Anda di halaman 1dari 9

RPP Asam Basa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah             : 
Mata pelajaran             :  Kimia
Pokok Materi              : Asam Basa
Subpokok Materi        : Indikator Asam Basa
Kelas/Semester            :  XI/II (Dua)
Alokasi waktu             : 2 x 45 menit

A.                Kompetensi Inti
KI  1 :   Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :   Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 :  Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.  Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1         Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan
kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang
adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya
bersifat tentatif.
Indikator:
1.1.1.      Mengagungkan kebesaran Tuhan Yang Maha Esa
1.1.2.      Mengucapkan salam ketika memasuki kelas.
1.1.3.      Meningkatkan rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa.
1.1.4.      Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan Yang Maha Esa adalah yang terbaik
bagi kita.

2.1         Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin,  jujur, objektif,terbuka, 


mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif,
demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang
diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
Indikator:
2.1.1. Menunjukkan sikap disiplin dalam melaksanakan praktikum memperkirakan pH larutan
dengan beberapa indikator
2.1.2. Memperkirakan pH larutan sesuai fakta dan teliti.

2.2         Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta


hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
Indikator:
2.2.1. Menunjukkan sikap santun, toleran, dan peduli lingkungan selama melaksanakan praktikum
memperkirakan pH larutan dengan beberapa indikator.
2.2.2. Menunjukkan sikap menghargai pendapat orang lain, dalam diskusi.

2.3         Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan


memecahkan masalah dan membuat keputusan.
Indikator:
2.3.1. Menunjukkan sikap responsif dan pro-aktif dengan terlibat melakukan praktikum dan
mendiskusikan hasilnya.
3.10 Menganalisis sifat larutan berdasarkan konsep asam basa dan/atau pH larutan.
Indikator:
3.10.1. Memahami sifat larutan berdasarkan konsep asam basa.
3.10.2. Menelaah sifat larutan berdasarkan perubahan trayek pH dari beberapa indikator.
4.10. Mengajukan ide/gagasan tentang penggunaan indikator yang tepat untuk menentukan
keasaman asam/basa atau titrasi asam/basa.
Indikator:
4.10.1. Mendeskripsikan sifat asam dan basa larutan menggunakan indikator kertas lakmus dan
beberapa indikator kimia.
4.10.2. Merancang, melakukan dan menyimpulkan serta menyajikan data hasil praktikum penentuan
sifat larutan asam-basa menggunakan beberapa indikator.

C.  Tujuan Pembelajaran

1.      Siswa dapat memahami sifat larutan berdasarkan konsep asam basa dengan sungguh-
sungguh dan cermat.

2.      Siswa dapat menelaah sifat larutan berdasarkan perubahan trayek pH dari beberapa indikator
secara teliti dan cermat.
3.      Siswa dapat mendeskripsikan sifat asam dan basa larutan menggunakan indikator kertas
lakmus dan beberapa indikator kimia dengan teliti.
4.      Siwa dalam kelompok dapat merancang, melakukan dan menyimpulkan serta menyajikan
data hasil praktikum penentuan sifat larutan asam-basa menggunakan beberapa indikator
dengan cermat, teliti, sungguh-sungguh dan jujur.
D.  Materi Ajar
Drajat keasaman (pH)
1.        Konsep pH
Pembawa sifat asam adalah ion [H+]. Derajat atau tingkat keasaman larutan bergantung
pada konsentrasi ion H+ dalam larutan. Semakin besar konsentrasi ion H+, semakin asam
suatu larutan tersebut.
Untuk menyatakan tingkat atau derajat keasaman suatu larutan, pada tahun 1910,
seorang ahli dari Denmark, Soren Lautiz Sorensen mengusulkan konsep pH untuk
menyatakan konsentrasi ion H+, yaitu sama dengan negatif logaritma ion H +. Secara
matematika, nilai pH diungkapkan dengan persamaan:
pH = -log [H+]

Analogi dengan pH (sebagai cara untuk menyatakan konsentrasi ion H +), konsentrasi ion
OH- juga dapat dinyatakan dengan cara yang sama, yaitu pOH.
pOH = -log [OH-]

2.        Pengukuran pH
Untuk menentukan pH suatu larutan dapat dilakukan dengan beberapa cara, antara lain
sebagai berikut.
a)        Menggunakan Beberapa Indikator
Indikator adalah asam organik lemah atau basa organik lemah yang dapat berubah
warna pada rentang harga pH tertentu. Harga pH suatu larutan dapat diperkirakan dengan
menggunakan trayek pH indikator. Indikator memiliki trayek perubahan warna yang berbeda-
beda. Dengan demikian dari uji larutan dengan beberapa indikator akan diperoleh daerah
irisan pH larutan. Contoh, suatu larutan dengan brom timol biru (6,0–7,6) berwarna biru dan
dengan fenolftalein (8,3–10,0) tidak berwarna, maka pH larutan itu adalah 7,6–8,3. Hal ini
disebabkan jika brom timol biru berwarna biru, berarti  pH larutan lebih besar dari 7,6 dan
jika dengan fenolftalein tidak berwarna, berarti pH larutan kurang dari 8,3.

