Anda di halaman 1dari 7

PEMERINTAH KABUPATEN GARUT

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 GARUT
Bidang Studi Keahlian Bisnis, Manajemen, Teknologi Informasi dan Kesehatan
Jalan Cimanuk No. 309 A Telp (0262) 233316 Garut 44151

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN I Garut


Kompetensi keahlian : Farmasi
Mata Pelajaran : Kimia
Materi Pokok : Polimer
Kelas/Semester : X/2
Alokasi Waktu : 15 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti

3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan human-
iora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang ka-
jian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan diri yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

3.7. Menganalisis struktur, tatanama, sifat, penggolongan dan kegunaan polimer


4.7. Mengintegrasikan antara struktur, tatanama, sifat, penggolongan polimer dengan kegunaan
polimer dalam kehidupan sehari hari

C. Indikator
3.7.1. Menjelaskan pengelompokan polimer berdasarkan asal dan jenis monomer
pembentuknya melalui reaksi polimerisasi
3.7.2. Menjelaskan sifat fisis dan sifat kimia polimer
3.7.3. Menjelaskan pengertian polimer termoset dan termoplas
3.7.4. Menjelaskan cara pembuatan koloid
4.7.1. Mempraktekan cara pembuatan koloid

D. Tujuan Pembelajaran
Tujuan afektif
1. Mengucapkan rasa syukur yang menyatakan pengakuan dir iatas Ke-Mahabesaran
dan ke-MahakuasaanTuhan YME berhubungan dengan polimer
2. Jujur dalam mengkomunikasikan pengetahuan mengenai polimer
Tujuan kognitif
1. Setelah selesai pembelajaran siswa dapat menjelaskan pengertian polimer, baik
polimer alam maupun polimer sintetis
2. Setelah selesai pembelajaran siswa dapat menjelaskan kegunaan polimer dalam
kehidupan sehari-hari dan pentingnya mewaspadai dampaknya terhadap
lingkungan
3. Setelah selesai pembelajaran siswa dapat menjelaskan pengelompokan polimer
bersadarkan pembentukannya, polimer berdasarkan asal dan jenis monomer
pembentuknya melalui reaksi polimerisasi
4. Setelah selesai pembelajaran siswa dapat menjelaskan sifat fisis dan sifat kimia
polimer
5. Setelah selesai pembelajaran siswa dapat menyebutkan pengertian polimer
termoset dan termoplas

Tujuan psikomotor
1. Terampil menerapkan konsep polimer dalam kehidupan sehari-hari

E. MateriPembelajaran
Polimer dan kegunaannya
Klasifikasi polimer

F. Kegiatan Pembelajaran

a. Strategi pembelajaran

Model : inquiri terbimbing


Pendekatan : scientific
Metode : diskusi, praktikum

b. Tahap Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Karakter
Pendekatan Sain-
No Langkah Pembelajaran yang ingin
tific
di bangun
1. Pendahuluan Rasa Ingin

 Salam tahu
 Guru menumbuhkan rasa ingin tahu den-
gan menyampaikan tujuan pembelajaran
hari ini.
 Motivasi: mengingatkan siswa dengan
berbagai macam benda yang terbuat dari
bahan polimer
2. Kegiatan Inti

 Siswa mengamati tulisan mengenai Mengamati Ketelitian,


polimer berdasarkan asalnya (polimer
alam dan polimer sintetis) jujur
 Siswa menganalisa berbagai bahan
atau benda yang termasuk polimer
alam maupun polimer sintetis
 Siswa mengamati tulisan mengenai
polimer berdasarkan proses pemben-
tukannya (reaksi adisi dan kondensasi)

 Siswa bertanya mengenai rekasi pem-


bentukan polimer,

Menanyakan
 Guru meminta siswa lain untuk
berusaha menjawab pertanyaan dari
siswa sebelumnya.
Mengumpulkan data
 Guru membimbing siswa untuk mene-
mukan jawaban yang paling tepat se-
hingga siswa dapat menarik kesimpu-
lan dari materi yang dipelajari Mengasosiasikan

