau pelarut lain
dari banyak tumbuhanberwarna atau bagian tumbuhnan,termasuk dari daun (kubis
merah); bunga (geranium, poppy atau kelopak mawar); beri (blueberry, blackcurrant);

3
Siti Nursiami, S.Pd.
dan batang (rhubarb). Ekstraksi antosianin dari tanaman rumah tangga, terutama kubis
merah, untuk membentuk indikator pH mentah adalah pengantar kimia demonstrasi
yang populer.

H.macrophylla di tanah yang asam H.marcophylla di tanah yang basa

Gradien indikator pH ekstrak kubis merah


Pada larutan asam di sebelah kiri hingga kembang kol ungu direndam
Basa di sebelah kanan soda kue (kiri) dan cuka (kanan).
Antosianin bertindak sebagai
indikator pH.
d. Materi Remidial
Bagi Peserta didik yang belum mencapai KKM diberi remedial yaitu mempelajari
kembali materi yang belum dikuasai dengan bimbingan guru
E. Strategi Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Inquiry Learning
Metode : Praktikum, diskusi, tanya jawab

F. Media, alat, dan sumber pembelajaran


1. Media Pembelajaran:
a. Slide presentasi
b. Lembar kerja peserta didik
c. Papan tulis
2. Alat:
a. Laptop
b. LCD Projector
c. Alat tulis

4
Siti Nursiami, S.Pd.
d. Alat dan bahan praktikum
Alat : Bahan :
1. Lumpang dan alu 1 buah 1. Alkohol 10 % 60 mL
2. Kertas saring 1 buah 2. Kunyit 1 buah
3. Labu Erlenmeyer 1 buah 3. Bunga sepatu 5 buah
4. Spatula 1 buah 4. Cuka 10 mL
5. Corong kaca (kecil) 1 buah 5. Air garam 10 mL
6. Gelas ukur (10 ml) 1 buah 6. Air kapur 10 mL
7. Pelat tetes 1 buah 7. Larutan HCl 10 mL
8. Larutan NaOH 10 mL

3. Sumber Pembelajaran:
Cotton dan Wilkimsom. 2007. Kimia Anorganik Dasar. Halaman : 322-325.
Brooks/Cole Publihing company : California.

Effendy. 2008. A Level Chemistry for Senior High School 2A. Malang:
Bayumedia.

Sudarmo, Unggul.2014. Kimia untuk SMA/MA Kelas XI. Surakarta:Erlangga

Utami,Budi dkk.2009.Kimia untuk SMA dan MA kelas XI Program Ilmu Alam.


Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional

5
Siti Nursiami, S.Pd.
G. Langkah Pembelajaran
Kegiatan Sintaks Discovery Alokasi
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pembelajaran Learning Waktu
1. Guru memberi salam pembuka.
2. Guru bersama peserta didik berdo’a sebelum memulai proses
3 menit
pelajaran.
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik.

Apersepsi
4. Peserta didik diingatkan kembali tentang materi asam basa yang
sebelumnya tentang konsep asam basa
5. Peserta didik diminta menjelaskan apa saja teori perkembangan asam
Pendahuluan basa
6. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok heterogen
Planning
7. Peserta didik diberkan LKS tiap kelompok 10 menit
Motivasi
8. Peserta didik diberi sebuah ilustrasi mengenai indikator pada LKS
(mengamati)
9. Peserta didik diminta membaca dan mengamati ilustrasi tersebut
besama teman kelompoknya dan mendiskusikannya

10. Peserta didik dibimbing guru merumuskan masalah yang sesuai


Retrieving
berdasarkan ilustrasi yang telah diberikan
Kegiatan Inti Mendapatkan 10 menit
11. Peserta didik selanjutnya menentukan hipotesis yang tepat berdasarkan
informasi
rumusan masalah yang telah dibuat

