6 RPP B Inggris
6 RPP B Inggris
6 RPP B Inggris
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami memo dan menu sederhana, jadwal perjalanan kendaraan
umum dan penerangan rambu-rambu lalu lintas.
Materi Pokok
Samples of memo
Samples of menu
“P”, “S”, “No Smoking”
Samples of time table
Faster-fastest, etc.
Reported speech
Metode Pembelajaran
Penugasan
Tanya Jawab
Demonstrasi
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
A.1. Apersepsi:
Berdo’a dan salam
Pembahasan PR
Absensi siswa
A.2. Motivasi :
Perkenalan materi dan manfaatnya untuk memotivasi siswa.
Menanyakan pada siswa materi yang belum dipahami dan mau
ditanyakan atau dibahas kembali
B. Kegiatan Inti
B. 1. Siswa diberikan penjelasan tentang materi pokok dan tujuannya.
B.2. Siswa dibimbing untuk mengucapkan isi memo, menu, jadwal,
rambu dalam Bahasa Inggris dengan baik.
B.3. Dengan bimbingan guru:
B.3.1 Siswa mendiskusikan tentang hasil yang diperoleh.
B.3.2 Siswa membuat kesimpulan dari kegiatan yang dilakukan.
B.3.3 Siswa mengerjakan soal latihan dari buku sumber/modul.
B.3.4 Membahas soal yang dianggap sulit oleh siswa.
C. Kegiatan akhir
C.1. Membuat rangkuman tentang apa yang telah dipelajari.
C.2. Meminta siswa untuk menuliskan apa yang mereka rasakan
selama mengikuti kegiatan belajar.
C.3. Memberi PR dengan mengerjakan soal latihan dari buku sumber.
Penilaian
A. Prosedur : Tes awal, tes pengamatan/proses, tes akhir
B. Jenis tes : Lisan dan tertulis
C. Bentuk tes : Uraian
D. Soal : Terlampir
E. Skor Penilaian : Terlampir
F. Kunci Jawaban : Terlampir
Soal
1. MEMO
FCC (Fischer Communications Company)
Interoffice Memorandum
To : All Department Supervisors
Fm : J. Reinhart – Personal Officer
Sub : Summary of 3/24 training session on improving job performance
Date : April, 1, 2006
Employees work best if they are happy. There are things you can do to
increase employees job satisfaction:
1. Make sure the employees understand what they have to do.
2. Give them proper.
3. Give them opportunities.
4. Make sure the employees have freedom.
Question
a. When do employees do their best work?
b. How many things that you can do to increase the employees?
2.
3.
MILAN BANK
Echa : What time is the bank open?
Business hours: Ergi :…
Mon-Fri 8 am – 4 pm
Sat 8 am – 5 pm
4. a. b.
P S
5. a. Andi’s English score is … than mine (best-better)
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mendeskripsikan ciri-ciri, benda, orang, waktu, hari, bulan, dan tahun.
Materi Pokok
Ten, first, etc
Plus, minus
Adjective in series
Nationality and language ( China – Chinese, Italy – Italian )
So, too, neither, either
Metode Pembelajaran
Penugasan
Tanya Jawab
Demonstrasi
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan
A.1. Apersepsi:
Berdo’a dan salam
Pembahasan PR
Absensi siswa
A.2. Motivasi :
Perkenalan materi dan manfaatnya untuk memotivasi siswa.
Menanyakan pada siswa materi yang belum dipahami dan mau
ditanyakan atau dibahas kembali
B. Kegiatan Inti
B. 1. Siswa diberikan penjelasan tentang materi pokok dan tujuannya.
B.2. Siswa dibimbing untuk mengucapkan cirri-ciri benda, orang, waktu,
dsb dalam bahasa Inggris dengan baik.
B.3. Dengan bimbingan guru:
B.3.1. Siswa mendiskusikan tentang hasil yang diperoleh.
B.3.2. Siswa membuat kesimpulan dari kegiatan yang dilakukan.
B.3.3. Siswa mengerjakan soal latihan dari buku sumber/modal.
B.3.4 Membahas soal yang dianggap sulit oleh siswa.
C. Kegiatan akhir
C.1. Membuat rangkuman tentang apa yang telah dipelajari.
C.2. Meminta siswa untuk menuliskan apa yang mereka rasakan selama
mengikuti kegiatan belajar.
C.3. Memberi PR dengan mengerjakan soal latihan dari buku sumber.
