Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Gorontalo Utara


Kelas /Semester : XII / Genap
Mata Pelajaran : Kimia

Standar Kompetensi
4. Menjelaskan sistem klasifikasi dan kegunaan polimer

Kompetensi Dasar
4.1 Menjelaskan kegunaan polimer

Indikator
1. Menuliskan reaksi pembentukan polimer
2. Membedakan polimerisasi kondensasi dan adisi
3. Menuliskan rumus struktur penyusun polimer

Alokasi Waktu: 16 x 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:
1. Menuliskan reaksi pembentukan polimer
2. Membedakan polimerisasi kondensasi dan adisi
3. Menuliskan rumus struktur penyusun polimer

Karakter siswa yang akan dikembangkan setelah mempelajari bab ini adalah:
Kerja Keras, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Cermat, Teliti.

B. Materi Pembelajaran
POLIMER
Polimer merupakan suatu golongan bahan kimia yang banyak digunakan dalam
kehidupan kita sehari-hari maupun dalam industry. Contoh plastic, karet, serat, dan
nilon.
A. Reaksi Pembentukan Polimer
1. Polimerisasi Adisi
Polimerisasi adisi terjadi pada monomer yang mempunyai ikatan rangkap.
Polimerisasi adisi adalah perkaitan langsung antar monomer berdasarkan reaksi
adisi. Proses polimerisasinya terdiri dari dua tahap, Yaitu :
 Tahap 1 : satu ikatan dari ikatan rangkap dalam monomer terbuka,
sehingga terdapat dua electron tak berpasangan.
 Tahap 2 : electron-elektron tak berpasangan itu membentuk ikatan baru
antar monomer.
Contoh 1 Pembentukan Polietilena (= Polietena)
H H H H
  Ikatan rangkap  
C = C CC
  terbuka  
H H H H
Monomer Unit Pembangunan
Contoh 2 Pembentukan poliisoprena (karet alam)
Monomernya adalah 2-metil-1,3-butadiena, yang dalam perdagangan disebut isoprena.
CH3 H
 
H2C = C  C = CH2

2. Polimerisasi Kondensasi
Pada polimersasi kondensasi, monomer-monomer saling berkaitan dengan
melepas molekul kevil, seperti H2O dan CH3Oh (methanol). Polimerisasi
kondensasi terjadi pada monomer yang mempunyai setidaknya dua gugus
fungsi atau gugus aktif. Prosesnyajuga dapat dibayangkan terdiri dari dua
tahap, yaitu ;
 Ikatan tertentu pada monomer terputus sehingga terbentuk unit
pembangunan yang mempunyai dua electron tak berpasangan.
 Pembentukan ikatan antar gugus pembangunan membentuk polimer
C.
D. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Pemberian tugas

E. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1

1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa
- Melalui diskusi kelas, guru mengungkapkan pengetahuan siswa tentang polimer
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Siswa diminta untuk menjelaskan reaksi pembentukan polimer
- Siswa diminta menjelaskan polimerisasi adisi
- Siswa berlatih menuliskan struktur polimer adisi dari suatu monomer
Elaborasi
- Guru memfasilitasi siswa agar pemahaman siswa tentang materi yang sedang
dibahas menjadi lebih baik dengan cara memberikan latihan soal
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal–hal yang belum
dimengerti
Konfirmasi
Guru memberikan tanya jawab tentang materi yang sedang dibahas dan siswa diminta
untuk menjawabnya dengan benar
3. Kegiatan Penutup
- Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang polimerisasi adisi
- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan
kompetensi berupa latihan “uji kepahaman” no 1-2 halaman 80 pada buku Kimia
Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII Michael
Purba
Pertemuan 2

1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa
- Guru mengingatkan siswa kembali tentang polimerisasi adisi yang telah dipelajari
pada pertemuan sebelumnya
- Melalui diskusi kelas, guru mengungkapkan pengetahuan siswa tentang
polimerisasi kondensasi
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Siswa diminta untuk menjelaskan tentang polimerisasi kondensasi
- Siswa diminta untuk menjelaskan perbedaan polimerisasi adisi dengan polimerisasi
kondensasi
- Siswa berlatih menuliskan struktur polimer kondensasi dari suatu monomer
Elaborasi
- Guru memfasilitasi siswa agar pemahaman siswa tentang materi yang sedang
dibahas menjadi lebih baik dengan cara memberikan latihan soal
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal–hal yang belum
dimengerti
Konfirmasi
Guru memberikan tanya jawab tentang materi yang sedang dibahas dan siswa diminta
untuk menjawabnya dengan benar
3. Kegiatan Penutup
- Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang polimerisasi kondensasi
- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan
kompetensi berupa latihan reaksi pembentukan polimer no 1-10 halaman 83 pada
buku Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII
Michael Purba