 Guru meminta salah satu siswa untuk


menyebutkan kesimpulan akhir dari
materi yang dipelajari Mengkomunikasikan

3. Penutup

 Guru mengingatkan siswa untuk


mengingat materi yang telah dipelajari
 Guru mengakhiri kegiatan pembela-
jaran dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar

Pertemuan Ke-2

No Karakter
Pendekatan Sain-
Langkah Pembelajaran yang ingin
tific
di bangun
1. Pendahuluan Rasa Ingin

 Salam tahu
 Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan
menyampaikan tujuan pembelajaran hari
ini.
 Motivasi: mengingatkan siswa dengan
reaksi polimerisasi adisi dan konsensasi
2. Kegiatan Inti Ketelitian,

 Siswa mengamati tulisan mengenai Mengamati jujur


polimer berdasarkan ketahanannya ter-
hadap panas, dan berdasarkan jenis
monomernya
 Siswa menganalisa berbagai bahan atau
benda yang termasuk polimer termo-
plastik dan termoseting
 Siswa menganalisa berbagai bahan atau
benda yang termasuk homopolimer dan
kopolimer

 Siswa bertanya mengenai benda –


benda yang termasuk termoplastik dan
termoseting
 Siswa bertanya mengenai benda – Menanyakan
benda yang termasuk homopolimer dan
kopolimer

 Guru meminta siswa lain untuk


berusaha menjawab pertanyaan dari
siswa sebelumnya.
Mengumpulkan data
 Guru membimbing siswa untuk mene-
mukan jawaban yang paling tepat se-
hingga siswa dapat menarik kesimpulan
dari materi yang dipelajari Mengasosiasikan

 Guru meminta salah satu siswa untuk


menyebutkan kesimpulan akhir dari ma-
teri yang dipelajari Mengkomunikasikan

3. Penutup

 Guru mengingatkan siswa untuk


mengingat materi yang telah dipelajari
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar

Pertemuan ke 3

Karakter
Pendekatan Sain-
No Langkah Pembelajaran yang ingin
tific
di bangun
1. Pendahuluan Rasa Ingin

 Salam tahu
 Guru menumbuhkan rasa ingin tahu dengan
menyampaikan tujuan pembelajaran hari
ini.
 Motivasi: mengingatkan siswa dengan men-
gaitkan konsep yang akan diajarkan dengan
fenomena atau benda yang ada di sekitar.
Missal ; makanan yang berfungsi sebagai
sumber energy (karbohidrat).
2. Kegiatan Inti Ketelitian,

 Siswa mengamati tulisan mengenai Mengamati jujur


pengelompokan karbohidrat
(monosakarida, disakarida, dan
polisakarida)
 Siswa menganalisa berbagai bahan atau
benda yang termasuk karbohidrat

 Siswa bertanya mengenai contoh


senyawa yang tergolong monosakarida, Menanyakan
disakarida, dan polisakarida serta cara
pengujian karbohidrat

Mengumpulkan data
 Guru meminta siswa lain untuk
berusaha menjawab pertanyaan dari
siswa sebelumnya.
Mengasosiasikan
 Guru membimbing siswa untuk mene-
mukan jawaban yang paling tepat se-
hingga siswa dapat menarik kesimpulan
dari materi yang dipelajari

 Guru meminta salah satu siswa untuk Mengkomunikasikan


menyebutkan kesimpulan akhir dari ma-
teri yang dipelajari
3. Penutup

 Guru mengingatkan siswa untuk


mengingat materi yang telah dipelajari
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar

Pertemuan ke 4

Karakter
Pendekatan Sain-
No Langkah Pembelajaran yang ingin
tific
di bangun
1. Pendahuluan Rasa Ingin