Person to person
Kamus Inggris- Indonesia
Penilaian
Prosedur : Tes awal, tes pengamatan/proses, tes akhir
Jenis tes : Lisan dan tertulis
Bentuk tes : Uraian
Soal : Terlampir
Skor Penilaian : Terlampir
Soal
1. a. Twenty first =……..
b. Thirty ninth = …….
2. twenty five …………. Five equal twenty
3. five …………….four…………………….two…………equal ten
4. My mother is reading (Indonesian, old, nice, one) novel………..
5. Sony has bought (new, a yellow, Japanese) car.
6. Kaka is from Brazil……………
He is ……………….
He speaks…………….
7. Krisdayanti has a …………………… hair and ……………… body.
8. Mr. Asep goes to Bali
Mrs. Lucy goes to Bali
9. adit didn’t do the homework
Alan didn’t do the homework
10. Adit did his homework
Alan didn’t do the homework
Kunci Jawaban Skor
7. a. 21st 1
b. 39th
8. minus / reduced by 1
9. multiplied by, divided by 1
10. one nice old Indonesian novel 1
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mendeskripsikan ciri-ciri, benda, orang, waktu, hari, bulan, dan tahun.
Materi Pokok
green, good, big, Chinese
fat, tall, beautiful, smart
six o’clock, ten to five
Sunday, 1st of July, August, 2006
Book-books, baby-babies
Have-has
Metode Pembelajaran
Penugasan
Tanya Jawab
Demonstrasi
Langkah-langkah Pembelajaran
B. Kegiatan Pendahuluan
A.1. Apersepsi:
Berdo’a dan salam
Pembahasan PR
Absensi siswa
A.2. Motivasi :
Perkenalan materi dan manfaatnya untuk memotivasi siswa.
Menanyakan pada siswa materi yang belum dipahami dan mau
ditanyakan atau dibahas kembali
B. Kegiatan Inti
B. 1. Siswa diberikan penjelasan tentang materi pokok dan tujuannya.
B. 2. Siswa dibimbing untuk mengucapkan nama-nama benda, ciri-ciri
orang, waktu dalam bahasa Inggris dengan baik.
B. 3. Dengan bimbingan guru:
B.3.1. Siswa mendiskusikan tentang hasil yang diperoleh.
B.3.2 Siswa membuat kesimpulan dari kegiatan yang dilakukan.
B.3.3 Siswa mengerjakan soal latihan dari buku sumber/modul.
B.3.4 Membahas soal yang dianggap sulit oleh siswa.
C. Kegiatan Akhir
C.1. Membuat rangkuman tentang apa yang telah dipelajari.
C.2. Meminta siswa untuk menuliskan apa yang mereka rasakan
selama mengikuti kegiatan belajar.
C.3. Memberi PR dengan mengerjakan soal latihan dari buku sumber.
Penilaian
Prosedur : Tes awal, tes pengamatan/proses, tes akhir
Soal
1. All of wheel is … in shape.
2. Suci got the good score for all subjects. She is a … girl.
3. 9.30 am : …
4. I see a lot of … (wolf)
5. We celebrate the independence day on …
6. Lia … a lot of friend, she is a kind girl. (have/has)
7. Bima : Your bag looks good, what … is your bag made from?
8. Arjuna : It’s made from leather.
9. He has three … (watch)
10. Face that shaped like an egg is … face.
11.We celebrate the Kartini’s day on …, …
Tujuan Pembelajaran
Siswa bisa memahami dan dapat menggunakan ungkapan-ungkapan dasar dengan
tepat pada interaksi sosial untuk kepentingan kehidupan.
Materi Pokok
Good morning, how are you?
May I introduce my self?
Thank you, you’re welcome.
I’m sorry for …
I – my – she – her
To be and Verb I
These, that, etc.
Metode Pembelajaran
Penugasan
Tanya Jawab
Demonstrasi
Langkah-langkah Pembelajaran
B. Kegiatan Pendahuluan
A.1. Apersepsi:
B. Sumber Belajar:
Global Access to the world of work
Modul Bahasa Inggris HUP
English Grammar in Use
Person to person
Kamus Inggris- Indonesia
Penilaian
Prosedur : Tes awal, tes pengamatan/proses, tes akhir
Jenis tes : Lisan dan tertulis
Soal
1. Complete these dialogue!
2. Mr. Sheva is visiting Mr. Kaka’s office at 9 am. What should Mr. Kaka’s secretary
say to greet Mr. Sheva?