F. Alat, bahan, dan sumber


1. Alat dan bahan
LCD, komputer, papan tulis
2. Sumber belajar
a. Buku penuntun belajar Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan
MAK Kelas XII Michael Purba penerbit Erlangga.
b. LKS Kimia

G. Penilaian
Indikator Jenis Tugas Bentuk Tugas Instrument
1. Menuliskan reaksi pembentukan 1. Tugas 1. Produk 1. LKS
polimer individu 2. Unjuk kerja 2. Soal test
2. Membedakan polimerisasi 2. Performa 3. Pengamatan pilihan
kondensasi dan adisi 3. Tes tertulis sikap dan uraian
3. Menuliskan rumus struktur 4. Ulangan (soal
penyusun polimer harian terlampir)

Contoh Instrument
I. Pilihlah satu jawaban yang benar!
1. Bahan yang bukan polimer yaitu ....
a. plastik
b. karet
c. nilon
d. sutera
e. lemak
2. Polimer adisi terjadi pada monomer yang mempunyai ikatan ....
a. tunggal
b. rangkap
c. hidrogen
d. karbon
e. oksigen
3. Senyawa yang dapat digunakan sebagai monomer untuk polimerisasi adisi adalah ....
a. HOCH2CH2COOH
b. CH3CH2CH2NH2
c. CH3CH2COOH
d. CH3CH2COCl
e. CH3CH = CH2
4. Karet alam mengalami polimerisasi ....
a. kondensasi
b. adisi
c. substitusi
d. eliminasi
e. sintetis

II. Essay
1. Apa yang dimaksud dengan polimer? Berikan contoh-contohnya
2. Reaksi pembentukan polimer data berupa polimerisasi adisi dan kondensasi. Jelaskan
arti kedua reaksi polimerisasi tersebut

Gentuma Raya, Januari 2018


Mengetahui
Kepala SMK Negeri 2 Gorontalo Utara Guru Mapel Kimia

ARHAM A.K. HASANA, S.Pd, M.Pd Iis Hastutiningsi Ndebang, S.Pd


NIP. 19730723 200003 1 003 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Gorontalo Utara


Kelas /Semester : XII / Genap
Mata Pelajaran : Kimia

Standar Kompetensi
4. Menjelaskan sistem klasifikasi dan kegunaan polimer

Kompetensi Dasar
4.2 Mengklasifikasi polimer

Indikator
1. Menggolongkan polimer berdasarkan asalnya, jenis monomernya, dan serta sifatnya
terhadap panas
2. Memahami beberapa jenis polimer serta struktur senyawanya dan keistimewaan
penggunaannya
3. Membedakan pengolahan limbah plastik melalui daur ulang dan incenirasi
4. Memahami kelebihan dan kekurangan penggunaan plastik biodegradable

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat:
1. Menggolongkan polimer berdasarkan asalnya, jenis monomernya, dan serta sifatnya
terhadap panas
2. Memahami beberapa jenis polimer serta senyawanya dan keistimewaan
penggunaannya
3. Membedakan pengolahan limbah plastik melalui daur ulang dan incenirasi
4. Memahami kelebihan dan kekurangan penggunaan plastik biodegradable

Karakter siswa yang akan dikembangkan setelah mempelajari bab ini adalah:
Kerja Keras, Rasa ingin tahu, Komunikatif, Cermat, Teliti.