6
Siti Nursiami, S.Pd.
Kegiatan Sintaks Discovery Alokasi
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pembelajaran Learning Waktu
12. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan informasi terkait materi
yang dipelajari. (mengumpulkan informasi)
13. Peserta didik dibimbing guru merancang dan melakukan percobaan
dengan terlebih dahulu menentukan alat dan bahan.
14. Peserta didik mencermati prosedur yang telah diberikan untuk
Processing melakukan percobaan
30 menit
Memproses informasi 15. Peserta didik bersama kelompoknya menentukan variabel kontrol,
manipulasi, dan respon berdasarkan rancangan percobaan yang akan
dilakukan
16. Guru mengingatkan peserta didik agar selalu berhati-hati dan teliti
Kegiatan inti dalam melaksanakan percobaan
17. Peserta didik diminta menuliskan data hasil pengamatan paa LKS
Creating 18. Peserta didik secara berkelompok diminta mengerjakan analisis soal
20 menit
Mencipta informasi pada LKS dengan mencari sumber pada buku pelajaran
Memverifikasi hasil
19. Peserta didik secara berkelompok diminta bergantian untuk
Sharing menyampaikan hasil dari diskusi kelompok. (mengkomunikasikan)
Mengkomunikasikan 20. Guru melakukan penilaian proses diskusi 10 menit
informasi Penarikan kesimpulan
21. Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan jawaban-jawaban
dalam LKS tentang indikator dan konsep asam basa

7
Siti Nursiami, S.Pd.
Kegiatan Sintaks Discovery Alokasi
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pembelajaran Learning Waktu

22. Peserta didik diberikan penguatan oleh guru


23. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terkait pembelajaran
yang telah terlaksana 5 menit
24. Peserta didik diberikan evaluasi guna mengetahui ketercapaian tujuan
Penutup pembelajaran

25. Peserta didik berdo’a untuk mengakhiri pembelajaran


2 menit
26. Peserta didik menjawab salam dari guru

8
Siti Nursiami, S.Pd.
H. Penilaian
Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen
Pengetahuan Tes (kuis) Soal Pilihan Ganda
Keterampilan Non Tes Lembar Observasi
Sikap Non Tes Lembar observasi

Semarang, .......................... 2017


PPG-SM3T

Siti Nursiami, S.Pd

9
Siti Nursiami, S.Pd.
Lampiran
Lembar Penilaian Diri Aspek Spiritual
Berikanlah tanda checklist () untuk setiap taraf keyakinan yang sesuai untuk setiap
pernyataan berikut! Kerjakan dengan penuh kejujuran!
No. Pernyataan Kategori
1. Sangat yakin
Saya meyakini adanya Tuhan YME Yakin
Cukup yakin
Kurang yakin
2. Saya yakin berdoa sebelum dan setelah kegiatan Sangat yakin
pembelajaran akan membantu memperoleh kedamaian dan Yakin
ketenangan Cukup yakin
Kurang yakin
3. Saya meyakini sifat asam dan basa merupakan wujud Sangat yakin
kebesaran Tuhan YME. Yakin
Cukup yakin
Kurang yakin
4. Sangat mengakui
Saya mengakui indikator asam dan basa merupakan hasil Mengakui
pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif Cukup mengakui
Kurang mengakui
5. Saya bersyukur zat-zat asam dan basa yang ada di alam dan Sangat bersyukur
indikator yang ada di alam sangat bermanfaat bagi kehidupan Bersyukur
manusia Cukup bersyukur
Kurang bersyukur
6. Sangat mengagumi
Dengan mempelajari asam basa dan berbagai indikatornya Mengagumi
saya menjadi lebih mengagumi adanya kebesaran Tuhan
Cukup mengagumi
Kurang mengagumi

Keterangan:
Kategori Skor
Sangat Yakin/bersyukur/kagum 4
Yakin/bersyukur/kagum 3
Cukup Yakin/bersyukur/kagum 2
Kurang Yakin/bersyukur/kagum 1

10
Siti Nursiami, S.Pd.
Lampiran
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP

Instrumen Penilaian Sikap :


Digunakan untuk menilai sikap peserta didik, dalam hal: kerjasama, tanggung jawab, teliti

Petunjuk:
Lembar observasi ini diisi oleh guru guna menilai sikap peserta didik dalam hal teliti,
bertanggung jawab, dan kerjasama saat mengikuti kegiatan pembelajaran.

Indikator Sikap:

Rubrik Penilaian:
SB (Sangat Baik) : masing-masing aspek muncul 3 indikator
B (Baik) : masing-masing aspek muncul 2 indikator
C (Cukup) : masing-masing aspek muncul 1 indikator
K (Kurang) : masing-masing aspek tidak muncul indikator

Nilai akhir diperoleh dari predikat yang sering muncul.