Trayek perubahan pH beberapa indikator asam-basa


b)        Menggunakan Indikator Universal
pH suatu larutan juga dapat ditentukan dengan menggunakan indikator universal,
yaitu campuran berbagai indikator yang dapat menunjukkan pH suatu larutan dari perubahan
warnanya. Warna Indikator universal larutan dapat dilihat pada tabel 1.

pH Warna indikator universal pH Warna indikator universal


1. Merah 8. Biru
2. Merah lebih muda 9. Biru muda
3. Merah muda 10. Ungu sangat muda
4. Merah jingga 11. Ungu muda
5. Jingga 12. Ungu tua
6. Kuning 13. Ungu tua
7. Hijau 14. Ungu tua
Tabel 1. Warna Indikator Universal pada Berbagai  pH
c)        Menggunakan pH-meter
Harga pH suatu larutan dapat diketahui  dengan menggunakan pH-meter atau suatu
indikator. pH–meter adalah alat pengukur pH dengan ketelitian yang sangat tinggi. pH-meter
merupakan suatu rangkaian elektronik yang dilengkapi suatu elektrode yang dirancang
khusus untuk dicelupkan ke dalam larutan yang akan diukur. Bila eklektrode kaca ini
dimasukkan ke dalam larutan akan timbul beda potensial yang diakibatkan oleh adanya ion
H+ dalam larutan. Besar beda potensial ini menunjukkan angka yang menyatakan pH larutan
tersebut.

E.  Model Pembelajaran
            Discovery Learning

F.   Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, eksperimen

G.  Media dan Sumber Belajar


1.       Media Pembelajaran
Handout, alat dan bahan eksperimen
2.       Sumber Pembelajaran
 Buku ajar Kimia XI, LKS
H.   Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi Aktivitas Guru Aktivitas Siswa


Waktu
Kegiatan Pendahuluan
awal (20 a.    Guru mengucapkan salam, a.    Siswa menjawab salam guru dan
menit) dilanjutkan dengan mengajak berdoa bersama. Kemudian
peserta didik untuk berdoa menjawab pertanyaan guru tentang
bersama. Setelah itu siapa yang tidak hadir.
menanyakan kehadiran siswa
b.    Guru menjelaskan tujuan b.    Siswa memperhatikan dengan cermat
pembelajaran atau apa yang harus dilakukan agar tujuan
kompetensi dasar yang akan pembelajaran dapat tercapai.
dicapai.
Stimulasi/Pemberian
Rangsangan (Stimulation) a.    Siswa mendengarkan guru
a.    Guru mengingatkan siswa
kembali materi yang lalu
mengenai teori asam basa b.    Siswa menjawab pertanyaan guru
b.    Guru menanyakan pada siswa tentang indikator yang dapat
mengenai indikator apa saja digunakan untuk mengidentifikasi
yang dapat digunakan untuk larutan asam basa
mengidentifikasi larutan asam
basa c.    Siswa membentuk kelompok
c.    Guru membagi siswa menjadi
beberapa kelompok. d.   Siswa menerima LKS dari guru
d.   Guru membagikan LKS
(eksperimen) kepada masing-e.    Sisa menyiapkan alat dan bahan yang
masing kelompok. diperlukan dalam percobaan
e.    Guru meminta siswa
menyiapkaan alat dan bahan
yang diperlukan dalam
percobaan.
Kegiatan Pernyataan/Identifikasi
inti (55 Masalah (Problem Statement)
menit)
a. Guru meminta kepada siswa a.       Siswa menuliskan pertanyaan yang
untuk menuliskan pertanyaan berhubungan dengan indikator asam
yang berhubungan dengan basa
indikator asam basa.
PengumpulanData (Data
Collection)
a.    Guru meminta siswa untuk a.    Siswa Melakukan percobaan sesuai
melakukan percobaan sesuai LKS:
LKS yang telah diberikan          Siswa menyiapkan alat dan bahan
yang digunakan dalam percobaan.
         Siswa merancang prosedur
percobaan.
         Siswa melekukan percobaan sesuai
prosedur yang telah dirancang.

b.    Mengamati hasil percobaan


      Siswa mengamati hasil perobaan.
      Siswa mencatat hasil pengamatan
dari percobaan yang dilakukan.

a.    Masing-masing kelompok
mendiskusikan hasil pengamatan
yang didapat dari percobaan
Pengolahan Data (Data b.    Siswa menyimpulkan hasil diskusi
Processing)
a.    Guru meminta untuk masing-
masing kelompok untuk a.    Siswa mengisi LKS Pasca
mendiskusikan hasil pengamatan Eksperimen.