B. Materi Pembelajaran
- Polimer ada yang terdapat di alam ada pula hasil sintetik
- Berdasarkan jenis monomer pembentuknya, polimer dapat dibedakan atas
homopolimer dan kopolimer
- Plastik bersifat stabil, sukar diuraikan oleh mikroorganisme sehingga limmbahnya
menyebabkan masalah lingkungan
- Beberapa cara untuk menangani limbah plastik, yaitu dengan proses daur ulang,
incinerasi, atau membuat plastik biodegradable

C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Pemberian tugas

D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 3
1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa
- Guru mengingatkan siswa kembali tentang reaksi pembentukan polimer yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya
- Melalui diskusi kelas, guru mengungkapkan pengetahuan siswa tentang
penggolongan polimer

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Siswa diminta untuk menjelaskan pengertian penggolongan polimer berdasarkann
asalnya
- Siswa menyebutkan penggolongan polimer
- Siswa diminta untuk menjelaskan tentang karet dan karet sintetik
- Siswa diminta untuk menjelaskan perbedaan karet alam dan karet sintetik
- Siswa menjelaskan struktur karet alam
- Siswa diminta menyebutkan jenis-jenis karet sintetik
Elaborasi
- Guru memfasilitasi siswa agar pemahaman siswa tentang materi yang sedang
dibahas menjadi lebih baik dengan cara memberikan latihan soal
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal–hal yang belum
dimengerti
Konfirmasi
Guru memberikan tanya jawab tentang materi yang sedang dibahas dan siswa diminta
untuk menjawabnya dengan benar

3. Kegiatan Penutup
- Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang penggolongan polimer
- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan
kompetensi

Pertemuan 4

1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa
- Guru mengingatkan siswa kembali tentang penggolongan polimer serta karet alam
dan karet sintetis yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnnya

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Siswa diminta menjelaskan beberapa macam polimer, seperti polietilena,
polipropilena, teflon, PVC, dan polistirena
- Siswa diminta menyebutkan jenis-jenis plastik
- Siswa diminta menyebutkan kegunaan polipropilena, Teflon, dan PVC, dan
polistirena
Elaborasi
- Guru memfasilitasi siswa agar pemahaman siswa tentang materi yang sedang
dibahas menjadi lebih baik dengan cara memberikan latihan soal
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal–hal yang belum
dimengerti

Konfirmasi
Guru memberikan tanya jawab tentang materi yang sedang dibahas dan siswa diminta
untuk menjawabnya dengan benar

3. Kegiatan Penutup
- Guru membimbing siswa membuat rangkuman tentang polipropilena, teflon, dan
PVC, dan polistirena
- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan
kompetensi

Pertemuan 5

1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa
- Guru mengingatkan siswa kembali tentang polipropilena, teflon, dan PVC, dan
polistirena yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnnya

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Siswa diminta untuk menjelaskan beberapa macam polimer, diantaranya akrilat,
terilen, dan nilon
- Siswa diminta menjelaskan kegunaan akrilat, terilen, dan nilon dalam kehidupan
sehari-hari dan dalam industri
Elaborasi
- Guru memfasilitasi siswa agar pemahaman siswa tentang materi yang sedang
dibahas menjadi lebih baik dengan cara memberikan latihan soal
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal–hal yang belum
dimengerti
Konfirmasi
Guru memberikan tanya jawab tentang materi yang sedang dibahas dan siswa diminta
untuk menjawabnya dengan benar

3. Kegiatan Penutup
- Guru membimbing siswa membuat rangkuman tentang akrilat, terilen, dan nilon
- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan
kompetensi

Pertemuan 6

1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa
- Guru mengingatkan siswa kembali tentang akrilat, terilen, dan nilon yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnnya

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Siswa diminta untuk menjelaskan beberapa macam polimer, diantaranya bakelit,
resin urea-formaldehida, dan melamin-formaldehida
- Siswa diminta menjelaskan kegunaan bakelit, resin urea-formaldehida dan
melamin-formaldehida dalam industri dan dalam kehidupan sehari-hari
Elaborasi
- Guru memfasilitasi siswa agar pemahaman siswa tentang materi yang sedang
dibahas menjadi lebih baik dengan cara memberikan latihan soal
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal–hal yang belum
dimengerti
Konfirmasi
Guru memberikan tanya jawab tentang materi yang sedang dibahas dan siswa diminta
untuk menjawabnya dengan benar

3. Kegiatan Penutup
- Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang bakelit, resin urea-formaldehida,
dan melamin-formaldehida
- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan
kompetensi berupa latihan berbagai macam polimer no 1-3 halaman 95 pada buku
Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII
Michael Purba

Pertemuan 7

1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa
- Guru mengingatkan siswa kembali tentang bakelit, resin urea-formaldehida, dan
melamin-formaldehida yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnnya
- Melalui diskusi kelas, guru mengungkapkan pengetahuan siswa tentang penangan
limbah plastik