Kolom Penilaian Sikap


Nama Peserta didik : …………………………………………………………………………
Kelas : …………………………………………………………………………
No Pernyataan Cek Predikat
Ya Tidak
1. Peserta didik tepat dalam menyusun/merancang alat
percobaan
2. Peserta didik tepat dalam mengamati hasil percobaan
3. Peserta didik tepat dalam menuliskan hasil percobaan
4. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan praktikukm
dengan baik
5. Peserta didik membersihkan kembali alat-alat yang telah
digunakan
6. Peserta didik menata kembali alat yang telah digunakan
7. Peserta didik mengerjakan tugas kelompok sesuai dengan
bagiannya
8. Peserta didik membantu teman lain yang belum paham
9. Peserta didik tidak mengepentingkan kepentingan pribadi

11
Siti Nursiami, S.Pd.
Lampiran

Lembar Penilaian Keterampilan Praktikum


No Nama Aspek Yang Dinilai Skor
Mengamati
Sistematika Keterampilan
peristiwa Memaparkan
langkah- penggunaan
yang terjadi hasil kegiatan
langkah alat-alat
selama reaksi praktikum
pengerjaan praktikum
berlangsung
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.

Rubrik Penilaian
Aspek Yang Dinilai Skor Kriteria / deskriptor
4 Siswa melakukan percobaan sesuai prosedur dan melakukannya
sesuai urutan dan hasil yang diperoleh sesuai yang diharapkan
3 Siswa melakukan percobaan sesuai prosedur dan melakukannya
Sistematika langkah- sesuai urutan namun hasil yang diharapkan belum sesuai
langkah pengerjaan 2 Siswa melakukan percobaan sesuai prosedur namun tidak secara
urut
1 Siswa malakukan percobaan tidak sesuai prosedur yang
diberikan
4 Siswa mengamati reaksi dengan teliti dan semua peristiwa
teramati dengan baik
3 Siswa mengamati reaksi dengan kurang teliti, hanya sebagian
Mengamati peristiwa
peristiwa yang teramati
yang terjadi selama
2 Siswa hanya melihat reaksi berlangsung namun tidak ada hasil
reaksi berlangsung
pengamatan
1 Siswa tidak mengamati peristiwa yang terjadi selama reaksi
berlangsung tetapi justru melakukan aktivitas lainnya.
4 Siswa menggunakan alat yang sesuai dan benar dalam cara
menggunakannya serta teliti dalam pembacaan skala alat,
kalibrasi alat dan juga meniskus alat
3 Siswa menggunakan alat yang sesuai dan benar dalam cara
Keterampilan
menggunakannya namun tidak teliti dalam pembacaan skala
penggunaan alat-alat
alat, kalibrasi alat dan juga meniskus alat
praktikum
2 Siswa menggunakan alat yang sesuai dengan fungsinya namun
masih kurang tepat dengan cara penggunaannya
1 Siswa menggunakan alat tidak sesuai dan tidak tepat dengan
fungsinya
Memaparkan hasil 4 Siswa tampil dengan baik dan komunikatif serta berinteraksi
kegiatan praktikum dengan semua siswa

12
Siti Nursiami, S.Pd.
Aspek Yang Dinilai Skor Kriteria / deskriptor
3 Siswa tampil dengan baik dan komunikatif namun kurang
berinteraksi dengan semua siswa
2 Siswa mau tampil namun kurang komunikatif dengan siswa-
siswa lainnya
1 Siswa terlihat gugup dan tidak mau berbicara selama presentasi

Skor/Nilai:

total skor
Nilai = 16
x 100

13
Siti Nursiami, S.Pd.
Lampiran
Penilaian Keterampilan

Instrumen : Digunakan untuk menilai keterampilan peserta didik pada pembelajaran

Petunjuk : Lembar observasi ini diisi oleh guru untuk menilai keterampilan peserta
didik. Pada kolom masing-masing butir keterampilan yang dinilai, guru
memberikan angka dengan rentang 1-4 sesuai dengan keterampilan peserta
didik.

Lembar Observasi
Butir
No. Nama Peserta didik Total Skor Nilai Akhir
1 2
1.
2.
3.
4.