3. ………………………………………………………………………….
4. b. Echa : Good Afternoon, Ergi. How are you?
5. Ergi : ……………………………………...
6. Echa : Nice to meet you.
7. Ergi : ……………………………………...
8. Toni is in class B, and Tono is in class A. … studying at SMKN 8.
9. Sarah : Hi, my name is Sarah, and you?
10. Ayu : Hi, …..
11. We have two cats, … cats are very funny.
12. She … at the supermarket everyday. (work)
13. Look! … is my teacher.
14. Budi : Congratulation on your new job, Andi.
15. Andi : ……………………………………….
16. Budi : You’re welcome.
17. 8. Astri : You broke my glass.
18. Suzy : ……………………
19. 9. Linda : How do you do?
20. Roy : ……………….
21. I live in Bandung, … phone number is 5409661.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menghasilkan tuturan sederhana yang cukup untuk fungsi-fungsi dasar.
Materi Pokok
I’m sorry to hear that
Happy, sad
Boring – bored
May I …?
V1 + Object! / V1 + articles!
Would you like to + V1?
Metode Pembelajaran
Penugasan
Tanya Jawab
Demonstrasi
Langkah-langkah Pembelajaran
B. Kegiatan Pendahuluan
A.1. Apersepsi:
Berdo’a dan salam
Pembahasan PR
Absensi siswa
A.2. Motivasi :
Perkenalan materi dan manfaatnya untuk memotivasi siswa.
Menanyakan pada siswa materi yang belum dipahami dan mau
ditanyakan atau dibahas kembali
B. Kegiatan Inti
B. 1. Siswa diberikan penjelasan tentang materi pokok dan tujuannya.
B. 2.Siswa dibimbing untuk mengucapkan tuturan sederhana dalam bahasa
Inggris dengan baik.
B. 3. Dengan bimbingan guru:
B.3.1. Siswa mendiskusikan tentang hasil yang diperoleh.
B.3.2 Siswa membuat kesimpulan dari kegiatan yang dilakukan.
B.3.3 Siswa mengerjakan soal latihan dari buku sumber/modul.
B.3.4 Membahas soal yang dianggap sulit oleh siswa.
C. Kegiatan Akhir
C.1. Membuat rangkuman tentang apa yang telah dipelajari.
C.2. Meminta siswa untuk menuliskan apa yang mereka rasakan
selama mengikuti kegiatan belajar.
C.3. Memberi PR dengan mengerjakan soal latihan dari buku sumber.
B. Sumber Belajar:
Global Access to the world of work
Modul Bahasa Inggris HUP
English Grammar in Use
Person to person
Penilaian
Prosedur : Tes awal, tes pengamatan/proses, tes
akhir
Jenis tes : Lisan dan tertulis
Bentuk tes : Uraian
Soal : Terlampir
Skor Penilaian : Terlampir
Kunci Jawaban : Terlampir
Soal
1. Candra : My mother was sick and she is in the hospital.
Eri : ………………………………………………
2. Imam : I … in my English test.
Samudera : Don’t worry, you can follow the remedial test.
3. Children often become … at meeting. (bored – boring)
4. Our neighbor appear … after their vacation (relaxed – relaxation)
5. I feel … because I have passed the interview.
6. My sister felt so … when she found out her lost wallet.
7. you want to come in the classroom, what do you say?
8. You want to write something, what do you say?
Do you mind …
9. This room is dark, … the light!
10. You offered someone to read a newspaper, what do you say
Would …
42. happy 1
43. May I come in the classroom? 1
44. Do you mind if I write 1
something? 1
45. Switch on 1
46. Would you like to read some
newspapers?
Skor Maksimum 10
Kelas/Semester : XI/3
Alokasi Waktu : 20 x 45 menit
Indikator :
Pertanyaan dengan pola yes-no questions dalam konteks kegiatan sehari-hari
diperagakan dan dijawab dengan benar.
Pertanyaan dengan pola question tags dalam konteks kegiatan sehari-hari
diperagakan dengan benar.
Pertanyaan dengan pola question words dalam konteks kegiatan sehari-hari
diperagakan dan dijawab dengan benar.
Berbagai bentuk dan ungkapan digunakan dengan tepat untuk membicarakan
kegemaran /hobi dan minat.
Ungkapan untuk menangani tamu hotel, restoran, travel agency, dll. diperagakan
dengan benar.