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Siswa diminta menjelaskan tentang penangan limbah plastik melalui daur ulang
dan incinerasi
- Siswa diminta menjelaskan perbedaan tentang penanganan limbah melalui daur
ulang dan incinerasi
- Siswa diminta menjelaskan tentang penggunaan plastik biodegradable
Elaborasi
- Guru memfasilitasi siswa agar pemahaman siswa tentang materi yang sedang
dibahas menjadi lebih baik dengan cara memberikan latihan soal
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal–hal yang belum
dimengerti
Konfirmasi
Guru memberikan tanya jawab tentang materi yang sedang dibahas dan siswa diminta
untuk menjawabnya dengan benar

3. Kegiatan Penutup
- Guru membimbing siswa menyimpulkan tentang penanganan limbah plastik
- Guru memberikan tugas rumah untuk mengetahui ketercapain indikator dan
kompetensi berupa latihan penangan limbah plastik no 1-2 halaman 97 pada buku
Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan MAK Kelas XII
Michael Purba

Pertemuan 8

1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru mengucapkan salam, apersepsi, dan presensi siswa
- Guru meriview materi – materi yang sudah disampaikan pada pertemuan
sebelumnya

2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Siswa diminta untuk menyiapakan kertas ulangan dan alat tulis seperlunya
- Siswa diminta untuk tidak menyontek pada waktu pengerjaan ulangan
Elaborasi
- Guru memberikan lembar soal ulangan harian kimia
- Guru mengawasi jalannya ulangan harian kimia
Konfirmasi
Guru menyediakan soal ulangan harian tentang polimer dan siswa diminta untuk
menyelesaikannya

3. Kegiatan Penutup
- Guru mengumpulkan kertas ulangan siswa jika waktu pengerjaan telah habis
- Guru memberikan tugas rumah untuk membaca materi Analisis Kimia pada buku
Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK Kelas XII Michael Purba
halaman 102

E. Alat, bahan, dan sumber


1. Alat dan bahan
LCD, komputer, papan tulis
2. Sumber belajar
a. Buku penuntun belajar Kimia Kelompok Teknologi dan Kesehatan untuk SMK dan
MAK Kelas XII Michael Purba penerbit Erlangga.
b. LKS

F. Penilaian
Indikator Jenis Tugas Bentuk Tugas Instrument
1. Menggolongkan polimer 1. Tugas 1. Produk 1. LKS
berdasarkan asalnya, jenis individu 2. Unjuk kerja 2. Soal test
monomernya, dan serta sifatnya 2. Performa 3. Pengamatan pilihan
terhadap panas 3. Tes tertulis sikap dan uraian
2. Memahami beberapa jenis 4. Ulangan (soal
polimer serta senyawanya dan harian terlampir)
keistimewaan penggunaannya
3. Membedakan pengolahan limbah
plastik melalui daur ulang dan
incenirasi
4. Memahami kelebihan dan
kekurangan penggunaan plastik
biodegradable

Contoh Instrument

I. Pilihlah satu jawaban yang benar!


1. Plastik yang tergolong plastik termoseting adalah ....
a. bakelit
b. PVC
c. noeprena
d. polietilena
e. polipropilena
2. Polimer yang terbentuk dari dua jenis atau lebih monomer disebut ....
a. homopolimer
b. dipolimer
c. kopolimer
d. polipolimer
e. tripolimer
3. Bahan kimia beracun yang dapat terbentuk pada pembakaran limbah plastik adalah ....
a. karbon monoksida
b. hidrogen klorida
c. hdrogen sianida
d. oksidasi belerang
e. a, b, c, dan d benar
4. Siapakah yang pertama kali mensintesis bakelit ?
a. Wohler
b. Leo Baekeland
c. Henri Hess
d. Justin
e. Robert K
5. Pembakaran limbah plastik dengan suhu tinggi disebut ?
a. incinerasi
b. sortir
c. burning
d. fotodegradable
e. biodegradasi

II. Essay
1. Plastik termoseting tidak melunak pada pemanasan, melainkanakan terurai jika
dipanaskan dengan kuat. Mengapa?
2. Bandingkan sifat dari HDPE dengan LDPE !
Gentuma Raya, Januari 2018
Mengetahui
Kepala SMK Negeri 2 Gorontalo Utara Guru Mapel Kimia

ARHAM A.K. HASANA, S.Pd, M.Pd Iis Hastutiningsi Ndebang, S.Pd


NIP. 19730723 200003 1 003 NIP.