Rubrik:
No Keterampilan Aspek yang Indikator
yang dinilai dinilai
1. Menyampaikan Komunikatif 4. Menyampaikan hasil presentasi dengan menggunakan
hasil presentasi bahasa lugas, mudah dimengerti, serta tidak terbata-
(presentasi) bata
3. Jika 2 indikator terpenuhi
2. Jika 1 indikator terpenuhi
1. Jika tidak ada indikator yang muncul
Percaya diri 4. Memaparkan Informasi/ presentasi dengan sikap
tegap, suara lantang, tidak malu menyampaikan
pendapat.
3. Jika 2 indikator terpenuhi
2. Jika 1 indikator terpenuhi
1. Jika tidak ada indikator yang muncul

Kriteria Penilaian:
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Pengolahan Skor : Pengolahan Nilai : 𝑥 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 (12)
Skor tertinggi = 2 x 4 = 12
Skor terendah = 2 x 1 = 2 Kriteria Rentang Skor Nilai
12−2
Skala kriteria = Sangat Baik (SB) apabila 9,5 < skor ≤ 12 79,2 < x ≤ 100
4
=
10
= 2,5 Baik (B) apabila 7 < skor ≤ 9,5 58,3 < x ≤ 79,2
4 Cukup (C) apabila 4,5 < skor ≤ 7 37,5 < x ≤ 58,3
Kurang (K) apabila 2 ≤ skor ≤ 4,5 16,67 < x ≤ 37,5

14
Siti Nursiami, S.Pd.
Lampiran
Lembar Penilaian Pengetahuan
No Indikator Contoh Soal Skor
1 Menentukan Suatu larutan ketika diberi indikator kuning alizarin (trayek pH 1
trayek pH 10,1-12,0 warna asam kuning dan warna basa merah)
larutan menunjukkan warna jingga kemerahan maka pH larutan tersebut
adalah…
A. <10,1
B. 10,1-11,05
C. 11,5
D. 11,05-12,00
E. >12
Kunci jawaban : D
Warna jingga artinya campuran warna keduanya (asam dan basa)
maka pH= (10,1 + 12,0)/2 =11,05
warna jingga kemerahan artinya trayek pH mendekati warna basa
(di atas trayek pH=12,0)
sehingga pH larutan = 11,05-12,0
2 Suatu larutan ketika diberi indikator merah metil (trayek pH 3,2- 1
4,4 , warna asam merah dan warna basa kuning) menunjukkan
warna jingga kemerahan maka pH larutan tersebut adalah…
A. <3,2
B. 3,2-3,8
C. 3,8
D. 3,8-4,4
E. >4,4
Kunci jawaban: B
Warna jingga artinya campuran warna keduanya (asam dan basa)
maka pH= (3,2 + 4,4)/2 =3,8
warna jingga kemerahan artinya trayek pH mendekati warna asam
(di bawah trayek pH=3,2)
sehingga pH larutan = 3,2-3,8

3 Dari beberapa indikator: 1


Indikator Trayek pH Perubahan
Warna
Metil Jingga 3,1 – 4,4 Merah-jingga
Metil Merah 4,2 – 6,2 Merah-kuning
Bromtimol Biru 6,0-7,6 Kuning-biru
Fenolpthalein 8,3-9,6 Tak berwarna-
merah

Suatu sampel air sungai diuji pH dengan ditetesi beberapa


indikator:
- Dengan metal jingga berwarna jingga
- Dengan bromtimol biru berwarna biru
- Dengan metil merah berwarna kuning
- Dengan PP tak berwarna

15
Siti Nursiami, S.Pd.
Maka pH air sungai diperkirakan…
a. 3,1< pH < 7,6 d. 5,4 < pH 6,0
b. 4,4 < pH < 7,6 e. 7,6 < pH < 8,3
c. 6,0 < pH < 8,3

Kunci jawaban: E
Dengan metil jingga berwarna jingga, maka
pH>4,4
Dengan metil merah berwarna kuning, maka pH>6,2
Dengan bromtimol biru berwarna biru, maka
pH>7,6
Dengan PP tak berwarna, maka pH<8,3
sehingga pH larutan = 7,6 < pH < 8,3

4 Suatu larutan ketika diberi indikator merah metil (trayek pH 3,2- 1


4,4 , warna asam merah dan warna basa kuning) menunjukkan
warna jingga kemerahan maka pH larutan tersebut adalah…
A. <3,2
B. 3,2-3,8
C. 3,8
D. 3,8-4,4
E. >4,4

Kunci jawaban: B
warna jingga artinya campuran warna keduanya (asam dan basa)
maka pH= (3,2 + 4,4)/2 =3,8
warna jingga kemerahan artinya trayek pH mendekati warna asam
(di bawah trayek pH=3,2)
sehingga pH larutan = 3,2-3,8

Skor yang diperoleh


Nilai = Skor yang diperoleh x 100
4

16
Siti Nursiami, S.Pd.