Tujuan Pembelajaran :
Mata pelajaran Bahasa Inggris bertujuan agar peserta didik memiliki kemampuan
sebagai berikut:
Menguasai pengetahuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk mendukung
pencapaian kompetensi program keahlian.
Menerapkan penguasaan kemampuan dan keterampilan Bahasa Inggris
untuk berkomunikasi baik lisan maupun tulisan pada level Elementary.
Materi Pokok :
Talking about hobbies and interest
- Do you like fishing?
- What do you like doing in your spare time?
Guest handling
- What can I do for you, Sir?
- Welcome to our hotel.
- I hope you enjoy the food.
Grammar Review
Yes – No questions
- Are you a secretary?
Question tags
- The board meeting starts at seven, doesn’t it?
Questions with question words
- Where does the boss live?
- Why do you come late?
Gerund as subjects and objects
- Smoking is dangerous.
- I don’t like fishing.
Gerund as complement:
- Her job is sorting the mail.
Gerund after preposition:
- Are you interested in collecting stamps?
Constructions with ‘too’ and ‘enough’
- The soup is too salty for me.
- The hotel room is comfortable enough.
Metode Pembelajaran :
Contextual Teaching and Learning (CTL) yang mencakup Inquiry
(Menemukan), (Questioning) Bertanya, Constructivism (Konstruksi), Learning
Community (Masyarakat Belajar), Authentic Assesment (Penilaian sebenarnya),
Modelling (Pemodelan), dan Reflection (Refleksi).
Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
1. Guru memasuki kelas dan memberi salam.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama.
Kegiatan Inti :
1. Listening:
− Answering questions based on recorded materials.
− Dialogues about guest handling
2. Speaking:
− Telling about one’s own daily activities.
− Role playing about guest handling
3. Reading:
− Answering questions about hobbies and interests
4. Writing:
− Writing descriptions of other’s daily activities.
− Writing sentences containing gerund.
− Arranging sentences containing “too” and “enough ”
Kegiatan Akhir :
1. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
mengenai materi yang telah disampaikan.
3. Siswa mampu mengunkapkan kesan dan pesan dalam suatu
pembelajaran.
4. Guru memberikan pekerjaan rumah, hasil karya, dan tugas.
5. Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.
Penilaian :
Tes Lisan : Explain about student’s hobbies and interests.
Tes Tertulis
1. Fill in the blank with the correct answers!
Doni is 22 years of his age. He has ____ (1). He studied in ITB. He
______(2) Engineering Departement. He _______(3) for a _______(4)
as Engineer at a Motor Car Assembling Industry in Jakarta.
2. Add Questions Tag to the following statement!
“I am an electrician in this firm,_________?”
a. don’t I c. am not I e. aren’t you
b. am I d. aren’t I
3. Make one paragraph (5 sentences) telling about your daily activities!
Tujuan Pembelajaran :
Mata pelajaran Bahasa Inggris bertujuan agar peserta didik memiliki kemampuan
sebagai berikut:
Menguasai pengetahuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk mendukung
pencapaian kompetensi program keahlian.
Menerapkan penguasaan kemampuan dan keterampilan Bahasa Inggris
untuk berkomunikasi baik lisan maupun tulisan pada level Elementary.
Materi Pokok :
Expressions dealing with telephone conversations
Grammar Review:
Personal pronouns
- I – me – my – mine - myself
Reported speech
- He said that you had to pay for the tickets
- He asked you to pay for the tickets.
- He wanted to know if you would be available in the afternoon.
- He wanted to know where you put his umbrella.
Adjective Clause
- Do you know the staff who will be promoted our new division manager?
Metode Pembelajaran :
Contextual Teaching and Learning (CTL) yang mencakup Inquiry
(Menemukan), (Questioning) Bertanya, Constructivism (Konstruksi), Learning
Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
1. Guru memasuki kelas dan memberi salam.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama.
3. Guru mengabsen siswa.
4. Guru mengulang materi yang telah disampaikan.
5. Guru memberikan gambaran umum mengenai materi yang akan di
sampaikan.
Kegiatan Inti :
1. Listening:
− Listening for information from recorded materials.
− Understanding telephone conversations
2. Speaking:
− Telling the infomation obtained from recorded materials
− Role playing on telephone conversations
3. Writing:
− Writing messages based on telephone conversations
− Composing sentences using reported speech, personal pronouns and
adjective clause.
Kegiatan Akhir :
1. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan serta siswa mampu
mengulang setiap percakapan berkenaan dengan Telephone Handling.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai
materi yang telah disampaikan. .