 Salam tahu
 Guru menumbuhkan rasa ingin tahu den-
gan menyampaikan tujuan pembelajaran
hari ini.
 Motivasi: mengingatkan siswa dengan
mengaitkan konsep yang akan diajarkan
dengan fenomena atau benda yang ada di
sekitar. Missal ; makanan yang berfungsi
sebagai sumber protein.
2. Kegiatan Inti Ketelitian,

 Siswa mengamati tulisan mengenai Mengamati jujur


protein
 Siswa menganalisa berbagai bahan
atau benda yang termasuk protein

 Siswa bertanya mengenai senyawa


protein, sifat protein dan penggolon- Menanyakan
gan protein, serta cara pengihian pro-
tein

 Guru meminta siswa lain untuk Mengumpulkan data


berusaha menjawab pertanyaan dari
siswa sebelumnya.

 Guru membimbing siswa untuk mene- Mengasosiasikan


mukan jawaban yang paling tepat se-
hingga siswa dapat menarik kesimpu-
lan dari materi yang dipelajari

 Guru meminta salah satu siswa untuk


menyebutkan kesimpulan akhir dari Mengkomunikasikan
materi yang dipelajari

3. Penutup

 Guru mengingatkan siswa untuk


mengingat materi yang telah dipelajari
 Guru mengakhiri kegiatan pembela-
jaran dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar

Pertemuan ke 5
Karakter
Pendekatan Sain-
No Langkah Pembelajaran yang ingin
tific
di bangun
1. Pendahuluan Rasa Ingin

 Salam tahu
 Guru menumbuhkan rasa ingin tahu den-
gan menyampaikan tujuan pembelajaran
hari ini.
 Motivasi: mengingatkan siswa dengan
mengaitkan konsep yang akan diajarkan
dengan fenomena atau benda yang ada di
sekitar. Missal ; makanan yang berfungsi
sebagai sumber lipid.
2. Kegiatan Inti Ketelitian,

 Siswa mengamati tulisan mengenai Mengamati jujur


lipid dan penggolongan lipid.
 Siswa menganalisa berbagai bahan
atau benda yang termasuklipid

 Siswa bertanya mengenai senyawa


yang tergolong kelompok lipid dan Menanyakan
cara pengujian lipid.

 Guru meminta siswa lain untuk


berusaha menjawab pertanyaan dari Mengumpulkan data
siswa sebelumnya.

 Guru membimbing siswa untuk mene-


mukan jawaban yang paling tepat se- Mengasosiasikan
hingga siswa dapat menarik kesimpu-
lan dari materi yang dipelajari

 Guru meminta salah satu siswa untuk Mengkomunikasikan


menyebutkan kesimpulan akhir dari
materi yang dipelajari

3. Penutup

 Guru mengingatkan siswa untuk


mengingat materi yang telah dipelajari
 Guru mengakhiri kegiatan pembela-
jaran dengan memberikan pesan untuk
tetap belajar

C. Alat dan Bahan


1. Alat : contoh bahan-bahan yang terbuat dari polimer
2. Sumber belajar :
- Buku kimia SMK, Dedi Permana, Armico bandung, 2001
- Buku kimia XI, Omay Sumarna, Erlangga, 2004
- Buku lain yang relevan (LKS)

D. Penilaian
1. Teknik/jenis : individu dan kelompok
2. Bentuk instrumen: tes tertulis
3. Instrumen/soal:
1. Apa yang dimaksud dengan polimer dan berikan 3 contoh kegunaan polimer
dalam kehidupan sehari- hari! (skor : 20)
2. Polimer sintetis sangat banyak manfaatnya bagi manusia. Sebutkan 3 dampak
negatif dari penggunaan polimer sintetis? Jelaskan! (skor : 15)
3. Jelaskan pengelompokan polimer bersadarkan pembentukannya, berdasarkan
asal dan jenis monomer pembentuknya melalui reaksi polimerisasi ! (skor : 35)
4. Jelaskan sifat fisis dan sifat kimia dari polimer! (skor : 20)
5. Jelaskan yang dimaksud dengan polimer termoset dan termoplas ! (skor : 10)

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100, skor maksimum 100