b.    Siswa membaca literatur tentang


indikator asam basa dan
Pembuktian  (Verification) menyesuaikannya dengan jawaban
a.    Guru meminta siswa untuk pada LKS Pasca Eksperimen.
mengisi LKS pasca eksperimen
Kegiatan Menarik
penutup (15 Kesimpulan/Generalisasi
menit) (Generalization)
a.    Guru meminta satu perwakilan a.    Masing-masing perwakilan
dari tiap kelompok untuk kelompok menyimpulkan tentang
menyimpulkan tentang indikator indikator asam basa
asam basa.
b.    Guru menegaskan dan
menyempurnakan kesimpulan b.    Siswa mendengarkan guru
hasil praktikum
c.    Guru menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran untuk c.    Siswa mendengarkan guru
pertemuan berikutnya
d.   Guru menutup kegiatan
pembelajaran dengan berdoa
bersama peserta didik

d.   Siswa berdoa bersama


I.     Penilaian
         Sikap spiritual
a.    Instrumen penilaian spritual
Penilaian
J.       No Aspek yang dinilai Skor Keterangan
1 2 3 4
1 Mengucapkan salam ketika memasuki ruangan kelas
2 Meningkatkan rasa syukur kepada Tuhan atas ilmu
pengetahuan yang diberikan

b. Rubrik Penilaian Spiritual


N Aspek  Ke
1 2 3 4
o Spiritual t
1 Mengucapkan Siswa tidak Siswa jarang Siswa Siswa
salam ketika mengucapka mengucapka mengucapka mengucapkan
memasuki ruang n salam n salam n salam tidak salam dengan
kelas sepenuh hati sepenuh hati

2 Meningkatkan Siswa tidak Siswa kurang Siswa cukup Siswa sangat


rasa syukur antusias antusias antusias antusias dalam
kepada Tuhan dalam dalam dalam mengikuti
atas ilmu mengikuti mengikuti mengikuti pembelajaran
pengetahuan pembelajaran pembelajaran pembelajaran
yang telah
diberikan
Ket : 1 = Kurang, apabila peserta didik tidak pernah melakukan
         2 = Cukup, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan
         3 = Baik, apabila peserta didik sering melakukan
         4 = Sangat baik, apabila peserta didik selalu melakukan
         Aspek sikap sosial
a.    Instrument penilaian sikap sosial
Aspek Yang Dinilai
No Nama Disiplin Peduli Lingkungan Skor total
1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
b.RubrikPenilaian
Indikator sikap disiplin adalah  sebagai berikut:
1. Datang tepat waktu
2. Patuh pada tata tertib selama praktikum
3. Mengerjakan/mengumpulkan tugas/laporan sesuai dengan waktu yang ditentukan
4. Mengikuti kegiatan selama praktikum hingga akhir

         Aspek Keterampilan
Aspek Yang Dinilai
Mengamati
peristiwa
Sistematik
yang Memaparka
a langkah-
Nam terjadi Keterampilanpengguna n hasil Sko
No langkah
a selama an alat-alat praktikum kegiatan r
pengerjaa
reaksi praktikum
n
berlangsun
g
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
dst
.

Rubrik Penilaian
Aspek yang Dinilai Skor Kriteria / descriptor
4 Siswa melakukan percobaan sesuai prosedur dan
melakukannya sesuai urutan dan hasil yang diperoleh
sesuai yang diharapkan
3 Siswa melakukan percobaan sesuai prosedur dan
Sistematika langkah- melakukannya sesuai urutan namun hasil yang
langkah pengerjaan diharapkan belum sesuai
2 Siswa melakukan percobaan sesuai prosedur namun
tidak secara urut
1 Siswa malakukan percobaan tidak sesuai prosedur yang
diberikan
Mengamati peristiwa 4 Siswa mengamati reaksi dengan teliti dan semua
yang terjadi selama peristiwa teramati dengan baik
reaksi berlangsung 3 Siswa mengamati reaksi dengan kurang teliti, hanya
sebagian peristiwa yang teramati
2 Siswa hanya melihat reaksi berlangsung namun tidak ada
hasil pengamatan
Aspek yang Dinilai Skor Kriteria / descriptor
1 Siswa tidak mengamati peristiwa yang  terjadi selama
reaksi berlangsung tetapi justru melakukan aktivitas
lainnya.
4 Siswa menggunakan alat yang sesuai  dan benar dalam
cara menggunakannya serta  teliti dalam pembacaan
skala alat, kalibrasi alat dan juga meniskus alat
3 Siswa menggunakan alat yang sesuai  dan benar dalam
Keterampilan cara menggunakannya namun tidak  teliti dalam
penggunaan alat-alat pembacaan skala alat, kalibrasi alat dan juga meniskus
praktikum alat
2 Siswa menggunakan alat yang sesuai dengan fungsinya
namun masih kurang tepat dengan cara penggunaannya
1 Siswa menggunakan alat tidak sesuai dan tidak  tepat
dengan fungsinya
Memaparkan hasil 4 Siswa tampil dengan baik dan komunikatif serta
kegiatan praktikum berinteraksi dengan semua siswa
3 Siswa tampil dengan baik dan komunikatif namun
kurang                                   berinteraksi dengan semua
siswa
2 Siswa mau tampil namun kurang komunikatif dengan
siswa-siswa lainnya
1 Siswa terlihat gugup dan tidak mau berbicara selama
presentasi

         Penilaian Kemampuan Menjawab soal

Kriteria Skor Keterangan

1.       Menjawab dengan benar 10


2.       Menjawab setengah benar 5
3.       Menjawab salah 0