3. Guru memberikan pekerjaan rumah.
4. Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.
Penilaian :
Tes Tertulis
1. With your partner cancel your appoinment to see a manager through your
telephone.
Secretary : Hello, This is Bank Bumi Daya, Good Morning.
You : _________, _________ here, I’d like to _______________ .
Secretary : I’m sory, sir but ______________ this week.
2. Change the quoted speech to reported speech. Change the verb in quoted
speech to a past form in reported speech as appropriate.
a. Jim said, “I am sleepy”, “______________________”
b. Mary said, “I don’t like chocolate”, “____________________________”
3. Listen to each dialogue again and answer the questions!
What are they talking about?
a. The box order
b. making an appoinment through the telephone call
c. going to reserve the ticket
Tes lisan
Telling about the message which is received on the tape.
(RPP)
Indikator :
Bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Present dengan tepat untuk
menerangkan tugas dan pekerjaan berbagai macam profesi.
Bentuk kata kerja digunakan dalam Simple Past dengan tepat untuk
menerangkan latar belakang pendidikan berbagai macam profesi.
Curriculum Vitae yang sederhana ditulis dengan benar.
Berbagai ungkapan digunakan dengan tepat untuk menjelas-kan fakta dan
angka (facts and figures) pada suatu sajian data.
Tujuan Pembelajaran :
Mata pelajaran Bahasa Inggris bertujuan agar peserta didik memiliki kemampuan
sebagai berikut:
Menguasai pengetahuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk mendukung
pencapaian kompetensi program keahlian.
Menerapkan penguasaan kemampuan dan keterampilan Bahasa Inggris
untuk berkomunikasi baik lisan maupun tulisan pada level Elementary.
Materi Pokok :
Telling about people’s job using the Simple present tense:
- A cook prepares food.
- Pilots fly aeroplanes.
Telling about people’s educational background using the Simple past tense.
- She graduated from SMK Abdi Karya .
Metode Pembelajaran :
Contextual Teaching and Learning (CTL) yang mencakup Inquiry
(Menemukan), (Questioning) Bertanya, Constructivism (Konstruksi), Learning
Community (Masyarakat Belajar), Authentic Assesment (Penilaian sebenarnya),
Modelling (Pemodelan), dan Reflection (Refleksi).
Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
1. Guru memasuki kelas dan memberi salam.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama.
3. Guru mengabsen siswa.
4. Guru mengulang materi yang telah disampaikan.
5. Guru memberikan gambaran umum mengenai materi yang akan di
sampaikan.
Kegiatan Inti :
1. Listening:
− Dictation
− Answering dialogues given by the teacher
2. Speaking
− Explaining someone’s profession
3. Reading
− Understanding and discussing diagrams containing facts and figures
4. Writing
− Rewriting someone else’s curriculum vitae
Penilaian :
Tes Lisan :
1. Tell to your friend about yourfather job’s!
2. Explain the curve of petroleum from 1977 to 2006.
Tes Tertulis
1. Write down your own CV!
2. A man who works in _________________ called ___________ .
(RPP)
Indikator :
Ungkapan tentang kegiatan masa lampau dikemukakan dengan benar.
Ungkapan untuk mengemuka-kan kegiatan di masa datang digunakan dalam
Tense yang benar.
Surat pribadi yang menceritakan tentang kehidupan masa lalu dan rencana di
masa depan ditulis dengan benar.
Tujuan Pembelajaran :
Mata pelajaran Bahasa Inggris bertujuan agar peserta didik memiliki kemampuan
sebagai berikut:
Menguasai pengetahuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk mendukung
pencapaian kompetensi program keahlian.
Menerapkan penguasaan kemampuan dan keterampilan Bahasa Inggris
untuk berkomunikasi baik lisan maupun tulisan pada level Elementary.
Materi Pokok :
Telling about past events
- I saw the crowds were helping the accident victim.
- We had locked the room when she came.
Telling about future plans
- The meeting will be over at two PM.
- When you arrive at the office, I will be conducting a meeting.
Sample of a personal letter (telling about past and future events)
Grammar review:
- Relevant tenses.
Metode Pembelajaran :
Contextual Teaching and Learning (CTL) yang mencakup Inquiry
(Menemukan), (Questioning) Bertanya, Constructivism (Konstruksi), Learning
Community (Masyarakat Belajar), Authentic Assesment (Penilaian sebenarnya),
Modelling (Pemodelan), dan Reflection (Refleksi).
Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
1. Guru memasuki kelas dan memberi salam.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama.
3. Guru mengabsen siswa.
4. Guru mengulang materi yang telah disampaikan.
5. Guru memberikan gambaran umum mengenai materi yang akan di
sampaikan.
Kegiatan Inti :
1. Listening
− Answering questions of one’s past experiences.
2. Speaking
− Telling one’s own plans (future)
3. Reading
− Reading for information: dialogues, passages
4. Writing
− Composing personal letters
− Translation
Kegiatan Akhir :
1. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai
materi yang telah disampaikan.
3. Guru memberikan pekerjaan rumah.
4. Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.
(RPP)
Tujuan Pembelajaran :
Mata pelajaran Bahasa Inggris bertujuan agar peserta didik memiliki kemampuan
sebagai berikut:
Menguasai pengetahuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk mendukung
pencapaian kompetensi program keahlian.
Menerapkan penguasaan kemampuan dan keterampilan Bahasa Inggris
untuk berkomunikasi baik lisan maupun tulisan pada level Elementary.
Materi Pokok :
Giving invitations
- Would you like to come to my place for dinner tonight, please?
- With pleasure.
Metode Pembelajaran :
Contextual Teaching and Learning (CTL) yang mencakup Inquiry
(Menemukan), (Questioning) Bertanya, Constructivism (Konstruksi), Learning
Community (Masyarakat Belajar), Authentic Assesment (Penilaian sebenarnya),
Modelling (Pemodelan), dan Reflection (Refleksi).
Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
1. Guru memasuki kelas dan memberi salam.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama.
3. Guru mengabsen siswa.
4. Guru mengulang materi yang telah disampaikan.
5. Guru memberikan gambaran umum mengenai materi yang akan di
sampaikan.
Kegiatan Inti :
1. Listening:
− Answering questions based on dialogues about giving invitations,
bargaining, expressing certainty, compliments, expressing opinions,
agreeing/disagreeing, and arguing
2. Speaking:
− Performing dialogues based on given situations.
3. Reading:
− Answering questions based on written texts.
4. Writing:
− Writing dialogues based on given situations.
Kegiatan Akhir :
1. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai
materi yang telah disampaikan.
3. Guru memberikan pekerjaan rumah.
4. Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.
Penilaian :
Tes Lisan :
Make a role play about bargaining in Traditional Market!
Tes Tertulis
1. Fill in the blank!
Shopkeeper : Good morning. _______________ for you?
Customer : Morning. I’m looking for ________________.
Shopkeeper : It’s over there.
Customer : How __________________?
Shopkeeper : Rp. 50.000,-
Customer : Is there any ________________?
Shopkeeper : Yes, 10% discount.
Customer : Here is the money.
Shopkeeper : ______________________. Here’s the change.
Tujuan Pembelajaran :
Mata pelajaran Bahasa Inggris bertujuan agar peserta didik memiliki kemampuan
sebagai berikut:
Menguasai pengetahuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk mendukung
pencapaian kompetensi program keahlian.
Menerapkan penguasaan kemampuan dan keterampilan Bahasa Inggris
untuk berkomunikasi baik lisan maupun tulisan pada level Elementary.
Materi Pokok :
Expressions used in describing processes:
- First, ...
- Next, ...
- Then...
- Finally ...
Expressions used in asking for and giving suggestions and advice:
- What do you recommend for a headache?
- You’d better see a doctor.
Expressions used in asking necessity and obligation:
- We must be there before the boss comes.
- It is necessary for us to be there on time.
Expressions used in persuading and convincing:
- Why don’t you try our special drink bandrek to warm up your body.
- If I were you, I would …
- I’m sure you are on the right track.
- I bet you could do it.
Grammar review:
− Degrees of comparison
− Imperatives
- Don’t smoke at the petrol station
- Keep silent; the baby is sleeping
Metode Pembelajaran :
Contextual Teaching and Learning (CTL) yang mencakup Inquiry
(Menemukan), (Questioning) Bertanya, Constructivism (Konstruksi), Learning
Community (Masyarakat Belajar), Authentic Assesment (Penilaian sebenarnya),
Modelling (Pemodelan), dan Reflection (Refleksi).
Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
1. Guru memasuki kelas dan memberi salam.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama.
3. Guru mengabsen siswa.
4. Guru mengulang materi yang telah disampaikan.
Kegiatan Inti :
1. Listening
− Listening for information on how things work.
− Dialogues about asking for and giving suggestions and advice, necessity
and obligations, convincing and persuading
2. Speaking
− Telling about how things work.
− Role playing how to ask for and give suggestions and advice.
− Interviewing dealing with convincing and persuading, necessity and
oligations
3. Reading
− Reading for information: dialogue passages
4. Writing
− Making dialogues based on the situations provided.
Kegiatan Akhir :
1. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai
materi yang telah disampaikan.
3. Guru memberikan pekerjaan rumah.
4. Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.
Penilaian :
Tes Lisan :
Explain how to operate the tools!
Tes Tertulis
1. Put these instructions intoa correct order!
How to take off a tyre:
Lift/car
Loosen and remove/wheel nuts
Take the tyre off/wheel
Pick up/spanner
Put jack/under car
Tujuan Pembelajaran :
Mata pelajaran Bahasa Inggris bertujuan agar peserta didik memiliki kemampuan
sebagai berikut:
Menguasai pengetahuan dan keterampilan Bahasa Inggris untuk mendukung
pencapaian kompetensi program keahlian.
Menerapkan penguasaan kemampuan dan keterampilan Bahasa Inggris
untuk berkomunikasi baik lisan maupun tulisan pada level Elementary.
Materi Pokok :
Samples of short messages, directory, and lists.
Content, punctuation, and spelling.
Metode Pembelajaran :
Langkah-langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal :
1. Guru memasuki kelas dan memberi salam.
2. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do’a bersama.
3. Guru mengabsen siswa.
4. Guru mengulang materi yang telah disampaikan.
5. Guru memberikan gambaran umum mengenai materi yang akan di
sampaikan.
Kegiatan Inti :
1. Vocabulary game
2. Rearranging words / sentences
3. Composing short messages. Directions, or lists based on the situation
given by the teacher.
Kegiatan Akhir :
1. Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan.
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai
materi yang telah disampaikan.
3. Guru memberikan pekerjaan rumah.
4. Guru memberitahukan gambaran umum materi selanjutnya.
Tes Lisan :
Telling the message orally!
Tes Tertulis
Vocabulary games!
Kompetensi Dasar :
Memahami monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu
Memahami percakapan terbatas dengan penutur asli
Menyajikan laporan
Memahami manual penggunaan peralatan
Memahami surat-surat bisnis sederhana
Indikator :
o Pertanyaan mengenai informasi umum (general information) yang
terkait dengan monolog dijawab dengan benar.
o Pertanyaan mengenai isi monolog (detailed information) dijawab
dengan benar
o Monolog yang muncul pada situasi kerja tertentu ditulis kembali dalam
bentuk intisari/summary (taking notes)
Ungkapan-ungkapan untuk membuat reservasi yang dilakukan oleh penutur
asli ditanggapi dengan tepat
Ungkapan-ungkapan untuk mengajukan keluhan yang dilakukan oleh penutur
asli ditanggapi dengan tepat.
Ungkapan-ungkapan untuk membuat kesepakatan (arrangementI) digunakan
dengan tepat.
Ungkapan-ungkapan untuk memastikan dan membatalkan kesepakatan
dilakukan dengan tepat.
Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan keinginan atau situasi yang tidak
nyata baik untuk masa depan, masa kini atau masa lampau (conditional
sentences and subjunctive wish) digunakan dengan tepat.
Ungkapan-ungkapan yang dipakai dalam wawancara digunakan secara tepat
Outline laporan prakerin ditulis didalam powerpoint slide atau transparansi
dengan menggunakan kalimat yang singkat dan padat.
Laporan prakerin disajikan secara lisan dalam bentuk presentasi yang benar.
Pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan isi manual penggunaan alat
dijawab dengan benar.
Petunjuk penggunaan peralatan (minimal dua manual) diungkapkan kembali
dengan kata-kata sendiri secara tepat.
Pertanyaan yang terkait dengan isi surat-surat bisnis dijawab dengan benar.
Isi surat bisnis diceritakan kembali dengan benar.
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
o Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Intermediate
2. Materi Pokok
Short talks (advertisements, reports, announcements, dll)
Relevant vocabulary
Antonym, synonym.
Affixes : prefixes, suffixes
Percakapan di telepon tentang reservasi
- Can I book two rooms for Saturday night, please?
Reservation forms
Future tense
Response to complaints
- I am very sorry, Sir
Expressions dealing with arrangementt
- What about tonight?
- I’m sorry. I have got something to do tomorrow. What about
Sunday?
Expressions dealing with confirmation and cancellation:
- I’d like to confirm my flight to Singapore.
- I regret to tell you that I have to cancel our appointmnet.
Modals Auxiliary: WOULD
Expressions dealing with unreal condition.
- If you came, you would see him.
Conditional Types 2 and 3
Subjunctives with wish, if only, would rather.
Answering typical questions asked in interviews
- My name is....
- I apply for this position because ...
- I’m interested in working here because ...
Presentation skills:
- How to open a speech
- How to propose ideas
- How to elaborate ideas
- How to close a speech
- How to handle questions
- How to use body language
- How to maintain audience’s
attention
- How to use presentation aids.
Manuals: (telephone installation, computer installation, maintenance
and repair, etc.)
Relevant vocabulary
Antonym/Synonym.
Affixes: prefixes, suffixes.
Kegiatan Awal
Siswa menganalisa ungkapan Bahasa Inggris setara Level
Intermediate
Kegiatan Inti
Vocabulary games
Listening to recorded short talks
Discussion
Questions and answers
Listening:
Dialogues about reservations, complaints, arrangements,
confirmations, cancellations, imaginations, interviews.
Questions and answers about the dialogues mentioned
above
Pronunciation practice
Speaking:
− Dialogue practice with the above matters
Reading comprehension:
− Reading dialogues and or letters
− Questions and answers
Writing:
− Working in pairs to compose dialogues based on the
situations given by the teacher.
5. Sumber/Bahan/Alat
30 Days to the TOEIC Test
Vocabulary Book
Elementary Communication Games
English for Hotel
Journey II
Grammar in Use
Grammar Dimension (Platinum Edition)
American Business English
Laporan prakerin
Tips in Giving Presentations
How to Give a Good Presentation
Various manuals
Global Access to the World of Work
English for Secretaries
English Business Letters
6. Penilaian
Tes lisan
− Dialog berpasang-an
Tes tertulis
− Melengkapi kalimat
− Pilihan Ganda
− Membuat paragraf pendek
Kompetensi Dasar :
Memahami dokumen-dokumen teknis
Menulis surat bisnis dan laporan sederhana
Indikator :
Pertanyaan yang terkait dengan isi Standard Operating
Procedure (SOP) dijawab dengan benar.
Standard Operating Procedure (SOP) di tempat kerja
diceritakan kembali dengan kata-kata sendiri dengan benar.
Surat-surat bisnis (tawaran, pesanan, enquiry dll) dibuat secara
sederhana.
Surat-surat bisnis (tawaran, pesanan, enquiry dll) dibalas secara
tertulis dengan benar.
Iklan lowongan pekerjaan direspon dengan membuat surat
lamaran dengan benar.
Laporan prakerin disajikan dalam bentuk laporan tertulis.
7. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
o Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Intermediate
8. Materi Pokok
SOP from a specific workplace (receptionist, waiter, etc.)
Relevant vocabulary
Antonym/synonym
Affixes: prefixes, suffixes
Samples of business letters
Parts of a letter:
- The letter head
- Date
- Inside address
- Opening salutation
- The body
- Closing salutation
- Signature
Samples of advertisement on job vacancy
Kegiatan Awal
Siswa menganalisa ungkapan Bahasa Inggris setara
Level Intermediate
Kegiatan Inti
Vocabulary game
Understanding and discussing about Standard
Operating Procedures (SOP)
Questions and answers
Retelling the content of Standard Operating Procedures
(SOP).
Synonym – antonym
Affixes: prefixes and suffixes
Understanding and discussing about parts of business
letters.
Understanding and discussing the content of samples of
business letters.
Understanding and discussing about advertisements on
job vacancies.
Writing:
− Composing the reply of business letters.
− Composing application letters to
respond the above mentioned
advertisements
− Composing report of Job Training
(prakerin).
11. Sumber/Bahan/Alat
30 Days to the TOEIC Test
Vocabulary Book
Elementary Communication Games
English for Hotel
Journey II
Grammar in Use
Grammar Dimension (Platinum Edition)
American Business English
Laporan prakerin
Tips in Giving Presentations
How to Give a Good Presentation
Various manuals
12. Penilaian
Tes lisan
− Dialog berpasang-an
Tes tertulis
− Melengkapi kalimat
− Pilihan Ganda
− Membuat paragraf pendek